Технология подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Дементьева Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Дементьева Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БИАТЛОНИСТОВ НА ОСНОВЕ СОПРЯЖЕНИЯ НАВЫКОВ СТРЕЛЬБЫ И ГОНОЧНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ
1.1. Анализ особенностей подготовки юных биатлонистов
1.2. Анализ подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости
1.3. Анализ научных подходов к подготовке юных биатлонистов
на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БИАТЛОНИСТОВ НА ОСНОВЕ СОПРЯЖЕНИЯ НАВЫКОВ СТРЕЛЬБЫ И ГОНОЧНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ
2.1. Факторы, определяющие необходимость сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости у юных биатлонистов
2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости у юных биатлонистов
2.3. Обоснование и разработка педагогической технологии подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БИАТЛОНИСТОВ НА ОСНОВЕ СОПРЯЖЕНИЯ НАВЫКОВ СТРЕЛЬБЫ И ГОНОЧНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ
3.1. Организация исследования
3.2. Организация педагогического эксперимента
3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных условиях особое внимание уделяется повышению качества подготовки юных биатлонистов, поскольку они представляют основной резерв для сборной команды страны. Специфика спортивной подготовки юных биатлонистов характеризуется уменьшением переходного и подготовительного периодов тренировки при увеличении длительности соревновательного периода. Структура и содержание подготовительного периода тренировки юных биатлонистов определяется календарем спортивных мероприятий и длительностью соревновательного периода. Подготовка юных биатлонистов строится на основе одновременного решения тренировочных задач технической, тактической, стрелковой и гоночной подготовки (А.Э. Болотин, Т.А. Сагиев, С.А. Дементьева, 2018; И.Г. Гибадуллин, 2009; Н.С. Загурский, Я.С. Романова, 2017) (Болотин А.Э. Анализ содержания тренировочного процесса юных биатлонистов в бесснежном периоде подготовки / А.Э. Болотин, Т.А. Сагиев, С.А. Дементьева // Стратегические направления реформирования вузовской системы физической культуры: сборник научных трудов 5-й Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием (г. СПб, 19.04.2018): Институт физической культуры, спорта и туризма. - СПб. : Изд-во Политехн. ун-та, 2018. - С. 71-76. Гибадуллин И.Г. Структура физической подготовленности и система комплексного контроля в многолетней подготовке биатлонистов: монография / И.Г. Гибадуллин. - Ижевск: Изд-во ИжГУ, 2009. - 108с.; Загурский Н.С. Комплексный тест для оценки интегральной подготовленности биатлонистов / Н.С. Загурский, Я.С. Романова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2017. - № 10 (152). - С. 64-71.).
В связи с этим актуальной является сопряженная подготовка, в ходе которой применяются различные сочетания методов физической и стрелковой подготовки в учебно-тренировочном процессе юных биатлонистов. В ходе сопряженной подготовки юных биатлонистов должны формироваться навыки меткой стрельбы и гоночной выносливости одновременно.
Сопряженная подготовка юных биатлонистов как специально организованный педагогический процесс по своей сути представляет собой одновременное формирование навыков меткой стрельбы и гоночной выносливости. В практике спортивной деятельности уровень готовности к соревнованиям у юных биатлонистов изменяется под влиянием тренировки и проявляется в виде меткой стрельбы на фоне высокой гоночной выносливости. (С.В. Левин, 2012) (Левин С.В. Гоночная подготовка биатлонистов-юниоров в подготовительном периоде: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Левин Сергей Валерьевич. - СПб. - 2012. - 23 с.).
Гоночная выносливость развивается у юных биатлонистов в виде совершенствования основных составляющих их организма: центральной нервной системы, сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной системы. (Е.Г. Жевлаков, В.В. Фарбей, Н.А. Ефремова, 2013) (Жевлаков Е.Г. Программирование построения тренировочных нагрузок в круглогодичной тренировке и ее реализация в зимних многоборьях (биатлон, лыжное двоеборье, полиатлон) / Е.Г. Жевлаков, В.В. Фарбей, Н.А. Ефремова // Спорт и здоровье. Новые подходы и перспективы. II Всерос. науч. интернет-конф. с междунар. участием. - 2013. - С. 36-40.).
На фоне развития гоночной выносливости у юных биатлонистов должны формироваться навыки меткой стрельбы. В каждом виде подготовки -физической и стрелковой - решаются специфические задачи. Для этого параллельно используются специфические средства и методы тренировки.
Именно исследование составляющих сопряженной тренировки юных биатлонистов и разработка инновационной технологии, а также психолого-педагогических условий для ее реализации являются главной задачей ученых и тренеров, занимающихся подготовкой спортсменов.
Степень научной разработанности проблемы. Для системы сопряженной подготовки юных биатлонистов характерно одновременное решение специальных задач по развитию гоночной выносливости и формированию навыков меткой стрельбы. проведенными ранее исследованиями установлено, что специальные задачи должны быть
направлены на развитие гоночной выносливости и совершенствование навыков, необходимых для меткой стрельбы (К.С. Дунаев, 2007; Р.А. Зубрилов, 2011; Р.П. Синиченко, И.Л. Рыбина, 2018) (Дунаев КС. Структура и модельные характеристики физической подготовленности высококвалифицированных биатлонистов / К.С. Дунаев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2007. -№ 4 (24). - С. 22-27.; Зубрилов Р.А. Современные структурные и стрелковые модели соревновательной деятельности биатлонистов / Р.А. Зубрилов // Современная система спортивной подготовки в биатлоне : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 27-29 апреля 2011 г. - Омск : Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта, 2011. - С. 89-106.; Синиченко Р.П. Информативные показатели анализа результатов соревновательной деятельности биатлонистов высокой квалификации / Р.П. Синиченко, И.Л. Рыбина // Здоровье для всех. -2018. - № 1. - С. 24-27.).
В настоящее время система подготовки юных биатлонистов не в полной мере соответствует современным требованиям, связанным с основными тенденциями изменения специфики соревновательной деятельности. (К.С. Дунаев, 2008) (Дунаев К.С. Анализ соревновательной деятельности как фактор оптимизации процесса подготовки российских биатлонистов к ответственным стартам / К.С. Дунаев // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 2. - С. 40-43.).
Эти тенденции в биатлоне заключаются в повышении удельного веса в программе соревнований гонок на короткие дистанции, в усложнении гоночных трасс за счет увеличения количества подъемов и спусков (В.И. Михалев, В.А. Аикин, Н.С. Загурский, 2011) (Михалев В.И. Современные аспекты тренировки в биатлоне и лыжных гонках (по материалам зарубежной печати): науч.-метод. рекомендации / В.И. Михалев, В.А. Аикин, Н.С. Загурский. - Омск: Сибирский гос. ун-т. физ. культуры, 2011. - 80 с.).
Заметны тенденции оптимизации техники конькового хода и сокращения времени нахождения на огневом рубеже без снижения меткости стрельбы (Т.А. Сагиев, И.Г. Гибадуллин, С.В. Дешевых, 2018; А.И. Силкин, 2012; Г.В. Скорохватова, 2000; T. Stöggl, E. Müller, S. Lindinger, 2008) (Сагиев
Т.А. Развитие скоростной выносливости биатлонистов 13-14 лет в подготовительном периоде с учетом современных тенденций техники конькового хода / Т.А. Сагиев, И.Г. Гибадуллин, С.В. Дешевых // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных
технологий. - 2018. - № 1 (25). - С. 137-142.; Силкин А.И. Современный коньковый ход в биатлоне - на практике и в теории / А.И. Силкин // Современная система спортивной подготовки в биатлоне : материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Омск, 2012. - С. 191-196.; Скорохватова Г.В. Стрелковая подготовка квалифицированных биатлонисток 16-18 лет в соревновательном периоде : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Скорохватова Галина Владимировна. - СПб., 2000. - 166 с.; Stöggl, T. Biomechanical comparison of the doublepush technique and the conventional skate skiing technique in cross-country sprint skiing. / T. Stöggl, E. Müller, S. Lindinger // Journal of Sports Sciences. - 2008. - 26 (11). - P. 1225-1233.).
Такая интенсификация соревновательной деятельности биатлонистов свидетельствуют об усилении значимости сопряженной тренировки, особенно для юных биатлонистов.
У юных биатлонистов подростковый возраст 15-17 лет является сенситивным для развития гоночной выносливости. В этом возрасте эффективно формируются и навыки меткой стрельбы, которые способствуют росту спортивного мастерства юных биатлонистов (А.В. Сорокина, 2010) (Сорокина А.В. Технология психолого-педагогического сопровождения стрелковой подготовки биатлонистов в ДЮСШ: автореф. дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Сорокина Анна Витальевна. - Тюмень, 2010. - 26 с.).
Можно отметить, что вопросы сопряженной подготовки юных биатлонистов освещены недостаточно. За последнее время научные работы в аспекте изучаемой проблемы были посвящены преимущественно высококвалифицированным спортсменам. (В.Ф. Маматов, 2012; Е.А. Реуцкая, Е.М. Николаев, О.М. Куликова, 2017; Е.А. Сухачев, О.С. Антипова, В.А. Аикин, Н.В. Павлова, В.В. Тихов, 2016; V. Linnamo, O. Ohtonen, J.Mikkola, 2013) (Маматов В.Ф. Пути оптимизации тренировочного процесса биатлонистов высшей квалификации / В.Ф. Маматов // Современная система спортивной подготовки в биатлоне: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Омск, 2012. - С.121-127.; Реуцкая Е.А. Модели технико-тактической подготовленности высококвалифицированных биатлонистов в годичном макроцикле / Е.А. Реуцкая, Е.М. Николаев, О.М. Куликова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2017. - № 1 (143). - С. 172-177.; Сухачев Е.А. Технология организации физической подготовки высококвалифицированных
биатлонистов / Е.А. Сухачев, О.С. Антипова, В.А. Аикин, Н.В. Павлова, В.В. Тихов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2016. - № 1 (131). - С. 247-252.; Linnamo, V. Effects of rifle carriage on skiing biomechanics in biathlon / V. Linnamo, O. Ohtonen, J.Mikkola // 6 International Congress on Science and Skiing 2013, St. Christoph a. Arlberg. - St. Christoph a. Arlberg, Austria, 2013. - P. 155.).
В имеющихся на сегодняшнее время единичных исследованиях, касающихся сопряженной подготовки юных биатлонистов, не представлены сведения о соотношении и последовательности применения упражнений для развития гоночной выносливости, а также стрелковой подготовки. Требует конкретизации содержание сопряженной тренировки; не в полной мере разработаны вопросы методики развития гоночной выносливости, а также параметров дозирования нагрузки с учетом сохранения эффективности стрелковой тренировки.
Это негативно сказывается на качестве подготовки юных биатлонистов. Вместе с тем, в ходе предварительного анализа литературы установлено, что до сих пор не выявлены факторы, определяющие необходимость использования сопряженной тренировки в процессе подготовки юных биатлонистов. В настоящее время не разработана педагогическая технология подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости, не обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации. Не определены целевые установки, методы и формы сопряженной тренировки.
Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречия между необходимостью формирования высокого уровня спортивного мастерства у юных биатлонистов и слабой разработанностью методического обеспечения, средств и методов сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости в тренировочном процессе. Все вышеизложенное и обусловило выбор направления настоящего исследования.
Объект исследования - процесс подготовки юных биатлонистов к соревновательной деятельности.
Предмет исследования - педагогическая технология подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная педагогическая технология подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости, позволит обеспечить высокий уровень развития у них спортивного мастерства, если:
- будут выявлены факторы, определяющие необходимость использования сопряженной тренировки;
- будут определены целевые установки, средства, методы и формы сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости;
- будут обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного использования средств и методов сопряженной тренировки.
Цель исследования - научное обоснование и разработка педагогической технологии подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости.
Задачи исследования:
1. Провести анализ особенностей подготовки юных биатлонистов и выявить факторы, определяющие необходимость использования сопряженной тренировки.
2. Обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного использования сопряженной тренировки с юными биатлонистами.
3. Разработать педагогическую технологию подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости, а затем экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретическую и методологическую основу работы составили системный и функциональный подходы к подготовке юных биатлонистов,
законодательные и нормативные акты Российские Федерации в сфере физической культуры и спорта.
Использовались работы по вопросам подготовки юных биатлонистов (Н.В. Астафьев, 1992; Н.Г. Безмельницын, 2012; А.А. Бурла, А.А. Бурла,
A.И. Кудренко, М.О. Лянной, 2014; Д.А. Черменев, Е.И. Кокова, 2012; R.Carlson, 2011) (Астафьев Н.В. Методика контроля за подготовленностью юных биатлонистов: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Астафьев Николай Вениаминович. - Омск, 1992. - 19 с.; Безмельницын Н.Г. Специальные тренировочные средства в подготовке юных биатлонистов / Н.Г. Безмельницын // Современная система спортивной подготовки в биатлоне: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Омск, 2012. - С. 33-51.; Бурла А.А. Физическая подготовка юных биатлонистов на этапе предварительной подготовки / А.А. Бурла, А.А. Бурла, А.И. Кудренко, М.О. Лянной // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. - 2014. - № 12. - С. 18-25.; Черменев Д.А. Результаты исследования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки / Д.А. Черменев, Е.И. Кокова // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. - 2012. - № 2 (20). - С. 154-157.; Carlson, R. Talent detection in biathlon - a national example / R.Carlson // Pol. J. Sport Tourism. - 2011. -Vol. 18. - P. 290-295.).
Применялись основные положения теории и методики спортивной тренировки биатлонистов (Ю.В. Верхошанский, 1993; В.М. Зациорский, 2000;
B.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков, 2003; Л.П. Матвеев, 1977; В.Г. Никитушкин, 2009; B. Paugachova, 2000) (Верхошанский Ю.В. Актуальные проблемы современной теории и методики спортивной тренировки / Ю.В. Верхошанский // Теория и практика физической культуры. - 1993. - № 8. - С. 21-28.; Зациорский В.М. Физические качества спортсмена / В.М. Зациорский. - М.: ФиС, 2000. - 200 с.; Карпман В.Л. Исследование физической работоспособности у спортсменов / В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков. - М.: ФиС, 2004. - 94 с.; Квашук П.В. Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Квашук Павел Валентинович. - М., 2003. - 48 с.; Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки / Л.П. Матвеев. - М.: Физкультура и спорт, 1977. - 280 с.; Никитушкин В.Г. Современная подготовка юных спортсменов. Методич. пособие / В.Г. Никитушкин. - М.: Изд-во Москомспорт, 2009. - 112
с.; Paugachova, B. Teoria a metodika portovej pripravy v biatlone / B. Paugachova // Banska Psychology, 2000. - No. 3. - P. 197-221.).
Использовались результаты исследований вопросов по сопряжению навыков стрельбы и гоночной выносливости у юных биатлонистов. (О.М. Вахрушкин, 1971; В.Ф. Маматов, 1980; Д.В. Посохов, 2009; Т.А. Сагиев, В.П. Шульпина, 2013; M. Altunsoy, M., I. Yarin, E. Cetin, 2013) (Вахрушкин О.М. Разработка путей повышения спортивного результата в биатлоне на основе взаимосвязи режимов передвижения и стрельбы: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Вахрушкин Олег Михайлович. - М.: ГЦОЛИФК, 1971. - 24 с.; Маматов В.Ф. Особенности методики тренировки юных биатлонистов старших разрядов в подготовительном периоде: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Маматов Виктор Федорович. - М., 1980. - 17 с.; Посохов Д.В. Развитие выносливости юных лыжников на основе комплекса дыхательных упражнений при выполнении физических нагрузок: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Посохов Дмитрий Валентинович. - Челябинск, 2009. - 22 с.; Сагиев Т.А. Исследование показателей стрелкового и гоночного компонентов в спринтерской гонке у биатлонистов различной квалификации / Т.А. Сагиев, В.П. Шульпина // Омский научный вестник «Общество. История. Современность». - № 4 (121). - Омск, 2013. - С. 177 - 181. Altunsoy, M. Effect of eight week roller-ski sprint training on anaerobic power and strength in junior cross country skiers / M. Altunsoy, M., I. Yarin, E. Cetin // 6 International Congress on Science and Skiing. - St. Christoph a. Arlberg, Austria, 2013. - P. 167-171.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач, были использованы методы получения разносторонней информации: анализ литературных источников и документов; системный и функциональный подходы к совершенствованию системы подготовки юных биатлонистов. Эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта по использованию сопряженной тренировки, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, сравнительный педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие подготовку юных биатлонистов. Кроме того, использовались материалы
научных журналов, семинаров и конференций, а также периодической печати, посвященные проблемам совершенствования подготовки юных биатлонистов.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты:
1. Факторы, определяющие необходимость сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости у юных биатлонистов. Основными являются: особенности спортивной деятельности юных биатлонистов; негативное влияние развития гоночной выносливости на формирование у них навыков стрельбы; индивидуальный характер влияния частоты сердечных сокращений на меткость стрельбы во время соревнований; отсутствие методических рекомендаций для тренеров по сопряжению навыков стрельбы и гоночной выносливости у юных биатлонистов.
2. Психолого-педагогические условия, необходимые для сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости у юных биатлонистов. К ним относятся: необходимость разработки технологии подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости; соблюдение определенной последовательности педагогических воздействий тренерами на спортсменов при обучении этим навыкам; формирование навыков самоконтроля у юных биатлонистов по анализу собственных технических ошибок во время стрельбы и во время подготовки к стрельбе. Большое значение имеют учет влияния полученной физической нагрузки на технику и результаты стрельбы юных биатлонистов из разных положений, а также оценка качества воспроизведения освоенных навыков прицельного выстрела на огневом рубеже под воздействием соревновательной нагрузки.
3. педагогическая технология подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости.
Научная новизна работы состоит в обосновании и разработке педагогической технологии подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости, состоящей из трех этапов.
В ходе первого этапа должно проводиться выявление наиболее слабых функциональных звеньев, в физической готовности юных биатлонистов, требующих коррекции, а также объективное определение оценки уровня развития навыков меткой стрельбы из положений лежа и стоя. Главной задачей данного этапа тренировки является повышение качества воспроизведения освоенных навыков прицельного выстрела на огневом рубеже под воздействием соревновательной и тренировочной нагрузки.
В ходе второго этапа должен проводиться анализ тренировочного процесса с целью определения величины индивидуальной нагрузки для юных биатлонистов; расширения их функциональных возможностей, определяющих гоночную выносливость; коррекции слабых звеньев стрелковой и гоночной подготовки. Главной задачей данного этапа тренировки является формирование у юных биатлонистов эффективных действий при подготовке к стрельбе, а также осуществление прицельного выстрела на фоне утомления.
В ходе третьего этапа необходимы: оптимальный подбор нагрузки, после соревнований; варьирование соотношением стрелковой и гоночной подготовки; внесение изменений по применению упражнений для улучшения стрелковой и гоночной подготовленности. Главной задачей данного этапа тренировки является развитие навыков самоконтроля у юных биатлонистов по анализу собственных технических ошибок во время стрельбы и гонки.
Определены особенности подготовки юных биатлонистов.
Установлено, что для успешного поражения цели на огневых рубежах, требуемые навыки должны быть функционально интегрированы в целостную динамическую двигательную структуру, связанную с подходом к стрельбищу, нормализацией работы сердца и частоты дыхания после прохождения трассы.
Выявлены факторы, определяющие необходимость сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости у юных биатлонистов. Ими являются: особенности спортивной деятельности юных биатлонистов; негативное влияние развития гоночной выносливости на формирование у них навыков стрельбы; индивидуальный характер влияния частоты сердечных сокращений
на меткость стрельбы во время соревнований; отсутствие методических рекомендаций для тренеров по сопряжению навыков стрельбы и гоночной выносливости у юных биатлонистов. Большое значение имеют наличие мотивации, у юных биатлонистов к сопряжению навыков стрельбы и гоночной выносливости, а также понимание спортсменами необходимости сопряжения этих навыков.
Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости у юных биатлонистов. Этими условиями являются: необходимость разработки технологии подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости; соблюдение определенной последовательности педагогических воздействий тренерами при обучении этим навыкам; формирование навыков самоконтроля у юных биатлонистов по анализу собственных технических ошибок во время стрельбы и во время подготовки к стрельбе. Большое значение имеют учет влияния полученной физической нагрузки на технику и результаты стрельбы юных биатлонистов из разных положений, а также оценка качества воспроизведения освоенных навыков прицельного выстрела на огневом рубеже под воздействием соревновательной нагрузки.
Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической технологии подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. в ранее проведенных исследованиях по подготовке юных биатлонистов отражены отдельные стороны данной проблемы (В.А. Аксенов, 1986; И.Г. Гибадуллин, Я.И. Савицкий, 1984; К.С. Дунаев, С.Г. Сейранов, 2017; С.Н. Зверева, И.Г. Гибадуллин, В.Н. Чумаков, И.А. Каринцев, 2001; J. Cholewa, D.Gerasimuk, S. Michal, A. Zajac, 2005) (Аксенов В.А. Теоретические действия юных биатлонистов в уровнях
соревнований / В.А. Аксенов // Технико-тактические действия лыжников-гонщиков высокой квалификации : Сб. науч. трудов. - М., 1986. - 46 с.; Гибадуллин И.Г. Возрастная динамика общей физической подготовленности юных биатлонистов 11-16 лет / И.Г. Гибадуллин, Я.И. Савицкий // Теория и практика физической культуры. - 1984. - № 11. - С.33-34.; Дунаев К.С. Некоторые вопросы подготовки старших юношей-биатлонистов
в подготовительном периоде тренировки / К.С. Дунаев, С.Г. Сейранов // Университетский спорт: здоровье и будущее общества. Матер. Всемирной зимней конференции ФИСУ: Инновации-Образование-Спорт. - Алматы: Казахская академия спорта и туризма, 2017. - С. 91-93.; Зверева С.Н. Технические средства в подготовке юных биатлонистов / С.Н. Зверева, И.Г. Гибадуллин, В.Н. Чумаков, И.А. Каринцев // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка : Журнал в журнале. - 2001. - № 4. - С. 28-30.; Cholewa, J. Analysis of structure of the biathlon runs / J. Cholewa, D.Gerasimuk, S. Michal, A. Zajac // Acta Universitatis Palackianae Olomucensis. Gymnica. - 2005. - No. 35 (1). - P. 35-42.).
Эти исследования не охватывают процесс подготовки юных биатлонистов с позиций комплексного развития у них гоночной выносливости и формирования навыков меткой стрельбы, необходимых для эффективной соревновательной деятельности в его сущностном и психолого-педагогическом измерении.
Поэтапное решение задач по формированию навыков меткой стрельбы и гоночной выносливости с помощью средств сопряженной тренировки позволяет сформировать более прочные внутренние механизмы для эффективной соревновательной деятельности.
Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую технологию подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии основных научных направлений:
- теории и методики спортивной тренировки юных биатлонистов -установлены основные подходы к использованию сопряженной тренировки для формирования у них навыков меткой стрельбы и развития гоночной выносливости;
- теории и организации тренировочного процесса юных биатлонистов -установлены факторы, определяющие необходимость сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости у юных биатлонистов, а также обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости;
- теории формирования готовности у юных биатлонистов к соревновательной деятельности - обоснована педагогическая технология подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости.
Доказаны перспективы использования разработанной педагогической технологии подготовки юных биатлонистов на основе сопряжения навыков стрельбы и гоночной выносливости, вносящие существенный вклад в расширение представлений об их адаптации к соревновательной деятельности.