Технология изготовления декоративных ковров для отделки фасадов зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат наук Плаксенко, Надежда Владимировна

  • Плаксенко, Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 180
Плаксенко, Надежда Владимировна. Технология изготовления декоративных ковров для отделки фасадов зданий: дис. кандидат наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Москва. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плаксенко, Надежда Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ видов отделки фасадных элементов зданий

1.1. Существующие виды отделки фасадных элементов

зданий

1.2. Существующие виды отделки фасадных элементов зданий декоративными коврами

1.3. Перспективные виды отделки фасадной поверхности декоративными коврами и требования, предъявляемые к ним

1.4. Выводы

Глава 2. Разработка конструктивно-технологических решений и

исследование физико-механических характеристик декоративных ковров

2.1. Материалы, используемые для изготовления декоративных ковров

2.1.1. Декоративный ковер с крошкой из природных и искусственных материалов на геотекстиле

2.1.2. Полимерцементный ковер на основе сеток

2.2. Конструктивно-технологические решения декоративных ковров

2.3. Определение технологических характеристик смесей и физико-механических характеристик декоративных ковров

2.3.1. Декоративный ковер с крошкой из природных и искусственных материалов на геотекстиле

2.3.2. Полимерцементный ковер на основе сеток

2.4. Выводы

Глава 3. Разработка технологии изготовления декоративных

ковров

3.1. Технология изготовления декоративных ковров с крошкой из природных и искусственных материалов на геотекстиле

3.2. Технология изготовления полимерцементных ковров на

основе сеток

3.3. Оптимизация технологических параметров механизированного изготовления декоративных ковров с крошкой

3.4. Выводы

Глава 4. Разработка принципов организации и технологии

изготовления декоративных ковров с крошкой на

специализированных производственных участках и

оценка их эффективности

4.1. Принципы организации производственных участков для изготовления декоративных ковров

4.2. Варианты производственных участков по изготовлению декоративных ковров

4.2.1. Специализированные производственные участки для механизированного изготовления моноцветных декоративных ковров

4.2.2. Специализированные производственные участки для механизированного изготовления составных декоративных ковров

4.2.3. Специализированные производственные участки для изготовления составных декоративных ковров с мозаичными элементами

4.3. Экономический анализ и эффективность производства декоративных ковров на специализированных участках

4.4. Выводы

Основные выводы

Список использованной литературы

Приложение 1. Подбор состава для уплотняющего слоя

Приложение 2. Результаты исследований по определению

продолжительности высыхания декоративных ковров с крошкой

Приложение 3. Расчет полного факторного эксперимента для

уплотняющего слоя

Приложение 4. Расчет полного факторного эксперимента для декоративного слоя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология изготовления декоративных ковров для отделки фасадов зданий»

Введение

Объем ввода жилья в 2012 году составил 65,2 млн. м . И хотя это на 4,7% больше, чем было построено в 2011 году [1], однако существенно меньше, чем строилось в 1986-1987 годы - около 78 млн. м2 [2]. В соответствии с национальным проектом «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и федеральной целевой программой «Жилище» на 2011-2015 годы и 2016-2020 годы

годовой объем ввода жилья к 2015 году должен достигнуть 71 млн. м2, к 2017

2 2 году - 79 млн. м , к 2020 году - 92 млн. м общей площади жилья [3,4]. Комплекс

мероприятий, представленных в программе, направлен на повышение

доступности жилья для граждан России путем массового строительства жилых

домов экономкласса [5].

Особое место в отечественной строительной отрасли в течение последних десятилетий ХХ-го века занимало индустриальное домостроение, которое играло доминирующую роль в социальном и жилищном строительстве. Население с денежными доходами менее или около прожиточного минимума не сможет самостоятельно решить жилищную проблему даже при частичной поддержке государства и будет нуждаться в предоставлении именно социального жилья. Такого населения в среднем по России - 40%, а, например, в Ленинградской и Новосибирской областях - 60% [6].

В конце прошлого столетия увеличилась доля индивидуального жилья, что привело к резкому снижению мощностей крупнопанельного домостроения. Так, доля крупнопанельных домов в общем объеме ввода жилья в 1998 году сократилась до 23 % против 43 % в 1993 году [7], а в 2004-2007 гг. составила 22% [8].

Предполагается, что к 2015 году доля крупнопанельного домостроения в объеме жилищного строительства возрастет до 60% [9]. Без сборного, панельного домостроения ни одна страна в Европе, а теперь и в Азии, например Китай, не решают в настоящее время задачу массового жилищного строительства [10]. По сравнению с кирпичным и монолитным домостроением строительство

крупнопанельных домов имеет ряд преимуществ: в 1,5-2 раза уменьшение сроков возведения домов и на 30-40% меньшая себестоимость строительства [11]. При этом крупнопанельные жилые дома позволяют обеспечить потребности различных социальных слоев населения [12].

Развитие полносборного домостроения направлено на повышение комфортности проживания, энергоэффективности и эксплуатационной надежности зданий, а также эстетической привлекательности и многовариантности решений фасадов жилой застройки. Однако с его развитием для многих жилых массивов, строящихся по типовым проектам, становятся характерными монотонность и однообразие. В этих условиях большое значение приобретает качество фасадной отделки зданий.

Рост крупнопанельного домостроения связан с пересмотром способов фасадной отделки зданий. В связи с сезонностью фасадных работ и в целях индустриализации процессов отделки большинство отделочных операций со строительной площадки следует перенести в заводские цеха, где есть возможность не только механизировать производство работ и выполнять их круглогодично, но и расширить ассортимент материалов, обладающих хорошими декоративными качествами и долговечностью.

Отделка фасадных поверхностей элементов зданий, выполняемая в заводских условиях, позволяет снизить их стоимость и повышает качество отделочных слоёв за счет применения новых способов по механизации нанесения и крепления отделочных материалов, повышения их стойкости к режимам тепловлажностной обработки.

Проблеме совершенствования заводской технологии отделки элементов

/

зданий посвящены работы многих исследователей в области полносборного домостроения. В последние десятилетия учеными создана широкая номенклатура декоративно-облицовочных материалов. Отделкой листовыми материалами занимались такие ученые, как Катанов Д.Д., Семенов A.A. [13, 14]. Декоративно-облицовочные стеклокристаллические материалы на основе вторичного сырья разрабатывали Елагина М.А., Болотова J1.H., Мизандронцева Н.И., Щеглова М.Д.,

Суслова Е.П., Федорова JI.B., Данисюк И.А. [15-18]. Опыт получения и применения зернистых покрытий изложен в трудах Анцуповой С.Г., Белоусова Е.Д., Гонтарь Ю.В., Когана Г.С., Севериновой Г.В., Ярошевского JI.M. [19-24]. Работы Лисицына Ю.В., Цимерманиса Ф.Х., Максименко Л.П. посвящены отделке из плиточных материалов [25,26]. Труды Граника Ю.Г., Мамаева Г.А., Мануйлова H.H., Нагрузовой Л.П., Процерова A.B., Самойловича В.В., Скуратенко E.H., Щепочкиной Ю.А. [27-35] и др., а также исследования, проведенные в ОАО «ЦНИИЭП жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища)» (далее - ЦНИИЭП жилища), ОАО "НИЦ "Строительство" и других организациях, позволили внедрить достаточно эффективные способы индустриальной декоративной отделки изделий крупнопанельного домостроения.

В настоящее время является актуальной проблема получения покрытий для отделки фасадных элементов, сочетающих высокие декоративные и эксплуатационные качества с относительно низкой стоимостью. В связи с этим в ЦНИИЭП жилища в лаборатории технологий декоративных и модифицированных бетонов с участием автора выполнялись исследования по созданию новых видов заводской наружной отделки, которые представляют собой декоративные ковры -покрытия с применением крошки из природных и искусственных материалов, полимерного вяжущего и основы в виде геотекстиля, а также полимерцементные ковры на основе сеток.

В работе выдвинута гипотеза, что за счет применения декоративных ковров и совершенствования технологии их изготовления можно повысить качество и разнообразие отделки, снизить ее себестоимость, использовать данную технологию для отделки фасадных поверхностей как на заводах крупнопанельного домостроения, так и в построечных условиях для жилых, промышленных и общественных зданий, а также при реконструкции зданий и сооружений.

Цель работы состоит в разработке и научном обосновании технологии изготовления механизированным способом высококачественной наружной отделки в виде декоративных ковров с применением специализированного

оборудования для облицовки фасадных элементов зданий, включая анализ и разработку конструктивно-технологических вариантов покрытий с учетом способа их крепления.

В работе решались следующие задачи:

1. Анализ отечественного и зарубежного опыта применения различных видов отделки фасадных элементов зданий.

2. Исследование и выбор рациональной технологии для высокопроизводительного изготовления отделочных покрытий.

3. Разработка конструктивно-технологических решений декоративных ковров.

4. Обоснование технологических требований и эффективных режимов процесса механизированного изготовления декоративных ковров с крошкой и создание опытно-промышленной установки по производству покрытий.

5. Подбор оптимальных параметров механизированного нанесения слоёв в зависимости от характеристик используемых материалов.

6. Разработка принципиальных схем производственных участков для изготовления декоративных ковров с крошкой.

Область исследования - технология отделки фасадов зданий и сооружений.

Объектом исследования является технология изготовления декоративных ковров на основе полимерцементной композиции и полимерных композиций с крошкой из природных и искусственных материалов.

Предмет исследования — определение оптимальных технологических параметров механизированного изготовления декоративных ковров с крошкой, а также физико-механических и эксплуатационных свойств покрытий.

Границы исследования - изготовление декоративных ковров для заводской отделки фасадных элементов зданий, для индивидуального строительства, для облицовки интерьеров, а также при реконструкции зданий и сооружений.

Методика работы основана на проведении аналитических, расчетных и

экспериментальных исследований, включающих:

аналитическое обобщение литературных источников, включая нормативную базу;

- лабораторные эксперименты на мелкоразмерных образцах;

- опытные исследования на специализированной установке с применением математического планирования экспериментов;

- исследование физико-механических характеристик декоративных ковров и составляющих их материалов;

- экспериментальное проведение отделки натурных образцов фасадных панелей декоративными коврами.

Достоверность полученных результатов основана на проведении комплекса лабораторных и производственных исследований декоративных ковров с применением методов математического планирования экспериментов и проверкой их результатов на натурных образцах железобетонных изделий.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Проанализированы и сформулированы требования, предъявляемые к декоративным ковровым покрытиям: архитектурные, физико-механические, конструктивно-технологические, эксплуатационные и экономические.

2. Обоснованы технологические возможности получения высококачественных декоративных покрытий на разработанной специализированной установке.

3. Определены конструктивно-технологические решения ковровых покрытий в зависимости от способа их крепления.

4. Изучены и установлены технологические параметры механизированного изготовления декоративных ковров с крошкой, а также выявлены наиболее значимые из них.

5. В результате исследования сформулированы основные принципы организации производства по изготовлению различных вариантов декоративных ковров с крошкой на специализированных производственных участках для соответствующих способов их применения.

На защиту выносятся основные научные положения:

1. Конструктивно-технологические решения декоративных ковров с разным количеством слоёв в зависимости от способа крепления ковров.

2. Технология получения высококачественных декоративных покрытий на разработанном специализированном оборудовании.

3. Принципы организации технологических участков по производству декоративных ковров с крошкой для различных способов их применения.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Созданы технологии изготовления декоративных ковровых покрытий для отделки фасадных элементов зданий с применением как природных, так и искусственных материалов, которые позволяют обеспечить высокое качество облицовки, использовать декоративные ковры для заводской отделки фасадных элементов и в построечных условиях.

2. Определены оптимальные физико-механические характеристики ковровых покрытий для эксплуатации их в составе фасадных элементов зданий.

3. Разработана специализированная формовочная установка для нанесения слоёв декоративного ковра с крошкой и рекомендованы ее оптимальные технологические параметры.

4. Предложены технологические схемы изготовления декоративных ковров с крошкой на специализированных участках в составе производственных линий.

5. Результаты работы в дальнейшем могут быть использованы для разработки технологического регламента на изготовление декоративных ковров с крошкой на специализированных производственных участках.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в докладах, выступлениях и в материалах республиканских и международных научно-практических конференций: Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационное развитие, модернизация и реконструкция объектов ЖКХ в современных условиях» (Республика Хакасия, г. Абакан, 2010 г.); I Международной научно-практической конференции «Модернизация крупнопанельного домостроения - локомотив строительства

жилья экономического класса» (г. Москва, 2011 г.); II Международной научно-практической конференции «Возрождение крупнопанельного домостроения в России» (г. Москва, 2012 г.).

Публикации. Основные результаты проведенной работы опубликованы в 12 печатных трудах, из них 4 по теме диссертационной работы, в том числе 4 - в научных изданиях, соответствующих перечню, указанному в положении о порядке присуждения ученых степеней, включая один патент на изобретение.

Внедрение результатов. В ЦНИИЭП жилища в лаборатории технологий декоративных и модифицированных бетонов было изготовлено 6 декоративных ковров с крошкой, которые использовались в дальнейшем при производстве опытной партии - 3-х панелей ограждения лоджий (ОЛ-4) серии ГМС 2001, изготовленных на Перовском комбинате строительных материалов, находящихся в настоящее время в качестве выставочных образцов на Бескудниковском комбинате строительных материалов (г. Москва).

Научно-производственной компанией "Фарболат" на опытно-промышленной установке, спроектированной в ЦНИИЭП жилища, была изготовлена партия декоративных ковров с крошкой общей площадью 180 м" для последующей отделки стеновых панелей.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы, состоящего из 122-х наименований, и 4-х приложений. Работа содержит 144 страницы основного текста и 19 страниц приложений, включая 32 рисунка, 23 таблицы.

Глава 1. Анализ видов отделки фасадных элементов зданий 1.1. Существующие виды отделки фасадных элементов зданий

Наружная отделка защищает ограждающие конструкции зданий от влияния внешней среды, проникновения влаги и возникновения коррозии.

В настоящее время применяются различные виды отделки фасадов зданий. Однако эти виды облицовки не равноценны как по долговечности, так и по архитектурным свойствам, отличаются применяемыми материалами, и могут создавать различный декоративный эффект.

Окрашивание фасадных поверхностей силикатными, водоэмульсионными, перхлорвиниловыми и другими красками - один из наиболее распространенных в нашей стране видов отделки. Например, группа компаний СУ-155 применяет окраску фасадов в домах серии И-155, ДСК-1 - в серии П-44ТМ, ОАО «ДСК-2» -в серии КОПЭ, ДСК-3 в сотрудничестве с МНИИТЭП - в серии ПЗМ, ЗАО "Электростальский домостроительный комбинат" - в серии ЭГП-014 и П-111-90.

Однако эти краски являются недолговечными, что вызывает необходимость частого ремонта зданий.

Нередко на фасадах зданий появляются потемнения, изменение цвета, обесцвечивание и т.п. Указанные дефекты образуются в результате использования красок низкого качества, применения пигментов с недостаточной дисперсностью, плохого перемешивания составных частей краски с пластификатором, неправильного подбора пигментов с точки зрения их цветоустойчивости и влагостойкости. Эти дефекты усугубляются, если при подготовке поверхности изделия были допущены какие-либо отклонения от технологии выполнения работ. Особенно неблагоприятными для окрашенных фасадов являются условия в районах, где расположены промышленные предприятия, электростанции, на магистралях с интенсивным транспортным потоком. К местным дефектам окрашенных фасадов зданий относятся ржавые пятна, грязевые потеки, выцветы, высолы, отставание окрасочного слоя и трещины [36].

Окрашивать поверхности необходимо при положительных температурах, с

обязательным выполнением требований наружной окраски зданий [37]. Окраска, выполняемая по всем правилам, разрушается равномерно по всей поверхности фасада, и ее возобновление требуется после 5-6 лет эксплуатации здания. Разрушение облицовки происходит из-за воздействия ультрафиолетового излучения, ветра и перепадов температур. Если окрасочное покрытие разрушается даже частично, это ухудшает архитектурный облик здания, и красить приходится весь фасад.

Облицовка фасадов зданий керамическими плитками является одним из наиболее долговечных видов заводской отделки изделий. Впервые данный вид отделки был применен на Обуховском домостроительном комбинате (ДСК-2) в 1959 году [38]. В УССР отделка фасадов облицовочной плиткой использовалась в Киеве, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Львове, Кривом Роге, Одессе, Виннице и других городах [39]. Комплексное применение керамических облицовочных материалов применялось в отделке жилого дома серии 1-515/9 (1971 год): наружные панели облицованы глазурованной керамикой; цокольные панели - «кабанчиком», вход - светлым лицевым кирпичом [40]. В настоящее время данный вид отделки применяют, например, на ДСК-1 в домах серии П-44Т, на ЗАО "Электростальском домостроительном комбинате".

К дефектам, характерным для такого вида облицовки, следует отнести, например, смещение плитки при формовании изделий. Этот дефект трудно устраним и требует дополнительных материальных вложений, времени и трудозатрат для его ликвидации.

При недостаточно прочном сцеплении облицовочного слоя с бетонной поверхностью стеновой панели внутренние напряжения и напряжения от нормальной усадки раствора вызывают образование трещин. Под влиянием дождевой воды и изменения температуры сеть трещин увеличивается - облицовка разрушается. Проникновение влаги через трещины приводит к коррозии арматуры, расположенной близко к поверхности, и к еще большему разрушению облицовки, нередко с выпадением плиток. Выпадение облицовочных керамических плиток часто происходит из-за дефектов самой керамики, а также

при нарушениях технологии изготовления фасадного слоя с применением плитки.

Колебания температуры и влажности часто приводят к раскрытию швов между наружным слоем панели и отделочными плитками, в результате чего облицовочная плитка может отслаиваться [36].

Отделка наружных стеновых панелей плитами каменной облицовки традиционно производится в построечных условиях. Отличие рассматриваемой технологии облицовки заключается в том, что каменные плиты монтируются на фасад не в построечных условиях, а на домостроительных комбинатах. Камнем отделываются такие элементы фасада, как болыперазмерные навесные панели или блоки в процессе их изготовления. В зависимости от конструктивных решений навесные панели подразделяют на три группы: железобетонные, металлические каркасные и «сэндвич»-панели.

Наиболее широкое применение получили железобетонные панели, облицованные камнем. Металлические панели нашли ограниченное применение вследствие их значительной массы и высокой стоимости, а «сэндвич»-панели - из-за высокой стоимости, а также отсутствия опыта их длительной эксплуатации, не позволяющего судить об их долговечности.

Облицовка ведется при формовании железобетонных панелей фасадной поверхностью вниз. Тыльная сторона отделочных плит очищается от грязи, после чего на этой стороне засверливаются наклонные крепежные отверстия диаметром 6-8 мм при толщине плит 30-40 мм. На дно формы укладывают полиэтиленовую пленку, а поверх нее - крафт-бумагу (ГОСТ 2228-81Е). Затем производят укладку в форму облицовочных плит лицевой поверхностью на дно формы, после чего в крепежные отверстия вводят предварительно напряженные пружинные закрепы.

Используют два вида закреп: цельная пружинная (тип ПЗ) и разъемная предварительно напряженная (тип РЗ). Закрепы изготавливаются из проволоки диаметром 4-5 мм из нержавеющей стали по ГОСТ 18143-72 (марки Н12Х13, Н12Х18Н9, Н12Х18Н9Т).

По окончании установки закреп швы между плитами затирают, для чего используют цементно-песчаный раствор на цветном цементе. Затем укладывают в

форму бетон. После тепловой обработки производят выемку панели из формы, не повреждая облицовочный слой - аккуратно, без толчков и ударов [41].

В России данный вид отделки впервые был применен в Москве в 1953 году на высотном здании Минтрансстроя СССР, где навесные железобетонные панели размером 4,0x2,5 м были облицованы в заводских условиях толстомерными плитами известняка. Среди наиболее значительных объектов, облицованных подобным способом, можно отметить Большой кремлевский дворец, Дом Правительства РФ, а также разобранную к настоящему времени гостиницу «Россия» в Москве. На данных зданиях в качестве отделочного материала был применен белый коелгинский мрамор. В Санкт-Петербурге на нескольких сооружениях была использована облицовка с использованием доломита и травертина. Один из известных зарубежных объектов, возведенных из облицованных железобетонных панелей, - башня «Арка» в Далласе (США), где в качестве отделки были применены плиты гранита толщиной 30 мм.

Основными достоинствами индустриальной отделки каменными плитами панелей в процессе их изготовления являются: возможность производить

облицовочные работы независимо от погодных условий, организовать

\

производственную линию и осуществлять эффективный контроль качества отделочного слоя. Отделка каменными плитами долговечна, а также выполняет противопожарную, антишумовую защиту железобетонной панели.

Недостатком данного способа отделки является сложность его технологии, например, введение в крепежные отверстия предварительно напряженных закреп и осторожность при распалубке изделий.

Сущность вида отделки изделий присыпкой или втапливанием декоративной крошки на песчаный подстилающий слой заключается в том, что перед формованием на дно формы, покрытое тонким слоем смазочного материала (во избежание коррозии), укладывают слой песка для фиксации декоративного дробленого материала [42]. Толщину слоя назначают с учетом крупности материала, применяемого для отделки поверхности панели. При фракции декоративного материала 10-20 мм толщина подстилающего слоя песка

составляет 5-7 мм, при 20-40 мм - 9-12 мм, а при 40-70 мм - 12-16 мм. С помощью ленточного конвейера на песчаный слой укладывают декоративный слой, состоящий из зерен дробленого материала, и трамбуют его на глубину 0,30,5 среднего диаметра зерна. При данном варианте отделки лучшие результаты дает использование однофракционного материала. Далее на дробленый материал укладывают растворную смесь, служащую защитным слоем панели, затем -основной бетонный слой с осторожностью, чтобы не разрушить растворный слой. Панель проходит тепловлажностную обработку, после распалубки ее поверхность очищают от остатков песка или потеков раствора механическими щетками или водяной струей под давлением.

Для фасадов используют изделия с отделкой дроблеными горными породами, а также различными искусственными материалами. На заводах в 1970-х годах в Мытищах, Горьком, Жуковском применялась мраморная крошка; в Вильнюсе, Минске, Риге - гранитная [43]. На Подольском домостроительном комбинате применялась стеклянная крошка, но в сочетании с дробленым камнем. В Челябинске для этой же цели использовали вермикулит. В Таллине, Горьком, Подольске и в других городах методом присыпки каменной и стеклянной крошки по шаблонам делались монументальные панно на торцовых панелях домов [44].

Отделка изделий способом присыпки или втапливания при формовании изделий "лицом вниз" достаточно трудоемка и требует для получения однородного отделочного слоя особой тщательности в соблюдении технологии.

Отделка декоративной крошкой (каменной, керамической и стеклянной) по клеящей основе может выполняться средствами малой механизации, как в построечных условиях, так и на заводах крупнопанельного домостроения при вертикальном положении отделываемой поверхности. Ее нанесение может производиться механическим, пневматическим и электростатическим способами [39, 45]. При механическом нанесении крошки качество отделки несколько снижается. Используя сжатый воздух, получается наименьшая укрывистость отделываемых поверхностей крошкой. Высокое качество отделки достигается при электростатическом способе нанесения крошки, однако он не нашел широкого

распространения в связи с дефицитностью технологического оборудования.

Размер фракций декоративного материала составляет 0,3-1,2; 1,2-1,6; 1,72,0; 2,1-2,5 или 2,5-5 мм [46]. Технология данного вида облицовки состоит в следующем: подготовки и грунтовки поверхности, нанесения клеящего раствора, нанесения декоративной крошки и сушки поверхности.

Способ отделки панелей из ячеистого бетона дробленой мраморной крошкой по клеевой подложке был разработан во ВНИИстроме и внедрен на Гродненском комбинате строительных материалов.

Лабораторией ЛенЗНИИЭПа этот способ был лишь модифицирован в части использования в качестве присыпаемой крошки и в составе клеевого слоя мелких фракций отходов от дробления цветного искусственного щебня. Весь процесс отделки готовых панелей складывался из грунтовки поверхности, нанесения на нее клеевого слоя, присыпки дробленой крошки и закрепления ее латексным покрытием.

Отделка декоративной крошкой по клеящей основе получила большое распространение на многих домостроительных комбинатах (Харьковский, Ворошиловградский, Бело-церковский и др.). Стеновые панели с фактурой из искусственного щебня изготавливаются на Салаватском заводе КПД конструкций, где используются клеящие составы на основе акрилатного латекса МБМ-5С, бутадиенстирольного латекса СКС-65 ГП и поливинилацетатной эмульсии ПВАЭ.

В покрытиях с данным видом отделки долговечность облицовки определяется, главным образом, качеством клеящей основы на заводах строительных материалов.

Распространенным способом отделки «лицом вверх» после тепловлажностной обработки является набрызг (напыление) декоративных мелкозернистых материалов по клеящим полимерным составам. Процесс отделки набрызгом (напылением) декоративных мелкозернистых материалов основан на технологическом приеме втапливания крошки из естественного или искусственного камня в клеящую пасту, приготовленную на основе минеральных вяжущих и химических добавок.