Ударная конденсаторная сварка стержневых и тонкостенных деталей с использованием магнитно-импульсного привода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Нескоромный, Станислав Валерьевич

  • Нескоромный, Станислав Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 109
Нескоромный, Станислав Валерьевич. Ударная конденсаторная сварка стержневых и тонкостенных деталей с использованием магнитно-импульсного привода: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Ростов-на-Дону. 2009. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нескоромный, Станислав Валерьевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Проблема получения соединений типа «корпусная деталь-стержень»

1.2. Импульсные методы сварки

1.2.1 Конденсаторная сварка

1.2.2 Технология приварки шпилек «CD Stud Welding»

1.2.3 Ударная конденсаторная сварка (УКС) 13 1.3 Выводы и постановка задачи

Глава 2. Экспериментальные исследования процесса ударной конденсаторной сварки с магнитно-импульсным приводом (УКС с МИП) 19 2.1 Принцип предложенного метода

2.2 Разработка экспериментального оборудования ударной 24 конденсаторной сварки с магнитно-импульсным приводом

2.3 Определение параметров, влияющих на качество сварного соединения

2.4 Оптимизация техпроцесса УКС с применением математических методов планирования эксперимента

2.5 Фоторегистрация процесса УКС

2.6 Выводы по главе

Глава 3. Теоретические исследования процесса ударной конденсаторной сварки с магнитно-импульсным приводом

3.1 Анализ процессов УКС с МИП

3.2 Гипотеза образования сварного соединения

3.3 Условия формирования качественного соединения

3.4 Расчёт энергии взрыва выступа стержневого элемента

3.5 Требования, предъявляемые к параметрам процесса и оборудования

3.6 Выводы по главе

Глава 4. Проектные изыскания элементов оборудования и 68 электромагнитного инструмента

4.1 Разработка измерительного стенда

4.2 Исследование параметров разрядного контура генератора импульсных токов

4.3 Исследование и разработка инструмента

4.4 Результаты и выводы по главе

Глава 5. Разработка технологии ударной конденсаторной сварки соединений типа «корпусная деталь-стержень»

5.1 Методика выбора и расчета параметров техпроцесса и оборудования

5.2 Технология УКС с МИЛ соединений типа «корпусная деталь-стержень»

5.3 Рекомендации по разработке промышленного инструмента

5.4 Выводы по главе 97 Заключение 98 Список литературы 100 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ударная конденсаторная сварка стержневых и тонкостенных деталей с использованием магнитно-импульсного привода»

Современные технологии присоединения крепежных деталей к основной части конструкции представляют собой достаточно трудоемкий процесс. Использование традиционных способов, таких, как ручная дуговая сварка на воздухе, в среде защитных газов и с флюсовыми кольцами, контактная сварка, а также комбинированные способы (изготовление наварыша, в котором сверлят отверстия и нарезают резьбу) не лишены недостатков. Низкое качество сварных соединений; ограниченная номенклатура свариваемых металлов; низкая прочность сварных соединений (ниже прочности основного металла), необходимость тщательной зачистки мест приварки, относительно низкая производительность и др. ограничивают применение их в промышленности.

Возможность деформации листового проката толщиной менее 4мм ограничивает использование большинства технологий при сварке стержневых деталей с тонкостенными конструкциями из цветных однородных и разнородных материалов.

Трудности соединения стержневых элементов с тонколистовыми связаны с теплофизическими свойствами цветных металлов и их сплавов.

В Донском государственном техническом университете на кафедре "Машины и автоматизация сварочного производства" было предложено использовать для приварки стержневых элементов к тонкостенным корпусным деталям из цветных металлов и их сплавов энергию импульсных магнитных полей. Ударная конденсаторная сварка с магнитно-импульсным приводом (УКС с МИЛ) характеризуется сверхжесткими режимами обработки, сочетающими силовое и тепловое воздействие при разряде батареи конденсаторов на стыкуемые поверхности.

Перед автором была поставлена задача - разработать высокопроизводительный технологический процесс стержневых элементов с тонкостенными из цветных однородных и разнородных металлов и сплавов, с использованием уникальных свойств динамического привода.

Целью работы является: разработка техпроцесса ударной 4 конденсаторной сварки с магнитно-импульсным приводом (УКС с МИП) для получения сварных соединений типа "корпусная деталь-стержень" из цветных металлов и сплавов. Создание научно обоснованных методов выбора и расчета параметров технологии и оборудования.

Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Создать экспериментальное оборудование, изготовить инструмент и оснастку.

2. Осуществить экспериментальные исследования и теоретический анализ процесса контактной конденсаторной сварки с использованием магнитного давления в качестве сварочного.

3. Вскрыть механизм и определить параметры, влияющие на качество сварного соединения.

4. Разработать алгоритм расчета и выбора параметров техпроцесса и оборудования.

5. Разработать рекомендации по проектированию промышленного электромагнитного инструмента.

Решение указанных задач потребовало исследования физических и технологических особенностей процесса ударной конденсаторной сварки магнитно-импульсным приводом (УКС с МИП). Разработать и изготовить измерительный стенд для регистрации влияния энергетических параметров процесса на качество сварного соединения, провести расчёты параметров УКС с МИП и скоростную фоторегистрацию.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза формирования сварного соединения в процессе УКС с МИП, включающая электроэрозионную очистку (ЭЭО) за счет пропускания импульса тока, совместную интенсивную деформацию поверхностей и сварку в твердой фазе под действием магнитного давления;

- установлено, что электромеханическое воздействие необходимо формировать таким образом, что бы электроэрозионная очистка была завершена до сближения стыкуемых поверхностей;

- разработан алгоритм расчёта и выбора параметров техпроцесса и оборудования, отличающийся тем, что энергетические характеристики установки и процесса для ударной конденсаторной сварки определяются с учётом теплового и силового воздействия для очистки стыкуемых поверхностей и сварки в твердой фазе.

На защиту выносится: -результаты экспериментальных и теоретических исследований процесса ударной конденсаторной сварки с магнитно-импульсным приводом для получения сварных соединений типа "корпусная деталь-стержень" из цветных металлов и их сплавов;

-гипотеза формирования соединения в процессе УКС с МИП; -условия качественной обработки при УКС;

-алгоритм расчета режимов процесса и оборудования ударной конденсаторной сварки;

-проектные изыскания и рекомендации по разработке электромагнитного инструмента.

Практическая ценность и реализация результатов работы Результаты исследований и алгоритм расчёта параметров процесса ударной конденсаторной сварки с магнитно-импульсным приводом были использованы при разработке технологии изготовления крепежной панели.

Работы проводились по направлению "Совершенствование технологий производства и контроля качества в сварочном производстве" в рамках программы конкурса грантов ректора ДГТУ.

Полученные результаты использованы в учебном процессе ДГТУ на кафедре "Машины и автоматизация сварочного производства" при подготовке по специальности 150202 "Оборудование и технология сварочного производства".

Технология УКС с МИП осваивается предприятиях аэрокосмического комплекса с последующим внедрением.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Нескоромный, Станислав Валерьевич

Основные результаты и выводы по работе:

1. Обосновано использование магнитно-импульсного привода для получения сварных соединений типа "корпусная деталь — стержень" из цветных однородных и разнородных металлов и их сплавов.

2. Установлено, что наиболее целесообразно осуществлять процесс колебательным разрядом, с предварительным формированием и коротким замыканием свариваемых поверхностей, с реализацией процесса в твёрдой фазе.

3. Выявлены основные энергетические факторы: емкость накопительного блока С, рабочее напряжение и, индуктивное сопротивление разрядного контура, определяемое в основном числом витков индуктора N. Эти параметры процесса и оборудования полностью определяют энергию и длительность воздействия на свариваемые детали 1св.

4. Вскрыт механизм образования сварного соединения: в процессе протекания импульсного тока через свариваемые детали происходит электроэрозионная очистка (ЭЭО), в результате магнитного давления совместная интенсивная деформация поверхностей и сварка в твердой фазе.

5. Определены условия качественной обработки - это ряд неравенств, определяющих временные соотношения различных этапов процесса, соотношение сил действующих на стыкуемые поверхности, условие твердофазного взаимодействия, условия эффективного магнитно-импульсного воздействия.

6. Выявлено, что импульс силового и теплового воздействия необходимо формировать таким образом, чтобы с одной стороны уменьшить период разряда с целью малого проникновения магнитного потока в толкатель МИЛ с другой — "растягивать" процесс для обеспечения условия реализации твердофазного взаимодействия.

7. Разработан научно обоснованный алгоритм расчета и выбора параметров техпроцесса и оборудования.

8. Проведенные исследования процесса УКС с МИП позволили разработать рекомендации по проектированию промышленных устройств электромагнитного воздействия.

9. Результаты исследований процесса и проектные изыскания оборудования УКС с МИП осваиваются в Самарском государственном аэрокосмическом университете им С.П. Королева и НПП "Электроимпульс" с последующим внедрением на предприятиях аэрокосмического комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа относится к области импульсных методов сварки для получения сварных соединений типа "корпусная деталь-стержень" из цветных металлов и сплавов и направлена на повышение производительности труда в машиностроении, автомобилестроении, приборостроении.

На базе проведенных теоретических и экспериментальных исследований процесса и проектных изысканий устройств ударной конденсаторной сварки с МИЛ разработан алгоритм расчета и выбора параметров техпроцесса и оборудования. Работа проводилась по направлению "Совершенствование технологий производства и контроля качества в сварочном производстве" в рамках программы конкурса грантов ректора ДГТУ.