Разработка процесса и оборудования магнитно-импульсной сварки облегченных корпусов электросоединителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Плотников, Вениамин Владимирович

  • Плотников, Вениамин Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 137
Плотников, Вениамин Владимирович. Разработка процесса и оборудования магнитно-импульсной сварки облегченных корпусов электросоединителей: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Ростов-на-Дону. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Плотников, Вениамин Владимирович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 .Проблема получения облегченных корпусов электросоединителей.

1.2.Импульсные методы контактной электрической сварки.

1.2.1.Конденсаторная сварка.

1.2.2.Ударная конденсаторная сварка.

1.2.3.Импульсная индукционная сварка.

1.3.Магнитно-импульсная сварка.

1.3.1.Оборудование магнитно-импульсной обработки.

1.4.Выводы и постановка задачи.

Глава 2. Исследование процесса контактной магнитно-импульсной сварки (КМИС).

2.1 .Принцип разработанного метода и основные разновидности процесса.

2.2. Экспериментальные исследования КМИС.

2.3. Особенности условий формирования соединения в процессе контактной магнитно-импульсной сварки формовки.

2.4. Структура модели техпроцесса КМИС.

2.5. Требования, предъявляемые к параметрам процесса и оборудования.

2.6. Выводы по главе.

Глава 3. Исследование устройств КМИС.

3.1. Экспериментальная лабораторная установка.

3.1.1. Анализ рабочего цикла однопозиционной установки.

3.2. Разработка устройств измерения разрядного тока-и напряженности магнитного поля.

3.3. Исследование параметров разрядного контура генератора импульсных токов. 85.

3.4. Исследование и разработка индукторов КМИС.

3.5. Результаты и выводы по главе.

Глава 4. Разработка техпроцесса и установки сварки облегченных корпусов электросоединителей.

4.1. Методика выбора и расчета параметров техпроцесса и оборудования.

4.2. Технология КМИС облегченных штампосварных экранирующих корпусов электросоединителей летательных аппаратов.

4.3. Разработка промышленного оборудования контактной магнитно-импульсной сварки.

4.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса и оборудования магнитно-импульсной сварки облегченных корпусов электросоединителей»

В приборостроении, авиационной и космической промышленности широкое применение получили замкнутые тонкостенные детали имеющие сложный профиль в сечении, отдельными резьбовыми участками и отверстиями из тонколистовых материалов. Чаще всего данные изделия относятся к корпусным деталям и служат для обеспечения механической прочности и герметизации отдельных частей конструкций, а также для экранирования элементов конструкций от радиопомех в мегагерцовом диапазоне. В качестве материала для данного вида изделий можно использовать фольгу алюминия и меди, а также их сплавов толщиной от 0.1 до 0.5 мм. Типовой тонкостенной замкнутой конструкцией является облегченный экранирующий корпус электросоединителя используемый в космической технике. Его использование позволяет решить проблему экранировки и уменьшения весогабаритных показателей, что очень важно при разработке новых летательных аппаратов.

Традиционными методами штамповки тонколистовых материалов получить данные детали затруднительно. Возникают проблемы и при изготовлении данных облегченных деталей токарным способом из-за низкого коэффициента использования материала (КИМ=0.1-0.3). Целесообразно изготавливать такие детали штампосварными.

Перспективность применения облегченных экранирующих корпусов электросоединителей определяет актуальность создания экономически целесообразной технологии и оборудования для их изготовления. Для достижения данной цели была рассмотрена принципиальная возможность получения соединения из тонколистового материала высокопроизводительным импульсным методам обработки.

Для калибровки и сварки облегченных замкнутых конструкций перспективно использовать давление импульсных магнитных полей. В этом способе реализуется силовое "и тепловое воздействие на заготовку при пропускании импульсов электрического тока через рабочий инструмент-индуктор. Однако при магнитно-импульсной обработке получить изделие без замкнутого контура не рекомендуется [2].

Наиболее близко к решению этой задачи подошли авторы патента «Способ получения сварных соединений листовых металлических материалов», где предложено осуществлять сварку индуцированными токами, что является перспективным решением данной проблемы [7].

Была поставлена задача для изготовления полых облегченных конструкций разработать высокопроизводительный технологический процесс, использующий уникальные свойства магнитно-импульсной обработки, и совместить при этом процесс калибровки и сварки детали.

Целью работы является: исследование и разработка процесса получения штампосварных замкнутых конструкций из тонколистовых материалов контактной магнитно-импульсной сваркой (КМИС). Создание научно обоснованных методов выбора и расчета параметров процесса и оборудования.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач: создать экспериментальную установку инструмент и оснастку для исследования процесса КМИС; осуществить теоретический анализ процесса электрической контактной сварки нахлесточных соединений с использованием магнитного давления; экспериментально определить параметры процесса, влияющие на качество соединения в процессе КМИС; разработать методы расчета и выбора параметров обработки и оборудования КМИС; внедрить результаты исследований в производство и учебный процесс.

Решение указанных задач потребовало: создания экспериментальной установки для исследования процесса КМИС, осуществить теоретический анализ процесса КМИС нахлесточных соединений с использованием магнитного давления, экспериментально определить параметры процесса, влияющие на качество соединения в процессе КМИС, разработать методы расчета и выбора параметров обработки и оборудования КМИС, внедрить результаты исследований в производство и учебный процесс.

Научная новизна работы.

Теоретически и экспериментально обоснован принципиально новый процесс контактной магнитно-импульсной сварки тонкостенных замкнутых конструкций, выявлен механизм получения соединения в процессе КМИС.

Сделан вывод, что процесс КМИС можно разбить на несколько стадий. В результате прохождения импульса тока в зоне контактов осуществляется взрывообразное испарение поверхности металла и при малых значениях магнитного давления образуется зазор, который обеспечивает удаление окисных пленок и загрязнения в процессе импульсного воздействия. При нарастании магнитного давления до значений, превышающих давление паров металла, поверхности соединения сближаются, жидкий металл вытесняется и осуществляется сварка в твердой фазе.

Установлено, что для осуществления качественной обработки необходимо чтобы процесс калибровки корпуса электросоединителя был завершен до сближения очищенных поверхностей, в противном случае, образовавшееся соединение может быть разрушено сдвиговыми усилиями.

Разработан алгоритм выбора и расчета параметров процесса и оборудования отличающаяся тем, что энергетические и частотные характеристики магнитно-импульсной обработки определяются с учетом электровзрывной очистки поверхностей и условий соединения материалов в твердой фазе.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных и теоретических исследований нового способа получения штампосварных конструкций; - гипотеза формирования соединения в процессе КМИС;

- методика выбора параметров техпроцесса и оборудования КМИС;

- проектные изыскания и разработанные конструкции установки и инструмента.

Практическая ценность.

Результаты исследований и методика расчета параметров процесса были использованы при разработке промышленной технологии получения облегченных экранирующих корпусов электросоединителей наземной и бортовой аппаратуры космической техники. Работы проводились в рамках программы исследовательских работ ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Внедрение технологии и оборудования магнитно-импульсной сварки позволило значительно уменьшить затраты на производство и снизить вес и габариты узла заделки кабеля.

Полученные результаты использованы при разработке методических рекомендаций для проведения лабораторных работ по дисциплинам «Электротехнологические процессы и оборудование», «Источники питания для сварки» и внедрены в учебный процесс Донского государственного технического университета.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Плотников, Вениамин Владимирович

Основные результаты и выводы по работе:

1. Вскрыт механизм образования соединения принципиально нового вида магнитно-импульсной сварки с разогревом перехлеста индуцированными токами и воздействием импульсного магнитного давления - всех элементов электрической контактной сварки.

2. Выявлен и описан эффект электровзрывной очистки, который позволяет осуществлять процесс без специальной подготовки сопрягаемых поверхностей

3. Для получения качественной сварки в процесс КМИС необходимо формировать импульс нагружения таким образом, что бы время элекгровзрывного выплеска жидкого металла из зоны контакта и время калибровки элементов корпуса были завершены до сближения соединяемых поверхностей - в противном случае, образовавшееся соединение будет разрушено сдвиговыми усилиями.

4. Установлено, что период формирования соединения в процессе КМИС длится с момента соударения свариваемых поверхностей до момента уменьшения магнитного давления до нулевого значения.

5. Выбор и расчет энергетических и частотных характеристик процесса и оборудования для получения оболочковых конструкций магнитно-импульсной обработкой должен вестись с учетом электровзрывной очистки, обеспечения необходимой локальной деформации и условий твердофазного взаимодействия

6. Для номенклатуры изделий (диаметр 5-70мм, толщина 0.1-0.5мм, длина 10-80мм) рекомендуемые диапазоны параметров оборудования и технологического процесса для сварки тонколистовых деталей из цветных металлов: емкость накопительного блока С=24-300мкФ, энергия разряда W=50-1500 Дж, рабочее напряжение U=0.5-3kB, частота разряда тока £=5-50кГц, плотность индуцированного тока 1и=0.1-5кА/мм2, импульс магнитного давления Jm=1-10 Н-с/м2, время твердо-фазного взаимодействия tB=10-100MKC.

7. Результаты исследований процесса КМИС использованы при разработке и внедрении технологии оборудования магнитно-импульсной сварки экранирующих корпусов соединителей кабелей в ГКНПЦ им. Хруничева и внедрены в учебный процесс ДГТУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа относится к области создания технологии и оборудования для получения тонкостенных оболочковых конструкций и направлена на повышение производительности труда и снижению весогабаритных показателей в производстве кабельной продукции космической техники. Решение данной задачи потребовало исследования физических и технологических особенностей процесса соединения индуцированными токами с нагружением импульсными магнитными полями. На базе анализа условий формирования соединений искровым разрядом и магнитным давлением разработаны методы выбора и расчета параметров техпроцесса и оборудования. Данная работа проводилась в рамках программы МОРФ «Сварки» и программы работ ГКНПЦ им. Хруничева М.В.