Гоночная подготовка биатлонистов-юниоров в подготовительном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Левин, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Левин, Сергей Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы
подготовки биатлонистов
1.1. Теоретические основы совершенствования
физической подготовки биатлонистов
1.2. Теоретическое обоснование направленности специальной физической подготовки биатлонистов
в подготовительном периоде
1.3. Влияние уровня гоночной подготовки биатлонистов
на результат стрельбы в соревнованиях
1.4. Соотношение средств тренировочных нагрузок биатлонистов
в подготовительном периоде
1.5.Дифференциация физических качеств биатлонистов
и методы развития силы
1.6. Характеристика тренировочных циклов в подготовительном
и соревновательном периодах
1.7. Заключение по главе 1
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. Обоснование гоночной подготовки
биатлонистов - юниоров в подготовительном периоде
3.1. Определение профессионально важных качеств
гоночной подготовки биатлонистов
3.2. Исследование характеристик тренировочных нагрузок
силовой направленности в подготовительном периоде
3.3. Экспериментальное обоснование программы подготовки биатлонистов - юниоров на основе применения
концентрированных тренировок силовой направленности
3.4. Заключение по главе 3
ГЛАВА 4. Оценка эффективности разработанной программы подготовки биатлонистов - юниоров
в подготовительном периоде
4.1. Динамика скоростно-силовой подготовленности биатлонистов - юниоров
4.2. Воздействие комплексной и концентрированной форм организации нагрузок на динамику показателей
специальной подготовленности биатлонистов
4.3. Заключение по главе 4
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гоночная подготовка биатлонистов-юниоров в подготовительном периоде»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современном биатлоне отчетливо прослеживается тенденция повышения скорости передвижения по дистанции, что свидетельствует о возросшей значимости гоночной подготовки, предъявлению повышенных требований к специальной физической подготовленности спортсменов.
Проведения соревнований биатлона по сильнопересеченной местности и появление в программе стартов, зависящих от итогового спортивного результата в спринтерских гонках (персьют), требует значительной переориентации тренировочного процесса в сторону подготовки к спринтерским дистанциям с акцентом на развитие скоростно-силовой подготовленности спортсменов (К.С. Дунаев, 2007, 2008; Р. Слимейкер, Р. Браунинг, 2007; И.Г. Гибадуллин, 2009 и др.).
Динамика роста спортивных достижений в современном биатлоне обусловлена значительным улучшением результатов в лыжной гонке, повышением скорострельности и уменьшением времени пребывания на огневых рубежах.
Оптимизация тренировочного процесса в значительной мере зависит от качества отбора и продуктивности применения средств и методов подготовки, построения тренировочного процесса с учетом квалификации и этапа подготовки биатлонистов.
Качество и продуктивность средств подготовки определяются не соотношением и чередованием видов подготовки, а соответствием используемых упражнений структуре соревновательной деятельности биатлонистов, повышением специальной работоспособности спортсменов, связанной с развитием функциональной специализацией организма в том направлении, которое необходимо для проявления высокого уровня силы,
скорости или выносливости (Н.С. Загурский, 1994).
Подготовка квалифицированных спортсменов имеет выраженные отличия, которые определяются уровнем специальной физической подготовленности, последовательной интенсификацией режима работы, обеспечивающего адекватные процессы развития и приспособления к специфическим условиям соревновательной деятельности в биатлоне (Н.В. Астафьев, 1990; В.Я. Гельмут, 1993; Л.Н. Корчевой, 1999; В.Г. Афанасьев, 2004; В .В. Фарбей, Г.В. Скорохватова, 2007).
Рост достижений и усиливающаяся конкуренция в биатлоне вызывает необходимость дальнейшего поиска и научного обоснования эффективных технологий построения и реализации тренировочного процесса на этапах многолетней подготовки спортсменов.
Наряду с этим, мнения о структуре физической подготовленности на этапах многолетней тренировки, определение оптимального соотношения ведущих качеств биатлонистов - юниоров, вопросы развития у них силы и выносливости, влияния лыжной гонки на результат стрельбы расходятся и до конца не изучены.
Таким образом, исследование гоночной подготовки спортсменов -юниоров с учетом специфических особенностей биатлона в подготовительном периоде годичного цикла тренировки является актуальным.
Научная задача: апробировать тренировочную программу концентрированного развития силы и выносливости биатлонистов в подготовительном периоде, включающую применение комплексов базовых упражнений с отягощением, воздействующих на основные группы мышц спортсменов и комплексов специальной силовой подготовки с определенными режимами их выполнения.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что оптимизация методики гоночной подготовки биатлонистов - юниоров в
подготовительном периоде на основе включения концентрированных тренировочных нагрузок преимущественно силового характера, повысит их готовность к соревновательной деятельности.
Объект исследования: тренировочный процесс биатлонистов — юниоров в подготовительном периоде.
Предмет исследования: гоночная подготовка биатлонистов — юниоров с акцентом на преимущественное проявление у них компонентов силы и выносливости.
Цель исследования: повышение эффективности гоночной подготовки биатлонистов - юниоров на основе включения концентрированных тренировочных нагрузок силового характера в подготовительном периоде.
Задачи исследования:
1. Выявить влияние скоростно-силовых способностей отдельных групп мышц на эффективность выступлений биатлонистов - юниоров в соревнованиях.
2. Обосновать и экспериментально проверить эффективность тренировочных программ на основе применения концентрированного развития силы и выносливости у биатлонистов — юниоров.
3. Определить методы оценки эффективности тренировочных воздействий на организм биатлонистов - юниоров.
Теоретико-методологическую основу исследования составили категории и принципы материалистической диалектики: системности, всеобщие взаимосвязи причинно-следственной обусловленности (В.Г. Афанасьев, Н.Г. Безмельницын, К.С. Дунаев, В.Н. Манжосов), общие закономерности спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Н.И. Волков), теоретические аспекты управления тренировочным процессом биатлонистов (А.Г. Баталов, B.C. Мартынов, И.Г. Гибадулин), основные принципы технической подготовки,
базирующиеся на сведениях о биомеханическом содержании спортивных движений (H.A. Бернштейн, В.М. Зациорский, В.В. Ермаков, Б.Н. Шустин, В.В. Кузнецов), исследования по проблеме адаптации организма биатлонистов к видам соревновательной деятельности (Б.И. Сергеев, Н.С. Загурский, В.Я. Гельмут).
Научная новизна исследования:
- определены информативные показатели, характеризующие гоночную подготовленность биатлонистов - юниоров, среди которых наиболее важными являются экономичность технических действий спортсменов, показатели быстрой, взрывной, абсолютной и относительной силы;
- обоснована структура тренировочного процесса с применением концентрированного выполнения тренировочных нагрузок на развитие силы и выносливости, включающая в себя применение комплексов силовых упражнений с отягощением и определенными режимами их выполнения;
- выявлена достоверная корреляционная связь между спортивным результатом биатлонистов и электрической активности отдельных групп мышц: сгибателей и разгибателей туловища, сгибателей и разгибателей бедра, разгибатели плеча, разгибателей предплечья, мышц отводящих бедро;
- применен комплекс компьютерной диагностики функционального состояния организма биатлонистов, позволяющий отслеживать изменения данных уровня адаптации к физическим нагрузкам, тренированности организма, энергетического обеспечения, психоэмоционального состояния биатлонистов, что позволяет своевременно вносить коррекцию в тренировочный процесс;
- разработана и апробирована тренировочная программа концентрированного развития силы и выносливости биатлонистов в подготовительном периоде.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении системы знаний об особенностях построения тренировочного процесса биатлонистов - юниоров в подготовительном периоде; конкретизации степени значимости ведущих физических качеств биатлонистов; обосновании методики специальной физической тренировки биатлонистов с акцентом на концентрированную форму организации нагрузок; в выявлении наиболее значимых групп мышц, обеспечивающих эффективность выступлений биатлонистов в соревнованиях.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по построению тренировочной программы концентрированного развития силы и выносливости у биатлонистов-юниоров в подготовительном периоде; выявлении эффективности управления тренировочным процессом на основе компьютерной диагностики с целью своевременной коррекции тренировочных нагрузок. Разработанные комплексы упражнений могут быть использованы при разработке планов подготовки биатлонистов различной квалификации с учетом их возрастных особенностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информативные показатели гоночной подготовленности биатлонистов - юниоров позволяют получить объективную информацию для оптимизации методики тренировки в подготовительном периоде.
2. Тренировочные программы, разработанные на основе включения концентрированного развития силы у биатлонистов - юниоров, обеспечивают результативность и надежность их выступлений в соревнованиях.
3. Управление тренировочным процессом на основе компьютерной диагностики функционального состояния организма биатлонистов -юниоров повышает информативность оценки применяемых
тренировочных нагрузок.
Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на основные положения диалектики и принципы спортивной тренировки, достаточной выборкой испытуемых (40 биатлонистов - юниоров), информативными методами исследования, адекватными поставленным задачам, корректностью использования статистических методов анализа данных экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы исследований докладывались на научно-практических конференциях ВИФК в 2008-2011 гг. По теме диссертации опубликовано 6 статей.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки биатлонистов - юниоров ДЮСШОР Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Разработанные комплексы силовых упражнений были использованы при подготовке биатлонистов ВИФК к соревнованиям на первенство ЛенВО.
Объем и структура. Диссертационная работа выполнена на 152 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 15 рисунков, 13 таблиц, 3 приложения и 3 акта внедрения. Список литературы содержит 297 библиографических источника, из них 14 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ БИАТЛОНИСТОВ
1.1. Теоретические основы совершенствования физической подготовки биатлонистов
Вопросам подготовки высококвалифицированных спортсменов посвящены работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, труды которых внесли весомый вклад в разработку данной проблемы (М.А. Годик, 1980; В.Н. Платонов, 1986; В.В. Иванов, 1987; Ю.В. Верхошанский, 1998; Л.П. Матвеев, 2000, 2005; J Potmesil, 1992; В Barth, 1994).
Изучение отечественной и зарубежной литературы показало, что большинство авторов придерживаются единого мнения о ведущей роли уровня физической подготовленности для достижения высокого результата в биатлоне, который влияет на все компоненты соревновательной деятельности (Ю.А. Тушков, 1989; Л.Н. Корчевой, 1999; А.И. Головачев, 2000; В.Г. Афанасьев, 2004; И.Г. Гибадуллин, 2006; J. Potmesil, 1992 и др.).
Современный этап развития теории и методики спорта характеризуется дальнейшей разработкой методологии и технологии подготовки квалифицированных спортсменов.
Рост спортивных достижений, постоянно возрастающая конкуренция на международной арене вызывает стремление специалистов к оптимизации тренировочного процесса (К.С. Дунаев, 2007).
На современном этапе методологической основой всестороннего рассмотрения тренировочного процесса является системный подход (В.П. Беспалько, 1989; Н.И. Бондаренко, 1997; М.В. Локтионов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2002 и др.).
В настоящее время, по мнению большинства ученых (А.Л. Кривенцов, 1981; К.К. Платонов, 1992; С.Е. Павлов, 2001 и др.) системообразующим фактором физической подготовки является спортивный результат. Прирост спортивного результата определяет целевые задачи, программу и эффективность тренировочного процесса.
Среди основных факторов, влияющих на совершенствование системы физической подготовки биатлонистов, следует выделить такие, как государственная политика в области физической культуры и спорта, социально-экономические и организационно правовые условия, состояние научно-методической базы, система спортивных соревнований, а также совокупность различных объективных и субъективных условий, оказывающих прямое или косвенное влияние на состояние системы физической подготовки в целом или на ее отдельные части (К.С. Дунаев, 2007).
Система физической подготовки биатлонистов имеет ряд ограничений: сезонно-климатических, индивидуально-личностных, возрастных, организационно-технических. Физическая подготовка биатлонистов представляет собой неравновесную систему, внутри которой можно выделить следующие подсистемы: собственно тренировочный процесс, управление тренировочным процессом и обеспечение условий эффективного его функционирования.
Собственно тренировочный процесс является существенной частью физической подготовки биатлонистов. Основная функция специальной физической подготовки состоит в последовательной интенсификации режима работы организма спортсмена, обеспечивающего адекватные процессы развития и приспособления к специфическим условиям соревновательной деятельности. Практическим выражением этой функции является достижение необходимой функциональной и структурной подготовленности организма спортсмена для совершенствования технико-
тактического мастерства и планомерного выхода на прогнозируемый спортивный результат.
В исследовании физической подготовленности авторы выделяют две основные составляющие:
1) уровень функциональных возможностей основных систем энергообеспечения (окислительной, лактацидной, фосфагенной);
2) уровень развития основных физических качеств.
При этом существование двух составляющих физической подготовленности рассматривается в постоянном взаимовлиянии. Улучшение физических качеств сопряжено с положительными изменениями в состоянии систем энергообеспечения.
Управление тренировочным процессом биатлонистов представляет собой подсистему физической подготовки, обеспечивающую поэтапное формирование физической готовности к предстоящим соревнованиям. В качестве относительно самостоятельных сторон управления тренировочным процессом выделяют планирование и контроль (Ю.В. Верхошанский, 1988; Н.В. Астафьев, 1990; Н.С. Загурский, 1994; Л.П. Матвеев, 2005 и др.).
Решение проблемы оптимального планирования тренировочного процесса во многом зависит от реалистичных представлений о закономерностях периодизации спортивного макроцикла. Согласно утвердившимся представлениям об этом годичный цикл подготовки состоит из трех периодов: подготовительного, соревновательного и переходного (В.Н. Платонов, 1997; Л.П. Матвеев, 2000 и др.).
Подсистема обеспечения условий эффективного функционирования тренировочного процесса заключается в использовании материальных, финансовых, медицинских, научно-методических факторов, оказывающих влияние на содержание и эффективность тренировочной и соревновательной деятельности биатлонистов.
Одним из компонентов тренировочного процесса можно выделить оптимизацию тренировочного процесса (A.M. Моисеев, 1990). Критерий оптимальности выражает предельную меру эффекта принимаемого решения или сравнительной оценки альтернатив (Ю.Г. Марков, 1992). В качестве критерия выбирают количественные показатели, поскольку они наилучшим образом позволяют решить вопрос о степени соответствия конечного результата оптимальному при сравнении нескольких возможных вариантов.
Анализ различных критериев оценки процесса физической подготовки позволяет отметить, что одни из них относятся к оценке конечного эффекта оптимизации, а другие — к поиску оптимальных параметров тренировочного процесса (В.П. Карленко, 1983; Н.В. Астафьев, 1990; В .Я. Гельмут, 1993; Е.Е. Шомысова, 1993 и др.).
Ю.Н. Бабанский (1989), М.М. Поташкин (1994) и др. указывают, что эффект оптимизации может адекватно реализовывать цель деятельности по двум критериям: во-первых, достижение максимально возможных для данных условий результатов; во-вторых, рациональном расходом времени на их достижение. Кроме того, возможно выделение третьего критерия, характеризующего отношение результата спортивной деятельности к социально значимым целям. Все они могут быть использованы в практике физической подготовки спортсменов. Для того чтобы использовать указанные критерии на практике, необходимо их уточнение по отношению к цели и задачам, стоящим перед системой физической подготовки.
Физическая подготовка входит в систему спортивной тренировки и должна быть связана с ней целями и задачами. В связи с этим основная часть физической подготовки состоит в формировании у биатлонистов двигательного и функционального потенциала, обеспечивающего достижение поставленных спортивных результатов.
Педагогическое обеспечение заключается в оптимальной организации тренировочного процесса по этапам, периодам подготовки. Отсюда для достижения поставленной цели предусматривается поэтапное решение конкретных задач.
На основе анализа работ многих авторов (A.A. Новиков, 1976; Ю.В. Верхошанский, 1985; С.М. Гордон, 1988; A.M. Моисеев, 1990; B.C. Мартынов, 1992; Л.П. Матвеев, 1997; В.Н. Платонов, 1997) по проблеме оптимизации тренировочного процесса можно уточнить основные направления оптимизации отдельных педагогических компонентов системы физической подготовки биатлонистов, которые сводятся к следующему:
1) постановка и поэтапное решение задач, которые определяются исходя из главной установки всей системы спортивной тренировки. Несмотря на то, что на каждом этапе решаются специфические задачи, они не находятся в противоречии — решение предыдущих задач способствует решению последующих;
2) конкретизация и взаимосвязь задач, содержания и структуры тренировочного процесса с этапами и периодами подготовки;
3) обоснование оптимальных физических нагрузок, в наибольшей степени влияющих на работоспособность спортсменов и вызывающих в организме определенные функциональные сдвиги;
4) рациональное распределение времени, отводимого на физическую подготовку, между ее временными структурами (циклами, периодами, этапами) и учет конкретных условий соревновательной деятельности;
5) обеспечение контроля за точностью поставленных задач, эффективность, применяемых средств, методов, вариантов планирования, а в случае необходимости — внесение корректирующих воздействий.
Таким образом, суть оптимизации процесса физической подготовки биатлонистов состоит в определении такого объема, координационной сложности и интенсивности физических нагрузок и такого сочетания различных средств, методов и восстановительных мероприятий в отдельном занятии, микроцикле и периоде, при котором критерий оптимальности достигает максимума (К.С. Дунаев, 2007).
Наряду с этим в тренировочном процессе необходимо учитывать индивидуальные особенности спортсменов. Процесс адаптации всегда индивидуален, поскольку находится в прямой зависимости от генотипа того или иного индивидуума. Это обусловливает необходимость использования при организации физической подготовки принципа индивидуального подхода. Одним из путей решения данной задачи может стать моделирование тренировочного процесса (В.В. Петровский, 1978; Ю.В. Верхошанский, 1985; В.Н. Платонов, 1986; Л.П. Матвеев, 1997).
1.2. Теоретическое обоснование направленности специальной физической подготовки биатлонистов в подготовительном периоде
Непосредственная физическая тренировка спортсменов в период их подготовки к соревнованиям является одним из ключевых звеньев подготовки.
Изучение подготовительного периода биатлонистов к соревнованиям показывает, что он колеблется в пределах 6 месяцев (Н.И. Волкови др., 1977; Л.П. Матвеева, 1977; В.Н. Платонов,1984; Ю.В. Верхошанский, 1985 и др.).
С позиции закономерностей адаптации организма человека к физическим нагрузкам продолжительность непрерывных воздействий составляет при оптимальном объеме нагрузки - 3-4 недели с последующей реабилитационной паузой 1-2недели (Ю.В. Верхошанский, 1985).
Продолжительность данного этапа определяется еще и интервалами между соревнованиями, видом спорта, а также тем, что организм спортсмена не может бесконечно отвечать на тренирующее воздействие положительными адаптационными перестройками.
Подготовительный период обычно состоит из двух этапов: развивающего и предсоревновательного (В.Н. Платонов, 1980, 1984 и др.).
Развивающий мезоцикл направлен на развитие качеств и способностей, обусловливающих уровень спортивных достижений. Обычно он подразделяется на две одинаковые по времени части: общеподготовительную и специально-подготовительную.
Подготовка в первой части мезоцикла носит базовый характер с использованием общеподготовительных средств большого объема и заканчивается контрольными соревнованиями с применением лыжероллеров.
В этот период решаются задачи повышения общей физической подготовки, идет ознакомление с основными техническими приемами биатлона. Здесь мы использовали поточный метод тренировки. Этот период был направлен на расширение и обновление фонда двигательных умений и навыков.
Вторая часть мезоцикла носит специализированный характер. Объем работы резко сокращается, а интенсивность ее возрастает. Заканчивается мезоцикл контрольными соревнованиями. Нагрузки в этом мезоцикле характеризуются исключительно сильным специфическим воздействием на организм спортсменов. На этом этапе решались задачи дальнейшего повышения разностороннего физического развития организма спортсменов и дальнейшего совершенствования техники стрельбы.
Большие нагрузки всего мезоцикла обусловлены стремлением довести организм тренированного спортсмена до стрессового состояния, способного вызвать дополнительный адаптационный скачок (В.Н.
Платонов, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1985 и др.).
На предсоревновательном этапе средства направляются на восстановление организма после нагрузок, психологическую подготовку к соревнованиям, выработку ритма работоспособности с учетом предполагаемого времени стартов.
Этап непосредственной подготовки к соревнованиям приобретает черты самостоятельного периода общей и вспомогательной функциональной подготовки, специальной подготовки и непосредственного подведения к стартам (В.В. Петровский, 1973; В.Н. Платонов, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1985).
Содержание тренировки на данном этапе предполагает развитие комплексных качеств на базе предпосылок, созданных в предыдущих периодах тренировок.
Широкий арсенал методов, средств и методических приемов современной спортивной тренировки позволяет направленно изменить динамику тренированности, не нарушая закономерностей становления спортивной формы. Таким образом, удается подвести спортсмена к наивысшим результатам к сроку важнейших соревнований.
Значительное место в общем объеме тренировочной работы на данном этапе отводится узкоспециализированным средствам, способствующим повышению возможностей слагаемых высокой специальной работоспособности.
Наряду с конкретной подготовкой к соревнованиям, на этапе непосредственной подготовки решается задача поддержания ранее достигнутого уровня общей физической подготовленности. В этом случае организация работы предполагает чередование так называемых специализированных и контрастных микроциклов. В специализированном микроцикле создаются функциональные и психологические предпосылки для максимальной адаптации организма спортсменов к предстоящей
соревновательной деятельности, в контрастном - ориентируются в основном на психологическое переключение ускорения процессов восстановления и расширения функциональных возможностей организма за счет выполнения неспецифической работы.
Сложность построения физической тренировки биатлонистов на данном этапе определяется высокими требованиями к проявлению не одного, а ряда физических качеств, что предъявляет особые требования к методике их подготовки.
Существуют две различных концепции в методике специальной подготовки спортсмена. Суть первой сводится к тому, что задачи специальной подготовки решаются главным образом за счет соревновательных упражнений. Согласно второй концепции «центр тяжести» переносится на специально-подготовительные упражнения (Л.П.Матвеев, 1965).
Существенно важным методическим вопросом является совмещение выполнения различных по характеру и направленности нагрузок в одном тренировочном занятии и их чередование. Так, в соревнованиях обязательна определенная последовательность видов. Ряд авторов считает, что необходимо придержаться той же последовательности и в тренировочных занятиях. С.И. Гетманец (1960) полагает, что соревновательную последовательность видов нужно соблюдать только в основном периоде тренировки. В. Кацман (1974) отмечает, что не всегда целесообразна «классическая» последовательность.
Тренировка в разных по своему характеру видах на одном тренировочном занятии порой мешает целенаправленному совершенствованию качеств. Ф.О. Куду (1969) предлагает придерживаться в тренировочном занятии последовательности, при которой вначале идут скоростные упражнения для развития скоростной выносливости. Технику выполнения сложных приемов стрельбы в биатлоне надо
совершенствовать в начале тренировочных занятий, когда усталость не мешает спортсмену контролировать свои действия.
Известно, что повышение функциональных возможностей систем организма достигается многократным повторением как специальных, так и вспомогательных упражнений, что приводит к определенной физиологической и биологической перестройке в организме спортсмена (В. Сиренко, 1966; О.П. Базилевич, A.M. Зеленцов, 1973; М.Я. Горкин, О.В. Кочаровская, Л.Я. Евгеньева, 1973; В.Г. Ткачук, Ю.Е. Ревенко, 1974; А.Г. Кубраченко, 1975; Б.Н. Южко, 1978), а применение правильного режима чередования нагрузки с отдыхом в тренировочных занятиях предохраняет спортсмена от перетренировки и способствует лучшему развитию физических качеств и функциональных особенностей организма (М.Я. Горкин, О.В. Кочаровская, Л.Я. Евгеньева, 1973; Ю.Е. Ревенко, В.Г. Ткачук, 1974; В.М. Волков, 1977).