Теоретическое и экспериментальное обоснование экологически безопасных технологий орошения кормовых культур природными и сточными водами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Семененко, Сергей Яковлевич

  • Семененко, Сергей Яковлевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 430
Семененко, Сергей Яковлевич. Теоретическое и экспериментальное обоснование экологически безопасных технологий орошения кормовых культур природными и сточными водами: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2010. 430 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Семененко, Сергей Яковлевич

Введение

Глава I. Состояние проблемы мелиоративной экологии и системно- 10 структурный подход к взаимодействию среды и мелиоративной системы

1.1. Состояние проблемы мелиоративной экологии агроландшафтов

1.2. Системно-структурный подход к мелиоративным процессам

1.3. Управление качеством орошаемых ландшафтов

1.4 Состояние изученности проблемы ирригационной эрозии

Глава II. Условия и методика проведения исследований

2.1. Местоположение объектов исследований

2.2. Агроклиматические ресурсы Нижнего Поволжья и 46 метеоусловия в годы исследований

2.3. Агрофизическая и агрохимическая характеристика почв 53 опытных участков

2.4. Агротехника возделывания кормовых культур в опытах

2.5 Методика проведения исследований и схемы полевых опытов

Глава III. Экологические аспекты орошения и особенности водопотребления кормовых культур

3.1. Экологические требования к режиму орошения и поливной воде

3.2. Эрозионно-допустимые поливные нормы и интенсивность дождя

3.3. Требования культур к влажности почвы и фактические 104 режимы орошения

3.3.1. Оптимальная влажность расчетного слоя почвы

3.3.2. Поливные режимы люцерны

3.3.3. Поливные режимы кукурузы

3.4. Динамика суммарного водопотребления культур и водный 120 режим почв

3.5. Зависимость среднесуточного водопотребления от режима орошения

3.6. Влияние технологий орошения на эффективность 135 использования оросительной воды

Глава IV. Влияние режимов и технологий орошения на развитие 144 кормовых культур

4.1. Показатели роста и развития исследуемых культур.

4.1.1. Зависимость роста и развития люцерны от изучаемых 144 технологий.

4.1.2. Влияние технологий увлажнения на развитие кукурузы

4.2. Фотосинтетическая деятельность кормовых культур и 150 технологии орошения

4.2.1. Фотосинтетическая деятельность растений люцерны

4.2.2. Динамика показателей фотосинтетической деятельности 158 кукурузы

4.3. Развитие корневой системы исследуемых культур

4.3.1. Динамика накопления корневой массы люцерны и.особен- 164 ности развития симбиотического аппарата

4.3.2. Влияние технологий увлажнения на развитие 176 корневой системы кукурузы

4.4. Урожай, качество продукции и плодородие почв

4.4.1. Анализ зависимости урожайности кормовых культур 179 от изучаемых факторов

4.4.2. Питательная и энергетическая ценность урожая

4.4.3. Взаимосвязь технологий и гумусонакопления

Глава V. Экологическая оценка режимов орошения, дождевальной' техники и изучаемых технологий

5.1. Влияние водного режима, интенсивности дождя и возраста 199v травостоя-на объем поверхностного стока

5.2. Агротехническая характеристика экологичности дождевальной 206 техники

5.2.1. Влияние изучаемых культур на поверхностный сток

5.2.2. Влияние дождевальной техники на объем потерь поливной 215 воды

5.2.3. Зависимость объема стока от уклона поверхности поля

5.3. Влияние дождевальной техники и технологий на величину эрозии почв

5.4 Динамика устойчивости почв к ирригационной эрозии

Глава VI. Особенности экологической безопасности при орошении 252 животноводческими сточными водами.

6.1. Экологическая безопасность дождевания и 255 внутрипочвенного орошения в зоне неустойчивого увлажнения.

6.2. Обеспечение экологической безопасности орошения ЖСВ в 264 зоне недостаточного увлажнения

6.2.1. Подготовка навозных стоков и исследование их химиче- 268 ского состава

6.3. Влияние орошения животноводческими сточными водами на 273 качество урожая и экологическое состояние агроландшафтов

Глава VII. Методы, способы и технические средства уменьшения ирригационной эрозии

Глава VIII. Биоэнергетическая и экономико-экологическая оценка ре- 294 жимов и технологии увлажнения

8.1. Биоэнергетическая оценка дождевальной техники, режимов и 294 технологий увлажнения кормовых культур

8.2. Экономико-экологическая оценка режимов и технологий орошения ЖСВ

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование экологически безопасных технологий орошения кормовых культур природными и сточными водами»

Аграрная политика страны на современном этапе обуславливает переход к ландшафтно-адаптивному земледелию на базе комплексной мелиорации, призванному обеспечить рациональное использование природного потенциала аг-роландшафтов, повышение их продуктивности, устойчивости и экологической безопасности.

Несмотря на то, что орошаемые агроландшафты аридной зоны являются основным источником сельскохозяйственной продукции, состояние земельного фонда данных регионов является критическим.

Интенсивная эксплуатация орошаемых земель технически слабо оснащенными и мало обученными современными землевладельцами и землепользователями, применение необоснованных поливных и оросительных норм без оценки экологических последствий их воздействия на орошаемые земли и сопрягающие агроландшафты, значительное преобладание экономических целей над экологическими результатами способствуют развитию деструктивных процессов на орошаемых землях.

Это приводит к развитию эрозионных процессов, подъему уровня грунтовых вод, дегумификации почв и, как следствие, снижению урожайности сельскохозяйственных культур в связи с потерей почвенного плодородия.

Резкое снижение инвестиций в мелиоративный фонд страны привело к значительному уменьшению объемов мелиоративных работ и практически к прекращению реконструкции оросительных систем: Непрерывный-рост цен на энергоносители (более чем в тридцать раз за последние 15 лет), изменение социально-экономических условий привели к разбалансированности экономической' и финансовой жизни страны, что сказалось- на. уменьшении», объемов и ухудшении качества продукции, производимой на мелиорируемых землях.

Основным способом орошения в стране является, дождевание. Однако энергетические характеристики дождя этих машин и условия их применения не обеспечивают экологического равновесия и сохранения плодородия почв, что проявляется в образовании поверхностного стока не впитавшейся воды (жидкий сток) и почвенных частиц (твердый сток), переформировании микрорельефа, потере плодородия, неравномерном поливе сельскохозяйственных культур.

Создание дождевальной техники с заданными параметрами дождя и переоснащение ею сельхозпроизводителей в принципе возможно, поскольку существуют определенные научные и практические разработки, однако это крайне дорогостоящий путь, который наше сельское хозяйство, с его многоукладно-стью, в настоящее время осилить не может.

Наиболее целесообразна разработка технологических и агромелиоративных мероприятий с целью создания экологически адаптированных режимов и технологий орошения с применением высокопроизводительной дождевальной техники с высокой интенсивностью дождя, совместное применение которых обеспечивает получение заданных урожаев в экологически устойчивом мелиог ративном агроландшафте, в том числе при орошении животноводческими сточными водами. Исследования по теме выполнены в рамках республиканской научно-технической программы ОЦ 034 «Повышение эффективности мелиорируемых земель и использования водных ресурсов в мелиорации» задание 07.01.02 «Разработать оптимальные режимы орошения сельскохозяйственных культур с учетом регулирования солевого, пищевого, теплового и других факторов жизни растений».

Цель работы: разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение экологической безопасности орошения (в том числе животноводческими сточными водами) при формировании эколого-адаптивной ландшафтно-мелиоративной системы земледелия.

Задачи исследований: в провести анализ проблем ирригационной эрозии-при поливе дождеванием; о разработать концептуальную схему (модель) сочетания кибернетического принципа и категориально-понятийного подхода к экологическим проблемам производства продукции на мелиоративных землях; разработать экологичные режимы орошения и технологии увлажнения в условиях критических уклонов;

• определить реакцию сельскохозяйственных культур на изучаемые технологии и их сочетания и определить их влияние на урожай и качество продукции;

• изучить влияние водного режима почв на потери поливной воды и определить воздействие изучаемых технологий и дождевальной техники на смыв почвенных частиц; разработать технические средства повышения экологичности полива дождеванием;

• обосновать систему подготовки и внесения животноводческих сточных вод и исследовать санитарно-гигиенические аспекты их почвенной очистки (в том числе при внутрипочвенном орошении);

• дать биоэнергетическую и эколого-экономическую оценку дождевальной технике, режимам и технологиям орошения кормовых культур.

Научная новизна:

• на основании теоретических исследований создана модель регулирования и управления качеством орошаемых ландшафтов;

• доказана отзывчивость кормовых культур на различные режимы орошения и технологии увлажнения в сочетании с противоэрозионными мероприятиями;

• установлена зависимость объема поверхностного стока от уклона поля, интенсивности дождя, вида дождевальной техники.и выращиваемой культуры;

• доказана^ взаимосвязь, податливости почв1 ирригационной эрозии с технологиями орошения, видами кормовых культур, топографическими условиями и типами дождевальной техники; в разработаны оптимальные режимы орошения кормовых культур в условиях критических уклонов;

• предложен комплекс технологических и агромелиоративных мероприятий, позволяющих в эрозионно-опасных условиях производить поливы без образования поверхностного стока;

• предложены технические решения по повышению экологической безопасности при орошении дождеванием;

• разработана схема подготовки сточных вод животноводческих комплексов и технологии их внесения с соблюдением санитарно-гигиенические норм;

• дана сравнительная биоэнергетическая оценка различных режимов и технологий орошения кормовых культур.

Практическая ценность работы:

• проведенные теоретические исследования по управлению качеством орошаемых земель при производстве продукции позволяют на стадии проектирования и эксплуатации произвести правильный выбор комплекса практических решений, направленных на экологически безопасную эксплуатацию мелиорируемых агроландшафтов;

• для землепользователей представлена возможность исходя из материально-технических и финансовых ресурсов, учитывая топографические условия конкретных территорий подобрать наиболее оптимальный по затратам режим и технологию орошения кормовых культур с целью сохранения плодородия почв;

• использование предложенных технологических и агромелиоративных мероприятий при орошении,животноводческими сточными водами позволит обеспечить требуемый уровень их почвенной очистки и санитарную защиту полей, водоемови сопрягающих агроландшафтов. ,

Основные защищаемые положения:'

• концептуальная модель регулирования и управления качеством орошаемых агроландшафтов;

• влияние регулируемых факторов при орошении дождеванием кормовых культур на ирригационную устойчивость почв;

• обеспечение экологической безопасности при орошении подготовленными животноводческими сточными водами;

• комплекс технических средств, обеспечивающих повышение про-тивоэрозионной стойкости почв при дождевании.

Реализация результатов исследований:

Полученные результаты прошли производственную проверку и внедрение в государственных унитарных сельскохозяйственных предприятиях, фермерских и крестьянских хозяйствах в Николаевском, Быковском, Дубовском, Городищенском, Октябрьском, Светлоярском и Иловлинском районах Волгоградской области, а также в АО «Рассвет» Корочанского района Белгородской области.

Апробация полученных результатов:

Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и совещаниях НГМА и ЮжНИИГИиМ (г. Новочеркасск) в 1983-1998гг.; ВНПО «Прогресс» (г. Купавна) в 1985, 1986, 1999 гг., НПО «Радуга» (г. Коломна) в 1989, БСХИ (г. Горки) в 1989 г, Севкавгипроводхоз (г. Пятигорск) в 1987 г., Облмелиоводхоз (г. Пенза) в 1998 г., ВГСХА (г. Волгоград) в 1983-2009гг.; ПНИИАЗ (г. Астрахань) в 2000г.; Академии наук о Земле (г. Москва) в 2005г.

По теме диссер тации опубликовано 49 печатных работ, в т.ч. 10 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, получено 6 патентов на изобретения, данные исследований использованы в Пособии к ВСН и в 2 научно-практических рекомендациях.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Семененко, Сергей Яковлевич

Выводы

1. Оросительные мелиорации вызывают изменение направленности и интенсивности естественных природных процессов, которые в свою очередь обуславливают появление новых (и возможно негативных) процессов, что ведёт к изменению экологической ситуации.

Для оперативного вмешательства с целью устранения негативного воздействия необходим постоянный мониторинг состояния орошаемых ландшафтов и внедрение эколого-адаптивной ландшафтно-мелиоративной системы земледелия. Исходя из всё возрастающей ценности почвы, её плодородия и экологического состояния орошаемых территорий, а также получения требуемого уровня урожайности необходима правильная постановка и решение соответствующих задач по многоцелевой оптимизации мелиоративной деятельности.

Использование разработанных на основе категориально-понятийного мышления прогностической и комбинированной моделей управления качеством окружающей среды позволяет сводить к единству многообразие разрозенных вопросов и процессов мелиоративной деятельности, прогнозировать негативные изменения и своевременно принимать правильные управленческие решения.

2. Увеличение предполивного порога влажности почвы уменьшает затраты оросительной воды на создание единицы продукции и увеличивает эффективность ее использования на 13,9%, а изучаемые технологии при важностях почвы 65,75 и 85% НВ увеличивают ее соответственно на 45,6.47,8; 51,2.53,6 и 50,2.51,0%. Наибольшей эффективностью при орошении люцерны ДДА отличается вариант влажности почвы 85% НВ с использованием технологии 4, а при ДКШ — 75% НВ с использованием также технологии 4. Принтом эффективность последней выше на 33,3%. Наименьшие затраты поливной водььпри выращивании кукурузы.получены при использовании технологии 2 и 4 на варианте дифференциации глубины увлажненного слоя почвы.

3. При улучшении влагообеспеченности почвы» при выращивании люцерны площадь листьев увеличивается с 37,5 до 42,7 тыс.м2/га на варианте без удобрений. Использование органоминеральных удобрений повышает площадь листьев у % ? * г на 5,1. 14,9 тыс.м /га эксплуатационная планировка, кротование и их совместное применение увеличивает эти показатели соответственно на 14,4; 9,6 и 8,8 тыс.м2/га.

При выращивании кукурузы улучшаются следующие показатели:

- площадь листовой поверхности (в III декаде июля): на 29,1.31,4% от повышения влажности почвы, и на 23,6. .36,9% агромелиоративных технологий;

- суточные приросты биомассы: на 43,6.56,1% от повышения влажности, и на 49,7.62,4% от агромелиоративных технологий;

- фотосинтетический потенциал: на 10,0.37,5% от повышения влажности, и на 38,8. .44,5% от агромелиоративных мероприятий;

- чистая продуктивность фотосинтеза: на 29,5.33,9% от повышения влажности, и на 31,7.42,3% от агромелиоративных мероприятий;

- коэффициент полезного действия ФАР: на 24,1.30,2% от повышения влажности, и на 25,0. .33,3% от агромелиоративных технологий.

4. В условиях засушливого климата Волгоградской области кормовые культуры обладают высокой степенью отзывчивости на орошение, применение удобрений и агромелиоративных технологий. Люцерна реагирует повышением урожайности сена на 24,0.31,7% от повышения влажности с 65 до 85% НВ, и на 36,9.46,9% на технологии 1-4. Кукуруза - на 25,3.25,9% на повышение влажности, и на 25,0. 40,1% на агромелиоративные технологии. Наибольшей урожайностью зеленой массы обладает кукуруза при выращивании на дифференцированной по фазам развития влажности почвы с применением комплексной агромелиоративной технологии. Выход кормовых единиц составил 19,99 т/га, а переваримого протеина 2,77 т /га.

5.Уровень влажности почвы не менее 85% НВ на фоне внесения органоми-неральных удобрений обеспечивает образование гумуса из корневых остатков люцерны в количестве 1,46 т/га, что создаёт положительный баланс в 0,06 т/га: Эксплуатационная планировка доводит показатель баланса до 0,20 т/га, а кротование почв увеличивает его до 0,35 т/га. Наиболее эффективной в плане образования гумуса почвы в данных условиях, является комплексная технология 4, способствующая накоплению гумуса в размере 1,81 т/га, что даёт прогноз увеличения его запасов до 0,41 т/га на конец вегетации третьего года использования посевов люцерны.

6.Доказано уменьшение объёма поверхностного стока от уменьшения интенсивности дождевания и поливной нормы, а также от применяемых технологий. Наиболее эффективна комплексная технология 4, где годовой сток при интенсивности 0,46; 0,33 и 0,22 мм/мин составил 189,127 и 113 м /га, что составляет 3,1;2,1 и 1,9% от оросительной нормы. Наблюдается уменьшение объема твердого стока при уменьшении интенсивности дождевания с 0,46 до 0,22

О л мм/мин на технологии 4 при ш=700 м /га с 5,75 до 3,35, а при т=300 м /га с 2,27 до 2,34 т/га. При поливе кукурузы ДДА-100 МА установлено уменьшение объема твердого стока с уменьшением поливной нормы и увеличением числа поливов с 15,22 т/га до 4,44 т/га, при этом изучаемые технологии уменьшают объем твердого стока в 2,4.3,5 раза. Наименьшим показателем твердого смыва обладает технология 4 с применением варианта дифференцированного увлажнения слоя почвы.

Применение ДКШ для полива многолетних трав позволяет уменьшить объём поверхностного стока в зависимости от агромелиоративных технологий при влажности 65%НВ в 2,4.2,8 раза, при влажности 75%НВ в 1,7.2,4 раза, при влажности 85%НВ в 3,2раза, а при технологиях 3 и 4 полностью исключить сток.

При поливе кукурузы ДДА-100МА максимально уменьшить поверхностный сток позволяет режим дифференцирования влажности почвы с применением технологий 1,2,3 и 4, на которых сток составил от 11,0 до 5,4%. Дифференцирование увлажняемого стоя рекомендуется применять совместно с технологией 4, где объём стока составляет 7,2%, при этом установлено, что увеличение площади листьев кукурузы позволяет увеличивать достоковую поливную норму в зависимости от фазы развития на 15,8. 104,3%, а агромелиоративные технологии на 2,6.20,0%.

7. Использование уклонов критических значений при выращивании люцерны необходимо сопровождать адаптированный к этим условиям технологиями 3 и 4 при поливной норме 300м /га , технологиями 2,3 и 4 при поливной норме з о

500м /га, технологиями 1,2,3 и 4 при поливной норме 300м /га. Выращивание кукурузы в этих же топографических условиях требует применение технологии 4 с поливной нормой 300,500 м /га или с режимом увлажнения ДС, или технологий 1,2,3,4 с режимом увлажнения ДВ.

Доказано, что использование ДМ «Фрегат» в критических условиях с допустимым объёмом смыва почвы возможно только с использованием технологии 4 на фоне дифференцированного увлажнения слоя почвы (ДС) .Уменьшение уклона до 0,004 позволяет применять технологии 1-4 на вариантах 75%НВ; 85% НВ^ДСиДВ;

8. Доказана низкая устойчивость почв к размыву при выращивании кукурузы. При поливе ДДА в аналогичных топоусловиях модуль устойчивости почвы под ней в 2,5.2,9 раза ниже, чем при поливе люцерны, при этом технология 4 с вариантом увлажнения ДС является более почвосберегающей.

Уменьшение уклона с 0,015 до 0,004 увеличивает противоэрозионную стойкость почв при использовании ДМ «Фрегат» с 32,4. .48,3 на технологии 0, до 54, 1 . 65,1% на технологии 4.

Наиболее эффективным сочетанием в плане защиты почвют ирригационной эрозии является применение планировки и кротования почв на фоне внесения 60 т/га органических удобрений с использованием дифференцирования увлажняемого слоя в зависимости от развития корневой системы и с поддержанием влажности почвы не ниже 75% НВ: Это отмечено на всех вариантах.дождеваль-ной техники.и уклонах.

9. Для условий неустойчивого увлажнения рекомендуется трехкратное разбавление . ЖСВ< природной; водой, при?; этом норма внесения стоков должна быть не более: по азоту - 1700, фосфору - 4300'и калию — 3300 м3/га. В зоне недостаточного увлажнения рекомендуется четырехкратное разбавление ЖСВ во: влажные годы и пятикратное в сухие годы, при; этом максимальная! доза; азота не должна превышать 100 кг/га; Использование поливной нормы 350 мЗ/га позволяет получить урожай зеленой массы люцерны более 80,0. т/га приемлемого качества.

10. Орошение ЖСВ с применением ДМ ДДН-70 в зоне неустойчивого увлажнения при уклоне 0,006 рекомендуется проводить технологией «по кругу» с Л применением поливных норм не более 550 м /га. При уклонах 0,012 необходимо применять технологию полива «по сектору» с поливной нормой 450 м /га и с повышенной высотой (до 15 см) скашивания люцерны. Наиболее безопасным в экологическом отношении является внутрипочвенный способ орошения ЖСВ, при котором отсутствует поверхностный сток и контакт людей, растений и животных с ЖСВ.

11. Полив ЖСВ в зоне недостаточного увлажнения поливной нормой 350 2 м /га с внесением стоков в расчетных концентрациях повышает эффективность их использования, улучшает агрохимические свойства почвы (содержание гумуса в слое 0.40 см увеличилось с 0,7 до 1,5%) и несколько ухудшают водно-физические свойства. Предложенная подготовка ЖСВ и технология их внесения обеспечивает экологическую безопасность продукции поверхностных и подземных вод.

12. Для повышения качества полива дождеванием и снижения объема поверхностного стока рекомендуется применять технические (в т.ч. патенты на изобретения №№ 2268563, 2305603, 2311962, 2313404, 2343993), технологические (в т.ч. уменьшение интенсивности дождевания и размера поливных норм с увеличением числа поливов), агромелиоративные (в т.ч. проведение эксплуатационной планировки, кротование почв, увеличение площади листовой поверхности растений) и организационные методы и способы уменьшения ирригационной эрозии.

13. Предложена конструкция нового дождевального агрегата (патент на изобретение № 2350070), применение которого позволит исключить ирригационную* эрозию при выращивании пропашных культур на полях с критическими уклонами при использовании полосной системы земледелия.

14. Биоэнергетическая эффективность выращивания люцерны значениями энергетического коэффициента указывает в высокую применимость технологий

3 и 4 при поддержании влажности почвы не ниже 75% НВ. Эффективность применения ДМ ДКШ-64 выше, чем ДДА-100МА, т.к. затраты совокупной энергии у ДКШ на 40,6.43,0% по технологии 0, и на 31,5 .34,9% по технологии 4 ниже, а содержание энергии в урожае выше на 11,7%. Агромелиоративные технологии 1,2,3 и 4 при орошении кукурузы ДМ ДДА являются эффективными т.к. показатель К э.э. превышает 1.0, при этом технологии 3 и 4 являются самыми эффективными (Кэ.э.=1,31.1,48). ДМ «Кубань-ЛК», имеющая затраты.совокуп-ной энергии в 2,5 раза ниже, чем ДДА, даже при небольшом увеличении (на 8,5. 12,8%) содержания энергии в урожае, увеличила Кэ.э. на технологии 4 до 4,04. .4,10, а показатель энергоемкости снизила в 2,78. .2,82 раза.

15. Использование ЖСВ для орошения люцерны повышает урожайность на 25,2%, уменьшает себестоимость на 12,2% и увеличивает рентабельность на 31,5% по сравнению с поливом природной водой. С учетом экологических платежей значение чистого дохода на 55,0.65,5% выше при поливе ЖСВ, при этом степень разбавления стоков 1:4 на 11,9. .17,3% эффективнее, чем 1:5, а поливная норма 350 м /га 10. 15,5% эффективнее, чем 500 м /га.

Предложения производству

1. Для обеспечения экологической безопасности при орошении дождеванием в условиях критических уклонов Волгоградской области рекомендуется: а) при орошении люцерны:

- проводить поливы при влажности почвы не ниже 75% НВ нормой до 500г л м /га на фоне внесения 60 т/га полуперепревшего навоза и расчетных доз минеральных удобрений с применением эксплуатационной планировки и крото-вания почв с .использование ДМ ДКШ-64, с использованием ДДА-100 МА о нормой 300 м /га; л

- количество поливов поливной, нормой 500 м /га в сухой год составляет 12.13, во влажный- 10. 12 не зависимо от применяемой дождевальной техл ники, поливной нормой 300 м /га - 20.25 поливов в зависимости от гидротермических условий вегетационного периода;

- при задаче получения максимального урожая зеленой массы ( в рамках исследуемых условий ) и возможностью допустимой потери гумусового горизонта почвы поливы производить с дифференцированием влажности расчетного слоя почвы в зависимости от фазы развития растений 75.85.75% НВ (ДВ) на фоне проведения эксплуатационной планировки и кротования почв с внесением бОт/га органических удобрений и расчетных доз минеральных удобрений;

- при задаче сохранения почвенного плодородия и возможной допустимой потере урожая применять дифференцированное увлажнение расчетного слоя почвы в зависимости от глубины развития корневой системы 0,4 или 0,7 м с поддержанием влажности почвы 75% НВ путем проведения поливов нормами о

360 и 500 м /га с применением комплексной технологии 4;

- при недостаточной фондообеспеченности землепользователя не проводить эксплуатационную планировку, а только кротование, при этом не применять данную технологию при влажности почвы ниже 75% НВ.

2. С целью обеспечения санитарно-гигиенической и экологической безопасности агроландшафтов при орошении животноводческими сточными водами необходимо: а) в условиях неустойчивого увлажнения:

- подготовить стоки путем трехкратного разбавления природной водой;

- применять системы внутрипочвенного орошения;

- в условиях спокойного рельефа (до 0,006) с использованием для полива ДМ ДДН-70 применять технологию полива «по кругу» с поливной нормой 550 м3/га;

- в условиях критических уклонов (0,012) применять технологию полива люцерны «по сектору» с поливной нормой 450 м3/га и с увеличенной до 15 см высотой среза растений в каждом укосе; б) в условиях недостаточного увлажнения:

- подготовить стоки путем четырехкратного, а в засушливые годы пятикратного разбавления природной водой; л

- поливы производить нормой 350 м /га с предполивной влажностью не ниже 80%НВ. Количество поливов в зависимости от гидротехнических условий года- 10.14; в) регулярно проводить специализированными организациями мониторинг за химизмом сточных вод, растений, почвы, произведенной продукции и сопрягающих агроландшафтов.