Формирование общекультурных компетенций будущих военных специалистов в вузе средствами модульного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Дулепова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Дулепова, Юлия Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗЕ
1.1 Сущность и содержание формирования общекультурных компетенций будущих военных специалистов, обучающихся в вузе
1.2 Современные подходы к формированию общекультурных компетенций будущих военных специалистов средствами технологии модульного обучения
1.3 Модель формирования общекультурных компетенций будущих военных специалистов в процессе внедрения технологии модульного
обучения иностранному языку в вузе
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
2.1 Разработка технологии модульного обучения, обеспечивающей формирование общекультурных компетенций в процессе изучения иностранного языка в военном вузе
2.2 Экспериментальная проверка модели формирования общекультурных компетенций будущих военных специалистов, изучающих иностранный язык в вузе (констатирующий и формирующий эксперименты)
2.3 Педагогические условия формирования общекультурных компетенций будущих военных специалистов в процессе внедрения технологии модульного обучения иностранному языку в вузе
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общекультурных компетенций будущих военных специалистов в вузе средствами модульного обучения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Новый век ознаменовался глобальными изменениями в мировых образовательных системах, в том числе в образовательной системе России. Это, в свою очередь, предопределило появление новых педагогических подходов, используемых в подготовке специалистов в условиях высшей военной школы. В информационном обществе для профессионального успеха выпускнику военного вуза необходимо быть готовым к действиям по предназначению в постоянно изменяющихся мирных и боевых условиях. Он должен быть компетентным в профессиональной сфере, конкурентоспособным офицером с развитыми языковыми способностями в межкультурной коммуникации специалистов - выпускников вузов мира. Для реализации этих задач в военных вузах широко стал внедряться компетентностный подход в обучении, требующий переосмысления преподавателями теоретико-методологических основ подготовки специалистов в соответствии с образовательными стандартами (ФГОС ВПО), Федеральным законом РФ "Об образовании в Российской Федерации" (2012 г.).
Подготовка будущих офицеров к многофункциональной деятельности требует сформированных не только профессиональных, но и общекультурных компетенций (ОК), являющихся также результатом высшего военного образования. ОК формируются у обучающихся в вузе в процессе изучения всех дисциплин, однако автор исследования сосредоточил свое исследовательское внимание на формировании ОК курсантов военного вуза в процессе изучения ими дисциплины "Иностранный язык" (полноценное участие в социокультурной жизни общества; взаимодействие с окружающими в сфере личного и профессионального общения; корректное проявление своей религиозной, национальной, культурной, профессиональной идентичности; понимание социальной значимости своей будущей профессии; стремление к постоянному саморазвитию и др.).
Традиционная педагогическая система, используемая в вузах страны, не способна в полной мере реализовать современные требования государства и общества в подготовке будущих специалистов (И. А. Зимняя, В. В. Краевский,
A.B. Хуторской и др.). Повышение качества высшего образования может обеспечить сочетание традиционных и инновационных форм и методов обучения, внедрение в процесс преподавания вузовских дисциплин современных дидактических технологий: технологии проблемного обучения, игровых технологий, технологии модульного обучения и др.
В процессе профессиональной подготовки военных специалистов в вузах страны использование современных педагогических технологий правомерно и необходимо: они обеспечивают требуемый уровень сформированности профессиональных компетенций. Анализ педагогической и методической литературы, проведенный в рамках исследования, показал, что в соответствии с современными требованиями к иноязычной подготовке обучающихся в вузах, как никогда ранее, востребована технологизация процесса обучения. Внедрение современных технологий обучения в практику военного вуза обосновано модернизационными процессами в высшей школе, в том числе сокращением времени на преподавание дисциплин, увеличением темпа изучения дисциплин, активизацией внеучебной работы с обучающимися, созданием научно-методических условий курсантам для самообразования. Одной из самых востребованных современных технологий, позволяющих сформировать OK обучающихся в вузах, является технология модульного обучения.
Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы показал, что для решения научных и педагогических задач, связанных с формированием общекультурных компетенций, в науке сложились определенные предпосылки: определен перечень общекультурных компетенций, которыми должен владеть выпускник (О. И. Белозеров), представлена классификация общекультурных компетенций (С. Н. Бегидова, Т. Н. Поддубная, О. В. Агошкова), определено содержание формирования общекультурных компетенций (Е. А. Игнатьева, Е. В. Леонова), определена сущность технологии модульного обучения (Р. П. Мильруд, О. В. Суслова, П. А. Юцявичене, В. А. Яшманова), разработаны основы применения технологии модульного обучения в вузе (Н. Б. Лаврентьева, Т. И. Шамова, Ю. П. Юцявичене).
В целом в лингвистическом образовании накоплен большой опыт по формированию навыков и умений в иноязычной подготовке специалистов разного профиля (Е. М. Верещагин, И. А. Зимняя, В. Н. Карташова, В. А. Клименко, В. Г. Костомаров, Р. П. Мильруд, Т. М. Можина, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова и др.), который может быть успешно применен и в военной высшей школе.
Вместе с тем анализ передового педагогического опыта в преподавании ИЯ позволяет констатировать, что процесс формирования ОК курсантов требует специальных педагогических условий, внедрения современных дидактических технологий, среди которых ведущее место занимает технология модульного обучения. Однако не во всех неязыковых вузах и не на всех кафедрах в основе обучения ИЯ находится "модуль ", а формирование ОК обучающихся осуществляется на основе технологии модульного обучения.
Между тем содержание обучения в рамках технологии модульного обучения, как известно, представлено в значениях самостоятельных информационных блоков, что является важным и необходимым для организации самостоятельной работы обучающихся и в процессе использования ими обучающих программ для ЭВМ. Анализ научных работ показывает, что технология модульного обучения может быть эффективно применена в условиях обучения в высшей школе (Е. Н. Соловова, Е. С. Полат, Я. И. Рецкер, Ю. В. Фолькович и др.).
Анализ изучаемой проблемы в педагогической теории и практике, в современных условиях подготовки военного специалиста в вузе, позволяет выделить противоречия между:
- современными требованиями общества и государства к подготовке военных специалистов, обладающих сформированными общекультурными компетенциями и традиционной системой обучения, недостаточно ориентированной на их формирование;
— объективными возможностями использования технологии модульного обучения в формировании общекультурных компетенций обучающихся в военном вузе и низкой степенью научного обоснования ее использования в процессе обучения.
Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости выявления и научного обоснования эффективных педагогических условий формирования у курсантов общекультурных компетенций путем применения технологии модульного при изучении ИЯ в вузе.
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: "Формирование общекультурных компетенций будущих военных специалистов в вузе средствами модульного обучения".
Объект исследования: учебный процесс в вузе, направленный на формирование профессиональной компетентности военных специалистов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования общекультурных компетенций будущих военных специалистов в процессе изучения ИЯ в вузе средствами модульного обучения.
Гипотеза исследования: формирование общекультурных компетенций будущего военного специалиста в процессе изучения ИЯ в вузе, будет эффективным, если:
-раскрыты сущность и содержание процесса формирования общекультурных компетенций будущих военных специалистов.
- разработана модель формирования общекультурных компетенций будущих военных специалистов на основе модульного обучения иностранному языку в вузе;
- определены критерии, показатели, уровни сформированности общекультурных компетенций будущих военных специалистов;
- внедрена технология, направленная на формирование общекультурных компетенций курсантов в условиях модульного обучения;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование общекультурных компетенций курсантов.
Задачи исследования:
1. Обосновать сущность и содержание формирования общекультурных компетенций будущих военных специалистов, обучающихся в вузе.
2. Разработать модель формирования общекультурных компетенций будущих специалистов в процессе изучения ИЯ в высшей военной школе с помощью средств модульного обучения.
3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности общекультурных компетенций будущих военных специалистов в процессе реализации технологии модульного обучения ИЯ.
4. Внедрить технологию, направленную на формирование общекультурных
компетенций будущих военных специалистов.
5. Выявить педагогические условия эффективного формирования общекультурных компетенций курсантов военного вуза средствами технологии модульного обучения ИЯ.
Методологической основой исследования являются: важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности процессов и явлений; о единстве теории и практики. Методологическими ориентирами исследования выступают общенаучные и специально научные подходы: системный, деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный. '
Теоретической основой исследования являются:
теоретические концепции развития профессионального образования (С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, И. Ф. Исаев, А. И. Пискунов, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.), теоретические идеи компетентностного подхода (Е. В. Бондаревская, О. Е. Лебедев, А. М. Митяева, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.), идеи и концепции профессиональной компетентности (В. А. Адольф, В. И. Байденко, А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. М. Митяева, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, А. Ю. Петров и др.), исследования структуры и содержания общекультурных
компетенций (О. И. Белозеров, О. Е. Лебедев, Г. X. Нигматзянова, Л. С. Троянская и др.), дидактические концепции содержания образования и процесса обучения (В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, В. Оконь, М. Н. Скаткин и др.), идеи интеграции в контексте педагогической реальности (М. Н. Берулава, А. Я. Данилюк, А. О. Кошелева, А. Н. Нудюрмагомедов, Ю. С. Тюнников и др.), основные положения лингводидактики дидактики и высшей школы (Л. К. Грейх-ман, В. Г. Богин, П. И. Образцов, Е. И. Пассов, В. В. Сериков, В. А. Сластенин и др.), идеи и положения о языке как о важнейшем средстве общения, социального взаимодействия людей (П. М. Блау, Г. Блумер, Н. Бирнбаум, Б. Скиннер, А. А. Залевская, А. Н. Занковский, Ф. Знанецкий, Р. Макайвер, Г. Маркузе, Ч. Миллс, Дж. Мид; Р. К. Мертон, С. Г. Тер-Минасова, Дж. К. Хоманс), положения педагогической психологии о создании иноязычной среды для обучающихся (B.C. Гершунский, В. М. Дементьева, А. А. Муравьева, Т. И. Шамова), последствия в области технологизации образования (В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, М. В. Кларин, П. И. Образцов, В. А. Сластенин, А. И. Уман, М. П. Чошанов и др.).
В процессе исследования применен комплекс взаимосвязанных методов для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез-положений:
-теоретические: анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, систематизация, моделирование;
- эмпирические: анализ учебно-методической документации, опрос, анкетирование, тестирование, изучение результатов деятельности, педагогический эксперимент;
— методы математической статистики.
Опытно-экспериментальную базу исследования составил контингент из 450 обучающихся в вузах г. Орла (ФГБОУ ВПО "Орловский государственный университет", ФГБОУ ВПО "Орловский государственный институт искусств и культуры" и др.). К исследованию привлекались курсанты военного вуза и студенты, обучающиеся по специальностям технического и математического профиля; преподаватели вузов (20 человек), экспертная группа педагогов (5 человек).
Эмпирическая часть исследования включала: анкетирование респондентов вышеперечисленных вузов в ходе проведения экспериментальной работы; изучение и анализ качественных характеристик усвоения знаний обучающимися в техническом вузе по дисциплине "Иностранный язык" (на констатирующем и формирующем этапах исследования); анализ уровня усвоения обучающимися тем изучаемых модулей по программе ИЯ; таксономию учебных достижений обучающихся экспериментальных групп, свидетельствующих о приобретенных ими ОК; сводный анализ данных, полученных при выполнении обучающимися технического вуза тестовых заданий по ИЯ; тестов на мотивацию к изучению дисциплины; анализ данных, полученных в ходе опроса педагогов-экспертов различных вузов по проблеме модульного обучения; изучение передового педагогического опыта использования технологии модульного обучения в преподавании ИЯ в вузах г. Орла.
Этапы исследования.
I этап (2010-2012 гг.) Произведен анализ психолого-педагогической, философской, социологической и учебно-методической литературы по проблеме исследования. Разработаны теоретико-методологические основы исследования, научный аппарат. Обобщен передовой педагогический опыт использования современных технологий обучения в высших учебных заведениях в процессе преподавания дисциплины "Иностранный язык". Разработаны анкеты констатирующего эксперимента.
II этап (2012-2013 гг.) Разработаны материалы для проведения формирующего эксперимента; педагогическая модель для эффективного формирования ОК будущих военных специалистов в процессе изучения ИЯ в вузе; технология модульного обучения, выступающая как средство формирования ОК обучающихся.
III этап (2013-2014 гг.) Произведены систематизация и всесторонний анализ данных, полученных в ходе исследования; дана оценка эффективности внедрения авторской модели педагогических условий, обеспечивающих высокий уровень сформированности ОК будущих военных специалистов, обучающихся в вузе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-выявлены сущностные характеристики содержание формирования общекультурных компетенций будущих военных специалистов;
- обоснована и экспериментально проверена педагогическая модель, обеспечивающая на практике сформированность общекультурных компетенций обучающихся в процессе изучения ИЯ в военном вузе;
- выявлены и обоснованы критерии (мотивационный, когнитивный, деятельности ый и рефлексивный) и соответствующие показатели и уровни сформированное™ общекультурных компетенций будущих военных специалистов в процессе изучения ИЯ в вузе;
- спроектирована технология модульного обучения, направленная на формирование общекультурных компетенций в процессе изучения ИЯ в вузе;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие сформированность общекультурных компетенций курсантов военного вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в теорию компетентностного подхода в обучении; расширяют представления о возможностях использования компетентностного подхода и средств технологии модульного обучения применительно к формированию общекультурных компетенций будущих военных специалистов в военном вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования общекультурных компетенций будущего специалиста в процессе изучения дисциплины "Иностранный язык"; разработанная на их основе авторская педагогическая модель может найти свое применение в образовательном процессе вузов. Разработанное методическое обеспечение формирования общекультурных компетенций обучающихся в военном вузе нашло отражение в учебно-методических пособиях, подготовленных для различных специальностей и специализаций. Созданные авторские программы комплексного тестирования для ЭВМ "Компетенция-1", "Компетенция-2", анкеты, сценарий театрализованно-
го литературного вечера на ИЯ могут быть использованы преподавателями вузов в целях формирования общекультурных компетенций обучающихся. Проведенное исследование обогащает практику подготовки будущих специалистов в условиях высшего военного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются методологически корректным отбором теоретических положений, принципов и методов познания исследуемого процесса; аргументированностью выводов, положенных в основу педагогического моделирования и организации модульного обучения ИЯ в военном вузе; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования; выборкой и многомерным качественно-количественным анализом эмпирических материалов; личным участием автора исследования в подготовке будущих военных специалистов (более 10 лет).
Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке основных положений исследования, методики экспериментальной работы, модели формирования общекультурных компетенций в процессе применения технологии модульного обучения ИЯ в военном вузе, критериального аппарата исследования. Апробация педагогической модели, верификация критериального аппарата для выявления уровня сформированности общекультурных компетенций обучающихся проводились лично автором. Особенности личности диссертанта, значительный опыт работы в высшей школе способствовали созданию положительного эмоционального фона при изучении ИЯ с курсантами экспериментальных групп (ЭГ) в процессе проведения эксперимента в рамках диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование общекультурных компетенций будущих военных специалистов, обучающихся в вузе - это целенаправленный педагогический процесс создания в их личностных структурах новообразований мотивационного, когнитивного и деятельностного характера, отражающих специфику военной профессиональной сферы. Данные новообразования обеспечивают приобретение курсанта-
ми способностей к: социальному взаимодействию, социальному и профессиональному общению, смысловой ориентации в мире, расширению, приращению накопленных знаний, применению различных источников и средств получения информации, корректному проявлению культурной и профессиональной идентичности, владению высокой мотивацией к выполнению задач по предназначению.
2. Модель формирования ОК обучающихся в процессе модульного обучения ИЯ в военном вузе в своей основе содержит пять взаимосвязанных блоков: целевой, содержательный, технологический, критериально-оценочный и результативный. Целевой блок представлен совокупностью основных требований к будущим военным специалистам (ФГОС ВПО, социальный заказ общества, заказчики, вуз) и предполагает учет преподавателем вуза компетентностной модели выпускника вуза, паспорта специальности, профессиограммы. Содержательный блок отражает компоненты, наличие и реализация которых обеспечивают эффективность формирования общекультурных компетенций в процессе преподавания ИЯ: ценностно-смысловой, учебно-познавательный, личностно-развивающий. Технологический блок характеризует последовательность этапов работы преподавателя по формированию общекультурных компетенций ОК обучающихся на основе модульной технологии обучения ИЯ. Критериально-оценочный блок включает в себя критерии, показатели, уровни сформированности общекультурных компетенций курсантов военного вуза (высокий, средний, низкий). В результативном блоке представлены ОК, сформированные путем применения технологии модульного обучения в процессе изучения ИЯ.
3. Критериально-оценочный аппарат выявления уровня сформированности ОК обучающихся в процессе изучения ИЯ включает следующие критерии и показатели: мотивационный (показатели: мотивация к будущей профессиональной деятельности, потребность обучающегося в формировании и самовоспитании ОК, стремление к личностному самосовершенствованию); когнитивный (показатели: устойчивые знания особенностей культуры изучаемого языка, знания в области живописи, скульптуры, театра, традиций, литературы страны изучаемого языка, обучающихся в вузах); деятельностный (показатели: иноязычная коммуникация;
самостоятельный творческий поиск в решении проблем; оперативное применение знаний по ИЯ в учебной и внеучебной деятельности, практическое владение ИЯ в социальных ситуациях, при обсуждении просмотренных фильмов); рефлексивный (показатели: высокий уровень общей и коммуникативной культуры и нравственности, широкий кругозор, многогранные интересы, рефлексия в процессе учебной, служебной, воспитательной деятельности и поведения в социуме, высокий уровень ответственности за последствия профессиональной деятельности) и отражающие их уровни.
4. Формирование ОК будущих военных специалистов в процессе изучения ИЯ в вузе эффективно может быть осуществлено в рамках технологии модульного обучения, которая предусматривает организацию учебной деятельности в соответствии с модульной учебной программой; более полное удовлетворение потребности творческой личности в образовательной деятельности по освоению выбранной специальности и специализации; возможность индивидуализации процесса обучения; взаимодействие преподавателя и обучающихся на основе реализации функций: социокультурной, прагматической, мировоззренческой, коммуникативной, информационной, регулятивной, мотивационной, общенаучной. Технология модульного обучения, нацеленная на формирование ОК курсантов военного вуза в процессе изучения ИЯ включает в себя организацию научно-обоснованной диагностики уровня сформированности ОК; изучение уровня познавательной деятельности обучающихся в рамках изучения ИЯ; вариативность современных инновационных и интерактивных методов обучения с использованием компьютерных технологий; организацию индивидуальной работы с обучающимися на основе модульного обучения; разработку содержания модулей по изучению ИЯ (учебно-методический комплекс); организацию педагогической поддержки обучающихся в процессе модульного обучения (олимпиады, конкурсы, тематические вечера, викторины, дискуссии в форме круглого стола, литературные гостиные, экскурсии и т. д.).
5. Педагогические условия, обеспечивающие сформированность ОК курсантов военного вуза представляют собой комплекс нескольких условий. Организа-
ционно-педагогические условия включают отбор содержания конкретного модуля в контексте будущей профессиональной деятельности; координацию познавательной деятельности обучающихся в процессе применения технологии модульного обучения; установление и реализацию междисциплинарных связей в процессе проведения целевых мероприятий по формированию ОК; включение обучающихся в деятельность по самообразованию в рамках изучения ИЯ в вузе. Соци-алъно-педагогические условия: анализ самооценки обучающихся в отношении уровня сформированности у них ОК; изучение мотивации обучающихся к профессиональной деятельности и к знанию ИЯ; включение обучающихся в процесс самодиагностики по итогам изучения каждого модуля; изучение уровня общения обучающихся в коллективе. Интегративные условия: наличие квалификационных характеристик специалиста высшей военной школы; профессиональная направленность занятий; изучаемая тематика в процессе модульного обучения и меж-дисциплинарность знаний.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические разработки исследования изложены в 11 публикациях автора общим объемом 3,0 п. л.
Три статьи опубликованы в научных журналах и изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных для опубликования материалов диссертационных исследований ВАК при Минобрна-уки России.
Основные положения, результаты и выводы исследования отражены в статьях на международных (Новосибирск 2011, 2012% всероссийских (Орел 2011, 2013, Оренбург 2010), межвузовских {Москва 2012) научно-практических конференциях, в сборниках научных трудов (Орел 2010); в выступлениях на заседаниях научно-методических семинаров в вузах, выбранных как основной, так и вспомогательной базой исследования, методических объединений факультета дополнительного профессионального образования, кафедры непрерывного образования и современных педагогических технологий в присутствии научно-педагогического
состава технических вузов. Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса военного вуза.
Структура диссертации отражает цель и логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 9 таблиц и 4 рисунка, заключения, библиографического списка из 198 источников и 7 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗЕ
В главе раскрыты сущность и содержание формирования ОК будущих специалистов, обучающихся в военном вузе. Проведен анализ развития взглядов ученых-педагогов на формирование ОК обучающихся в вузе в соответствии с требованиями ФГОС ВПО. Приведены точки зрения ведущих отечественных педагогов на реализацию компетентностного подхода в подготовке будущих специалистов в вузах страны.
Раскрыты дидактические закономерности и функции модульного обучения, которое может служить средством формирования ОК в процессе изучения вузовских дисциплин, в том числе дисциплины "Иностранный язык".