Технология магнитно-импульсной сварки тонкостенных трубчатых деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Бацемакин, Максим Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бацемакин, Максим Юрьевич
Введение
Глава 1. Состояние исследуемого вопроса и задачи исследования
1.1. Проблемы получения тонкостенных трубчатых деталей сложной формы
1.2. Импульсные методы контактной электрической сварки
1.3. Магнитно-импульсная сварка (МИС)
1.4. Магнитно-импульсная сварка (МИС) с предварительной формовкой
1.5. Выводы и постановка задачи
Глава 2. Экспериментальные исследования комбинированного процесса магнитно-импульсной сварки-формовки в вакууме (МИСФВ)
2.1. Принцип комбинированного процесса
2.2. Экспериментальная установка магнитно-импульсной сварки в вакууме (ЭУМИСВ)
2.3. Экспериментальные исследования зависимости качества соединения от различных параметров
2.4. Выводы по главе
Глава 3. Теоретические исследования процесса магнитно-импульсной сварки-формовки
3.1. Анализ процессов комбинированной обработки
3.2. Гипотеза многостадийности комбинированной обработки
3.3. Зависимости скорости относительной деформации от энергии импульса
3.4. Условия формирования качественного соединения
3.5. Требования предъявляемые к параметрам процесса и оборудования
3.6. Выводы по главе
Глава 4. Проектные изыскания и разработка генератора импульсов магнитного поля (ГИМП)
4.1. Разработка измерительного стенда
4.2. Исследования параметров разрядного контура генератора импульсов магнитного поля
4.3.Исследование и разработка инструмента и оснастки
4.4. Выводы по главе
Глава 5. Разработка технологии и оборудования магнитно-импульсной сварки-формовки тонкостенных трубчатых деталей
5.1. Алгоритм расчёта и выбора параметров техпроцесса и оборудования
5.2. Технология магнитно-импульсной сварки-формовки трубчатых деталей
5.3. Разработка многоканального промышленного оборудования
5.4. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология магнитно-импульсной сварки тонкостенных трубчатых деталей»
В приборостроении, авиационной и космической промышленности широкое применение получили тонкостенные трубчатые детали сложной формы с большими перепадами размеров, отдельными резьбовыми участками и отверстиями из тонколистовых материалов. Чаще всего данные изделия относятся к корпусным деталям и служат для обеспечения механической прочности и герметизации отдельных частей конструкций, а также для экранирования элементов конструкций от радиопомех в мегагерцовом диапазоне. В качестве материала для данного вида изделий, как правило, используют фольгу алюминия, меди и их сплавов толщиной не более 2 мм.
Традиционными методами штамповки тонколистовых материалов получить данные детали затруднительно. Возникают проблемы и при изготовлении данных тонкостенных трубчатых деталей токарным способом из-за низкого коэффициента использования материала (КИМ = 0.1-0,3). Целесообразно изготавливать такие детали штампосварными.
Перспективность применения тонкостенных трубчатых деталей определяет актуальность создания экономически целесообразной технологии и оборудования для их изготовления. Для достижения данной цели была рассмотрена принципиальная возможность получения соединения из тонколистового материала высокопроизводительными импульсными методами обработки.
Для формовки и сварки тонкостенных трубчатых деталей перспективно использовать давление импульсных магнитных полей. В этом способе реализуется силовое и тепловое воздействие на заготовку при пропускании импульсов электрического тока через рабочий инструмент-индуктор.
Специалистами ДГТУ и ГКНПЦ им. М. В. Хруничева был разработан процесс магнитно-импульсной сварки трубчатых конструкций с предварительной формовкой. Однако технология оставалась достаточно трудоёмкой и не были реализованы все возможности магнитно-импульсной обработки (МИО).
Перед автором была поставлена задача - разработать высокопроизводительный технологический процесс изготовления тонкостенных трубчатых деталей, использующий уникальные свойства МИО и совместить при этом процесс формовки и сварки.
Целью работы является: разработка совмещённого процесса магнитно-импульсной сварки-формовки (МИСФ) тонкостенных трубчатых деталей. Создание научно обоснованных методов расчёта и выбора параметров технологии.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить ряд задач:
1. Научно обосновать выбор комбинированного процесса магнитно-импульсной сварки-формовки для изготовления тонкостенных штампосварных трубчатых деталей.
2. Создать экспериментальное оборудование и исследовать совмещённый процесс МИСФ.
3. Разработать алгоритм выбора и расчёта рациональных параметров технологии и оборудования МИСФ.
4. Разработать технологию и автоматизированное оборудование МИСФ.
5. Внедрить результаты исследований и проектных изысканий в производство.
Решение указанных задач потребовало разработки и изготовления специального экспериментального измерительного стенда для исследования влияния различных параметров процесса, на качество соединения, проведение расчётов параметров МИСФ. Были проведены проектные изыскания и созданы индуктора и многопостовая установка для получения тонкостенных трубчатых деталей. Научная новизна
Вскрыт механизм принципиально нового способа магнитноимпульсной сварки тонкостенных трубчатых деталей, выявлена взаимосвязь между деформацией заготовки, магнитно-импульсным воздействием и формированием неразъёмного соединения в твёрдой фазе.
Обосновано использование магнитно-импульсной обработки для электроэрозионной очистки (ЭЭО) между соединяемыми поверхностями. ЭЭО происходит в результате электрического пробоя зазора между соединяемыми поверхностями и выплеска жидкого металла с загрязнениями из зоны сварки.
Установлено, что магнитно-импульсное воздействие необходимо формировать таким образом, что бы электроэрозионная очистка и формообразование были завершены до сближения очищенных поверхностей под действием магнитного давления.
Определены соотношения между удельной энергией необходимой для осуществления формообразования \\уД.ф. и удельной энергией необходимой для реализации сварочного процесса W>% св. При условии Wya. св. / ф. < 0,9 возможен непровар - необходимо увеличить энергию воздействия. Если WyA ф. / \¥уд. св- > 1,1 - процесс, в принципе, не реализуется.
Разработан алгоритм расчёта и выбора параметров техпроцесса и оборудования, отличающийся тем, что энергетические характеристики магнитно-импульсной обработки определяются с учётом электроэрозионной очистки поверхностей, соотношения энергий необходимых для реализации процессов формообразования и сварки, соединения материалов в твёрдой фазе.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментальных и теоретических исследований нового комбинированного магнитно-импульсного способа получения штампосварных трубчатых деталей.
- гипотеза формирования соединения в процессе МИСФ;
- условия качественной обработки при МИСФ;
- алгоритм расчёта и выбора параметров техпроцесса и оборудования
МИСФ;
- проектные изыскания и разработанные конструкции установки и инструмента.
Практическая ценность и реализация результатов работы
Результаты исследований и алгоритм расчёта параметров процесса МИСФ были использованы при разработке технологии и оборудования для изготовления облегчённых экранирующих корпусов электросоединителей. Работы проводились в рамках программы исследовательских работ ГКНПЦ им. М. В. Хруничева и ДГТУ.
Полученные результаты использованы в учебном процессе Донского государственного технического университета.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Бацемакин, Максим Юрьевич
Основные результаты и выводы по работе:
1. Разработан принципиально новый комбинированный процесс магнитно-импульсной сварки-формовки. Обосновано использование данного способа для изготовления тонкостенных трубчатых деталей.
2. Вскрыт механизм образования неразъёмного соединения заключающийся в том, что в процессе магнитно-импульсного воздействия реализуется электроэрозионная очистка, формовка и сварка в твёрдой фазе.
3. Выявлены разновидности приёмов магнитно-импульсной сварки и установлено, что наиболее целесообразно осуществлять совмещённый процесс сварки и формовки с возбуждением разряда электрическим пробоем зазора между свариваемыми деталями, по схеме на раздачу, осуществляя соединение в твёрдой фазе. Для получения вакуумоплотных соединений процесс необходимо осуществлять в контролируемой среде.
4. Определены условия качественной обработки в процессе МИСФ, предусматривающие необходимость формировать импульс магнитного воздействия таким образом, чтобы формообразование завершилось за время электровзрывного выплеска жидкого металла из зоны контакта и сближения соединяемых поверхностей.
5. Определены соотношения между удельной энергией необходимой для осуществления сварки и удельной энергией необходимой для осуществления формообразования: Wya. ф. / \Ууд. св. < 0,9.
6. Расчёт и выбор энергетических и временных параметров процесса для получения тонкостенных трубчатых деталей магнитно-импульсной обработкой должен вестись с учётом электроэрозионной очистки, обеспечения необходимой деформации и условий твёрдофазного взаимодействия.
7. Разработано автоматизированное оборудование, позволяющее от одного накопительного блока осуществлять обработку нескольких деталей, совмещая вспомогательные операции.
8. Результаты исследований процесса и проектные изыскания оборудования МИСФ внедрены в ГКНПЦ им. М. В. Хруничева.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа относится к области создания технологии и оборудования магнитно-импульсной сварки-формовки для получения трубчатых деталей и направлена на повышение производительности труда и снижению весогабаритных показателей в производстве кабельной продукции космической техники. Решение данной задачи потребовало исследования физических и технологических особенностей процесса соединения индуцированными токами с нагружением импульсными магнитными полями. На базе анализа условий формирования соединений искровым разрядом и магнитным давлением разработан алгоритм расчёта и выбора параметров техпроцесса и оборудования. Работа проводилась в рамках программы исследовательских работ ГКНПЦ им. М. В. Хруничева иДГТУ.