Технология орошения животноводческими стоками кормовых угодий на суглинистых почвах Нечерноземной зоны РСФСР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Юн, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат технических наук Юн, Александр Борисович
ВВЕЩЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ СТОКОВ НА УДОБРИТЕЛЬНОЕ ОРОШЕНИЕ КОРМОВЫХ КУЛЫУР И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТ. Ю
1.1. Основные направления использования животноводческих стоков в качестве органического удобрения
1.2. Технология подготовкойудобрительного полива животноводческими стоками
1.3. Обоснование выбранного направления работы
ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.
2.1. Краткая характеристика систем подготовки, транспортирования и внесения животноводческих стоков в исследуемых хозяйствах
2.2. Почвенно-климатические условия района проведения работ
2.3. Схемы опытов и методика проведения исследований
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ВНЕСЕНИЯ НЕПОДГОТОВЛЕННОГО
ЖИДКОГО НАВОЗА СПОСОБОМ ПОЛИВА ПРИ ВСПАШКЕ
3.1. Изменение физико-химического состава жидкого навоза в процессе подготовки, хранения и транспортирования от мест размещения скота до орошаемого участка
3.1.1. Изучение процесса гомогенизации жидкого навоза
3.1.2. Транспортирование жидкого навоза с помощью переносных трубопроводов из PT-I
3.2. Исследование техники внесения жидкого навоза способом полива при вспашке
3.3. Теоретическое обоснование элементов техники полива при вспашке
3.3.1. Расчет элементов техники полива при вспашке
3.3.2. Зависимость скорости продвижения жидкого навоза в плужной борозде от уклона, расхода и влажности подаваемой жидкости
3.3,3, Зависимость поливных норм от различных показателей элементов техники полива при вспашке
3.4. Распределение влаги в метровом слое почвы при внесении жидкого навоза поливом при вспашке
3.5. Производственная проверка срока внесения жидкого навоза способом полива при вспашке и влияние его на урожай и качество кормовых культур.
3.6. Влияние внесения жидкого навоза способом полива при вспашке на водно-физические и агрохимические свойства почвы
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКОЙ ФРАКЦИИ НАВОЗА
И ЧИСТОИ ВОДЫ ДОВДШАШЕМ.
4.1. Исследование физико-химического состава жидкого навоза и его фракции в различных точках технологической цепи подготовки, хранения и транспортирования
4.2. Изучение элементов техники полива жидкой фракцией навоза и чистой водой дальнеструйной дождевальной машиной ДЩН—
4.3. Исследования технологии работы дождевальных аппаратов ДД-30, установленных на передвижных насосных станциях СНП 50/80, при орошении жидкой фракцией навоза
4.4. Исследование удобрительно-увлажнительного режима орошения многолетних трав жидкой фракцией навоза
4.4.1. Режим удобрительного орошения жидкой фракцией навоза и его влияние на продуктивность и качество многолетних трав
4.4.2. Водный режим и водопотребление многолетних трав при орошении жидкой фракцией навоза
4.5. Влияние орошения жидкой фракцией навоза на миграцию азотных соединений в почве
4.6. Влияние удобрительного орошения жидкой фракцией навоза на основные показатели плодородия почвы
4.7. Характеристика паводковых вод с полей, орошаемых животноводческими стоками и их влияние на качество воды поверхностных водоемов
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ
СПОСОБОВ ВНЕСЕНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ СТОКОВ
5.1. Технология внесения жидкого навоза мобильным транспортом
5.2. Сравнительная экономическая оценка способов внесения животноводческих стоков
5.2.1. Транспортирование и внесение неразделенного жидкого навоза в "Щапово"
5.2.2. Транспортирование и внесение жидкого навоза и его жидкой фракции в совхозе им.60-летия CiCCP.
5.3. Расчет экономической эффективности применения дождевального агрегата (дождевальные аппараты ДД-30 на базе передвижной насосной станции СНП 50/80)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология орошения животноводческими стоками кормовых угодий на суглинистых почвах Нечерноземной зоны РСФСР»
Актуальность проблемы. Перевод животноводства на промышленную основу предусматривает бесподстилочное содержание животных, гидравлический метод удаления экскрементов и предопределяет накопление значительных объемов сточных вод животноводческих комплексов* В настоящее время годовой объем животноводческих стоков с комплексов и ферм составляет около 1,3 млрд.м3, утилизация которых представляет собой сложную народнохозяйственную проблему. Прямой сброс сточных вод животноводческих комплексов в водоемы приведет не только к потерям ценного органического удобрения, но и к серьезной опасности загрязнения окружающей среды. В настоящее время во всех странах ведется научный поиск эффективных способов утилизации стоков животноводческих комплексов в сочетании с охраной окружающей среды, среди которых наиболее перспективно - использование их на удобрительное орошение.
В Продовольственной программе СССР, разработанной в соответствии с решениями ХХУТ съезда КПСС, поставлены задачи дальнейшего повышения продуктивности кормовых угодий и обеспечения животноводства кормами, в решении которых важное место займет использование сточных вод животноводческих комплексов для орошения сельхозугодий (3,4).
В настоящее время в СССР сточными водами животноводческих комплексов орошается около 80 тыс.га, в то время как для утилизации всего объема жидкого навоза требуется не менее 3 млн.га. Орошение стоками внедряется в производство недостаточными темпами, так как имеется ряд малоизученных вопросов, связанных с разработкой совершенной технологии удобрительного орошения и обеспечения охраны водных ресурсов от загрязнения. Существующие другие методы использования стоков, а также вывоз их дорогостоящим и малопроизводительным мобильным транспортом не могут решить проблему утилизации значительных объемов
- е сточных вод животноводческих комплексов в целом по стране. Поэтому разработка и исследование технологии удобрительного полива животноводческими стоками с учетом охраны водных ресурсов весьма актуальна.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в разработке и внедрении в производство научно-обоснованной технологии удобрительного полива сточными водами животноводческих комплексов крупного рогатого скота (животноводческие стоки, жидкий навоз, жидкая фракция навоза) в условиях дерново-подзолистых среднесуглинис-тых почв Нечерноземной зоны РСФСР. В процессе исследования решались следующие задачи: изучение физико-химических свойств жидкого навоза в процессе подготовки, хранения и транспортирования его от мест размещения скота до орошаемых участков;
- разработка режима орошения кормовых культур жидким навозом при внесении его способом полива при вспашке;
- разработка и проверка в производственных условиях режима удобрительного орошения многолетних трав жидкой фракцией навоза с учетом охраны водных объектов в условиях влажных по обеспеченности осадками вегетационных периодов;
- изучение элементов техники полива жидкой фракцией навоза дождеванием;
- разработка методики расчета элементов техники полива при вспашке;
- проверка в производственных условиях работы разработанного дождевального агрегата для полива жидкой фракцией навоза;
- выявление влияния орошения животноводческими стоками на водно-физические и агрохимические свойства почвы, урожай и качество выращенной продукции, на подземные и поверхностные воды;
- определение экономической эффективности исследуемых способов
- 7 внесения животноводческих стоков.
Работа выполнена с 1975 по 1982 гг. в соответствии с планом научных исследований Всесоюзного научно-исследовательского института по сельскохозяйственному использованию сточных вод (ВНИИССВ) и координационным планом научно-исследовательских работ Минводхоза СССР по цроблеме 0.51.08, заданию 04.05 "Разработать технологический процесс орошения кормовых угодий с использованием жидкой фракции стоков экспериментальных животноводческих комплексов по производству молока, выращиванию и откорму молодняка, выращиванию ремонтного молодняка щ)упного рогатого скота, производству свинины с проверкой на опытно-производственных участках".
Объект исследований. Объектами исследований являются орошаемые участки с использованием животноводческих стоков молочного комплекса на 2000 голов опытно-производственного хозяйства "Щапово" и откормочного комплекса с содержанием 15 тыс.голов КРС экспериментального мясо-молочного совхоза им.60-летия СССР Подольского района Московской области.
Научная новизна -результатов исследований. Для условий дерново-подзолистых среднесуглинистых почв зоны неустойчивого увлажнения впервые обоснована, разработана и экспериментально проверена технология внесения неразделенного жидкого навоза способом полива при вспашке и технология удобрительного полива жидкой фракцией навоза с учетом охраны водных объектов от загрязнения. Предложена методика расчета элементов техники полива при вспашке. В почвенно-климати-ческих условиях Нечерноземной зоны РСФСР установлены рациональные режимы орошения кормовых культур неразделенным жидким навозом и жидкой фракцией КРС с учетом охраны подземных и поверхностных вод от загрязнения. Разработана и проверена в производственных условиях работа дождевального агрегата, позволяющего резко со1фатить затраты труда при поливе и улучшить санитарно-гигиенические условия работы поливальщиков.
На защиту выносится. Новая технология внесения неразделенного жидкого навоза способом полива при вспашке и технология удобрительного полива жидкой фракцией навоза дождеванием, как способов сокращающих затраты на утилизацию стоков животноводческих комплексов, повышающих продуктивность кормовых угодий и обеспечивающих охрану поверхностных и подземных вод от загрязнения.
Практическая ценность и внедрение. Результаты исследований внедрены в опытно-производственном хозяйстве "Щапово" и в экспериментальном мясо-молочном совхозе им.60-летия СССР Московской области на площади 670 га с годовым экономическим эффектом 700 тыс.руб.
Результаты исследований могут быть использованы на действующих животноводческих комплексах КРС для транспортирования и внесения жидкого навоза или жидкой фракции навоза под кормовые культуры, а также при проектировании и эксплуатации оросительных систем с использованием животноводческих стоков.
По результатам исследований написаны "Рекомендации по применению органических удобрений в Московской области" (1979); материалы диссертации вошли составной частью методического руководства "Орошение кормовых культур в условиях интенсивного кормоцроизвод-ства животноводческих комплексов КРС Нечерноземной зоны РСФСР" (1982) и "Рекомевдации по использованию жидкого навоза и жидкой фракции навоза крупного рогатого скота на кормовых угодьях Белорусского Полесья" (1983), а также использованы при составлении "Инструкции по проектированию оросительных систем с использованием подготовленных животноводческих стоков", выпускаемой Союзводпроек-том в 1984 г.
Данная работа отмечена бронзовой медалью и дипломом ВДНХ СССР на тематических выставках "Охрана подземных водных ресурсов г.Москвы и Московской области" (1980) и "Безотходные и малоотходные технологии - главный фактор охраны охфужающей среды" (1983).
Ашзобадия работы. Основные положения работы докладывались на трех Всесоюзных конференциях молодых ученых по проблеме использования сточных вод, ВНПО "Прогресс" с 1976 по 1981 гг.; на ВДНХ СССР, 1980 г.; на Научно-техническом совещании Главкивпрома СССР, 19761981.
Публикация в печати. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из: введения, пяти глав, выводов и предложений, изложена на 161 страницах машинописного текста, включает 33 рисунка, 26 таблиц, библиографию из 202 наименований и приложения на 84 страницах.
За оказанную помощь в работе автор выражает иыфеннюю признательность научному руководителю, заслуженному мелиоратору РСФСР, кандидату технических наук, генеральному директору ВНПО "Прогресс"
В.М.Новикову, сотрудникам [И.П.Канардову], В.А.Никитину, В.И.Дмитриевой, В.В.Козлову, С.Н.Перепелкину, В.А.Коледе, Г.Г.Латфулиной, Т.А. Киселевой, А.Г.Мартынову, С.П.Покромовичу, а также всему коллективу лаборатории технологии сельскохозяйственного использования животноводческих стоков, аналитической лаборатории, лаборатории экономических исследований, лаборатории биохимии растений, лаборатории ветеринарно-гигиенических исследований, лаборатории АСУ ВНПО "Прогресс".
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Юн, Александр Борисович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Жидкий навоз и его жидкая фракция имеют высокую удобрительную ценность (содержится азота общего 0,7-1,5 г/л, фосфора 0,3-0,8 г/л и калия 0,5-1,5 г/л), а с водохозяйственной точки зрения являются источником загрязнения водных объектов. Эффективное использование навозных стоков в качестве органического удобрения и обеспечение охраны водных объектов от загрязнения можно достигнуть использованием их на удобрительное орошение сельскохозяйственных культур.
2. На основании экспериментальных исследований разработана технология полива жидким навозом при вспашке, производительность которой в 7-Ю раз выше, чем технология вывоза навоза мобильным транспортом. Полив при вспашке позволяет вносить навоз на глубину 20-30 см, где питательные вещества используются растениями наиболее полно. Кроме того, полив при вспашке можно использовать на участках, где уклоны и санитарно-запдатные зоны не позволяют осуществлять поливы поверхностно-самотечными способами и дождеванием.
3. Экспериментальные исследования процесса движения жидкого навоза влажностью 93-88,7 % по плужной борозде с уклоном 0,0050,023, с расходом 10-32 л/с позволили:
- установить зависимость скорости впитывания жидкого навоза от его влажности и поправочного коэффициента к известной формуле А.Н.Костякова для бороздкового полива, зависящего от реологических свойств навоза и использовать их для расчета элементов техники полива при вспашке;
- разработать методику расчета элементов техники полива при вспашке, основанной на определении средней скорости продвижения струи жидкого навоза по борозде. Скорость продвижения навоза в борозде увеличивается с повышением влажности поливной жидкости и варьирует от 0,254 до 0,512 м/с;
- дать зависимость для расчета поливной нормы жидкого навоза при вспашке, учитывающей, что с уменьшением влажности навоза и ширины захвата плуга поливная норма повышается и колеблется от 250 до 1000 м3/га.
4. Исследования режима удобрительного полива кормовых культур жидким навозом способом полива при вспашке позволили установить целесообразность его внесения нормой 200 м3/га (около 300 кг/га азота) ежегодно или 600 м3/га (около 800 кг/га азота) - один раз в 3-4 года.
5. Четырехлетнее внесение жидкого навоза способом полива при вспашке на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах способствовало:
- улучшению водно-физических свойств пахотного слоя почвы: объемная масса уменьшалась на 0,3 г/см3, плотность на 1,4 г/см3, общая скважность на 2-II %\
- улучшению агрохимических и морфологических свойств почвы: повысилось содержание основных питательных веществ, рН смещалось с 5,5 до 6,6.
6. На основании экспериментальных исследований разработана технология удобрительного полива жидкой фракцией навоза с учетом охраны водных объектов от загрязнения, которая позволяет использовать существующую оросительную сеть и дождевальные машины типа ДЩН-70 для транспортирования и внесения. Низкое давление в системе повышает ее надежность.
7. Экспериментальные исследования режима работы дождевальной машины ДДН-70 показали, что она надежно работает при поливе жидкой фракцией навоза влажностью 96 % и более. Распределение стоков влажностью ниже 96 % приводит к отрицательному механическому воздействию дождя на почву и растения вследствии возрастания 1фупности дождя.
8. Разработанный нами дождевальный агрегат на базе передвижных насосных станций СНП 50/80 и дождевальных аппаратов ДД-30, по техническим параметрам может заменить ДДН-70, снизить эксплуатационные затраты до 15,7 руб/га вместо 34,1 руб/га и улучшить санитарно-гигиенические условия работы поливальщиков.
9. Разработан рациональный режим удобрительного орошения многолетних трав жидкой фракцией навоза при условии высокой обеспеченности почвы влагой. Установлено, что поливы жидкой фракцией можно осуществить без разбавления чистой водой годовой нормой 300-500 м3/га в три приема по 100-160 м3/га, при этом урожай многолетних трав за три укоса достиг до 12 тыс.к.е. с I га.
10. При установленном поливном режиме достигается высокая степень очистки (до 98-99 %) жидкой фракции навоза метровым слоем среднесуглинистой дерново-подзолистой почвы, с увеличением нагрузки в 2 раза - до 94-96 %.
11. Удобрительные поливы жидкой фракцией навоза при соблюдении оптимального режима орошения не ведет к загрязнению прилегающих водоемов. Содержание биогенных элементов в паводковых водах, стекающих с полей, орошаемых жидкой фракцией навоза и в водах прилегающих прудов не превышало предельно-допустимых концентраций веществ для сброса в водоемы.
12. Технико-экономические расчеты показали:
- на молочном комплексе "Щапово" приведенные затраты на вывоз жидкого навоза мобильным транспортом, при средней дальности возки 3 км, составили 0,75 руб/м3, а способом полива при вспашке -0,09 руб/м3, что дало экономический эффект на площади 70 га
40 тыс.руб.;
- на откормочном комплексе им.60-летия СССР приведенные затраты на вывоз I м3 жидкого навоза мобильным транспортом, при средней дальности возки 7 км 3,52 руб, внесение I м3 жидкой фракции навоза с помощью оросительной сети - 0,26 руб., годовой экономический эффект на площади 600 га - 659 тыс.руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для утилизации неразделенного жидкого навоза, поступающего обычно с небольших комплексов и ферм и при наличии близлежащих земельных участков, пригодных для запахивания навоза, рекомендуется полив при вспашке.
2. Обеспечение расчетных годовых доз внесения жидкого навоза 150-250 м3/га способом полива при вспашке можно достигнуть: увеличением ширины захвата плуга и влажности навоза, уменьшением расхода в плужной борозде и уклонами участка 0,01-0,025.
3. Закупорка трубопроводов крупными включениями не происходит, если жидкий навоз в трубах между поливами не обезвоживается, для этого необходимо, чтобы трубопровод в перерыве между поливами был заполнен поливной жидкостью, либо обеспечить промывку сети чистой водой.
4. Во избежание поверхностного стока при поливе жидкой фракцией ДДН-70 на среднесуглинистых почвах влажностью 0,75-0,95 ППВ, поливная норма рекомендуется не более 200 м3/га.
5. Дождевальные машины ДДН-70 могут заменить дождевальные агрегаты на базе СНП 50/80 и аппаратов ДЦ-30, при этом освобождаются гусеничные тракторы ДТ-75 для других полевых работ.