Технология получения гидролизатов и кормовой биомассы из отходов производства костной муки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Константиновская Мария Андреевна

  • Константиновская Мария Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 127
Константиновская Мария Андреевна. Технология получения гидролизатов и кормовой биомассы из отходов производства костной муки: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности». 2016. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Константиновская Мария Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика отходов мясоперерабатывающей промышленности

1.2. Способы переработки костных отходов

1.3. Технология производства костной муки

1.4. Физико-химические характеристики бульона - отхода производства костной муки

1.5. Методы очистки сточных вод мясоперерабатывающих предприятий

1.6. Получение белковых изолятов и гидролизатов из отходов мясоперерабатывающей промышленности

1.7. Способы получения белковых гидролизатов

1.8. Технологические приемы очистки белковых продуктов

1.9. Технологические приемы получения гидролизатов на основе коллагенсодержащего сырья

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Реагенты

2.3. Методы анализа

2.3.1. Определение влажности образца

2.3.2. Количественное определение азотсодержащих веществ в растворах

2.3.3. Определение содержания белковых веществ в растворах

2.3.4. Количественное определение углеводов в растворах

2.3.5. Определение содержания золы

2.3.6. Определение содержания аминного азота

2.3.7. Определение содержания оксипролина

2.3.8. Определение активности ферментов (ПА) по модифицированному методу Ансона с казеинатом натрия

2.3.9. Определение массовой концентрации общего железа с роданидом

2.3.10. Методика определения концентрации фосфат-иона в водном растворе методом Фиске-Суббароу

2.3.11. Методика определения химического потребления кислорода (ХПК)

2.3.12. Метод определения токсичности с применением тест-культуры инфузорий Tetrachimena pyriformis

2.3.13. Определение индекса растворимости азота (NSI)

2.3.14. Определение содержания натрия, калия, магния, марганца, меди, кальция, железа и цинка

2.3.15. Определение содержания жира

2.4. Методы исследования

2.4.1. Методика проведения коагуляции в лабораторных условиях

2.4.2. Определение молекулярной массы пептидов методом гель-электрофореза в полиакриловом геле

2.4.3. Методика проведения процесса ультрафильтрации на ячейках с промышленными ультрафильтрами

2.4.4. Очистка белкового гидролизата ионным обменом на катионите

2.4.5. Культивирование микроорганизмов

2.4.6. Экстракция органическими растворителями

2.4.7. Тонкослойная хроматография

2.5. Схема достижения цели диссертационной работы

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Физико-химический состав бульона

3.2. Коагуляция бульона

3.3. Кислотный гидролиз шлама

3.3.1. Определение эффективных условий кислотного гидролиза шлама

3.3.2. Определение способа очистки кислотного гидролизата шлама

3.4. Комплексная переработка бульона

3.4.1. Исследование процесса предобработки сырья

3.4.2 Анализ состава липидных фракций

3.5. Разработка условий получения ферментативного гидролизата из белкового полупродукта

3.6. Переработка бульона без предварительного обезжиривания

3.7. Разработка способа очистки ферментативных белковых гидролизатов от высокомолекулярной фракции белка и взвешенных примесей

3.8. Получение сухой формы белкового гидролизата

3.9. Использование жировой фракции отхода, образующегося в производстве костной муки для получения кормовой биомассы

3.10. Культивирование дрожжей на гидролизатах, полученных в работе

3.11. Расчет экологического ущерба

3.12. Эколого-экономическая оценка предлагаемых способов переработки бульона

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения гидролизатов и кормовой биомассы из отходов производства костной муки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии с комплексной программой развития биотехнологии в Российской Федерации на период до 2020 года одним из приоритетных направлений является переработка малоценных отходов в белковые продукты и компоненты с высокой добавленной стоимостью, а также производство кормового белка и разработка новых научно-технических подходов, направленных на совершенствование технологии его производства и применения. Кроме того, разработка новых белковых продуктов позволит снизить долю импортируемых товаров данной отрасли.

Примером малоценных отходов являются отходы пищевой промышленности. Сырье, используемое в данной отрасли, имеет растительное или животное происхождение и, как правило, является многокомпонентным. В настоящее время его обычно перерабатывают с целью извлечения какого-либо одного компонента. При этом степень полезного использования сырья не превышает 15-30%, а оставшаяся часть является отходом производства. Такие отходы можно рассматривать как вторичное сырье вследствие высокого содержания витаминов, клетчатки, белка, микроэлементов и т.п. Однако содержание сухих веществ во вторичных сырьевых ресурсах пищевой промышленности не превышает 5-10%, они очень нестойкие при хранении, в ходе которого быстро теряют ценные компоненты, что затрудняет их дальнейшее использование и приводит к загрязнению окружающей среды.

В качестве малоценного вторичного сырья могут рассматриваться белоксо-держащие отходы мясоперерабатывающей промышленности, в частности, кости убойных животных, которые в настоящее время перерабатываются, как правило, в костную муку. Традиционная схема ее производства включает стадии: измельчения сырья, обработки паром или горячей водой, сепарации, сушки. На стадии сепарации происходит отделение жировой фракции с образованием липидно-белкового бульона, являющегося основным отходом производства. На предприятии средней мощности, выпускающем 40 т костной муки в сутки, образуется око-

ло 40 т бульона, содержащего 47-69 % белка и 12-43 % жира в пересчете на сухое вещество.

Наличие большого количества органических веществ затрудняет прямую утилизацию бульона и не позволяет подвергать его непосредственно биологической очистке. Существующие технологии предполагают концентрирование бульона упариванием с последующей сушкой. Однако для предприятий относительно небольшой мощности его переработка экономически не рентабельна. Вследствие высокого содержания белковых и липидных веществ, бульон можно рассматривать в качестве сырья для получения ценных продуктов.

Степень разработанности темы исследования. Введение в производство вторичного сырья перерабатывающей промышленности позволяет не только решить экологические задачи, но и расширить ассортимент продуктов питания и кормов для сельскохозяйственных животных [4]. Улучшение качества кормов за счет сбалансированности его по белковому, витаминному и минеральному составу положительно сказывается на повышении продуктивности сельскохозяйственных животных [88].

Поэтому актуальной является задача поиска путей комплексной переработки бульона в конкурентоспособную продукцию.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка технологии получения гидролизатов и кормовой биомассы из отхода производства костной муки (бульона). Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить эффективные режимы коагуляции бульона;

- разработать эффективные условия получения кислотного гидролизата из скоагу-лированного шлама и режимы его очистки;

- научно обосновать и разработать схему разделения бульона на липидную и белковую фракции;

- определить эффективные условия получения белкового ферментативного гид-ролизата бульона и режимы его очистки;

- оценить эффективность применения полученных белковых гидролизатов и ли-пидной фракции в качестве компонентов питательной среды для культивирования дрожжей;

- провести технико-экономическую и эколого-экономическую оценку эффективности разработанной технологии.

Научная новизна. Разработана технология получения гидролизатов и кормовой биомассы из отхода производства костной муки (бульона). Предложено проводить коагуляцию бульона при температуре 85 °С с использованием в качестве коагулянтов соединений железа (сульфата железа (III), хлорида железа (III), полиоксисульфата железа) в сочетании с низкоанионным флокулянтом. Определены условия фракционирования бульона на липидную и белковую фракции, а именно центрифугирование при рН 8,0. Разработаны условия последовательной обработки белковой фракции бульона ферментными препаратами панкреатином и Protex 40 E, с получением белкового гидролизата, содержащего 68,2 % низкомолекулярной фракции белка и 31 % удельного аминного азота. Показана возможность культивирования дрожжей Yarrowia lipolytica на липидной фракции бульона. Доказана возможность замены дрожжевого экстракта на белковый гидролизат бульона в средах для культивирования дрожжей р. Saccharomyces cerevisiae.

Теоретическая и практическая значимость. Научно обоснованы, экспериментально подтверждены и разработаны режимы коагуляции отхода производства костной муки методом коагуляции. Разработаны основы технологии переработки бульона с получением белковых гидролизатов (кислотного и ферментативного) и липидной фракции. Показана эффективность применения белковых гид-ролизатов в качестве компонентов питательной среды для культивирования дрожжей.

На основании полученных экспериментальных данных разработан лабораторный регламент на получение гидролизата белка из отхода производства костной муки. Проведена ориентировочная технико-экономическая оценка эффективности реализации предлагаемой технологии при расчетной мощности производ-

ства 13320 тонн/год по бульону, что соответствует 40 т в сутки при эффективном времени работы предприятия 330 дней/год.

Методология и методы исследования.

Избранная методология соответствует общепринятой схеме биотехнологического выделения ценных веществ из объектов животного происхождения.

В работе в качестве такого объекта использовались образцы бульона, образующегося при производстве костной муки после отделения жира, любезно предоставленные перерабатывающим предприятием ООО «Костные полуфабрикаты», г. Лобня Московской области.

Расчеты и построение технологических графиков осуществлялись с помощью пакета MICROSOFT EXCEL 2010, построение технологических и аппаратурных схем - с помощью программы Microsoft Office 2010.

Подробное описание методов, связанных с пробоподготовкой материала и анализом компонентов приводится в соответствующих разделах работы. Положения, выносимые на защиту.

1. Технология получения кислотного гидролизата белка, включающая в себя:

- коагуляцию в присутствии железосодержащего коагулянта и низкоактивного катионного флокулянта при предварительной подтитровке оксидом кальция

- эффективные режимы кислотного гидролиза скоагулированного шлама

- эффективные режимы процесса очистки кислотного гидролизата белка

2. Технология получения ферментативного гидролизата белка и кормовой биомассы с предварительным обезжириванием бульона и без него включающая в себя:

- эффективные режимы разделения бульона на липидную и белковую фракции

- эффективные режимы ферментативного гидролиза и последующей очистки белковой фракции

- эффективные режимы получения кормовой биомассы дрожжей Y. lipolyt-ica на липидных фракциях бульона

3. Теоретическое и экспериментальное обоснование использования отхода производства костной муки для получения гидролизатов белка.

4. Экономическая эффективности внедрения технологии получения гидро-лизатов и кормовой биомассы из отхода производства костной муки.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность выводов основывается на значительном объеме полученных соискателем экспериментальных данных. Для оптимизации технологических этапов получения препаратов использовался метод математического планирования Гаусса-Зейделя. Обработка результатов экспериментов (с числом повторов > 3) проводилась статистическим методом определения грубых ошибок («промахов»)[18].

Основные положения и результаты работы доложены на Международных конференциях молодых ученых «Успехи в химии и химической технологии» (Москва, 2012, 2013); VII и VIII Московском Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2013, 2014); международной научно-практической конференции «Наука в современном информационном обществе» (Москва, 2013);

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика отходов мясоперерабатывающей промышленности

В ходе убоя сельскохозяйственных животных и птицы на мясоперерабатывающих предприятиях образуется большое количество непищевых отходов, различающихся по агрегатному состоянию и физико-химическому составу. Важнейшими из таких отходов являются:

- компоненты сырья, полученные при переработке птицы и скота, не имеющие пищевого назначения;

- отходы, полученные при изготовлении технической и пищевой продукции на консервных и колбасных заводах, мясо- и птицекомбинатах;

- разрешенные ветеринарно-санитарными органами для переработки ветеринарные конфискаты.

Все отходы мясоперерабатывающей промышленности содержат животный жир, белок, и минеральные компоненты — основные составляющие для интенсификации роста и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и, следовательно, снижения себестоимости продукции птицеводства и животноводства [83].

Из всех отходов мясоперерабатывающей промышленности одними из наиболее сложных с точки зрения переработки являются кости животных и птиц.

Кость состоит из костного мозга, костной ткани, имеющих промышленное значение, и надкостницы. Костная ткань включает в себя клеточные составляющие и межклеточное вещество, которое состоит из коллагеновых волокон, промежуточного вещества, и минеральных солей. Солевой состав представлен в основном солями кальция и калия. Свежая кость в среднем содержит до 85% фосфата кальция и до 10% — карбоната кальция.

Химический состав кости различается в зависимости от породы скота, вида кости, пола и возраста животного. К примеру, у молодых животных, кости менее хрупкие и содержат меньше минеральных веществ, чем у старых. В среднем в ко-

стях крупного рогатого скота и свиней содержится 16 - 56,5 % влаги, 7,3 - 49,3 % золы, 8,9 - 32,2 % жира и 14,6 - 27,6 % белка [82].

Таким образом, химический состав кости колеблется в достаточно широких пределах.

Основным белком костной ткани является коллаген I типа, содержание которого достигает 90 - 95% от общего содержания белка. Кроме него костный мат-рикс, как правило, содержит коллаген V типа, остеокальцин и остеонектин (мор-фогенетические белки), а также щелочную и кислую фосфатазы. Углеводная составляющая костной ткани содержит в основном дерматансульфаты и кератан-сульфаты [9].

Наличие у коллагена таких ценных свойств, как пролонгация действия лекарственных веществ, стимуляция регенерации ткани, сорбционная емкость обуславливают применение коллагена и материалов на его основе в различных областях: медицине, пластической хирургии, косметологии.

Поэтому разработка безотходных и малоотходных технологических схем при переработки костных отходов является одним из перспективных направлений развития современного мясоперерабатывающего производства.

1.2. Способы переработки костных отходов

В настоящее время основная часть непищевых отходов и непригодных с пищевой точки зрения продуктов, получаемых на мясоперерабатывающих предприятиях, используется для получения костной муки и технического жира [31]. Кроме того, существующие разработки позволяют получать кормовую муку из нетрадиционных видов сырья [37].

В России костная или мясокостная мука являются одним из наиболее доступных белково-минеральных компонентов для производства комбикормов. Кормовая мука характеризуется наличием большого количества белка, а также, его сбалансированностью. Она содержит все необходимые для активного роста и развития незаменимые аминокислоты, водорастворимые витамины группы В (рибофлавин, пантотенат, ниацин, В2 и В12), и жирорастворимые витамины (ретинол, токоферол, кальциферол). Минеральный состав представлен, в основном,

фосфором, кальцием и натрием, и в меньшей степени железом, цинком, медью, и марганцем. Усвояемость животных кормов, обогащенных кормовой мукой, достигает 90 % [88, 121].

Кроме отходов мясоперерабатывающих предприятий для получения кормовой муки широко используются отходы рыбной промышленности, образующиеся в процессе обработки рыбы (кости, головы, прирези мяса, плавники, хвосты, внутренности и т.п.). Также при сортировке и перевозке готовых рыбных товаров обычно образуются отходы в виде мелкой или рваной рыбы, не удовлетворяющей требованиям стандартов; эти отходы так же используются для получения кормовых и технических продуктов [47, 86].

Опытным путем показано, что частичная замена рыбной муки мясокостной при выращивании некоторых видов рыб, таких как, например, радужная форель (микижа), горбыль, аурата, а также креветок не снижает их ростовых характеристик [120, 96, 123, 128, 102]. Включение костной муки в диету бройлеров даже в сравнительно высоких дозах не приводит к каким-либо вредным влияниям на организм птицы [93]. Однако в странах Евросоюза введен запрет на использование костной муки в комбикормах, связанный с распространением в 80-е годы такого заболевания крупного рогатого скота как губчатой энцефалопатии. При этом костная мука находит применение в других сферах - в качестве источника азота для промышленного культивирования микроорганизмов, минерального удобрения, как составной компонент при производстве пластика, адгезивов и топлива, для получения флокулянтов. Например, во Франции костную муку используют в качестве топлива в смеси с углем при обжиге цемента в цементных печах. Замена традиционного топлива (природный газ, уголь, сланец) костной мукой позволяет снизить затраты на энергоносители, которые достигают 40 % от стоимости готового продукта. Ежегодно таким образом перерабатывают порядка 400 тонн костной муки [117, 100, 118].

Костную муку производят, главным образом, на мясокомбинатах, а также в специализированных цехах по производству кормовой муки.

В настоящее время существует большое количество технологических линий по производству костной муки, отличающихся по аппаратурному оформлению, периодичности или непрерывности процесса, объему перерабатываемого сырья.

1.3. Технология производства костной муки.

В общем случае схема производства костной муки включает следующие основные стадии:

Приемка сырья ^ измельчение ^ тепловая обработка ^ вытопка жира ^ сушка шквары ^ измельчение и просеивание сухой муки ^ упаковка ^ хранение [60].

Приемка включает сбор, транспортировку, прием и промывку сырья. В производстве кормовой муки к качеству сырья предъявляются определенные требования. К переработке допускается только доброкачественное сырье, полученное от животных, мясо которых признано ветеринарно-санитарной службой пригодным для пищевых целей. Кость, как и другое сырье биологического происхождения, легко подвергается гнилостному распаду, в связи с чем подготовительные операции необходимо производить максимально быстро [2].

Измельчение мясокостного сырья проводят в силовых измельчителях или волчковых дробилках различной производительности.

Основной задачей стадии тепловой обработки является вытопка жира и удаление воды. Одновременно происходит обезвреживание патогенной микрофлоры, денатурация белковых оболочек жировых клеток и разрушение коллоидных систем внутри клеток, в результате чего жир выделяется во внешнюю среду. Еще одна задача температурной обработки - повышение доступности белковых веществ для ферментов пищеварительных систем сельскохозяйственных животных и птицы. Параметры процесса тепловой обработки оказывают непосредственное влияние на доброкачественность получаемого жира. При длительном нагреве начинается гидролиз жира, увеличивается количество свободных жирных кислот и, соответственно, кислотное число, что снижает качество получаемого жира. Кроме того, при нагревании в присутствии кислорода увеличивается пероксидное число, поэтому тепловую обработку необходимо проводить в кратчайшие сроки,

по возможности без доступа воздуха, при температуре, обеспечивающей гибель болезнетворных микроорганизмов и вытопку жира [82].

Вытопку жира проводят сухим или мокрым способом. Сухой способ предусматривает бесконтактный нагрев сырья теплоносителем (паром или водой). При этом содержащаяся в сырье влага испаряется в атмосферу, жир, расплавляясь, выделяется в окружающую среду и частично адсорбируется на поверхности сухих белковых частиц. Результатом такой обработки является образование двухфазной системы: сухая жирная шквара - жир.

Вытопка жира сухим способом обеспечивает больший выход костной муки, т.к. исключает потери белковых веществ. Однако, при таком способе ухудшаются качественные показатели жира, он становится темным, обладает поджаристым вкусом. Кроме того, вытопка жира сухим способом требует высоких энегрозатрат и дополнительного последующего обезжиривания шквары [74].

В настоящее время существует несколько технологических приемов вытопки жира мокрым способом.

Одним из наиболее простых с точки зрения реализации является вытопка жира при непосредственной выварке в котлах в течение 5-7 часов. Способ характеризуется низким выходом жира, относительно высокими потерями белка и жира с бульоном.

Наиболее распространённым является обработка кости паром под давлением. При периодической схеме реализации процесс ведут в автоклавах в течение 4,5 - 6 ч. При непрерывной реализации осуществляется постоянный отвод жира и бульона из автоклава. Такой метод ускоряет извлечение жира и позволяет провести процесс за 3 ч. В результате остаточное содержание жира в кости не превышает 7 %, бульон содержит 16-18 % сухих веществ, до 80 % из которых - вещества белковой природы. В зависимости от температуры и времени обработки состав бульона может различаться [83].

Полученная одним из вышеизложенных способов трехфазная система, состоящая из жира, бульона и шквары, направляется на центрифугу или пресс не-

прерывного действия для отделения твердой фракции. Далее обезжиренная и частично обезвоженная шквара подается на сушку [1, 60].

Высушенную до содержания сухих веществ 90 - 92 % шквару измельчают и затаривают в мешки. Оставшуюся после центрифугирования водо-жировую эмульсию разделяют на бульон и жир на жировых сепараторах. С целью предотвращения процессов порчи и окисления в полученный жир и мясокостную муку вносят антиокислители (ионол БОТ, сантохин, нифлекс Д и др.) [68, 105].

Как отмечалось ранее, процесс производства костной муки реализуется на разных технологических линиях. Ниже представлен краткий обзор наиболее популярных в нашей стране линий по производству костной и мясокостной муки.

Линия К7-ФКЕ специализирована для переработки мясокостного сырья с получением кормовой муки и жира (рисунок 1.1).

По данной технологии сырье дробят до размера частиц 50 мм и направляют в термоаппарат для предобработки в течении 20 мин и давлении греющего пара 0,35 - 0,4 МПа, с температурой выходящего продукта не менее 90°С. При этом происходит частичное обезжиривание и обезвоживание сырья. Бульон и жир постоянно отводят через нижнее отверстие аппарата, при этом выделяется около 3 % жира, 20 % воды и 25 % сокового пара. Обработанное таким образом сырье поступает в молотковую дробилку, где его измельчают до размера частиц 25 мм, и подают в трехсекционную сушилку. Сухую шквару, содержащую не более 10 % влаги, дополнительно измельчают на молотковой дробилке, просеивают через сито, очищают от металлопримесей на магнитном детекторе и расфасовывают в крафт-мешки для реализации. Бульон поступает в жироуловитель, где происходит отделение жира. Очистку технического жира проводят методом отстаивания.

Производительность линии порядка 600 кг костной муки в смену, выход готовой продукции (костной муки) достигает 28%.

При введении в линию К7-ФКЕ пресса для обезжиривания шквары возможна так же переработка сырья с содержанием жировых отходов выше 25 % [80].

2ьеоо

Рисунок 1.1. Линия К7-ФКЕ: 1, 5, 10 - дробилки; 2,6,8 - элеваторы; 3 - обез-воживатель; 4 - жироуловитель; 7 - сушилка; 9 - охладитель.

Широко распространены линии Я8-ФОБ-М в различных модификациях (рисунок 1.2).

5 6

Рисунок 1.2. Линия Я8-ФОБ-М: 1 - силовой измельчитель, 2 - приемный бункер, 3 - вибрационный жироотделитель, 4 - транспортер, 5 - сушилка, 6 - дробилка, 7 -промыватель-разделитель, 8 - жировой сепаратор.

В качестве теплоносителя в этих линиях используют смесь пара и воды, а процесс вытопки жира проводят в вибрационном жироотделителе при частоте вибрации 25 Гц и температуре 90° и давлении греющего пара 0,3 МПа. Вибрация приводит к турбулизации среды и ускорению массообмена между фазами сырье-вода.

Далее разваренную массу направляют в разделитель непрерывного действия, где происходит отделение жира и частичное обезвоживание сырья.

Оттуда водно-жировая эмульсия поступает в отстойную горизонтальную шнековую центрифугу для очистки, а шквару после дополнительного измельчения направляют в шнековую кондуктивную сушилку.

Сухую шквару дополнительно измельчают. Очистку жира проводят в двух последовательных сепараторах. Производительность линии до 1000 кг/ч.

С целью снижения потерь белковых веществ с бульоном и интенсификации вытопка жира в линиях типа В2-ФЖЛ и Stork Duke (рисунок 1.3) в качестве теплоносителя используют горячий жир. Непищевое сырье, содержащее 20-50 % кости, поступает в приемный бункер, откуда после сортировки его направляют по шнеку в молотковую дробилку, где измельчают до размера частиц 15 мм. Далее сырье передают в эквакуккер (горизонтальный цилиндрический котел), где смешивают с жиром и быстро нагревают. Время нахождения сырья в аппарате не превышает 1,5 ч при температуре 130-150 °С. Смесь жира с сырьем через дренажное устройство - отцеживатель, в котором происходит отделение большей части жира, направляют на пресс.

Отпрессованная шквара по одному из шнековых конвейеров поступает в роторную дробилку производительностью 2т/ч. Готовую муку через вибросито в нижней части аппарата разгружают в тару.

Жир из накопителя поступает частично обратно в эквакокер как теплоноситель, частично в отстойник для очистки и дальнейшего хранения. Средний выход костной муки на составляет 27 %, технического жира — 19 % от массы исходного сырья.

На линии фирмы <^огк^шск» получают кормовую муку 1-го и 2-го сортов и технический жир 3-го сорта.

Линии В2-ФЖЛ отечественного производства по принципу работы аналогичны линиям фирмы <^огк^шск».

По технологическому процессу вышеуказанные линии незначительно отличаются друг от друга в основном по количественным характеристикам [68].

Рисунок 1.3 Линия фирмы <^огк^шск»:

а) 1 - приемный бункер; 2 - элеватор; 3 - электромагнит; 4 - измельчитель; 5 - эквакокер; 6 - центрифуга; 7 - циклон; 8 - дренажное устройство; 9 - сборник для жира; 10 - шнековый пресс; 11 - щит управления.

б) участок обработки муки: 1 - элеватор; 2 - шнековые конвейеры; 3 - промежуточный бункер-охладитель; 4 - шнековый пресс; 5 - разгрузочный бункер; 6 -вибросито; 7 - дробилка.

Существуют разработки, позволяющие интенсифицировать процесс производства костной муки, сократить время переработки и энергозатраты высушиванием муки в СВЧ поле. Микроволны обладают стерилизующим эффектом в отношении большинства патогенных микроорганизмов, нагрев сырья происходит равномерно во всем объеме. При этом авторы предлагают проводить СВЧ-сушку до измельчения и экстракции жира, с целью сокращения затрат на измельчение [80].

При вытопке жира мокрым способом по любой из перечисленных технологий образуется выварочный бульон. Он представляет собой мутную жидкость с содержанием сухих веществ до 16%, состоящую главным образом из белковых и липидных компонентов, а также минеральных веществ. При этом концентрация белковых веществ в бульоне в ряде технологий достигает 10% [68].

1.4. Физико-химические характеристики бульона - отхода производства костной муки

Бульон относится к категории высококонцентрированных отходов, его качественный и количественный состав нестабилен. Согласно литературным данным, бульон, содержит 16-18 % сухих веществ, из которых до 80 % - вещества белковой природы, и около 3 % - липиды [83].

Бульон характеризуется высокими показателями биологического потребления кислорода (БПК), химического потребления кислорода (ХПК), содержания взвешенных веществ, жиров и др.

К составу сточных вод, которые могут быть сброшены в канализацию, предъявляются жесткие требования.

В России существует метод санитарно-гигиенического нормирования допустимого уровня загрязнения воды и воздуха, основанный на установлении предельно допустимых концентраций (ПДК). Нормативы ПДК загрязняющих веществ устанавливаются Министерством здравоохранения РФ. Они приведены в «Санитарных нормах проектирования промышленных предприятий» и в регулярно дополняемых и издаваемых Минздравом РФ списках ПДК [38].