Развитие самостоятельности курсантов военных вузов на основе реализации задачного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гаврющенко Юрий Николаевич

  • Гаврющенко Юрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Гаврющенко Юрий Николаевич. Развитие самостоятельности курсантов военных вузов на основе реализации задачного подхода: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврющенко Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧНОГО ПОДХОДА В ИХ ОБУЧЕНИИ

1.1 Развитие самостоятельности курсантов на основе применения задачного подхода как педагогическая проблема

1.2 Сущность, содержание и структура процесса развития самостоятельности курсантов военных вузов на основе реализации задачного подхода

1.3 Анализ практики развития самостоятельности курсантов современных

военных вузов на основе применения задачного подхода

РАЗДЕЛ 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧНОГО ПОДХОДА

2.1 Разработка компетентностной модели развития самостоятельности курсантов с применением задачного подхода и внедрение ее в экспериментальных вузах

2.2 Динамика и анализ результатов экспериментальной работы по развитию самостоятельности курсантов на основе задачного

подхода

РАЗДЕЛ 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧНОГО ПОДХОДА

3.1 Развитие информационно-аналитических навыков у обучающихся военных вузов

3.2 Индивидуализация содержания самостоятельной работы курсантов

3.3 Разработка и внедрение учебных задач в различные виды занятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложения А. Компетентностная модель развития самостоятельности

курсантов

Приложение Б. Характеристика компетентностной модели развития ^ ^

курсантов

Приложение В. Результаты экспериментальной работы (отчет по

группам)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие самостоятельности курсантов военных вузов на основе реализации задачного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, традиционная подготовка военных кадров, ориентированная на формирование знаний, умений и навыков не в полной мере обеспечивает современные требования к специалистам.

Современное образование должно быть ориентировано не столько на усвоение содержания учебных дисциплин, сколько на развитие совокупности личностных качеств, определяющих эффективность профессиональной деятельности: творческого мышления, активности, целеустремленности, ответственности, способности к стратегическому планированию и проектированию своей деятельности. Перспективу определяют технологии, которые уже на стадии обучения позволяют включать будущего специалиста в процесс самостоятельного поиска эффективных решений в условиях интенсивного развития военно-профессиональной среды. Поэтому одним из ключевых качеств, обеспечивающих компетентность военного специалиста, выступает его самостоятельность.

Всероссийский опрос, проведенный порталом для молодых специалистов Career. ru среди 1614 студентов и 682 работодателей, выявил, что оценки отдельных аспектов подготовки руководителей и управленцев не совпадают с оценками самих выпускников. Так, например, 90% молодых специалистов наиболее важным считают, что их отличает высокий уровень ответственности, но с ними согласились только 35% руководителей. Самостоятельность как профессиональное качество более 80% выпускников считают своим достоинством и всего 20% работодателей с этим положением согласны. Кроме того, 87% выпускников отмечают свою инициативность и нацеленность на достижение результата, а согласились с этим всего 45% руководителей и управленцев. В целом, руководители обращают серьезное внимание на отсутствие у молодых специалистов достаточного уровня развития таких важных качеств, как ответственность, целеустремленность, решительность и самостоятельность.1

1См.: Портал для молодых специалистов «Career.ru» - https://career.ru/article/15186, 14 июля-

5 августа 2014 года .

В ходе исследования был проведен опрос офицеров и курсантов старших курсов о том, какие качества важны для молодого офицера. Среди наиболее важных качеств были названы дисциплинированность (89%), самостоятельность (87%), ответственность (79%). Вместе с тем преподаватели и командиры подразделений отметили, что такое качество, как самостоятельность, развито менее чем у трети первокурсников и двух третей выпускников военного вуза. В то время как выпускники - это военные специалисты, которым необходимо самостоятельно решать в войсках задачи государственной важности.

В современной армии самостоятельность военнослужащего характеризуется спецификой его профессиональной деятельности, которая, с одной стороны, строго регламентирована положениями уставов и инструкций, с другой стороны, зависит от уровня развития интеллектуально-волевой мобильности.

Изучение требований к военнослужащим различного уровня показывает, что для первичных воинских должностей (солдаты, сержанты), требуется формирование самостоятельности как профессионального навыка и необходимого условия, обеспечивающего способность совершенствовать навыки использования новейших автоматизированных средств управления, технических средств и вооружений. Требования к тем, кто занимает более высокие должности включают умения принимать целесообразные решения при выполнении поставленных руководством задач, эффективно подходить к процессам планирования и рационального использования служебного времени, осуществлять анализ и прогнозирование последствия принимаемых решений, оптимизировать межличностные отношения в воинском коллективе, способствовать повышению мотивации подчиненных, своевременно выявлять и разрешать конфликтные ситуации, повышать профессиональные знания разработки и коррекции служебных документов и др.1

В связи с этим важнейшей задачей при подготовке военных кадров является

1Приказ Министра обороны РФ от 6 августа 2012 г. № 2195 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1198», Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. № 670, Приказ Министра обороны РФ от 12 октября 2016 года № 655- Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru /70113656/#friends#ixzz4f5fZo4QO.

воспитание у курсантов самостоятельности как интегрального качества, определяющего способность к самосовершенствованию, к автономной и эффективной реализации профессиональных решений. Очевидно, что развить у обучающихся способность к самостоятельному решению задач можно лишь на основе формирования опыта их решения. Поэтому для развития самостоятельности наиболее эффективным является педагогический подход, который позволяет уже в период обучения формировать алгоритм действий, как в типовых профессиональных ситуациях, так и нестандартных, требующих творческого подхода в их решении.

Изложенные аргументы говорят о большом значении формирования профессиональной самостоятельности военнослужащих и актуальности проблемы повышения эффективности этого процесса.

Проведенный анализ научных исследований позволил установить, что наиболее перспективным способом формирования самостоятельности у обучающихся военно-учебных заведений является задачный подход как одна из основных форм реализации проблемного и проблемно-деятельностного обучения.

Кроме того, актуальность темы, также обусловлена ее недостаточной разработанностью в психолого-педагогической науке. Так, например, в разные годы разработкой проблемы формирования самостоятельности занимались Л.В. Жарова, В.И. Кузнецов, И.Л. Науменко, П.И. Пидкасистый, С.Д. Смирнов и др.1 Исследуя это качество как феномен личности, исследователи предпринимали попытки выявления его места в структуре личности, влияние на деятельность субъекта, а также взаимосвязь с другими качествами, свойствами и образованиями в структуре личности.

Изучение самостоятельности, также являлось предметом исследования ученых, занимающихся проблемой активизации и интенсификации

1См.: Жарова Л.В. Учить самостоятельности. М.: Просвещение, 1993.205 с.; Кузнецов В.И. Принципы активной педагогики. М.: Издательский центр «Академия», 2003. 120 с.; Науменко И.Л. Самостоятельный учебный труд студентов. Саратов, СИЮ МВД РФ, 1984. 273 с.; Пидкасистый П.И. Самостоятельная деятельность учащихся. М.: Просвещение, 1972. 259 с.; Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. М.: Академия, 2001. 304 с.; и др.

познавательной деятельности: Ю.К. Бабанского, А.А. Вербицкого, В.В. Давыдова, И.Я Лернера, Р. А. Низамова, Ю.Ф. Худолеева.1 Психологические основы развития самостоятельности исследовались Д.Б. Богоявленской, Л.И. Божович, П.Я. Гальпериным, Л.Н. Куликовой, А.В. Осницким.

В современной науке в исследованиях самостоятельности обучающихся прослеживаются некоторые аспекты. Так, методы и средства формирования самостоятельности у школьников, представлены в работах Е.П. Антипова, Л.В. Балясникова, А.С. Гераськина, И.В. Джиджавадзе, Э.К. Хуснетдинова ; технологические подходы к развитию самостоятельности у студентов, отражены у Ю.И. Батдалова, Г.В. Гордиянова, Л.А. Дарбасова, В.Н. Елисеев, К.С. Поторочина4; развитие самостоятельности у обучающихся в военных вузах,

1См.: Бабанский, Ю.К. Интенсификация процесса обучения. М.: Знание, 1987. 80 с.; Вербицкий А.А. Активизация обучения в высшей школе: контекстный подход. М.: Высшая школа, 1991. 207

с.; Давыдов, В.В. Проблемы развивающего обучения. М.: Просвещение, 1988. 288 с.; Лернер И.Я. Проблемное обучение. М.: Знание, 1974. 64 с.; Низамов Р.А. Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов. Казань: КГУ, 1975. 304 с.; Худолеев В.Ф. Активизация познавательной деятельности курсантов военных училищ. М.: ВПА, 1976. 34 с. См.: Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. - М.: Академия, 2002. 130с.; Божович Л.И. Проблемы формирования личности. М.: МИПП, 1995. 352 с.;Гальперин П.Я. Актуальные проблемы возрастной психологии: материалы к курсу лекций. М.: МГУ, 1978. 118с.; Куликова Л.Н. Проблемы саморазвития личности. - Хабаровск: ХГ, 1997. 313 с.; Осницкий А.В. Психология самостоятельности. Москва-Нальчик: ИЦ «Эль-фа», 1996. 128 с.

3См.: Антипова Е.П. Развитие самостоятельности учащихся на основе создания и использования видеозадач в процессе обучения физике: автор. дис. ... канд. пед. наук. -Екатеринбург, 2007. 21 с.; Балясникова Л.В. Самостоятельность как фактор самореализации младшего школьника: автореф. канд. ...псих. наук. М., 2013. 26 с.; Гераськин А.С. Развитие познавательной самостоятельности учащихся посредством тестового комплекса: автор. дис. ... канд. пед. наук. Саратов, 2011. 22 с.; Джиджавадзе И.В. Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка: автор. дис. ... канд. пед. наук. М., 2013. 25 с.; Хуснетдинова Э.К. Развитие самостоятельности младшего школьника на основе метода проекта: автор. дис. ... канд. пед. наук. М., 2009. 25 с.

4См.: Батдалова, Ю.И. Развитие познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды: автор. дис. ... канд. пед. наук. Махачкала, 2012. 25 с.; Гордиянова Г.В. Развитие образовательной самостоятельности студентов в нелинейном образовательном процессе вуза: автор. дис. ... канд. пед. наук. Омск, 2016. 24 с.; Дарбасова Л.А. Педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза: автор. дис. ... канд. пед. наук. Якутск, 2010. 24 с.; Елисеев В.Н. Информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза: автореф. дис. ...канд. пед. наук. Оренбург, 2014. 25 с.; Поторочина К.С. Развитие познавательной самостоятельности студентов технических вузов в процессе обучения высшей математике: автор. дис. ...канд. пед. наук. Екатеринбург, 2009. 23 с.

раскрыты в публикациях В.Н. Кувшинова, И.Р. Сташкевича, Л.Л. Хохлова и др.1Также установлено, что применение задачного подхода, как способа повышающего эффективность обучения, содержится в исследованиях Г.Ф.

л

Валеевой, Е.И. Кулешовой, Н.В. Маняйкиной, Э.П. Тарасовой и др.

Вместе с тем, теоретический анализ показал, что проблема реализации задачного подхода в ходе развития самостоятельности у курсантов военных вузов на уровне диссертации не рассматривалась.

Исходя из этого, научная задача диссертации состоит в теоретическом обосновании развития самостоятельности курсантов военных вузов посредством реализации компетентностной модели их обучения разработанной на основе задачного подхода.

Объектом диссертационного исследования является профессиональное образование курсантов военных вузов, а его предметом - процесс развития самостоятельности на основе применения задачного подхода в обучении.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы разработать и апробировать компетентностую модель развития самостоятельности курсантов военных вузов в ходе овладения навыками решения учебно-познавательных задач различного уровня и вида.

Цель обусловила следующие задачи исследования: 1. Провести анализ теоретических положений о развитии самостоятельности в

1См.: Кувшинов В.Н. Формирование познавательной самостоятельности курсантов средних специальных военных учебных заведений в учебной деятельности: автор. дис. ... канд. пед. наук. Воронеж, 2008. 24 с.; Сташкевич И.Р. Теория и практика развития познавательной самостоятельности курсантов военных вузов при компьютерном сопровождении учебного процесса: автор. дис. .д-ра пед. наук. Челябинск, 2004. - 41 с.; Хохлова Л.Л. Формирование самостоятельности курсантов в процессе обучения в юридическом вузе ФСИН России: автор. дис. ... канд. пед. наук. Самара, 2008. 23 с.; др.

2См.: Валеева Г.Ф. Задачный подход к формированию учебно-исследовательской культуры старшеклассников: автор. дис. .канд. пед. наук. Владимир, 2012. 24 с.; Кулешова Е.И. Учебная задача как средство воспитания творческой самостоятельности младшего школьника: автореф. дис. .канд. пед. наук. Оренбург, 2009. 23 с.; Маняйкина Н.В. «Задачный подход» в педагогической практике будущих учителей иностранного языка как условие формирования их профессиональной направленности: автор. дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2009. 22 с.; Тарасова Э.П. Проблемные задачи в учебно-познавательной деятельности как средство развития личности учащихся: автор. дис. .канд. пед. наук. Смоленск, 2006. 23 с.; др.

ходе обучения и изучить результаты педагогической практики в данном направлении, на основе чего сформулировать и обосновать теоретические и прикладные положения эффективности рассматриваемого процесса.

2. Разработать компетентностную модель и реализовать ее в опытно-экспериментальной работе по развитию самостоятельности курсантов военных вузов на основе применения задачного подхода в обучении.

3. Выявить и обосновать педагогические пути развития самостоятельности как одного из главных качеств, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов на основе формирования у них навыков решения различного вида учебно-познавательных задач.

Гипотеза исследования состоит в том, что в настоящее время все более остро проявляется противоречие между требованием, предъявляемым к развитию самостоятельности военнослужащих и уровнем их подготовленности к интеллектуально-творческой самостоятельной работе по выработке и реализации решений в области военно-профессиональной деятельности.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие, возможно путем развития информационно-аналитических навыков обучающихся, индивидуализации содержания их самостоятельной работы, разработки и внедрения учебно-познавательных задач в различные виды занятий.

Научная новизна заключается в следующих положениях:

1. Выявлены научные подходы к определению самостоятельности, как научной категории в процессе ее исторического развития. Первый подход, сформировался под влиянием идей древнегреческой педагогики, определяющей самостоятельность как качество полноценного ребенка, обладающего природной любознательностью и активностью, его развитие определяют достижения в учении и приобретении умений. Обоснование второго подхода основывается на идеи о том, что самостоятельность является одним из важнейших дидактический принципов, аккумулирующим в себе законы природосообразности и развития личности в ходе обучения и воспитания. Третий подход основывается на

убеждении, что процесс познания отражает психические особенности функционирования сознания индивида, выражающегося не в формальном запоминании реальных объектов, а в понимании глубоких связей предметов, условий, закономерностей и принципов их функционирования, постигаемых в процессе активной познавательной (исследовательской) деятельности.

Установлено, что самостоятельность курсантов, с одной стороны, строго регламентирована положениями нормативных документов и уставов, что сдерживает переход от разумного распоряжения служебными полномочиями к самоуправству, с другой стороны, необходима как проявление интеллектуально-волевой мобильности в принятии решений и их практической реализации.

Как интегративное качество самостоятельность курсанта включает четыре основных компонента: психологический (мотивация, целеполагание, смысловые связи); содержательный (понятия, категории, концепции, образы, представления); операционный (разносторонние умения, простые и сложные действия, алгоритмы); результативный (теории, идеи, критерии оценок, творческие способности, профессиональные и личностные качества). В структуре самостоятельности ответственность как личностное качество курсанта отражает его способность объективно оценивать практическое значение своих действий и достижений в контексте решения профессиональных задач с точки зрения их социально-общественной значимости, влияния на эффективность выполнения учебных и боевых задач подразделения. Ответственность военнослужащего выступает нравственно-этическим императивом, призванным соотносить действия с их последствиями, оценивать и соразмерять реальное распоряжение определенной властью и своими полномочиями с их возможным и необходимым в конкретных случаях объемом.

2. Теоретически обоснована педагогическая сущность развития самостоятельности у курсантов военных вузов, как процесс реализации задачного подхода, в ходе которого осуществляется структурно-содержательное проектирование профессиональных ситуаций, требующих осознанного выбора наиболее оптимальной стратегии профессионального поведения.

Функционирование этого процесса основывается на внедрении в подготовку курсантов задачного комплекса, содержание которого направлено на усвоение алгоритма решения различных действий, выражающих отдельные элементы будущей профессиональной деятельности в ходе учебных занятий и служебной деятельности, прохождения практик и войсковых стажировок, участия в культурно-массовых мероприятиях.

содержание процесса развития самостоятельности курсантов в ходе реализации задачного подхода условно можно представить в единстве трех компонентов: психологического (включающего: воспитание профессиональных и личностных качеств курсантов; развитие мотивации к решению учебных задач; совершенствование коммуникативных способностей; т.д.), инструментального (включающего: совершенствование умений и навыков решения задач различной направленности и уровня сложности по учебным дисциплинам; формирование навыков поэтапного планирования деятельности; др.), результативно-оценочного (включающего: развитие способностей к объективной самооценке результатов самостоятельного решения задач разного типа, педагогическому анализу и самоанализу; формирование комплекса знаний и умений, составляющих в совокупности объем компетенций и т.д.)

Задачный подход позволяет представить в виде отдельных элементов содержание каждой компетенции. На основе выполнения обучающимися конкретных интеллектуальных и практических действий освоение этих компетенций происходит в более полном объеме, усваивается алгоритм профессионального поведения в стандартных условиях военно-профессиональной среды. Задача позволяет в полной мере представить любую проблемную ситуацию в виде совокупности отдельных элементов, решение которых способствует тому, что на основе самостоятельной работы курсант приобретает опыт решения аналогичных задач, связанных с выполнением профессиональной деятельности в будущем.

Раскрыта структура процесса развития самостоятельности курсантов, в которой наряду с традиционными элементами были сформулированы новые

задачи, связанные с внедрением компетентностной модели обучения; выявлены специфические функции (коррелирующая, ориентирующая, транспонирующая); сформулирован ряд специфических! принципов: дифференциации и индивидуализации конструирования учебных задач (заданий), проблемности дидактических задач, профессиональной направленности задач, информативности и др.; выявлено и обосновано усиление особого рода противоречий, связанных со спецификой предъявления учебных задач по различным дисциплинам и степенью соответствия условий для их решения в образовательной среде военного вуза, особым характером педагогического взаимодействия обучающих и обучающихся военных вузов, своеобразием содержания военно-профессиональных компетенций и др.; определены и экспериментально апробированы методы и формы субъект -субъектного взаимодействия в образовательном процессе военного вуза.

3. Разработана компетентностная модель развития самостоятельности у курсантов, состоящая из четырех блоков: научно-аналитический, результативно-измерительный, проектно-деятельностный, организационно-целевой. Осуществлено экспериментальное поэтапное моделирование исследуемого процесса в военно-учебных заведения Российской Федерации.

Определены и экспериментально проверены критерии и показатели оценки эффективности процесса развития у курсантов самостоятельности на основе задачного подхода:

-мотивоционно-деятельностный (целенаправленность и

целеустремленность в решении дидактических и служебных задач в полном объеме; способность без посторонней помощи выстраивать алгоритм решения задачи на основе актуализации сформированных ранее знаний, умений и навыков; выполнение запланированных операций и процедур согласно намеченному алгоритму без посторонней помощи и в строго отведенное время; осуществление анализа соответствия результата решения задачи намеченной цели или предполагаемого в ходе планирования интеллектуально-деятельностного продукта; готовность к персонифицированной ответственности за результат решения

задачи);

-научно-содержательный (владение терминологией определенной научной области; понимание и правильная трактовка исходных данных задачи; качество интерпретации исходных данных задачи на основе уяснения смысла научных категорий, понятий, числовых величин и обозначений; объективность оценки характера взаимосвязи и взаимодействия исходных данных задачи; навыки творческого осмысления исходных данных задачи и способов их предъявления в зависимости от изменения некоторых условий, факторов или параметров);

-операционально-результативный (выявление и устранение ошибок в решении задачи (выполнения задания, действия); качество представления полученных в ходе решения задачи результатов в устном и письменном виде; развитие навыка вариативного решения задачи альтернативными способами; развитие навыка объективного анализа результата решения задачи, его практической значимости; развитие навыков самосовершенствования в области приобретения знаний, умений и навыков, необходимых для решения задач).

4. В ходе реализации программы эксперимента выявлены и обоснованы педагогические пути развития самостоятельности курсантов на основе задачного подхода:

а) развитие информационно-аналитических навыков курсантов, условиями реализации которых являются: развитие у курсантов навыков работы с текстом, повышение уровня их культуры чтения; повышение качества работы по информационному поиску на основе развития навыков структурирования информационного запроса и морфологического анализа слов и словосочетаний, позволяющий определить характер их связей и отношений; формирование умения проводить анализ информативности исходных данных (сведений, фактов, числовых значений, условий, требований и т. д.); развитие устойчивой мотивации к саморазвитию в области профессиональной риторики;

б) индивидуализация содержания самостоятельной работы курсантов, условиями реализации которой являются: адаптация содержания самостоятельной работы к новым условиям профессиональной среды; развитие у обучающихся

навыков самоорганизации и самоконтроля познавательной деятельности; создание системы индивидуализированных задач (заданий), отражающих последовательные этапы и личностные конструкты профессиональной деятельности; формирование направленности курсантов на самоактуализацию профессиональных способностей;

в) разработка и внедрение учебно-познавательных задач в различные виды занятий, условиями реализации котороых являются: предъявление обучающимся, тематики учебного курса на начальном этапе его изучения с целью ознакомления и развития интереса к изучаемому материалу, разработкой и включением в дисциплинарный курс комплекса вопросов, отражающих современные проблемы и задачи определенной области военно-профессиональной среды, применение системного подхода к созданию комплекса дидактических задач, создание образовательной среды военного вуза, способствующей повышению мотивации курсантов на подготовку к успешному решению профессиональных задач высокой сложности.

Теоретическая значимость заключается в том, что с позиции темы диссертации сформулированы представления о самостоятельности курсантов в решении учебных и боевых задач; уточнены цели и задачи исследуемого процесса, определены его сущностные и структурно-содержательные характеристики; обоснованы новые принципы, методы и формы педагогического взаимодействия, способствующие формированию навыков самостоятельного решения задач.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности профессионального обучения и воспитания обучающихся военных вузов посредством внедрения компетентностной модели развития самостоятельности курсантов военных вузов, разработанной и прошедшей апробацию в ходе педагогического эксперимента. Экспериментально апробированные критерии: мотивационно-деятельностный, научно-содержательный, операционально-результативный и показатели оценки эффективности исследуемого процесса могут быть использованы при изучении

качества и результативности подготовки курсантов. Прикладные положения диссертационного исследования могут рассматриваться в качестве базовой основы для разработки методики развития самостоятельности обучающихся военных вузов и других силовых ведомств.

Методология и методы исследования. Методологию исследования определяют концептуально-теоретические положения, разрабатываемые в рамках диалектического подхода, а также теоретические выводы и практические обоснования концепции проблемного и проблемно-деятельностного обучения, а также личностно-социально-деятельностного подходов в педагогике. На основе этих положений были сформулированы основные требования к разработке, обоснованию и реализации компетентностной модели развития самостоятельности курсантов. В ходе работы были изучены базовые положения системного подхода, на основе которого осуществлялся научный анализ структурно-содержательных компонентов исследуемого процесса. Для решения задач диссертационного исследования применялись различные теоретические и эмпирические методы: анализ научной литературы и нормативной документации; наблюдение за поведением курсантов на различных видах занятий; беседа, анкетирование, опрос; изучение и анализ результатов учебно-познавательной деятельности курсантов; др. Центральное место в исследовании занимает педагогический эксперимент, основанный на комплексном сочетании метода моделирования, методов психологического исследования (самоанализ, самооценка и т. д.), математических (установление количественных зависимостей, вычисление элементарных статистик и выявления связей) и статистических (графопостроение) методов.