Дифференцированный контроль знаний и умений учащихся в процессе обучения физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бушуева, Наталья Леонидовна

  • Бушуева, Наталья Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Бушуева, Наталья Леонидовна. Дифференцированный контроль знаний и умений учащихся в процессе обучения физике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бушуева, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

ПО ФИЗИКЕ

1.1. Контроль в системе управления процессом усвоения знаний и умений учащимися

1.2. Анализ работ по проблеме оценки знаний и умений учащихся в процессе обучения физике

1.3. Констатирующий эксперимент по проблеме контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ

2.1. Контроль знаний и умений с учетом уровневой дифференциации на уроках физики

2.2. Анализ методов активизации познавательной деятельности в процессе контроля знаний и умений на уроках физики

2.3. Модель методики контроля знаний и умений учащихся с учетом уровневой дифференциации

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО

КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ

3.1. Модель контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике

3.2. Формы контроля знаний и умений на уроках физики

3.3. Балльная оценка знаний и умений учащихся в рамках реализации дифференцированного подхода к контролю на уроках физики

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО

РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Организация педагогического эксперимента

4.2. Результаты констатирующего и поискового этапов педагогического эксперимента

4.3. Методика проведения и анализ результатов обучающего этапа педагогического эксперимента

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный контроль знаний и умений учащихся в процессе обучения физике»

В новой парадигме образования встает серьезная проблема, связанная с переоценкой ценностей в образовании. Во главу угла ставится личность ученика и свобода его выбора. Разрабатываются и используются технологии, позволяющие максимально активизировать познавательную деятельность учащихся. В новой парадигме образования учитель должен быть организатором познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. Важным звеном этого процесса является контроль достижений учащихся, который позволяет установить уровень сформированности знаний и умений и их соответствие требованиям «Требованиям к уровню подготовки выпускников средних общеобразовательных школ», являющимся составной частью Федерального компонента Государственного образовательного стандарта.

Получив информацию о качестве усвоения учебного материала, учитель строит дальнейшее обучение, своевременно его корректирует, с учетом достижений каждого учащегося. Школьная программа не должна сдерживать учащихся, но и не должна предъявлять им завышенные требования. Одним учащимся физика в дальнейшем не понадобится, для других она будет основой будущей профессии. При таком обучении одни учащиеся усваивают базовый минимум знаний, другие готовятся к поступлению в вуз и сдаче ЕГЭ. Поэтому необходимо отказаться от ориентации на одинаковые образовательные результаты для всех учащихся, индивидуализировать не только процесс обучения, но и контроля знаний и умений. Дифференциация должна осуществляется не за-счет того, что одним дают меньший объем учебного материала, а другим больший, а в силу того что, предлагая учащимся одинаковый объем знаний, ориентируют их на различные требования к его усвоению.

Традиционная система контроля знаний и умений уравнивает всех учащихся. Способные к изучению физики не стремятся выполнять сложные задания, так как нет стимула, а слабым не интересно, так как нет уверенности в получении положительной оценки. Следовательно, уровень активности учащихся невысок. Несомненно, при возрастании требований к уровню усвоения знаний и умений должна измениться и методика оценки.

Интерес исследователей к проблеме дифференцированного обучения и проблеме контроля знаний и умений достаточно высок. Сущности понятия уровневой дифференциации обучения, ее значению в повышении эффективности обучения посвящены многие работы: B.C. Данюшенкова, М.И. Зайкина, П. Карпинчика, О.В. Коршуновой, Н.С. Пурышевой, И.Э. Унт, К.В. Шевяковой, Н.М. Шахмаева и др. Необходимость изменения традиционной системы контроля знаний обосновывалась Г.Ю. Ксензовой, В.А. Кальней, С.Е. Шишовым и др. Дифференцированному подходу к оценке результатов обучения по физике посвящены исследования: В.А. Зверева, Н:Б. Федоровой.

В диссертационном исследовании В.А. Зверева «Разноуровневый подход к оценке знаний учащихся на уроках физики» (1999 г.) предложена система контроля знаний, которая отвечает конкретным потребностям и возможностям данного индивида. В исследовании рассмотрена двоичная система оценки (зачет - незачет). Оценка повышается при достижении сверхбазового уровня путем досдач. Условием успешности методики разноуровнего подхода к оценке знаний учащихся на уроках физики является адресная коррекция знаний, особенностями которой является обязательное для всех учащихся знание ядра изучаемого материала; учет индивидуальных познавательных возможностей и интересов.

В диссертационной работе Н.Б. Федоровой «Совершенствование методики дифференцированного подхода к оценке знаний и умений при изучении физики в средней школе» (2002 г.) предложен комплексный дифференцированный подход к процессу оценки знаний и умений учащихся, основанный на принципах гуманизации и индивидуализации деятельности в старших классах полной средней общеобразовательной школы. В системе обеспечена свобода выбора уровня сложности, которая способствует развитию интересов учащихся и повышению уровня знаний. Однако в исследовании отсутствуют рекомендации по выставлению оценок учащимся в условиях уровневой дифференциации.

Следует отметить, что диссертационные исследования, посвященные выяснению влияния дифференцированного подхода к учащимся в процессе контроля знаний и умений на их активность в познавательной деятельности по физике, отсутствуют.

В ходе анализа проблемы контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике было выяснено, что:

• в литературе выделены уровни познавательной деятельности и уровни активности учащихся в познавательной деятельности, однако отсутствуют исследования, устанавливающие взаимосвязь между ними;

• границы активности в пределах каждого уровня не установлены;

• дифференцированный подход оказывает влияние на активность учащихся в процессе познавательной деятельности.

Таким образом, проблема контроля знаний и умений с учетом уровневой дифференциации учащихся требует дальнейшего исследования. На это указывает ряд противоречий между:

• разными уровнями познавательной деятельности учащихся, которые являются основанием для использования в процессе контроля заданий определенной степени сложности, и ориентацией традиционной системы на среднего ученика;

• необходимостью учета уровня познавательной деятельности ученика в процессе контроля знаний и умений и отсутствием обоснованных рекомендации по решению этой задачи, что делает исследование актуальным.

Основная проблема исследования состоит в поиске ответа на вопрос: какой должна быть методика контроля знаний и умений на уроках физики, с учетом уровневой дифференциации, позволяющая активизировать познавательную деятельность учащихся?

Объектом исследования является процесс контроля знаний и умений учащихся по физике в средней общеобразовательной школе.

Предметом исследования является методика дифференцированного контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике в средней общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования заключается в том, что методика дифференцированного контроля знаний и умений в процессе обучения физике будет эффективной, если:

- при контроле будет учтена взаимосвязь между уровнями познавательной деятельности учащихся и уровнями их активности в учебном процессе;

- процесс контроля будет основан на дифференцированном подходе, ориентирующем учащихся на продвижение от более низкого уровня познавательной деятельности к более высокому;

- в процессе контроля учащимся будет предоставлена возможность выбора заданий в зависимости от уровня их познавательной деятельности и активности при обучении;

- для оценки знаний и умений будет использоваться система, которая фиксирует активность учащихся в познавательной деятельности в границах выделенных уровней.

Цель исследования - обосновать и разработать методику дифференцированного контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы контроля знаний и умений учащихся в теории и практике обучения физике.

2. На основе анализа педагогической и методической литературы уточнить содержание понятий «контроль», «оценка» и «проверка» «дифференцированный контроль» в соответствии с целыо исследования.

3. Установить взаимосвязь между уровнями познавательной деятельности и уровнями активности учащихся в процессе обучения физике.

4. Обосновать модель методики контроля знаний и умений с учетом уровневой дифференциации.

5. Разработать систему оценки знаний и умений с учетом уровневой дифференциации.

6. Разработать формы контроля, с учетом уровневой дифференциации, позволяющие активизировать познавательную деятельность учащихся в процессе обучения физике.

7. Определить критерии эффективности применения предложенной методики контроля знаний и умений.

8. Экспериментально проверить эффективность методики дифференцированного контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности:

1) теоретические - анализ психолого-педагогической, дидактической, методической, научно-методической литературы и документов по проблемам модернизации школьного образования; анализ естественнонаучной литературы, имеющей отношение к теме исследования; моделирование методики дифференцированного контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике;

2) экспериментальные - анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение опыта работы школ; педагогический эксперимент; экспериментальное преподавание, математические методы интерпретации данных педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования являются:

- теория учебной деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина);

- теоретические основы организации проверки и оценки результатов учебной деятельности (В.П. Беспалько, Л.И. Божович, М.И Скаткин, Г.Ю. Ксензова, В.А. Кальней, Л.М. Фридман, Н.Ф. Талызина, С.Е. Шишов и др.);

- концепции активизации познавательной деятельности (Л.С. Выготский, М.А. Галагузова, B.C. Данюшенков, П.В. Зуев, И .Я. Ланина, А.Н. Леонтьев, Р.И. Малафеев, С.Л. Рубинштейн, Т.Н. Шамало и др.);

- работы в области дифференциации обучения (II.B. Зуев, А.А. Кирсанов, О.В. Коршунова, Н.С.Пурышева, И.Г. Пустильник, М.А. Рулев, Г.К. Се-левко, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.);

- теория личностно-ориентированного и личностно-развивающего обучения в школе (Ш.А. Амонашвили, А.П. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Критериями эффективности предлагаемой методики контроля знаний и умений в процессе обучения физике являются:

• динамика развития активности учащихся в познавательной деятельности;

• повышение уровня знаний и умений учащихся по физике.

Научная новизна полученных в работе результатов заключается в следующем:

1. Обосновано, что дифференцированный подход к процессу контроля знаний и умений, способствует повышению уровня активности учащихся в познавательной деятельности.

2. Предложена организационная модель методики контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике и содержательная модель контроля знаний и умений в общеобразовательной школе. В основание модели методики положены:

- уровневая дифференциация;

- связь между уровнями познавательной деятельности (репродуктивным, продуктивным и творческим) и уровнями активности учащихся в процессе познания (нулевым, относительно-активным, исполнительно-активным, активным и творческим).

3. Разработана методика контроля знаний и умений в процессе обучения физике с учетом уровневой дифференциации (принципы разработки заданий; содержание знаний и умений репродуктивного, продуктивного и творческого уровней), реализация которой способствует повышению уровня активности учащихся в познавательной деятельности.

4. Разработана система оценки знаний и умений учащихся по физике с учетом уровневой дифференциации.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

• в развитии теоретических аспектов идеи уровневой дифференциации применительно к контролю знаний и умений учащихся в процессе обучения физике;

• в уточнении уровней активности учащихся в процессе учебного познания и определении границ активности в пределах каждого уровня;

• в разработке модели методики дифференцированного контроля знаний и умений в процессе обучения физике.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до уровня практического применения:

• теоретическая разработка системы дифференцированного контроля знаний и умений доведена до уровня конкретных практических рекомендаций и может быть использована в практике работы школы;

• предложен комплекс учебно-методических материалов для организации дифференцированного контроля знаний и умений на уроках физики, способствующий активизации учащихся в познавательной деятельности;

• разработан и внедрен в практику работы учителей физики уровневый подход к оценке результатов обучения;

• создана и внедрена в практику работы общеобразовательных учреждений методика диагностики активности учащихся в познавательной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе постановки опытно-экспериментальной работы в школах г. Соликамска и Соликамском государственном педагогическом институте (2003 - 2008 г.г.). Основные положения диссертации обсуждались на региональной научно-практической конференции «Управление инновационными процессами в образовании: теория и практика» (г. Соликамск, 2001 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогическая и психологическая поддержка развивающейся личности в системе непрерывного образования» (г. Соликамск, 31 января 2004 г.), на Всероссийской научной конференции: «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (г. Ульяновск, 19 - 20 января, 2004 г.), на международной научно - практической конференции «Наука и образование» (Днепропетровск, 2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции: «Авторские подходы в преподавании математики и физики в школе» (Шуя, 2005 г.), на VII международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва 2008 г.), в печати научно-технического журнала «Образовательные технологии» (Воронеж 2005 г.), в печати журнала «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск 2008 г.). Основные результаты исследования представлены в 10 публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Обоснование необходимости и возможности использования методики дифференцированного контроля знаний и умений в процессе обучения физике в средней общеобразовательной школе.

2. Установленная взаимосвязь между уровнями активности учащихся в процессе познавательной деятельности и уровнями их познавательной деятельности при обучении физике.

3. Модель методики дифференцированного контроля знаний и умений учащихся при обучении физике в средней общеобразовательной школе, состоящая из мотивационно-целевого, содержательного, процессуально-технологического и диагностического компонентов и модель контроля знаний и умений, в основу которой положены уровни познавательной деятельности учащихся.

4. Методика оценки знаний и умений учащихся с учетом уровневой дифференциации, имеющая достаточно большое число градаций и позволяющая отслеживать даже незначительные изменения в обученности учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 233 наименований и приложений. Диссертация содержит 176 страниц основного текста, 30 таблиц, 6 рисунков, 13 схем, 6 диаграмм, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бушуева, Наталья Леонидовна

Выводы по главе 4

1. При проведении констатирующего этапа педагогического эксперимента установлено негативное отношение учащихся к процессу контроля знаний и умений и недостаточная разработанность методики активизации познавательной деятельности его средствами в процессе обучения.

2. Для проведения поискового этапа педагогического эксперимента определены критерии выявления уровней активности учащихся в познавательной деятельности. Поисковая часть подтвердила необходимость и важность проводимого исследования, позволила сформулировать гипотезу и привела к построению контуров системы контроля знаний и умений учащихся в условиях уровневой дифференциации на уроках физики.

3. В процессе проведения педагогического эксперимента установлено, что применение системы контроля, основанной на уровневом подходе, позволяет не только повысить уровень знаний и умений учащихся по физике, но и развивать их самостоятельность в учебной деятельности, формировать адекватную самооценку собственных возможностей. То есть формирующий этап позволил выявить положительное влияние разработанной системы на протекание учебно-воспитательного процесса при обучении физике, определить и апробировать систему критериев ее эффективности. К завершающему этапу были сформулированы в окончательном виде основные положения предлагаемой системы контроля и определены пути ее реализации.

4. На обучающем этапе эксперимента удалось определить динамику активности учащихся в учебном процессе. Оценочный этап, проведенный с большим количеством учеников и с привлечением методов математической статистики для обработки результатов, подтвердил эффективность разработанной методики дифференцированного контроля знаний и умений в процессе обучения физике.

Анализ результатов педагогического эксперимента показал продуктивность разработанной системы дифференцированной проверки и оценки знаний и умений учащихся, поскольку ее реализация обусловила повышение эффективности учебного процесса.

175

Заключение

1. Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем обоснована целесообразность и возможность использования методической системы контроля знаний и умений с учетом уровневой дифференциации в процессе обучения физике в средней общеобразовательной школе.

2. Обосновано положение о том, что методика дифференцированного контроля знаний и умений оказывает положительное влияние на активность учащихся в познавательной деятельности и, следовательно, способствует повышению их уровня познавательной деятельности.

3. Разработаны теоретические основы методической системы контроля знаний и умений (принципы разработки заданий; содержание знаний и умений репродуктивного, продуктивного и творческого уровней; использование разноуровневых заданий в процессе устных ответов, при письменных работах, во время физических диктантов, при решении задач, выполнении лабораторных работ и физических практикумов) и модель контроля в условиях уровневой дифференциации в процессе обучения физике.

Разработан комплекс дидактических материалов, применяемых в процессе контроля знаний и умений учащихся, определены методические требования к их использованию. Проведена группировка форм контроля по наиболее характерному признаку - по степени активности учащихся в познавательной деятельности. Полученные в ходе исследования результаты дают право утверждать, что применение предлагаемых форм контроля обладает большими потенциальными возможностями для активизации познавательной деятельности учащихся.

4. Разработаны методические рекомендации по оценке знаний и умений школьников, находящихся на разных уровнях познавательной деятельности, позволяющие повысить объективность оценки учащихся. Предложена система оценки знаний и умений школьников, в основе которой лежит уровневый подход. Система оценки имеет достаточно большое число градаций и позволяет отслеживать далее незначительные изменения в обученности учащихся.

Эффективность предложенной системы подтверждается результатами педагогического эксперимента, который проводился под руководством диссертанта с 2003 по 2008 г.г. Эксперимент показал, что методическая система контроля знаний и умений оказывает положительное влияние на активность учащихся в познавательной деятельности и их обученность.

Полученные результаты дают право утверждать, что система контроля знаний и умений школьников при обучении физике, в основе которой лежит уровневый подход, имеет ряд преимуществ по сравнению с системой, основанной на традиционных методах проверки и оценки результатов обучения: 1) представляются большие возможности для интеллектуального развития учащихся в процессе обучения физике; 2) выполняется условие развития творческих способностей школьников в процессе обучения физике; 3) формируется стремление к самообразованию и адекватная оценка собственных возможностей в изучении предмета; 4) создается основа для формирования у учащихся уверенности в себе, в процессе овладения предметом.

Педагогический эксперимент позволил выделить новые проблемы и увидеть перспективы в развитии методики преподавания физики:

- решение вопросов применения в процессе контроля знаний и умений компьютерной техники;

- методическое решение вопросов продуктивной мыслительной деятельности учеников, особенно со слабым уровнем интеллектуального развития, в условиях осуществления индивидуального подхода.

Проведенное исследование является развитием дидактических и методических подходов к решению проблемы уровневого контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения физике, в зависимости от интеллектуального развития учащихся, а внедрение его результатов в практику работы школ способствует совершенствованию процесса контроля знаний и умений, обеспечивает его единство с процессом развития и, тем самым, позволяет решать актуальные задачи, стоящие не только перед школой, но и перед обществом в целом. На наш взгляд, предложенная методическая система контроля знаний и умений применима не только к физике, но и к другим предметам школьного курса.