Модель подготовки биатлонистов 13-14 лет на основе применения блочно-модульной технологии развития силовой выносливости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Сагиев Талгат Абаевич

  • Сагиев Талгат Абаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 170
Сагиев Талгат Абаевич. Модель подготовки биатлонистов 13-14 лет на основе применения блочно-модульной технологии развития силовой выносливости: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сагиев Талгат Абаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БИАТЛОНИСТОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ТРЕНИРОВКИ

1.1 Тенденции в соревновательной деятельности биатлонистов

1.2 Возрастные особенности подростков 13-14 лет и их учет в системе подготовки биатлонистов

1.3 Средства и методы силовой подготовки юных биатлонистов в подготовительном периоде

1.4 Проблема ранней специализации в подготовке юных биатлонистов

1.5 Блочно-модульная технология как вид организации учебно-тренировочного процесса

Резюме

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ БИАТЛОНИСТОВ 13-14 ЛЕТ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ СИЛОВОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

2.1 Изучение силовой и функциональной подготовленности в подготовительном периоде годичного цикла тренировки

2.2 Особенности проявления силовых способностей и режимов работы мышц у юных биатлонистов в условиях соревновательной гонки

2.3 Содержание тренировочного процесса в разделе силовой подготовки юных биатлонистов в подготовительном периоде

2.4 Теоретическое обоснование модели подготовки блочно-модульной технологии развития силовой выносливости в подготовительном периоде

Резюме

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ СИЛОВОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ

ПЕРИОДЕ

3.1 Организация исследования

3.2 Организация педагогического эксперимента

3.3 Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель подготовки биатлонистов 13-14 лет на основе применения блочно-модульной технологии развития силовой выносливости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. За последнее время на мировой арене биатлона отмечается ряд изменений в сторону интенсификации соревновательной деятельности по причине стремительного роста скоростей бега по сильнопересеченной местности, включения в программу соревнований короткой по протяженности смешанной эстафеты, увеличения количества стартов спринтерских гонок в сезоне (М.И. Корбит, 2007; Н.Г. Безмельницын, 2011; Н.С. Загурский, Ю.Ф. Кашкаров, Г.А. Сергеев, Я.С. Романова, 2016)

(Корбит М.И. Тенденция развития биатлона в мире и проблемы совершенствования стрелковой подготовки биатлонистов высокого класса / М.И. Корбит // Современный олимпийский спорт и спорт для всех : Материалы XI Междунар.науч. конгр. Минск, 2007. Ч.1. С.136-137; Безмельницын Н.Г. Исходное состояние и тенденция развития биатлона на современном этапе / Н.Г. Безмельницын // Современная система спортивной подготовки в биатлоне : материалы Всерос. науч. практ. конф. / СибГУФК. Омск, 2011. С. 46-48; Загурский, Н.С. Современные тенденции развития мирового биатлона / Н.С. Загурский, Ю.Ф. Кашкаров, Г.А. Сергеев, Я.С. Романова // Олимпийский спорт и спорт для всех XX Междунар. науч. конгресс. СПб., 2016. С. 262-266). Учитывая современные тенденции и специфику гонки в биатлоне, а именно повторное пробегание малых кругов дистанции с переноской оружия и преодолением подъемов, становится ясно, что в настоящее время развитие силовых качеств является актуальным. Силовой подготовке биатлонистов необходимо уделять пристальное внимание в течение всего многолетнего процесса становления спортивного мастерства, начиная с раннего возраста, но одним из ключевых является этап начальной специализации (К.С. Дунаев, 2016; С.В. Левин, 2011; С.А. Никонов, А.С. Снигирев 2017) (Дунаев КС. Развитие силовой выносливости у биатлонистов 17-18 лет в подготовительном периоде тренировки / К.С. Дунаев, В.И. Скалиуш, Е.В. Чубанов // Материалы XXXVI научно-методической конференции профессорско-преподавательского и научного составов, аспирантов и соискателей МГАФК: сб. матер. науч. исследований. Малаховка, 2016. С. 54-60.; Левин С.В. Методика развития специальной скоростно-силовой выносливости биатлонистов-юниоров в

подготовительном периоде / С.В. Левин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2011. № 12 (81). С.93-97; Никонов С.А. Скоростно-силовая подготовка биатлонистов 16-17 лет в подготовительном периоде / С.А. Никонов, А.С. Снигирев // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения: сб. матер. XVI Всерос. науч. практ. конф. с междунар. участием Сургут: СурГУ, 2017. С. 349-352). Данный этап приходится на возраст 13-14 лет, когда осуществляется дифференциация тренировочного процесса в поиске наиболее эффективных упражнений, методов, в расстановке педагогических акцентов (В.В. Фарбей, 2007; М.Е. Снигур, В.А. Фролова, А.А. Фролова 2017; А.С. Старых, В.В. Черкасов, 2017) (Фарбей В.В. Построение

многолетней подготовки спортсменов высокой квалификации в зимних многоборьях (биатлон, лыжное двоеборье, полиатлон) / В.В. Фарбей // Теория и практика физической культуры. 2007. №3. С. 50-52; Снигур М.Е. Развитие скоростно-силовой выносливости у лыжников-гонщиков на этапе предварительной подготовки / М.Е. Снигур, В.А. Фролова, А.А. Фролова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2017. №6 (148). С. 202205; Старых А.С. Развитие выносливости биатлонистов 13-14 лет в подготовительном периоде годичного цикла тренировок / А.С. Старых, В.В. Черкасов // Молодежный научный вестник. 2017. №3 (15). С. 31-37).

Результат в гонке во многом определяется скоростью преодоления подъемов, а значит специальной силовой выносливостью биатлониста, которая в свою очередь зависит от уровня развития максимальной силы и комплексного проявления скоростно-силовых качеств (В.В. Фарбей, 2015; Н.Г. Безмельницын, 2012) (Фарбей В.В. Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях : автореф. дис. ... д-ра пед. наук / В.В. Фарбей. СПб, 2015. 42 с.; Безмельницын Н.Г. Специальные тренировочные средства в подготовке юных биатлонистов / Н.Г. Безмельницын // Современная система спортивной подготовки в биатлоне : материалы Всерос. науч. практ. конф. / СибГУФК. Омск, 2012. С. 34-51). Наиболее благоприятный возраст для развития вышеперечисленных качеств является возраст 13-14 лет, что требует своевременного педагогического акцента (Д.В. Губа, 2003; В.Н. Платонов, 2004; Ю.В. Верхошанский, 2013) (Губа Д.В. Дифференцированный подход при развитии специальных физических качеств и оздоровлении подростков 12-14 лет, занимающихся в

секциях по баскетболу: автореф. дис. ... канд. пед. наук 13.00.04 / Губа Денис Владимирович. М., 2003. 22с.; Платонов В. Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения / В.Н. Платонов. К.: Олимпийская литература, 2004. 808 с.; Верхошанский Ю.В. Основы специальной силовой подготовки в спорте / Ю.В. Верхошанский. М. : Изд-во «Советский спорт», 2013. 216 с.).

Повышение скоростей бега из-за постоянной модернизации спортивного инвентаря и технологий, обеспечивающих лучшее скольжение лыж, отразилось на изменениях в биомеханике движений техники конькового хода, в режимах работы мышечной деятельности. В частности, сократились рычаги отталкивания, возросла частота смены циклов, отталкивающие движения стали более «взрывными», мощными при концентрированном и синхронном сокращении мышечных групп всех звеньев тела спортсмена (Л.Ф. Кобзева Л.Ф., 2005; А.Ю. Тюличева, 2017) (Кобзева Л.Ф. Коньковые ходы и новое в коньковой технике: Учебное пособие / Л.Ф. Кобзева. Смоленск: СГИФК, 2005. 28с.; Тюличева А.Ю. Технология совершенствования двигательных действий лыжника-гонщика (методические секреты) / Александра Тюличева ; Austrian Langlauf& Biathlon Academy. СПб.: СИНЭЛ, 2017. 56 с). В связи с этим, необходим поиск наиболее эффективных средств и методических приемов развития силовой выносливости и ее компонентов в условиях моделирующих соревновательный режим мышечного сокращения звеньев тела в гонке.

В то же время, в последние годы в подготовке юных биатлонистов существует проблема ранней специализации, то есть использования большого объема специальных упражнений, что ведет в будущем к задержке прогресса спортивного результата (Н.Г. Безмельницын, 2012; Д.В. Попов, А.А. Грушин, О.Л. Виноградова, 2014) (Безмельницын Н.Г. Специальные тренировочные средства ... С. 34-51; Попов Д.В. Физиологические основы оценки аэробных возможностей и подбора тренировочных нагрузок в лыжном спорте и биатлоне / Д.В. Попов, А.А. Грушин, О.Л. Виноградова. М. : Советский спорт, 2014. 78 с ). Известно, что однообразные локомоторные движения воздействие на определенную группу мышц в однотипном режиме работы в условиях интенсификации угнетают системы организма детей, лимитирует физическое развитие, является причиной

перетренированности, травматизма (А.В. Кузнецова, Н.Г. Богданович, 2016) (Кузнецова А.В. Психологические проблемы ранней специализации юных спортсменов, занимающихся дзюдо / А.В. Кузнецова, Н.Г. Богданович // Сборник трудов студентов и молодых ученых РГУФКСМИТ: материалы науч. конф. студ. и молод. ученых. М.: РГУФКСМиТ, 2016. С. 255-260). В связи с этим, тренировочный процесс юных спортсменов необходимо разнообразить, в том числе путем использования общих силовых упражнений для укрепления всех мышечных групп основанных на принципе многогранности биомеханики движений и режимов мышечной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Ранняя специализация возникает по причине отсутствия системного подхода к организации тренировочного процесса для решения проблемных сторон в подготовке спортивного резерва (А.В. Кузнецова, Н.Г. Богданович, 2016) (Там же). Единство принципов системности, проблемности и модульности лежит в основе технологии модульного планирования, которая носит целостную картину содержания и организации тренировочного процесса на основе блоко-модулей (А.В. Дружкин, Е.В. Берднова, В.П. Корсунова, 2001; Л.Ю. Стефаниди, 2002; Н.Б. Обухова, 2002; Ю.С. Чернякова, 2003; В.К. Бальсевич, Т. Соха, 2011 и др.) (Блочно-модульное обучение в профессиональном образовании : Учеб. пособие / А.В Дружкин, Е.В. Берднова, В.П. Корсунова. Саратов: Изд-во Сарат. унта, 2001. 70с.; Стефаниди Л.Ю. Модульный метод преподавания профессиональной физической культуры : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Стефаниди Людмила Юрьевна. М., 2002. 164 с.; Обухова Н.Б. Стимулируемое развитие скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля : дисс. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Обухова Надежда Борисовна. Сургут, 2002. 149 с.; Чернякова Ю.С. Индивидуализация начального обучения баскетболу в общеобразовательной школе на основе модульной технологии. дисс. ... кан. пед. наук : 13.00.04 / Чернякова Юлия Сергеевна. Екатеринбург, 2003. 155 с.; Бальсевич В.К. Стратегия многолетней спортивной подготовки олимпийцев / В.К. Бальсевич, Т. Соха// Теория и практика физической культуры. 2011. № 2. С. 66-68). Модули позволяют легко структурировать процесс для последовательного изложения материала на основе дидактических принципов, задач этапов подготовки, возрастных возможностей спортсменов.

Таким образом, современные тенденции соревновательной практики в биатлоне требуют дополнения теоретических положений касательно развития силовой выносливости у юных биатлонистов. Однако, научно-методические работы большинства авторов посвящены вопросам подготовки биатлонистам высокой квалификации (А.П. Андреев, 1998; К.С. Дунаев, 2008; Н.В. Астафьев, Н.Г. Безмельницын, 2009; С.В. Левин, 2012; В.В. Фарбей, 2014; Н.С. Загурский, 2017) (Андреев А.П. Построение структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков с учетом основных факторов, определяющих спортивный результат : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Андреев Александр Петрович. Малаховка, 1998. 47 с.; Дунаев К.С. Анализ соревновательной деятельности как фактор оптимизации процесса подготовки российских биатлонистов к ответственным стартам / К.С. Дунаев // Теория и практика физической культуры. 2008. №2. С. 40-43; Астафьев Н.В. Методика анализа соревновательной деятельности биатлона: учеб. пособие / Н.В. Астафьев, Н.Г. Безмельницын. Омск : Параграф, 2009. 122 с.; Левин С.В. Гоночная подготовка биатлонистов-юниоров в подготовительном периоде: автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Левин Сергей Валерьевич. СПб., 2012. 23с.; Фарбей В.В. Модель управления системой многолетней подготовки спортсменов в лыжных многоборьях / В.В. Фарбей // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2014. №10 (116). С. 135-138; Загурский Н.С. ЧСС у биатлонисток высшей квалификации при прохождении соревновательных дистанций и огневых рубежей / Н.С. Загурский, Я.С. Романова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2017. №8 (150). С. 32-39), научных исследований касающихся физической подготовки юных биатлонистов крайне недостаточно (В.В. Фарбей, 2000; И.Г. Гибадуллин, 2005) (Фарбей В.В. Подготовка биатлонистов 13-16 лет в переходном и подготовительном периодах тренировки с использованием технических средств обучения: автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Фарбей Вадим Валерьевич. СПб, 2000. 18 с.; Гибадуллин И.Г. Управление тренировочным процессом биатлонистов в системе многолетней подготовки: автореф. дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 / Гибадуллин Илдус Гиниятуллович. Ижевск, 2005. 36 с.). В частности, не представлены сведения об организации тренировочного процесса на развитие силовой выносливости на протяжении бесснежного периода подготовки с учетом современных тенденций соревновательной деятельности, задач этапов подготовки и возрастных особенностей юных

биатлонистов; недостаточно научно-обоснованной информации о планировании отдельных тренировочных занятий в микроциклах подготовки направленных на локальное и комплексное развитие аэробной и анаэробной силовой выносливости мышечных групп звеньев тела в динамическом и статодинамическом режиме мышечной работы. Следует дополнить информацию о рациональном соотношении объема тренировочной нагрузки на развитие аэробной и анаэробной силовой выносливости в течение подготовительного периода, необходим подбор общих и специальных средств, методических приемов схожих по режиму мышечного сокращения, характеру и длительности с работой на участках рельефа лыжной трассы.

Проблема исследования заключается в научном обосновании модели подготовки юных биатлонистов на основе применения блочно-модульной технологии развития силовой выносливости.

Объект исследования - процесс физической подготовки биатлонистов 13-14 лет в подготовительном периоде.

Предмет исследования - модель тренировки юных биатлонистов в подготовительном периоде на основе применения блочно-модульной технологии развития силовой выносливости.

Гипотеза исследования. Предполагается, что эффективность развития силовой выносливости биатлонистов 13-14 лет в подготовительном периоде тренировки возрастет в случае если:

- подготовку разделить на три блока: первый блок должен иметь преимущественную направленность на увеличение количества окислительных мышечных волокон; второй - на повышение окислительных свойств мышечной ткани; третий - на повышение выносливости к специальной силовой работе;

- компоненты силовой выносливости рассматривать как модули с целью дифференцированного их развития в отдельных тренировочных занятиях в структуре планирования микроциклов, где направленность занятий будет соответствовать возрастным особенностям и задачам блоков;

- в течение всего бесснежного периода подготовки будут применяться отдельные тренировочные занятия на локальное развитие анаэробной силовой выносливости мышечных групп звеньев тела (в статодинамическом и смешанном режимах мышечной работы);

- в тренировке использовать прыжковые имитационные и беговые упражнения со скандинавскими палками, а также специально-подготовительные силовые упражнения схожие по структуре биомеханики движений и режимам мышечного сокращения с соревновательным бегом на определенных участках рельефа трассы.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель блочно-модульной технологии развития силовой выносливости юных биатлонистов в подготовительном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить роль и значение показателей специальной силовой выносливости для биатлонистов 13-14 лет, а также определить взаимосвязь этих показателей с соревновательными результатами.

2. Проанализировать процесс развития силовой выносливости у биатлонистов 13-14 лет в подготовительном периоде тренировки и двигательную деятельность юных биатлонистов в условиях соревновательной гонки.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели блочно-модульной технологии развития силовой выносливости биатлонистов 13-14 лет в подготовительном периоде годичного цикла тренировки.

Теоретической и методологической основой явились: современные концепции управления и построения тренировочного процесса в подготовке спортивного резерва (Л.П. Матвеев; В.Н. Платонов), в том числе в лыжных гонках и биатлоне (Т.И. Раменская; В.В. Фарбей; И.Г. Гибадуллин; В.Ф. Маматов); основы теории силовой подготовки в циклических видах спорта (М.Я. Набатникова; Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, В.Н. Селуянов), в том числе в лыжных гонках и биатлоне (Я.М. Савицкий; Н.Г. Власов; К.С.

Дунаев); концепции о моделировании соревновательного упражнения в условиях тренировки (М.А. Годик, Ю.В. Верхошанский, З.Б. Белоцерковский, Н.В. Астафьев). В основу методологии исследования легли принципы системного подхода к тренировочному процессу биатлонистов.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы и документов планирования тренировочной деятельности; педагогические наблюдения (пульсометрия,

хронометрирование тренировочной и соревновательной деятельности); беседа, экспертная оценка, тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Информационной базой исследования послужили руководящие и нормативные документы, регламентирующие проведение соревнований по биатлону. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования подготовки спортсменов по биатлону.

Положения, выносимые на защиту:

1. Низкая результативность соревновательной гонки, сниженный уровень показателей силовой выносливости в начале подготовительного периода тренировки и незначительная их динамика в конце подготовительного периода тренировки обусловлены несоответствием общепринятой методики подготовки юных биатлонистов современным требованиям по развитию силовой выносливости.

2. Успешное преодоление соревновательной дистанции юными биатлонистами во многом зависит от способности к быстрому многократному преодолению подъемов без снижения эффективности работы. При этом необходима анаэробная силовая выносливость в условиях статодинамической работы мышц ног и динамической работы рук с субмаксимальной интенсивностью, которая лимитирует скоростно-силовой потенциал в беге на равнинных участках, делает невозможным использования оптимальных видов

ходов конькового хода по дистанции и напрямую влияет на соревновательный результат в гонке в целом.

3. Подготовка юных биатлонистов в виде блочной структуры построения процесса тренировки, направленного на развитие силовой выносливости и применение модульного подхода к развитию ее компонентов, с использованием специально-подготовительных упражнений и упражнений со скандинавскими палками, обеспечивает более эффективное развитие анаэробной и аэробной силовой выносливости.

Научная новизна исследования:

- обоснованы структура и содержание модели подготовки юных биатлонистов на основе блочно-модульной технологии развития у них силовой выносливости в подготовительном периоде с учетом возрастных особенностей;

- определены задач тренировки по периодам подготовки: первый блок «базовый» направлен на увеличение количества миофибрилл окислительных мышечных волокон (преимущественное развитие локальной анаэробной статодинамической силовой выносливости); второй блок «трансформирующий» - повышение окислительных свойств поперечнополосатой мышечной ткани (равнозначное развитие аэробной и анаэробной силовой выносливости), увеличение мощности отталкиваний в циклических движениях (развитие взрывной силовой выносливости); третий блок «реализационный» - повышение работоспособности к специальной силовой работе (преимущественное комплексное развитие специальной аэробной силовой выносливости; развитие анаэробной и прыжковой силовой выносливости);

- обоснован наиболее эффективный вариант дифференцированного модульного развития аэробной и анаэробной силовой выносливости, взрывной и прыжковой силовой выносливости по тренировочным дням в семидневном микроцикле в трех блоках подготовительного периода, а также определено рациональное соотношение объемов тренировочной нагрузки на

развитие вышеперечисленных качеств у юных биатлонистов в подготовительном периоде;

- разработаны имитационные и беговые упражнения со скандинавскими палками, способствующие повышению межмышечной координации и развитию специальной силовой выносливости;

- подобраны из арсенала ОФП специально-подготовительные силовые упражнения моделирующие режим мышечного сокращения, продолжительность работы при прохождении различных фрагментов гоночной трассы;

- выявлена эффективность разработанной модели подготовки юных биатлонистов на основе блочно-модульной технологии развития силовой выносливости, подтвержденная достоверностью повышения показателей максимальной силы, скоростно-силовых качеств, силовой выносливости, функциональных резервов организма биатлонистов ЭГ в отличие от результатов КГ.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию подготовки юных биатлонистов к соревнованиям (Н.В. Астафьев, 1992; В.Я. Гельмут, 1993; И.Г. Гибадуллин, 2005; В.П. Докучаев, 1985; К.С.Дунаев, 2008; Н.С. Загурский, 1993; И.Б. Казиков, 1996; В.П. Карленко, 1993; Ю.С. Пядоухов, 1989; Р.С. Сарбаев, 2010; В.В. Фарбей, 2014 и др.), отражены лишь отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс подготовки юных биатлонистов с позиций формирования у них готовности к соревнованиям, с использованием блочно-модульной технологии развития силовой выносливости, в его сущностном и педагогическом измерении. Поэтапное комплексное развитие разных видов силовой выносливости позволяет сформировать у юных биатлонистов более высокий уровень готовности к соревнованиям.

Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую модель подготовки юных биатлонистов на основе применения блочно-модульной технологии развития у них силовой выносливости.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:

- теории комплексирования разных средств, для повышения эффективности тренировки юных биатлонистов - предложен комплекс специальных упражнений со скандинавскими палками, способствующий развитию межмышечной координации взрывных отталкивающих движений в коньковых ходах, подобраны специально-подготовительные упражнения моделирующие работу мышц на отдельных фрагментах трассы для развития специальной силовой выносливости, представлен вспомогательный стретчинг-комплекс, растягивающий и укрепляющий связки, мышцы и сухожилия;

- теории и методики организации тренировочного процесса юных биатлонистов - представлена модель подготовки биатлонистов 13-14 лет на основе блочно-модульной технологии развития силовой выносливости, в которой модуль рассматривается как компонент силовой выносливости и развивается дифференцированно в конкретной тренировке каждого из трех блоков бесснежного периода подготовки; развитие локальной анаэробной силовой выносливости по звеньям тела осуществляется на отдельных тренировочных занятиях на протяжении всего бесснежного периода подготовки с учетом возрастных особенностей и приоритетных задач этапа начальной спортивной специализации.

Полученный материал дополняет теорию спортивной тренировки в биатлоне, в частности концепции о построении тренировочного процесса. Результаты исследования позволяют определить дальнейшую перспективу научного поиска в аспекте процесса подготовки биатлонистов учебно-тренировочных групп на основе применения блочно-модульной технологии развития физических качеств в годичном цикле подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана модель подготовки на основе применения блочно-модульной технологии планирования позволяющая дифференцированно по тренировочным дням локально и комплексно развивать конкретные компоненты силовой выносливости в недельном микроцикле, учитывая возрастные особенности, задачи подготовительного периода и начальной специализации, данный подход может быть использован при планировании учебно-тренировочного процесса в целом у биатлонистов этапа начальной специализации;

- предложены: прыжковая имитация коньковых ходов со скандинавскими палками для развития межмышечной координации в момент взрывных усилий при одновременных синхронных и точечных отталкиваний в коньковых ходах; беговые скоростно-силовые упражнения со скандинавскими палками направленные на повышение частоты циклических движений; подобраны упражнения из арсенала средств ОФП позволяющие моделировать прохождение различных фрагментов трассы, состоящих из участков пересеченного рельефа и копирующих режим мышечного сокращения, временные и скоростные показатели соревновательной гонки.

- разработаны модели семидневных микроциклов 3 блоков, содержащие средства, методы, методические указания на развитие компонентов силовой выносливости юных биатлонистов в подготовительном периоде, которые могут быть использованы в тренировочном процессе спортивного резерва в ДЮСШ, СДЮСШОР.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью выборок и значимостью экспериментальных данных. Достоверность достигалась использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и содержанию исследования; продолжительностью опытно-экспериментальной работы;

статистическим анализом данных, полученных по результатам исследования, наличием значительного фактического материала, послужившего основанием для выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены и доложены на конференциях различного уровня: международных (2), всероссийских (6), межрегиональных (5). Разработанные автором рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс биатлонистов учебно-тренировочных групп 2 года обучения СДЮСШОР «ЦЛС» г. Омска, что подтверждается актами внедрения. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 5 в издании перечня ВАК.