Аппаратурно-технологическое оформление процесса получения полимерно-битумного вяжущего с комплексным модификатором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фролов Виктор Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Фролов Виктор Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНО-БИТУМНЫХ ВЯЖУЩИХ ДЛЯ ДОРОЖНЫХ
ПОКРЫТИЙ
1.1 Характеристика нефтяных дорожных битумов
1.2 Полимерные материалы, применяющиеся для модификации нефтяных битумов
1.3 Использование вторичных полимерных материалов для модификации дорожных вяжущих
1.4 Нормативные требования к физико-механическим показателям полимерно-битумных вяжущих
1.5 Современные технологии и оборудование для получения полимерно-битумных вяжущих
1.6 Технологии и оборудование для перемешивания
1.6.1 Назначение оборудования для перемешивания в жидких средах
1.6.2 Виды аппаратов и перемешивающих устройств
1.6.3 Выбор перемешивающих устройств
1.6.4 Основы теории гидродинамического расчёта аппаратов для турбулентного перемешивания
1.7. Постановка задачи исследования
Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОРОЖНЫХ
ВЯЖУЩИХ И АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ НА ИХ ОСНОВЕ
2.1 Исходные материалы и их характеристика
2.1.1 Нефтяные дорожные битумы
2.1.2 Термоэластопласт ДСТ-30-01
2.1.3 Полиэтилен высокого давления
2.1.4 Стретч-пленка из полиэтилена
2.1.5 Адгезионные поверхностно активные добавки
2.2 Разработка экспериментальных установок и технологии процесса модификации дорожных битумов полимерными материалами
2.2.1 Описание конструкции разработанных смесителей вертикального типа с лопастными мешалками
2.2.2 Описание технологического процесса перемешивания дорожных битумов с полимерными материалами
2.2.3 Методика определения однородности и степени
диспергирования полимерных добавок в битуме
2.3 Методы исследования физико-механических свойств дорожных вяжущих
2.3.1 Определение температуры размягчения
2.3.2 Определение показателей пенетрации
2.3.3 Определение показателей растяжимости (дуктильности)
2.3.4 Определение показателей эластичности
2.3.5 Определение температуры хрупкости по Фраасу
2.3.6 Определение сцепления с мрамором
2.4 Оптические методы исследования характера взаимодействия нефтяного битума с компонентами модифицирующей добавки
2.4.1 Микроскоп стереоскопический МБС-10
2.4.2 Фурье-спектрометр «Инфралюм ФТ-801»
2.5 Методы исследования физико-механических свойств образцов асфальтобетонных покрытий
2.5.1 Изготовление образцов из асфальтобетонных смесей
2.5.2 Определение предела прочности при сжатии
2.5.3 Определение водонасыщения
2.5.4 Определение водостойкости
Выводы по главе
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА СМЕШЕНИЯ, РЕЦЕПТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА СВОЙСТВА МОДИФИЦИРУЕМЫХ ДОРОЖНЫХ ВЯЖУЩИХ
3.1. Исследование процесса диспергирования полимерных добавок в битуме
3.1.1 Исследование кинетики диспергирования ПВД в битуме
3.1.2 Исследование кинетики растворения термоэластопласта
ДСТ 30-01 в битуме
3.1.3 Исследование процесса растворения в битуме адгезионных добавок
3.1.4 Исследование кинетики диспергирования и растворения гранул полимеров при их совместном использовании в качестве модификаторов битума
3.2 Исследование влияния модификаторов на свойства получаемых дорожных вяжущих
3.2.1 Исследование взаимодействия битума с термоэластопластом
3.2.2 Исследование взаимодействия битума с полиэтиленом высокого давления
3.2.3 Влияние адгезионных присадок на физико-механические
свойства битума
3.3 Исследование совместного воздействия различных модификаторов на показатели качества битума
3.3.1 Исследование процесса модификации дорожных битумов термоэластопластом совместно с полиэтиленом
3.3.2 Исследование процесса модификации дорожных битумов термоэластопластом совместно с отходами стретч-пленки из полиэтилена
3.3.3 Исследование взаимодействия битума с комплексным модификатором в составе термоэластопласта, термопласта и адгезионных добавок
3.3.4 Исследование взаимодействия битума с комплексным модификатором в составе термоэластопласта, отходов стретч-пленки
из полиэтилена и адгезионных добавок
3.4 Исследование влияния технологических параметров процесса смешения на свойства получаемого полимерно-битумного вяжущего
3.4.1 Влияние частоты вращения рабочих органов
3.4.2 Влияние времени смешения
Выводы по главе
Глава 4 РЕГРЕССИОННАЯ МОДЕЛЬ ЗАВИСИМОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПБВ ОТ СОДЕРЖАНИЯ КОМПОНЕНТОВ КОМПЛЕКСНОГО МОДИФИКАТОРА
4.1 Оценка дисперсии воспроизводимости
4.2 Регрессионная модель зависимости показателей качества ПБВ от содержания компонентов
4.3 Пример решения задачи оптимизации состава полимерно-битумного
вяжущего
Выводы по главе
Глава 5 АППАРАТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНО-БИТУМНОГО
ВЯЖУЩЕГО ПРЕДЛАГАЕМОГО СОСТАВА
5.1 Математическое описание процесса получения полимерно-битумного вяжущего предлагаемого состава
5.1.1 Базовые уравнения для описания смешения взаимно нерастворимых жидкостей
5.1.2 Математическое описание процесса получения полимерно-битумного вяжущего с заданными качественными
характеристиками
5.1.3 Проверка адекватности предлагаемого математического
описания
5.2 Разработка аппаратурного оформления технологического процесса получения полимерно-битумного вяжущего
5.2.1 Методика выбора оборудования и инженерного расчета конструктивных параметров и режимных переменных процесса получения ПБВ
5.2.1.1 Постановка задачи проектирования аппарата для получения ПБВ предлагаемого состава
5.2.1.2 Пример решения задачи проектирования аппарата для получения ПБВ предлагаемого состава
5.2.2 Модернизация технологической схемы производства АБС
5.3 Исследование показателей качества асфальтобетонов, полученных на
основе полимерно-битумного вяжущего предлагаемого состава
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Акты об использовании результатов работы
Приложение 2 Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ
Приложение 3 Патент на изобретение РФ № 2748078. Полимерно-битумная
композиция и способ ее получения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратурно-технологическое оформление процесса получения полимерно-битумного вяжущего с комплексным модификатором»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Опыт эксплуатации автомобильных дорог свидетельствует о том, что при безусловном соблюдении технологии укладки дорожных покрытий их низкая долговечность определяется недостаточными качественными показателями используемого нефтяного битума. Поэтому тенденцией развития дорожной отрасли является переход на использование полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), обладающих более высокими качественными характеристиками. ПБВ получают путем модифицирования битумов в процессах их перемешивания с полимерными материалами. Наиболее часто для модификации битумов используют термоэластопласты типа стирол-бутадиен-стирол, которые характеризуются сравнительно высокой стоимостью. А применяемые технологии и оборудование для производства на их основе полимерно-битумных вяжущих характеризуются значительной энергоемкостью, высокой стоимостью и низкой надежностью, обусловленной необходимостью использования коллоидных мельниц. Для снижения себестоимости ПБВ необходимо проведение поиска состава новых комплексных модификаторов и исследование возможности проведения процессов их совмещения с битумами в более дешевых, надежных и энергоэффективных аппаратах.
Степень разработанности темы. В развитие теоретических основ процессов перемешивания в жидких средах значительный вклад внесли Абиев Р.Ш., Авакумов Е.Г., Брагинский Л.Н., Бегачев В.И., Барабаш В.М., Васильцов Э.А., Кафаров В.В., Эмануэль Н.М., Chapman F.S., Holland F.A., Strenk F. и другие исследователи. Существенный вклад в развитие теории и практики применения полимерных материалов для модификации нефтяных битумов внесли отечественные и зарубежные ученые Гохман Л.М., Гунн Р.Б., Гуреев А.А., Калгин Ю.И., Колба-новская А.С., Михайлов В.В., Никольский В.Г., Печеный В.И., Розенталь Д.А., Руденская И.М., Руденский А.В., Хозин В.Г., Юсупова Т.Н., Ядыкина В.В., Chen J.S., Lesueur D., McNally Т., Polacco G., Zanzotto L., Zhang Y. и другие исследователи.
Работа выполнялась в рамках проекта УМНИК по теме «Разработка модифицирующей добавки к дорожным битумам для повышения конкурентоспособно-
сти предприятий малого и среднего бизнеса в сфере дорожного строительства» 2011-2012 гг. и областного конкурса «Гранты для поддержки прикладных исследований молодых ученых 2015 года» № 22-04/4МУ-15 по теме «Исследование применения модифицированных дорожных вяжущих для приготовления асфальтобетонных смесей с использованием вторичных утилизированных полимерных материалов».
Объект исследования - процессы и аппараты получения полимерно-битумных вяжущих, полимерные материалы, применяемые для модификации нефтяных битумов.
Предмет исследования - процесс перемешивания нефтяного битума с полимерными модификаторами, структура и свойства получаемого композиционного дорожного вяжущего.
Цель работы: разработка состава комплексного модификатора и аппаратурного оформления энергосберегающего процесса получения полимерно-битумного вяжущего.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
1. Разработать состав комплексного модификатора, обеспечивающего снижение себестоимости получаемого полимерно-битумного вяжущего, и определить диапазон изменения содержания компонентов в смеси.
2. Исследовать возможность использования для получения ПБВ более дешевых, надежных и энергоэффективных аппаратов с механическим перемешиванием, создать лабораторные установки для изучения влияния процесса перемешивания битума с компонентами комплексного модификатора.
3. Провести экспериментальное исследование влияния режимных параметров процесса перемешивания нефтяного битума с модификаторами на качественные показатели получаемого полимерно-битумного вяжущего и выявить диапазоны их изменения, обеспечивающие требуемые качественные характеристики продукта.
4. Разработать математическое описание процесса перемешивания нефтяного битума с комплексным модификатором, обеспечивающего получение в
предлагаемых смесительных аппаратах полимерно-битумного вяжущего заданного качества и проанализировать его адекватность.
5. Разработать инженерную методику расчета конструктивных параметров и режимных переменных смесительных аппаратов для получения полимерно-битумных вяжущих заданного качества.
6. Разработать рекомендации по модернизации технологической схемы процесса получения асфальтобетонных смесей с использованием полимерно-битумного вяжущего найденного состава в условиях асфальтобетонных заводов средней и малой мощности.
7. Провести исследование физико-химического взаимодействия нефтяных битумов с компонентами комплексного модификатора, обеспечивающих достижение заданных показателей качества ПБВ.
8. Разработать математическую модель зависимости показателей качества композиционного полимерно-битумного вяжущего от содержания модифицирующих агентов и проверить ее адекватность.
9. Разработать алгоритм решения задачи оптимизации состава полимерно-битумного вяжущего и соответствующее программное обеспечение, позволяющих рассчитывать содержание компонентов в ПБВ, необходимое для достижения выбранного критерия качества.
Научная новизна.
Впервые получены экспериментальные данные по влиянию на качественные показатели получаемого ПБВ (пенетрации, температуры размягчения по кольцу и шару, дуктильности и эластичности) параметров процесса перемешивания нефтяного битума в аппаратах вертикального типа с лопастными мешалками (центробежного критерия Рейнольдса Reц, температуры и продолжительности) как с отдельными компонентами комплексного модификатора (термоэластопла-стом типа ДСТ 30-01, полиэтиленом высокого давления, в том числе его отходами, адгезионных присадок различных типов), так и в различных сочетаниях.
Предложен состав комплексного модификатора и определен диапазон возможного изменения содержания модифицирующих агентов для обеспечения за-
данных показателей качества получаемого ПБВ: ДСТ 30-01 и полиэтилен высокого давления (ПВД) в пределах от 1.0 до 3.0 % масс., адгезионной добавки «АМ-ДОР- 10» - от 0.05 до 0.15 % масс.
Выявлены значения параметров процесса перемешивания (центробежный критерий Рейнольдса Яец > 1000, температура 160оС и длительность 45 - 60 минут) нефтяного битума с комплексным модификатором предложенного состава в вертикальных смесительных аппаратах с лопастными мешалками (отношение диаметра аппарата к диаметру мешалки >1,5), обеспечивающие заданные показатели качества получаемого ПБВ (пенетрации, температуры размягчения по кольцу и шару, дуктильности и эластичности).
Определен размер капель расплава ПВД йк < 1.5 х 10-4 м, обеспечивающий получение в аппаратах вертикального типа полимерно-битумного вяжущего заданного качества и возможность его использования в качестве ограничения известной экспериментально-аналитической модели перемешивания несмешивае-мых жидкостей для описания процесса получения ПБВ.
Выявлено, что при проведении процесса перемешивания нефтяного битума и компонентов комплексного модификатора предлагаемого состава в аппаратах вертикального типа происходит не только химическое взаимодействие макромолекул термоэластопласта с образованием редкосшитой пространственной сетки, но и физическое взаимодействие полиэтилена с компонентами смеси с образованием дополнительной сетки из макромолекул термопласта.
Практическая значимость результатов работы.
Созданы лабораторные установки, включающие смесительные аппараты вертикального типа с лопастными мешалками различного объема, для исследования процессов смешения нефтяных битумов с различными модифицирующими агентами.
Замена традиционно используемого оборудования, укомплектованного коллоидными мельницами, на смесительные аппараты вертикального типа с лопастными мешалками обеспечивает снижение энергозатрат на диспергирование поли-
меров при получении ПБВ более чем в 2 раза при сопоставимых значениях остальных компонент общего потребления энергии.
Разработана программа расчета оптимальных значений конструктивного параметра смесительных аппаратов вертикального типа (диаметра мешалки) и режимной переменной процесса смешения (частоты вращения мешалок) при получении ПБВ заданного качества, обеспечивающих минимум затрачиваемой мощности (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017612988).
Разработана технологическая схема производства асфальтобетонных смесей с использованием предлагаемых композиционных полимерно-битумных вяжущих в условиях асфальтобетонных заводов средней и малой мощности.
Частичная замена термоэластопласта в составе комплексного модификатора полиэтиленом высокого давления при найденных режимных переменных процесса смешения и в присутствии адгезионной добавки «Амдор-10» позволяет получить ПБВ с заданными характеристиками при снижении расхода дорогостоящего термоэластопласта в среднем на 50% (патент на изобретение РФ № 2748078).
Получены регрессионные зависимости показателей качества композиционного полимерно-битумного вяжущего (пенетрации, температуры размягчения по кольцу и шару, дуктильности и эластичности) от содержания компонентов модификатора и подтверждена их адекватность.
Разработан алгоритм решения задачи оптимизации состава полимерно-битумного вяжущего и соответствующее программное обеспечение.
Результаты работы приняты к использованию в ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Волгоград Федерального дорожного агентства», ООО «Тамбовагропромдорстрой» и используются в учебном процессе в ФГБОУ ВО «ТГТУ».
Положения, выносимые на защиту:
1. Состав комплексного модификатора нефтяного дорожного битума БНД 90/130.
2. Экспериментальные результаты исследования процесса перемешивания нефтяного битума с комплексным модификатором предлагаемого состава в вертикальных смесительных аппаратах с лопастными мешалками (с отношением диаметра аппарата к диаметру мешалки >1,5) и ограничение на средний размер капель расплава ПВД, обеспечивающего заданные показатели качества получаемого ПБВ.
3. Методика расчета оптимальных значений конструктивного параметра смесительных аппаратов вертикального типа (диаметра мешалки) и режимной переменной процесса смешения (частоты вращения мешалок) для получения ПБВ заданного качества.
4. Результаты исследования физико-химического взаимодействия нефтяных битумов с компонентами комплексного модификатора.
5. Регрессионные зависимости показателей качества композиционного полимерно-битумного вяжущего от содержания компонентов модификатора и методика расчета оптимального состава для достижения выбранного критерия качества.
Методология и методы исследования основаны на методах физического и математического моделирования, статистического анализа, закономерностях протекания процессов перемешивания и модификации нефтяных битумов полимерными материалами.
Личный вклад автора состоит в участии в формулировании цели и задач исследования; разработке экспериментальных установок и методов исследования; получении, анализе и обобщении экспериментальных и расчетных данных, интерпретации результатов, формулировке научных положений и выводов, подготовке публикаций по теме исследования.
Достоверность результатов работы обеспечивается применением научно обоснованных методов и методик, проведением экспериментальных исследований с использованием взаимодополняющих методов и статистической обработки результатов измерений, согласованностью полученных расчетных и экспериментальных данных.
Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: II международной кластерной научно-практической конференции «Аспекты ноосферной безопасности в приоритетных направлениях деятельности человека» (Тамбов, 2011), V, XII и XIII международных научно-практических конференциях «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, 2013, 2020, 2021), XXXVII международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-27» (Саратов, 2014), Четвертых Воскресенских чтениях «Полимеры в строительстве» к 100 - летию со дня рождения Воскресенского В.А.» (Казань, 2014), международной научно-практической конференции «Новая наука: от идеи к результату» (Стерлитамак, 2015), 3-й международной конференции «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт» (Тамбов, 2016), 7-й и 11-й международных научно-технических конференциях «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 2017, 2021), международной студенческой школы-конференции по экологии (Владикавказ, 2017), II международной научно-технической конференции «Метрология, стандартизация, качество: теория и практика» (Омск, 2017), международной научно-технической конференции «Энергосбережение и эффективность в технических системах» (Тамбов, 2018), III и V международных научно-технических конференциях «Проблемы машиноведения» (Омск, 2019, 2021), V и VI всероссийских научно-технических конференциях «Метрология, стандартизация и управление качеством» (Омск, 2020, 2021), национальных научно-технических конференциях с международным участием «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (АПИР-25, 26) (Тула, 2020, 2021).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получены патент РФ на изобретение и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы из 238 наименований и приложений. Диссертационная работа изложена на 201 странице, содержит 28 таблиц, 67 рисунков и 3 приложения.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНО-БИТУМНЫХ ВЯЖУЩИХ ДЛЯ ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ
Повышение качества дорожных покрытий является одной из важнейших проблем отечественной инфраструктуры [1]. Ухудшающееся состояние дорог является одной из наиболее важных проблем в России и во всём мире. Причина этого заключается в основном в увеличении объема дорожного трафика и максимально допустимой нагрузки на ось транспортного средства, а также в неблагоприятных климатических условиях. Наслаивание перечисленных факторов приводит к быстрой деградации поверхности (пластическая деформация, термическое и усталостное растрескивание) дорожного покрытия. Всё чаще в процессе производства асфальтобетонных смесей с целью улучшения их функциональных свойств используются модифицированные вяжущие вещества. Поверхностные асфальтобетонные смеси представляют собой вязкоупругие материалы, характеристики которых в значительной степени зависят от свойств вяжущего компонента этих смесей. Применяемый в дорожном строительстве нефтяные битумы характеризуются узким диапазоном вязкоупругости, который проявляется в их быстром переходе в пластичное состояние при положительных температурах окружающей среды и в появлении хрупкости при отрицательных температурах [1 - 13]. Для улучшения вязкоупругих свойств нефтяные битумы модифицируют различными, чаще всего, полимерными материалами, стоимость которых достаточно высока, а ресурсы не безграничны. При проведении процессов модификации модифицирующие агенты необходимо диспергировать или растворять в среде битумов для интенсификации физико-химического взаимодействия с дисперсионной средой. Для этого применяют соответствующее смесительное оборудование, которое характеризуется сравнительно высокой стоимостью и энергоемкостью, низкой надежностью, обусловленной необходимостью использования коллоидных мельниц. Поэтому снижение себестоимости применяемых модификаторов и энергоэффективности оборудования для получения полимерно-битумных вяжущих на их основе является актуальной задачей.
1.1 Характеристика нефтяных дорожных битумов
Наибольшее распространение в дорожном строительстве находят нефтяные битумы. Нефтяные битумы - остаточные продукты переработки нефти, имеющие твердую или вязкую консистенцию и состоящие из углеводородов и гетероатом-ных соединений [9].
Дорожные битумы разделяют на вязкие и жидкие. Вязкие битумы используют в качестве вяжущего материала при строительстве и ремонте дорожных покрытий. Основное количество таких битумов вырабатывается в России в соответствии с ГОСТ 22245-90, требования которого приведены в [4].
Согласно [4] все битумы маркируются по глубине проникания иглы (пене-трация) при 25 °С. Рекомендации по применению зависят от типа битумов и их пенетрации при 25 °С [4].
В настоящее время в РФ внедряются новые стандарты, в которых для классификации вяжущих используются значения верхнего и нижнего температурного предела эксплуатации в летний и зимний период [5].
Различают битумы: природные и искусственные, получаемые главным образом из остатков перегонки нефти, крекинга и очистки масел (т.н. нефтяные). На производство битумов в мире идет около 2 - 3 % от общего объема перерабатываемой нефти [1].
Наиболее ценятся адгезионные свойства битума, которые необходимы для того, чтобы при изготовлении битумных материалов, главным образом асфальта, битум хорошо прилипал к наполнителю (щебню). Высокая адгезия битума — результат оптимального сочетания двух свойств: смачивания битумом материалов, с которыми он взаимодействует, и высокой вязкости [10].
Битум представляет собой сложную смесь углеводородов и неуглеводородных соединений разнообразного строения. В состав битумов входят как алифатические соединения, так и высокоароматические конденсированные вещества с гетероциклическими фрагментами [8-13]. Нефтяные битумы представляют собой дисперсные коллоидные системы сложного состава [14-16]. В их состав входит
примерно 80—87% углерода, 10—12% водорода, 5—10% кислорода, 2— 5% серы и до 3% азота [12]. Однако элементарный состав битумов не дает представления о химических соединениях, содержащихся в битумах. Для исследования свойств битумов их разделяют на отдельные группы углеводородов, близких по свойствам. Из битума чаще всего выделяют следующие группы углеводородов: масла, смолы и асфальтены [1].
Масла — группа жидких углеводородов светло-желтой окраски плотностью
3 3
менее 1-10 кг/м . Повышенное содержание масел в битумах придает им подвижность, текучесть.
Смолы — вязко-пластичные вещества темно-коричневого цвета плотностью
33
около 1-10 кг/м . Смолы имеют более сложный состав углеводородов, чем масла, и придают битумам тягучесть и эластичность.
Афтальтены—твердые неплавкие вещества черного или темно коричневого
3 3
цвета плотностью немного больше 1-10 кг/м . Они представляют собой концентрат наиболее высокомолекулярных соединений нефти, как правило, гетероатом-ных [12]. Асфальтены являются основным структурообразующим компонентом, хотя в научной литературе до сих пор подвергается сомнению их полярность [17]. Оценить молекулярную массу молекул асфальтенов трудно, так как они самоассоциируются. Имеются данные, что их молекулярный вес колеблется в диапазоне 500- 2000 г/моль [14,18-20], а средняя молекулярная масса около 750 а.е.м. [20,21]. Асфальтены также подразделяют на фракции в зависимости от растворимости в двойных растворителях [20]. Фракция А1 считается тяжелой, нерастворимой и полярной. Она представляет собой плотный, блестящий, черный порошок [20,22]. Фракция А2 считается легкой, растворимой и неполярной. Она представляет собой матовые коричневые частицы [20,22].
В работе [14] показано, что молекулы асфальтенов образуют ассоциаты в виде пачек параллельно расположенных плоских молекул, а сольватная оболочка из масел и смол не дает слипаться частицам асфальтенов. В работе [23] получены прямые экспериментальные свидетельства, подтверждающие образование в ас-фальтеновых пленках плоских, а не многослойных структур.
Таким образом, несмотря на многочисленные исследования, состав и структура асфальтенов не изучена до конца [20].
Масла, смолы, асфальтены и другие группы углеводородов входят в состав битумов в различных соотношениях и тем самым определяют их структуру и свойства [24]. По физико-химическому строению битумы являются коллоидными растворами асфальтенов (с адсорбированной на их поверхности частью смол) в масляно-смоляной среде [1, 9]. Повышенное содержание асфальтенов в битуме обусловливает его повышенную вязкость и температурную устойчивость.
В настоящее время в большинстве случаев битум рассматривают как коллоидную систему [15,18,25]. В то же время некоторые исследователи утверждают, что битум является гомогенным и непрерывным молекулярным раствором на основе взаимной растворимости битума и полимеров, и к хорошим эффектам модифицирования битумов приводит частичная растворимость полимеров в битуме [26]. Это свидетельствует о том, что окончательной общепринятой теории битумов пока не существует.
В настоящее время нормы показателей для нефтяных битумов и разделение их на группы происходит в соответствии с ГОСТ 33133-2014 [27].
В нашей стране большая часть битумов получается промышленным путем: окислением мазута и гудрона [28]. За рубежом нефтяные битумы получают в процессе вакуумной дистиляции в виде остатка [2, 28]. Как показала практика применения нефтяных битумов в различных отраслях промышленности, остаточные битумы существенно превосходят окисленные по своим качественным показателям [28, 29].
Битумы разделяют на следующие структурные типы: гель (I тип), золь-гель (III тип) и золь (II тип) [11, 12, 32]. Гель характеризуется наиболее прочной, часто кристаллизационной структурой, дисперсные частицы которой связаны друг с другом в единый сплошной каркас с иммобилизованной дисперсионной средой. Битумы этой структуры содержат, как правило, свыше 25% мас. асфальтенов, менее 24% мас. смол и более 50% мас. полициклоароматических соединений [11, 12, 32].
Золь - дисперсная фаза битумов представлена частицами с минимальными размерами (наименьшая степень ассоциации асфальтенов), практически не взаимодействующими друг с другом и хаотически распределенными в дисперсионной среде. Битумы этого типа содержат не более 18% мас. асфальтенов, свыше 36% мас. смол и не более 48% мас. полициклоароматических соединений [11, 12, 32].
Золь-гель - такая структура имеет промежуточные размеры дисперсных частиц, взаимодействующих друг с другом. Между ними устанавливаются также определённые силы межмолекулярного взаимодействия, обуславливающие некоторый уровень структурно-механической прочности всей нефтяной дисперсной системы в целом. Такой тип структуры является предпочтительным для дорожных марок битумов [11, 12, 32].
1.2 Полимерные материалы, применяющиеся для модификации нефтяных битумов
Применяемые в настоящий момент в дорожном строительстве вяжущие не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к ним как климатическими, так и эксплуатационными условиями. В частности, из-за многократно возросшей загруженности дорог всех классов и категорий (федеральных, региональных, муниципальных и пр.) значительно сократился межремонтный срок [2, 7, 29]. Для увеличения качества дорожного покрытия, а, соответственно, увеличения его срока службы необходимо применять вяжущее с улучшенным набором физико-механических характеристик. Основным направлением работ по улучшению показателей нефтяных битумов является модифицирование [2-8, 29-37].
Модификация битумов - это направленное улучшение их свойств путем совмещения с различными компонентами [13, 34-39]. В подавляющем большинстве случаев для модификации используют полимерные материалы [2, 13, 29, 3238]. Введение подходящего полимерного модификатора придает вяжущему большую тепло- и морозоустойчивость, эластичность, повышенную сопротивляемость усталостным нагрузками, повышает долговечность [2, 7, 13, 32, 33, 35-42]. Эко-
номически целесообразно применение тех полимерных модификаторов нефтяных битумов, которые доступны и недороги [2, 13, 41, 42]. Данное направление исследований получило стремительное развитие, что подтверждается возросшим количеством публикаций о модификации битумов, как в отечественных научных журналах, так и зарубежных [24, 29-31, 34-37, 40-45]. Кроме чисто теоретических публикаций уже имеется и реальный опыт применения полимерно-битумного вяжущего на дорогах Российской федерации. В частности, компаниями «Роснефть» и «Газпром» строятся дороги, использующие ПБВ Альфабит и 0^ауБ1уге1Г [46, 47]. Заинтересованность таких крупных нефтеперерабатывающих компаний подтверждает актуальность и необходимость применения подобных материалов в дорожном строительстве [24, 48].
Для повышения реологических и физико-механических характеристик битумов и асфальтобетонов обычно используют различные виды полимеров, синтетические каучуки, резиновую крошку, катионные и анионные поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые значительно увеличивают стоимость и без того дорогостоящих битумов [49 - 51]. Механизмы повышения качественных показателей битумов в зависимости от типа модификатора, представлены в [52].
Одним из наиболее эффективных и широко используемых в мире модификаторов для битума являются синтетические термоэластопласты (ТЭП) [2, 8, 24, 28, 30, 31, 41, 53-55]. Благодаря двухфазной структуре такие термоэластопласты образуют в битуме пространственную сетку, соединительными узлами которой являются полистирольные домены, а эластической составляющей — полибутадиеновые блоки [28, 40, 41, 52 - 54].