Совершенствование специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Черменёв, Денис Александрович

  • Черменёв, Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 151
Черменёв, Денис Александрович. Совершенствование специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Красноярск. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черменёв, Денис Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СТРЕЖОВОЙ ПОДГОТОВКИ БИАТЛОНИСТОВ

1.1. Анализ состояния биатлона в литературных источниках

1.2. Характеристика стрелковой подготовки биатлонистов

1.3. Средства и методы стрелковой подготовки биатлонистов

1.4. Факторы, определяющие результативность стрельбы в биатлоне

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анкетирование

2.2.2. Педагогический эксперимент

2.2.3. Педагогические наблюдения

2.2.4. Тестирование уровня развития основных

двигательных качеств

2.2.5. Определение уровня развития функциональных показателей

2.2.6. Определение уровня специальной

стрелковой подготовленности

2.2.7. Методы математической статистики

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СТРЕЖОВОЙ ПОДГОТОВКИ БИАТЛОНИСТОВ НА ЭТАПЕ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1. Разработка модели стрелковой подготовленности биатлонистов

на этапе предварительной базовой подготовки

3.2. Теоретическое обоснование экспериментальной программы совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов на этапе предварительной базовой подготовки

3.2.1. Выявление уровня специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе

предварительной базовой подготовки

3.3. Определение факторов, влияющих на уровень специальной стрелковой подготовленности биатлонистов на этапе

предварительной базовой подготовки

3.4. Разработка методики совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки

3.4.1. Методика формирования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе

предварительной базовой подготовки

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ СТРЕЖОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БИАТЛОНИСТОВ 13-14 ЛЕТ НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ

4.1. Организация педагогического эксперимента биатлонистов

лет контрольной и экспериментальной групп

4.2. Результаты уровня специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет контрольной и экспериментальной групп в

начале и в конце педагогического эксперимента

4.3. Результаты функциональных показатели биатлонистов 13-14 лет контрольной и экспериментальной групп в начале и конце педагогического эксперимента

4.4. Результаты уровня развития основных двигательных качеств биатлонистов 13-14 лет контрольной и экспериментальной групп в

начале и в конце педагогического эксперимента

4.5 Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена современными тенденциями развития биатлона, характеризующимися возросшей скоростью передвижения спортсменов на дистанции, повышением точности стрельбы и уменьшением общего времени на ее выполнение. Это делает необходимым осуществление дальнейшего поиска резервов роста мастерства и результативности соревновательной деятельности биатлонистов.

Стремительный рост достижений в мировом спорте требует постоянного поиска новых, все более эффективных средств и методов организации подготовки спортивного резерва, так как в структуре соревновательной деятельности на уровне высшего спортивного мастерства значимыми нередко оказываются компоненты, которые на ранних этапах многолетней подготовки часто выпадают из поля зрения тренера и спортсмена В.Г.Алабин (Исследование средств и методов начальной спортивной подготовки детей и подростков (на материалах легкой атлетики). М.: МГОПИ им. Н.К. Крупской, 1966. 21 е.), М.Я. Набатникова (Перспективы исследования проблем юношеского спорта // Теория и практика физической культуры. 1979. № 7. С. 28).

При создании функционального фундамента у биатлонистов на ранних этапах подготовки необходимо ориентироваться на те составляющие, которые обеспечивают успех на уровне высших спортивных достижений. Допущенные ошибки очень трудно компенсировать на этапе максимальной реализации индивидуальных особенностей. В этой связи, подготовку спортсменов мирового класса следует начинать с юного возраста Г .Я. Шидловский (Особенности комплексного контроля подготовки юных биатлонистов. М.: ВНИИФК, 1989. 25 е.), В.Н. Платонов (Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Киев, 1997. 533 е.), И.Г.

Гибадуллин (Стрелковая подготовка юных биатлонистов. Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005. 108 е.).

Так одним из основных факторов влияющих на результат стрельбы, является специальный режим дыхания на огневом рубеже во время стрельбы. Рассматривая особенности техники дыхания у биатлонистов Е.А. Плоцкая (Особенности техники дыхания у биатлонистов различной квалификации // Теория и практика физической культуры. 2012. № 10. С. 78) выявила следующее: - 73% опрошенных выполняют выстрел при задержке дыхания на выдохе, 20% на - вдохе, 7% используют оба варианта в зависимости от положения стрельбы - лежа или стоя; - значительная часть спортсменов почти во всех группах опрошенных, кроме ЗМС, используют ситуативную технику дыхания, т.е. дышат во время серийной стрельбы в зависимости от самочувствия (выполняя от 1 до 4 дыхательных циклов между выстрелами): МСМК - 17%; МС - 21%; KMC - 30%; перворазрядники - 33%. Не знают о своей технике дыхания, затруднились с ответом: МС - 1%; KMC - 10%; перворазрядников - 22%. Ситуативная техника дыхания и незнание о ней являются слабыми звеньями в общей цепи составляющих «времени стрельбы», что может увеличивать риски промедления, зацеливания и возникновения других сбивающих факторов. При этом биатлонисты высокой квалификации (МС и выше) имеют устоявшуюся технику стрельбы и не желают ее изменять в сторону улучшения; - алгоритм действий в технике дыхания «2 дыхательных цикла - выстрел» используют 16% МС, 10% KMC и 45% перворазрядников. Такой алгоритм автор характеризует как стабильный по времени, но недостаточный для быстрой стрельбы, так как каждый дополнительный цикл дыхания между выстрелами добавляет 1,2 ± 0,2 с.

Автор считает, что большой разброс используемых вариантов в технике дыхания для производства выстрела определяется отсутствием методики обучения основам дыхания при скоростной стрельбе. Большую часть внимания тренера концентрирую на правильной изготовке, времени,

точности и кучности выстрелов. При этом индивидуальная осведомленность спортсмена о рациональной технике дыхания во время стрельбы остается на низком уровне, что приводит к увеличению рассеиванию пробоин на мишени, «зацеливанию» и промахам.

По мнению В.И. Ляха (Координационные способности школьников. Мн.: Полымя, 1989. 159.), несмотря на имеющиеся противоречия и сложности развития координационных способностей во второй половине среднего школьного возраста, подростковый период является вторым по значимости для формирования координационных способностей после младшего школьного возраста.

Возраст 13-14 лет является сенситивным периодом для развития координационных способностей, так как идет расширение координационного базиса и повышение фонда новых двигательных умений и навыков, необходимых для формирования прочных навыков.

В системе многолетней подготовки В.Н Платонов (Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения учебник тренера высшей квалификации. М.: Советский спорт, 2005. 820 с.) выделяет пять этапов: 1) этап начальной подготовки; 2) предварительной базовой подготовки; 3) специализированной базовой подготовки; 4) максимальной реализации индивидуальных возможностей; 5) этап сохранения достижений.

По нашему мнению наиболее благоприятным периодом для формирования устойчивых навыков специальной стрелковой подготовленности является этап предварительной базовой подготовки.

Вопросам подготовки квалифицированных биатлонистов посвящено немало исследований В.Г. Афанасьев (Экспериментальное обоснование методики подготовки лыжников-биатлонистов на завершающих этапах. М., ВНИИФК, 1978, 27 е.), В. В. Фарбей (Экспериментальное обоснование соотношения и чередования видов специальной подготовки лыжников-

биатлонистов в круглогодичной тренировке. Л.: ГДОЛИФК им. Лесгафта, 1980. 20 е.), В.Я. Субботин (Технические средства в стрелковой подготовке биатлонистов высших разрядов // Теория и практика физической культуры. 1983. № 5. С. 11.) Е.А.Селюнин (Повышение результативности, надежности и стабильности стрельбы биатлонистов // Теория и практика физической культуры. 1988. № 1. С. 28), и др., но работ, посвященных стрелковой подготовке биатлонистов на этапах предварительной и специализированной базовой подготовки, явно недостаточно.

С учетом вышеизложенного можно констатировать, что в настоящее время существует противоречие между объективной потребностью совершенствования специальной стрелковой подготовки биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки и недостаточной научно-методической разработанностью решения этой задачи, что и обусловило актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

- недостаточным рассмотрением вопроса подготовки юных биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовке;

- низким уровнем специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовке;

- недостаточным уровнем разработки раздела специальной стрелковой подготовки биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки, а также контроля и управления действиями биатлониста;

- недостаточным количеством научных исследований, посвященных вопросам совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки;

- недостаточным уровнем развития специальных качеств стрелковой подготовленности биатлонистов необходимых для стабильных результатов в соревнованиях.

Степень научной разработанности проблемы. Так, проведенный нами анализ научно-методической литературы по вопросам методики тренировки в пулевой стрельбе и биатлоне, обобщение данных анкетного опроса ведущих тренеров и спортсменов, позволили установить отсутствие единства мнений об эффективной методике специальной стрелковой подготовки юных биатлонистов В.Ф. Тузов (Экспериментальные обоснования методики подготовки юных лыжников-биатлонистов на этапах круглогодичной тренировки. Л.: ЛНИИФК, 1977. 24 е.), В.Ф. Маматов (Зависимость качества стрельбы от уровня физической и функциональной подготовки юных биатлонистов // Теория и практика физической культуры. 1981. № 3. С. 27), М.М. Шалаев (Эффективность стрелковой подготовленности квалифицированных биатлонистов //Теория и практика физической культуры. 1999. № 9. С. 28-30), И.Г. Гибадуллин (Многолетнее планирование тренировочного процесса в подготовке спортивного резерва по биатлону. Ижевск: УдГУ, 1990. 73 с.) В.А. Сальников (Соотношение возрастных и индивидуальных особенностей в структуре спортивной деятельности // Теория и практика физической культуры. 1995. № 9. С. 40), В.Н. Платонов (Общая теория и ее практические приложения учебник тренера высшей квалификации. М.: Советский спорт, 2005. 820 е.), И.Г. Гибадуллин (Стрелковая подготовка юных биатлонистов. Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005. 108 е.).

В настоящее время в обучении стрелковой подготовке и ее совершенствовании в биатлоне используются теоретические положения стрелкового спорта. Очевидно, что механический перенос теоретических положений стрелкового спорта в подготовку биатлонистов, без учета специфики и экспериментального обоснования, не может в должной мере отвечать современным требованиям спортивной практики М.Я. Жилина (Построение тренировочного процесса квалифицированных стрелков на основе программирования тренировочной нагрузки // Теория и практика

физической культуры. 1995. № 3. С. 40), И.Г. Гибадуллин (Стрелковая подготовка юных биатлонистов. Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005. 108 с).

В связи с этим необходимо разрабатывать и научно обосновывать новые специфические средства и методы эффективной специальной стрелковой подготовки и, что очень важно, разрабатывать и научно обосновывать педагогические технологии формирования умений и навыков стрельбы у юных биатлонистов.

Объектом исследования является процесс специальной стрелковой подготовки биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки.

Предметом исследования - совершенствование специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки.

Основная научная задача, решаемая в диссертации, заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке методики совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки.

Гипотезой диссертационного исследования явилось предположение о том, что для совершенствования уровня специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки необходимо обеспечить следующие педагогические условия:

- выявить факторы, влияющие на уровень специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки;

- разработать и реализовать методику совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки, основанную на формировании навыков осознанного управления дыханием во время прицеливания, зрительно-двигательного навыка прицеливания, навыков управления

спуском и повышении уровня функциональных показателей и координационных способностей.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности методики совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки и определить пути совершенствования.

2. Обосновать методику специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет для этапа предварительной базовой подготовки.

3. Проверить эффективность разработанной методики совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки в педагогическом эксперименте.

Научная новизна исследования заключается:

- определены требования к уровню специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет, обеспечивающие успешные стабильные результаты в соревновательной деятельности;

- выявлен уровень специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки на основе разработанных тестов определяющих уровень стрельбы без ограничения времени из положения, лежа и стоя, и уровень стрельбы с ограничением времени из положения, лежа и стоя;

- выявлена зависимость результатов стрельбы биатлонистов от уровня развития функциональных показателей и координационных способностей;

- установлены критерии оценки биатлонистов: высокий (сохраняет систему «стрелок-оружие», соблюдает специальный режим дыхания при

стрельбе, концентрирует внимание на прицельных приспособлениях во время выстрела при одновременном нажатии на спусковой крючок), средний (незначительные нарушения системы «стрелок-оружие» после физической нагрузки, нет полного контроля за специальным режимом дыхания при стрельбе, зацеливается, одновременно с прицеливанием не обрабатывает спуск курка), низкий (нарушена система «стрелок-оружие», нет контроля за специальным режимом дыхания, грубые ошибки в прицеливании, не равномерная обработка спуска курка);

- определены основные факторы (изготовка, прицеливание, специальный режим дыхания и обработка спуска курка) и второстепенные факторы (погодные условия, сложный рельеф трассы, наличие зрителей и прессы на соревнованиях, наличие сильных соперников и очная борьба), влияющие на уровень специальной стрелковой подготовленности биатлонистов на этапе предварительной базовой подготовки;

- определена последовательность совершенствования уровня стрелковой подготовленности биатлонистов в учебно-тренировочном процессе;

- определены средства воздействия на качество управления движениями в данном виде спорта, упражнения направленные на формирование координационных способностей, навыков изготовки^ специального режима дыхания, прицеливания и обработки спуска курка;

- обоснована и разработана методика совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов на этапе предварительной базовой подготовки, основанной на использовании упражнений, формирующих навыки осознанного управления дыханием во время стрельбы, прицеливания, управления спуском курка с боевого взвода, и самостоятельной корректировки стрельбы, которая позволяет корректировать ошибки, допускаемые биатлонистами при стрельбе и повышать общий уровень стрелковой подготовленности.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании и разработке методики совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов на этапе предварительной базовой подготовки, способствующей дальнейшему развитию системы подготовки спортсменов различной квалификации, а также дополняющей известные теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки новыми научными фактами. Результаты показывают на то, что развитие координационных способностей, повышение функциональных показателей дыхания в совокупности с технической подготовкой наиболее эффективны в учебно-тренировочном процессе биатлонистов 13-14 лет. Была выявлена зависимость стрельбы от развития координационных способностей и функциональных показателей дыхания.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики, которая может применяться в тренировочном процессе для совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов на различных этапах подготовки; создать основу двигательного потенциала, обеспечивающего умение варьировать основными параметрами технического мастерства в зависимости от условий соревнований; улучшить спортивные результаты; развить навыки быстрого прицеливания, за счет быстрого принятия изготовки из положения лежа и стоя, концентрации внимания при стрельбе только на прицельных приспособлениях вне зависимости от внешних и внутренних факторов и сохранения системы стрелок-оружие; сформировать навыки специального режима дыхания во время стрельбы, восстановления дыхания при подходе к огневому рубежу, навыки ведения стрельбы во время задержки дыхания после динамической нагрузки, уменьшить рассеивание пуль за счет меньшего сокращения грудной клетки во время дыхания при стрельбе; усилить контроль за управлением спуском курка с боевого взвода с одновременным удержанием ровной мушки путем фокусировки взгляда в диоптре, что способствует быстрому ведению

стрельбы на огневом рубеже, так как одновременно выполняется два действия - обработка спуска курка и контроль за прицельными приспособлениями.

Практические результаты исследования могут быть использованы в непрерывном профессиональном образовании тренеров, преподавателей, специалистов, также в лекционных курсах студентов факультетов физической культуры и спорта.

Методической основой и теоретической базой являются основные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (С.М. Вайцеховский 1971, Ю.В. Верхошанский 1981, В.В. Кузнецов, Л.П. 2006, Матвеев 2005, В.Н. Платонов 2005, Ю.Ф. Курамшин 2006 и др.); работы по теории и методике стрельбы и биатлона (Н.Г. Безмельницын, 1972; И.Г. Гибадуллин, 2006; К.С. Дунаев, 2007; М.Я. Жилина, 1995; В.А. Кинль, 1979; Я.И. Савицкий, 1981 и др.); работы по теории и методике юношеского спорта и физического воспитания (В.И. Лях, 1989; В.П. Филин, 1980 и др.)

Методы исследования. Для сбора, обработки, анализа необходимой информации и решения поставленных задач в настоящей работе были использованы следующие методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы; метод опроса (анкетирование); педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; тестирование уровня развития основных двигательных качеств (силы, быстроты, общей выносливости); определение уровня развития функциональных показателей (жизненной емкости легких, время задержки дыхания на вдохе); определение уровня специальной стрелковой подготовленности (умения и навыки кучной и меткой стрельбы); методы математической статистики.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе

предварительной базовой подготовки являются: выявление реального уровня специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки; реализация методики совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки.

2. Методика совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов на этапе предварительной базовой подготовки включает использование специальных упражнений, формирующих навыки осознанного управления дыханием во время стрельбы, прицеливания, управления спуском курка с боевого взвода, и самостоятельной корректировки стрельбы.

3. Управление уровнем совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретической базой, логичной постановкой задач, позволяющих достичь цель исследования, последовательностью изложения результатов научного исследования, корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных, статистически достоверными результатами, полученными в ходе эксперимента.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены на научно-практических конференциях: «Подготовка специалистов по физической культуре и спорту в современных условиях (г. Красноярск, 2007)»; «Состояние и перспективы совершенствования методики огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов (г. Красноярск, 2008)»; «Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования (г. Красноярск, 2010)»; «Актуальные проблемы физической и специальной

подготовки силовых структур (г. Санкт-Петербург, 2010)» совершенствования «Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования (г. Красноярск, 2011)». По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ и одно методическое пособие.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику учебно-тренировочного процесса подготовки биатлонистов и стрелков из малокалиберной винтовки г. Красноярска, ДЮСШ г. Канска, а также в учебно-тренировочный процесс курсантов Сибирского юридического института ФСКН России, занимающихся служебным биатлоном.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРЕЛКОВОЙ ПОДГОТОВКИ БИАТЛОНИСТОВ

1Л. Анализ состояния биатлона в литературных источниках

Целью спортивной подготовки является достижение максимально возможного для данного индивидуума уровня технико-тактической, физической и технической подготовки, обусловленной спецификой вида спорта и требованиями достижения максимально высокого результата в соревновательной деятельности.

Современный биатлон считается одним из видов зимнего двоеборья, включающий в себя два различных по структуре вида спорта, динамический - лыжная гонка свободным стилем и статический - стрельба из малокалиберной винтовки из положения лежа и стоя. Многие авторы дают различные определения биатлону.

Характеризуя биатлон в толковом словаре русского языка (Ожегов С.И. 80000 слов и фразеологических выражений Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. 4-е изд., доп. М.: Азбуковик, 1999. 944 с.) дает определение, что биатлон - это вид зимнего двоеборья, включающий лыжную гонку и стрельбу из винтовки.

С.М. Вайцеховский (Книга тренера. М.: Физкультура и спорт, 1971. 310 с.) считает, что биатлон как многоборье характеризуется «объединением отдельных спортивных дисциплин в самостоятельный объект спортивной специализации». Автор выделил биатлон как комбинированный тип соревновательной деятельности, который предъявляет разносторонние требования к функциональным возможностям спортсмена, его двигательным способностям и лежащим в их основе физическим качествам.

К.С. Дунаев (Совершенствование стрелковой подготовки биатлонистов с использованием стрелкового компьютерного тренажера «Скатт» // Теория и

практика физической культуры. 2007. № 9. С. 49.) считает, что стрельба в биатлоне - это прицельное, точностное упражнение ациклического характера, которое совершается на фоне статической работы основных мышечных групп.

По мнению Л.П. Матвеева (Общая теория спорта и ее прикладные аспекты. 4-е изд., испр. и доп. СПб.: Лань, 2005. 384 е.), биатлон как многоборье, состоящее из упражнений различных видов спорта, относится к разнотипным, и в процессе соревнований требует от спортсменов проявлений различных физических качеств и двигательных навыков, которые могут вступать не только в положительные, но и в отрицательные взаимодействия.

Рассматривая технологию психолого-педагогического сопровождения стрелковой подготовки биатлонистов в ДЮСШ, A.B. Сорокина (Технология психолого-педагогического сопровождения стрелковой подготовки биатлонистов в ДЮСШ: Тюмень, гос. ун-т. Тюмень, 2010, 218 с.) отмечает, что биатлон как вид спорта непосредственно связан с успешным прохождением дистанции в лыжных гонках и ведением стрельбы в сложных, часто, меняющихся условиях на фоне значительного физического и психического утомления.

Стрельба является важным компонентом биатлона и ее значимость в конечном спортивно-техническом результате весьма существенна. С возрастанием скорости передвижения на лыжах, когда борьба ведется буквально за десятые доли секунды, каждый промах на огневом рубеже может повлиять на конечный результат в соревнованиях. Например, максимум штрафного времени на 20-километровой дистанции может достигать 20 минут. Такой объем штрафного времени компенсировать высокой скоростью передвижения на лыжах практически невозможно.

Рассматривая влияние различных компонентов на результат, К.С. Дунаев (О развитии скоростной и силовой выносливости у юных

биатлонистов // Теория и практика физической культуры. 1988. № 11. С. 22), Н.В. Астафьев и Н.Г. Безмельницын (Методика анализа соревновательной деятельности биатлонистов. Омск: Омский государственный институт физической культуры, 1990. 50 с.) установили, что гоночный компонент подготовленности в гонке на 20 км и в спринтерской гонке на 10 км имеет большее значение, чем стрелковый, а его удельный вес в спортивно-технический результат в спринтерской гонке - более значимый по сравнению с гонкой на 20 км.

Так же авторы установил, что в индивидуальной гонке на 20 км вклад гоночного компонента в спортивный результат составляет 59%, стрелкового 41%. В то же время в спринтерской гонке мужчин и юниоров процентный вклад гоночного компонента составляет 60%, стрелкового 40%. Кроме этого, наибольшее влияние на результат в гоночном компоненте оказывает прохождение второго и третьего круга (вклад, соответственно, составляет 30 и 23%).

Н.С. Загурский, А.Н. Степанов и А.Г. Одиноков (Модельные характеристики соревновательной деятельности биатлонисток различной квалификации // Матер. VIII науч. конф. молодых ученых. Омск, 1990. С. 20 22) определили, что в дифференциации интегрального показателя соревновательной деятельности квалифицированных биатлонисток наибольший вклад в интеграцию спортивного результата вносит качество стрельбы, особенно в индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами.