Вытяжка-формовка тонколистовых материалов полиуретаном комбинированным квазистатическим и магнитно-импульсным нагружением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Мамутов, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мамутов, Александр Вячеславович
Список основных сокращений и обозначений.
Введение.
1. Анализ литературных данных, состояние вопроса и постановка задач исследований.
1.1. Обоснование терминологии, используемой в названии работы.
1.2. Технологии вытяжки-формовки тонколистовых материалов в листоштамповочном производстве машиностроительных и приборостроительных предприятий.
1.2.1. Вытяжка-формовка тонколистовых материалов в жестких инструментальных штампах.
1.2.2. Расширение возможностей листовой штамповки применением подвижных сред вместо одного жесткого рабочего инструмента.
1.2.3. Квазистатическая вытяжка-формовка тонколистовых материалов полиуретаном.
1.2.4. Гидроударная вытяжка-формовка тонколистовых материалов
1.2.5. Методы электроимпульсной вытяжки-формовки тонколистовых материалов.
1.2.6. Электрогидроимпульсная вытяжка-формовка тонколистовых материалов.
1.2.7. Магнитно-импульсная вытяжка-формовка тонколистовых материалов
1.2.8. Магнитно-эластоимпульсная вытяжка-формовка тонколистовых материалов.
1.3. Оценка возможностей комбинирования квазистатической и маг-нитно-эластоимпульсной вытяжки-формовки тонколистовых материалов
1.4. Математическое моделирование квазистатической и высокоскоростной вытяжки-формовки тонколистовых материалов.
1.4.1. Основные понятия и гипотезы теории тонких оболочек.
1.4.2. Постановка краевых и смешанных задач теории тонких оболочек.
1.4.3. Краткий обзор работ по расчету квазистатического и высокоскоростного деформирования тонких оболочек.
1.4.4. Методы численного решения краевых и смешанных задач расчета квазистатического и высокоскоростного формоизменения тонких оболочек.
1.5. Применение диаграмм предельных деформаций для прогнозирования разрушения тонколистовой заготовки при вытяжке-формовке
1.6. Выводы и постановка задач исследования.
2. Компьютерное моделирование формоизменения осесимметричной тонколистовой заготовки.
2.1. Система принятых допущений.
2.2. Постановка комплекса расчетных задач.
2.3. Проектирование алгоритма численного решения.
2.4. Расчет квазистатического формоизменения тонколистовой заготовки, ограниченной рельефом матрицы. Проверка корректности расчетной модели.
2.5. Расчет высокоскоростной стадии комбинированного формоизменения тонколистовой заготовки, ограниченной рельефом матрицы. Проверка корректности расчетной модели.
2.6. Выводы по главе.
3. Компьютерное моделирование формоизменения произвольной в плане тонколистовой заготовки.
3.1. Система принятых допущений и постановка расчетной задачи.
3.2. Особенности проектирования алгоритмов численного решения.
3.3. Высокоскоростное формоизменение тонколистовой заготовки.
3.4. Компьютерный эксперимент по оценке параметров деформированного состояния тонколистовой заготовки при высокоскоростном формоизменении с закрепленным по прямоугольнику контуром.
3.5. Проверка корректности расчетной модели сопоставлением решений двухмерной и осесимметричной задач.
3.6. Расчет квазистатической и комбинированной формовки тонколистовых заготовок, закрепленных по произвольному контуру.
3.7. Компьютерный эксперимент по оценке влияния относительных размеров и показателя деформационного упрочнения на деформированное состояние при квазистатическом формоизменении тонколистовой заготовки с закрепленным по прямоугольнику контуром.
3.8. Выводы по главе.
4. Экспериментальные исследования вытяжки-формовки тонколистовых материалов при комбинированном нагружении.
4.1. Исследование влияния скорости деформаций на предельное формоизменение тонколистовой заготовки при вытяжке-формовке.
4.1.1. Проектирование опытной оснастки, обеспечивающей при вытяжке-формовке в условиях магнитно-эластоимпульсного нагруже-ния квазистатичность формоизменения тонколистовой заготовки.
4.1.2. Сравнительные динамические и квазистатические испытания по разрушению тонколистовых материалов при вытяжке-формовке полиуретаном.
4.2. Исследование пластической неустойчивости тонколистовых материалов при квазистатической вытяжке-формовке полиуретаном.
4.3. Исследование рационального использования пластичности при последовательной комбинированной вытяжке-формовке.
4.4. Экспериментальное получение диаграмм предельных деформаций.
- 5
4.5. Определение параметров напряженности магнитного поля плоского спирального индуктора.
4.6. Выводы по главе.
5. Технология вытяжки-формовки тонколистовых материалов последовательным комбинированием квазистатического и магнитно-эластоимпульсного нагружения полиуретаном.
5.1. Типовые детали из тонколистовых материалов, изготовление которых возможно только с использованием комбинированной технологии вытяжки-формовки тонколистовых материалов при последовательном квазистатико-импульсном нагружении полиуретаном.
5.2. Технологическое приложение результатов компьютерного моделирования и экспериментальных исследований вытяжки-формовки тонколистовых материалов последовательным комбинированным квазистатико-импульсным нагружением полиуретаном.
5.3. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вытяжка-формовка тонколистовых материалов полиуретаном комбинированным квазистатическим и магнитно-импульсным нагружением»
Развитие машиностроительных и приборостроительных производств, что является одной из главных задач развитого индустриального государства, в настоящее время невозможно без использования ресурсосберегающих, экологичных и мобильных технологий металлообработки, в частности листовой штамповки. Особенностью современной промышленности является относительный рост мелкосерийного и опытного производств. При мелкосерийном производстве эффективны технологические процессы, обеспечивающие высокое качество и низкую себестоимость деталей при сокращенных сроках подготовки производства.
Существует большой класс тонкостенных изделий, в частности деталей приборов, характеризуемых сложностью конфигурации, высокой точностью размеров и относительно малыми размерами в плане. Мелкосерийное производство таких деталей традиционными методами листовой штамповки с использованием жестких инструментальных штампов связано с рядом трудностей: высокая стоимость и металлоемкость технологической оснастки, обуславливающая большие сроки подготовки производства, трудности комбинирования операций и другие. Использование подвижных сред (эластичных, жидкостных, электромагнитного поля) вместо одного из жестких рабочих инструментов позволяет более эффективно изготавливать такие детали. При этом применение в качестве подвижной среды полиуретанов имеет ряд преимуществ по сравнению с другими эластичными средами: способность не разрушаться при больших растягивающих деформациях, высокая прочностная стойкость при достаточно больших давлениях штамповки, маслостойкость, отсутствие контакта заготовки с жидкостью, экологичность и высокая культура производства. Особенно эффективна штамповка полиуретаном тонколистовых, особо тонколистовых материалов - толщиной менее 0.4 мм.
Однако при штамповке полиуретаном на традиционном кузнечно-прессовом оборудовании (гидравлических и кривошипных прессах) не всегда удается достичь требуемой точности и степени формоизменения заготовки. Импульсный характер нагружения заготовки и высокоскоростное деформирование позволяют повысить точность за счет уменьшения упругого пружинения заготовки, а также увеличить предельное формоизменение. Одним из таких процессов является технология магнитно-эластоимпульсной штамповки (МЭИШ), которая комбинирует магнитно-импульсное нагружение и штамповку эластичной средой. МЭИШ характеризуется высокой точностью дозирования энергии, гибкостью управления, экологичностью и высокой культурой производства. По сравнению с исходными технологиями МЭИШ расширяет технологические возможности обоих процессов и позволяет осуществлять высокоскоростную штамповку тонколистовых материалов независимо от их электропроводности.
Однако импульсный характер нагружения заготовки не всегда является положительным фактором при формоизменении заготовки. В процессах вытяжки-формовки деталей из тонколистовых материалов формоизменение происходит за счет утонения заготовки и частично за счет перераспределения металла с фланцевой части заготовки (движения фланца). При импульсном нагружении заготовки из-за большей инерционности фланца в продольном направлении (в плоскости листа), чем инерционности заготовки над рельефом матрицы в поперечном направлении формоизменение осуществляется преимущественно за счет утонения заготовки. Последовательное сочетание (комбинирование) квазистатического формоизменения за счет плавного нагружения на гидравлическом прессе и последующего импульсного нагружения предварительно квазистатически отформованной тонколистовой заготовки позволяет увеличить эффективность МЭИШ.
Комбинирование квазистатической и магнитно-импульсной вытяжки-формовки (формовки со свободным фланцем) полиуретаном тонколистовых материалов за счет особенностей каждой отдельной технологии увеличивает предельное формоизменение заготовки, качество деталей и реализуется практически в одном технологическом устройстве для магнитноэластоимпульсной штамповки. Однако в настоящее время практически отсутствуют взаимосвязанные расчетные комплексы, позволяющие проектировать подобные комбинированные процессы. Отсутствует также необходимая для создания эффективных технологий экспериментальная база. Решение этих задач даст возможность повысить эффективность процесса маг-нитно-эластоимпульсной формовки полиуретаном тонколистовых материалов без существенного усложнения технологии и оснастки. Этим определяется актуальность диссертационной работы.
Актуальность работы определяется также тем, что она выполнялась в соответствии с программами ГК РФ по высшему образованию по высокоэнергетическим технологиям и оборудованию в приборостроении (грант №108-96 "Разработка научных основ и технологий магнитно-эластоимпульсной штамповки деталей приборов из тонколистовых материалов и фольги" 1996-1997 гг.), также в соответствии с личными грантами правительства Санкт-Петербурга, выделяемых на прогрессивные научно-исследовательские разработки молодых ученых в области естественных наук (гранты: № 440-р от 22.05.98, № 689-р от 12.07.99 и № М2000 -3.4К-34, 2000 г.), грантом им. JI. Эйлера DAAD 1999 г.
Цель работы: разработка эффективных технологий вытяжки-формовки тонколистовых материалов полиуретаном комбинированным квазистатическим и магнитно-импульсным нагружением, обеспечивающих более высокую степень формоизменения и качество деталей по сравнению с исходными технологиями.
Научная новизна заключается в следующем: • осуществлена разработка (постановка краевых и смешанных задач математической физики с выводом общего уравнения движения и равновесия в векторной форме, проектирование дифференциально-разностных алгоритмов численных решений, программная реализация алгоритмов и сопутствующего интерфейса) программного комплекса взаимосвязанных компьютерных моделей формовки полиуретаном осесимметричных и произвольной формы деталей из тонколистовых материалов последовательным квазистатическим и магнитно-импульсным нагружением, учитывающих комбинирование квазистатического и импульсного нагружения, волновой характер высокоскоростного деформирования, скоростное и деформационное упрочнение материала, упругую разгрузку, контактное трение, рельеф матрицы и другие физические и технологические особенности процесса;
• при помощи компьютерных моделей сделан анализ высокоскоростного формоизменения тонколистовой заготовки, который выявил три возможных характерных типа деформирования при МЭИШ: выраженный волновой с локализацией пластических деформаций вблизи контура закрепления заготовки; промежуточный; квазистатический;
• предложен комплекс безразмерных параметров для анализа деформированного состояния высокоскоростного формоизменения заготовки, закрепленной по прямоугольному контуру, использованный при компьютерном моделировании процесса (планирование и проведение компьютерного эксперимента, регрессионный анализ результатов) для получения регрессионных зависимостей безразмерных параметров;
• компьютерным моделированием для квазистатического формоизменения получена регрессионная зависимость отношения главных деформаций в плоскости листа тонколистовой заготовки с закрепленным по прямоугольнику контуром от отношения сторон и показателя деформационного упрочнения;
• предложены способы проверки корректности численного решения на основе теории подобия и размерностей, а также сопоставления решений задач различной размерности;
• экспериментально установлен механизм увеличения предельного прогиба при импульсном формоизменении по сравнению с квазистатическим формоизменением;
• определено рациональное использование пластичности заготовки при последовательном квазистатическом и импульсном нагружении.
Практическая ценность и промышленная реализация работы.
• Разработана методика проектирования технологических процессов комбинированной вытяжки-формовки тонколистовых материалов полиуретаном, включающая следующие компоненты:
- оценку рационального соотношения использования пластичности заготовки при квазистатическом и импульсном нагружении; - методику оценки возможности изготовления детали методом комбинированной формовки путем численного расчета деформированного состояния при помощи разработанного программного комплекса и опытной диаграммы предельных деформаций тонколистового металла.
• Разработана и обоснована методика получения динамических диаграмм предельных деформаций тонколистовых материалов в условиях квазистатической вытяжки-формовки полиуретаном.
• Полученные рекомендации применены для проектирования технологий изготовления ряда заводских деталей приборов, что подтверждено актами использования материалов, представленных в диссертационной работе.
• Материалы работы использованы в учебном процессе по специальности 120400 (Машины и технология обработки металлов давлением).
Основные научные положения, выносимые на защиту:
• комплекс взаимосвязанных компьютерных расчетных моделей вытяжки-формовки полиуретаном деталей из тонколистовых материалов комбинированным квазистатическим и магнитно-импульсным нагружением;
• методики и результаты компьютерных экспериментов при исследовании квазистатического и высокоскоростного формоизменения произвольной в плане тонколистовой заготовки;
• методики и результаты проверки корректности численного решения;
• методика получения динамических диаграмм предельных деформаций листовых материалов и полученные диаграммы для ряда металлов;
• обоснование механизма увеличения предельного прогиба при импульсном формоизменении по сравнению с квазистатическим формоизменением;
• экспериментальные зависимости, определяющие рациональное использование пластичности заготовки при последовательном квазистатическом и импульсном нагружении;
• методика проектирования технологических процессов вытяжки-формовки тонколистовых материалов комбинированным квазистатическим и магнитно-импульсным нагружением полиуретаном;
• технологические процессы ряда конкретных заводских деталей.
Методы исследования. Построение расчетных моделей осуществлялось на основе общих уравнений механики сплошной среды. Алгоритмы численного решения разрабатывались на основе теории разностных схем, методов вычислительной алгебры и анализа. Неявный дифференциально-разностный алгоритм для численного решения динамической задачи и алгоритм на основе метода установления для решения квазистатической задачи обеспечили создание эффективного программного комплекса за счет совмещения идентичных частей. При проведении и обработке результатов численных и физических экспериментов применялись методы математической статистики, теории подобия и размерностей. Измерение времени разрушения при пластической неустойчивости тонколистовой заготовки осуществлялось пьезоэлектрическим датчиком давления. Измерение индукции магнитного поля осуществлялось индукционными датчиками. Конечная проверка расчетных моделей осуществлялась в заводских условиях на конкретных промышленных деталях.
Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ. Содержание работы докладывалось на международных научно-технических конференциях: "Пластическая, термическая и термомеханическая обработка современных металлических материалов" (С.Петербург, 1999 г.); "New Approaches to High-Tech: Nondestructive Testing and Computer Simulation in Science and Engineering" (St.-Petersburg, 2000); Четвертой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (С.-Петербург, 1999 г.); ежегодных научно-технических конференциях Недели науки Санкт-Петербургского государственного технического университета в 1995-2000 гг.; научно-техническом семинаре кафедры МиТОМД СПбГТУ, 2000 г.
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Мамутов, Александр Вячеславович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В рамках теории тонких осесимметричных и произвольных в плане оболочек разработаны компьютерные модели вытяжки-формовки полиуретаном тонколистовых материалов при последовательном комбинированном квазистатическом и магнитно-эластоимпульсном нагружении, учитывающие особенности нагружения заготовки, волновую динамику высокоскоростного этапа деформирования, скоростное и деформационное упрочнение материала, упругую разгрузку, контактное трение, рельеф матрицы и другие физические и технологические особенности процесса. При этом реализованы этапы разработки:
• постановка краевых и смешанных задач математической физики с выводом общего уравнения движения и равновесия в векторной форме;
• разработка дифференциально-разностных алгоритмов численных решений;
• программная реализация разработанных алгоритмов и сопутствующего интерфейса.
2. Экспериментальная проверка численных расчетов для случая осе-симметричного деформирования при задании в качестве исходных данных параметров кривой деформационного упрочнения, полученной по испытаниям конкретного материала, показала расхождение результатов по величинам толщинной деформации в пределах доверительного интервала опытных данных.
3. Предложены способы проверки корректности численного решения задачи формоизменения произвольной в плане заготовки сопоставлением с решением одномерной осесимметричной задачи, а также с использованием методов теории подобия и размерностей. Данные способы применены при разработке и проверке корректности компьютерной модели формоизменения произвольной в плане тонколистовой заготовки.
-2024. Анализ результатов численного расчета высокоскоростного формоизменения тонколистовой заготовки под действием импульсного давления разной длительности показал, что в условиях магнитно-эластоимпульсной формовки возможны три типа деформирования, которые могут быть идентифицированы при помощи компьютерной модели:
• выраженный волновой тип деформирования с локализацией пластических деформаций вблизи контура закрепления заготовки, когда при незначительном прогибе возможно разрушение заготовки;
• промежуточный тип деформирования, когда явление локализации пластических деформаций имеет место, но не приводит к разрушению заготовки;
• квазистатический тип высокоскоростного деформирования, когда форма прогиба и эпюры деформаций близки к квазистатическому варианту.
5. Для анализа деформированного состояния высокоскоростного формоизменения заготовки предложен комплекс безразмерных параметров, который является полным и обеспечивает инвариантность решения в пространстве размерных факторов. В рамках разработанного комплекса с применением методов планирования эксперимента проведен компьютерный эксперимент по оценке параметров деформированного состояния тонколистовой заготовки и методами статистического моделирования получены удобные для использования в практике технологических расчетов эмпирические формулы, связывающие параметры деформированного состояния с параметрами процесса.
6. Компьютерный эксперимент по оценке влияния относительных размеров и показателя деформационного упрочнения на деформированное состояние при квазистатическом формоизменении тонколистовой заготовки с закрепленным по прямоугольнику контуром и статистическая обработка его результатов позволила получить соответствующие эмпирические зависимости, которые использованы при разработке методики получения диаграмм предельных деформаций.
7. Показано, что увеличение предельного прогиба при импульсном формоизменении связано с ограниченной энергией, сообщаемой системе при импульсном нагружении. В условиях практического использования технологии это позволяет приблизиться к деформации разрушения за счет частичного использования резерва пластичности, соответствующего этапу пластической неустойчивости.
В. Экспериментально установлено, что для группы пластичных металлов (Ml, JI68, 12Х18Н10Т) деформация разрушения при квазистатическом и импульсном формоизменении полиуретаном совпадает в пределах погрешности измерений.
9. Измерением времени разрушения тонколистовой заготовки на этапе пластической неустойчивости в условиях квазистатической формовки полиуретаном установлено, что скорость деформации на участке неустойчивости имеет порядок 104 с1, что характерно для процессов высокоскоростной штамповки и может служить обоснованием эффекта близости деформаций разрушения при квазистатическом и динамическом формоизменении.
10. Эффект высоких скоростей деформаций при пластической неустойчивости в условиях квазистатических испытаний может быть применен для получения диаграмм предельных деформаций (ДПД) тонколистовых материалов, используемых в последующем для расчета процессов высокоскоростного деформирования. Методами квазистатических и динамических испытаний получены ДПД для ряда пластичных тонколистовых металлов, которые могут быть использованы для прогнозирования разрушения при вытяжке-формовке.
11. Оценка эффективности комбинирования квазистатического и магнитно-эластоимпульсного формоизменения осуществлялась при помощи коэффициента комбинированного использования пластичности, определенного отношением высокоскоростной составляющей интенсивности деформаций к критической деформации. Исследование влияния данного параметра на относительный прогиб центральной части заготовки для момента, предшествующего пластической неустойчивости, для трех марок пластичных материалов Ml, J168 и 12Х18Н10Т показало, что наиболее эффективным является реализация пластичности примерно на 15.30 % при квазистатическом нагружении, а остальное - при импульсном.
12. Обработкой результатов измерения напряженности импульсного магнитного поля в зазоре между спиралью индуктора и подвижным элементом получена зависимость относительной напряженности от радиуса спирали индуктора, используемая для определения параметров импульсного нагружения тонколистовой заготовки при экспериментальной проверке корректности расчетной модели.
13. Разработана методика оценки возможности изготовления детали методом комбинированной формовки, включающая компьютерный расчет деформированного состояния и использование диаграмм предельных деформаций металла заготовки.
14. Полученные технологические рекомендации использованы при разработке технологических процессов ряда заводских деталей приборов, что подтверждено актами использования результатов работы.
15. Разработанные в данной работе научные основы комбинирования квазистатической и импульсной вытяжки-формовки могут быть распространены и на другие методы импульсной штамповки, в частности, на элек-трогидроимпульсную штамповку.