Модернизация трехсекционного сушильного блока с целью интенсификации процесса производства кормовой костной муки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Белоусов, Александр Анатольевич

  • Белоусов, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 124
Белоусов, Александр Анатольевич. Модернизация трехсекционного сушильного блока с целью интенсификации процесса производства кормовой костной муки: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 2000. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белоусов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сравнительная характеристика различных технологических схем производства сухих животных кормов.

1.2. Строение, химический состав и биологическая ценность кости как основы производства костной муки и белково-минеральных добавок для кормления сельскохозяйственных животных и птицы.

1.3. Производство различных белково-минеральных кормовых добавок на основе костной муки.

1.4. Особенности сушки технического сырья как капиллярно-пористого тела.

1.5. Теоретические основы интенсификации тепломассообмена в процессе кондуктивной сушки при производстве сухих животных кормов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация трехсекционного сушильного блока с целью интенсификации процесса производства кормовой костной муки»

Проблема комплексной и безотходной переработки в мясной промышленности является актуальной задачей как в Российской Федерации, так и за рубежом. И если использование пищевого сырья решается успешно, то переработка непищевого, так называемого вторичного сырья, до сих пор требует новых, эффективных подходов. В этой задаче есть три важных аспекта. Во-первых, вторичное сырье является белково- и жиросодержащим и служит хорошей базой для получения кормовой и медицинской продукции. Во-вторых, не переработанное вторичное сырье является сильнейшим загрязнителем окружающей среды, оно ухудшает экологическое состояние среды вокруг мясоперерабатывающих заводов. В-третьих, при соответствующих условиях и использовании современных технологических подходов вторичное сырье может стать дополнительным источником пищевой и кормовой продукции.

Одним из видов вторичного сырья является пищевая кость, которая получаемая после обвалки мяса в мясоперерабатывающем производстве. В СНГ объем кости, подлежащей переработке, достигал 1 млн, тонн, из которых примерно половина шла на переработку с целью получения пищевой продукции, такой, как мясокостные полуфабрикаты (рагу, суповые наборы), костный жир, костный белок (гидролизат). Дополнительно получали костную муку и минеральный остаток (фосфаты). В настоящее время в связи с общим сокращением животноводческого производства и переработки мяса количество получаемой кости составляет около 0,4 млн. тонн. Закрытие крупных специализированных заводов по переработке кости и появление большого числа малых мясоперерабатывающих заводов еще больше обострило проблему с утилизацией пищевой кости.

Процесс переработки кости длительный и энергоемкий, причем режимы процесса, особенно тепловые, существенно сказываются на выходе и качестве готовой продукции.

Вопросам переработки непищевых отходов на сухие животные корма и изучению их биологической ценности посвящены многочисленные исследования. Среди них работы наших ученых -Беленького Н.Г., Большакова A.C., Гаевого Е.В., Горбатова В.М., Деханова В.П., Зенкина И.В., Ивашова В.И., Либермана С.Г., Лимонова Г.Е., Михайлика С.С., Морозова В.М., Петровского В.П., Рогова И.А., Родина В.Н., Синицина К .Д., Сницаря А.И., Сона К.Н., Стекольникова Л.И., Томмэ И.Ф., Тульчевского М.Г., Файвишевского М.Л., Исакова А.Н. и других.

Известно, что при выработке сухих животных кормов применяют различные технологические схемы и разное оборудование, однако большинство цехов технических фабрикатов до сих пор укомплектованы в основном периодически действующими тепловыми аппаратами - вакуум-горизонтальными котлами, в которых цикл переработки сырья длится 0,5-0,6 ч при температуре 393-408К. Следует отметить, что длительная термическая обработка сырья при температуре 393-408К вызывает необратимые изменения белковой и жировой фракций: белки денатурируются, что резко снижает их усвояемость, жиры окисляются, в связи с чем снижается биологическая ценность корма в целом. Периодичность действия оборудования, применяемого для производства кормов, вызывает необходимость накапливания сырья для его загрузки. Время накапливания технического сырья составляет в среднем 12-14 часов. В течение этого времени в сырье протекают процессы автолиза и порчи, что оказывает весьма отрицательное влияние на качество получаемой мясокостной муки.

Более прогрессивной является выработка кормовой муки на поточно-механизированных линиях.

В настоящее время в СНГ и за рубежом существует большое количество технологических схем переработки кости, отличающихся друг от друга аппаратурным оформлением, применяемыми технологическими параметрами и продолжительностью процесса. Основным условием совершенствования технологического процесса переработки кости является непрерывность его выполнения, минимальная продолжительность теплового воздействия, высокая степень извлечения жира, предупреждение потерь белков костной ткани и повышение качества выпускаемой продукции. Особое значение в решении этих проблем приобретает создание и обеспечение мясной промышленности новым высокоэффективным оборудованием (12, 27, 33, 34, 35).

В настоящее время на предприятиях Российской Федерации и ряде стран СНГ введены в эксплуатацию разработанные ВНИИМПом поточно-механизированные линии производства мясокостной муки (СЖК-65 и СЖК-100), линии производства костной муки (КПК-250, Я8-ФАК, В6-ФКА, Я8-ФОБ, Я8-ФОБ-М) и линия производства мясной муки (ПММ-200)(95,96). В линиях СЖК-100, КПК, ПММ, Я8-ФОБ, Я8-ФОБ-М используются трехсекционные сушильные агрегаты шнекового типа с кондуктивным нагревом сырья через паровую рубашку и вал шнека. Следует отметить, что в одной из последних разработок института -линии Я8-ФОБ-М основные единицы оборудования имеют производительность по исходной кости почти в два раза превышающую производительность сушильного агрегата. Все попытки повысить производительность сушилки в существующих размерах не дали положительных результатов. Повышение же производительности агрегата, за счет увеличения его геометрических размеров экономически нецелесообразно.

В этой связи анализ конструктивных особенностей уже существующих сушильных агрегатов и изыскание путей их совершенствования на базе современных теоретических подходов в решении проблемы интенсификации процессов переработки вторичного сырья является весьма перспективной и актуальной задачей (5,24, 67, 68, 72, 73, 75, 76, 85, 86, 87, 100, 113).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Белоусов, Александр Анатольевич

выводы

1. На основании анализа патентной и научно-технической литературы, а также собственных исследований установлена возможность улучшения тепломассообмена в шнековых сушильных агрегатах за счет создания условий для интенсификации процесса сушки костной шквары.

2. Разработана техническая документация на модернизированный сушильный агрегат.

3. Изготовлены и испытаны экспериментальные образцы сушильных агрегатов на предприятиях ЗАО "Микояновский мясокомбинат" и ОАО "Царицыно".

4. На основании обработки экспериментальных данных методами математической статистики разработана математическая модель удаления влаги из высушиваемого продукта и определены рациональные режимы подготовки сырья и его сушки (измельчение на волчке обезжиренной кости через решетку с диаметром отверстий с?=20-10-3м, давление греющего пара Р=0,39МПа, загрузка сушильного агрегата 0=0,1773кг/с).

5. Введены в эксплуатацию, на предприятиях ЗАО "Микояновский мясокомбинат" и ОАО "Царицыно", модернизированные промышленные образцы сушильных агрегатов на линии Я8-ФОБ-М, производительность которых увеличена с 0,1139 до 0,1773кг/с (по сырью) без изменения их геометрических размеров.

6. На основании данных физико-химических исследований, аминокислотного состава и бактериологического анализа подтверждено соответствие качества готовой продукции после изготовления и в процессе ее б-ти месячного хранения действующим стандартам по всем исследуемым показателям.

7. Полученные теоретические, экспериментальные и практические результаты работы будут использованы при разработке новых технологических схем и создании оборудования для интенсификации процесса сушки сырья животного происхождения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Патент на изобретение №2120760 "Устройство для сушки сырья животного происхождения" (Белоусов A.A., Дудин М.В., Ивашов В.И., Лисицын А.Б., Матешев С.И., Сницарь А.И., Ясаков А.Н.) // 27.10.98г.

2. Сницарь А.И., Белоусов A.A., Ясаков А.Н. Модернизация сушильного агрегата линии вибрационного обезжиривания кости. // Тезисы докладов научно-практической конференции "Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности". - М.: РАСХН, 1997. - С.71.

3. Сницарь А.И., Белоусов A.A., Ясаков А.Н. Модернизация трехсекционного сушильного блока для производства кормовой муки / / Мясная индустрия. - 2000. -№2. - С. 45-46.