Краудсорсинг как инструмент управления развитием социально-экономической сферы в регионе (на примере отрасли физической культуры и спорта) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бурганова Алия Рафисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Бурганова Алия Рафисовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КРАУДСОРСИНГА В СОВРЕМЕННОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ
1.1 Содержание основных понятий и категорий
1.2. Характеристика важнейших методов краудсорсинга
1.3. Экономические интересы как базис управления процессами краудсорсинга
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ КРАУДСОРСИНГА
В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Исследования макроэкономических условий и важнейших внешних предпосылок
2.2 Изучение специфики влияния отраслевых факторов на примере сферы физической культуры и спорта
2.3 Интегративный анализ взаимовлияния развития ИКТ с макроэкономическими и отраслевыми политиками в регионах как основы развертывания краудсорсинговых процессов
3. МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ КРАУДСОРСИНГА В СОВРЕМЕННОМ УПРАВЛЕНИИ
3.1. Общая концепция принятия управленческих решений на основе краудсорсинга
3.2.Инструментальное и методическое обеспечение имплементации концепции в физическом и киберпространствах
3.3.Апробация механизма, методики и инструментов на примере физической
культуры и спорта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краудсорсинг как инструмент управления развитием социально-экономической сферы в регионе (на примере отрасли физической культуры и спорта)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Четвертая промышленная революция и тесно связанные с ней процессы цифровизации стирают границы физического и виртуального миров и формируют новую реальность, новую экономику и новые отношения. Одним из характерных и одновременно важных составляющих современной экономики является «краудсорсинг». Как феномен он был впервые описан в 2006 году в статье Дж. Хау и сейчас активно развивается, оказывая растущее влияние на экономические и социальные процессы. Наибольшее воздействие он оказывает на генерацию идей, обсуждение вариантов решений, экспертизы, продвижение проектов, поиск партнеров и финансирования. Для того чтобы понять роль, значение и, самое главное, перспективы данного явления, очень важно рассмотреть его сущность, природу через призму базовых экономических категорий, которые определяют основные мотивы, стимулы и особенности поведения экономических агентов в «индустрии 4.0». Это позволит полнее раскрыть его содержание, а также всесторонне оценить новые возможности, потенциал и соответственно эффективно использовать инструменты краудсорсинга для обеспечения сбалансированного и устойчивого развития.
Цифровизация всех сторон жизни общества становится не только нормой жизни, но и важнейшим условием ее качества за счет расширения возможностей и экономии времени. Бурное развитие Интернета и проникновение информационных технологий во все сферы жизнедеятельности создали условия для появления и динамичного развития нового инструмента - «краудсорсинга», который начинает уверенно захватывать практически все ключевые сферы. В настоящем исследовании предпринята попытка изучить и структурировать его природу для того, чтобы всесторонне использовать открывающиеся новые возможности и обеспечить эффективность и сбалансированность экономической и социальной сфер.
Степень разработанности проблемы.
3
Развитие науки о краудсорсинге предлагается разделить на семь основных
направлений. Краудсорсинг как «инструмент решения сложных проблем и задач»
- первая школа, начало которой было положено Дж. Хау, а далее было развито
другими учеными: Д. Брэбхем, Г. Ла Веккиа и А. Чистерино, Д. Маццоло и А.
Дистефано, К. Ридл, А. Уильямс, Э. фон Хиппель, Э. Эстельес-Аролас и Ф.
Гонсалес-Ладрон-де-Гевара. Вторым направлением развития научной мысли
можно выделить «краудсорсинг как нестандартную форму организации труда и
занятости», к данной «школе» предлагается отнести следующих ученых: Ю.М.
Полякова, Р.А. Долженко, П. Витла, А. Киттур, Дж. Никерсон и М. Бермстейн и
др. Третья группа развития науки о краудсорсинге - работы, в которых
краудсорсинг изучается как «инструмент генерации креатива и инноваций,
совместного творчества и производства» (К. Бодро, К. Лахани, Л. Джепесен, М.
Поэтц, Л. Шрейер, Л. Эриксон, И. Петрик и Э. Траут, К. Тервейш, К. Ульрик, С.
Джеласи, И. Декупман, Б. Байес, К. Франзони, Х. Сауэрман, Т.Ф. Палей, А.В.
Бакаленко и др.). Четвертая группа - «краудсорсинг как инновационная бизнес-
модель». К ней представляется возможным отнести следующих ученых: Ю.В.
Ляндау, О.В. Мотовилов, А.Л. Гапоненко, С.В. Пирогов, И.Ф. Чернявский, Ф.
Пиллер, Ф. Гарригос-Симон и Жиль-Печуан, С. Эстеллес-Мигель и др. Пятая
группа - «краудсорсинг как инструмент поиска и сбора больших данных и
проведения поведенческих исследований» (Л.В. Лапидус, Е.Г. Гребенщикова, В.
Мэйсон, С. Сури, А. Афуа, К. Туччи, Дж. Гудман, Г. Паолачи, Р. Гатаутис, И.
Виткаускайте). Шестая группа - «краудсорсинг как инструмент создания
сообществ», к ней предлагается отнести следующих авторов: К. Нгуен, Н.
Тахмасби, Т. де Вреде, Т. Наваррете, С.В. Пономарев и др. Краудсорсинг как
социальную технологию гражданского участия и «открытого правительства»
изучают Д. Линдерс, Б. Кларк, Дж. Брюдни, А. Кольм, К. Шедлер, Т. Айтамурто,
Ф. Гарригос-Симон, А.В. Рогова, Е.А. Шевлякова, С.В. Полутин, А.В. Седлецкий,
С.В. Алиева, Е.А. Агеева и др.
Несмотря на то, что все рассмотренные выше «течения» науки о
краудсорсинге формировались и развивались примерно в одно и то же время,
4
взаимодополняя друг друга, направление, связанное с рассмотрением природы краудсорсинга через призму формирования интересов остается малоизученным: по какой причине и для каких целей люди формируют сообщества, объединяются, какие интересы бывают, личные, общественные, можно ли их сгруппировать, какую «выгоду» получает каждый из участников подобных проектов, объединяются ли они по принципу схожести интересов, либо по принципам взаимодополнения или антагонизма. Принимая во внимание имеющийся задел, представляется целесообразным и перспективным рассмотреть краудсорсинг как инструмент объединения и синхронизации интересов и формирования на этой основе новых ценностей в цифровую эпоху.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы разработать новые теоретико-методические подходы к повышению эффективности управления региональными социально-экономическими системами за счет применения технологий краудсорсинга.
Для достижения сформулированной в диссертационном исследовании цели поставлены следующие задачи:
1. Выделить на основании всестороннего исследования подходов к определению термина «краудсорсинг» отличительные характеристики и тем самым определить, какие направления («школы») развития науки о краудсорсинге существуют в экономической литературе;
2. Всесторонне изучить экономические интересы как базис управления процессами краудсорсинга;
3. Изучить влияние глобальных трендов в макроэкономике, информационно-коммуникационных технологиях, физической культуре и спорте на интеграцию механизмов краудсорсинга в систему экономических отношений, провести количественную оценку влияния факторов на возможность формирования сообществ и возникновения краудсорсинга на макро-, отраслевом и микроуровне в рамках использования экономико-статистических методов анализа;
4. Разработать концепцию процесса принятия управленческих решений на основании краудсорсинга;
5. Разработать инструментальное и методическое обеспечение имплементации концепции в физическом и виртуальном пространстве;
6. Провести апробацию механизма, методики и инструментов.
Объектом диссертационного исследования выступает региональная
экономическая политика и эффективность ее реализации в современных условиях цифровой трансформации.
Предметом диссертационного исследования является совокупность новых отношений в цифровой и реальной экономике, формирующихся в процессе внедрения инструментов краудсорсинга в систему управления.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования выступают классические парадигмы, фундаментальные положения, концепции и подходы, сформулированные отечественными и зарубежными авторами, занимающимися вопросами краудсорсинга. Решение поставленных в рамках исследования задач будет выполнено путем реализации комплекса общенаучных и философских методов познания, а именно: методами анализа, синтеза, сравнения, сопоставления, обобщения и мысленного эксперимента. Обоснованность выводов по работе над исследованием будет подтверждена наличием значительного объема фактологических данных, обработанных с использованием методов корреляционного анализа.
Эмпирическая база диссертационного исследования основана на многочисленных данных международных и отечественных исследований в области краудсорсинга, статистических данных Росстата по Российской федерации и регионам России, докладах и отчетах Министерства спорта Российской федерации, Министерства цифрового развития, связи, массовых коммуникаций Российской федерации, использован инструментарий маркетинговой аналитики онлайн сообществ с помощью программ аналитики
Live Dune, Popsters, использован инструмент аналитики трендов Google Analytics, агрегированы открытые данные платформ социальных сетей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке действенной научно-обоснованной методики повышения вовлеченности граждан в процесс разработки и внедрения ключевых проектов и инициатив современной социально-экономической политики региона на основе использования краудсорсинговых технологий.
Основные положения и научные результаты, выносимые на защиту:
1. Уточнено на основании авторской систематизации положений ключевых научных школ содержание понятия краудсорсинг, что расширило системообразующие элементы тремя новыми: инструмент синхронизации ценностей и гармонизации интересов, инструмент развития вовлеченности и новая форма коммуникации.
2. Разработана матрица гармонизации ключевых интересов стейкхолдеров современной региональной социально-экономической политики, что позволило провести содержательную декомпозицию, определить роль, место каждого участника в процессе принятия управленческого решения при формировании сообщества для выработки взаимовыгодной стратегии.
3. Выявлены на основании многомерного анализа важнейших социально-экономических показателей всех четырнадцати регионов Приволжского федерального округа за период 2011-2020 годов важные закономерности развития:
- ведущие регионы по уровню ВРП на душу населения (Татарстан, Самарская область, Нижегородская область) обеспечивают наибольший объем инвестиций в информационно-коммуникационные технологии, но при этом уступают по оснащенности регионам третьей группы (с наименьшими объемами ВРП по регионам ПФО), что свидетельствует о большем распространении технологий краудсорсинга в регионах с более низкой бюджетной обеспеченностью;
- развитие физической культуры и спорта и затраты на спортивные сооружения
имеют слабую корреляцию ( R2 менее 0,6 ), что свидетельствует о низкой
7
вовлеченности населения в процесс принятия решения о локализации, специализации и мощностях спортивных объектов, что подтверждает необходимость внедрения инструментов краудсорсинга в современную экономическую политику для налаживания диалога между стейкходерами для повышения эффективности этой сферы.
4. Разработана на основании уточнения понятия краудсорсинга, развития и сочетания подходов А. Смита и Д. Канемана концепция организации процесса принятия решений о формировании сообщества, что позволило разграничить содержательные аспекты понятий «потребность», «желание», «интерес», «мотив», а также включить эмоциональный компонент и ценностные характеристики.
5. Обоснован механизм структуризации физического и виртуального пространств через процесс принятия решений о формировании цифрового сообщества, состоящий из тринадцати показателей, описывающих активность субъекта в физическом пространстве и девяти критериев оценки поведения в виртуальном мире, что позволило комплексно подойти к пониманию и управлению процессом в новой цифровой реальности.
6. Разработана и апробирована новая технология оценки повышения экономической эффективности функционирования региональных объектов социальной инфраструктуры за счет роста вовлеченности граждан в результате применения краудсорсинговых инструментов и сформированной на этой основе базе данных по принятию вариативных управленческих решений.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании механизма принятия управленческих решений с учетом процессов происходящих не только в реальном, физическом, но и виртуальном, цифровом хозяйственном пространстве на основе использования новых возможностей технологий краудсорсинга, что позволяет повысить вовлеченность населения и эффективность реализации экономической политики.
Практическая значимость исследования. Предложенные автором
концепция, механизм, методы и подходы позволят повысить эффективность
8
перспективного регионального социально-экономического программирования за счет активного вовлечения посредством цифровых инструментов широких слоев населения в процесс диагностики, анализа, разработки и, главное, сопровождения реализации стратегических проектов и инициатив.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 5.2.3 «Региональная и отраслевая экономика» (региональная экономика): 1.3. Региональное экономическое развитие и его факторы. Проблемы сбалансированности регионального развития. Сбалансированность региональных социально-экономических комплексов, 1.15. Оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах федерации и муниципальных образованиях, а также следующих пунктов паспорта специальности ВАК 5.2.6. «Менеджмент»: п. 2. Теория менеджмента, п.5. Разработка теории и методов принятия решений в экономических и социальных системах. Системы искусственного интеллекта для поддержки принятия управленческих решений.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты
научного исследования докладывались на научных и научно-практических
конференциях: XIX Межвузовская студенческая научно-практическая
конференция «Наука, образование и технологии в контексте ключевых вызовов
наступившего десятилетия» (Москва, 2021), IX Всероссийская научно-
практическая конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов и
студентов с международным участием «Актуальные проблемы теории и практики
физической культуры, спорта и туризма» (Казань, 2021), форум «Kazan Digital
Week 2021» (Казань, 2021), Международная научная конференция студентов,
аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2022» (Москва, 2022), форум «Kazan
Digital Week 2023» (Казань, 2023), Международный молодежный научный форум
«Ломоносов-2023» (Москва, 2023). Проект, разработанный на основе положений
диссертационного исследования, - финалист двух конкурсов: Всероссийского
молодежного научного форума «Наука будущего - наука молодых»
9
(Новосибирск, 2022), а также XIX Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна - моя Россия» в номинации «цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах».
Полученные автором в ходе работы над диссертационным исследованием выводы, концепция, методы и подходы нашли практическое применение в министерствах спорта Республики Башкортостан, Нижегородской и Ульяновской областей, министерстве цифрового развития Республики Мордовии, министерствах образования и науки Самарской области и Удмуртской Республики. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в рамках дисциплин «Основы менеджмента», «Современный стратегический анализ», «Методы принятия управленческих решений».
Публикации. Положения диссертационного исследования изложены в 23 научных работах (15,4 п.л. / авт. 12,91 п.л.), среди которых: 1 монография, 3 научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям, 1 статья в журнале, индексируемом в БД Scopus, 18 статей в центральных специализированных изданиях, журналах и научно-тематических сборниках, тезисах докладов и выступлений на конференциях и семинарах.
Структура диссертации. В соответствии с логикой диссертационного исследования, формулировкой целей и задач работы сформирована структура диссертации, которая включает введение, три главы: Глава 1 «Теоретические основы применения краудсорсинга в современном менеджменте», Глава 2 «Анализ современных проблем организации краудсорсинга в регионах Российской Федерации» и Глава 3 «Механизм использования инструментов краудсорсинга в современном управлении», девять параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения. Библиографический список состоит из 201 источника литературы.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КРАУДСОРСИНГА В
СОВРЕМЕННОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ 1.1. Содержание основных понятий и категорий
Цифровизация всех сторон жизни общества становится нормой жизни, проникновение информатизации технологий во все сферы жизнедеятельности воспринимается как «реалия» нашего времени. Как отмечает специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Д.Н. Песков 1 «онлайн обеспечивает не только сетевую, цифровую, но и территориальную связанность...тем, что собирает нацию в нечто единое». Один из наиболее известных ученых в сфере
л
международных рынков и ценных бумаг профессор Я.М. Миркин среди положительных моментов цифровизации отмечает «взлом любых границ между людьми на основе обмена информацией» и «взрывной рост любых объединений -от микро групп до глобальных».
Такой характер развития Интернета создал условия для появления и динамичного развития нового инструмента - «краудсорсинга», который начинает уверенно захватывать практически все ключевые сферы, становясь все более актуальным инструментом вовлечения людей в разнообразные социальные программы и формирования созидательных тематических сообществ.
В настоящем исследовании предпринята попытка изучить и структурировать природу краудсорсинга для того, чтобы всесторонне использовать открывающиеся новые возможности и обеспечить эффективность и сбалансированность развития экономической и социальной сфер.
В 2004 году Джеймс Шуровьевски издал книгу «Мудрость толпы» (название которой считается отсылкой и ответом книге
Ч. Маккея4 1841 года
1 Песков Д. «Высшая школа в эпоху Двадцатых». URL: https://alterozoom.com/ru/documents/54507.html (дата обращения: 12.10.2022).
2 Миркин, Я. М. Будущее обществ и место // Россия в глобальной политике. - 2020. - Т. 18, № 6(106). С. 67.
3 Surowiecki J. (2004). The wisdom of crowds. Anchor books. A division of Random House, Inc. New York. p. 112.
4 Mackey C. (1841). Extraordinary popular delusions and the madness of crowds. URL: https://archive.org/details/in.ernet.dli.2015.58938/mode/2up (дата обращения: 02.09.2021).
«Наиболее распространенные заблуждения и безумство толпы»), в которой рассмотрел множество примеров того, что «группа людей, действующих заодно» мудрее, чем отдельный индивид. В июне 2006 года, родоначальник научной концепции краудсорсинга Дж. Хау5, в статье журнала Wired, ввел в научный оборот термин «краудсорсинг», определив его как «действие компании или учреждения, которое берет на себя функцию, когда-то выполняемую сотрудниками, и передает ее на аутсорсинг неопределенной (и, как правило, большой) сети людей в форме открытого вызова. Это может принимать форму совместного однорангового производства (когда работа выполняется совместно), но также часто осуществляется отдельными лицами. Важнейшей предпосылкой является использование открытого формата вызова и большой сети потенциальных работников».
В декабре того же 2006 года Д. Тапскотт и Э. Уильямс6 представили свою знаменитую книгу «Викиномика», в которой хоть и не используется сам термин, приводятся множество кейсов компаний, которые применяют технологии краудсорсинга. Среди основных причин появления новых бизнес-моделей, авторы выделяют следующие предпосылки: участие индивидов в работе над внешними проектами, как на коммерческой, так и безвозмездной основе; объединение людей в интернет-сообщества для применения собственных талантов и получения дополнительного дохода; возникновение «новых инструментов» (объединение людей с помощью сети Интернет и персональных компьютеров, а также сокращение издержек). Хотелось бы отметить, что практически идентичные признаки Хау отнесет и к предпосылкам возникновения краудсорсинга в своем большом исследовании «Краудсорсинг: коллективный
п
разум как инструмент развития бизнеса» , которое было опубликовано в 2008-м году. Среди таких признаков автор выделит: распространение свободного
5 Howe J. (2006). The rise of Crowdsourcing. Wired Magazine. URL: https://www.wired.com/2006/06/crowds/ (дата обращения: 10.09.2021).
6 Тапскотт Д. Викиномика: как массовое сотрудничество изменяет все. пер. с англ. [П. Миронов при участии Г. Василенко]. - Москва: Сбербанк, 2011. С. 136.
7 Howe J. Crowdsourcing: Why the Power of the Crowd is Driving the Future of Business // Crown Publishing Group. -2008. p.10.
программного обеспечения; увеличение доступности инструментов для производства различных благ; «ренессанс любительства» (потребители сами стали производителями и появилась конкуренция с профессионалами). Важно оговориться, что под «толпой» Дж. Хау имеет в виду «группу людей, действующих заодно». Автор также отмечает, что «группа должна иметь квалификацию, позволяющую решить поставленную проблему», необходима система учета баллов и классификации для оценки и обработки вклада каждого человека, чтобы обеспечить разнообразие подходов нужно «вытащить участников на свет и предоставить каждому возможность выразить свою индивидуальность, свои локальные знания». Дж. Хау анализирует примеры объединения людей в виртуальные сообщества по интересам, определяя следующие основные сферы применения краудсорсинга: при использовании групповых интеллектуальных способностей общества; при создании результатов творческого труда, в целях фильтрации данных и для агрегирования финансовых ресурсов социума. Дж. Хау также ввел первую классификацию краудсорсинга, выделив четыре типа: «производство группы», «мудрость группы, основанная на коллективном разуме»,
о
«крауд-голосование» и «краудфандинг» . Далее нами будет использован термин «группа».
После выхода полноценного труда Дж. Хау множество исследователей по всему миру обратились к теме феномена краудсорсинга, стараясь найти собственное наиболее точное определение, предложить варианты применения технологии в разных отраслях и сферах деятельности.
На основании проведенного анализа нами предложено назвать сформировавшиеся группы ученых, изучающих это явление с акцентом на определенный ключевой аспект, «научными школами краудсорсинга» и выделить
9
следующие :
- краудсорсинг как: «инструмент решения сложных проблем и задач»;
8 Howe J. Crowdsourcing: Why the Power of the Crowd is Driving the Future of Business / Howe Jeff // Crown Publishing Group. - 2008. p.10.
9 Сафиуллин, М. Р. Краудсорсинг как новый драйвер цифровой экономики и инструмент гармонизации интересов участников // Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика. - 2022. - Т. 38, № 1. С. 89.
13
- «новая форма организации труда или форма занятости»;
- «инструмент генерации креатива и инноваций, совместного творчества и производства»;
- «инновационная бизнес-модель» организаций;
- «инструмент поиска и сбора больших данных и проведения поведенческих исследований»;
- «инструмент создания сообществ»;
- «социальная технология гражданского участия и открытого правительства».
Особняком хотели бы выделить математический подход, который в основном нацелен на исследования эффективности применения краудсорсинговых технологий. Математический подход развивают такие авторские коллективы как Ю. Хуанг, П. Вир Синг и К. Шринивасан10 и Дж. Чанг, С. Амерши и Э. Камар11.
Дальнейшее научное развитие краудсорсинга, в рамках школы «решения проблем», связывают с именем профессора Д. Брэбхем12, он стал первым ученым, который (после Дж. Хау) начал изучение краудсорсинга как инструмента решения сложных проблем и задач. Первое время автор выступал с альтернативной позицией относительно эффективности краудсорсинга. По его мнению, основными выгодополучателями становятся компании и, при этом, труд работников для компаний становится еще более дешевым, а также опровергал тезис Дж. Хау о «силе разнообразия» в краудсорсинге из-за того, что, преимущественно, участниками становятся люди, принадлежащие к примерно одному социальному слою, то есть демографически схожие. Д. Брэбхем также противопоставляет друг другу открытое программное обеспечение и краудсорсинг: так, результат краудсорсингового запроса становится
10 Huang Y., Vir Singh P., Srinivasan K. (2014) Crowdsourcing New Product Ideas under Consumer Learning. Ross School of Business Tepper School of Business. Management science INFORMS. p. 2140.
11 Chang J., Amershi S., Kamar E. (2017). Revolt: Collaborative Crowdsourcing for Labeling Machine Learning Datasets. CHI Conference on Human Factors in Computing Systems. p. 2339.
12 Brabham D. C. (2008) Crowdsourcing as a Model for Problem Solving. An Introduction and Cases. Convergence:
International Journal of Research into New Media Technologies. vol. 14, iss. 1. p. 89.
14
собственностью компании (прямая или косвенная прибыль от использования ресурсов общества), результат же открытого программного обеспечения используется всем социумом. Представляется важным отметить, что профессор Д. Брэбхем, в отличие от Дж. Хау, вводит в свое понимание явления
13
«краудсорсинга» обязательный «онлайн-компонент» и дает свое определение : «краудсорсинг - онлайн, децентрализованная модель решения задач и производства, которая использует коллективный интеллект сетевых сообществ для специальных целей» Помимо этого, Д. Брэбхем разработал свою типологию краудсорсинга, провел многочисленные исследования, связанные с возможностью
14
применения механизма краудсорсинга в государственном секторе14.
Итальянские исследователи Г. Ла Веккиа и А. Чистерино15, Д. Маццоло и А. Дистефано16, продолжили изучение краудсорсинга в данном направлении. Так авторы определяют краудсорсинг как новый инструмент для децентрализованного решения сложных проблем, возникающих в организации
17
или бизнесе. Ученые К. Ридл и А. Уильямс уделяют внимание специфике командной работы для решения проблем с помощью технологии краудсорсинга.