Cедиментационно-стабильные битумполимерные дисперсии строительного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Аюпов Дамир Алиевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 419
Оглавление диссертации доктор наук Аюпов Дамир Алиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ НЕРАССЛАИВАЮЩИХСЯ БИТУМПОЛИМЕРНЫХ ВЯЖУЩИХ
1.1 Структура битумов и битумполимерных вяжущих
1.1.1 Теории строения битума
1.1.2 Строение битумполимерных вяжущих
1.2 Теоретические основы получения стабильных дисперсных систем
1.2.1 Растворимость полимеров в низкомолекулярных жидкостях
1.2.2 Седиментационная устойчивость коллоидных растворов
1.2.3 Агрегативная устойчивость коллоидных растворов
1.2.4 Факторы устойчивости дисперсных систем
1.3 Высококонцентрированные дисперсные системы
1.3.1 Студни
1.3.2 Влияние концентрации дисперсной фазы на устойчивость растворов как дисперсных
систем
1.3.3Битумно-резиновые вяжущие
1.3.3.1 Виды резин и составы резиновых смесей
1.3.3.2 Шинные резины
1.3.3.3 Аналитический обзор существующих битумно-резиновых вяжущих
1.4 Поверхностно-активные вещества в битумных системах
1.4.1 Поверхностно-активные вещества как промоторы адгезии битумов
1.4.2 ПАВ как эмульгаторы в битумных эмульсиях
1.4.3 Анализ применяемости ПАВ в битумных системах
1.5 Реакционноспособные модификаторы битума
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы испытаний
2.3 Методика приготовления образцов
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ НЕРАССЛАИВАЮЩИХСЯ ВЯЖУЩИХ ПУТЁМ ПРИМЕНЕНИЯ
ВЫСОКИХ КОНЦЕНТРАЦИЙ МОДИФИКАТОРОВ
3.1 Изучение распределения полимерных модификаторов в битуме с помощью оптической микроскопии
3.2 Физико-технические свойства битумполимерных вяжущих
3.3 Определение расслаиваемости битумполимерного вяжущего
3.4 Битумно-резиновые вяжущие
3.4.1 Девулканизация резин в битуме
3.4.2 Получение битумно-резиновых вяжущих путем разбавления битумно-резиновых концентратов
3.4.3 Частичная замена СБС-модификатора девулканизованной резиновой крошкой
ГЛАВА 4. СТАБИЛИЗАЦИЯ БИТУМПОЛИМЕРНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ
4.1 Идентификация составов ПАВ
4.2 Влияние поверхностно-активных веществ на технические свойства битумполимерных вяжущих
4.3 Влияние поверхностно-активных веществ на расслаиваемость битумполимерных вяжущих
4.4 Водно-битумные эмульсии для напыляемой гидроизоляции
4.4.1 Исследование свойств дефеката как эмульгатора битумных эмульсий
4.4.2 Разработка и исследование битумных эмульсий на основе смесевых анионактивных ПАВ
4.4.3 Реологические исследования битумных эмульсий
4.4.4 Модификация битумных эмульсий синтетическими латексами
ГЛАВА 5. МОДИФИКАЦИЯ БИТУМОВ РЕАКЦИОННОСПОСОБНЫМИ ДОБАВКАМИ214
5.1 Применение «сшивающих» агентов, обеспечивающих химическое взаимодействие битума с СБС-модификатором
5.1.1 Вулканизация СБС в битуме дикумилпероксидом
5.1.2 Вулканизация СБС в битуме меркаптансодержащим продуктом газоочистки
5.2 Модификация битума сополимером этилена с винилацетатом и
3-глицидилоксипропилтриметоксисиланом
5.3 Модификация битума эпоксидным олигомером
5.4 Модификация битумов добавками полиуретанового типа
5.4.1 Модификация битума лапролом с полиизоцианатом
5.4.2 Модификация битума лапролом с форполимером
5.4.3 Модификация битума полиуретановым деструктатом с полиизоцианатом
ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ ОДНОСЛОЙНЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ БИТУМПОЛИМЕРНЫХ ВЯЖУЩИХ
ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПРАКТИЧЕСКОЕ
ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
7.1 Классификация гидроизоляционных битумполимерных дисперсий по назначению
7.2 Технологические схемы производства битумполимерных дисперсий
7.3 Антикоррозионные и гидроизоляционные мастики и покрытия, полученные из разработанных битумных эмульсий и вяжущих
7.3.1 Формирование покрытий из битумных эмульсий
7.3.2 Свойства битумполимерных покрытий и мастик
7.4 Долговечность битумполимерных вяжущих
7.5 Определение требуемого количества модификатора
7.6 Внедрение разработанных материалов на строительных объектах
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение 1 - Акты внедрения
Приложение 2 - Технические условия
Приложение 3 - Протокол испытаний
Приложение 4 - Объекты интеллектуальной собственности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Cедиментационно-стабильные битумполимерные дисперсии строительного назначения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Объём производства и применения нефтяных битумов в строительстве растёт с каждым годом: они применяются для производства асфальтобетонов, кровельных, гидроизоляционных, герметизирующих и антикоррозионных материалов. С 2010 по 2021 г. объем производства битумов в России вырос на 80% с 4,6 до 8,1 млн т. Согласно «Транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года», утвержденной Правительством РФ 27.11.2011, прогноз по производству битума предполагает стабильный его рост до 2032 года. Уникальный комплекс свойств битума: высокая адгезия, водонепроницаемость, химстойкость, доступность и относительно низкая стоимость определяют его ведущую роль в дорожном строительстве и на рынке кровельных и гидроизоляционных материалов. Однако, как и любой другой материал, битум имеет недостатки: узкий температурный интервал эксплуатации, малую эластичность, низкую долговечность. Эти недостатки принято устранять модификацией битумов полимерами. Наиболее популярными модификаторами являются термоэластопласты типа стирол-бутадиен-стирол (СБС). Следует отметить, что битумполимерные вяжущие (БПВ) чаще называют полимербитумными (ПБВ), что менее верно, т.к. дисперсионной средой в них является битум, а не полимер. В дальнейшей работе оба термина будем считать синонимами.
В последние годы БПВ занимают всё большую долю на рынке битумных вяжущих. Объемы их производства в России за последние 11 лет увеличились в 30 раз, а доля достигла 12%. В мире доля составляет 13%, а в Европе 17%. По прогнозам объемы производства БПВ в России в ближайшие 10 лет вырастут ещё в 1,5-2 раза.
Существующие сегодня кровельные и гидроизоляционные материалы на основе БПВ справедливо позиционируются как премиальные и имеющие больший срок службы [1], что позволяет продавать их по значительно более высокой цене. Однако рост популярности модифицированных битумных
вяжущих поначалу произошел в дорожном строительстве. Низкий и продолжающий снижаться срок службы асфальтобетонных покрытий, связанный с возрастающей интенсивностью движения, повлек за собой применение в качестве вяжущих БПВ, обладающих более широким интервалом пластичности, эластичностью и менее подверженных атмосферному старению [2].
При увеличении объемов применения БПВ обнаружилось, что вне зависимости от типа полимерного модификатора они склонны к обратной седиментации, т.е. всплыванию полимерного модификатора при их хранении и транспортировке в горячем виде. Кроме того, охлаждение ПБВ также влечет разделение фаз. Ограничения на хранение и транспортировку нашли отражение в ГОСТ 52056-2003, где указано, что время хранения БПВ без перемешивания при температуре не выше 160 °С не должно превышать 8 ч. При необходимости хранения БПВ в нагретом состоянии более 8 ч во избежание расслоения необходимо обеспечить его механическое перемешивание или эффективную циркуляцию с периодичностью не более 2 ч, которые следует начинать не позднее чем через 3 ч после начала хранения.
Средняя дальность перевозок ПБВ сегодня по причине их расслаиваемости более, чем на 30 % меньше, чем для немодифицированных битумных вяжущих: 1300 км (34 часа пути) против 1900 км (61 ч). Ежесуточно грузополучателям отправляется около 20 тыс тонн битумных вяжущих. С учетом транспортного плеча по дорогам РФ одновременно движется 1500 битумовозов или 30 т тонн вяжущих. Максимально допустимой температурой перевозки битумов, согласно ГОСТ 52056 и ГОСТ 33133 является 160 °С, однако, как правило, температура продукта при отгрузке выше, что является нарушением. Производители и перевозчики ПБВ вынужденно опасаются расслоения продукта во время транспортировки. Состояние продукта при отгрузке зависит не только от времени транспортирования, но и от других факторов, которые сложно учесть: технического состояния битумовоза, очереди на слив, неунифицированности сливных соединений, погоды, поздней переадресации, выбраковки по анализу, отказа от груза и производственных поломок. Часто встречается отсутствие
круглосуточного приема в пункте доставки. Согласно ГОСТ 52056-2003, транспортирование БПВ длительностью более 3 ч в нагретом состоянии следует производить в битумовозах, оборудованных элементами нагрева вяжущего и обеспеченных битумными насосами, при этом не позднее чем через 3 ч после начала транспортирования битумовоз следует останавливать через каждые 2 ч и перемешивать БПВ с помощью битумного насоса циркуляцией на себя. После длительного хранения или транспортирования БПВ допускается к применению только после перемешивания при 160 °С до однородного состояния и при соответствии показателей его свойств требованиям стандарта. По этой причине, существующие предприятия стараются не обременять себя вопросами транспортировки и хранения БПВ, стремясь выработать всё вяжущее сразу после его производства. Учитывая широкую область применения БПВ, в наибольшей степени проблему седиментационной неустойчивости модифицированных битумов ощущают предприятия по производству БПВ и их потребители. Поэтому разработка седиментационно-стабильных БПВ имеет большое практическое значение.
При этом в ГОСТ 52056 не приводится требований к седиметационной стабильности вяжущих. Методика определения седиментационной стабильности БПВ при хранении регламентирована в ГОСТ EN 13399-2013 «Битумы и битуминозные вяжущие».
Другим типом битумполимерных дисперсий являются водные битумно-латексные эмульсии, позволяющие получать бесшовные гидроизоляционные покрытия напылением. Однако водно-битумные дисперсии как правило ещё менее стабильны в силу меньшей вязкости дисперсионной среды. Высокая неустойчивость битумполимерных дисперсий: вяжущих и эмульсий -существенно ограничивает их применение.
Степень разработанности темы. О модификации битумов полимерами в научном мире впервые заговорили в первой половине XX в. Этой темой занимались в СССР и России - Г.И. Горшенина, А.С. Колбановская, И.М. Руденская, Д.А. Розенталь, А.М. Кисина, Б.Г. Печеный, А.В. Руденский,
В.Г. Хозин, Т.Н. Юсупова, Ю.Н. Хакимуллин, В.В. Ядыкина, А.Ф. Кемалов, Ю.И. Калгин, С.К. Илиополов, П.С. Беляев, за рубежом - Г. Саломон, И. Пфайффер, Д. Томпсон, Л. Занзотто, В. Хуанг, Дж Сластна, E. Хадж, Ф. Сяо.
В их работах был заложен основной подход к получению ПБВ, основанный на растворении полимерного модификатора в битуме. Вяжущее при этом представлялось квазибинарным, то есть состоящим из битума и полимера, а композиционный фракционный состав битума не учитывался. Ограниченная растворимость полимерных модификаторов в битуме в применяемых интервалах концентраций никогда не подвергалась сомнению, а расслаиваемость вяжущих расценивалась, как неизбежный недостаток, общий для всех полимерных модификаторов.
В ГОСТ 52056, вышедшем в 2003 году, были внесены описанные выше ограничения на хранение ПБВ и их транспортировку. В 2006 году украинский ученый В.А. Золотарев впервые исследовал стабильность при хранении битумных вяжущих, модифицированных полимерами. В конце 2000-х вышел на рынок первый и единственный до сих пор химический модификатор для битумов -Elvaloy 4170 - разработка химического концерна Dupont, широко исследованный учеными в России и за рубежом, однако не нашедший широкого применения, сопоставимого по уровню с традиционным СБС-модификатором, в силу отсутствия в модифицировнных вяжущих эластических свойств и их высокой температуры хрупкости (Тхр). Дальнейшие работы по химической модификации битумных вяжущих носили редкий и, в основном, рецептурный характер и не нашли практической реализации. В 2013-м году вышел европейский ГОСТ EN 13399-2013 «Битумы и битуминозные вяжущие. Определение стабильности модифицированных вяжущих при хранении». В 2016-м году учёными БГТУ им. Шухова был выявлен эффект снижения расслаиваемости при наномодификации ПБВ.
Холодная технология нанесения битумных гидроизоляционных материалов зародилась в 1930-е годы с применения битумных паст - эмульсий, в которых эмульгатором выступал неорганический компонент: известь, глина или асбест. В
90-е годы начали активно применяться синтетические эмульгаторы, в основном зарубежного производства, представляющие собой соли жирных кислот. База отечественных эмульгаторов слаборазвита, в 2010-х гг. котласский химический завод начал выпуск синтетических эмульгаторов анионного типа для нефтехимической промышленности на основе отходов промышленности, однако до 2020-го года на рынке продолжали доминировать зарубежные эмульгаторы. Вынужденный разворот к импортозамещению, дороговизна, дефицит и низкое качество применяемых сегодня эмульгаторов делают актуальной проблему разработки новых эффективных анионных эмульгаторов для получения стабильных битумных эмульсий.
Из анализа научных работ отечественных и зарубежных авторов следует сделать вывод, что, в отличие от битумных эмульсий, до настоящего времени отсутствовали научные подходы к получению нерасслаивающихся ПБВ. В то же время ПБВ можно рассматривать как дисперсные системы или системы «полимер-низкомолекулярная жидкость», что позволяет использовать приемы коллоидной химии и теории растворов полимеров для получения устойчивых вяжущих. Разработка научных основ получения нерасслаивающихся ПБВ позволила бы значительно увеличить их применение, а значит повысить качество применяемых битумных вяжущих.
Малая глубина научной проработки данной темы объясняется, вероятно, лишь сравнительно недавно возросшими объемами применения битуполимерных вяжущих.
Таким образом, данная диссертационная работа посвящена решению одной из важнейших практических проблем в современном строительном материаловедении - получении седиментационно-стабильных битумполимерных дисперсий кровельного и изоляционного назначения с комплексом высоких свойств. При этом, поскольку принципы модификации различных битумов схожи, научные результаты, полученные в данной работе, могут быть применены также для разработки битумполимерных вяжущих для дорожного строительства.
В научной литературе, посвященной коллоидной химии, подробно описаны факторы стабильности коллоидных дисперсных систем, однако битумполимерные вяжущие, хотя и проявляют коллоидные свойства, строго говоря, не являются коллоидами, а представляют собой растворы высокомолекулярных содинений (ВМС), в которых гетерофазность обусловлена неидеальностью растворителя.
Поэтому для решения практической проблемы необходимо решить научную проблему стабилизации растворов ВМС в «плохом» растворителе, в частности изучить применимость к таким растворам принципов стабилизации коллоидных дисперсных систем.
Одним из способов создания битумполимерных покрытий является холодная технология нанесения битумно-латексных эмульсий, также являющихся склонными к расслоению дисперсными системами, к которым могут быть применимы принципы стабилизации коллоидных растворов. Проблема получения устойчивых битумполимерных эмульсий также освещена в этой работе.
Целью работы является разработка новых научно обоснованных технологических решений, направленных на создание седиментационно-стабильных битумполимерных вяжущих и эмульсий, изучение физико-химических и структурных преобразований, протекающих при их получении, и разработка строительных материалов на основе таких дисперсных систем.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. На основании аналитического обзора современных ПБВ, положений коллоидной химии и теории растворов полимеров, касающихся получения агрегативно- и седиментационно-устойчивых дисперсных систем, растворимости полимеров в низкомолекулярных жидкостях, определить перспективные методы повышения стойкости ПБВ к расслаиванию.
2. Исследовать влияние типа полимерного модификатора и дисперсно-коллоидной структуры самих ПБВ на их расслаиваемость.
3. Выявить закономерности влияния природы поверхностно-активных веществ (ПАВ) на их стабилизирующий эффект в ПБВ, а также на свойства и структуру этих вяжущих.
4. Разработать ПАВ из отходов местных производств с высокой эмульгирующей способностью для получения водных анионных битумных эмульсий, изучить устойчивость, реологические и физико-технические свойства битумных и модифицированных битумных эмульсий, изучить технические и эксплуатационные свойства битумных и битумполимерных вяжущих, полученных из разработанных эмульсий.
5. Оптимизировать составы многокомпонентных вяжущих, исследовать их структуру и физико-технические свойства, изучить протекающие при модификации вяжущих химические процессы.
6. Разработать классификацию реакционноспособных модификаторов битума.
7. Определить перспективный наноразмерный модификатор, отработать технологию его введения в ПБВ, изучить влияние на расслаиваемость, структуру и свойства модифицированных битумов.
8. Разработать классификацию нерасслаивающихся битумполимерных дисперсий. Оценить их экономическую эффективность.
9. Разработать принципиальные технологические схемы производства дисперсий.
10. На основе предложенных дисперсий получить битумполимерные мастики и гидроизоляционные покрытия, осуществить опытно-промышленные испытания и внедрение разработанных строительных материалов.
Научная новизна
1. Установлено, что для ПБВ характерна критическая концентрация дисперсной фазы, находящаяся в диапазоне 6-15%, при достижении которой происходит резкое снижение расслаиваемости, обусловленное формированием в среде битума полимерного геля и сопровождающееся ростом индекса пенетрации (ИПе) от -0,8 до 1,9-6,4 в зависимости от природы полимерного модификатора.
Указанный интервал концетраций совпадает со средним порогом пероколяции для трёхмерных систем.
2. Выявлено, что девулканизация резин в битуме, основанная на их термомеханической деструкции и дезактивации образующихся при этом радикалов, протекает интенсивно в следующих случаях:
- при наполнении резин техническим углеродом, что обусловлено большей вязкостью расплава и подтверждается снижением гель-фракции деструктатов на 23-50% в зависимости от типа каучука в резиновой смеси;
- в среде вакуума, что обусловлено отсутствием активного кислорода, взаимодействующего с ионами девулканизующего агента, и подтверждается снижением гель-фракции при вакуумировании на 5-17%;
- в резинах на основе каучуков с меньшей непредельностью (гель-фракция с метилстирольным каучуком (СКМС) - 18-35%, с изопреновым каучуком (СКИ) -23-41%) и молекулярной массой (гель-фракция с бутадиеновым каучуком (СКД) -20-27%, гель-фракция с СКИ - 23-41%).
3. Обнаружено, что стабилизирующая способность ПАВ в ПБВ невелика и объясняется их слабым влиянием на поверхностное натяжение в растворах неэлектролитов, коррелирующим с содержанием в ПАВ свободных кислот и сложных эфиров. При этом стабилизирующее влияние возрастает в ряду ПАВ катионные ^ анионные ^ неионогенные.
4. По снижению поверхностного натяжения водного раствора с 73 до 38 мН/м установлена эффективность в водно-битумных эмульсиях бинарного ПАВ на основе двух анионактивных эмульгаторов: вторичного жирового гудрона -флотогудрона и отхода переработки сахарной свёклы - дефеката. Формирование смешанных адсорбционных слоев подтверждается смещением критической концентрации мицеллообразования смесевого ПАВ в область больших значений по сравнению с каждым ПАВ в отдельности.
5. Впервые показано, что эффективным способом управления структурообразованием битумных вяжущих является возможность развития их
дисперсной фазы при химической модификации полимерами по следующим механизмам:
- отверждение СБС в битуме перекисью дикумила (ПД), что привело к росту гель-фракции до 5,25%, индекса пенетрации до 3,4 и снижению расслаиваемости в 30 раз;
- отверждение СБС меркаптанами, содержащимися в продукте очистки природного газа (гель-фракция - 2,4%; индекс пенетрации - 6,1), снижающее расслаиваемость в 2 раза;
- модификация битума сополимером этилена с винилацетатом через гетерофункциональный сшивающий агент - 3-глицидилоксипропилтриметоксисилан (гель-фракция - 4,74; индекс пенетрации -3,9), приводящая к снижению расслаиваемости в 4 раза. Полученное вяжущее обладает способностью к росту показателей свойств при гидролизе, что объясняется химической реакцией, в результате которой макромолекулы сэвилена сшиваются силоксановыми связями. Вяжущее с сэвиленом и эпоксисиланом при взаимодействии с водой увеличивает свою теплостойкость на 16%, термодистилляция при этом снижается в 3,5 раза.
6. Обнаружен эффект одновременного увеличения растяжимости ПБВ в 2-3 раза, твёрдости и доли обратимой деформации на 20-25% при введении однослойных углеродных нанотрубок (ОУНТ) в ПБВ в концентрациях
что характерно для «антипластификации» полимеров, в то время как в чистом битуме модифицирующий эффект ОУНТ отсутствует.
7. Установлено, что реакционноспособные модификаторы, по сравнению с «растворяющимися», увеличивают стойкость ПБВ к тепловлажностному старению, обеспечивая сохранение показателя пенетрации более чем на 99% в течение 5 лет, в то время как тот же показатель для ПБВ на «растворяющихся» модификаторах изменяется в 3-4 раза быстрее и сохраняется на 96-97%.
Теоретическая значимость работы заключается в формулировании нового научно обоснованного подхода к созданию нерасслаивающихся битумполимерных вяжущих, основанного на теории перколяции, разработке
классификации химических модификаторов битумов, определении влияния рецептурных и технологических факторов при термомеханической деструкцию резин. Работа также выявила низкую стабилизирующую эффективность поверхностно-активных веществ в битумполимерных вяжущих.
Практическая значимость работы заключается в разработке технологий производства битумполимерных вяжущих и водных эмульсий гидроизоляционного назначения, успешно примененных при устройстве кровель и гидроизоляции зданий и сооружений [Приложение 1]. Разработаны технические условия ТУ 1920-001-02998178-2023 [Приложение 2], получены положительные результаты испытаний «жидкой» резины «Гидролин», подтвержденные протоколом испытаний [Приложение 3], поставленной на производство в Республике Татарстан ООО «Контур». Установлено, что разработанные вяжущие и эмульсии по комплексу свойств не уступают применяемым аналогам, а по стабильности превосходят их.
1. Разработаны рецептуры и технологические схемы производства нерасслаивающихся битумполимерных вяжущих и водных эмульсий, что позволяет эффективно заменить ими традиционные вяжущие и эмульсии при гидроизоляции зданий и сооружений.
2. Определены оптимальные режимные параметры производства предлагаемых дисперсий. Показано, что они могут быть получены без существенного изменения технологий производства на традиционном оборудовании.
3. Расширена местная сырьевая база компонентов битумполимерных дисперсий за счет использования бытовых и промышленных отходов: резиновой крошки (РК), дефеката (ДФ), флотогудрона (ФГ), полиуретанового деструктата.
4. Исследована стабилизирующая способность ПАВ, применяемых сегодня в битумах в качестве адгезионных присадок. Полученные результаты позволяют сравнительно оценить их эффективность при получении нерасслаивающихся ПБВ.
5. Разработан способ получения традиционного ПБВ на СБС-модификаторе, отличающийся отверждением полимера в расплаве битума в процессе совмещения. Способ не требует изменения технологии производства и может быть внедрен на любой технологической линии, связанной с модификацией битума.
6. Разработаны и исследованы нерасслаивающиеся битумполимерные дисперсии и гидроизоляционные материалы на их основе. Технологические и эксплуатационно-технические свойства: температура размягчения (Тр), пенетрация (П25, П0), дуктильность (Д25, Д0) и эластичность (Э25, Э0) при 25 °С и 0 °С, температура хрупкости (Тхр), гибкость (Г), водонепроницаемость, прочность на разрыв, адгезионная прочность и др. превосходят комплекс свойств традиционно применяемых аналогов.
7. Предложена математическая модель для определения концентрации вводимых в битум модификаторов, соответствующей порогу получения перколяционной сетки дисперсной фазы.
Методология работы и методы исследования. Методология работы базировалась на современных положениях строительного материаловедения: принципах модификации нефтяных битумов полимерами и поверхностно-активными веществами, положениях коллоидной химии, касающихся седиментационной и агрегативной устойчивости, теории растворов полимеров, а также известных опубликованных данных о применении наномодификаторов в битумах. Экспериментальные исследования свойств дисперсий выполнены с использованием современных средств измерений, приборов и испытательного оборудования, позволяющих провести ИК-спектральный, импульсный ЯМР, золь-гель, реологический и фракционный анализ сырья и продуктов модификации и оценить другие свойства объектов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
- классификация нерасслаивающихся битумполимерных дисперсий по назначению, типу дисперсионной среды, полимерного модификатора, стабилизирующего агента и структурно-логическая схема их выбора;
- теоретические представления о механизме снижения расслаиваемости битумполимерных вяжущих;
- закономерности изменения коллоидно-дисперсной структуры, физических свойств и расслаиваемости от состава дисперсий;
- закономерности влияния природы ПАВ, их поверхностной активности на стабилизирующую эффективность в битумных дисперсиях;
- принципиальные технологические схемы получения битумполимерных дисперсий в зависимости от их состава;
- результаты исследований свойств гидроизоляционных материалов на основе разработанных дисперсий;
- результаты производственных испытаний и внедрения.
Степень достоверности полученных автором данных определяется достаточным объемом лабораторных исследований процессов формирования структуры битумполимерных дисперсий, классическими методами физической химии, применением методов планирования эксперимента, современными достижениями вычислительной техники, сходимостью результатов исследований с результатами других авторов, положительными решениями государственной патентной экспертизы по заявленным техническим решениям, положительными результатами опытно-промышленных испытаний и внедрения на строительных объектах.
Внедрение результатов работы. Разработанные битумполимерные дисперсии поставлены на производство ООО «Контур» и внедрены в качестве кровельных и гидроизоляционных на следующих объектах:
1. Завод ЖБИ "Блокмастер", г. Чистополь, ул. Валеева, д.1, площадь -3000 м2.
2. Центральный рынок, г. Чистополь (ООО "Чистопольская переработка), ул. Энгельса, д. 100, площадь - 1943 м .
3. Детский сад МДОУ №23 "Ромашка", Ярославская обл., г. Тутаев, ул. Дементьева, д. 10, площадь - 981 м .
4. Производственный корпус предприятия по производству арболита, Лаишевский район, пос. Усады, ул. Ласковая, д. 9, площадь - 400 м .
5. Многоподъездный жилой дом, г. Казань, ул. Дубравная, д. 40, площадь -1943 м2.
6. Жилой дом, г. Казань, ул. Космонавтов, д. 61е - площадь - 2000 м2.
Диссертационная работа выполнена в рамках следующих НИР ФЦП:
1. Модификация нефтяных битумов девулканизатами резин. ГК № П244.
2. Модификация нефтяных битумов дорожного назначения продуктами переработки полимерных бытовых и промышленных отходов. ГК № 14.B37.21.1486.
3. Физико-химические основы наномодификации строительных материалов на базе линейных и сетчатых полимеров. ГК № 16.740.11.0026.
Теоретические и экспериментальные результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и выполнении курсовых и дипломных работ по дисциплинам «Технология гидроизоляционных материалов», «Технология изоляционных работ» для студентов бакалавриата по направлению подготовки 08.03.01 Строительство, профиль подготовки «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций».
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Республиканском молодежном форуме (Казань, 2013 г.), XI Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров (Ярославль, 2013 г.), IV Воскресенских чтениях «Полимеры в строительстве» (Казань, 2014 г.), VII Республиканском молодежном форуме «Наш Татарстан» (Казань, 2017), «А§гоёеваго11о»-2109 (Варадеро, Куба), конкурсе молодежных научных грантов и премий Республики Татарстан (Казань, 2021 г.), конкурсе на соискание гос. премии им. В.Е. Алемасова (Казань, 2021 г.), конкурсе «Инженер года» (Казань, 2021 г.), XIX Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров (Суздаль, 2022), Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы и инновационные решения в химической
технологии» (Воронеж, 2022), научно-технической конференции «Расширение применения местных сырьевых материалов и отходов предприятий Республики Мордовия, при изготовлении строительных материалов и изделий» (Саранск, 2022), заседаниях Научно-технического Совета Татнефтехиминвестхолдинг (Казань, 2022), ежегодных международных научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства Казанского ГАСУ (2011-2023 гг.) и др.