Научное обеспечение процесса сушки культивируемых грибов перегретым паром при комбинированных гидродинамических режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Шевцов, Сергей Александрович

  • Шевцов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 208
Шевцов, Сергей Александрович. Научное обеспечение процесса сушки культивируемых грибов перегретым паром при комбинированных гидродинамических режимах: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевцов, Сергей Александрович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние теории, техники и технологии сушки грибов.

1.1. Комплексная оценка культивируемых грибов как объекта исследования.

1.1.1. Характеристика и пищевая ценность вешенки.

1.1.2. Характеристика и пищевая ценность шампиньонов.

1.2. Краткий обзор техники и технологии сушки грибов.

1.2.1. Кинетика процесса сушки грибов.

1.2.2. Теоретические предпосылки моделирования процесса сушки культивируемых грибов.

1.2.3. Влияние сушки на потребительские свойства грибов.

1.2.4. Сохраняемость сушеных грибов.

1.2.5. Технология и техника сушки грибов.

1.2.5. Перспективы применения перегретого пара атмосферного давления для сушки культивируемых грибов.

1.2.6. Обоснование использования импульсного псевдо-ожиженного слоя для сушки культивируемых грибов.

1.3. Анализ литературного обзора и задачи исследования.

Глава 2. Исследование процесса сушки культивируемых грибов перегретым паром атмосферного давления.

2.1. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов.

2.2. Исследование гидродинамики слоя культивируемых грибов, продуваемого перегретым паром.

2.2.1. Исследование усадки слоя культивируемых грибов при сушке перегретым паром.

2.3. Исследование кинетики процесса сушки культивируемых грибов перегретым паром атмосферного давления.

Глава 3. Математическое моделирование процесса сушки грибов перегретым паром.

3.1. Математическая модель процесса сушки грибов.

3.2. Уравнения тепло - массопереноса с постоянными коэффициентами.

I Глава 4. Комплексная оценка качества культивируемых грибов

Вешенки» и «Шампиньоны».

4.1. Исследование показателей качества сушеных культивируемых грибов.

4.2. Исследование культивируемых грибов методом дифференциально-термического анализа.

Глава 5. Разработка конструкций аппаратов и рациональных режимов процесса сушки грибов.

5.1. Методика расчета сушилки для культивируемых грибов.

5.2. Разработка конструкций аппаратов для сушки культивируемых грибов.

5.3. Разработка рациональных режимов процесса сушки культивируемых грибов перегретым паром.

5.4. Расчет ожидаемого экономического эффекта от использования сушилки для культивируемых грибов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение процесса сушки культивируемых грибов перегретым паром при комбинированных гидродинамических режимах»

Стабильное снабжение населения Российской Федерации высококачественными, биологически полноценными, экологически безопасными продуктами питания можно обеспечить, развивая производственный потенциал пищевой промышленности [33, 42, 94].

В улучшении обеспечения населения продуктами питания важная роль принадлежит пищеконцентратной промышленности.

Пищевые концентраты имеют все большее значение в питании населения. Этому способствуют малые массы и объем, большая концентрация сухих веществ, быстрая растворимость и хорошая сохраняемость продуктов. Пищевые концентраты вырабатывают из высококачественных продуктов растительного и животного происхождения с применением технологии, способствующей получению продуктов, содержащих в своем составе необходимые для организма количества белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Одним из существенных отличий концентратов от свежих и консервированных продуктов является малое содержание в них влаги, которое колеблется от 3 до 13 % [20, 36].

Основное отличительное свойство пищевых концентратов - их наиболее полная кулинарная подготовка, что позволяет тратить минимум времени и энергии на приготовление пищи. Создание на основе пищеконцентратов комплексных рационов питания человека в обычных и экстремальных условиях позволит добиться лучшей сбалансированности в организации питания.

За последние годы существенно расширился ассортимент продукции [100], появились новые виды пищевых концентратов, в состав которых все чаще включают грибы, в том числе, и культивируемые. Культивируемые грибы обладают высокой пищевой ценностью и пользуются устойчиво высоким спросом на рынке. Сушеные грибы входят в состав многих деликатесных блюд.

Ученые считают, что в ближайшее время растительный белковый продукт культивируемых грибов сыграет важную роль в существенном увеличении ресурсов белка в мире [22,24-28].

Выращивание грибов, по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства позволяет получить значительно больший выход товарной продукции с 1 м полезной площади. Оно является практически безотходным производством, использующим отходы растениеводства и животноводства. Кроме того, употребление в пищу лесных грибов в последние годы, вследствие сильного загрязнения окружающей среды, может оказаться смертельно опасным. А искусственно выращенные грибы являются экологически чистым продуктом, исключающим возможность отравления. При правильном подходе переработка грибов является производством с довольно высоким уровнем рентабельности. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что рентабельность современного производства грибов составляет 100. 120 % [22,29].

Грибы выращивают более чем в семидесяти странах мира. Высокий уровень развития грибоводства наблюдается в Китае, Нидерландах, Англии, Франции, Италии. Среди производителей шампиньонов лидирует Польша, а среди производителей вешенки - Венгрия. В мировом производстве грибов -первенство за США [53, 54].

За последние годы производство искусственно выращиваемых грибов в Российской Федерации стабильно увеличивается [33] (табл. 1).

Таблица 1

Динамика производства грибов в России 1994-2001 годы (тонны)

Год Шампиньоны Вешенки Итого Общий прирост Темп роста (%)

1994 2483 100 2483

1995 3179 200 3379 796 31

1996 4450 300 4750 1371 41

1997 5500 450 5950 1200 25

1998 6034 751 6785 835 14

1999 6420 1213 7633 848 12

2000 6992 1240 8232 599 8

2001 7300 1800 9100 868 11

В России выращивают не только шампиньон, но и другие грибы. Все более популярными становятся вешенки. Их доля в общем производстве грибов в 2001 году составила 18 % (табл. 2).

Таблица 2

Структура производства грибов в России (%)

Год Шампиньоны Вешенки

1994 96,1 3,9

1995 94,1 5,9

1996 93,7 6,3

1997 92,4 7,6

1998 88,9 11,1

1999 84,1 15,9

2000 85,4 14,6

2001 82 18

К сожалению, российские грибоводы даже при постоянном увеличении производства грибов, не могут пока удовлетворить растущий спрос на свою продукцию. В основном это касается шампиньонов. Импорт именно этих грибов неуклонно продолжает свой рост (табл. 3).

Таблица 3

Импорт свежих грибов в Россию в 2001 году (тонны)

Импорт свежих грибов 2000 2001 Прирост Темп роста, %

Голландия 1000 1200 200 11%

Польша 3000 4500 1500 50%

Остальные 100 200 100 100%

Всего 4100 5900 1800 44%

Общий темп роста импорта свежих шампиньонов на 2001 г. составил 44 %, что почти в 10 раз больше, чем рост их российского производства. Отечественные производители не успевают обеспечивать растущий спрос на эти грибы.

Российские предприятия продолжают очень мало уделять внимания переработке грибов. В 2001 году переработано не более 5 % российских культивируемых грибов. Из них сушатся лишь 1,5 %.

Все это позволяет иностранной продукции почти полностью оккупировать полки супермаркетов крупных российских городов. Китайские, польские, французские, голландские, немецкие, испанские, украинские консервированные шампиньоны не встречают никакого сопротивления со стороны наших производителей. По оценке в 2001 году в Россию было завезено около 12000 тонн консервированных культивируемых грибов. Объем импорта замороженных грибов - около 8500 тонн [33].

Только каждый четвертый килограмм культивируемых грибов, съеденный в 2001 году россиянами, был российским. 33 % всех грибов было потреблено после вскрытия консервных банок, 24 % - после разморозки (табл. 4).

Таблица 4

Потребление грибов в России в 2001 году

Наименование продукции тонны %

Свежие российские грибы 9100 26

Свежие импортные грибы 5900 17

Замороженные импортные грибы 8500 24

Консервы импортные грибные 12000 33

Всего 35500 100

Если в развитых странах годовое потребление выращиваемых грибов составляет около четырех килограммов на одного человека, то в Российской Федерации оно не превышает 100 г. Очевидно, что производство культивируемых грибов в целом не удовлетворяет спрос нашего населения на такой ценный продукт. Эта отрасль во многих хозяйствах убыточна, что не способствует популярности и широкому ее развитию. Во многом это связано с отсутствием прогрессивных технологий, обеспечивающих высокое качество готовой продукции на основе внедрения новой техники, способствующей экономии исходного сырья, энергии, материалов; высоко эффективных машин и аппаратов, обеспечивающих полную автоматизацию и механизацию технологических процессов [40, 42, 46, 49, 71-73].

Актуальность работы. Обладая высокой пищевой ценностью, сушеные грибы «Вешенки» и «Шампиньоны», как важнейший компонент, входят в состав первых и большинства вторых обеденных блюд, пиццы, фаготини, и других видов продуктов. Этим объясняется их большой спрос на рынке.

Потребительские свойства сушеных грибов (их аромат и специфический вкус) формируются в процессе сушки [24, 26]. Новые физические, вкусовые и ароматические свойства грибов, образующиеся при сушке, обусловлены существенными изменениями состава сырья, происходящими в результате биохимических реакций. При производстве сушеных грибов очень важно соблюдать параметры, которые способствуют прохождению биохимических процессов, направленных на создание продукта с высокими пищевыми достоинствами, сильным ароматом и приятным вкусом.

Однако традиционная сушка грибов воздухом сопряжена со значительными энергозатратами и невысоким качеством готового продукта [98, 99].

Необходима разработка новых сушильных установок с комбинированными гидродинамическими режимами, а также использование в качестве теплоносителя перегретого пара атмосферного давления, с помощью которого достигаются максимальные возможности рекуперации теплоты [3, 34-36, 41, 50, 70, 72, 76, 105, 113]. При этом повышается энергетический КПД процесса, что обусловлено возможностью использования вторичного пара за счет применения рециркуляции [34, 55]. Создание таких высокоэффективных установок, обеспечивающих полную автоматизацию и механизацию технологических процессов, позволит изготовить поточно-механизированные линии, обеспечивающие значительное повышение производительности труда, безотходную переработку культивируемых грибов и ууулучшение их качества.

Теоретические основы тепломассообмена в процессах сушки пищевого растительного сырья и их аппаратурное оформление отражены в работах A.B. Лыкова, A.C. Гинзбурга, Б.С. Сажина, В.И. Муштаева, В.В. Куцаковой, Б.И. Леончика, Ю.А. Михайлова, Ю.Т. Жука, А.Н. Острикова и др.

Из зарубежных исследователей, работающих в этом направлении, следует отметить О. Кришера, Т. Хиодо, Р. Тоеи, Т. Масазуку, Т. Сигеру и др.

Развитие теории, техники и технологии тепломассообменных процессов подготовило условия для научного подхода к разработке новых способов сушки культивируемых грибов и рациональных конструкций сушильных установок, обеспечивающих наименьшие потери теплоты и электроэнергии.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры процессов и аппаратов химических и пищевых производств Воронежской государственной технологической академии по теме «Исследование гидродинамики, тепло- и массообмена в системах: твердое тело - жидкость, твердое тело -газ при течении в каналах разной геометрической формы» (№ гос. регистрации 01.960.006217).

Цель диссертационной работы: научное обеспечение процесса сушки культивируемых грибов перегретым паром атмосферного давления при комбинированных гидродинамических режимах; повышение эффективности процесса за счет разработки нового способа сушки и сушильных установок для его реализации, обеспечивающих экономию теплоэнергетических ресурсов при требуемом качестве готовой продукции.

Научная новизна. Обоснована целесообразность использования комбинированных гидродинамических режимов для сушки культивируемых грибов.

Определены гидродинамические характеристики псевдоожиженного слоя культивируемых грибов, позволяющие обеспечить стабильное поддержание заданных технологических режимов.

Установлены кинетические закономерности процесса сушки культивируемых грибов при комбинированных гидродинамических режимах.

Выявлены температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса.

Разработана математическая модель процесса сушки культивируемых грибов перегретым паром атмосферного давления в виде системы дифференциальных уравнений в частных производных в сферических координатах, описывающая процессы тепло- и массопереноса.

Практическая ценность. Разработано программное обеспечение процесса сушки культивируемых грибов перегретым паром атмосферного давления при комбинированных гидродинамических режимах.

Предложен способ сушки культивируемых грибов и оригинальные конструкции сушильных установок для его реализации.

Проведено комплексное исследование качественных показателей культивируемых грибов, высушенных перегретым паром атмосферного давления при комбинированных гидродинамических режимах. Установлено, что грибы «Вешенки» и «Шампиньоны», высушенные перегретым паром атмосферного давления, обладают хорошими потребительскими свойствами и имеют высокую пищевую ценность.

Разработан инженерный метод расчета сушильных установок для культивируемых грибов.

Новизна технических решений защищена тремя положительными решениями о выдаче патента РФ.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались: на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2002 по 2004 г.г.); II международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003 г.); межрегиональной конференции молодых ученых «Пищевые технологии» (Казань, 2004 г.); всероссийском семинаре «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России» (Орел, 2004 г.); научно-практической конференции «Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов» (Углич, 2004 г.).

Работа отмечена стипендией администрации Воронежской области за

2004-2005 г.г.

Результаты работы демонстрировались на 17-й межрегиональной выставке «Продторг» (22-24 октября 2003 г.), выставке «Центрагромаш» (14 ноября 2003 г.), IV московском международном салоне инноваций и инвестиций и награждены дипломами. Соискатель принял участие в конкурсе инновационных проектов в рамках 17-й межрегиональной выставке «Продторг» и награжден дипломом.

Представленная диссертационная работа обобщает новые результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса сушки культивируемых грибов перегретым паром атмосферного давления при комбинированных гидродинамических режимах, проведенных непосредственно автором под научным руководством д. т. н. профессора А.Н. Острикова.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Шевцов, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Проведены на основании системного подхода комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработана энергосберегающая технология сушки культивируемых грибов при комбинированных гидродинамических режимах, основанная на использовании перегретого пара атмосферного давления в качестве теплоносителя и обеспечивающая высокую эффективность процесса, экономию теплоэнергетических ресурсов и хорошее качество готовой продукции.

2. Исследованы основные гидродинамические закономерности процесса сушки культивируемых грибов при комбинированных гидродинамических режимах при использовании в качестве теплоносителя перегретого пара атмосферного давления. Установлено, что коэффициент гидравлического сопротивления зависит в основном от скорости перегретого пара и практически не зависит от величины удельной нагрузки слоя грибов на решетку.

3. Изучен механизм и основные кинетические закономерности процесса сушки культивируемых грибов при комбинированных гидродинамических режимах. Выявлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса сушки грибов, являются: температура перегретого пара, скорость перегретого пара и частота пульсаций потока пара.

4. Разработана математическая модель процесса сушки культивируемых грибов перегретым паром атмосферного давления в виде системы дифференциальных уравнений в частных производных в сферических координатах, описывающая процессы тепло- и массопереноса.

5. Определены следующие рациональные режимы сушки культивируемых грибов: температура перегретого пара 413.423 К; скорость перегретого пара 1,0.8,0 м/с; эквивалентный диаметр 8,7-10" м.

6. Проведено комплексное исследование качественных показателей культивируемых грибов, высушенных перегретым паром атмосферного давления, при комбинированных гидродинамических режимах. Установлено, что грибы «Вешенки» и «Шампиньоны обладают хорошими потребительскими свойствами и имеют высокую пищевую ценность.

7. Исследована кинетика процесса термолиза культивируемых грибов, что позволило выявить температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса.

8. Разработаны оригинальные конструкции аппаратов для сушки культивируемых грибов перегретым паром атмосферного давления. Проведены производственные испытания способа сушки культивируемых грибов перегретым паром на СПК «Воронежский тепличный комбинат», которые подтвердили высокую эффективность разработанных технологических режимов. Ожидаемый экономический эффект от его промышленного внедрения составит 112,3 тыс. р./год.