Технология полимербитумных композиционных материалов строительного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Вязенков, Александр Александрович

  • Вязенков, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 115
Вязенков, Александр Александрович. Технология полимербитумных композиционных материалов строительного назначения: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вязенков, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОЛИМЕРБИТУМНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Современные модификаторы для битумных вяжущих, особенности

технологии совмещения битума и полимерных добавок и их влияние на свойства композиционного материала

1.2. Особенности модификации нефтяных битумов, используемых для

изготовления мастичных защитных материалов

1.3. Использование базальтового наполнителя различной природы в

качестве наполнителя полимерных матриц

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ НАПРАВЛЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК БИТУМНОГО ВЯЖУЩЕГО ПУТЕМ ВВЕДЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ДОБАВОК

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗМЕЛЬЧЕННОГО БАЗАЛЬТОВОГО НАПОЛНИТЕЛЯ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРБИТУМНОГО МАСТИЧНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРБИТУМНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология полимербитумных композиционных материалов строительного назначения»

Введение

Одной из современных областей применения полимеров и композитов является производство кровельных и гидроизоляционных материалов а также дорожно-строительная индустрия, базирующаяся на широком использовании битумных композиций. Битумы являются одним из наиболее востребованных материалов, применяемых в дорожном строительстве, изготовлении кровельных материалов, для изоляции трубопроводов и др. В России битумы получают в основном окислением кислородом воздуха различных тяжелых нефтяных фракций и их смесей при температуре 180 - 300°С. Полученные по такой технологии битумы имеют низкое качество. Так, например, по данным Центрдорконтроля Российского дорожного агентства, более 45% ежегодно производимых дорожных битумов не соответствуют требованиям нормативной документации, прежде всего ГОСТ 2224590 «Битумы нефтяные дорожные вязкие».

Одним из путей решения проблемы повышения качества является создание полимербитумных композиционных материалов. Использование в качестве модифицирующих добавок полимеров, а также техногенных отходов их производств позволяет не только повысить качество битумных композиций и получить усовершенствованные материалы, но и утилизировать отходы различных предприятий.

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью создания полимербитумных композиционных материалов дорожно-строительного и защитного назначения, отвечающих современным требованиям.

Целью работы является разработка технологии получения полимербитумных гидроизоляционных мастик и базальтонаполненных полимербитумных композиционных материалов для дорожного строительства с повышенными эксплуатационными характеристиками.

Для достижения поставленной цели в задачу исследования входило:

- разработка рецептуры и изучение особенностей получения базальто-наполненного полимербитумного материала с повышенными эксплуатационными характеристиками;

- разработка математического описания зависимости «состав - технологические параметры - свойства» для полимербитумного композиционного материала и оптимизация его характеристик;

- изучение особенностей использования базальтового наполнителя для повышения свойств мастик и определение механизма взаимодействия между компонентами в полимербитумных композициях;

- разработка технологических рекомендаций и промышленная апробация модифицированных полимербитумных композиций.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- установлены физико-химические особенности получения полимербитумных композитов с повышенной эластичностью (дуктильностью при 0°С более 11 см) и высоким температурным пределом эксплуатации (температура размягчения по КиШ более 52°С) путем направленного регулирования их составов при введении полимерных добавок различной химической природы;

- доказан механизм взаимодействия в системе «полиэфирная смола -базальтовый наполнитель», заключающийся в образовании органо-силикатных связей (образование пика на инфракрасном спектре в области 1039 см-1) , обеспечивающих формирование сшитой трехмерной структуры в композите и повышении его физико-механических свойств;

- установлено физико-химичекое взаимодействие в системе «полимер-битумное вяжущее - базальтовый наполнитель», подтвержденное расщеплением интенсивной полосы валентных колебаний связи 8ьО (1091 см"1) в композиции на два пика (1062 и 1031 см"1) и образованием переходного слоя «наполнитель - полимерная матрица».

Практическая значимость работы состоит в том, что

- аргументирована эффективность использования модификаторов -промышленно выпускаемых каучука марки СКМС и ПЭВД, что позволяет получить ПБВ, характеризующееся повышенной эластичностью при эксплуатации в широком температурном интервале;

- создана математическая описание, устанавливающее зависимость «состав - технологические параметры - свойства» на примере композиции «битум нефтяной дорожный марки БНД 60/90 - каучук марки СКМС - ПЭВД», произведена оптимизация состава и технологических режимов его получения;

- разработана базальтонаполненная полимербитумная мастика, модифицированная ненасыщенной полиэфирной смолой марки КАМФЭСТ 0102, обладающая высокими адгезионными свойствами, водо- и хемостойкостью и рекомендуемая для использования в качестве защитных покрытий металлических конструкций;

- проведены испытания разработанных полимербитумных мастик на заводе ОАО «Стройматериалы. Энгельсский кирпичный завод» в качестве защитных покрытий металлических конструкций (вагонеток), эксплуатируемых в условиях длительного воздействия температуры и механических нагрузок, получено положительное заключение.

Глава 1. Литературный анализ состояния проблемы полимербитумных композиционных материалов строительного назначения

1.1. Современные модификаторы для битумных вяжущих, особенности технологии совмещения битума и полимерных добавок и их влияние на свойства композиционного материала

Битумы - дисперсные системы, структура которых относится к коагуляцион-

ным.

Битумы, по мнению A.C. Колбановской и Л.М. Гохмана, состоят «из смеси разнообразных высокомолекулярных соединений нефти, объединенных по величине молекулярного веса и характеру растворимости в селективных растворителях в группы углеводородов, смол и асфальтенов».

Битумы могут быть как остаточными, так и окисленными. В России используются окисленные битумы. Можно сказать, что битумы относятся к коллоидным дисперсиям. Сложность изучения свойств битумов и процессов структурообразо-вания в них обусловлена тем, что в зависимости от температуры они могут быть отнесены к твердым телам и к жидкостям и являются непрозрачными даже в тонких пленках [1].

Дорожные битумы, выпускаемые в России в соответствии с ГОСТ 22245, не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к современным материалам для высококачественного дорожного строительства. Сырье для производства дорожных битумов и технология их получения не позволяют обеспечить четыре основных требования к органическим вяжущим материалам - битумы недостаточно трещи-ностойки, не теплостойки, не эластичны и не обладают требуемой адгезией к поверхности минеральных материалов кислых пород. В мире проводились и проводятся многочисленные исследования, направленные на повышение качества битума до требуемого уровня.

Анализ мирового опыта проектирования дорожных асфальтобетонов на органических вяжущих повышенной долговечности свидетельствуют о том, что способность асфальтобетона противостоять действию механических нагрузок и

физико-химических факторов окружающей среды и сохранять в течение нормативного срока службы в дорожной одежде структуру и свойства обеспечиваются: максимально плотной упаковкой частиц минерального остова (II тип макроструктуры, поровая; позволяет эффективно использовать как свойства пленок органического вяжущего вещества, разделяющих минеральные частицы, так и пространственного каркаса, образованного частицами щебня, способствующего повышению, прежде всего, сдвигоустойчивости за счет увеличения протяженности плоскостей скольжения и их шероховатости; достигаются максимальные значения модуля деформации, предела прочности при изгибе, внутреннего трения и зацепления); непрерывной пространственной сеткой асфальтовяжущего вещества (I тип микроструктуры, базальная); физико-химическим регулированием структуры и свойств объемного и структурированного органического вяжущего модифицирующими добавками (полимеры, прежде всего, термоэластопласты, поверхностно-активные вещества (ПАВ), добавки-стабилизаторы, комплексные добавки, включающие полимер и активный дисперсный наполнитель), а также интенсификацией процесса взаимодействия на поверхности раздела фаз [2-12].

Одним из наиболее эффективных способов модификации асфальтобетонных смесей, обеспечивающих эластичность матрицы и прочную связь на поверхности раздела фаз «органическое вяжущее (ОВ) - минеральный материал», а также стабильность свойств бетонов на органических вяжущих в процессе технологической переработки и эксплуатации, является комплексное регулирование микроструктуры асфальтобетона введением в органические вяжущие полимера, совмещающегося с ним, или комплексной добавки (полимер в комбинации с активным дисперсным наполнителем) и механоактивация поверхности минерального порошка (МП) раствором полимера или олигомера, содержащим функциональные группы (карбамидоформальдегидная смола, эпоксидные смолы, полимерсодержащие отходы производства эпоксидных смол, кубовые остатки ректификации стирола и др.) [5, 13-20].

По мнению большинства авторов, полимеры химически не взаимодействуют с битумом, а растворяются (в малых концентрациях) либо диспергируют в нём,

упрочняя его структуру [21,22]. По мере увеличения концентрации частицы полимера увеличиваются в размере за счёт агрегации, сближаются между собой и образуют рыхлую сетчатую структуру. При содержании полимера более 25 % происходит инверсия фаз. Такой характер взаимодействия был многократно подтверждён оптическими и электронно-микроскопическими методами [22, 23].

Между тем, химическое взаимодействие компонентов в битумполимерных композициях остаётся желательным, так как обеспечивает однородность и стабильность последних, например, исключает расслоение композиций под влиянием разности плотностей битумов и их модификаторов. К тому же введение химически не взаимодействующих добавок требует больших концентраций, что удорожает композицию. В то же время очевидно, что в процессе модификации битумов при высоких температурах (160-180 °С) и механическом перемешивании происходят процессы образования свободных радикалов [24], что теоретически может привести к химическим реакциям. Однако большинство рекламируемых химических модификаторов в действительности «работают» в битумах традиционным образом, оставаясь в мальтеновой фракции битума [23]. Поэтому поиск новых полимерных модификаторов битумов, содержащих реакционноспособные функциональные группы, остаётся актуальной задачей.

В качестве модификаторов битума широкое распространение получили по-лиолефины, такие как полиэтилен и полипропилен.

ПЭВД может быть введен в состав битума при его производстве в гранулометрической форме, так и в виде вторично используемой пленки, что удешевляет стоимость модификатора.

Имеются данные исследований, в которых количество полиэтилена, гомогенизируемого с битумом, составляло 1, 3, 5, 8% от массы битума. Композиция с большим содержанием полимера отличается высокой прочностью и теплостойкостью при повышенных температурах, но пластичность и эластичность материала уменьшаются. Так, битум, содержащий 8% полиэтилена, имеет глубину проникновения 28, а 1% - 105, растяжимость - 5,8 и 53 см соответственно [25].

Авторами [26] разработаны составы битумных композиционных материалов с добавкой химически модифицированных отходов полипропиленовых производств. Химически модифицированные отходы полипропиленовых производств при 120-130°С полностью растворяется в дорожных битумах, что позволяет использовать их в асфальтобетонных композитах, а именно при приготовлении би-тумно-полимерных вяжущих.

В результате химической модификации отходов полипропиленовых производств получается продукт, обладающий уникальным строением и комплексом ценных эксплуатационных свойств, который представляет собой термопластичный материал, проявляющий повышенные адгезионные свойства из-за наличия в его структуре полярных функциональных групп и двойных углерод-углеродных связей. Химически модифицированные отходы полипропиленовых производств образуют в битуме дисперсную фазу, частички полимера смачиваются битумной средой, происходит дополнительное структурообразование системы за счет образования самостоятельной структурной сетки полимера внутри коагуляционного каркаса асфальтенов.

Авторами [27,28] показано, что добавление полимеров с меньшей вязкостью (высоким значение1м ПТР) может привести к созданию композиции, имеющей небольшие значения индекса текучести. Подобные системы каучукоподобны и в них наиболее сильно выражаются свойства полимера [28].

Все полимербитумные композиции являются нестабильными системами при хранении при высокой температуре. При исследовании битумов, модифицированных полиолефинами, наблюдается расслоение композиций, проявляющееся в изменении компонентного состава систем. Наблюдается увеличение содержания полимера и снижение концентрации асфальтенов в верхнем слое композиции. Расслоение систем происходит в течение 15 минут во время их охлаждения после смешения при температуре 180 °С [29].

Одним из способов модификации битума является введение в него каучуков. Каучук, распределяясь в составе композиции, сообщает новое для битума свойство - эластичность, присущую каучукам в широкой области температур. Появле-

ние нового реологического состояния обеспечивает деформативную способность композиции при низких температурах, несмотря на отсутствие пластических свойств у битума. При рассмотрении свойств системы битум - каучук было замечено качественное изменение - повышение температуры размягчения. При введении каучука (каучук СКИ-3 с вязкостью по Муни 75-85; каучук СКЭПТ-40 с вязкостью по Муни 36-45) в битум наблюдается повышение температуры размягчения и соответственно снижение растяжимости и пенетрации, что обусловлено структурированием системы в целом [30].

В качестве модифицирующей добавки в составе дорожного битума предложен бутадиен-а-метилстирольный сополимер, стирол-бутадиен-стирольные, бу-тилкаучук и тройные сополимеры. При введении некоторых высокомолекулярных модификаторов возникают технологические проблемы, связанные, во-первых, с неравномерным распределением полимера в массе битума и, во-вторых, с недостаточным сцеплением щебня с покрытием, в результате чего на участках с интенсивным движением разрушается поверхностный слой [31-35]. Введение в битум до 5 % бутадиен-а-метилстирольного сополимера, сопровождается ростом температуры размягчения композиции, а при дальнейшем увеличении концентрации полимера снижается. Присутствие пластификатора несколько снижает температуру размягчения. Высокая растяжимость образцов ПБВ при 25 °С свидетельствует об их устойчивости к старению. Определение температуры хрупкости, характеризующее устойчивость к растрескиванию, обнаружило закономерно снижающуюся температуру хрупкости при увеличении содержания индустриального масла. В отсутствие пластификатора введение полимера также заметно улучшает указанный показатель по сравнению с исходным битумом [36].

Перспективность производства серобитумов и их применения в дорожном строительстве обусловлена обширностью сырьевой базы в виде технической серы и серосодержащих отходов. В последнем десятилетии в России, как и во всех промышленно развитых странах, наблюдался увеличение производимой технической серы, преимущественно, как побочный продукт при переработке и очистке нефти, природных и топочных газов. Серосодержащие отходы вывозят в отвал.

По некоторым данным в России ежегодно производят 5 млн тонн серы, только в Республике Татарстан - более 300000 тонн. Введение серы позволяет существенно снизить расходы битума, цена на который в связи с энергетическим кризисом значительно увеличилась. Уменьшение содержания битума в серобитумах за счет добавок более дешевой и имеющейся в значительных количествах серы обеспечивает снижение затрат на устройство дорожных покрытий. Так, даже незначительное добавление серы (до 3 мас.% на битумную эмульсию) позволяет снизить себестоимость на 4-5%. Расширением областей использования серы и ее серосодержащих отходов является незамедлительной задачей, как с точки зрения экономики, так и с точек зрения экологии. Вследствие того, что строительная индустрия является самой ведущей и материалоемкой отраслью народного хозяйства, то применение серы и серосодержащих отходов в технологии стройиндустрии России является перспективным и привлекательным с экономической точки зрения направлением.

Во-вторых, применение серобитумов при строительстве и ремонте дорожного полотна позволяет широко использовать в дорожном строительстве не щебень, а дешевые инертные материалы (песчаные грунты, слабые каменные материалы, золы и шлаки), использование которых в сочетании с обычными битумами невозможно, что также обеспечивает существенный экономический эффект.

Главная же причина состоит в значительном улучшении свойств асфальтобетонных смесей на основе серобитумов: большие прочностные характеристики при сжатии, что позволяет снизить толщины соответствующих слоев дорожных покрытий; большая теплоустойчивость без значительного повышения жесткости при небольших температурах, что уменьшает опасность образования в слоях дорожных покрытий трещин в зимнее время и упругих деформаций в летний период; изготовление смесей на основе серобитумов при небольших температурах нагрева компонентов; более значительная стабильность серобитумных материалов к динамическим нагрузкам; более значительная стабильность к воздействию органических растворителей и агрессивных сред, что позволит применить их при

укладке асфальтобетонных покрытий на автомобильных стоянках, на технических станциях обслуживания и т.д.

В химическое взаимодействие с битумом вступает незначительное количество серы, 5-7 % масс. Остальная часть серы с развитой удельной поверхностью, находясь в коллоидном состоянии, участвует в формировании структуры асфальтобетона. Асфальтобетонные покрытия, полученные на серобитумном вяжущем, по сравнению с традиционными дорожными одеждами обладают более высокой теплоустойчивостью, что снижает образование колейности и прочих пластических деформаций в летнее время, обладают меньшей жесткостью при низких температурах, что способствует снижению трещинообразования в зимнее время, проявляется устойчивость к динамическим нагрузкам. Кроме перечисленных улучшений в физико-механических показателях, существует еще и экономическая сторона вопроса. Замена части битума на более дешевую и доступную серу позволяет снизить затраты на асфальтобетон [37,38].

Большинство способов получения серобитумов основаны на активации реакционной смеси с дальнейшим ее перемешиванием с битумом. Активирование реакционной смеси производят различными путями, например кавитационно-акустическим воздействием или воздействием электромагнитного поля.

Так, известен способ получения серобитума [39], включающий предварительное нагревание битума до 125-170°С, активирование его кавитационно-акустическим воздействием, модифицирование серы путем введения в нее 0,510,0 мас.% от веса серы активированного битума и осуществлением кавитацион-но-акустического воздействия в течение 5-15 мин при 125-170°С, перемешивание кавитационно-акустическим воздействием модифицированной серы и активированного битума в весовом соотношении (0,03-1): 1 при кратности циркуляции 310. Данный метод позволяет ввести в битум не более 10% серы.

Описан способ получения серобитумного вяжущего путем смешивания жидкой серы и дорожного битума в соотношении 20:80 и 80:20 при температуре 130-140°С с последующим воздействием на перемешиваемые компоненты мощным электромагнитным полем [40]. Недостатком способа, несмотря на получение се-

робитума с большим содержанием серы, является необходимость применения сложного оборудования в виде аппарата вихревого слоя, снабженного ферромагнитными элементами, вращающимися в мощном электромагнитном поле, и невозможность достижения высоких физико-механических показателей вяжущего и, в частности, адгезии, температуры размягчения, морозостойкости (температуры хрупкости) в соответствии с требованиями ГОСТ 22245-90.

Другой возможностью активирования реакционной смеси в процессе получения серобитума является химическое воздействие.

Так, известны серобитумные вяжущие для асфальтобетонов, включающие битум и серу, являющуюся модификатором свойств асфальтов и смол, а также наполнителем битуминозных масс [41,42]. Указанные вяжущие имеют низкую температуру размягчения и дуктильности, а асфальтобетоны, приготовленные на их основе, вследствие этого имеют недостаточно высокую прочность.

Авторами [43] описан способ получения серобитума, включающий модифицирование серы дициклопентадиеном и перемешивание серы с битумом. Недостатком этого способа являются высокие энергозатраты за счет длительности процесса смешения и использование дорогостоящего модификатора.

В способе получения серобитумного вяжущего [44] путем совмещения расплавов предварительно модифицированной серы и битума серу предварительно связывают со смесью ненасыщенных жирных кислот - флотогудроном в соотношениях сера: флотогудрон, мас.%: (30:70)-(60:40) с получением органических полисульфидов и совмещают указанные расплавы при следующем соотношении компонентов, мас.%: предварительно модифицированная сера - органические полисульфиды - 20-80, битум - 20-80. Недостатком указанного способа является многостадийность процесса и использование дорогого модификатора в значительных количествах.

В способе получения серобитумного вяжущего [45], включающий смешивание компонентов - расплавленного битума и серы при нагревании при температуре 140-180°С, причем в расплавленный битум предварительно добавляют 1-5 мас.% стирольно-дициклопентадиен-инденовой смолы или алкадиен-стирольно-

дициклопентадиен-инденовой смолы и 1-5 мас.% высокомолекулярных углеводородов - альфа-олефинов фракционного состава С2о~С2б с температурой плавления 38-40°С и/или индустриального масла - нефтяного масла с вязкостью 5-50 мм2/с при 50°С и перемешивают в течение 0,5 ч, затем порциями добавляют серу в массовом соотношении с битумом 10-50:90-50 соответственно и перемешивают еще 2 часа. К недостаткам этого способа можно отнести введение в битум серы не более 50 мас.%, а также дороговизну использованных активаторов и сложность исполнения многостадийного процесса.

Получение модифицированных нефтяных дорожных битумов осуществляли по технологии «глубокоокисленный битум + нефтеполимерная смола + гудрон». Исходный глубокоокисленный битум компаундируется с НПС в количестве 2,4 и 6% масс. Полученные компаунды разбавляли гудроном, сырьем битумного производства, с целью получения битумов с температурами размягчения 43 и 47°С, что соответствует маркам дорожных битумов БНД 90/130 и БНД 60/90 соответственно.

Исследование свойств модифицированных битумов показало, что при увеличении содержания нефтеполимерной смолы в глубокоокисленном битуме снижается его чувствительность к изменению температуры, т.е. нефтеполимерные смолы придают битумам эластичность, а также улучшают их поведение при низких температурах. Это в свою очередь способствует повышению прочности, сдвиго-устойчивости и трещиностойкости асфальтобетонных покрытий. Также установлено, что с увеличением содержания нефтеполимерной смолы происходит увеличение пластичных свойств, снижение значений температуры хрупкости и изменения температуры размягчения после прогрева модифицированных битумов [46].

При модификации битумов реакционно-способными добавками, которые вводятся в минимальных количествах, а полученный композиционный материал не расслаивается. Безусловным лидером среди таких добавок на рынке сегодня является «Элвалой 4170», производимый концерном «Дюпон». По данным производителей, Элвалой позволяет расширить диапазон применения композита при различных температурах, придает битуму эластические свойства и повышает ад-

гезионные свойства битума. Элвалой является сополимером этилена с бутилакри-латом и глицидилметакрилатом (рис. 1.1).

Элвалой хорошо зарекомендовал себя как модификатор остаточных битумов, дающий существенный технический эффект. Нами была показана его эффективность на окисленных битумах Татарстана различных марок: дорожном, кровельном, строительном [47].

При модификации битума сополимером этилена с бутилакрилатом и глицидилметакрилатом имеет место химическое взаимодействие карбоксильных групп асфальтенов битума с эпоксидными группами глицидилметакрилата, что приводит к получению однородного материала. Показанные изменения химического состава и структуры битума под влиянием модификатора Эвалой не могут не сказываться на важнейших свойствах битумного вяжущего [48].

основная цепь этилена

СН2

п-бутил акрилат

глицидил метакрилат

Рис. 1.1. Структурная формула Элвалоя

Прочность при сжатии и водостойкость битумоминеральных композиций по мере повышения температуры перемешивания битумоминеральных смесей монотонно возрастает до некоторого предела. Далее прочность при сжатии битумоминеральных композиций, достигнув максимума, будет понижаться. Это понижение

прочности при сжатии наступит при таких температурах перемешивания, когда битум переходит в твердое состояние, постепенно превращаясь в кокс [49].

Предприятием «ЕВРОКОМДОРМАШ» было исследовано применение кровельной крошки в качестве добавки в асфальтобетонные смеси [50]. Однако только добавление кровельной крошки без пластификатора для вторичного битума, возможно, временно улучшит качественные показатели асфальтобетона, но при этом увеличит скорость старения битума.