Битумно-смоляные композиции на основе модифицированных нефтеполимерных смол для защитных покрытий железных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Нгуен Ван Тхань
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Тхань
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ЗАЩИТНЫЕ БИТУМНО-ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
1.1 Особенности физико-химического состава и свойства битумов
1.1.1 Состав, структура нефтяных битумов
1.1.3 Физико-химические характеристики нефтяных битумов
1.1.2 Способы получения нефтяных битумов
1.2 Битумно-полимерные изоляционные композиции
1.2.1 Модификация нефтяных битумов полимерными материалами
1.2.2 Модификация нефтяных битумов с использованием вторичных нефтепродуктов
1.2.3 Модификация нефтяных продуктов с использованием маслорастворимых ингибиторов коррозии
1.3 Нефтеполимерные смолы как модификатор битумов
1.3.1 Основные характеристики нефтеполимерных смол
1.3.2 Способы получения модифицированных нефтеполимерных смол
1.3.3 Битумные композиции на основе нефтеполимерных смол
1.4 Научно-практические аспекты процессов коррозии и способов защиты металлоконструкций
1.4.1. Актуальность защиты трубопроводного транспорта и металлоконструкций
1.4.2. Способы защиты железных труб и металлоконструкций от коррозии
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика исходных веществ и лабораторного оборудования
2.1.1 Нефтеполимерные смолы и химические реактивы
2.1.2 Лабораторное оборудование
2.2 Методы подготовки сырья, синтеза и анализа
2.2.1 Методика проведения перегонки дициклопентадиеновой фракции и фракции С9
2.2.2 Методика получения нефтеполимерных смол
2.2.3 Методика получения нитрованных нефтеполимерных смол
2.2.4 Методика получения окисленных нефтеполимерных смол
2.2.5 Методика получения аминированных нефтеполимерных смол
2.2.6 Методика получения битумно-смоляных композиций
2.2.7 Исследование физико-химических свойств нефтеполимерных смол
2.3 Исследование физико-механических свойство битумно-смоляных покрытий
2.3.1 Исследование технических характеристик НПС и битумно-смоляных покрытий на их основе
2.3.2 Исследование адгезионных свойств битумно-смоляных композиций на основе их смачивающих свойств
2.4 Исследование защитных свойств битумно-смоляных покрытий
2.4.1 Исследование гидроизоляционных свойств битумно-смоляных покрытий57
2.4.2 Исследование антикоррозионных свойств битумно-смоляных покрытий методом погружения
2.4.3 Электронно-оптическое исследование антикоррозионных свойства битумно-смоляных покрытий
2.4.4 Исследование защитных свойств битумно-смоляных покрытий электрохимическим методом
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ НЕФТЕПОЛИМЕРНЫХ СМОЛ
3.1 Получение нефтеполимерных смол в присутствии каталитической системы на основе 11014 и А1(С2Н5)2С1
3.2 Окисление нефтеполимерных смол
3.3 Нитрование нефтеполимерных смол
3.4 Аминирование нефтеполимерных смол
3.5 Разработка технологическая схема производства модифицированных смол .. 84 ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БИТУМНО-СМОЛЯНЫХ ПОКРЫТИЙ
4.1 Исследование твердости битумно-смоляных покрытий
4.2 Исследование прочности при изгибе битумно-смоляных покрытий
4.3 Исследование адгезионной прочности битумно-смоляных покрытий
4.3.1 Адгезионная прочность битумно-смоляных покрытий при отрыве
4.3.2 Исследование адгезионных свойств битумно-смоляных композиций на основе их смачивающих свойств
4.4 Исследование прочности при ударе битумно-смоляных покрытий
4.5 Влияние способа приготовления на механические свойства битумно-смоляных покрытий
4.6 Исследование термостойкость битумно-смоляных покрытий
4.6.1 Температуры размягчения битумно-смоляных покрытий
4.6.2 Температуры хрупкости битумно-смоляных покрытий
4.7 Исследование пенетрации и дуктильности битумно-смоляных покрытий
ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫХ И АНТИКОРРОЗИОННЫХ СВОЙСТВ БИТУМНО-СМОЛЯНЫХ ПОКРЫТИЙ . 108 5.1 Гидроизоляционные свойства битумно-смоляных покрытий на основе
исходных и модифицированных НПС
5.1.1 Водопоглощение
5.1.2. Водостойкость
5.2 Исследование антикоррозионных свойств битумно-смоляных покрытий
5.2.1 Солестойкость
5.2.2 Кислотостойкость
5.2.3 Щелочестойкость
5.3 Исследование коррозионных повреждений битумно-смоляных покрытий и металлических пластин
5.4 Исследование антикоррозионных свойств битумно-смоляных покрытий электрохимическим методом
ВЫВОДЫ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Коррозия металлов является одной из актуальных технических и экономических проблем. Потери металлического оборудования, изделий и конструкций в результате коррозии составляют около 2-4 % валового национального продукта. Кроме того, в результате коррозионного разрушения оборудования в нефтехимической, химической промышленности происходит утечка токсичных химических продуктов и, следовательно, загрязнение атмосферы, водных источников и почвы.
Наиболее распространенным методом борьбы с коррозией является нанесение на поверхность металлов лакокрасочных покрытий. Среди защитных материалов заметное место занимают композиции, основанные на применении битумов, что связано с простотой технологии их изготовления и доступностью. Битумные покрытия отвечают ряду технических требований: водонепроницаемость, химическая стойкость, электрохимическая нейтральность.
Основными недостатками большинства битумов являются низкая адгезия к поверхности металла, высокая хрупкость при пониженной температуре и невысокие защитные характеристики, что ограничивают области их применения. Для улучшения эксплуатационных свойств битумов их модифицируют различными химическими соединениями, в частности отходами или вторичными продуктами нефтехимических производств.
Нефтеполимерные смолы (НПС), получаемые в результате переработки побочных продуктов производств низших олефинов, являются доступными и качественными модификаторами битумов. Однако НПС не имеют в своей структуре полярных функциональных групп, чтобы обеспечить образование прочных хемосорбционных комплексов с поверхностью металла.
Функционализация НПС улучшает совместимость с окисленными битумами и адсорбцию к поверхности металла. Соединения, содержащие функциональные группы с атомами кислорода, серы, азота (гидроксильные, карбонильные, карбоксильные, нитро-, аминогруппы и др.), как правило, считаются эффективными ингибиторами коррозии. Наиболее простыми методами
модификации для введения таких групп являются процессы окисления, нитрования и восстановление до аминов. Использование модифицированных НПС позволит расширить ассортимент полимерных модификаторов битума и, соответственно, ассортимент битумно-смоляных композиций, которые могут быть использованы для защиты металлических конструкций.
Целью исследования являлась разработка способов получения модифицированных нефтеполимерных смол различных типов и битумно-смоляных композиций на их основе для получения гидроизоляционных и антикоррозионных покрытий железных металлоконструкций и трубопроводов.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить параметры процессов окисления, нитрования и аминирования алифатических, ароматических и циклоалифатических НПС и исследовать физико-химические свойства модифицированных смол.
2. Разработать битумно-смоляные композиции на основе исходных и модифицированных НПС и исследовать физико-механические характеристики покрытий на их основе.
3. Исследовать гидроизоляционные и антикоррозионные свойства полученных битумно-смоляных покрытий в водных, кислых, щелочных и солевых средах, в том числе в условиях катодной защиты.
Научная новизна
1. Впервые показана возможность введения азотсодержащих функциональных групп нитрованием алифатических, ароматических и циклоалифатических НПС азотной кислотой и последующим восстановлением железом с получением, соответственно, нитрованных и аминированных продуктов. Впервые проведен синтез кислородсодержащих нефтеполимерных смол, полученных полимеризацией фракции С5, широкой фракции С5-9 и дициклопентадиеновой фракици, окислением надуксусной кислотой, полученной in situ по реакции Прилежаева.
2. Впервые установлены закономерности изменения физико-механических и защитных свойств битумно-смоляных композиций в зависимости от вида используемых смол, природы функциональных групп модифицированных смол и способа приготовления композиций.
3. Установлено, что введение в битум 3 - 5 % ароматических или 7 - 10 % алифатических модифицированных НПС (окисленных нитрованных, аминированных) приводит к значительному повышению основных физико-механических характеристик битумно-смоляных покрытий (адгезия, прочность при ударе, теплостойкость).
4. Впервые установлено, что использование нитрованных (N-НПС), аминированных (А-НПС) и окисленных (O-НПС) нефтеполимерных смол позволяет получить высокоэффективные ингибиторы коррозии. Показано, что эффективность защиты битумно-смоляных покрытий, включающих модифицированные нефтеполимерные смолы, изменяется в ряду: НПС < O-НПС, N-НПС < А-НПС.
Практическая значимость
1. Разработаны способы нитрования алифатических, ароматических и циклоалифатических нефтеполимерных смол азотной кислотой с последующим восстановлением нитрованных смол железом в присутствии соляной кислоты до аминированных смол. Усовершенствованы способы окисления этих же смол надуксусной кислотой, полученной in situ.
2. Разработаны рецептуры битумно-смоляных композиций с целью получения гидроизоляционных и антикоррозионных покрытий по железу. Максимальные защитные свойства битумно-смоляных покрытий в кислой, щелочной, солевой средах и в условиях катодной защиты отмечены при введении в битум 3 - 5 % ароматических или 7 - 10 % алифатических модифицированных смол.
3. Показано, ароматическая НПСС9_ИОН, полученная ионной полимеризацией, имеет более высокие прочностные и защитные свойства по сравнению с другими
видами используемых смол. Установлено, что среди модифицированных смол использование аминированных смол в битумно-смоляных композициях приводит к наиболее высоким прочностным и защитным характеристикам, как в условиях адсорбционной, так и в условиях катодной защиты.
По разработанной автором методике проведения технологического процесса на производственной площадке ООО «НПО «Реасиб» наработаны опытные партии нитрованной и аминированной нефтеполимерных смол, а также битумно-смоляной мастики. В результате испытаний в ООО «СИБТЕСТ» получено заключение о возможности применения, разработанной автором битумно-смоляной мастики для приготовления атмосферостойких и антикоррозионных покрытий промышленного и общехозяйственного назначения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Битумно-смоляные композиции на основе модифицированных нефтеполимерных смол для защитных покрытий железных конструкций»
Апробация работы
Результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (г. Томск, 2015-2018 г.); Международной научной конференции «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, 2016-18 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа» (г. Томск, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития наук и производств» (г. Кемерово, 2016 г.); Всероссийской научной молодежной конференции с международным участием «Арктика и ее освоение» (г. Томск, 2016 г.); Международной конференции «Нефтегазовый комплекс: проблемы и инновации» (г. Самара, 2017 г.).
Публикации. По результатам исследовательской работы опубликовано 18 работ, из них статей в изданиях, рекомендованных ВАК - 5, патентов Российской Федерации - 2.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования процессов окисления, нитрования и аминирования алифатических, ароматических и циклоалифатических НПС и изучения физико-химических свойств модифицированных смол.
2. Влияние исходных и модифицированных НПС на физико-механические, термостойкие свойства битумно-смоляных покрытий на их основе.
3. Закономерности изменения гидроизоляционных и антикоррозионных характеристик битумно-смоляных покрытий от вида используемых нефтеполимерных смол.
4. Закономерности изменения физико-механических и защитных свойств битумно-смоляных композиций в зависимости от полярности функциональных групп модифицированных смол и способа приготовления композиций.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и изложена на 160 стр., включающих 24 таблиц, 63 рисунка и список литературы из 161 источника.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность к.х.н., доценту НИ ТПУ Бондалетовой Л. И., д.х.н., профессору НИ ТПУ Коршунову А. В. и сотрудникам лаборатории углеводородов и высокомолекулярных соединений нефти ИХН СО РАН за помощь в выполнении и обсуждении результатов диссертационной работы.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ЗАЩИТНЫЕ БИТУМНО-ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Использование нефтяных битумов в качестве инженерно-строительных материалов известно человечеству тысячи лет. В настоящее время интенсивное повышение спроса на битумы в строительной индустрии, лакокрасочной промышленности приводит к значительному увеличению их мощности производства [1]. Производство нефтяных битумов в более 70 странах мира составляет 120 млн. т/год. При этом на долю Российской промышленности приходится около 9,8 млн. т/год, что составляет 9,1 % общемирового объема производства битумов [1, 2]. К ведущим нефтегазовым компаниям в этой области относятся такие как «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл». На них приходится почти 80 % общего объема производства битумов в Российской Федерации [3].
Проблема повышения надежности, долговечности гидроизоляционных и антикоррозионных битумных покрытий имеет особую актуальность. Усиление внимания к данной проблеме связно со значительным увеличением объема строительства промышленных трубопроводов, мостов и сооружений. Износ трубопроводных коммуникаций в результате коррозионных повреждений в нефтехимической, химической промышленности приводит к серьёзным экономическим и экологическим проблемам: авариям, утечкам токсичных химических продуктов, загрязнению водных источников и почвы [4].
К одним из важнейших задач современного промышленного и гражданского строительства отнгосится разработка и использование изоляционных битумных покрытий, которые отличаются высокими экономичными, эффективными характеристиками и также разнообразными вариантами нанесения при различных условиях эксплуатации [5].
Вследствие старения изоляционных битумных материалов значительно ухудшаются их ключевые эксплуатационные характеристики: адгезионная прочность, прочность при ударе, термостойкость, теряются гидроизоляционные и антикоррозионные свойства, что приводит к необходимости замены старых покрытий на новые [6]. Наиболее распространенным методом улучшения качества
выпускаемых нефтяных битумов является их физическая и химическая модификация. В последние годы одним из основных направлений исследования по вопросам повышения качества защитных битумных материалов является разработка современных композиционных битумных материалов с учетом комплексного использования многотоннажных отходов и побочных продуктов нефтехимических производств.
1.1 Особенности физико-химического состава и свойства битумов 1.1.1 Состав, структура нефтяных битумов
Битум - это жидкий, полутвердый или твердый продукт, состоящий из сложной смеси углеводородов и гетероорганических соединений (азот-, сера-, кислород-, металлосодержащих производных углеводородов). Согласно результатам химического группового анализа в состав битума входят масла, смолы, асфальтены, асфальтогеновые кислоты и их ангидриды [7].
Масла представляют собой смесь нафтеновых полициклических ароматических углеводородов желтого цвета. Повышение содержания масла в составе битума приводит к увеличению подвижности, текучести, уменьшению твердости и температуры размягчения битумов. Общие количества масел в битумах составляют 40 - 60 % мас. [8].
Наиболее изученными компонентами битума является смолы. Смолы представляют высокомолекулярные углеводороды сложного состава, содержащие ароматические, циклопарафиновые и гетероциклические соединения, соединенные между собой алифатическими цепочками. Более низкую молекулярную массу имеют бензольные смолы, в структуре которых содержат ароматические кольца и короткие боковые алифатические цепи. Содержание смол в битумах колеблется в пределах 15 - 30 % по массе. Присутствие смол в составе битумов определяется их тягучестью, пластичностью, растяжимостью [9].
Смолы легко растворяются во всех нефтяных углеводородах, поэтому они используются в качестве растворителей (пластификаторов) и стабилизаторов асфальтенов, облегчающих растворение асфальтенов в углеводородных
растворителях. И также они обладают высокой пленкообразующей способностью, адгезионной прочностью, что позволяет им легко сцепляться с поверхностью минеральных материалов, образуя достаточно прочные защитные пленки [10].
Рисунок 1.1 - Модельные представления о строении и генезисе превращений
К наиболее высокомолекулярным соединениям битума относятся асфальтены. Они представляют собой смесь высокомолекулярных ароматических, нафтеновых и гетероциклических соединений. Согласно рентгеноструктурному анализу асфальтены имеют полициклические двумерные пространственные конфигурации, состоящие из конденсированных ароматических и нафтеновых колец, у которых часть водорода замещена на метильные группы и относительно короткие алифатические цепочки в периферийной части (рис. 1.1) [11]. Сама частица асфальтенов имеет смолисто-блочное строение и чаще всего состоит из параллельно расположенных друг от друга на расстоянии 0,365 - 0,37 нм 5 - 6 слоев [12]. В асфальтенах концентрируются свободные радикалы, которые способствуют ассоциации асфальтенов и образованию надмолекулярных структур. Повышение содержания асфальтенов в битуме приводит к увеличению его вязкости и температурной устойчивости [13]. Общее содержание асфальтенов в различных битумах составляет 10 - 30 % по массе.
углеводородов (а) в смолы (б), смол в асфальтены (в, г)
Асфальтогеновые кислоты и их ангидриды в составе битума представляют собой вещества коричневого цвета, густой смолистой консистенции, растворимые в спирте и хлороформе. Они являются более полярными компонентами в составе битума. Асфальтогеновые кислоты и их ангидриды придают битумам повышенную адгезию к минеральным материалам и также играют роль стабилизаторов коллоидной структуры битума [14].
В настоящее время широко распространённо представлением о строении нефтяного битума как дисперсной системы, где дисперсная фаза состоит из асфальтенов, а дисперсионная среда, представляет собой смолы и парафинонафтеновые и ароматические углеводороды [15]. В связи с присутствием в структуре асфальтенов полярных групп их интенсивное межмолекулярное взаимодействие приводит к образованию ассоциатов, в которых растворяются смолы, такие ассоциаты называют смолисто-асфальтеновыми веществами.
1.1.2 Физико-химические характеристики нефтяных битумов
Эксплуатационные свойства нефтяных битумов как дисперсной системы обусловливаются соотношением между основными составными компонентами: маслами, смолами и асфальтенами [16]. Наиболее важными физико-химическими и реологическими свойствами нефтяных битумов являются температура хрупкости, температура размягчения, пенетрация, дуктильность, водопоглощение и адгезия.
Эти характеристики изменяются с изменением содержания компонентных составов дисперсной и дисперсионной среды битума. Увеличение содержания смол и асфальтенов в составе битума приводит к повышению его твёрдости, температуры размягчения и хрупкости. Содержание растворяемых масел и смол в битуме определяет его эластичность и прочность. С уменьшением молекулярной массы масел и смол возрастает пластичность битума. Твердые парафины, церезины, входящие в составе битумов, снижают их товарные технические характеристики (прочность, растяжимость, адгезия) и повышают хрупкость при
пониженных температурах [17]. Поэтому стремятся к тому, чтобы содержание парафина в битуме не превышало 5 %.
Температура хрупкости и температура размягчения битума увеличиваются с повышением содержания дисперсной фазы (асфальтенов). Интересно отметить, что рост температуры хрупкости битума связан с уменьшением количества дисперсионной фазы. Это объясняется тем, что при температуре хрупкости битум теряет эластичность и становится твердом телом [18].
Одним их наиболее важных свойств нефтяных битумов является адгезионная прочность. Высокие показатели адгезионной прочности нефтяных битумов определяют долговечность и защитную эффективность их покрытий.
Природа адгезии битумов к поверхности минеральных материалов объясняется различными физико-химическими теориями. Однако более широким распространённым представлением об адгезии битума является образование двойного электрического слоя на межфазной границе контакта [16]. Согласно электрической теории [17] при соприкосновении битума, обладающего электроотрицательными зарядами с минеральным материалом с электроположительными поверхностными свойствами, создается двойной электрический слой на границе их контакта за счет взаимодействия зарядов противоположного знака. Адгезия битума к минеральному материалу определяется наличием полярных функциональных групп в составе битума, полярностью молекул асфальтенов [18].
Однако другие исследователи рассматривают адгезию битума к минеральному материалу как химическую связь [19]. На поверхности любого минерального материала содержатся кислородсодержащие функциональные группы, такие как гидроксильные и оксидные, которые играют роль активных центров. При нанесении битума на поверхности минеральных материалов происходит химическое взаимодействие активных центров минерала с ненасыщенными молекулами или полярными группами в составе битума с образованием прочных химических связей между ними.
Обе теории о природе адгезии битума к минералам показывают, что наличие полярных функциональных групп в составе битума определяется прочностью взаимодействия между битумом и минеральным материалом. Однако в составе битума содержатся углеводородные полициклические ароматические смолы и гетероароматические соединения, которые не могут ответить требуемым адгезионным свойствам битума. Поэтому в последние годы улучшение качества битума направлялено на его модификацию окислением, введением полярных модификаторов в битум [20, 21]. 1.1.3 Способы получения нефтяных битумов
В промышленности различают три основных процесса производства нефтяных битумов: концентрирование нефтяных остатков путем вакуумной или атмосферной перегонки под воздействием водяного пара или инертного газа; окисление кислородом воздуха различных нефтяных остатков; смешение различных нефтяных остатков с дистиллятами и с окисленными или остаточными битумами [22].
Остаточные битумы производят концентрированием нефтяных остатков, получаемых при перегонке асфальтовых или полуасфальтовых нефтей, имеющих большое содержание асфальтосмолистых соединений. Чем больше соотношение асфальтен : смола, тем лучше качество выпускаемого битума [23]. Выход остаточных битумов изменяется в зависимости от природы исходного сырья. На практике выход остаточных битумов увеличивается в ряду сырья: асфальтовые > полуасфальтовые > неасфальтовые.
Остаточные битумы получают при температуре не выше 420 - 430 оС и остаточном давлении 35 - 70 мм рт. ст. При более высоких температурах и давлении качество выпускаемого битума ухудшается в связи с образованием карбенов и карбоидов. Выбор глубины вакуума и температуры перегонки, необходимых для производства битумов с заданными свойствами, зависит от природы сырья [24]. Сырье с большим содержанием асфальтосмолистых соединений требует переработки при более высоких температурах. К недостаткам данного способа относится трудность получения тугоплавких битумов.
Основным способом производства нефтяных битумов с различными свойствами является окисление тяжелых нефтяных остатков кислородом воздуха. В производстве битумов окисление имеет большое практические значение, представляющее собой главный способ для получения высококачественных дорожных строительных и специальных битумов с различными эксплуатационными характеристиками.
В качестве исходного сырья для получения окисленных битумов широко используются различные нефтяные остатки: мазуты, гудроны, полугудроны, асфальты деасфальтизации, экстракты селективной очистки масел, крекинг-остатков или их смесей [25]. Окисленные битумы можно получать из смолистых и малосмолистых нефтей, содержащих в составе 5 - 20 % асфальтосмолистых веществ или высокосмолистых нефтей (содержание асфальтосмолистых вещества больше 20 %). Окисленные битумы также получают из парафиновых и малопарафиновых нефтей, где содержание твердых парафинов составляет 2 - 6 %. Чем больше содержание асфальтосмолистых веществ и ниже парафиновых, тем лучше нефти для окисления.
Окисление нефтяных остатков с целью получения битумов приводит к качественному и количественному изменению состава исходного сырья. Процесс окисления нефтяных остатков до битума представляет собой гетерогенную реакцию между газовой и жидкой фазами. При этом происходит изменение молекулярного веса асфальтенов с образованием воды, двуокиси углерода и незначительного количества кислородсодержащих соединений. Окисление приводит к уменьшению содержания масел, увеличению содержания асфальтенов. При окислении происходит химическое превращение масел в асфальтены через промежуточные продукты - смолы. В результате этого содержание смол в битуме практически не изменяется, а отношение асфальтенов к маслам увеличивается [26]. Изменение группового состава окисленных битумов приводит к изменению основных физико-механических свойств битума.
Уменьшение содержания масел в исходном сырье приводит к повышению растяжимости, температуры хрупкости и уменьшению интервала пластичности
битумов. Окисление сырья с более низким содержанием масел идет с понижением расхода воздуха и продолжительности процесса. Увеличение содержания парафиновых соединений приводит к снижению растяжимости битумов и увеличению расхода воздуха и продолжительности окисления
Окисление гудронов осуществляется при оптимальной температуре 250 - 270 оС [27]. Увеличение температуры окисления приводит к протеканию побочных реакций с образованием сложноэфирных соединений, карбенов и карбоидов, при этом увеличиваются хрупкость, уменьшаются пенетрация, растяжимость битумов.
На практике небольшое колебание исходных компонентов оказывает большое влияние на качество полученных битумов. Нефтяные битумы, полученные перегонкой или окислением, не всегда удовлетворяют всем требованиям заказчика. Поэтому за последние годы нефтяные битумы широко производят компаундированием различных нефтяных остатков с дистиллятами и с окисленными или остаточными битумами. Компаундирование битумов осуществляется с использованием растворителей, сплавлением, эмульгированием. Исходные компоненты обычно обладают близкими значениями поверхностного натяжения. Разработка добавок в процессе получения компаундированных битумов представляет большое интерес производителей [28].
Компаундированные битумы полученные на основе гудронов и экстракта селективной очистки, обладают хорошим соотношением температуры размягчения и глубины проникания иглы при 25 оС. Это выражается в относительно высоких значениях индекса пенетрации, которые часто невозможно достичь при использовании окисленного метода [29].
В работе [30] предлагается способ получения компаундированных битумов смещением окисленных битумов и до 7 % тяжелого газойля каталитического крекинга гудронами при температуре 130 - 140 оС в течение 30 минут. Полученные битумы имеют низкотемпературные свойства, эластичность. Повышение содержания тяжелого газойля в битуме приводит к улучшению эластичности и растяжимости, но ухудшению стабильности в процессе старения.
В работе [31] предлагается способ получения компаундированных битумов смещением окисленных битумов с гудронами при температуре 130 оС в течение 20 минут. Полученные битумы имеют более высокие температуру размягчения, адгезионную прочность и являются стабильными в процессе старения. 1.2 Битумно-полимерные изоляционные композиции
Известно, что основным сырьем для производства битумов являются остатки нефтепереработки. Однако в последнее время отметилось значительное изменение химического состава нефти, к наиболее важным из которых относятся утяжеление нефти и увеличение содержания твердых парафинов. Эти факты существенно влияют на нестабильность качества поступающего сырья для производства битумов и ограничивают возможность получения битумов с заданными физико-химическими характеристиками [32].
С целью повышения эксплуатационных характеристик нефтяных битумов было предусмотрено использование новых технических процессов, связанных с углублением переработки поступающего сырья и улучшением качества вырабатываемых продуктов. Однако внедрение новых технологий, производственных процессов приводит к существенным финансовым и энергетическим затратам, в результате чего увеличивается себестоимость выпускаемого битума.
Одним из перспективных направлений повышения качества нефтяных битумов является модификация. Введение в состав битума различных добавок (полимеров, пластификаторов, масел, отходов нефтехимических производств) обеспечивает необходимые эксплуатационные свойства [33]. В качестве модификаторов битума наиболее широко используются синтетические полимеры, такие как атактический полипропилен, изотактический полипропилен, стирол-бутадиен-стирол [34-35]. Для получение кровельных и гидроизоляционных материалов битумы модифицируются различными каучуками, резинами [36, 37]. За последние годы к наиболее интересным добавкам к битумам относятся крупнотоннажные отходы и побочные продукты нефтехимических производств. В
качестве таких модификаторов также используются различные ароматические, алифатические нефтеполимерные смолы [38-39].
1.2.1 Модификация нефтяных битумов полимерными материалами
Перспективным способом для улучшения эксплуатационных характеристик изоляционных битумных покрытий является получение битумно-полимерных композиций. Благодаря высокомолекулярной разветвленной структуре полимер может набухать в среде битума, при этом образуется новая фаза с новыми физико-химическими свойствами [40]. В качестве полимеров для модификации битума кроме указанных выше широко используются термопластичные полимеры (термопласты, эластомеры и термоэластопласты) [41].
Для улучшения адгезии, эластичности, термостойкости и снижения хрупкости изоляционных битумных покрытий нефтяные битумы модифицируются термопластами, к которым относятся атактический полипропилен, полиэтилен и виниловые полимеры. Такие линейные полимеры хорошо растворяются и набухают в среде нефтяных битумов, при этом образуется жесткая пространственная сетка, способная сопротивляться деформированию. Содержание термопластов в качестве модификаторов битума рекомендуется около 6 %.
В работе [42] описана битумно-полимерная композиция для защиты от коррозии металлоконструкций, изготовленная смешением нефтяного битума БНБ - 70/30, смеси полиэтилена высокого давления и атактического полипропилена при температуре 180 - 210 оС в течение 5 часов. Однако воздействие на битумы высоких температур при длительном времени приводит к его старению. Для снижения температуры и продолжительности процесса подобная битумно-полимерная композиция получена непосредственной радикальной полимеризацией виниловых мономеров в нефтяном битуме при температуре 60 - 80 оС и в течение 2 - 4 часов в присутствии инициатора [43]. Однако существенными недостатками таких изоляционных материалов является быстрое старение под действием солнечного света.
Распространение получило введение в состав битумов различных натуральных и синтетических каучуков, к классу которых относятся эластомеры,
способствующие обратимому деформированию. Для повышения адгезионной прочности, эластичности, защитного свойства покрытий предлагается гидроизоляционная мастика, содержащая нефтяной битум, этиленпропиленовой каучук и сланцевую смолу [44], сульфированное масло и азотсодержащие ингибиторы коррозии [45]. Предлагаемая противокоррозионная композиция [46], содержащая в своем составе нефтяной битум, бутадиен-стирольный каучук и нефтеполимерную смолу, отличается пониженной температурой хрупкости и повышенной температурой размягчения. Битумная мастика «БИОМ-2» для защиты металлоконструкций от коррозии содержит 98,5 - 91 % нефтяного битума, 0,5 - 3 % бутилкаучука БК 1675, и 1 - 6 % топлива [47]
С целью повышения механической прочности, термостойкости изоляционных битумных покрытий битумы модифицируют различными термоэластопластами. В качестве термоэластопластов чаще всего используются блок-сополимеры бутадиена и стирола линейного или разветвленного строения, такие как стирол-бутадиен-стирольные, стирол-изопрен-стирольные. В работе [48] разработана битумно-полимерная для защиты металла от коррозии, которая состоит из смеси нефтяных битумов БНК 40-180, БНК 45/90 и бутадиен-стирольного термоэластопласта ДСТ 30Р-01. Для повышения эффективности защиты от коррозии и долговечности изоляционных покрытий получена мастика битумно-полимерная «Транскор» [49], содержащая смесь битумов БНИ-4, БН- 30/70, термоэластопласт ДСТ 30Р-01, индустриальное масло И-40А и каучук ПБН. Данная композиция обладает высокой адгезией к стали и полимерам в интервале температур от плюс 40 до минус 20 °С и сохраняет способность механического воздействия при отрицательных температурах до минус 20 °С. Автором работы [50] предлагается битумно-полимерная композиция для защиты трубопроводов от коррозии, содержащая 20 - 98 % битума, 0,5 - 30 % стирол-бутадиен-стирольного блок-сополимера и 0,5 - 30 % стереорегулярного полиолефина.
В качестве изоляционных материалов для подземных трубопроводов широко используются битумно-резиновые мастики. С целью повышения защиты
подземных и подводных трубопроводов от коррозии автором работы [51] предлагается битумно-резиновая композиция, содержащая 93 % битума БН-70/30 и 7 % резиновой крошки. Для повышения эластичности и прочности при разрыве разработана битумная композиция, содержащая в своем составе 51 - 85,5 % битума БНК 90/40, 7 - 15 % резиновой крошки, 7 - 30 % битумного сырья и 0,5 - 4 % этаноламина [52].
Битумная композиция широко используется в качестве адгезионного материала для получения мастично-ленточного, мастичного армированного покрытий. Известно комбинированное покрытие типа «Пластобит», состоящее из адгезионного слоя на основе битума и слоя изоляционной полимерной ленты [53]. Битумные композиты, полученные сочетанием нефтяных битумов со стекловолокнами, дают высокие прочностные защитные покрытия [54]. Однако для изготовления и нанесения таких битумных композиций на металлические объекты требуются специальные технологические и оборудования.
1.2.2 Модификация нефтяных битумов с использованием вторичных нефтепродуктов
Поиск дешевых доступных и эффективных изоляционных покрытий для защиты металлов от коррозии стимулирует разработку битумных композиций на основе отходов и побочных продуктов химического и нефтехимического производства. Нашли использование такие пластифицирующие добавки, как нефтяной гудрон, экстракт селективной очистки масел, сланцевый мягчитель [55].
Использование вторичных продуктов химических производств имеет ряд преимуществ перед полимерными добавками. Во-первых, применение различных полимеров, каучуков, резин в качестве модификаторов битума приводит к возрастанию стоимости битумно-полимерных покрытий и требует специального оборудования, обеспечивающего эффективное совмещение компонентов [56]. Во-вторых, использование вторичных продуктов нефтепереработки обладающих высокой пленкообразующей способностью, высокой химической стойкостью позволяет расширять ассортименты битумных композиций [57].