Совершенствование способов смешения навозных стоков, минеральных удобрений и поливной воды перед орошением кормовых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Тарасьянц, Андрей Сергеевич

  • Тарасьянц, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 135
Тарасьянц, Андрей Сергеевич. Совершенствование способов смешения навозных стоков, минеральных удобрений и поливной воды перед орошением кормовых культур: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасьянц, Андрей Сергеевич

Введение.

1. Существующие оросительные системы на стоках животноводческих комплексов, их достоинства и недостатки.

1.1 Системы смешения стоков животноводческих комплексов и поливной воды. Нормы и методы внесения и разбавления навоза.

1.2 Нормы внесения и разбавления с водой жидкого навоза.

1.3 Способы внесения смеси навозных стоков и воды.

1.4. Гидротранспортные установки навозных стоков и методы их расчета 18 Выводы по главе.

2. Методика расчета насосной станции подачи смеси осветленных и неразделенных на фракции стоков, минеральных удобрений и воды на орошение (смеситель кольцевой двухповерхностной).

2.1 Исходные данные для расчета системы смешения осветленных стоков.

2.2 Система смешения жидкого навоза с водой.

2.3 Геометрические размеры струйного смесителя с центральным подводом рабочего потока.

2.4 Станция подачи густой и жидкой фракций навоза.

2.5 Станция подачи неразделенных стоков.

2.5.1 Заборное устройство и предварительный размельчитель.

2.5.2 Рама, вал привода шнека.

2.5.3 Предохранительная пружинно-кулачковая муфта.

2.5.4 Осадка установки.

Выводы по главе.

3. Технологические процессы смешения и транспортировки животноводческих стоков.

3.1. Технология смешения жидкой фракции животноводческих стоков ^ воды.

3.2 Контроль величины расхода подсасываемых стоков манометрами М\ и М2.Ошибка! Закладка не определена.

3.3 Технологические процессы транспортировки навоза неразделенного на фракции.

Выводы по главе.

4. Экспериментальные исследования.

4.1. Природные условия и методика проведения исследований.

4.2 Влияние орошения жидким разбавленным навозом на растения и почву.

Выводы по главе.

5. Технико-экономическая эффективность системы орошения животноводческими стоками.

5.1 Экономическая эффективность системы орошения смесью жидкой фракции навоза, минеральных удобрений и воды.

5.2 Экономическая эффективность системы транспортировки неразделенных на фракции стоков.

Выводы по главе.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способов смешения навозных стоков, минеральных удобрений и поливной воды перед орошением кормовых культур»

Актуальность работы. К 1990 г. планировалось завершение строительства оросительных и осушительных систем для создания устойчивой кормовой базы при крупных животноводческих комплексах. В годы перестройки строительство и научные разработки мелиоративных объектов были приостановлены и в настоящее время программа не только не выполнена, но и находится в состоянии глубокого застоя. Построенные прикомплексные оросительные системы большей своей частью или не эксплуатируются или разрушены, а проекты на новые системы хранятся в архивах без возможности строительства. Миллионы тонн ценного удобрения - навоза скопилось в районах содержания скота и вместо возможной пользы приносят вред сельскому хозяйству.

Положение усугубляется еще и отсутствием достаточно изученных и надежных технологий утилизации животноводческих стоков и парка машин, представленных в основном центробежными насосами и поливной техникой. В настоящее время вопрос о сельском хозяйстве стоит первоочередным в национальных проектах Российской Федерации.

Как известно, при орошении кормовых культур на прикомплексных орошаемых участках в вегетационный период навоз смешивают с водой в необходимых пропорциях. Наибольшее количество таких участков построено в центральной части России (Московской, Курской, Воронежской, Тамбовской и других областях). Имеются участки в Сибири, Краснодарском и Ставропольском краях.

Системы работают в том случае, если налажен процесс разделения навоза на фракции. Густую часть навоза мобильным транспортом вывозят на поля, а жидкую (осветленные стоки) подают по трубам в специальные накопители-смесители, где их смешивают с водой и насосными станциями транспортируют на участки орошения.

Подобные схемы встречаются и в зарубежной практике [19], однако специалисты указывают на высокую стоимость такого способа, невозможность контроля соотношения объемов навоза и воды.

При изготовлении смеси в смеситель подают поочередно природную воду и навозные стоки, что требует больших затрат средств и времени. В случае необходимости, в процессе работы системы, процесс ее приготовления еще более усложняется. Практическое применение других схем с напорным вводом стоков в оросительную сеть, с инъектором или эжекторным вводом в напорный трубопровод также имеет много существенных недостатков и поэтому рассматривается в основном в литературе.

При хранении стоки животноводческих комплексов естественным способом разделяются на фракции, покрываются растительностью и не поддаются забору и транспортировке по трубопроводам. Для их удаления используют мобильный транспорт с погрузкой экскаваторами. Способ очень дорогой и трудоемкий.

Таким образом, необходимость проведения научно-исследовательских работ, направленных на создание механизированной технологии смешения осветленных стоков с водой и механизмов, повышающих возможность забора навоза низкой влажности, смешение его до оптимальной величины и транспортировки по трубам, является актуальной проблемой, не разрешенной в достаточной степени до настоящего времени.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей диссертационной работы является повышение урожайности орошаемых кормовых культур на при-комплексных участках с помощью разработанной технологии смешения навоза воды и минеральных удобрений на насосных станциях мелиоративного назначения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить основные факторы, влияющие на возможность забора, смешения и транспортировки навоза по трубам.

2. Изучить состояние предлагаемых, разрабатываемых и проектируемых систем смешения животноводческих стоков и поливной воды, насосных установок для транспортировки навоза, норм и методов внесения и разбавления навоза, норм внесения минеральных удобрений, дефицит которых наблюдается в смеси навоза с водой, методов расчета гидротранспортных навозных стоков.

3. Разработать технологию системы смешения, обеспечивающую выполнение всех операций по смешению животноводческих стоков, жидких комплексных удобрений и воды.

4. Разработать методы расчета систем смешения, позволяющие по выносу питательных веществ и по планируемому урожаю проводить расчеты элементов систем смешения.

5. Изучить влияние орошения смесью воды, навоза и минеральных удобрений с помощью предложенной технологии на растения и почву.

Объекты исследования. В качестве основных объектов исследовались:

- процесс подачи смеси осветленных стоков с водой с вводом дефицита минеральных удобрений;

- струйные насосы различных конструкций на навозе, грунте, воде;

Общая методика исследований. Экспериментальные исследования проведены в натурных условиях с применением метода планирования эксперимента. При проведении исследований использовались общепринятые стандартные методики, а также отдельные методические разработки автора.

Для измерения различных кинематических характеристик, применялись специально сконструированные устройства и дифференциальные манометры с последующей обработкой результатов на ЭВМ.

В основу теоретических исследований положены уравнения об изменении количества движения Д. Бернулли.

Научная новизна защищаемой диссертации состоит:

- технология смешения навоза, воды и минеральных удобрений в необходимых пропорциях;

- методика расчета геометрических и гидравлических параметров смесителя;

- математические зависимости для определения расхода навоза подсасываемого смесителем.

На защиту выносятся:

-методика расчета системы смешения жидкой фракции навоза, воды и минеральных удобрений вводимых во всасывающий трубопровод центробежных насосов с помощью струйных насосов;

-технологический процесс смешения навоза, воды и дефицита питательных веществ;

- экспериментальные зависимости для расчета струйной системы смешения;

Практическая значимость работы состоит в разработке усовершенствованной технологии смешения навоза, воды и минеральных удобрений в необходимых пропорциях.

Реализация научно-технических результатов диссертационной работы было осуществлена путем разработки рекомендаций по применению усовершенствованной технологии по смешению жидкой фракции навоза с водой, рекомендаций по проектированию комплекса насосного оборудования. Совместно с конструкторскими организациями осуществлена разработка системы смешения жидкой фракции навоза, воды и минеральных удобрений на насосных станциях.

В диссертационной работе использованы материалы исследований, проведенные автором с 1998 г. при выполнении тематического плана НИР Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Проектные разработки проведены институтами Севкавгипроводхоз и Южводпроект при личном участии автора.

Расчетный экономический эффект от внедрения усовершенствованной технологии и комплекса насосного оборудования составляет 1,3 млн. руб. в ценах 2005 г. по животноводческому комплексу ООО «Калалинское» Став-рапольского края.

Народнохозяйственный эффект в сумме 1,3 млн. руб. заключается в получении дополнительного дохода от сбора урожая кормовых культур, возделываемых на прикомплексных участках, от сокращения объема капитальных вложений при строительстве систем орошения.

Апробация работы. Диссертационная работа рассмотрена и рекомендована к защите на научно-техническом совете института Южводпроект. Отдельные разделы диссертации рассматривались на научно-техническом совете объединения «Ставропольводмелиорация»; на научно-технических конференциях НГМА, ФГНУ «РосНИИПМ» с 1998 по 2005 гг. Рекомендации по проектированию систем смешения животноводческих токов с поливной водой и минеральными удобрениями переданы в проектный институт Южводпроект.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 7 работах, опубликованных в сборниках НГМА, Вестнике высшей школы.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Тарасьянц, Андрей Сергеевич

Выводы по главе

1. По результатам проведенных расчетов определена экономическая эффективность использования струйных насосов для смешения жидкого навоза, воды, минеральных удобрений составляющая для одного хозяйства с орошаемым участком площадью 273 га 210 тыс. рублей в ценах 1991 года. При коэффициенте дефлятора 22 на 2005 год, эффект составляет 4620 тыс. рублей.

2. При годовом экономическом сравнении комплекса насосного оборудования при транспортировке навоза неразделенного на фракции с транспортировкой мобильным транспортом, экономический эффект составляет 2838 тыс. рублей в ценах 2005 года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В настоящее время подъем сельского хозяйства является первоочередным национальным проектом Российской Федерации, а развитие мясной отрасли потребует выращивания большого количества кормовых культур, вследствии чего утилизация навозных стоков на животноводческих комплексах станет первоочередной задачей руководителей хозяйств.

2. Орошение кормовых культур необходимо проводить смесью навоза с водой в соотношениях позволяющих повышать урожайность сельхозпродукции не причиняя вреда окружающей среде.

3. Прежние технологии смешения стоков с водой в отрытых водоемах с циклическим орошением являются технологией прошлого и в передовых странах мира в настоящее время не применяется.

4. Разработанная механизированная технология позволяет проводить смешение не только навозных стоков с водой, но и вводить в смесь дефицит питательных веществ в виде жидких минеральных удобрений, что позволяет поднять не только урожайность кормовых культур, но увеличить экономическую эффективность всей системы орошения, поднять культуру производства подобных оросительных систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенных опытов по влиянию орошения жидким разбавленным навозом на растения и почву установлено, что удобрительные поливы жидким навозом положительно влияют на рост растений и создают прибавку урожая кукурузы на силос на 10,75 т/га, подсолнечника на зеленый корм и силос на 10,07 т/га, овса с многолетними травами на 5,9 т/га по сравнению с урожаем, полученным при орошении водой. На участке, орошаемом смесью воды и навоза, содержащей органическое вещество, величина гумуса в верхнем пахотном горизонте увеличилась на 18,5 %. Произошло и некоторое обогащение нижних горизонтов, повысив потенциальное плодородие почвы. При орошении водой содержание общего азота в пахотном и подпахотном горизонтах уменьшилась соответственно в 2,6 и 2 раза.

Орошение стоками увеличило количество азота в пахотном и подпахотном горизонтах соответственно на 12,5 % и 33 %, не смотря на его значительный вынос с урожаем.

2. Настоящей работой обоснован и разработан технологический процесс системы смешения осветленных стоков с водой, где в качестве смесителя используется струйный насос, подающий навоз во всасывающие трубопроводы центробежных насосных агрегатов, позволяющий доступным для низкоквалифицированного персонала методом, изменяя напор задвижкой до и после смесителя, регулировать подачу навоза в широких пределах от нуля до 80-100 л/с, иметь закрытую экологически чистую систему.

Предложенный технологический процесс работы орошаемого участка на примере ООО «Калалинское» Ставропольского края позволяет проектным организациям иметь типовую схему работы всей системы в целом.

3. Теоретическими и опытными исследованиями установлены оптимальные геометрические и гидравлические параметры смесителей, позволяющие определять размеры элементов аппарата = 0,7 - 0,9 - диаметр наружного сопла, < = 0,6-0,7 - диаметр внутреннего сопла, г = 0,26 -1,3 -расстояние от обреза сопла до начала цилиндрической части камеры смеше

120 ния, / =3,14-6,28 - длина цилиндрической части камеры смешения,

0 = 6-10° - угол раскрытия диффузора и величины гидравлических параметров Нг= 0,1-0,15 - относительный напор нагнетания, Ни -1,1 - относительный напор нагнетателя, ао = 1,6-2,0 - коэффициент эжекции, (рд = 0,1 -0,15 -коэффициент сопротивления диффузора, ф0 = 0,06-0,08 -коэффициент сопротивления сопла. ф 4. Разработанная методика расчета дает возможность по запланированному урожаю кормовых культур на прикомплексных участках по заданной величине расхода дождевальных машин, концентрации смеси навоза и воды и площади орошения, произвести расчет геометрических и гидравлических параметров смесителя и насосной станции.

5. Предлагаются новые принципы контроля подсасываемых смесителем стоков, позволяющие по заранее разработанной зависимости или таблице щ иметь возможность определять расход во всасывающем трубопроводе смесителя с помощью манометров. Причем расход может определяться как манометром, установленным до смесителя при изменении давления задвижкой на рабочем расходе, так и манометром, установленным после смесителя задвижкой на суммарном расходе.

6. Разработана и экспериментально подтверждена методика контроля расхода отсасываемых смесителем стоков с помощью пружинных манометров. щ 7. По результатам экспериментальных исследований выведена математическая зависимость величины подсасываемых стоков от факторов влияющих на эту величину - перед смесителем Н\, напора после смесителя Н2 и напора на всасе смесителя #3.

8. Экономическая эффективность результатов диссертационной работы достигается за счет получения дополнительного урожая кормовых культур, сокращения объема капитальных вложений при строительстве систем оро

• шения и составляют на комплексе с содержанием 5-8 тыс. голов КРС от 2,5 до 4,0 млн. руб. в год.