Технология обучения учащихся малочисленных классов решению задач по физике в условиях уровневой дифференциации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лезина, Наталья Владимировна

  • Лезина, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 225
Лезина, Наталья Владимировна. Технология обучения учащихся малочисленных классов решению задач по физике в условиях уровневой дифференциации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лезина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ УЧАЩИХСЯ МАЛОЧИСЛЕННЫХ КЛАССОВ.

§1.1. История развития сельского образования в России.

§ 1.2. Уровневая дифференциация как одна из форм дифференцированного обучения.

§ 1.3. Уровневая дифференциация - ведущая форма дифференцированного обучения в малочисленных классах. За

§ 1.4. Констатирующий педагогический эксперимент по проблеме исследования, его основные результаты.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ МАЛОЧИСЛЕННЫХ # КЛАССОВ РЕШЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В

УСЛОВИЯХ УРОВНЕВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ.

§ 2.1. Многоуровневые задачи как один из видов задач по физике.

§ 2.2. Принципы комплектования внутриклассных групп.

§ 2.3. Основы педагогического взаимодействия учителя и ^ учащихся малочисленных классов при решении физических задач.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. МОДЕЛИ УРОКОВ ОБУЧЕНИЯ

УЧАЩИХСЯ МАЛОЧИСЛЕННЫХ КЛАССОВ РЕШЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В УСЛОВИЯХ 4 УРОВНЕВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ.

§ 3.1. Модель урока изучения нового материала и комбинированного урока.

§ 3.2. Модели уроков решения задач с учетом уровневой дифференциации.

§ 3.3. Модель обобщающе - систематизирующего урока.

§ 3.4. Модель урока-зачета с использованием комплексных заданий.

§ 3.5.Уровневая дифференциация на уроках решения задач.

§ 3.6. Уровневая дифференциация при обучении учащихся решению задач на зачетных уроках с использованием комплексных заданий.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ УРОКОВ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ МАЛОЧИСЛЕННЫХ КЛАССОВ РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ (ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).

§4.1. Организация педагогического эксперимента.

§ 4.2. Поисковый эксперимент.

§ 4.3. Обучающий эксперимент.

Выводы по главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология обучения учащихся малочисленных классов решению задач по физике в условиях уровневой дифференциации»

В настоящее время сельская малокомплектная школа является самым массовым типом учебного заведения. Одна из отличительных ее черт - малая наполняемость классов, которая оказывает прямое влияние практически на все компоненты обучения: цели, содержание, формы, методы и средства. Влияние на отдельные компоненты методической системы настолько существенно, что вести учебный процесс в малочисленных классах по традиционным методикам практически невозможно.

Организационно-педагогические проблемы учебного процесса в классах с малой наполняемостью обусловлены теми педагогическими противоречиями, которые возникают в виде постоянно образующегося несоответствия между неукомплектованностью классов учащимися и механическим переносом устоявшихся форм и методов работы на «малые» коллективы. В современной ситуации образовательный процесс в малочисленных классах требует учета индивидуальных особенностей учащихся, их способностей, склонностей, интересов, ценностных ориентаций.

Одним из путей повышения уровня знаний учащихся малочисленных классов является использование в учебном процессе сельских школ технологий дифференцированного обучения. Поэтому, в настоящее время особое внимание уделяется вопросам организации учебного процесса с использованием различных форм дифференцированного обучения в условиях малочисленного классного коллектива. Нам представляется, что одним из условий повышения эффективности учебной работы и качества знаний учащихся является использование в практике работы малочисленных школ уровневого дифференцированного обучения.

Сущности понятия уровневой дифференциации обучения, ее значению в повышении эффективности обучения посвящены многие исследования (В.В. Фирсов, Н.С. Пурышева, И.Э. Унт, К.В. Шевякова, Н.М. Шахма-ев, П. Карпинчик и др.).

В современной педагогической науке существуют исследования, посвященные совершенствованию учебного процесса в сельской малочисленной школе (Г.Ф. Суворова, Н.А. Солодухин, С.Е. Каменецкий, И.С. Якиманская, В.П. Макаров, A.M. Пышкало и др.). Начали оформляться региональные научные центры сохранения и развития сельской школы. Так, Калужской лабораторией малокомплектной школы разработаны основные положения управления малокомплектной школой, Вятской лабораторией сельских школ изучены и научно обоснованы технологические подходы к обучению в сельской школе, Арзамасской лабораторией дидактики сельской школы разработана технология углубленного изучения предметов в сельской школе в условиях внутриклассной дифференциации, Ярославским центром развития сельской школы разработаны технологии разновозрастного обучения, в Пскове и Смоленске созданы модели воспитательных систем сельской школы, в Орле - выработаны научные основы подготовки учителя для сельской малочисленной школы. Также в научно-методической литературе существуют исследования, посвященные уров-невой дифференциации обучения в сельской малочисленной школе (Зай-кин М.И., Левашов A.M., Фролов И.В., Степанов В.А. и др.). Вместе с тем, в педагогической науке отсутствуют работы, посвященные организационным аспектам технологии уровневого дифференцированного обучения учащихся малочисленных классов физике: в частности, не разработаны организационные аспекты технологии обучения учащихся решению задач по физике в условиях уровневой дифференциации.

В ходе анализа проблемы обучения учащихся малочисленных классов решению задач по физике в условиях уровневой дифференциации обучения было выявлено, что:

1. Большое число исследований посвящено методике обучения учащихся решению задач по физике (Е.Н. Горячкин, П.А. Знаменский, И.И.

Соколов, В.Г. Разумовский, С.Е. Каменецкий, В.П. Орехов, А.В. Усова, О.Ю. Овчинников, Т.И. Носова, В.Е. Володарский, Г.П. Петросян и др.). Однако в литературе отсутствуют простые и понятные для каждого учителя методики обучения учащихся решению задач по физике, основанные на максимальном учете индивидуальных способностей школьников, наиболее значимых в обучении. Недостаточно разработаны методики организации обучения учащихся в условиях уровневой дифференциации, в частности, не разработана структура взаимодействия учителя и учащихся в процессе решения задач на различных типах уроков физики. В связи с этим уровне-вая дифференциация обучения во многих случаях осуществляется педагогами на интуитивном уровне.

2. У учащихся малочисленных классов сельских школ слабо развиты умения решать физические задачи, о чем свидетельствуют результаты констатирующего эксперимента. Они испытывают большие затруднения при самостоятельном решении задач по физике. Задачи, предлагаемые учителем на уроке, не всегда рассчитаны на учебные возможности всего малочисленного коллектива учащихся.

Поэтому, актуальность исследования определяется противоречием между целесообразностью и принципиальной эффективностью использования технологии уровневой дифференциации при обучении физике учащихся малочисленных классов сельских школ и отсутствием теоретических основ и учебно-методических разработок по организации обучения их решению физических задач. Таким образом, проблемой нашего исследования является поиск ответов на вопросы о том, как должна быть реализована идея уровневой дифференциации, т.е. какой должна быть организация педагогического взаимодействия учащихся и учителя в процессе обучения решению физических задач. Под педагогическим взаимодействием мы понимаем сотрудничество различных групп учащихся между собой и с учителем при решении задач и руководство учителя этими группами.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся малочисленных классов решению задач по физике.

Предметом исследования является технология реализации уровне-вой дифференциации при обучении учащихся малочисленных классов решению задач по физике.

Гипотеза исследования: Если технология уровневой дифференциации обучения учащихся малочисленных классов решению физических задач на различных видах уроков будет учитывать познавательные интересы, способности и профессиональные намерения школьников, то уровень практических умений учащихся в процессе решения задач повысится, т.е. учащимися будут достигнуты более высокие результаты обучения.

Цель исследования состоит в выявлении теоретических основ и разработке технологии обучения учащихся малочисленных классов решению задач по физике при реализации уровневой дифференциации.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить состояние проблемы уровневого дифференцированного обучения на современном этапе, в том числе проблемы организации педагогического взаимодействия учителя и учащихся при обучении последних решению задач по физике в классах с малой наполняемостью в условиях уровневой дифференциации.

2. Провести анализ теоретических исследований по проблеме уровневой дифференциации.

3.Выявить теоретические основы технологии обучения учащихся малочисленных классов решению задач, т.е. технологии осуществления педагогического взаимодействия учителя и учащихся, а также учащихся между собой, в процессе решения задач.

4. Разработать модели уроков, на которых осуществляется педагогическое взаимодействие учителя и учащихся в процессе решения задач на различных видах уроков физики.

5.Разработать методические рекомендации для учителей физики сельских малочисленных школ по проведению уроков с использованием уровневой дифференциации, на которых имеет место процесс решения задач. б.Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии обучения учащихся малочисленных классов решению задач по физике при реализации уровневой дифференциации в сельских школах.

Методы исследования:

• теоретические: анализ учебно-методической, психолого-педагогической и физической литературы по проблеме осуществления уровневой дифференциации в малочисленных классах сельских школ; обобщение опыта российских учителей по проведению уроков, на которых применяется уровневая дифференциация; моделирование процесса формирования у учащихся практических умений в условиях дифференцированного обучения физике;

• экспериментальные: анкетирование, тестирование, беседы с учителями и учащимися, наблюдение, опытное преподавание, педагогический эксперимент и статистическая обработка результатов исследования.

Новизна исследования состоит в обосновании целесообразности использования технологии уровневой дифференциации при обучении учащихся малочисленных классов решению задач по физике; в разработке теоретических основ технологии (в использовании многоуровневых задач как одного из видов задач по физике, при решении которых динамично сочетаются все формы организации учебной работы; в использовании в процессе решения задач явной и скрытой форм уровневой дифференциации); в разработке моделей основных видов уроков физики, на которых осуществляется обучение учащихся решению задач; в разработке методических рекомендаций для учителей физики сельских малочисленных школ по проведению уроков с учетом уровневой дифференциации, на которых имеет место обучение учащихся решению задач.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических аспектов идеи уровневой дифференциации применительно к обучению учащихся малочисленных классов решению задач.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по организации педагогического взаимодействия учителя и учащихся, а также учащихся малочисленных классов между собой при решении задач на различных видах уроков физики, в разработке сборника многоуровневых задач с ответами, указаниями и решениями. Внедрение в учебный процесс сельской малочисленной школы технологии обучения учащихся решению задач по физике с учетом уровневой дифференциации оказывает положительное влияние на овладение учащимися практическими умениями самостоятельно решать задачи по физике.

На защиту выносятся:

1. Обоснование целесообразности и возможности использования уровневой дифференциации при обучении учащихся малочисленных классов сельских малокомплектных школ решению задач по физике.

2. Положение о том, что условием эффективности процесса обучения учащихся малочисленных классов решению задач при реализации уровневой дифференциации является использование многоуровневых задач по физике, обеспечивающих динамичное сочетание всех организационных форм обучения учащихся.

3. Теоретические основы технологии обучения учащихся малочисленных классов решению задач (принципы комплектования внутрикласс-ных групп на основе таких критериев, как способности, познавательные интересы, профессиональные намерения; использование многоуровневых задач по физике; рациональное сочетание групповых и фронтальных форм учебной работы как ведущих форм обучения; использование скрытой и явной форм уровневой дифференциации при обучении учащихся решению задач; организация педагогического взаимодействия учителя и учащихся, а также учащихся между собой в процессе решения задач по физике) и модели уроков, на которых осуществляется обучение учащихся малочисленных классов решению задач по физике в условиях уровневой дифференциации.

4. Методические рекомендации по формированию умений учащихся малочисленных классов решать физические задачи на различных типах уроков при уровневом дифференцированном обучении.

Апробация исследования. По теме диссертации сделаны доклады на научной межрегиональной конференции «Проблемы технологии обучения в классах с малой наполняемостью сельских школ» (Арзамас, 1995 г.), международных конференциях «Новые технологии в преподавании физики. Школа и ВУЗ» (Москва, 1999, 2000 гг.), на пятой международной конференции «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, 1999 г.), на кафедре теории и методики обучения физике МПГУ (2000,2001 гг.), на педагогическом совете школы № 233 г. Москвы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии из 201 наименований и приложений. Диссертация содержит 170 страниц основного текста, 23 таблицы, 10 схем, 15 рисунков, 1 диаграмму.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лезина, Наталья Владимировна

Выводы, полученные в ходе теоретического исследования, проверялись в процессе проведения педагогического эксперимента.

В результате проведения поискового этапа педагогического эксперимента были изучены и описаны основные варианты педагогического взаимодействия учителя и учащихся в процессе решения задач по физике с учетом уровневой дифференциации. В ходе частичной апробации, отработки и корректировки различных вариантов педагогического взаимодействия учителя и учащихся при решении задач были разработаны учебные материалы с элементами уровневой дифференциации - многоуровневые задачи по различным темам, комплексные задания для уроков- зачетов, конспекты уроков различных видов и др.

В результате проведения обучающего этапа педагогического эксперимента была подтверждена справедливость выдвинутой гипотезы исследования.

На данном этапе экспериментальной работы было выявлено: 1) достаточно высокая динамичность и подвижность состава групп; 2) значительное снижение числа учащихся, обучающихся на базовом уровне; 3) рассматриваемая методика применима не только в учебном процессе малочисленных классов сельских школ, но и в малочисленных классах городских школ.

В процессе экспериментальной работы изучались коэффициент полноты выполнения заданий и коэффициент развития знаний и умений учащихся в контрольном и экспериментальном классах. Анализ этих коэффициентов и проведенная оценка значимости рассматриваемой методики, в ходе применения которой повышается качество знаний и умений учащихся, позволяет говорить о ее эффективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного исследования разработаны теоретические и практические аспекты технологии обучения учащихся малочисленных классов старшей ступени средней школы решению задач по физике в условиях уровневой дифференциации.

В работе проведен анализ проблемы уровневого дифференцированного обучения физике учащихся малочисленных классов сельских школ и особенностей учебного процесса в классах с малой наполняемостью, изучен опыт осуществления уровневой дифференциации по физике в практике работы малокомплектной сельской школы.

Изучение состояния проблемы уровневого дифференцированного обучения в учебном процессе малочисленных классов, анализ диссертационных исследований и опубликованных работ по рассматриваемой теме показал, что одним из путей совершенствования учебного процесса и повышения качества знаний и умений учащихся малочисленных классов сельских малокомплектных школ является использование в процессе обучения сельских школьников технологии уровневой дифференциации. Мы исследовали одно из важнейших звеньев процесса обучения физике: обучение учащихся малочисленных классов решению задач в условиях уровневой дифференциации. В ходе исследования было выявлено, что в настоящее время отсутствуют методики организации уровневого дифференцированного обучения учащихся решению задач по физике с учетом специфики учебного процесса, который имеет место в малочисленных классах сельских школ.

Исследование позволило выявить возможности развития знаний и умений сельских школьников в процессе решения многоуровневых задач по физике при рациональном сочетании скрытой и явной форм уровневой дифференциации.

Исходя из психолого-педагогических особенностей учащихся и анализа литературы, в исследовании рассмотрен вопрос о принципах комплектования внутриклассных групп. Выявлено, что в малочисленном коллективе на начальной стадии внедрения уровневой дифференциации в практику работы сельской школы следует выделить две группы учащихся, для которых рекомендуется вести обучение физике соответственно на двух уровнях: базовом и уровне возможностей.

Основываясь на принципах комплектования внутриклассных групп, разработаны основы технологии обучения учащихся малочисленных классов решению задач по физике в условиях уровневой дифференциации. Технология предполагает:

• деление учащихся класса на типологические группы, которое является динамичным и подвижным;

• использование многоуровневых задач по физике, под которыми мы понимаем задачи, состоящие из нескольких относительно самостоятельных задач, связанных между собой по содержанию, дополняющих и развивающих друг друга;

• рациональное сочетание групповых и фронтальных форм учебной работы, как ведущих форм обучения;

• использование скрытой и явной форм уровневой дифференциации в процессе обучения учащихся;

• организацию педагогического взаимодействия учителя и учащихся, а также учащихся между собой в процессе решения задач по физике;

• построение моделей (в виде структурных схем) основных видов уроков физики;

• методические рекомендации для учителей физики сельских малочисленных школ по проведению уроков с использованием уровневой дифференциации, на которых имеет место процесс решения задач.

В процессе исследования нами составлен сборник многоуровневых задач по различным разделам курса физики. В сборник вошли 210 задач, часть из которых имеет сельскохозяйственную тематику.

Проведенный педагогический эксперимент показал целесообразность и эффективность разработанной методики. При этом полученные результаты свидетельствуют о том, что использование в учебном процессе малочисленных классов уровневого дифференцированного обучения способствует развитию знаний и умений учащихся, в частности в процессе решения задач по физике, и повышению эффективности обучения физике.

Таким образом, поставленная перед исследованием цель достигнута. Перспективы дальнейшей работы мы видим в выработке критериев оценивания знаний и умений учащихся, обучающихся в одном классе на разных уровнях, в разработке новых форм, методов и вариантов организации педагогического взаимодействия учителя и учащихся в условиях уровневой дифференциации, учебных пособий в форме моделей уроков для возможности уровневого дифференцированного преподавания текущего учебного материала по различным разделам физики в малочисленных классах сельских школ.