Физико-химические принципы модификации полимербитумного вяжущего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Ионов, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ионов, Игорь Алексеевич
Введение
Глава 1. Литературный анализ состояния проблемы
1.1. Состав и свойства битумов
1.2. Модификация битумов, используемых в дорожном строительстве
1.3. Применение традиционных модификаторов в дорожном строительстве
1.4. Модификация битумов различными эластомерами и термоэластопластами.
1.5. Модификация асфальтобетонного покрытия
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Влияние модифицирующих добавок на свойства полимербитумного вяжущего
3.1. Исследование влияния различных модифицирующих добавок на свойства полимербитумного вяжущего
Глава 4. Создание математической модели полимербитумного вяжущего и оптимизация его состава статистико-экспериментальными методами
3.2. Определение характера взаимодействия между компонентами модифицированного полимербитумного вяжущего
4.1.0боснование и выбор параметров оптимизации и влияющих факторов
4.2. Проверка воспроизводимости опытов
4.3. Полный факторный эксперимент
Глава 5. Влияние модифицирующих добавок на свойства асфальтобетона 87 5.1. Изучение влияния базальтового волокна на свойства асфальтобетона 87 5.2 Взаимодействие в системе базальтовое волокно - полимербитумное вяжущее 97 Основные выводы ЮЗ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические принципы модификации полимербитумного вяжущего»
Одними из крупнотоннажных продуктов, востребованными промышленностью, являются битумы, получающиеся окислением тяжелых фракций нефти. Они находят широкое применение, в том числе и в дорожно-строительной отрасли в качестве связующего компонента при производстве асфальтобетона.
Качественные характеристики битумного вяжущего в значительной степени определяют эксплуатационные свойства дорожного покрытия, его долговечность.
Несмотря на важную роль качественных характеристик битума, используемого в дорожном строительстве, ГОСТ 22245-90 допускает изменение их в достаточно широком интервале, что может сказываться на качественных характеристиках композиционного материала - асфальтобетона на его основе. Поэтому, учитывая в том числе и широкий разброс параметров поступающей на переработку нефти, крайне важными являются вопросы направленного регулирования свойств нефтяных битумов.
Одним из перспективных путей решения этой проблемы является использование в дорожном строительстве полимербитумного вяжущего (ПБВ), получаемого модификацией нефтяных битумов различными полимерными добавками.
Однако в настоящее время не сформировались научные принципы модификации нефтяных битумов с целью направленного регулирования их характеристик и повышения качества асфальтобетона на их основе. Имеющиеся публикации носят разрозненный характер, в них отсутствуют систематизированные сведения о способах воздействия на формирование структуры и комплекса свойств полимербитумных вяжущих и композитов на их основе. Поэтому определение физико-химических принципов модификации нефтяных битумов является чрезвычайно актуальной задачей.
Цель диссертационной работы - определение научных принципов модификации нефтяных битумов и разработка технологии производства асфальтобетона на основе полимербитумного вяжущего (ПБВ), модифицированного различными добавками.
Для достижения поставленной цели в задачи исследования входило:
- установление зависимости характеристик полимербитумного вяжущего от количества и вида модификатора, вводимого в состав битума;
- построение математической модели зависимости свойств полимербитумного вяжущего от количества вводимых компонентов модификатора и технологических параметров его получения;
- изучение влияния базальтового волокна в качестве армирующего компонента и способов его введения на свойства асфальтобетона.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- установлена эффективность использования двухкомпонентного модификатора, состоящего из а-метилстирольного каучука марки СКМС-ЗОАРК и полиэтилена высокого давления (ПЭВД), варьирование соотношений которых позволяет целенаправленно регулировать свойства ПБВ;
- изучено влияние растворимых сульфированных олигомеров акриловых соединений, образующихся при синтезе метилакрилата и метилметакрилата в качестве модификатора нефтяных дорожных битумов;
- создана математическая модель полимербитумного вяжущего статистико-экспериментальными методами на примере композиции «нефтяной дорожный битум марки БНД 60/90 - каучук СКМС - ПЭВД», проведена оптимизация состава и технологических параметров его получения;
- доказана эффективность использования в качестве армирующего компонента базальтового волокна для повышения эксплуатационных характеристик дорожного покрытия;
- установлен механизм взаимодействия модифицирующих компонентов в составе ПБВ и композиционного материала - асфальтополимербетона - на его основе.
Практическая значимость работы состоит в том, что доказана эффективность использования двухкомпонентного модификатора на основе промыш-ленно выпускаемого каучука СКМС, ПЭВД и базальтового волокна, в виде базальтовой нити и кондиционной и некондиционной базальтовой ваты, что позволяет направленно регулировать свойства полимербитумного вяжущего, характеризующегося повышенной эластичностью при эксплуатации в широком температурном интервале, повышенной прочностью, водостойкостью и сдвиго-устойчивостью, что увеличивает долговечность дорожного покрытия.
Автор выражает глубокую благодарность кандидату технических наук, доценту Саратовского государственного технического университета Арзамасцеву С.В. за участие в исследованиях и помощь в работе над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Ионов, Игорь Алексеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Исследована зависимость характеристик ПБВ от количества и состава модифицирующих компонентов. При этом установлены основные принципы модификации нефтяных дорожных битумов путем введения в состав композиции многокомпонентных полимерных модификаторов и установлены общие закономерности процесса структурообразования полимербитумного вяжущего.
2. Различными взаимодополняющими методами исследований доказана эффективность модифицирующих добавок - каучука марки СКМС и ПЭВД для регулирования свойств получаемого полимербитумного вяжущего; установлено повышение дуктильности, пенетрации, температуры размягчения по КиШ.
3. Создана математическая модель ПБВ на примере композиции состава «нефтяной дорожный битум марки БНД 60/90 - каучук СКМС - ПЭВД». Проведена оптимизация состава и параметров технологии полимербитумного вяжущего, что позволяет осуществлять направленное регулирование структуры и свойств получаемого полимерасфальтобетона.
4. Доказана эффективность использования базальтовых волокон для армирования асфальтобетона с целью повышения его эксплуатационных характеристик. Установлено, что на 10-50% повышается предел прочности при сжатии, на ~100°С увеличивается термостойкость композиционного материала.
5. Впервые установлен механизм взаимодействия предложенных модифицирующих добавок в составе полимербитумной композиции и асфальтобетоне. Методом ИКС доказано образование органосиликатных комплексов на поверхности базальтового волокна, что подтверждено данными хромато-масс-спектрометрии.
6. Доказано наличие химического и физико-химического взаимодействия в системе «ПБВ-базальтовое волокно», что повышает прочностные характеристики полимерасфальтобетона, увеличивает его термо- и водостойкость, снижает выделение количества летучих веществ. Увеличение термостойкости на ~100°С позволяет утверждать о повышении долговечности полимерасфальтобетона.