Технология модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Замараев, Алексей Геннадиевич

  • Замараев, Алексей Геннадиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 198
Замараев, Алексей Геннадиевич. Технология модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Замараев, Алексей Геннадиевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические аспекты технологии модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза

1.1. Сущностная и содержательная характеристика компетентностного подхода в военном образовании

1.2. Особенности модульного обучения в контексте компетентностного подхода

1.3. Разработка модели модульно-компетентностного обучения

в образовательном процессе военного вуза

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза

2.1. Организация констатирующего эксперимента по реализации модели модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза

2.2. Анализ проектирования модулей на основе компетентностного подхода в процессе преподавания цикла военно-профессиональных дисциплин

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций средствами модульно-компетентностного обучения

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза»

Введение

В настоящее время Россия переживает период обновления во внешней и внутренней политике, экономике, социальной сфере. Происходит реформирование Вооруженных Сил и системы военного образования. Приоритетным требованием реформы является подготовка высококвалифицированных военных кадров, готовых сразу после выпуска из военно-учебного заведения решать практические задачи.

Соответственно, одной из наиболее значимых является потребность подразделений внутренних войск МВД РФ в компетентном офицере-выпускнике, способном руководить подразделениями в различных тактических ситуациях, принимать решения с учетом социальных, экономических, экологических и иных последствий. В соответствии с этим на современном этапе реформирования системы военного образования РФ приоритетной задачей становится поиск и внедрение в практику системы обучения, позволяющей обеспечивать повышение профессионализма и общей культуры военных специалистов. Поскольку эффективное решение задач, стоящих перед внутренними войсками, во многом определяется качеством подготовки, проблема формирования профессиональных компетенций в процессе военно-профессиональной подготовки становится актуальным направлением исследований в области профессиональной педагогики.

Вместе с тем, в педагогической теории и практике военных вузов имеет место недостаточная разработанность научно-теоретических и организационно-методических аспектов формирования профессиональных компетенций в процессе военно-профессиональной подготовки курсантов ВВ МВД РФ. Выпускник по окончании военного учебного заведения должен обладать профессиональной компетентностью, необходимой для обеспечения потребностей обороны страны как в мирное, так и в военное время, в условиях вооруженных конфликтов, режима чрезвычайного положения и при проведении контртеррористических операций. Потребность решения данной задачи

привела нас к поиску новых подходов в определении профессиональных компетенций, выявлению их состава в рамках предметной подготовки, применению технологий обучения в системе высшего военно-профессионального образования.

Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность проблемы определяется противоречием между объективной потребностью общества и государства в повышении качества профессионального военного образования, в офицерских кадрах, обеспечивающих высокий уровень позитивной управленческой деятельности, и несформированностью у выпускников военных вузов соответствующей компетентности.

На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы определяется противоречием между наличием современных концептуальных подходов к сущностному пониманию компетентности, и недостаточной разработанностью технологии модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется противоречием между реальной практикой формирования компетентности обучающихся в системе высшего военно-профессионального образования и степенью ее научно-методического обоснования в контексте технологии модульного обучения.

Цель исследования: теоретическое обоснование, проектирование и опытно-экспериментальная проверка технологии модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза.

Объект исследования: образовательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования: формирование профессиональных компетенций обучающихся на основе применения модульно-компетентностной технологии в образовательном процессе военного вуза.

Гипотеза исследования: эффективность образовательного процесса военного вуза в формировании профессиональных компетенций обучающихся будет существенно повышена, если:

- на основе анализа модульной технологии и компетентностного подхода спроектирован комплекс составляющих модульно-компетентностного обучения и алгоритм его реализации в военном вузе;

- разработана совокупность профессиональных компетенций, при этом уровни их сформированности обусловлены спецификой учебной деятельности курсантов военного вуза;

- разработана теоретическая поуровневая модель формирования профессиональных компетенций с учётом выявленных составляющих технологии модульно-компетентностного обучения в процессе освоения дисциплин военно-профессиональной подготовки.

Цель, предмет и гипотеза потребовали решение следующих задач:

1. Обосновать и спроектировать программно-методическое и организационно-технологическое обеспечение модульно-компетентностного обучения в курсе дисциплин военно-профессиональной подготовки.

2. Разработать матрицу профессиональных компетенций курсантов с учётом уровней сформированности будущей профессиональной деятельности: базового, продуктивного и творческого.

3. Спроектировать модель и алгоритм реализации модульно-компетентностного обучения в процессе преподавания военно-профессиональной дисциплины «Организация повседневной деятельности подразделений и обеспечение безопасности военной службы».

4. Экспериментально проверить формирование совокупности профессиональных компетенций обучающихся с помощью выявления динамики эффективности применения модульно-компетентностного обучения в процессе освоения дисциплины «Организация повседневной деятельности подразделений и обеспечение безопасности военной службы».

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения дидактики (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В.Краевский и др.);

- фундаментальные основы профессиональной подготовки в высшей военной школе (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, A.B. Деникин, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков и др.);

- методики и технологии подготовки военных специалистов (A.A. Благонравов, Б.П. Груздев, Л.Н. Лазуткина, В.П. Масягин, В.Я. Слепов, Т.С. Сливин, В.А. Собина, В.Б. Суганов, Ф.Ю. Хватов и др.);

теоретические основы компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.А. Болотов, B.C. Емец, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, Дж. Равен и др.);

- организационные аспекты компетентностного подхода в сфере военного образования (А.И. Казачков, А.И. Ляпин, В.Ш. Набиев, А.Н. Протасов, С.Г. Тамбиев и др.);

- теория модульного построения образовательных систем (С.Я.Батышев, Н.В.Блохин, А.И.Галочкин, В.И.Маркин, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене и др);

общие вопросы профессионально-педагогического образования (Р.М.Асадуллин, В.Л.Бенин, А.Н.Вояковский, В.Г.Максимова, В.А.Сластенин, В.Э.Штейнберг и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической, социально-педагогической литературы; обобщение передового педагогического опыта; наблюдение; тестирование; опрос; изучение и анализ результатов деятельности обучающихся; педагогический эксперимент; статистическая и компьютерная обработка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007 - 2008 г.) - подготовительный, целью которого было выявление теоретической разработанности проблемы исследования, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка гипотезы исследования.

Второй этап (2008 - 2010 г.) - основной. На данном этапе обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась модульная модель формирования военно-профессиональной компетентности выпускника военного вуза. Проводился констатирующий этап эксперимента.

Третий этап (2010 - 2012 г.) - заключительный. Он состоял в проведении формирующего эксперимента, окончательной обработке, систематизации и обобщении полученных данных, обсуждении результатов исследования, литературном оформлении диссертации, автореферата, подготовке и издании публикаций по исследуемой проблеме.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 310 человек.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; полнотой и системностью анализа предмета исследования; обоснованностью основных методологических позиций; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования; корректным использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования. Данная область исследования соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования, а именно пункту 4 «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях»;

пункту 13 «Образовательная среда профессионального учебного заведения»; пункту 29 «Инновационные технологии в области профессионального образования»; пункту 36 «Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалистов».

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации:

- выявлена совокупность профессиональных компетенций обучающихся и уровней ее сформированности: базовый, продуктивный и творческий;

- теоретически обоснованы и разработаны методическая, технологическая и организационная составляющие модульно-компетентностного обучения в военном вузе;

- спроектированы поуровневая модель и алгоритм реализации модульно-компетентностного обучения военно-профессиональной дисциплины «Организация повседневной деятельности подразделений и обеспечение безопасности военной службы».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

уточнена сущность и обоснованы особенности модульно-компетентностной технологии обучения в военном вузе;

расширенно содержание, уточнена структура и уровни профессиональной готовности к выполнению служебных задач курсантов военного вуза;

- разработана матрица профессиональных компетенций курсантов с учётом уровней сформированности будущей профессиональной деятельности: базового, продуктивного и творческого;

- теоретически обоснована и спроектирована система модульно-компетентностного обучения в военном вузе с целью формирования профессиональных компетенций курсантов с учётом уровней сформированности будущей профессиональной деятельности;

- предложены критерии проверки эффективности образовательного процесса военного вуза в процессе формирования профессиональных компетенций обучающихся.

Данные результаты вносят вклад как в теорию и методику военного профессионального образования, так и в теорию непрерывного профессионального образования в целом.

Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического инструментария проверки эффективности формирования профессиональных компетенций обучающихся военного вуза с использованием технологии модульно-компетентностной организации учебного процесса; в выделении уровней сформированности профессиональных компетенций обучающихся военного вуза с использованием технологии модульно-компетентностной организации учебного процесса, внедренной в практику деятельности высших учебных заведений внутренних войск МВД РФ. Предложен диагностический инструментарий измерения уровней сформированности профессиональных компетенций выпускников военного вуза; разработаны и используются карты учета деятельности курсанта. Практическая значимость результатов исследования обусловлена также повышением уровня профессиональной компетенции обучающихся и возможностью переноса выявленных педагогических условий и разработанной программы подготовки курсантов в практику всех военных вузов с учетом их специфики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на семинарах и научно-практических конференциях различного уровня (наиболее значимыми из которых явились международная НПК «Социальный характер и предназначение внутренних войск МВД России: прошлое, настоящее, будущее», (Новосибирск, 2011) и межвузовские НПК «Инновационные технологии в системе современного высшего профессионального образования» (Саратов, 2011), «Направления и

перспективы развития образования в ВОУВПО ВВ МВД России» (Новосибирск, 2011), а также нашли своё отражение в учебно-методических пособиях, статьях и докладах.

Положения, выносимые на защиту:

1. В высшем военно-профессиональном образовании формирование профессиональных компетенций осуществляется на трёх уровнях (базовом, продуктивном, творческом). Основой состава профессиональных компетенций выступает вид военно-профессиональной деятельности и профессиональные действия, которые приобретаются и развиваются в ходе репродуктивной, частично-поисковой и поисковой деятельности.

2. Модульно-компетентностный подход к военно-профессиональному образованию обусловливает необходимость реализации модели организации учебного процесса, в котором образовательным результатом являются профессиональные компетенции выпускника, а модульное построение содержания и структуры военно-профессионального обучения - средством достижения поставленных целей.

3. Содержание модулей формируется на основе соблюдения принципов структуризации содержания обучения, обеспеченное дидактическим инструментарием, типовыми, нестандартными и проблемными задачами профессиональной направленности для каждого уровня формирования профессиональных компетенций.

4. Повышение качества подготовки курсантов внутренних войск МВД РФ в системе высшего военно-профессионального образования с целью формирования их профессиональных компетенций зависит от полноты осуществления всей поуровневой системы модульно-компетентностного обучения.

Структура диссертации соответствует общей логике исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИИ МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВОЕННОГО ВУЗА

Переход отечественной образовательной системы в новое качественное состояние обусловил необходимость реализации модульно-компетентностного подхода как методологического принципа проектирования профессионального образования. Модернизация российского образования предполагает, что развивающемуся обществу нужны современно образованные специалисты, конкурентоспособные на рынке труда, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их вероятные последствия, способные нести ответственность перед семьей, своим коллективом, обществом.

Данные изменения затрагивают и процессы реформирования профессиональной подготовки в армии. Однако специфика профессиональной области деятельности военного не может не вносить определенные отличия в организацию и содержание образования в военном вузе и, соответственно, отличия в путях его реформирования.

1.1. Сущностная и содержательная характеристика компетентностного подхода в военном образовании

В соответствии с одобренной стратегией модернизации содержания высшего образования в России возникает необходимость принятия ряда последовательных мер, направленных на переход от традиционной знаниевой к новой компетентностной модели обучения, направленной на личность обучающегося, на развитие его познавательных и созидательных способностей.

Для решения данной задачи необходимым становится пересмотр исходных теоретических принципов, поскольку дальнейшее развитие системы

образования на традиционных основах становится уже недостаточным (таблица 1).

Таблица 1

Сопоставление основ традиционной и новой парадигмы образования

Традиционная парадигма (человек - средство) Новая парадигма (человек - цель)

Подготовка обучающегося к жизни Непосредственное включение обучающегося в жизнь

Путь экстериоризации - познания профессиональной деятельности. Развитие личности «по горизонтали» (объем информации) Путь интериоризации образования - познания и изменения себя. Развитие личности «по вертикали» (степень духовности)

Способ образования - репродуктивная деятельность, результатом которой является усвоение определенного объема знаний, умений и навыков, не меняющих природу человека. Способ образования - самостоятельная познавательно-продуктивная деятельность, творчество, результатом которого являются новые материальные и духовные ценности, более совершенные общественные отношения

Экстенцификация - увеличение совокупных затрат времени, труда, средств на получение образования Интенцификация - получение лучших качественных результатов, освоение большего учебного материала при сокращении затрат на образование

Стремление к стабильности содержания, форм и методов Стремление к обновлению содержания, форм и методов в соответствии с логикой перемен в научно- технической и социальной сферах

Прерывность образования, независимость его ступеней Плавность перехода от низших ступеней к высшим; непрерывный подъем образовательной деятельности в целом

Обособление образования; разделенность, дискретность производственной и учебной деятельности, общего и профессионального образования Непрерывная связь образования с наукой и производством, с общественной жизнью; общее образование - необходимая сторона профессионализма

Обособление и приоритет высших ступеней образования по сравнению с низшими, менее значимыми и ценными для формирования личности Понимание прочности всего здания образования от прочности его фундамента -дошкольного образования как важнейшей ступени системы образования

Сопоставляя сущностные основы двух парадигм образования, можно отметить, что традиционная характеризуется преобладанием прерывности, а новая - непрерывности образования. Революционные изменения теоретических представлений о системе образования выражаются в утверждении принципов, диаметрально противоположных традиционным.

Идея непрерывности образования, направленность на человека, творческий характер его развития высвечивает проблему трансформирования дидактических основ процесса обучения и вместе с этим изменения прежней модели системы образования. Особенно быстрой перестройки требует система профессиональной подготовки кадров, т.к. с каждым выпуском из учреждений образования выходят специалисты, которые будут строить новые производственные отношения, развивать (или тормозить) позитивные социальные преобразования.

Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание. Система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их. Данные задачи могут быть решены через радикальное изменение содержания образования и его технологической базы, а именно через опору на компетентностный подход.

Особый смысл приобретает переход образования на новые принципы развития в условиях подготовки военного специалиста. Каким образом применить новые требования к формированию и развитию специалистов силовых структур? На сегодняшний день этот вопрос стоит остро.

Опережающее образование ориентируется на будущее, на те условия жизни и профессиональной деятельности, в которых окажется выпускник высшего учебного заведения после его окончания. Идея опережающего образования в значительной степени соответствует концепции образования на протяжении всей жизни человека. В совокупности они формируют контуры перспективной системы образования, что позволит человеку понять самого себя, окружающую среду и будет содействовать выполнению его социальной

роли в обществе. Применительно к образованию военного, это позволит ему гибко реагировать на быстро развивающиеся технологии в области вооружения и информационных систем.

Концепция модернизации российского образования предусматривает подготовку специалиста, обладающего метапрофессиональными характеристиками, такими, как ключевые квалификации и ключевые компетентности. Причем, когда речь заходит о подготовке военных кадров, особое место в новых условиях начинает играть воспитание нравственных основ личности.

Нами проведен анализ отечественных и зарубежных подходов к характеристике и пониманию ключевых квалификаций. Среди зарубежных исследователей следует назвать работы Д.Мертенса, Б.Оскарсона, А.Шелтена, С.Шо, отечественных — В.И.Байденко, Г.И.Ибрагимова, А.М.Новикова, М.В.Пожарской [208, 133, 212, 213, 14, 71, 124, 143]. Необходимо отметить, что за более, чем десять лет существования, эта категория так и не обрела единого толкования.

Зарождение и обоснование понятия было сделано Д.Мертенсом [208] в середине 1970-х гг. в Германии. Необходимость пересмотра традиционного понимания квалификации он видел в тех изменениях, которые происходили в производственных технологиях. Основная идея заключалась в том, чтобы подготовить новое поколение специалистов, способных адаптироваться к современным технологиям производства, легко переходить от одного вида труда к другому, обладающих знаниями, умениями и способностями, необходимыми для широкого круга профессий. Подчеркнем, что подобное требование весьма перспективно для армии, где каждый из специалистов в силу обстоятельств вынужден быть полифункциональным.

Дальнейшее развитие концепции также проходило в Германии. Л.Риц под ключевыми квалификациями предложил единство трех групп способностей: личностные способности (нормативные ориентации, активность,

инициативность, т. е. качества, лежащие в Я-компетенции личности); способности, направленные на успешную деятельность в решении задач (предметно направленные компетенции); социально направленные способности (взаимодействие по предотвращению конфликтов, социальная компетенция) [210, 211]. На первый план, по мнению автора, выходит способность к деятельности, включающая предметную, социальную компетенцию и самокомпетенцию.

В Западной Европе и США состав ключевых квалификаций определялся на основе опросов менеджеров, предпринимателей, руководителей и высококвалифицированных специалистов различных специальностей. Данные исследования послужили основой составления каталогов ключевых квалификаций. А.Шелтен составил их расширенный каталог, в котором фигурирует многое [212]. Им выделялись:

1. Общеобразовательные знания, умения и навыки широкого профиля: культура речи, знание иностранных языков, общее технологическое и экономическое образование.

2. Общепрофессиональные знания и умения в области измерительной техники, технико-технологической диагностики, чтения и разработки технической документация, охраны труда, необходимые для широкого круга деятельности.

3. Когнитивные способности - способности к переносу знаний и умений из одного вида профессиональной деятельности в другой, к решению проблем, самостоятельность и критичность мышления.

4. Психомоторные способности - общие психомоторные умения: координация действий, выносливость, быстрота реакции, ручная сноровка, концентрация внимания и др.

5. Персональные качества: надежность, ответственность, самостоятельность, оптимизм, мотивация достижений, стремление к качеству в работе.

6. Социальные способности: сотрудничество, готовность к кооперации, коммуникативность, толерантность, корпоративность, справедливость.

Ключевые квалификации обеспечивают опережающий характер профессионального образования, а также профессиональную мобильность, конкурентоспособность и социальную защищенность специалиста.

Б. Оскарсон, эксперт программы Тасис (проект ДЕЛФИ), использует понятие «базовые навыки» как личностные и межличностные качества, способности, навыки и звания, которые выражены в различных формах в многообразных ситуациях работы и социальной жизни. Для индивида в условиях развитой рыночной экономики существует прямое соответствие между уровнем имеющихся базовых навыков и возможностью получения занятости [133]. При рассмотрении опыта стран европейского Союза, а именно опыта Германии в области «базовых навыков» автор их называет «ключевыми квалификациями» и считает, что последняя концепция более широкая.

Б.Оскарсон проводит классификацию базовых навыков с точки зрения «ключевых навыков», «навыков для получения занятости» и «предпринимательских навыков» с их использованием как интегрирующего фактора в учебном плане. В этот перечень включаются: коммуникативные навыки и способности; творчество; способность к аналитическому мышлению; способность к критическому мышлению; приспособление; способность работать в команде; способность работать самостоятельно; самосознание и самооценка. По мнению Б.Оскарсона, этот перечень достаточно широкий, но не исчерпывающий, и содержит в себе риск потери общей перспективы и игнорирования весьма важной причины обсуждения базовых навыков, а именно - потребности для индивидов и организаций приобретать соответствующие новые знания, подходы и компетенции, которые бы обеспечивали их готовность к постоянным изменениям и способность овладевать новыми методами и взглядами, необходимыми как в трудовой, так и в социальной жизни.