Комплексная добавка для битумного вяжущего на основе целлюлозы и флотогудрона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Галимуллин Ильнур Наилевич
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Галимуллин Ильнур Наилевич
Введение
ГЛАВА 1. Композиционные битумные вяжущие материалы для
дорожного строительства (аналитический обзор)
1.1 Состав, структура и свойства битумов
1.2 Эксплуатационные характеристики дорожного битума
1.3 Улучшение свойств битумов модифицирующими добавками
1.4 Особенности состава и структуры щебеночно - мастичного асфальтобетона. Преимущества дорожных покрытий из ЩМА и требования к ним
1.5 Стабилизирующие добавки для щебеночно - мастичного асфальтобетона
Глава 2. Экспериментальная часть, объекты и методы исследований
2.1 Характеристика исходного сырья, используемого в работе
2.2 Способ получения комплексной добавки
2.3 Стандартные методы исследования
2.3.1 Определение технических свойств органического вяжущего
2.3.2 Определение показателя стекания вяжущего
2.4 Методика определения физико-механических свойств целлюлозного волокна
2.5 Методы анализа фильтрата и комплексной добавки
2.6 Инструментальные методы анализа объектов исследования
Глава 3. Обсуждение результатов
3.1 Технологические параметры получения комплексной
добавки
стр.
3.2 Исследование полученных комплексных добавок
3.2.1 Исследование физико-химических свойств добавок
3.2.2 Исследование морфологической структуры целлюлозного волокна комплексных добавок
3.2.3 Исследование термостойкости целлюлозных волокон и комплексных добавок
3.3 Исследование технических свойств битумного вяжущего
3.4. Физико-механические свойства асфальтобетонов на основе
комплексных добавок
Глава 4. Технология получения комплексной добавки
4.1 Технологическая схема производства комплексной добавки
4.2 Опытно-промышленные испытания добавки
Основные результаты и выводы
Список использованных источников
Приложения
Список условных обозначений
МЖГ - масложировой гудрон
МЖК - масложировой комбинат
САВ - смолисто-асфальтовые вещества
ССЕ - сложная структурная единица
ИП - индекс пенетрации
БНД - битум нефтяной дорожный
ПБВ - полимер-битум вяжущее
ТЭП - термоэластопласт
СБС - стирол-бутадиен-стирол
ПАВ - поверхностно-активные вещества
ДЭС - двойной электрический слой
ЩМА - щебеночно-мастичный асфальтобетон
ЩМАС - щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь
АБЗ - асфальтобетонный завод
МКЦ - микрокристаллическая целлюлоза
КиШ - температура размягчения по методу «Кольцо и шар»
РЭМ - растровая электронная микроскопия
ТГ - термогравиаметрия
ДТА - дифференциальный термический анализ
ДТГ - дифференциальная-термогравиметрическая кривая
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная добавка для битумного вяжущего на основе целлюлозы и флотогудрона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Объем потребления битума из года в год растет как в России, так и за рубежом. Согласно данным в 2015 г., мировой спрос составит порядка 105 млн. т., а уже к 2020 году превысит 120 млн.т. [1]. На сегодняшний день потребность дорожных битумов в Татарстане составляет около 250 тыс. т в год. Такой высокий спрос на битум связан в первую очередь со строительством новой и с реконструкцией старой дорожной системы, так как основным потребителем битума является дорожное хозяйство.
Более 90% дорожных покрытий состоят из битумо-минеральных смесей, среди них одним из перспективных является щебеночно-мастичные асфальтобетонные смеси. В некоторых странах Европы и США уже более 50 % покрытий на дорогах с интенсивным движением выполняется из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА). Данные покрытия становятся все более популярными среди дорожных компаний и в России. Характерной особенностью ЩМА является применение для приготовления смеси более качественного материала, в котором важную роль в долговечности покрытия играет битум. Битум, используемый для строительства дорог должен иметь широкий интервал температурной пластичности, высокую адгезию и когезию.
Для предотвращения расслаивания ЩМАС при транспортировке и укладке использует добавки, которые стабилизируют смесь, предотвращая сегрегацию битумного вяжущего. В свою очередь наилучшим стабилизирующим эффектом обладают натуральные целлюлозные волокна.
В настоящее время важной научно-технической задачей является создание импортозамещающих, ресурсосберегающих технологий получения битумных материалов, с улучшенными эксплуатационными характеристиками.
Решением этой задачи может быть, использование комплексной добавки в составе ЩМА, который позволил бы не только предотвратить
расслаивание битумного вяжущего из смеси и армировать асфальтобетон, но и смог бы изменить физико-химические свойства битума и улучшить качество дорожного покрытия.
Работа выполнена в рамках федеральных целевых программ:
• Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы в России (2010—2020 годы)».
Программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20142020 годы»
Федеральная целевая программа «Развитие химической и нефтехимической промышленности России на период 2008 - 2015 годов».
Цель работы: разработка состава и технологии получения комплексной добавки для битумного вяжущего в гранулированном виде на основе гидрофобизатора адсорбированного на целлюлозе из травянистых растений, который позволит улучшить свойства вяжущего и качество дорожного покрытия.
Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи: определение оптимальных технологических параметров процесса смешения целлюлозы с эмульсией гудрона МЖК;
исследование полученных комплексных добавок различной природы на сорбционную емкость к битуму и гигроскопичность;
• исследование структуры целлюлозного волокна и её модификации;
• установление закономерностей изменения физико-химических свойств битумного вяжущего от присутствия в его составе комплексной добавки
установление влияния комплексной добавки на адгезию к каменным материалам и когезию;
• исследование эксплуатационных характеристик ЩМА и проведение опытно-промышленных испытаний и расчет экономического эффекта.
Научная новизна. Выявлена и обоснована целесообразность применения в производстве качественных асфальтобетонных смесей комплексных добавок на основе целлюлозного волокна различного происхождения и флотогудрона.
Установлено что, за счет десорбции гидрофобного компонента с поверхности целлюлозы, происходит равномерное распределение масложирового гудрона в битуме, которое приводит к модифицированию надмолекулярной структуры битумного вяжущего, за счет образования внутреннего коагуляционного каркаса, позволяющее улучшить структурно-механические свойства и адгезию битума к поверхности минерального материала.
Практическая значимость. Результатом работы является получение комплексной добавки для битумного вяжущего, обладающей армирующим и стабилизирующим свойством, способным повышать теплостойкость и адгезию вяжущего к минеральным материалам, которое позволяет улучшить качество ЩМА по показателям водонасыщения на 18%, предела прочности при сжатии и растяжении на 1,5 и 2,1 раза соответственно.
Применение в качестве связующего компонента - масложирового гудрона, позволяет до 100% утилизировать отходы производства масел и жирных кислот. Использование исходного дешевого сырья волокон травяной целлюлозы и кубовых остатков МЖК, снижает себестоимость комплексной добавки, что в свою очередь удешевляет ЩМАС на 20%.
В 2013 году получено 2 тонны комплексной добавки из льняной целлюлозы и кубового остатка МЖК был уложен опытный участок дорожного полотна из щебеночно-мастичного асфальтобетона выпущенной на АБЗ «Алексеевскдорстрой» в количестве 400 тонн. Наблюдение в течение двух лет показало, что покрытие характеризуется высокими и стабильными показателями ровности и шероховатости, без образований трещин, наплывов и волн.
Личный вклад. Автор принимал участие во всех этапах выполненной
работы: определение целей и задач исследования, анализе литературных источников, непосредственное участие в лабораторных и опытно-промышленных исследованиях, отработке технологических параметров, в обобщении и обсуждении результатов, в оформлении диссертации. Результаты приведенных исследований получены самим автором или при его непосредственном участии.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные инженерные проблемы химических и нефтехимических производств» (г. Нижнекамск, май 2012 г.) где удостоилась дипломом 1 степени, IX Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения» (г. Прага, 2013 г.), VI Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы науки и техники» (г. Уфа, ноябрь 2013 г.) диплом 1 степени, Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химии, нефтехимии и нефтепереработки», посвященной 50-летию Нижнекамского химико-технологического института (г. Нижнекамск, апрель 2014 г.) диплом 1 степени, X Международной научно-практической конференции «Вести современной науки» (Шеффилд, декабрь 2014 г.) диплом лауреата, всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Энергосбережение и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе» диплом 1 степени, (г. Казань, декабрь 2014 г.). 2014 году был получен диплом лауреата в ежегодном конкурсе «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан 2014» в номинации «продукция производственно-технического назначения».
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 13 печатных трудах, в том числе 6 статей в журналах по перечню ВАК, 7 тезисов докладов на научных конференциях, подана заявка на выдачу патента, получен приоритет №2014130818.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов и приложений, содержит 140 страниц текста, в т.ч. 47 рисунков и фотографий, 23 таблицы, список использованных источников из 150 наименований.
Автор искренне признателен и благодарен кандидату технических наук Лебедеву Н.А. за организацию наработки опытной партии комплексной добавки, кандидату химических наук Нугманову О.К. за проведение промышленных испытаний.
ГЛАВА 1. Композиционные битумные вяжущие материалы для дорожного строительства (аналитический обзор)
1.1 Состав, структура и свойства битумов
В настоящее время битум используется в самых разных отраслях в: строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и др. Объем потребления битума из года в год растет, как в России так и за рубежом. Согласно данным в 2015 г., спрос составит порядка 105 млн. т., а уже к 2020 году превысит 120 млн.т. В основном рост потребления наблюдается в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в частности в Китае и Индии. В целом на российском рынке произошел существенный рост, как потребления, так и производства битума. Россия является одним из лидеров производства битума (порядка 10 млн. т. в год), на первом США - 40 млн. т., на третьем Канада-9 млн. т. в год [2]. В свою очередь в Республике Татарстан за 2011 год выпущено около 70 тыс. тонн битума компанией ОАО «ТАИФ-НК» [3]. На сегодняшний день потребность дорожных битумов в Татарстане составляет порядка 250 тыс. т в год. Основной отраслью потребления битума (более 90%) является дорожное хозяйство [4].
Битумы подразделяются на природные (высоковязкие нефти) и искусственные. Искусственные битумы по составу схожи с природными и являются продуктами переработки нефти, каменного угля и сланцев: гудроны, мазуты, асфальты процесса деасфальтизации гудрона, крекинг-остатки, смолы пиролиза и т.д [5].
Р.Б. Гуном [6] была приведена классификация битумов как по способу производства, так и по области применения. По способу производства различают остаточные, окисленные и компаундированные битумы.
Остаточные битумы получают в процессе первичной переработки тяжелой нефти (выше 460-550 °С), сырье используется с высоким содержанием смолисто-асфальтовых веществ (САВ). Окисленные битумы получают окислением тяжелых остатков (выше 400-450 °С) или их смесей с другими тяжелыми полупродуктами. Компаундированные битумы получают
смешением различных окисленных и остаточных битумов, тяжелых нефтяных остатков и дистиллятов [7]. Сейчас для строительства дорог в основном применяют окисленные битумы, так как остаточные и компаундированные битумы не удовлетворяют по качеству и являются плохим материалом для дорожного строительства. Процесс производства окисленных битумов на отечественных перерабатывающих заводах достаточно хорошо отработан и не вызывает проблем.
По областям применения битумы классифицируют на дорожные (предназначены для ремонтно-строительных дорожных работ), строительные (для гидроизоляции и др.), кровельные (изготовление кровельных материалов), изоляционные (изоляция трубопроводов и т.д.) и др.
Состав и свойства битума определяются от соотношения С:Н и основных групп: масел, смол и асфальтенов, изменение соотношения между которыми изменяет технические свойства органических вяжущих. Кроме того, в составе битума в незначительном количестве могут содержаться:
- асфальтгеновые кислоты и их ангидриды, являющиеся наиболее полярными компонентами битума, которые определяют влияние на степень сцепления битумной пленки с поверхностью минерального материала;
- карбены и карбоиды, которое представляют собой продукт дальнейшей конденсации ароматических углеводородов. Карбены -линейные полимеры асфальтеновых молекул с молекулярной массой 100 -185 тыс. нерастворимы в четыреххлористом углероде. Карбоиды - являются сшитым трехмерным полимером (кристаллитом) нерастворимы ни в одном из известных органических растворителей [8];
- комплексные соединения металлов (V, Fe, М, № и др.).
Масла, являются низкомолекулярной частью битума содержащие углеводороды с молекулярной массой 300 - 500 смешанного строения, сочетающие парафиновые, циклопарафиновые и ароматические структуры.
Смолы - плоско конденсированные системы, содержащие 5 - 6 колец ароматического, нафтенового, гетероциклического строения, соединенные
посредством алифатических фрагментов, занимающее промежуточное звено между маслами и асфальтенами [9].
Асфальтены наиболее высокомолекулярные соединения битума, которые образуют более пространственные конденсированные кристаллоподобные структуры. Наиболее существенные отличия смол и асфальтенов проявляются в таких признаках как растворимость в низкомолекулярных алканах [10].
Масла и смолы в битумах являются дисперсионной средой, а асфальтены дисперсной фазой.
Благодаря межмолекулярным взаимодействиям асфальтены могут образовывать ассоциаты - надмолекулярные структуры. На степень ассоциации асфальтенов в значительной мере влияет среда и их концентрация в этой среде.
Огромный вклад в разработку теории о структуре и свойствах нефтяных битумов внесли отечественные ученые: Б.Г. Печеный, Д.А. Розенталь, З.И. Сюняев, И.Б. Грудников, Р.Б. Гун, В.В. Михайлов, A.C. Колбановская, а также зарубежные ученые Е. Гудерман, Х.Д. Нейман, Р.Дж. Форбс и др.
Структура битумов представленная З.И. Сюняевым [11, 12] как дисперсионная система с дисперсной фазой из асфальтенов и дисперсионной средой из смол и углеводородов получило широкое распространение. Исходя из теории, битумы состоят из сложных структурных единиц (ССЕ) -надмолекулярных структур (ассоциатов) различной толщины сольватной оболочки, прочности связей и упорядоченности. Они разделены на три типа -золь, золь-гель и гель.
Битум под типом «гель» представляет собой коллоидную систему, которая во всем объеме образует коагуляционный каркас. Характер изменения скорости течения битума зависит от приложенного напряжения и появления деформации, в начале деформации наблюдается снижение до минимального значения, а затем скорость течения повышается. После снятия
напряжения наблюдается восстановление упругости битумов. Под типом «золь» - понимают систему, где гель имеет место в виде локальных структур, но его явно недостаточно для образования коагуляционного каркаса во всем объеме системы. Скорость течения таких битумов [13, 14] под действием напряжения постоянна и пропорциональна напряжению сдвига. Момент снятия действующего напряжения характеризуется состоянием неэластичной упругости. Тип «золь-гель» представляет собой систему, где коагуляционный каркас лишь зарождается. Скорость течения битумов данного типа при постоянном напряжении сдвига после начала действия деформации снижается и достигает практически постоянной величины. После снятия напряжения эластичность частично восстанавливает свое первоначальное значение [15].
А.С. Колбановская и В.В. Михайлов на основе анализа различных представлений о структуре нефтяных битумов и исследования процессов структурообразования рассматривают битум как пространственную дисперсную систему, у которой дисперсная фаза - асфальтены - набухают в углеводородной дисперсионной среде, в различной степени структурированной смолами. На основании этого различают битумы по I, II, III структурному типу, которые можно отождествлять с коллоидными системами «гель», «золь» и «золь-гель» (рисунок 1.1) [16].
Структура I типа представляет собой коагуляционную сетку-каркас из асфальтенов, находящихся в слабо структурированной смолами дисперсионной среде, которая состоит из смеси парафино-нафтеновых и ароматических углеводородов. Асфальтены, составляющие сетку, взаимодействуют друг с другом через тонкие прослойки дисперсионной среды. На внешней лиофильной поверхности асфальтенов адсорбируются смолы, обладающие в тонком пленочном слое повышенными механическими свойствами.
Структура II типа представляет собой предельно стабилизированную разбавленную суспензию асфальтенов в сильно структурированной смолами
дисперсионной среде. Асфальтены, несвязанные и невзаимодействующие друг с другом, адсорбируют смолы, переводя их в пленочное состояние, обладающее повышенной вязкостью и прочностью. При одной и той же степени структурированности среды смолами для получения структуры с данной вязкостью необходимое количество асфальтенов зависит от их лиофильности, уменьшаясь с увеличением последней.
Структура III типа представляет собой систему, в которой отдельные агрегаты или вторичные структурные образования асфальтенов находятся в дисперсионной среде, структурированной смолами в значительно большей степени, чем среда I типа, но в меньшей степени, чем среда битумов II структурного типа.
На основе коллоидно-химических представлений Б.Г. Печеным была предложена модель строения битумов, учитывающая степень отклонения дисперсной системы от равновесного состояния [17]. В предельных условиях дисперсная система может быть в вязко-пластичном или в конденсационном стеклообразном состоянии.
Тип I (золь) Тип III (золь-гель) Тип II (гель)
Рисунок 1.1 - Структура битума I, II, III типа
1.2 Эксплуатационные характеристики дорожного битума
Основной объем выпускаемых битумов предназначен для дорожного хозяйства. Они используется в качестве вяжущего материала в композиции и в чистом виде при строительстве и ремонте асфальтобетонных покрытий. Их разделяют на вязкие и жидкие. Вязкие битумы для дорожного строительства должны удовлетворять требованиям ГОСТ 22245-90 [18], они маркируются по значению показателя пенетрации при 25 °С. В соответствии с ГОСТ 22245-90 качество битума характеризуется рядом показателей: глубина
проникания иглы (пенетрация), температура размягчения (температура размягчения по кольцу и шару), температура хрупкости, растяжимость (дуктильность) и адгезия на каменном материале. Из этих показателей наиболее важными являются глубина проникания иглы, температура размягчения и хрупкости.
Температура размягчения и хрупкости характеризует интервал пластичности, иными словами, рабочий интервал температуры битума в изделиях. Наиболее простая зависимость между температурой размягчения и составом битумов можно считать, что с повышением концентрации асфальтенов в битуме температура размягчения повышается. В зависимости от концентрации асфальтенов битумы образуют соответственно золь, золь-гель или гель-структуру. Для разрушения этих структур требуется различная энергия, поэтому битумы с большим содержанием асфальтенов, имеющие структуру типа «гель», обладают более высокой температурой размягчения [19, 20]. Температура хрупкости в свою очередь повышается, с уменьшением количества дисперсионной среды и повышением температуры ее перехода в твердое состояние, теряя пластичность и становясь аморфным [21].
Растяжимость битума косвенно характеризует прилипаемость битума и связан с природой его компонентов. Повышение растяжимости не всегда соответствует улучшению свойств вяжущего дорожных битумов, так как условия испытания отличаются от условий работы битума в дорожном покрытии.
Пенетрация, являясь параметром вязкости, показывает изменение пластичности среды и влияние ее на теплостойкость битума [22].
Также степень коллоидности битума характеризует индекс пенетрации (ИП), которые подразделяется на три группы и определяется по таблице в зависимости от температуры размягчения и пенетрации:
1. Битумы с ИП, меньшим -2, не имеющие дисперсной фазы или содержащие сильно пептизированные асфальтены. Это в основном остаточные битумы типа «золь».
2. Битумы с ИП в пределах от -2 до +2, битумы типа «золь-гель». Это остаточные и малоокисленные битумы.
3. Окисленные битумы с ИП более +2 имеют коллоидную структуру гелей.
Другим немаловажным показателем качества дорожных битумов является его адгезия (сцепляемость) с поверхностью минерального материала. Адгезия представляет собой процесс энергетического взаимодействия частиц (атомов, молекул) на границе раздела фаз, который образует приграничный слой, приводящий к появлению нового объекта с новыми свойствами.
В литературе существуют различные мнения о природе сил адгезии [23]. Одни исследователи считают, что адгезия обусловлена силами ван-дер-вальсовой природы [24], другие - химической связью [25], третьи -возникновением двойного электрического слоя на межфазной границе контакта.
Согласно электрической (электронной) теории [26, 27], адгезия рассматривается как результат возникновения двойного электрического слоя на границе раздела фаз контактирующих тел. Причиной образования двойного электрического слоя является процесс перехода электронов через фазовую поверхность и перераспределение зарядов.
В возникновении химических связей при адгезии говорит тот факт, что в образовании адгезионной связи принимает участие лишь небольшая доля активных центров и групп твердой поверхности [28, 29].
Наряду с адгезией, одной из важных характеристик механических свойств битума является его когезия (прочность), которая характеризует сопротивление слоев тела перемещению друг относительно друга на молекулярном уровне [30, 31]. Как и адгезия, она зависит от природы битума и температуры [32]. Н. Эверс [33], определял когезию битума по усилию, необходимую для разрыва двух образцов кожи, склеенных слоем битума. Он показал, что битумы, имеющие одинаковую вязкость, обладают разной
когезией и может зависеть от группового химического состава битума.
В своей работе Светел [34], изучая влияние скорости приложения нагрузки на прочность и вязкость битума, показал, что для оценки механических свойств битума когезия является важной характеристикой.
В зависимости от типа дорожных марок битумов их разделяют на несколько климатических зон [35]:
- в первой дорожно-климатической зоне, где температура наиболее холодного времени не превышает -20 °С, рекомендуется использовать битум марки БНД 200/300, БНД 130/200, БНД 90/130;
- во второй и третьей зонах, где температура находится в пределах -1020 °С, используют битумы БНД 200/300, БНД 130/200, БНД 90/130;
- в четвертой зоне при температуре -5-10 °С, БНД 200/300, БНД 130/200, БНД 90/130, БНД 60/90, БНД 40/60;
- в пятой климатической зоне при температуре не ниже +5 °С, БНД 90/130, БНД 60/90, БНД 40/60.
В свою очередь битумы марок БНД 60/90 и БНД 90/130 могут применяться во всех климатических зонах как более универсальные и имеющие широкий интервал температурной пластичности.
Несмотря на наличие стандартных показателей по ГОСТ предъявляемых к дорожным битумам и более высоких требований в отношении морозо и теплостойкости, а также по адгезионным свойствам, как показывает практика, битумы не отвечают современным требованиям при строительстве и эксплуатации дорог. Это во многом зависит от политики выбранной перерабатывающими заводами, которая направлена на углубление переработки нефти, в целях увеличения выхода топливных и масляных компонентов, что приводит к снижению качества битумов. Все эти проблемы успешно решаются с помощью применения дорожных битумов с улучшенными эксплуатационными характеристиками и композициями на их основе [36].
1.3 Улучшение свойств битумов модифицирующими добавками
В настоящее время наиболее распространенным и эффективным способом повышения качества дорожных битумов является регулирование их свойств путем применения различных модифицирующих добавок (полимеров, серы, адгезионных добавок и т.д.) [37, 38].
Первые опытные участки асфальтобетонных покрытий с применением модифицированных битумов были уложены в ряде стран Западной Европы в 1930-х годах, а первый патент на композицию был получен Ханкоком в 1823 г. Первым эластомером был натуральный каучук, который использовался как модифицирующая добавка к битуму при производстве асфальтобетонных смесей, патент на использование таких композиций в дороге принадлежит Касселю (1844 г.). В США и Канаде в 1950-х годах для модификации дорожного битума начали применять неопреновый латекс - эмульсию синтетического каучука в воде. Многие участки асфальтобетонных покрытий с использованием модифицированных битумов хорошо зарекомендовали себя в условиях грузонапряженного движения, вследствие чего значительно возрос интерес к применению модифицированных битумов. Модифицированные битумы использовали для устройства поверхностных обработок и при приготовлении асфальтобетонных смесей. В России, исследования по применению модифицированных битумов начались с 1950 г., когда Лысихиной была предпринята попытка улучшить свойства битума резиновым порошком [39]. Большой вклад в исследование модифицированных битумов принадлежит таким ученым как Л.М. Гохман, В.А. Захаров, Д.А. Розенталь и др., а также зарубежным П.Д. Томпсон, Р.Х. Льюис и др. [40]. Значительных успехов также в области модифицирования битума достигли ученые Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) и Казанского Федерального Университета (КФУ) Дияров И.Н., Кемалов А.Ф., Фахрутдинов Р.З., Абдуллин А.И.
Для модификации битумов применяют каучуки (полибутадиеновый,
натуральный, хлоропреновый, бутилкаучук), термопластичные полимеры (полиэтилен, полипропилен, полиэтиленвинилацетат), серу, резиновую крошку, органомарганцевые компаунды, термопластичные каучуки (полиуретан, олефиновые сополимеры, блоксополимеры стирол-бутадиен-стирол). Наиболее широко применяют полимер-битум вяжущие (ПБВ) на основе блоксополимеров стирол-бутадиен-стирол [41, 42].
Повысить механическую прочность или температуру размягчения можно введением наполнителей, выполняющих те же функции, что и асфальтены. Изменение свойств дисперсионной среды - необходимо регулировать таким образом, чтобы, улучшая одни свойства, не ухудшить другие и не разрушать дисперсную структуру битума. Основная роль полимера в битуме - это придание вяжущему эластичности и понижение температурной чувствительности. В коллоидной системе битума асфальтены как твердая дисперсная фаза делают материал механически прочным и теплостойким, за счет более высокой температуры плавления и образования асфальтеновых ассоциатов в виде пачек из 5-6 молекул. Такие свойства, как пластичность, морозостойкость, когезия, вязкость и др., определяются главным образом свойствами дисперсионной среды [43-45].