Композиционное органическое вяжущее с применением техногенных продуктов переработки резинотехнических изделий для строительства и ремонта асфальтобетонных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Сачкова, Алиса Вадимовна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Сачкова, Алиса Вадимовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Общие понятия о структуре и свойствах полимербитумных
вяжущих
1.2 Альтернативные модификаторы битума
1.3 Получение модификатора на основе резинового порошка
1.3.1 Состав сырья для получения модификатора на основе резиновой
крошки
1.3.2 Современные технологии переработки шин
1.3.3 Модификаторы на основе резиновой крошки
1.4 Выводы
2 ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Обоснование выбора материалов для исследований
2.2. Характеристика применяемых материалов
2.3 Методы исследования
2.3.1 Оценка физико-механических свойств сырьевых компонентов
2.3.2. Методы исследования резиновой крошки
2.3.3 Методы исследований свойств резинобитумного вяжущего
2.3.4 Исследования свойств асфальтобетона с применением резиновой крошки
2.3.5 Оценка экологической безопасности резинобитумного вяжущего
2.4 Выводы
3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗМОЖНОГО НАПРАВЛЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СВОЙСТВ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЯЖУЩЕГО, ПУТЕМ ЕГО МОДИФИКАЦИИ РЕЗИНОВОЙ КРОШКОЙ
3.1 Теоретические предпосылки возможного направленного
регулирования свойств органического вяжущего, путем его модификации полимерами
3.2 Влияние основных факторов, влияющих на эксплуатационные характеристики композиционного резинобитумного вяжущего
3.2.1 Структурный типа исходного битума
3.2.2 Структурный тип исходного битума
3.3 Теоретическое обоснование возможного регулирования свойств композиционного резинобитумного вяжущего и асфальтобетона на его основе
3.4 Выводы
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЙСТВ РЕЗИНОБИТУМНОГО ВЯЖУЩЕГО И АСФАЛЬТОБЕТОНА НА ЕГО ОСНОВЕ
4.1 Определение особенностей свойств резиновой крошки для производства резинобитумного вяжущего
4.2 Обоснование состава и характеристик резинобитумного вяжущего
4.3 Структурообразующие свойства резинобитумного вяжущего в щебеночно-мастичном резиноасфальтобетоне на его основе
4.4. Высокотемпературные свойства резинобитумного вяжущего и щебеночно-мастичного резиноасфальтобетона на его основе
4.5. Низкотемпературные свойства резинобитумного вяжущего и щебеночно-мастичного резиноасфальтобетона на его основе
4.6. Свойства резинобитумного вяжущего с учетом технологического и эксплуатационного старения
4.7 Определение экологической безопасности резинобитумного вяжущего
4.8 Сравнительные характеристики резинобитумного вяжущего
4.9 Сравнительные свойства щебеночно-мастичного резиноасфальтобетона
4.10 Выводы
5 АПРОБАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ
5.1. Технология приготовления композиционного резинобитумного
вяжущего
5.2 Подбор состава и технология производства работ при строительстве
конструктивных слоев из резиноасфальтобетона
5.3 Строительство опытного участка
5.4 Технико-экономическое обоснование применения композиционного резинобитумного вяжущего на производстве
5.5 Выводы по главе
Основные выводы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционное органическое вяжущее с применением техногенных продуктов переработки резинотехнических изделий для строительства и ремонта асфальтобетонных покрытий»
Введение
Актуальность данной работы обусловлена требованиями применения в дорожном строительстве асфальтобетонных покрытий с расширенным температурным интервалом их надежной работы в широком диапазоне эксплуатационных температур. Основным методом решения этой проблемы является модификация битума полимером. На сегодня, практически, безальтернативным «модификатором» битума являются полимеры типа СБС (стирол-бутадиен-стирол), очень высокая стоимость которых, а зачастую и необходимость введения пластификаторов, являются причинами, сдерживающими их широкое производственное применение. Поэтому возможность использования альтернативных модификаторов органического вяжущего, с акцентом на применение техногенных продуктов являются весьма актуальной инженерно-экономической задачей.
Если говорить о масштабах такого явления, как шинные отходы в России, то, оценочно, на сегодняшний день объем изношенных шин составляет около 850 тысяч тонн в год. При этом объем механической переработки шин в России не превышает 7% от общего объема ежегодных шинных отходов, а еще до 20% изношенных шин сжигается. Оставшийся объем приходится на захоронение. При этом к 2015 году объем ежегодно образующихся в России шинных отходов может достичь уже 935 тысяч тонн в год. Поэтому возможность крупномасштабного использования продуктов переработки шин в дорожной отрасли имеет не только экономическое, но и экологические перспективы.
Ранее проводились исследования по модификации асфальтобетонной смеси резиновой крошкой, но они преимущественно ограничивались введением ее непосредственно при смешении минеральных материалов. В последнее время велись исследования по применению резиновой крошки в качестве модификатора вяжущего, однако предлагаемые способы используют многостадийные технологии приготовления вяжущего в присутствии
химических агентов и катализаторов, что существенно усложняет получение вяжущего и увеличивает его стоимость.
Диссертационная работа выполнялась в рамках задания НК - 686 П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению» на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ, финансируемых из средств федерального бюджета по разделу 1.3.1 Бюджетной классификации РФ по теме: «Переработка и утилизация техногенных образований и отходов»,и гранта БГТУ им. В.Г.Шухова на проведение научных исследований на 2013 год в рамках программы стратегического развития на 2012-2016 гг.
Цели и задачи работы.
С учетом особенностей свойств резиновой крошки и исходного битума, разработать состав, технологии производства и применения резинобитумного вяжущего (РБВ) в составе асфальтобетонных смесей, обеспечивающие надежную работу асфальтобетонных покрытий в широком интервале температур.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование влияния особенностей химического состава и структуры резины отработанных шин на свойства резиновой крошки, используемой в качестве модификатора;
- разработка методики оценки степени структурированности резиновой крошки;
- направленное регулирование свойств композиционного резинобитумного вяжущего при модификации битума резиновой крошкой, с учетом степени структурированности резины;
- получение асфальтобетона с расширенным температурным интервалом его надежной работы за счет применения РБВ;
- разработка нормативной документации для апробации результатов теоретических и экспериментальных исследований в производственных условиях.
Научная новизна работы.
Предложено объяснение механизма воздействия компонентов резинового модификатора на свойства композиционного резинобитумного вяжущего. При температурном воздействии происходит частичная девулканизация резиновой крошки в масляных фракциях битума, что повышает эластичность дисперсионной среды. Резиновая крошка сочетает свойства, как термопластов, так и термоэластопластов. Сочетание данных свойств предполагает взаимодействие термоэластопластов с ароматическими соединениями мальтеновой части битума, а термопластов, кроме этого, и с нафтеновыми и парафино-нафтеновыми соединениями, что приведет к повышению эластичности и структурной прочности дисперсионной среды.
Выявлен характер влияния особенностей химического состава, методов измельчения шин и степени структурированности резины на конечные свойства резиновой крошки, используемой в качестве модификатора. Разработаны методы оценки степени структурированности резиновой крошки. Исследован состав и характер взаимодействия органического вяжущего и активного наполнителя резиновой крошки, который представляет собой волластонит (Са381309), являющийся инертным материалом и содержащий в своем составе до 6% цинка. Разность потенциалов цинка и органического вяжущего дополнительно структурирует битум. Высокая степень дисперсности частиц наполнителя, размер которых соизмерим с размерами асфальтеновых комплексов и расстояниями между ними, позволяет ему, встраиваясь в асфальтеновый каркас битума, повышать структурную прочность резинобитумного вяжущего.
Показано, что приготовление щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей с использованием РБВ позволяет отказаться от применения стабилизирующих добавок и значительно улучшает экологические параметры процесса модификации асфальтобетонной смеси. Отмечено улучшение нормируемых показателей асфальтобетона на основе РБВ по сравнению с исходным битумом и полимербитумным вяжущим, что обеспечивает повышение траспортно-эксплуатационных характеристик и работоспособность асфальтобетонных покрытий.
Практическая значимость работы.
Установлены количественные соотношения компонентов композиционного резинобитумного вяжущего, обеспечивающие оптимальные свойства РБВ.
Разработана технология приготовления РБВ с возможностью корректировки технологических параметров, в зависимости от особенностей структурного типа битума и степени структурированности резиновой крошки.
Доказано повышение эксплуатационных свойств асфальтобетонных покрытий при применении резинобитумного вяжущего, по сравнению с исходным битумом и полимербитумным вяжущим в более широком диапазоне эксплуатационных температур.
Внедрение результатов исследований.
Для производственного внедрения результатов диссертационной работы разработаны нормативные документы: «Производство композиционного резинобитумного вяжущего. Технические условия»; методические рекомендации «Устройство слоев покрытий из резиноасфальтобетона на основе композиционного резинобитумного вяжущего».
Результаты исследования апробированы в производственных условиях на автомобильной дороге «Владимир-Муром-Арзамас» Владимирской области.
Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по специальности 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы» и инженеров по специальности 270204 «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», 271501 «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей».
Подана заявка на получение патента на изобретение «Композиционное резинобитумное вяжущее» №2013113648, дата приоритета 26.03.2013.
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на региональных, всероссийских и международных научно-практических и научно-технических конференциях: Международная конференция «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных объектов»,Санкт-Петербург, 2011; Международная научно-практическая конференция «Молодежь и научно-технический прогресс», Губкин, 2011; Международная научно-практическая конференция молодых ученых, Белгород, 2011; Международная научно-практическая конференция БГТУ, Белгород, 2011; Двенадцатая научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов», Москва ,2011; Международная молодежная научная конференция «XXXVIII Гагаринские чтения», Москва, 2012 (3 место); научно-практическая конференция «Белгородская область: вчера, сегодня, завтра», Белгород, 2012.Принято участие конкурсах:"Ш-м Международном конкурсе идей К^-СЬет" по инновационным решениям в области производства и применения нефтехимических продуктов, Москва, 2012; «Участник молодежного научно-ицновационного конкурса - 2012», «Участник молодежного научно-инновационного конкурса - 2013», Международная научная конференция «Эффективные композиты для архитектурной геоники», Международная научно-практическая конференция «Инновационные
материалы, технологии и оборудования для строительства современных транспортных сооружений».
Публикации.
По теме диссертации опубликовано двенадцать научных работ, в том числе две статьи в научных журналах из списка ВАК РФ.
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Содержит 152 страниц машинописного текста, включающего 40 рисунков и фотографий, 23 таблиц, библиографический список из 161 наименований, 4 приложения.
На защиту выносятся:
- механизм структурообразования композиционного резинобитумного вяжущего;
- характер влияния особенностей химического состава, степени структурированности модификатора, технологии его измельчения и структурного типа исходного битума на конечные свойства композиционного резинобитумного вяжущего;
- состав композиционного резинобитумного вяжущего, модифицированного продуктами переработки резинотехнических изделий;
- технологии приготовления резиноасфальтобетонной смеси и устройства асфальтобетонных слоев покрытий с применением РБВ;
- результаты внедрения.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Высокий рост интенсивности, увеличение нагрузок от автотранспорта предъявляют все более высокие требования к качеству асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог и к их транспортно-эксплуатационным характеристикам. В условиях широкого интервала знакопеременных температур (что характерно для территории РФ) возможно применение битума модифицированного полимером.
Одним из направлений в повышении транспортно-эксплуатационных свойств покрытий дорожных одежд является модификация битума различными полимерными добавками, направленными на расширение температурного интервала работы. Поиск наиболее эффективных модификаторов, отработка оптимальных рецептур модифицированного битума, полимерно-битумных эмульсий, а также анализ целесообразности их использования по тому или иному назначению, начатый в 50-е гг. прошлого столетия, продолжается и по сей день. Главным ориентиром для принятия технических решений являются результаты постоянно обобщаемого практического опыта [1-25].
Использование ПБВ отвечает целям государственной целевой программы "Развитие транспортной системы России", согласно которой к 2030 г. в стране должно появиться не менее 20 тыс. км современных дорог [26]. Существующая практика использования традиционных битумов для дорожного строительства приводит к быстрому изнашиванию дорожного полотна, из-за чего выделяемые государством средства уходят не на строительство новых, а на ремонт старых дорог.
Применение ПБВ при ремонте дорог дает возможность реже их ремонтировать, а высвобождающиеся средства направлять на строительство новых трасс. В этом направлении в течение многих лет велись исследовательские работы Колбановской A.C., Гохмана JI.M., И.М. Руденской, А.В.Руденским, Слепой Б.М. и др. [1-6,12, 27-51], практическое внедрение
которых на сотнях километров построенных дорог, подтвердили несомненную экономическую выгода применения ПБВ [22-24, 37-38]. В 1998 г. вышел ОСТ 218.010-98, регламентирующий свойства ПБВ.
Битум модифицируют различными эластомерами, применение которых имеет цель улучшить эксплуатационные характеристики битума при экстремальных температурах. Начиная с 60-х годов прошлого века, в СССР разрабатывали полимер, призванный удовлетворять требования, предъявляемые к полимербитумным материалам. Наибольшее распространение получил полимер типа стирол-бутадиен-стирол (СБС).
Применяемые органические вяжущие - дорожные битумы по ГОСТ 2224590, не всегда отвечают современным требованиям дорожного строительства в России по следующим причинам [27,33,36,41,45]:
- недостаточно трещиностойки в северных регионах России, так как более 95% ее территории характеризуются температурой наиболее холодных суток ниже минус 25°С, 65% территории - ниже минус 35°С и 35% территории - ниже минус 40°С;
- не обеспечивают достаточный температурный интервал надежной работоспособности, при работе асфальтобетонных покрытий в условиях высоких летних температур;
- обладают низкой эластичностью, так как по своей природе являются термопластами.Хотя в условиях современного грузонапряженного и интенсивного движения автомобилей, обусловливающего многократные динамические воздействия на покрытие, органические вяжущие должны обладать свойствами эластомеров, т.е. характеризоваться способностью к большим обратимым деформациям во всем диапазоне эксплуатационных температур.
В настоящее время в России действует ГОСТ Р 52056-2003 "Вяжущие полимерно-битумные дорожные на основе блоксополимеров типа стирол-бутадиен-стирол", представляющие собой трехкомпонентный материал,
состоит из битума, полимера и пластификатора и, в зависимости от соотношения этих компонентов, характеризуется повышенными показателями теплостойкости, трещиностойкости, эластичностью, пластичностью и вязкостью, для различных климатических условий, эксплуатационных особенностей, применяемых материалов [11,13,19].
Главная цель применения ПБВ — уменьшение трещинообразования при отрицательных температурах и колееобразования при положительных температурах [32,39,40], что обязательно предполагает как высокое качество слоев основания, так и тщательный подбор минеральной составляющей асфальтобетона [35,41-45].
Наибольшее применение находят полимеры типа СБС, что обусловлено их способностью не только повышать прочность битума (что достигается и другими видами модификаторов), но и придавать полимерно-битумной композиции эластичность - свойство присущее полимерам, причем при небольшой концентрации (3-5% от массы битума). Использование в рецептуре асфальтобетонной смеси битума, модифицированного полимером типа СБС, обеспечивает дорожному покрытию способность к быстрому снятию напряжений, которые возникают в покрытии под воздействием движущегося транспорта [43-45].
Кроме того, с каждым годом возрастают нагрузки, увеличивается интенсивность движения, усиливается влияние применяемых средств по повышению безопасности транспорта. Поэтому во всем мире постоянно проводятся работы по созданию новых современных дорожных материалов на основе битумов и корректировке нормативных требований к ним, учитывающих реальные условия их работы, что направлено на повышение долговечности дорожных покрытий в современных условиях их эксплуатации.
1.1. Общие понятия о структуре и свойствах полимербитумных вяжущих
Характер и эффективность модифицирующего действия полимера на битум зависит от структуры образующейся полимербитумной композиции. Анализ известных способов приготовления битумов, модифицированных полимерами, показывает, что все они предусматривают, как правило, повышенную температуру процесса (150-200°С) и интенсивное перемешивание компонентов [10,34,35]. Температура разложения большинства используемых для модификации битумов полимеров (полиэтилена, полипропилена, этилен-пропиленовых каучуков, термоэластопластов и др.) значительно превышает температуру совмещения их с битумом. Следовательно, реакции термо- и механодеструкции полимеров в массе битума не происходят, а если и имеют место, то протекают в очень незначительной степени.
Битумы при нагревании размягчаются, а термопластичные полимеры, независимо от того, были они кристаллическими или аморфными, переходят в вязко-текучее состояние. Таким образом, процесс смешения при высокой температуре битума с полимерами любой химической природы протекает в две стадии: эмульгирование размягченного полимера в жидком битуме и последующее частичное (набухание) или полное растворение. Глубина процесса диспергирования полимера в битуме при прочих равных условиях определяется химической природой и молекулярной массой полимера, химическим составом битума, а также соотношением компонентов в смеси. Известно, что степень дисперсности таких систем при прочих равных условиях определяется соотношением вязкости компонентов, а также их взаимной растворимостью. В случае применения нерастворимых или частично растворимых в битуме полимеров предельный размер частиц в смеси зависит только от соотношения вязкостей и условий перемешивания, а смесь при повышенной температуре представляет собой эмульсию [31-34]. Низкая
вязкость полимера способствует лучшему диспергированию его в битуме. При повышении концентрации такого полимера размер капель в массе битума возрастает, увеличивается вероятность их коалесценсии (слияния), приводящей к обращению фаз в системе. Примером такого вида модификатора является этилен-пропиленовый каучук СКЭПТ-Э-30, образующий непрерывную фазу в битуме при введении в количестве не менее 9%масс [7].
Как показывают исследования [40,46,50] для взаимно растворимых компонентов степень дисперсности системы дополнительно возрастает за счет взаимодействия компонентов на границе раздела фаз. К таким полимерам относятся блоксополимеры типа СБС. Наличие в структуре стирол-бутадиен-стирольного полимера ароматических блоков обусловливает его сродство с нефтяным битумом, содержащим значительное количество ароматических соединений.В результате структура битумов, модифицированных полимером типа СБС, принципиально отличается от структуры битумных композиций с алифатическими полимерами. При температуре смешения (175-185°С), вследствие растворения полимера в мальтеновой части битума, образуется гомогенная композиция, как показывают оптические исследования, однородная при увеличении в 600 раз. Концентрационный предел взаимной растворимости компонентов (битума и полимера) снижается с увеличением молекулярной массы полимера. Так, при технологической температуре битум образует оптически однородные композиции с высокомолекулярным дивинил-стирольным термоэластопластом (М=150 ООО) при содержании последнего до 5%масс, в то время как с низкомолекулярным ДСТ-30 (М=45 ООО) - до 9%масс. При дальнейшем повышении концентрации ДСТ-30 в битуме происходит выделение в отдельную фазу асфальтосмолистой части битума, не являющейся растворителем для полимера.
Чтобы увеличить деформативность, в битум обычно вводят такие химически активные модификаторы, которые обеспечивают структурирование, т.е. сшивание молекул битума и превращение его в резиноподобный материал
Необходимым условием успешной модификации является однородное распределение по объему битума частиц модификатора и их достаточно малые размеры, которые, во всяком случае, не должны превышать толщину битумной пленки между минеральными составляющими асфальтобетона. При пониженных температурах битум представляет собой твердый материал, который в условиях внешних механических воздействий не- должен подвергаться растрескиванию. В соответствии с современными представлениями физики полимеров, высокая стойкость к растрескиванию любого полимерного материала (к которым в полной мере можно отнести и твердый битум) может быть достигнута путем введения в него определенного количества эластомерного модификатора. При этом размер частиц (доменов) эластомерного модификатора в модифицируемом полимере, как правило, не должен превышать нескольких микрон [52-54].
На нефтеперерабатывающих предприятиях Западной Европы, в США, Канаде хотя и получают более качественный окисленный битум (с более высоким содержанием масел и других низкомолекулярных продуктов), но и в этом случае для улучшения свойств дорожного покрытия используют введение в битум или в асфальтобетон полимерных эластичных модификаторов.
Практика применения ПБВ на основе СБС широко распространена не только в России, но и в США, Европе и Китае. В табл. 1 приведены сопоставительные данные показателей качества ПБВ, регламентированных стандартами ведущих европейских стран и действующим ОСТ 218.010-98 [1425, 37-43].
Таблица 1.1
Технические требования к полимернобитумным вяжущим_
Наименование показателей
Марка ПБВ (страна) Глубина проника ния иглы, 0,1 мм, не менее, при температ урах Растяжи мость, см, не менее, при температур ах Температура, °С Изменен ие температ уры размягче ния после прогрева 163°С, 5 ч, 4 мм, не более Сцепление выдерживае т по контрольно му образцу № с Эластич ность, %, не менее, при температ урах
25°С 0° С 25°С 0°С размяг чения, не менее хрупко сти, не выше вспышк и, не менее мрам 0- ром песко м 25°С 0°С
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
ПБВ 300 (Россия) >300 >9 0 30 25 45 -40 220 7 2 2 85 75
Карибит- ОВ (Дания) 240320 - - - 35-41 -30 220 - - - 90 -
ПБВ 200 (Россия) >200 >7 0 30 25 47 -35 220 7 2 2 85 75
130-230 (Австрия) 130230 - 90 (13°С ) - 40 -20 230 7 - - 70 -
ВМ-5 (Испания) 150200 - 50 (5°С) - 55 -20 200 -6-+10 - - 60 -
ПБВ 130 (Россия) >130 >5 0 30 20 49 -30 220 6 2 2 85 75
КарибитП лас (Дания) 150200 - - - 38-46 -20 220 - - - 80 -
РВ80А (Германия ) >120 - 100 (7°С) - 40-48 -20 200 6,5 - - 50 -
50/130 (Бельгия) 50130 - 35 (5°С) - - -18 - - - - 50 -
ПБВ 90 (Россия) >90 >4 0 30 15 51 -25 220 6 2 2 85 75
Карибит-85 (Дания) 70100 - - - 47-55 -15 220 - - - 70 -
90-140 (Австрали я) 89140 - 55 (13°С ) - 42 -18 240 - - - 70 -
ЕМ-4 (Испания) 80130 - 40 (5°С) - 60 -15 220 -6-+10 - - 60 -
Е-90 (Италия) 80100 - 100 - 85-95 -20 - - 100 -
ПБВ 60 (Россия) >60 >3 2 25 11 54 -20 230 5 2 2 80 70
КарибитП лас 60 (Дания) 5080 - - - 48-56 -15 220 - - - 50 -
50-90S (Австрали я) 5090 - 50 - 65 -19 250 - - - 80 -
вм-з (Испания) 5570 - 25 (5°С) - 58-65 -10 235 -4-+10 - - 1570 -
РВ65А (Германия ) >50 - 100 (13°С ) - 48-55 -15 - 6,5 - - 50 -
50-85 (Бельгия) 5085 - 10 (5°С) - - -10 - - - - 25 -
Е-55 (Италия) 5070 - 100 - 50-60 -14 - - - - 70 60 (10 °С)
Примечание. В скобках указаны фактические температуры, при которых проводились испытания в данной стране.
Анализ нормируемых показателей полимербитумов в Европейских странах, показывает, что температурный интервал их надежной работы оценивается по условным показателям: максимальное значение температуры размягчения и минимальное температуры хрупкости (характерных для каждой конкретной страны), а также эластичности в % при 25°С. Они не в полной мере отражают реальные условия работы вяжущего при эксплуатации асфальтобетонных покрытий, так как данные методы испытаний не представляют информацию для целого диапазона температур, типичных для покрытия. Испытания же проводимые согласно техническим условиям «Суперпейв» («Биреграуе»), измеряют физические свойства вяжущего и асфальтобетона, которые непосредственно моделируют поведение вяжущего в процессе эксплуатации. В основе лежат испытания битумных вяжущих, которые моделируют три критические стадии на протяжении срока службы вяжущего:
- свойства исходного битума;
- изменение свойств битума в процессе производства смеси и строительства асфальтобетонного покрытия;
- старение вяжущего в течение длительного периода эксплуатации асфальтобетонного покрытия.
При этом, требованием в данных технических условияхподчеркнуто обязательное применение модифицированного вяжущего, если разница минимальных зимних температур и максимальных летних температур в покрытии составляет более 90° С.
Что касается отечественных нормативных требований к полимерно-битумным вяжущим, их принципиальным недостатком является, то что определением ПБВ, ограничена возможность исследования применения альтернативных СБС полимеров, так как возникающая неоднородность макросистемы, вызывает некорректность сравнения отдельных нормируемых показателей [1, 10, 44, 3, 19, 32].
1.2. Альтернативные модификаторы битума
Накоплен значительный опыт по применению при строительстве и ремонте дорожных покрытий композиционных материалов на основе битума и модификаторов, с акцентом на применение техногенных продуктов: нефтешламфлорации, наноразмерный кремнезем, сера, каучук (полибутадиеновый, натуральный, бутилкаучук, хлоропрен и др.), органо-марганцевые компаунды, термопластичные полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол, этилен-винилацетат (EVA), термопластичные каучуки (полиуретан, олефиновые сополимеры), резиновая крошка [10-11,4651,3,55-64].
В 60-х годах и в СССР были начаты исследования по возможности применения дробленой резины изношенных шин в качестве добавки,
улучшающей свойства асфальтобетонной смеси,по двум основным направлениям, в зависимости от способа введения резиновой крошки в асфальтобетон:
1. «Сухой» способ был основан на введении резиновой крошки на поверхность минерального материала асфальтобетонной смеси, с последующим добавлением битума и перемешиванием, которых из-за простой технологии получил наибольшее распространение.
2. «Мокрый» способ - введение резиновой крошки непосредственно в вяжущее, с применением которого и осуществляется приготовление асфальтобетонной смеси.
Конгресс США в 1982 г. принял новый «Закон об автомагистралях», установив 5%-е увеличение федерального финансирования на любые проекты по созданию дорожных покрытий с использованием рециклизованной шинной резины [65].