Комплексная технология переработки шрота подсолнечника с получением изолята белка и углеводно-белкового корма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Баурин, Дмитрий Витальевич

  • Баурин, Дмитрий Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 196
Баурин, Дмитрий Витальевич. Комплексная технология переработки шрота подсолнечника с получением изолята белка и углеводно-белкового корма: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2014. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баурин, Дмитрий Витальевич

Оглавление

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Производство и переработка масленичных культур подсолнечника

1.2 Технологии переработки маслосемян подсолнечника

1.3 Современные подходы к глубокой переработке обедненного растительного сырья и отходов, получение углеводно-белковых кормов

1.4 Требования, предъявляемые к изолятам белка пищевого назначения, характеристика продукта белкового изолята

2 Материалы и методы

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Шрот подсолнечника

2.1.2 Микробные объекты исследования

2.1.2 Ферментные препараты

2.2 Культивирование микроорганизмов и микробиологические методы анализа

2.2.1 Составы питательных сред

2.2.2 Глубинное культивирование

2.2.3 Твердофазное культивирование

2.2.5 Определение количества жизнеспособных клеток

2.3 Биохимические и физико-химические методы анализа

2.3.1 Содержание сухих веществ в образцах

2.3.2 Количественное определение белков

2.3.3 Количественное определение углеводов

2.3.4 Количественное определение сырого жира

2.3.5 Определение содержания сырой клетчатки

2.3.6 Определение содержания общего азота и сырого протеина методом Къельдаля

2.3.7 Определение содержания сырой золы

2.3.8 Определение протеолитической активности ферментных препаратов по модифицированному методу Ансона с казеинатом натрия

2.3.9 Определение аминокислотного состава

2.3.10 Определение содержания фенольных соединений

2.4 Методы исследования

2.4.1 Методика проведения ферментативного гидролиза

2.4.2 Методика проведения ультрафильтрации (концентрирование и диафильтрация)

2.4.3 Выделение белка из растворов осаждением в изоэлектрической точке

2.4.4 Сорбция на активированном угле

2.4.5 Сушка

2.5. Методы математической обработки результатов

2.5.1. Корреляционный анализ

2.5.2. Дисперсионный анализ

2.5.3. Планирование и обработка факторного эксперимента

3 Разработка основ технологии получения изолятов и гидролизатов белка подсолнечника пищевого назначения и обоснование выбора способа экстракции

3.1 Исследование количественных закономерностей процессов химической экстракции белка подсолнечного шрота и процесса осаждения белкового изолята

3.1.1 Выбор параметров химической экстракции

63

3.1.2 Кислотная экстракция

3.1.3 Щелочная экстракция

4 Исследование количественных закономерностей проферментативного гидролиза (щелочной экстракции с добавлением фермента) белка подсолнечного шрота

4.1 Выбор ферментного препарата

4.1.1 Ферментативный гидролиз подсолнечного шрота препаратом Ргогех 51БР

4.1.2 Ферментативный гидролиз подсолнечного шрота препаратом Рго1ех 7Ь

4.1.3 Ферментативный гидролиз подсолнечного шрота препаратом РгсИ;ех 6Ь

4.1.4 Ферментативный гидролиз подсолнечного шрота препаратом Рго1ех 40Е

4.1.5 Анализ результатов ферментативной обработки и выбор оптимальных параметров гидролиза

4.2.1 Исследование процесса концентрирования и очистки ферментативного гидролизата с применением мембранных методов

4.2.2 Влияние сорбата калия на процесс ультраконцентрирования

4.2.3 Изучение процесса тангенциальной ультрафильтрации с использованием половолоконного мембранного модуля

4.2.4 Изучение процесса осаждения белковых соединений гидролизата белка

4.3 Выбор стадии и способа получения конечного продукта, сушка белкового ферментативного гидролизата

4.4 Характеристика полученных продуктов

5 Разработка путей утилизации твёрдого отхода производства изолята белка

5.1. Исследование поверхностного культивирования Bacillus cereus на депротеинизированном шроте подсолнечника

5.1.1 Получение посевного материала Bacillus cereus для поверхностного культивирования

5.1.2 Культивирование Bacillus cereus БП-46 на нативном подсолнечном шроте

5.1.3 Культивирование Bacillus cereus БП-46 на депротеинизированном подсолнечном шроте, образующемся после щелочной экстракции

5.1.4 Культивирование Bacillus cereus БП-46 на депротеинизированном подсолнечном шроте, полученном в результате гидролиза препаратом Protex 40Е

5.2 Культивирование Bacillus cereus БП-46 на ферментолизате

5.3 Исследование и оптимизация получения углеводно-белкового корма на основе депротеинизированного шрота

5.3.1 Предварительная оценка эффективности предобработки

5.3.2 Оптимизация условий предварительной обработки питательной среды методом факторного эксперимента

5.3.3 Исследование кинетики роста дрожжей и характеристика РУБК, полученного в оптимальных условиях предобработки субстрата

5.3.4 Биохимическая характеристика продукта

5.3 Сравнение и анализ полученных продуктов

6 Обоснование возможности использования отхода со стадии концентрирования в качестве компонента питательных сред

6.1 Анализ состава пермеата

6.2 Исследование и оптимизация удаления пигментных примесей

6.3 Получение сухой формы пермеата и оценка её ростовых свойств

6.4 Технологическая схема комплексной переработки шрота подсолнечника с получением изолята белка подсолнечника и РУБК для животных

6.5 Основные технико-экономические показатели

Выводы

Перечень сокращений и условных обозначений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная технология переработки шрота подсолнечника с получением изолята белка и углеводно-белкового корма»

Введение

Одним из направлений определяющих инновационное развитие биотехнологии является использование возобновляемых растительных ресурсов, развитие внутреннего спроса и импортозамещение биотехнологической продукции. Важнейшим приоритетом является распространение технологий, превращающих малоценные отходы в белковые продукты и компоненты с высокой добавленной стоимостью, в частности, использование растительных белков в пищевой промышленности. Разработка малоотходных эффективных технологий переработки вторичного возобновляемого растительного сырья, отвечающих требованиям экологической безопасности и снижению энергоемкости, имеет глобальное значение.

Шрот подсолнечника - ценное вторичное растительное сырьё, образующееся в процессе производства масла, является перспективным источником высокачественного белка не только для кормовой промышленности. Значительное число научных исследований и разработок посвящено вопросам выделения и очистки белка подсолнечника [Степуро, 2006; Широкорядова, 2009], его использования в пищевой промышленности для повышения белковой ценности продуктов хлебопечения [Щеколдина, 2012]. Существующие технологии выделения масложировой фракции семян подсолнечника позволяют сохранить качество протеиновой фракции. Шрот, образующийся при экстракции масла из семян подсолнечника, на сегодняшний день недооценён как источник пищевого белка. Содержание сырого протеина в шротах достигает 42 %.

Развитие новых способов выделения и модификации белковых продуктов наряду с совершенствованием производства ферментных препаратов даёт возможность предложить новый подход к выделению белка и утилизации образующихся отходов. Микробиологические методы позволяют восстанавливать и улучшать кормовые качества вторичного сырья, дополнительно получать продукты кормового назначения повышенной биологической ценности, что

является основой наиболее полной конверсии и увеличения доли переработки сельскохозяйственных отходов биотехнологическими методами.

Целью настоящей работы является разработка рациональной малоотходной технологии комплексной переработки возобновляемого растительного сырья -под-солнечного шрота с получением изолята белка и оценки возможности микробиологи-ческой конверсии образующихся твёрдых и жидких отходов в ценные продукты.

Для выполнения цели были сформулированы следующие задачи исследований:

изучить влияние основных параметров депротеинизации на выход белка шрота подсолнечника для обеспечения его максимального значения;

разработать способ и режимы депротеинизации, обеспечивающие максимальную степень извлечения белка в мягких условиях;

обосновать способы фракционирования получаемых изолятов белка шрота для обеспечения необходимого качества продукта пищевого назначения;

исследовать возможные пути биоконверсии низкомолекулярных продуктов фракционирования белкового изолята с целью их переработки в компоненты питательной среды для культивирования микроорганизмов и оценить биологический потенциал получаемых сред;

разработать режимы получения растительной углеводно-белковой кормовой добавки (РУБК) при культивировании дрожжей на депротеинизированном шроте;

провести экономическую оценку предлагаемых технологических

решений;

разработать лабораторный регламент на производство пищевой добавки - изолята белка пищевого назначения.

Научная новизна. Впервые изучены процессы экстракции белка шрота подсолнечника в мягких условиях (рН и температурный режим) с использованием различных ферментных препаратов и последующее фракционирование полученных изолятов мембранными методами. Показано, что использование

протеолитических ферментных препаратов для интенсификации процесса щелочной экстракции в мягких условиях позволяет увеличить степень извлечения белковых соединений шрота подсолнечника до 72,5 % и обуславливает снижение концентрации солей натрия в конечном продукте.

Предложена и апробирована схема проведения факторных экспериментов для оптимизации параметров обработки и биоконверсии обедненного растительного сырья и показана эффективность разработанного алгоритма.

Проведённые исследования явились основой для разработки ресурсосберегающей экономически целесообразной технологии комплексной переработки возобновляемого растительного сырья - подсолнечного шрота - с получением продуктов пищевого и кормового назначения.

Практическая значимость.

Разработана лабораторная технология рациональной малоотходной переработки подсолнечного шрота и выданы исходные данные для создания пилотной установки.

Разработаны режимы применения ферментов в процессе экстракции белка шрота подсолнечника щелочными растворами в мягких условиях, которые позволили уве-личить степень экстракции (выход) на 25-30 % при аналогичных условиях обработки без ферментов.

Предложены условия переработки, включающей стадии концентрирования ферментативного гидролизата белка шрота подсолнечника, очистки, концентрирования и сушки жидкого отхода, стадии а также показана возможность получения белково-углеводного компонента питательной среды на его основе.

Утверждён лабораторный регламент на производство пищевой добавки -изолята белка пищевого назначения (№ 01/26.59-2014, от «15» мая 2014 г.)

Показана биологической ценность депротеинизированного шрота и низкомоле-кулярных фракций белкового изолята подсолнечного шрота при использовании в процессе культивирования микроорганизмов.

1 Литературный обзор 1.1 Производство и переработка масленичных культур подсолнечника

Подсолнечник является одной из наиболее ценных сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Российской Федерации, и наиболее рентабельной масленичной культурой. По данным на 2013 год в структуре посевных площадей подсолнечник занимает 9,3 % и уступает по данному показателю только пшенице, ячменю и многолетним травам для кормовых целей. Валовый сбор семян подсолнечника на зерно за десять лет увеличился более чем в 2 раза, в 2013 г. достиг рекордного показателя в 10,6 млн т. и имеет тенденции к росту (рисунок 1.1) [1]. Россия занимает лидирующие позиции по объёмам валового сбора подсолнечника в мире. Семена подсолнечника находят применение в пищевом производстве: хлебопечении, производстве закусок и кондитерских изделий, но наибольший объём семян перерабатывается на масло.

12000

о

н

10000

« 8000 2

я а х

Р 6000

п о

и

§

В

е.

о «5

а !Я

3

4000

2000

я в

I/

— гп ^ чо ао О О —< М т -^Г «-1 чс Г- ое О О — г-4

О О О О О О ООО О О О О О О О О О О —' '

ооооооооооооооооооооооо

Год

Рисунок 1.1 - Валовый сбор семян подсолнечника 1991-2013 годы, тыс. тонн

Для производства масла используется подсолнечник масличный НеНаШИш аппииз. Селекционная работа позволила предложить десятки устойчивых,

урожайных и высокопроизводительных сортов этой ценной масличной культуры. Ведущая роль принадлежит Всероссийскому научно-исследовательскому институту масличных культур им. В. С. Пустовойтова. За более чем 100 лет успешной работы предложены сотни сортов и гибридов, например, только за последние несколько лет: Натали, Умник, Патриот, Факел; гибриды Донской, Мэлин, Медас и др.

По оценкам маркетинговой исследовательской компании ЯгшлеяЛа/, в период с 2008 по 2012 годы предложение подсолнечного масла в России увеличилось в два раза и в 2012 г. составило почти 4,3 млн т. В структуре производства продукта наибольшая доля принадлежала нерафинированному маслу. Спрос на подсолнечное масло на российском рынке обеспечивается внутренним потреблением и стабильно растёт. В 2012 году спрос составил около 8,1 кг на одного покупателя или 13 кг на душу населения при доле экспорта 43 %. Крупнейшими производителями являются ООО «Маслоэкстракционный завод Юг Руси», ОАО «Эфирное», ОАО «Аткарский маслоэкстракционный завод», ОАО «Казанский МЭЗ», ОАО «Астон Продукты Питания и Пищевые Ингредиенты» [2; 3].

Россия (наряду с Аргентиной, Европейским союзом и Украиной) является крупнейшим производителем шрота подсолнечника. Объёмы производства превышают 2,5 млн. тонн. По различным данным, доля экспорта в объеме спроса составляет от 25 до 75% в зависимости от объёмов ежегодного производства. В 2015 г. по прогнозам экспертов более 2 млн т. российского шрота будут направлены на экспорт [4].

1.2 Технологии переработки маслосемяи подсолнечника

Основное применение подсолнечника - получение подсолнечного масла, которое затем употребляется для приготовления пищи и для технических нужд. Кроме того, семена подсолнечника используют в кулинарии, в качестве легких закусок и приготовления халвы. Разработаны и в различной степени получили

распространение механические, диффузионные, диффузионно-тепловые, гидромеханические, химические и биохимические процессы переработки семян на масло [5].

Современные технологии переработки семян подсолнечника предполагают извлечение масла экстракцией органическим растворителем, реже используют отжим, либо последовательную комбинацию данных методов. Экстракционный метод является более распространенным, так как обеспечивает более эффективное извлечение масла, а образующийся в процессе переработки шрот содержит не более 1 % растительных жиров [6]. Для увеличения выхода масла с единицы сырья экстракции подвергают дроблёные нешелушёные семена. Так, выход может достигать 600 кг на тонну сырья. Экстракция масла бензинами марок А и Б, а также гексаном является наиболее экономичной и позволяет обеспечить практически полное извлечение жиров из масличного сырья.

Характеристика вторичных продуктов. Состав и свойства

Шелуха подсолнечника составляет 21-30% от общего веса зерна, на 79-90 % состоит из целлюлозы, лигнина и гемицеллюлозы и может служить сырьём для получения Сахаров или основным компонентом твёрдой питательной среды при поверхностном культивировании грибов [7-11]. Однако большая часть шелухи сжигается [12; 13]. Известны способы использования шелухи подсолнечника в качестве компонента строительных материалов [14; 15].

Подсолнечный шрот - ценный вторичный продукт получения масла. Благодаря высокому содержанию белка обладает высокой биологической ценностью. Экстракционный шрот подсолнечника нашёл широкое применение в кормлении животных и птицы в составе комбикормов [16-19].

Особенности шрота как сырья, химический состав

Шрот подсолнечника в соответствии с требованиями ГОСТ 11246-96 может содержать до 23 % сырой клетчатки и не менее 39 % сырого протеина в пересчёте на абсолютно сухой вес (АСВ).

Белок подсолнечника характеризуется сравнительно низким содержанием альбуминов (17-20%) и высоким содержанием глобулинов (55-66%),

сбалансирован по аминокислотному составу (за исключением лизина) и может служить альтернативой соевому белку в пищевой промышленности [20-22].

Биологическая ценность белка шрота подсолнечника определяется рядом факторов и в первую очередь сбалансированностью аминокислотного состава, допустимым содержанием сырой клетчатки и фенольных соединений [20; 23-25].

Характеристика белка подсолнечника

Потенциал шрота подсолнечника определяется содержанием белка, количество которого после экстракции может достигать 35 %. Общее количество белка зависит от сортовых и агрономических факторов, а также от степени зрелости семян подсолнечника [26].

Основные белковые фракции семян подсолнечника представлены водорастворимым альбумином и солерастворимым глобулином с константами седиментации 1,7-25" и 11-12S соответственно и содержат 22-56% общего количества азота. Углеводная фракция белков подсолнечника (как и у бобовых) незначительна. Содержание альбуминовой фракции относительно мало и включает преимущественно белки, обладающие биологической активностью. Фракция глобулинов представлена запасными белками семян с молекулярной массой от 300 до 350 кДа, аминокислотный состав которых определяет биологическую ценность извлекаемых белков и их функциональные характеристики [20; 27; 28].

Исследования глобулиновой фракции показали, что глобулины имеют сферическую форму и состоят из 6 субъединиц. Установлено, что соединение мономеров между собой обеспечивается ионной связью и 12-ю дисульфидными мостиками. Глобулины также имеют 5 свободных SH-rpynn [29].

Известно, что белок характеризуется относительно низкой растворимостью. В зависимости от условий среды, четвертичные структуры глобулинов способны ассоциировать или диссоциировать. Среда с малой ионной силой вызывает обратимую диссоциацию макромолекул фракции 12S глобулинов на мономеры с константой седиментации 7S (150 кДа). При значениях рН среды ниже 3 и выше 9, а также в присутствии 6М раствора мочевины происходит необратимая

диссоциация на 28 и 38 глобулины (50 кДа), которые состоят из полипептидных цепей (13-18 и 30^40 кДа) и характеризуются различными значениями изоэлектрической точки (ИЭТ) [30; 31].

В целом, полученный из семян подсолнечника белок дефицитен по лизину и треонину, но содержит достаточное количество серосодержащих аминокислот, а также большое количество глутампновой и аспарагиновой кислот.

Белковые продукты по своему аминокислотному составу выгодно отличаются от белков большинства зерновых культур и незначительно уступают белку сои по содержанию лизина и изолейцина, который, в свою очередь по своей биологической ценности близок к белкам животного происхождения. Семена подсолнечника превосходят семена рапса по содержанию треонина, фенилаланина, аргинина; семена арахиса - по метионину, треонину и триптофану. По сравнению с зерновыми культурами семена подсолнечника содержат больше лизина, цистеина и триптофана, что указывает на целесообразность использования белка подсолнечника в пищевом производстве для повышения биологической ценности продуктов [32].

При относительно небольшом содержании лизина, белок подсолнечника имеет большой процент переваримости (до 90 %) и близок к большинству растительных белков по биологической ценности (60 %) [33; 34].

Показатель использования белка составляет 1,3-1,4. Его можно увеличить до 1,7 добавлением в белковый продукт лизина либо смешением с белками сои, молока или других белков, богатых лизином. Причем показатель использования концентрата белка, подвергшегося тепловой обработке, больше, чем у неденатурированного белка [32].

Свойства белка подсолнечника обусловливают возможность его широкого применения при производстве мясных продуктов в качестве эмульгирующего, жиро- и влагосвязывающего агентов.

Водоудерживающая способность (ВУС) белков подсолнечника возрастает с увеличением концентрации белка в продукте. При этом водоудерживающая

способность денатурированного альбумина составляет 223,8 мл/г, глобулина -70,9 мл/г и в случае глобулина практически не зависит от процесса денатурации.

Белковые продукты подсолнечника показали лучшую эмульгирующую, жироудерживающую и пенообразующую способности по сравнению с белками сои. Липофильные свойства проявляются за счёт наличия неполярных белковых цепей, связанных с углеводороньши цепями, тем самым способствуя увеличению абсорбции [35].

Технологические приёмы переработки шротов и жмыхов

Технологические приёмы переработки шрота подсолнечника можно разделить на механические, физические и химические.

К механическим относятся измельчение, фракционирование и воздушная сепарация, однако эти методы позволяют получать муку и концентраты с содержанием белка не более 50-60 % [36]. Физические методы в основном предполагают температурную обработку, целью которой является разрушение отдельных веществ, например, специфических низкомолекулярных пептидов и ингибиторов ферментов. Следует отметить, что температурная обработка (тостирование шрота) приводит к необратимой денатурации белковых соединений, однако, положительно влияет на усвояемость и питательную ценность белка [26]. Химическая обработка шрота производится с целью получения концентратов и изолятов белка подсолнечника для кормовых и пищевых производств.

Подсолнечный шрот практически не содержит «антипитательных» веществ. В подсолнечном шроте присутствуют фенольные соединения, которые в основном представлены хлорогеновой (43-73 %) хинной и кофейной кислотами в количестве около 1,5% и 0,5% соответственно, кофейной кислотой. Наряду с ними в шроте обнаруживаются фенольные соединения, подобные изоферуловой и синапсовой кислотам, а также эфиры оксикоричной кислоты, вызывающие потемнение продуктов при тепловой обработке [37-39].

Отрицательное действие высоких доз хлорогеновой кислоты (ХГК) проявляется в ингибировании трипсина и липазы, поэтому уровень её не должен

превышать 1 %. Следует заметить, что из других литературных данных известно, что хлорогеновая кислота ингибирует только трипсин и активирует липазу. В белковых изолятах, выделенных из шрота с помощью слабых растворов щёлочи, наряду с указанными кислотами содержится неоизохлорогеновая кислота. Под действием полифенолоксидазы ХГК превращается в хиноны, образующие темноокрашенные соединения неустановленного состава [40; 41].

Известны работы, в которых ХГК рассматривается как регулятор ростовых процессов и как защитный фактор по отношению к некоторым микроорганизмам [39; 42].

Методы получения белковых изолятов и концентратов

Извлечение белковых веществ в промышленности включает экстракцию с применением щелочей, кислот, ферментов или солевых растворов с последующим отделением экстракта. Далее белок отделяется от сопутствующих компонентов и концентрируется [40].

Достаточно часто шрот обрабатывается раствором ЫаОН при нагревании с последующим осаждением белка в изоэлектрической точке из полученного экстракта. Далее осадок отделяется, нейтрализуется и высушивается.

Щелочная экстракция может проводиться при рН 11-13 с дальнейшим осветлением и осаждением белка в ИЭТ путём подкисления до рН 5 [40]. С целью увеличения растворимости целевого продукта и его чистоты, экстракт дополнительно подкисляют перед осветлением до рН 7,5-8,5 [43].

Осаждение белков проводится и с помощью органических растворителей (этанол, ацетон), которые нарушают гидрофобное взаимодействие в молекулах белка, а также с помощью концентрированных растворов солей, которые нарушают гидратацию белковых глобул. В случае высаливания раствор становится пересыщенным из-за недостатка растворителя, так как часть воды идёт не на растворение белка, а на растворение соли. В результате молекулы белка слипаются, образуя крупные частицы, которые осаждаются из раствора [44].

Широко известен метод извлечения белка из подсолнечного шрота солевой экстракцией. Для этого применяют водный раствор №01, в котором

ресуспендируют белковую муку. Полученный экстракт отделяют фильтрованием. Осаждение белка проводят кислотным реагентом, в качестве которого может быть использован 3-5% раствор янтарной кислоты, что позволяет добиться осаждения белка с одновременным связыванием фенольных соединений, которые остаются в растворе. Выпавшие в осадок белковые вещества отделяются центрифугированием, промываются водой и высушиваются [45-47].

В связи с тем, что получаемый белковый продукт должен соответствовать определенным требованиям, предъявляемым к продукции, используемой в пищевой промышленности, изолят белка должен быть очищен от сопутствующих нежелательных антипитательных токсических соединений. Кроме того, содержание белковых веществ должно быть не менее 80 %. Наибольшую ценность представляют концентраты, содержащие белковые вещества с молекулярной массой не менее 50 кДа. Для этих целей применяется стадия концентрирования. Одним из методов является осаждение белка с помощью сульфата аммония или ацетона с последующим его растворением в меньшем

I

объеме [48].

Один из способов получения концентрата белка из подсолнечного шрота включает в себя экстракцию раствором КаС1, затем раствором ЫаОН, нерастворимый осадок отделяется, а белковые вещества, содержащиеся в экстракте, осаждаются раствором НС1, и высушиваются воздухом на распылительной сушилке [49]. Однако при использовании нескольких экстрагентов наблюдаются большие потери, а также возникает проблема регенерации больших объемов водных растворов. Повысить выход белковых веществ и упростить технологическую схему можно, подобрав другие экстракционные растворы и параметры процесса [40].

Наиболее продуктивными и перспективными методами, которые позволяют объединить процесс концентрирования и очистки белковых экстрактов от низкомолекулярных соединений, являются мембранные методы разделения. Особый интерес представляют баромембранные процессы, при которых вещества переносятся за счет разности давлений [50].

Широкое применение в технологии получения концентратов нашли методы ультрафильтрации, которые основаны на применении полупроницаемых мембран с определенными размерами пор (0,1-10 мкм), которые задерживают крупные молекулы, пропуская низкомолекулярные соединения. В результате образуется очищенный концентрат белка. Данный метод реализуется на производстве с применением половолоконных мембранных установок [48; 50].

В результате применения ультрафильтрационных методов очистки и концентрирования повышается эффективность выделения белковых веществ за счёт уменьшения объемов перерабатываемой жидкости [51].

Высокая эффективность использования мембранных методов достигается при дополнительном проведении процесса диафильтрации с целью вымывания низкомолекулярных соединений [52].

Получение высококачественных белковых продуктов осуществляется путём их концентрирования и распылительной сушки. Сушка проводится при температуре входного воздуха не менее 170 °С, что обеспечивает достижение наибольшей массовой доли сухих веществ. При этом процесс денатурации практически не наблюдается [53].

Способы модификации белковых продуктов

Модификация белков проводится с целью получения продукта с необходимыми функциональными свойствами, удаления нежелательных веществ, позволяет увеличить питательную ценность. Изменения происходят в результате химической и ферментативной обработки, а также под воздействием температуры. Применение данных способов позволяет улучшить такие функциональные свойства, как растворимость, водоудерживающая и эмульгирующая способность, способность к пенообразованию, реологические свойства и др. [54].

При химической модификации используются химические соединения, которые приводят к целенаправленному изменению определённых группировок аминокислот (сульфгидрильных, карбоксильных и др.) и дисульфидных связей [55; 56].

Ряд исследований направлен на изучение влияния ацетилирования и сукцинирования на физико-химические свойства белка, полученного из рапсового жмыха солевой экстракцией, с последующим определением функциональных свойств полученных продуктов. Наибольшая степень модификации достигается ацетилированием, при котором белковую массу диспергируют в дистиллированной воде, добавляют уксусный ангидрид при постоянном перемешивании в течение часа при рН 8-8,5. Для удаления избытка реагента суспензию подвергают диализу в течение 24 ч при 4 °С. Концентрат ацетил ированного белка получают лиофильной сушкой. Ацетилирование позволяет повысить растворимость в нейтральной и щелочной среде, пенообразующую и жироудерживающую способности и получить осветлённый продукт [57; 58].

Фосфорилирование позволяет добиться лучшей растворимости соевого белка. Фосфорилирование проводится с помощью оксихлорида фосфора в присутствии триэтиламина. В зависимости от степени фосфорилирования наблюдается улучшение эмульгирующей и пенообразующей способностей [59].

Несмотря на широкие возможности метода химической модификации, его применение в основном ограничивается продуктами технического назначения.

Термическая денатурация основана на снижении растворимости белков при термическом воздействии. В результате нагревания белки в растворе подвергаются денатурации, коагулируют, после чего их отделяют от содержащихся в растворе нежелательных соединений. Повышение температуры значительно увеличивает степень кислотного гидролиза пептидных связей и протекания реакций дезаминирования. Конечный продукт обладает улучшенными функциональными свойствами (эмульгирующая способность, вязкость, растворимость, устойчивость пены), что связано с заменой амидных групп на кислотные [60].

Кроме того, для модификации может быть использован способ, при котором белковый изолят подвергается воздействию высокого давления (200-600 МПа) в

течение 10-15 мин. Подобная обработка влияет на процесс флокуляции в зависимости от концентрации исходного образца [61-63].

Использование ферментативной модификации отличается высокой степенью специфичности. При получении продукта на основе белкового концентрата люпина ферментативная модификация с применением целлюлаз позволила улучшить такие функционально-технологические свойства белковой пасты, как водоудерживающая способность (увеличилась в 1,5 раза), эмульгирующая способность (возросла в 4,2 раза) [64].

Описан метод модификации соевых белковых продуктов, при котором ингибиторы трипсина и химотрипсина, имеющие белковую природу, подвергаются протеолизу ферментом природного происхождения - папаином. Процесс проводили при начальном значении рН 7,2 с последующим определением закисления среды. В результате получен продукт, содержащий белковые компоненты с меньшей молекулярной массой, что позволило снизить содержание антипитательных веществ и улучшить усвояемость белков организмом. Применение модификации также привело к упрощению технологических процессов [65].