Сварка деталей с большой разницей толщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Казаков, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор технических наук Казаков, Юрий Васильевич
Введение
1 Особенности сварки деталей с большой разницей толщин
1.1 Шовная контактная сварка
1.2 Сварка плавлением
1.3 Задачи исследования
2 Исследование процесса шовной контактной сварки
2.1 Особенности формирования сварного ядра
2.2 Механизм образования подковообразного сварного ядра
2.3 Повышение стабильности формирования сварного ядра
2.3.1 Шаговая сварка
2.3.2 Уменьшение неравномерности тока в сечении контакта
Выводы
3 Особенности тепловых процессов и условий формирования шва при дуговой сварке деталей с большой разницей толщин
3.1 Аналитические исследования температурных полей
3.2 Моделирование температурных полей
3.3 Правомерность термина «Детали с большой разницей толщин»
3.4 Условия повышения надёжности технологии дуговой сварки ]
3.5. Исследование возможности дуговой сварки по прихваточным швам, выполненным пайкой и шовной контактной сваркой
3.6. Выбор схемы сварки импульсной дугой нахлёсточных соединений с технологическими буртами на массивной детали
3.7 Выбор схемы процесса сварки непрерывной дугой нахлёсточных соединений деталей с большой разницей толщин
3.8 Условия устойчивости кромки тонкой детали в процессе сварки непрерывной дугой
3.9 Сборка деталей с большой разницей толщин с натягом
3.10 Особенности сварки круговых и кольцевых швов малого диаметра
Выводы
4 Дуговая сварка деталей с большой разницей толщин из нержавеющей стали
4.1 Методика исследований
4.2 Сварка импульсной дугой с технологическими буртами на массивной детали
4.2.1 Структура и свойства сварных соединений
4.2.2 Подготовка стыка и сборка деталей под сварку
4.2.3 Влияние параметров режима сварки с экранирующим буртом на качество сварных соединений
4.3 Сварка непрерывной дугой со сквозным проплавлением тонкой детали
4.3.1 Временные перемещения тонкой кромки в процессе сварки
4.3.2 Особенности формирования сварного шва
4.3.3 Влияние условий сборки и параметров режима сварки непрерывной дугой на формирование шва
4.4 Дуговая сварка многослойных тонкостенных оболочек с массивной арматурой
Выводы
5 Дуговая сварка деталей с большой разницей толщин из лёгких сплавов
5.1 Сварка деталей из алюминиевых сплавов
5.1.1 Влияние окисных плён на свойства соединения
5.1.2 Исследование влияния Р - фазы на свойства соединений
5.1.3 Сварка трёхфазной импульсной дугой
5.2 Сварка деталей с большой разницей толщин из титановых сплавов
5.2.1 Особенности формирования шва при сварке тонкостенных конструкций из титановых сплавов
5.2.2 Защита поверхности свариваемой детали от воздуха
5.2.2.1 Совершенствование местной защиты зоны сварки
5.2.2.2 Сварка в камерах с контролируемой атмосферой
5.2.2.3 Особенности сварки при пониженном давлении защитного
5.2.3.4 Система многократного использования защитного газа
Выводы
6 Оборудование, оснастка, промышленное освоение результатов работы
6.1 Оснастка для шовной контактной сварки
6.2 Источник питания сварочной дуги
6.3 Автоматы для сварки сильфонов с арматурой
6.4 Камеры с контролируемой атмосферой
6.5 Перспективные разработки
6.5.1 Способ автоматического регулирования длительности импульса при сварке импульсной дугой
6.5.2 Многоэлектродный автомат
6.6 Промышленное освоение и эффективность работы
6.6.1 Внедрение полученных результатов в производство
6.6.2 Экономическая эффективность
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сварка деталей с большой разницей толщин»
Сочетания деталей с большой разницей толщин широко применяются в машиностроении. Такие сочетания типичны для конструкций, содержащих гибкие элементы или тонкостенные оболочки, соединяемые с массивными деталями. К ним относятся мембранные, диафрагменные и силь-фонные сварные узлы, а так же крупногабаритные тонкие оболочки, соединяемые с арматурой, стыковочными и крепёжными деталями. Перспективны сочетания деталей с большой разницей толщин в конструкциях космических объектов, поскольку преимущественная толщина свариваемых деталей этих объектов составляет 0,1.4 мм [277]. Мембранные [224; 291; 319; 325; 355; 359] и диафрагменные [309] узлы в виде тонкостенных дисков или пластин, приваренных к массивной арматуре, используют в качестве датчиков давления, либо для передачи колебаний от одной среды к другой, или в качестве разделителей сред, которые должны смешиваться при разрушении мембраны или диафрагмы специальным устройством.
Сильфонные узлы представляют собой упругую тонкостенную гофрированную оболочку, соединённую с массивной арматурой [50; 32]. Гофрированную оболочку изготавливают чаще всего из трубной заготовки, сваренной продольным швом [239; 240], путём выдавливания гофр внутренним давлением в специальной форме [357]. Применяют сильфонные узлы (рис. 1) в качестве датчиков давления, компенсаторов в системах трубопроводов [31; 220; 272; 309; 342] и уплотнений при передаче линейных и угловых перемещений через стенки, разделяющие различные среды [51; 52], в качестве стабилизаторов давления в трубопроводах [43]. Сильфонные узлы могут служить исполнительными элементами в пневматических и гидравлических спусковых механизмах, в качестве чувствительных элементов в автоматических и измерительных устройствах [53; 291], в термостатах, расходомерах и т.п., используются в качестве металлорукавов и i . гибких шлангов [290]. Потребителями сильфонов в Советском союзе яьлялись более 1000 предприятий 30 отраслей промышленности, а общее их производство достигало 12 миллионов штук в год при номенклатуре, составляющей более 3000 наименований [250 .
Рис. 1. Варианты конструкций сильфонных узлов
Для изготовления сильфонных, мембранных и диафрагменных узлов применяют коррозионностойкие и жаропрочные дисперсионно твердеющие стали [10], никелевые сплавы, сочетания стальной тонкостенной детали с медной арматурой [194], титановые сплавы [11], тантал [268], медные сплавы, в частности томпак, алюминиевые сплавы [134*; 136*;]. Но чаще всего, особенно для изготовления сильфонных узлов, применяют высоколегированные коррозионностойкие стали типа 18-8 [30; 48; 270].
Толщина кромки тонкой детали (сильфона, мембраны, диафрагмы, оболочки) может составлять от 0,05.ОД мм [61; 356] до 0,3.0,5 мм [1о9], тогда как, деталь, с которой эта кромка соединяется, может иметь толщину от одного до нескольких десятков миллиметров. Здесь и далее знаком * обозначены публикации автора.
Сильфонные, мембранные и диафрагменные узлы являются ответственными конструкциями, существенно влияющими на работоспособность машин и аппаратов. Отказ такого узла в процессе эксплуатации зачастую ведёт к аварии всего изделия. Поэтому при производстве сильфонных, мембранных и диафрагменных узлов большое внимание должно уделяться качеству их изготовления на всех операциях технологических процессов.
Один из наиболее сложных и ответственных технологических процессов - это сварка мембран, тонкостенных сильфонов или оболочек с массивными деталями. Различные условия теплоотвода в тонкую и массивную детали создают в этом случае затруднения при всех способах сварки. Одним из самых технологичных способов соединения деталей с большой разницей толщин считалась шовная контактная сварка. Исследования, выполненные в НИАТ, МАТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ВИАМ и в ряде других организаций Аксельродом Ф.А, Аловым А.А. и Булгачёвым Е.А., Балковцем Д.С., Кагановым J1.H., Моравским В.Э., Орловым Б.Д., Чулош-никовым П.Л. и другими учёными [4; 7; 8; 10; 21; 22; 23; 24; 33; 34; 209; 222; 223; 251] позволили создать технологию контактной сварки, которая нашла широкое применение в промышленности.
Однако по мере расширения объёма производства деталей с большой разницей толщин, по мере появления новых ответственных конструкций таких деталей, оказалось, что эта технология в целом ряде случаев не удовлетворяет возрастающим требованиям. Нестабильная прочность швов, грубая чешуйчатость их поверхности и возникающие в связи с этим трудности контроля качества снижают надёжность сварных соединений деталей с большой разницей толщин, работающих в агрессивных средах, в условиях большого перепада давлений, высоких знакопеременных нагрузок, глубокого вакуума. Опыт промышленных предприятий показал, что брак сильфонов в результате дефектов сварных швов, выполненных шовной контактной сваркой может составлять 10. 15%, а в отдельных случаях достигает 40. 50% [89*; 281]. О качестве сварных соединений при шовной сварке судят по результатам разрушения сваренных деталей, при этом на технологические пробы расходуется 5. 10% кондиционных сварных узлов. Непроизводительные затраты на брак и на контроль качества в целом по стране составляли более 30 миллионов рублей в год по ценам 60-х.80-х годов прошлого века.
Всё это вызвало необходимость изыскания и исследования новых процессов сварки деталей с большой разницей толщин, свободных от недостатков, присущих контактной роликовой сварке.
Были разработаны и успешно применялись технологические процессы пайки сильфонных узлов и компенсаторов [29; 272; 351; 273; 244]. Однако вследствие специфичности конструкций стыков деталей, а в ряде случаев повышенной трудоёмкости и энергоёмкости, процессы пайки не получили широкого распространения.
Предпочтение было отдано сварке плавлением.
Наряду с дуговой сваркой успешно опробованы способы электроннолучевой [356; 68; 35] и лазерной [171; 54; 35] сварки. Однако эти способы в связи с относительно высокой стоимостью оборудования и повышенными требованиями к точности сборки деталей также нашли лишь ограниченное применение в промышленности. Отмечалось также [356], что при этих способах сварки отклонения параметров режима от оптимальных значений сильно влияют на размеры шва. Существенным преимуществом электроннолучевой сварки можно считать возможность практически о/дно-временного нагрева и сварки криволинейного стыка (например, при наложении кругового шва) по всей его длине, что снимает проблему слежения за стыком и обеспечивает более равномерный нагрев всей зоны сварки. Это возможно при осуществлении предложенного нами способа [121*], по которому электронный луч сканируют с большой частотой по прямоугольной площадке, в которую вписан весь криволинейный стык деталей или его часть. В моменты пересечения лучом линии стыка мощность луча увеличивают. Сигнал о положении стыка деталей получают от видикона, установленного над стыком. Электронный луч в этом случае рисует точками повышенной мощности луча изображение стыка на самом стыке деталей. Но из-за сложности оборудования для этого способа и ограниченности его применения на многих конструкциях деталей с большой разницей толщин, работы по освоению этого способа развития не получили.
Данные, полученные НИАТ [285], и другими предприятиями [13; 16; 307] показали, что наиболее перспективным способом сварки плавлением деталей с большой разницей толщин может служить способ дуговой сварки неплавящимся электродом в среде аргона. Сварные соединения, выполненные аргонодуговой сваркой, имеют более стабильное формирование [13; 15; 46] по сравнению со швами, полученными контактной шовной сваркой, легче контролируются визуально и допускают подварку местных дефектов. Это создаёт предпосылки для повышения качества соединений ответственных конструкций из деталей разных толщин. Однако с первых же шагов освоения дуговой сварки этих конструкций оказалось, что большая разница в толщине кромок свариваемых деталей приводит к резкой неравномерности их нагрева. В результате тонкая кромка, перегреваясь, деформируется, образуются прожоги [13; 16].
Таким образом, применение дуговой сварки само по себе ещё не решило проблему повышения качества сварных узлов из деталей с большой разницей толщин. Для решения этой проблемы требуется разработка новых технологий сварки, которые могут быть созданы на основе исследования особенностей процессов нагрева разнотолщинных кромок и формирования соединяющего их сварного шва.
Поэтому целью настоящей работы являлось повышение качества сварных соединений деталей с большой разницей толщин путём теоретических и экспериментальных исследований условий и процесса их соединения и разработки новых способов и технологических процессов сварки.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Казаков, Юрий Васильевич
1. Общие выводы
1. При шовной контактной сварке деталей с большой разницей толщин тепло выделяется в двух локальных периферийных зонах сварочного контакта, расположенных симметрично его продольной оси. Это обуславливает подковообразную форму литого ядра и, наряду с тепловым влиянием предыдущих точек на формирование последующих, уменьшает его размеры, увеличивая вероятность нарушения герметичности соединений. Повысить качество соединений, уменьшив неравномерность плотности тока в сварочном контакте, можно, применяя предложенный способ шаговой сварки с остановкой во время паузы и конструкцию электрода - ролика с концентрирующими выточками (а. с. СССР № 197797 и 228166).
2. Свариваемые массивную и тонкую детали можно считать деталями с большой разницей толщин, если при соединении встык или внахлёстку массивную деталь можно схематизировать для тепловых расчётов как полубесконечное тело или плоский слой, а тонкую деталь - как пластину, причём отношение ширины зоны расплавления Ьр тонкой кромки толщиной 5, рассчитанное по предложенной формуле, Ьр/5 > 10. Для хромоникелевых нержавеющих сталей этому условию, соответствует сочетание массивной детали толщиной более 1,5.2,0 мм с тонкой деталью, толщиной не более 0,5 мм.
3. Качественное формирование шва при аргонодуговой сварке деталей с большой разницей толщин обеспечивается при соблюдении следующей совокупности условий: источник тепла должен быть смещён на массивную деталь; тонкая кромка - зафиксирована относительно массивной детали; должен быть обеспечен раздельный нагрев тонкой кромки и массивной детали. Предложены способы сварки, удовлетворяющие этим условиям: импульсной дугой с экранирующим буртом на массивной детали и непрерывной дугой при сборке с натягом и со сквозным проплавлением тонкой кромки с образованием двух сварочных ванн при использовании эффекта отставания анодного пятна дуги (а. с. СССР № 299314 и 1704991, патент РФ № 2231431).
4. Величину отставания анодного пятна от оси электрода непрерывной сварочной дуги постоянного тока, горящей в аргоне, при её движении по поверхности свариваемой детали можно регулировать, изменяя параметры режима, а так же вводя в зону сварки оксиды и галогениды. Отставание анодного пятна дуги может быть использовано при сварке деталей с большой разницей толщин для разделения источника тепла и для раздельного нагрева массивной и тонкой деталей.
5. Ширина околошовной зоны (ОШЗ) в тонкой детали при сварке плавлением может служить интегральным критерием качества сварных соединений деталей с большой разницей толщин. В ОШЗ создаются наиболее благоприятные условия для образования горячих трещин и снижения коррозионной стойкости на хромоникелевых сталях и сплавах, несплошностей в алюминиевых сплавах. Качественным, при отсутствии макродефектов, мож. о считать соединение, в котором ширина ОШЗ не превышает 0,08 мм. Критерием прочности сварного соединения можно считать усилие отрыва тонкой детали, направленное по нормали к поверхности сопряжения деталей
6. Формирование шва при сварке деталей с большой разницей толщин непрерывной дугой со сквозным проплавлением тонкой детали и образованием двух сварочных ванн зависит от величины временных перемещений тонкой кромки и от величины полуразности ширины сварочных ванн на тонкой и массивной деталях, которая регулируется параметрами режима сварки и не должна превышать 5,0.5,5 толщины тонкой детали. Увеличение скорости сварки до 40.50 м/час при постоянной погонной энергии уменьшает временные перемещения тонкой кромки и стабилизирует формирование шва.
7. Формирование шва при аргонодуговой сварке многослойных тонкостенных оболочек с массивными деталями происходит путём последовательного смачивания, нагрева и оплавления нижележащих слоёв оболочки стекающей каплей металла расплавленных участков верхних слоёв. Предложенная методика расчёта режимов сварки, основанная на определении количества тепла, необходимого для нагрева расплавляемого участка пакета слоёв оболочки, позволяет определять погонную энергию и параметры режима сварки оболочек с любым количеством слоёв.
8. Основной причиной нарушения герметичности соединений при аргонодуговой сварке деталей с большой разницей толщин из алюминиево-магниевых сплавов является расплавление, распад и окисление (3-фазы в околошовной зоне (ОШЗ) тонкой детали. Деформационная способность соединения понижается при залегании окисных плён вблизи ОШЗ. Уменьшить вероятность распада Р-фазы и залегания окисных плён можно, концентрируя мощность источника тепла при снижении погонной энергии. Это дости^ает^ч применением предложенного способа сварки импульсной трёхфазной дугой (а. с. СССР № 226065 и 445800).
9. Стабильное формирование шва при аргонодуговой сварке деталей с большой разницей толщин из титановых сплавов обеспечивается соединениями в замок или внахлёстку при расположении массивной детали над тонкой. Формированием шва можно управлять, изменяя величину смещения источника тепла на массивную деталь и налагая на зону сварки поперечное переменное магнитное поле. Эффективность общей защиты зоны сварки от воздуха обеспечивается предложенной системой многократного использования аргона. При этом содержание азота в аргоне линейно увеличивается и после 16-го использования газа достигает 0,033%. При такой концентрации азот сварными швами не поглощается и на качество соединений не влияет.
10. Разработанное оборудование - универсальные импульсные приставки УИП, автоматы для сварки сильфонов с арматурой АССИД, устройства для полуавтоматической сварки, для регулирования сварочного тока, программирования дуговой сварки кольцевого шва, стабилизации зажигания сварочной дуги, систему многократного использования защитного газа при сварке в камерах с контролируемой атмосферой обеспечили возможность реализации и промышленного освоения результатов работы, что позволило повысить качество соединений деталей с большой разницей толщин из нержавеющих сталей, алюминиевых и титановых сплавов.
11. Результаты исследований внедрены в производство на 38 предприятиях авиационной, электротехнической, автомобильной, судоремонтной и ряде других отраслей промышленности, а также использованы в учебном процессе Тольяттинского государственного университета. В процессе внедрения сваренные узлы прошли всесторонние испытания и показали высокое качество соединений. Уточнённая в процессе определения экономической эффективности результатов исследований формула расчёта экономии от снижения брака позволяет учитывать затраты на количество деталей, изготавливаемых взамен бракованных, а также затраты на образцы технологической пробы. Подтверждённый актами внедрения экономический эффект результатов исследований составил 20535000 рублей в ценах 2007 года. Основная часть экономии получена вследствие повышения качества сварных соединений. Это свидетельствует о том, что цель работы достигнута.
2. Рекомендации
1. Представляется перспективным продолжение начатых в настоящей работе исследований процесса шаговой шовной контактной сварки деталей с большой разницей толщин, а так же разработка оборудования для его осуществления. Полученные в работе данные позволяют предположить, что про
338 мышленное освоение этого способа сварки позволит существенно повысить надёжность сварных соединений деталей с большой разницей толщин.
2. Следует продолжить и расширить исследования по скоростной сварке деталей с большой разницей толщин непрерывной дугой в направлении разработки технологических процессов широкой номенклатуры сварных узлов типа компенсаторов и металлорукавов применительно к крупносерийному и массовому производству.
3. Необходимо продолжить исследования и разработки в области предложенных конструкций многоэлектродных автоматов для дуговой сварки с магнитным управлением дугой и систем автоматического регулирования параметров режима по заданной величине оплавления металла в стыке деталей, а также в области технологий сварки, основанных на применении способов, на которых основаны эти конструкции. Эти исследования могут открыть новое перспективное направление повышения точности сварных конструкций, в том числе из деталей с большой разницей толщин, и автоматизации сварочных процессов. Поэтому продолжение работ в этих областях можно рекомендовать как перспективное.
Заключение
В диссертационной работе решена крупная народно-хозяйственная задача обеспечения качества сварных соединений деталей с большой разницей толщин из коррозионностойких сталей, алюминиевых и титановых сплавов, применяемых в изделиях большинства промышленных отраслей страны.