Динамическое формоизменение тонкостенной оболочки импульсами магнитного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Хаустов, Виктор Михайлович

  • Хаустов, Виктор Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 124
Хаустов, Виктор Михайлович. Динамическое формоизменение тонкостенной оболочки импульсами магнитного поля: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Омск. 2000. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хаустов, Виктор Михайлович

Введение.

1.Обзор работ по динамическому формообразованию тонкостенных оболочек

1.1.Динамическое формоизменение тонкостенных оболочек. 12 1.2.3адачи исследования.

2.Теоретический анализ динамики формоизменения тонкостенных оболочек

2.1,Обоснование выбора расчетной схемы для проведения теоретического исследования.

2.2.0боснование выбора методики теоретического исследования.

2.3,Основные положения методики теоретического исследования.

2.4.Исследование процесса деформирования свободно-опертой, идеальножесткопластической, цилиндрической оболочки, под действием подвижного импульса внутреннего давления

2.4.1.0пределение несущей способности свободноопертой, идеальножесткопластической, цилиндрической оболочки, под действием подвижного импульса внутреннего давления. 35 2.4.2.Исследование процесса деформирования свободно-опертой, идеальножесткопластической, цилиндрической, круговой оболочки, под действием подвижного импульса внутреннего давления.

2.5.Вывод ы.

3.Формоизменение и 4 формообразование тонкостенных оболочек энергией импульсного магнитного поля.

3.1. Деформирование тонкостенных оболочек энергией импульсного магнитного поля.

3.2.Способ формоизменения и формообразования тонкостенной трубчатой оболочки энергией импульсного магнитного поля.

3.3.Устройства для деформирования тонкостенных трубчатых оболочек произвольной геометрической формы поперечного сечения и образующей.

3.4.Индуктор и устройство для деформирования трубчатых оболочек круговой формы поперечного сечения энергией импульсного магнитногд поля.

3.5.Вывод ы.

4. Внедрение процесса в производство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическое формоизменение тонкостенной оболочки импульсами магнитного поля»

Развитие экономики нашей страны и решение стратегических задач невозможно без всеобъемлющего перевооружения производства, на базе передовых достижений отечественной и мировой науки, внедрения прогрессивных технологий, которые обеспечивают повышение научно-технического уровня и эффективности производства.

Широкое применение, различного типа тонкостенные оболочковые детали, с %<0,1, находят в машиностроении, . авиастроении, приборостроении, химической промышленности и других областях народного хозяйства, где 5 - толщина стенки детали,

Я - радиус ее срединной поверхности (табл.0.1). Применение такого типа деталей и их использование, обусловлены их небольшим весом при достаточной прочности и жесткости, что в конечном итоге ведет к повышению надежности, снижению себестоимости и веса машин, приборов, аппаратуры.

Оболочковые детали, как правило, получают путем формообразования круговых, некруговых цилиндрических и нецилиндрических оболочек. При этом процесс формообразования включает ряд технологических операций, основными из которых являются операции формоизменения, иначе говоря, придание заготовке требуемой формы, и последующие операции калибровки. Последняя операция необходима из-за образования различного рода

I , неточностей в геометрических размерах и формы детали, зазора между оболочкой и инструментом после формоизменения и др.

Формоизменение оболочковых заготовок, в последнее время, осуществляют традиционными способами, такими как обжим в штампах и раздача на секционированном пуансоне [1], обжим на

-et о »

LxO Ö О о О

Qj

3:

Oj О О О s: и

ГСЗ CD X CU CIL qlj czr

OvJ JQ S CJ о bo

CX

Csj

-C2 »

-Q QJ

S Ö

Qj О Q S v аi G uz> .о ci сз S j о cru

СО Ö d- CL С x; о

-O » 5

CS О CJ с* ззг

CID S

CJ

-Q S 5

Co

CU ^ l£—> Oí

S О зЮ ьс о ir U О О О о

CL» си <Ъ з sg s: ^ о I bsr СО

C\J v; /О о vC из cl U

CIL о О cxj

CO jd cvl vO

CiL О ротационно-ковочных машинах и токарно-давильных станках [2], с внутренним подпором [3], а также сваркой из простейших элементов с последующей калибровкой. В промышленности используют также способы статического ¿1 динамического обжима и раздачи при помощи газообразной [4,5], эластичной [6] или жидкостной [7] передающей среды, давления импульсного магнитного поля (ИМП)

8,9,10,77]. , :

Из-за потери оболочками поперечной устойчивости, еще на ранних стадиях деформирования, использование обжимных операций при формоизменении тонкостенных оболочек малоэффективно.

Изготовление оболочковых деталей сваркой из простейших элементов требует последующей калибровки и весьма трудоемко, а сваривать можно не все материалы.

Статическая раздача тонкостенных оболочек имеет ряд недостатков, таких как низкая точность и качество деталей, вследствии пружинения и неравномерного утонения стенки оболочки в очаге деформации.

Значительной трудоемкостью и, как следствие, низкой производительностью труда, обладают способы динамической раздачи при помощи газообразной, эластичной или жидкостной среды (электрогидроимпульсная, взрывная, гидроимпульсная штамповка и т.д.).

Из изложенного можно сделать вывод о том, что исследования технологических особенностей новых эффективных способов формоизменения для получения тонкостенных оболочковых деталей является актуальной задачей, решение которой позволяет достигнуть существенного повышения качества изделий и уменьшения трудоемкости их изготовления, а также увеличения производительности труда.

Большой интерес представляет способ динамической раздачи заготовки энергией импульсного магнитного поля в жесткую матрицу, с точки зрения устранения недостатков вышеперечисленных способов формоизменения тонкостенных оболочковых деталей (рис.0.1).

Данный способ, обеспечивая высокую точность и качество получаемых деталей, обладает рядом известных преимуществ перед другими статическими и динамическими процессами формообразования тонкостенных оболочковых деталей [8,11].

В последнее время особое внимание в промышленности уделяют гибкой технологии, позволяющей за счет совмещения операций резко увеличить производительность труда, быстро и эффективно перестраивать производство на изготовление новой продукции. Однако, несмотря на актуальность изучения совмещенных, многопереходных процессов изготовления оболочковых деталей, в литературе известно две работы [12,13]. В одной из них [12], используется совмещенный процесс электроимпульсной калибровки-обрезки, а в другой [13], без экспериментального подтверждения, алгоритм моделирования совмещенных операций магнитно-импульсной обработки металлов.

На основании изложенного, можно сделать выводы:

1) интенсификация процесса изготовления тонкостенных оболочковых деталей является актуальной проблемой; I

2) одним из перспективных путей, интенсификации указанного процесса, является применение совмещенного, многопереходного способа формоизменения тонкостенных оболочек, раздачей в жесткую матрицу, энергией импульсного магнитного поля;

3) совмещенный, многопереходный процесс формоизменения и калибровки оболочек энергией импульсного магнитного поля, практически не изучен.

Из-за того, что при проведении теоретических и конструкторско-изобретательских исследований, рассмотреть процессы магнитно-импульсного формообразования всех типов тонкостенных оболочковых деталей, применяемых в настоящее время в промышленности, не представляется возможным, в данной работе для исследования, в качестве основного, принят процесс формоизменения способом раздачи тонкостенной, цилиндрической оболочки, давлением импульсного магнитного поля, с двумя границами его приложения.

Выбор приведенного процесса объясняется следующим:

1) тонкостенные трубчатые детали, такого типа, имеют наиболее широкое применение во многих отраслях промышленности;

2) анализ существующих, в настоящее время, способов и устройств для изготовления таких деталей показал, что их не существует, а изготовление связано со значительными трудозатратами и, как

I ; правило, требует дорогостоящего инструмента, приспособлений и оснастки;

3) новых научно-обоснованных и технологичных, при изготовлении деталей, установки, способа и устройств, его реализующих, не существует, для проведения совмещенного, многопереходного процесса деформирования трубчатых заготовок с произвольной формой поперечного сечения и геометрии образующей;

4) в производственных условиях, наиболее эффективно, можно освоить изготовление тонкостенных оболочковых деталей имеющих круговую и произвольную форму поперечного сечения, но при этом исследовании, совмещенного, многопереходного

1 : процесса деформирования оболочковых деталей, позволяет распространить полученные результаты исследований и разработок, как на многие, встречающиеся в практике формы деталей, так и на другие динамические способы деформирования. В связи с изложенным, целью настоящей работы является, теоретический расчет процесса формоизменения произвольной геометрической формы и размеров, а так же круговой, тонкостенной, трубчатой оболочки, разработка, создание нового технологического направления, способа и ряда оригинальных разработок, для осуществления совмещенного, многопереходного процесса магнитно-импульсного формоизменения, калибровки тонкостенных оболочек и внедрение процесса в производство.

Новым в работе является:

- исследование и усовершенствование метода теоретического расчета механизма деформирования круговой цилиндрической оболочки, под действием статического и динамического давления, распределенных на некотором участке образующей оболочки и д имеющего две подвижные границы приложения нагрузки, энергией импульсного магнитного поля;

- усовершенствование, создание, разработка нового технологического направления, способа и устройств, для их реализации, при деформировании тонкостенных трубчатых оболочек произвольных геометрических форм;

- разработка, новых рациональных вариантов процесса формоизменения и формообразования трубчатой оболочки;

- разработка, отличительные особенности, свойства, описание действия, работоспособность, в отличие от известных, совмещенного, многопереходного способа и ряда устройств для его реализации при деформировании тонкостенной оболочки.

11

На защиту выносятся:

- научно-обоснованное теоретическое исследование параметров процесса магнитно-импульсного формообразования и формоизменения тонкостенных трубчатых заготовок, подтвержденное практическими исследованиями и внедрением в производство, нового, неизвестного ранее технологического направления формоизменения и формообразования трубчатых оболочек совмещенным, многопереходным способом деформирования и целым рядом, оригинальных технических разработок и решений, для их осуществления;

- научная и практическая новизна, ценность, отличительные особенности открытого, неизвестного ранее, технологического направления формообразования и формоизменения тонкостенных трубчатых оболочек произвольной геометрии формы;

- научная новизна, практическая ценность, отличительны особенности, характеристики, свойства новых, неизвестных ранее оригинальных технических разработок и решений - совмещенного многопереходного способа деформирования тонкостенной оболочки, произвольной геометрии формы и размеров и целого ряда устройств, индуктора и установки для его реализации.

1.0бзор работ по динамическому формообразованию тонкостенных оболочек.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Хаустов, Виктор Михайлович

3.5. Выводы.

1. В результате проведенного теоретического исследования динамического формоизменения и определения несущей способности тонкостенной, свободноопертой трубчатой оболочки, нагруженной динамическим импульсом внутреннего давления, прямоугольного типа и имеющего две подвижные границы приложения нагрузки, проведенных предварительных экспериментов и анализа существующих способов деформирования трубчатой оболочки и устройств для их реализации, было создано новое, неизвестное ранее, направление исследований, которое стало основой для разработки патентов на полезную модель и изобретений, внедрения в производство совмещенного, многопереходного способа деформирования трубчатой оболочки произвольной формы образующей и поперечного сечения. 4

2. Результаты теоретического исследования и анализа аналитических зависимостей, описывающих динамическое поведение и кинематику формоизменения образующей трубчатой оболочки, с 1 целью расширения технологических возможностей процесса, было открыто, ранее неизвестное, направление по изучению, исследованию и созданию устройств для деформирования трубчатой оболочки произвольной геометрической формы, как образующей, так и поперечного сечения, а также получения в труднодоступных местах сложной геометрической формы формоизменившихся участков трубчатой оболочки.

3. Анализ существующих технических решений, по деформированию трубчатой оболочки, способом раздачи по разъемной матрице и проведенные теоретические исследования динамического формоизменения трубчатой оболочки, энергией импульсного магнитного поля, свободноопертой идеальножесткопластической цилиндрической трубчатой оболочки под действием импульса внутреннего нагружения энергией импульсного магнитного поля, с двумя подвижными границами приложения нагрузки, создаваемой энергией импульсного магнитного поля, позволил разработать, неизвестное до настоящего времени, техническое решение индуктора для деформирования трубчатых заготовок энергией импульсного магнитного поля, которое дает возможность в значительной степени повысить эффективность, расширить технологические возможности процесса деформирования трубчатых оболочек кругового поперечного сечения. А

4. Эффективность предложенного варианта поиска рациональных способов и устройств для деформирования трубчатой оболочки, сложной формы образующей, произвольного поперечного сечения, подтверждена изобретением и патентами на полезную модель.

5. По результатам этой работы зарегистрировано изобретение СССР - "Устройство для деформирования трубчатой оболочки энергией импульсного магнитного поля", патенты на полезную модель - в количестве двух:

1) "Устройство для деформирования трубчатой оболочки энергией импульсного магнитного поля";

2) "Индуктор для деформирования трубчатой оболочки а энергией импульсного магнитного поля";

3) Опубликована в центральной печати статья "Способ деформирования трубчатой оболочки энергией импульсного магнитного поля".

6. Вышеперечисленные разработки находят применение в производстве, внедрены или находятся в стадии внедрения.

7. Выполненные исследования позволили усовершенствовать и найти новые, ранее неизвестные направления поиска рациональных и создания более совершенных способа и устройств, для их реализации при получении изделий из трубчатых оболочек.

8. Дальнейшее развитие, получило, усовершенствование осуществления технологического процесса формоизменения тонкостенной трубчатой оболочки.

9. Найдено новое направление по технологии реализации процесса деформирования трубчатой оболочки, как кругового, так и не кругового поперечного сечения, с произвольной формой образующей и получения на поверхности трубчатой оболочки формоизмененных участков со сложной геометрией формы и размеров.

4. Внедрение процесса в производство.

Результаты выполненных в настоящей работе исследований и разработок позволили провести внедрение процесса магнитно-импульсного формоизменения и формообразования тонкостенных оболочек на заводе "Исполнительных механизмов", г. Петропавловск, Казахстан.

Работы, по внедрению процесса проводились в период 19811990 годов. За это время, при участии автора, была спроектирована и введена в эксплуатацию магнитно-импульсная установка промышленного типа, с номинальной запасаемой энергией 40 кДж.

На разработанный совмещенный, многопереходный способ, при котором происходит совмещение операций формоизменения, формообразования тонкостенной трубчатой оболочки и калибровка готового изделия, переведено пять наименований деталей.

Внедрение прогрессивного, высокоэкономичного процесса совмещенного, многопереходного деформирования тонкостенной трубчатой оболочки, позволило, на порядок и более, повысить эффективность процесса деформирования, значительно, в широких пределах, расширить технологические возможности процесса, снизить трудоемкость изготовления изделий, в 3-4 раза, повысить производительность и улучшить условия труда, что дало суммарный годовой экономический эффект 12,5 тыс. руб., (акт внедрения прилагается, см. Приложение).

Заключение

1. Открыто, разработано и внедрено в производство новое технологическое направление совмещенного, многопереходного формоизменения, формообразования и калибровки тонкостенной трубчатой оболочки, энергией импульсного магнитного поля с высокой производительностью, эффективностью и культурой трудовой деятельности при осуществлении процесса деформирования.

2. Новое технологическое направление, совмещенного, многопереходного процесра деформирования тонкостенной трубчатой оболочки, позволило, на порядок и более, повысить эффективность и, в широких пределах, расширить технологические возможности процесса деформирования, с погрешностью не превышающей 35%, что подтверждено опытом проведения и применения Омским политехническим институтом при внедрении процесса в производство.

3. Исследован механизм деформирования тонкостенной трубчатой, цилиндрической оболочки при статическом и динамическом формоизменении.

4. При помощи метода предельного сопротивления решена динамическая задача 4 деформирования, свободноопертой, идеальножесткопластической цилиндрической трубчатой оболочки, под действием внутреннего импульса, энергии импульсного магнитного поля с двумя подвижными границами приложения нагрузки, материал которой подчиняется условию пластичности Сен-Венана - Треска и ассоциированному с ним закону пластического течения. Анализ процесса формоизменения проведен в обобщенной постановке.

5. В результате проведенного теоретического исследования и анализа существующих технологических процессов деформирования трубчатой оболочки, было открыто новое, неизвестное ранее, направление технологических исследований, которое позволило, и послужило основой для создания, разработки и внедрения в производство, нового, изобретенного совмещенного, многопереходного способа деформирования тонкостенной трубчатой оболочки с произвольной формой поперечного сечения и геометрии образующей.

6. Созданный, разработанный, неизвестный раньше совмещенный многопереходный способ деформирования тонкостенной трубчатой Ьболочки послужил основой, для создания, изобретения и внедрения в производство целого ряда оригинальных технических решений и разработок, устройств и индуктора, для формоизменения и формообразования тонкостенной трубчатой оболочки с произвольной геометрической формой образующей и поперечного сечения.

7. Новые, оригинальные разработки и технические решения, позволяют, в значительной степени, расширить технологические возможности процессов формоизменения и формообразования и, на порядок и более, повысить эффективность процесса деформирования тонкостенной трубчатой оболочки.

8. Новые, оригинальные технические разработки и новый, созданный совмещенный, многопереходный технологический процесс деформирования трубчатой оболочки произвольной геометрии образующей и поперечного сечения, дают возможность, в широких пределах, получать формоизменяемые участки трубчатой оболочки в труднодоступных местах на ее поверхности.

9. Теоретический анализ, технологические исследования существующих технологий и технических решений деформирования тонкостенной трубчатой оболочки позволили изобрести, разработать и внедрить в производство новое техническое решение - "Индуктор для деформирования трубчатой заготовки энергией импульсного магнитного поля", внедрение которого позволяет, на порядок и более, повысить эффективность процесса деформирования, расширить технологические возможности процессов формоизменения и формообразования тонкостенной трубчатой оболочки, кругового поперечного сечения.

10. Разработанный? новый, совмещенный, многопереходный способ деформирования трубчатой оболочки произвольных геометрических форм и размеров, позволяет в процессе деформирования совкестить за один переход операцию формоизменения, формообразования, калибровки и операцию по улучшению прочностных характеристик обрабатываемого материала.

11. Разработанные, неизвестные ранее, способ, устройства, индуктор для реализации технологического совмещенного, многопереходного процесса деформирования трубчатой оболочки, впервые дали возможность получать на поверхности тонкостенной, трубчатой оболочки формообразования не кругового и кругового типа, произвольной геометрической формы и размеров, в труднодоступных местах.

12. Открытый, новый совмещенный, многопереходный способ формоизменения и формообразования тонкостенной, трубчатой оболочки и устройства, индуктор для его реализации, новое технологическое направление получения деталей, на порядок и более, позволяют повысить эффективность процесса деформирования, в широких пределах, расширить технологические возможности процесса, снизить трудоемкость изготовления деталей в 3-5 раз, резко повысить производительность труда и его культуру, получать детали со значительно более высокими характеристиками качества форм и размеров, а также улучшить условия труда.

Годовой экономический эффект от внедрения нового технологического процесса в 1985 году на заводе "Исполнительных механизмов", г. Петропавловск, Казахстан, составил 12,5 тыс. руб.

На основании результатов работы можно сделать следующие выводы:

1. Применение магнитно-импульсного совмещенного, многопереходного формоизменения и калибровки готовых изделий из тонкостенных трубчатых оболочек, позволяет существенно расширить технологические возможности процесса изготовления оболочковых деталей.

2. Теоретическое исследование процесса, разработанная математическая 4 модель магнитно-импульсного формообразования тонкостенных оболочек позволили изобрести, разработать и внедрить в производство целый ряд оригинальных технических решений, нового способа деформирования трубчатой заготовки и ряда устройств, индуктора для его реализации.

3. Впервые, было реализовано совмещение трех технологических процессов формоизменения и формообразования и калибровки готового изделия, за один цикл при совмещенном, многопереходном способе деформирования тонкостенной трубчатой оболочки.

4.