Технология переработки зерна овса с шелушением при высокоскоростном истечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Шишковская, Инна Леонидовна

  • Шишковская, Инна Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 201
Шишковская, Инна Леонидовна. Технология переработки зерна овса с шелушением при высокоскоростном истечении: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Барнаул. 2003. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шишковская, Инна Леонидовна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Характеристика зерна овса.

1.1.1. Особенности анатомического строения зерна овса.

1.1.2. Химический состав зерна овса.

1.1.3. Технологические свойства зерна овса.

1.1.3.1. Физико-химические свойства зерна овса.

1.1.3.1.1. Крупность, выравненность, цвет и форма зерна овса.

1.1.3.1.2. Натура.

1.1.3.1.3. Плотность и удельный объем зерна.

1.1.3.2. Структурно-механические свойства зерна овса.

1.2. Гидротермическая обработка зерна.

1.2.1. Способы гидротермической обработки зерна.

1.2.2. Механизм гидротермической обработки зерна.

1.2.3. Изменение технологических свойств зерна при гидротермической обработке.

1.2.3.1. Влияние гидротермической обработки на физико-химические свойства зерна.

1.2.3.2. Влияние гидротермической обработки на структурно-механические свойства зерна.

1.3. Операция шелушения.

1.3.1. Способы шелушения зерна.

1.3.2. Шелушение зерна при высокоскоростном опорожнении емкости под избыточным давлением.

1.3.2.1. Условия шелушения зерна овса при высокоскоростном опорожнении емкости под избыточным давлением.

1.4. Влияние гидротермической обработки на биохимические свойства крупы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология переработки зерна овса с шелушением при высокоскоростном истечении»

В процессе развития зерноперерабатывающих предприятий крупяной промышленности и совершенствования технологических процессов переработка зерна в крупу актуальными вопросами постоянно остаются вопросы разработки ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий. При этом весьма важным фактором является пищевая ценность полученной продукции. Решение этих вопросов в крупяной промышленности в первую очередь достигается за счет использования гидротермической обработки зерна, позволяющей значительно сократить потери, увеличить выход готовой продукции, а также улучшить ее питательную ценность.

Вопросами применения гидротермической обработки в крупяной промышленности активно занимались: Гинзбург М.Е, Мельников Е.М., Каминский В.Д., Есин С.Б., Чигирин В.П., Козьмина Е.П., Кретович В.Л., Карчик С.Н., Залесская Е.В. и другие.

В технологии переработки зерна овса в крупу большинством исследований ученых рекомендовано применение ГТО путем пропаривания зерна. Именно использование этой операции позволяет достичь наилучшего технологического эффекта по выходу целой крупы, получить крупу с улучшенной питательной ценностью и повышенной стойкостью для хранения.

Однако, при этом необходимо отметить, что использование в технологическом процессе насыщенного пара требует дополнительных энергетических и финансовых затрат, повышая себестоимость продукции. Кроме этого, протекающие в крупе в процессе гидротермической обработки паром биохимические изменения не всегда является целенаправленными, а чаще являются следствием применяемых режимов. Изменение режимов ГТО с целью достижения иных биохимических показателей сразу отражается на выходе готовой продукции и ее качестве. Значительное сокращение энергозатрат с достижением заданных биохимических показателей возможно при разработке технологии переработки зерна овса без применения операции пропаривания, но обеспечивающей при этом высокий выход готовой продукции.

Решение проблемы энерго- и ресурсосбережения видится в использовании для шелушения зерна овса способа высокоскоростного истечения из емкости, в совершенствовании этого способа шелушения и разработке для него способов и режимов ГТО, без использования операции пропаривания. Достижение высокого выхода готовой продукции без применения пропаривания позволит в дальнейшем целенаправленно изменить биохимические показатели получаемой крупы путем использования различных температурных режимов на этапах тепловой обработки.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования являлась разработка технологии переработки зерна овса в крупу, позволяющей повысить эффективность шелушения за счет увеличения выхода целой крупы и снижение энергозатрат, а также изменения ее биохимических показателей путем использования различных температурных режимов на этапе сушки шелушенного зерна.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние различных факторов (явление сводообразования, скорость истечения и др.) на эффективность процесса шелушения зерна овса при высокоскоростном истечении из емкости; изучить эффективность шелушения зерна в результате высокоскоростного истечения из емкости при использовании различных свойств рабочей среды;

- установить влияние влажности зерна овса на эффективность шелушения при высокоскоростном истечении из емкости;

-исследовать режимы гидротермической обработки, предусматривающей увлажнение и отволаживание (без пропаривания), их влияние на эффективность шелушения зерна овса при высокоскоростном истечении из емкости и определить оптимальные параметры этих режимов;

- изучить изменение биохимических показателей и потребительских достоинств крупы в зависимости от режимов сушки;

- провести сопоставительный анализ биохимических изменений крупы в зависимости от способов тепловой обработки;

- провести стендовые и производственные испытания разработанной технологии, обосновать практические рекомендации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Изучена эффективность шелушения зерна овса при высокоскоростном истечении из емкости в водной и воздушной среде. Эффект шелушения зерна овса в водной среде отсутствует, а эффективность шелушения зерна овса в воздушной среде несколько ниже, чем в паровой.

Выявлено влияние влажности зерна овса на эффективность шелушения при высокоскоростном истечении из емкости в воздушной среде. Наибольшая эффективность достигается при влажности зерна овса около 30%.

Определено влияние длительности отволаживания зерна овса на эффективность шелушения при высокоскоростном истечении из емкости в воздушной среде. Установлена оптимальная длительность отволаживания в интервале трех часов.

Определено влияние ориентации зерновки овса на эффективность шелушения при высокоскоростном истечении из емкости. Наибольший эффект достигается при ориентации зерновки овса длинной осью по направлению движения и сросшимся концом по направлению к выпускному отверстию.

Установлена взаимосвязь изменения коэффициента внутреннего трения и эффективности шелушения зерна овса при высокоскоростном истечении из емкости. С ростом коэффициента внутреннего трения наблюдается повышение коэффициента шелушения зерна овса. Наибольшее значение коэффициента внутреннего трения и коэффициента шелушения достигается при влажности 28%.

Определены режимы ГТО, включающей увлажнение до влажности 28,5%, отволаживание в течение 2,5 ч и шелушение при давлении 0,78 МПа.

Изучено влияние температуры сушильного агента на изменение биохимических показателей крупы. Установлено, что при сушке ядра агентом с температурой 40-60° С существенных изменений не наблюдается. При использовании агента сушки с температурой более 110° С некоторые изменения содержания витаминов, водорастворимых веществ. При температуре агента сушки 200° С и более резко изменяется атакуемость крахмала ферментами и снижается активность липазы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Для практического использования предлагается способ ГТО (без пропаривания), включающий увлажнение до влажности 28,5% и отволаживание в течение 2,5 ч.

Предложена высокоэффективная энергосберегающая технология переработки зерна овса с шелушением при высокоскоростном истечении из емкости под воздействием воздуха, включающая также ГТО путем увлажнения до влажности 28,5% и длительности отволаживания в течение 2,5 ч, позволяющая при однократном шелушении достичь Кш.=86,3% и выход целой крупы 62% без применения операции пропаривания, что позволяет снизить энерго затраты на переработку зерна овса в крупу.

1 .Состояние вопроса

Технология получения крупы является сложной совокупностью технологических операций по переработке зернового сырья. Она обладает многомерной структурой, характеризуется большим количеством потоков продуктов, наличием межоперационных связей, взаимным влиянием их друг на друга и влиянием на них разнообразных возмущающих внешних факторов, т.е. обладает всеми свойствами сложной системы, в отношении которой можно использовать методы системного анализа /78/.

Совершенствование технологии переработки зерна крупяных культур в крупу должно быть основано на изыскании новых, более эффективных методов очистки, сортирования зерна, его гидротермической обработки и шелушения. Особое влияние следует уделять процессам шелушения и шлифования зерна.

Это объясняется тем, что современная технология производства крупяных продуктов не позволяет в полной мере использовать потенциал зерна, при его переработке от 10 % до 40 % ядра превращается в продукты пониженной товарной или потребительской ценности, например, дробленую крупу, либо кормовые отходы, и соответственно, биопотенциал таких ценных в пищевом отношении культур как рис, гречиха, овес и других, используется далеко не полностью.

В процессе переработки зерна крупяных культур основные потери ядра происходят на этапе шелушения зерна, так как применяемые в настоящее время способы шелушения и машины для шелушения зерна недостаточно эффективны. Кроме того, операция гидротермической обработки с применением пропаривания, позволяющая повысить и эффективность процесса шелушения, чаще всего является энергоемкой и, наряду с изменениями технологических свойств, существенно изменяются биохимические показатели и питательная ценность крупы не всегда в лучшую сторону.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Шишковская, Инна Леонидовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

При разработке технологии переработки зерна овса в крупу с шелушением при высокоскоростном истечении, с целью создания ресурсо-и энергосберегающей технологии были выявлены следующие закономерности:

1. Эффективность шелушения зерна овса зависит от свойств рабочей среды (наибольшая эффективность шелушения при использовании в качестве рабочей среды пара, несколько ниже при использовании паровоздушной смеси и воздуха, при шелушении зерна овса водой эффекта шелушения не обнаружено.

2. Наличие явления сводообразования при высокоскоростном истечении зерна из емкости позволяет добиться дополнительного интенсивного взаимодействия между зерновками при разрушении зернового свода, что повышает эффективность шелушения.

3. Изменение коэффициента внутреннего трения за счет увлажнения зерна овса приводит к усилению воздействия зерновок друг на друга и повышению эффективности шелушения. Наибольший коэффициент внутреннего трения и, соответственно, коэффициент шелушения наблюдается при влажности около 28%.

4. Эффективность шелушения зерна овса определяется длительностью отволаживания после увлажнения

5. Определенное влияние на эффективность шелушения оказывает ориентация зерна овса при выходе из емкости под избыточным давлением. В том случае, когда зерновка ориентирована таким образом, что пневмоудар приходится по несросшемуся концу зерновки, коэффициент шелушения значительно выше, чем при пневмоударе по сросшемуся концу зерновки.

6. Явление перепада давлений в изучаемых пределах не дает высокого эффекта шелушения, однако, при использовании в качестве рабочей среды паровоздушной смеси целостность оболочек была нарушена у 80% зерен, а воздуха - у 50-60% зерен.

7. Проведение полного факторного эксперимента ПФЭ 2 позволило определить оптимальные режимы ГТО для разработанной технологии, которые составили: \¥=28,5%; т0ТВ=2,5 ч и давление воздуха в сосуде для достижения высокоскоростного истечения зерна овса из емкости Р=0,78 МПа.

8. Рекомендуется шлифовать ядро овса после сушки при влажности около 17%, т.к. при этом достигается достаточная степень шлифования и снижается выход дробленого ядра.

9. Предлагается технология переработки зерна овса в крупу, предусматривающая его ГТО путем увлажнения и отволаживания, последующее шелушение при высокоскоростном истечении из емкости под давлением воздуха, сушку, шлифование и последующее досушивание.

10. Предлагаемая технология производства овсяной крупы позволяет при температуре агента сушки 180°С получать хлопья с высокими прочностными свойствами.

11. Установлена зависимость изменения биохимических показателей от температуры агента сушки, что позволяет путем изменения режимов сушки достигать желаемых биохимических показателей в готовой продукции.

12. Биохимические показатели крупы, выработанной по предлагаемой технологии, не существенно отличаются от показателей качества крупы, полученной с применением пропаривания.

13.