Долговечные декоративно-защитные плиты на основе древесных композитов для фасадной отделки зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Ерофеев, Александр Владимирович

  • Ерофеев, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 168
Ерофеев, Александр Владимирович. Долговечные декоративно-защитные плиты на основе древесных композитов для фасадной отделки зданий: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Тамбов. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерофеев, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................6

1 АНАЛИЗ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ..................12

1.1 Основные схемы утепления здания........................................................................12

1.2 Применяемые виды финишной отделки............................................................18

1.3 Декоративно-защитная плита как новая разновидность облицовки....................................................................................................................................................................22

1.3.1 Виды основы....................................................................................................................24

1.3.2 Виды связующего........................................................................................................33

1.3.3 Виды материала декоративного слоя........................................................37

1.4 Применяемые подходы к изучению основных свойств декоративно-защитных плит........................................................................................................................38

1.4.1 Прочность и долговечность твердых тел................................................39

1.4.2 Твердость твердых тел............................................................................................42

1.4.3 Теории адгезии..............................................................................................................43

1.4.4 Микроскопическая теория теплового расширения........................45

1.5 Выводы..............................................................................................................................................46

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ..............................................................................................47

2.1 Выбор исходных материалов........................................................................................47

2.1.1 Выбор основы..................................................................................................................47

2.1.2 Выбор связующего......................................................................................................52

2.1.3 Выбор материала декоративного слоя......................................................53

2.1.4 Выбор агрессивных сред......................................................................................54

2.2 Технология изготовления образцов........................................................................55

2.3 Экспериментальное оборудование..........................................................................57

2.4 Методика проведения испытания..............................................................................61

2.4.1 Определение максимального и оптимального расхода материалов декоративного слоя........................................................................................................61

2.4.2 Климатические испытания..................................................................................61

2.4.3 Определение прочности при изгибе............................................................62

2.4.4 Определение твердости декоративного слоя......................................63

2.4.5 Определение долговечности..............................................................................63

2.4.6 Определение адгезии................................................................................................64

2.4.7 Определение водопоглощения и набухания........................................64

2.4.8 Определение коэффициента линейного термического расширения............................................................................................................................................................65

2.4.9 Определение коэффициента теплопроводности и теплового сопротивления......................................................................................................................................65

2.5 Методика обработки экспериментальных данных....................................66

2.5.1 Расчет прочности..........................................................................................................66

2.5.2 Расчет твердости..........................................................................................................67

2.5.3 Расчет термофлуактационных констант в обобщенном уравнении Журкова................................................................................................................................67

2.5.4 Расчет адгезии................................................................................................................68

2.5.5 Расчет водопоглощения и набухания........................................................68

2.5.6 Расчет коэффициента линейного термического расширения..........................................................................................................................................................................68

2.5.7 Расчет коэффициента теплопроводности и теплового сопротивления..................................................................................................................................................69

2.6 Математическое планирование эксперимента......................................69

2.7 Выводы..............................................................................................................................................75

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ

СВОЙСТВ ДЕКОРАТИВНО-ЗАЩИТНЫХ ПЛИТ................................................76

3.1 Максимальный и оптимальный расход материала декоративного слоя..........................................................................................................................................................76

3.2 Прочность при поперечном изгибе........................................................................81

3.3 Адгезионная прочность соединения «связующее — основа»............83

3.4 Твердость декоративно-защитных плит............................................................84

3.5 Водопоглощение и набухание....................................................................................86

3.6 Коэффициент линейного термического расширения при сочетании органических строительных материалов............................................................92

3.7 Коэффициент теплопроводности и тепловое сопротивление. 95

3.8 Выводы........................................................................................................................................97

4 ВЛИЯНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ НА СВОЙСТВА ДЕКОРАТИВНО-ЗАЩИТНЫХ ПЛИТ..............................................................................99

4.1 Влияние атмосферных воздействий на свойства декоративных

плит........................................................................................................................................................................99

4.1.1 Влияние атмосферных воздействий на прочность........................100

4.1.2 Влияние атмосферных воздействий на твердость........................102

4.1.3 Влияние атмосферных воздействий на изменение массы... 108

4.1.4 Анализ полученных экспериментальных данных..........................112

4.1.5 Влияние атмосферных воздействий на водопоглощение и набухание........................................................................................................................................................113

4.1.6 Влияние атмосферных воздействий на коэффициент линейного термического расширения..........................................................................................118

4.2 Влияние жидких агрессивных сред на свойства декоративно-защитных плит..........................................................................................................................................122

4.2.1 Влияние жидких агрессивных сред на прочность........................123

4.2.2 Влияние жидких агрессивных сред на процессы поглощения и набухания..........................................................................................................................................126

4.2.3 Влияние пресной воды на коэффициент линейного термического расширения..............................................................................................................................128

4.3 Выводы..............................................................................................................................................130

5 ДОЛГОВЕЧНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКОРАТИВНО-ЗАЩИТНЫХ ПЛИТ....................................133

5.1 Долговечность декоративно-защитных плит................................................134

5.2 Сравнительный анализ стоимости основных фасадных облицовочных материалов..........................................................................................................................139

5.3 Сравнительная характеристика технологий устройства фаса-

дов..........................................................................................................................................................................143

5.4 Область применения............................................................................................................147

5.5 Выводы..............................................................................................................................................149

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ....................................................................................................................151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................154

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт внедрения в производство..................................................166

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт внедрения в производство..................................................167

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт внедрения в образовательный процесс....................168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долговечные декоративно-защитные плиты на основе древесных композитов для фасадной отделки зданий»

Актуальность работы. Долгое время в связи с низкой стоимостью топливно-энергетических ресурсов в нашей стране к их расходу применялся экономически необоснованный подход, ориентированный на массовое производство однослойных сборных железобетонных конструкций при недостаточном учете вопросов энергосбережения [1]. Однако в связи с угрожающим ростом темпов энергопотребления в мире проблема энергосбережения в строительстве в последнее время приобрела высокую актуальность [2,3]. Одним из определяющих направлений энергосберегающей политики государства в строительной области является повышение тепловой защиты зданий, которая позволит снизить их энергопотребление на 20 - 30 % [4]. Поэтому в конце XX века повысились требования по теплозащите зданий и сооружений [5].

Основной потенциал энергосбережения связан с эксплуатационной сферой, в связи с этим снижение энергопотребления может быть достигнуто путем повышения теплозащитных качеств ограждающих конструкций до уровня нормативных требований [6,7]. Для обеспечения нормативной теплозащиты реконструируемых или вновь возводимых зданий необходимо применять утеплитель [8]. Большинство из них имеют низкие эксплуатационные характеристики [9], поэтому возникает необходимость их защиты от внешних неблагоприятных атмосферных воздействий. Вопрос защиты утеплителя решается путем устройства облицовки, которая также должна придать фасаду здания уникальный неповторимый вид. В выборе того или иного вида облицовки немаловажную роль играют стоимость и экологичность материала. Несмотря на разнообразие рынка облицовочных фасадных материалов, ни один вид не имеет оптимального сочетания параметров: эксплуатационные свойства, эстетический вид, стоимость и экологичность. Поэтому разработка новых фасадных облицовочных материалов с оптимальным сочетанием приведенных параметров является актуальной задачей.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка долговечных декоративно-защитных плит на основе древесных композитов. Для достижения поставленной цели необходимо изучить динамику изменения эксплуатационных характеристик декоративно-защитных плит при использовании их в качестве фасадной отделки зданий.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) на основе теоретических исследований обосновать необходимость дополнительного утепления жилых и общественных зданий с последующей облицовкой фасадов;

2) на основе физических представлений о работоспособности материалов предложить соответствующие исходные компоненты композиций и их сочетания для получения декоративно-защитных плит для фасадной отделки зданий с заданным комплексом эксплуатационных свойств;

3) предложить технологическую схему и параметры производства декоративно-защитных плит;

4) комплексно оценить характеристики разработанных декоративно-защитных плит и степень влияния на них исходных компонентов;

5) исследовать влияние атмосферных воздействий (цикличное замораживание-оттаивание, тепловое и ультрафиолетовое старение) на характеристики декоративно-защитных плит;

6) исследовать влияние жидких агрессивных сред на структуру декоративно-защитных плит;

7) с позиции термофлуктуационной концепции разрушения и деформирования твердых тел изучить закономерности разрушения декоративно-защитных плит в эксплуатационном интервале напряжений и температур и проанализировать полученные константы для определения долговечности;

8) на основании сравнения стоимости и долговечности различных вариантов финишной отделки фасадов здания обосновать экономическую целесообразность применения разработанных декоративно-защитных плит для отделки фасадов;

9) на основании проведенных исследований выдать рекомендации по применению разработанных декоративно-защитных плит.

Объектом исследования выступают декоративно-защитные плиты.

Предметом исследования является динамика изменения эксплуатационных характеристик декоративно-защитных плит.

Научная идея работы. На основе древесных композитов возможно получение фасадных плит для отделки зданий при условии обеспечения долговечности поверхностного слоя плит посредством нанесения долговечного декоративного слоя, образующего с основой монолитное соединение за счет механического заклинивания адгезива в порах и пропитанных граничных слоях основы и обеспечивающего необходимое сопротивление воздействию эксплуатационных факторов.

Научная новизна работы:

1) теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность и целесообразность создания декоративно-защитных плит на основе древесных композитов со связующим из полиэфирной и эпоксидной смол для фасадной отделки зданий, отличающихся от аналогов оптимальным сочетанием эксплуатационных характеристик;

2) комплексно оценены эксплуатационные характеристики разработанных декоративно-защитных плит и установлено, что свойства плит преимущественно определяются свойствами основы;

3) изучено и определено влияние атмосферных факторов и агрессивных сред на работоспособность предложенных декоративно-защитных плит, заключающееся в ухудшении их свойств в процессе эксплуатации;

4) выявлены термофлуктуационные закономерности разрушения и деформирования декоративно-защитных плит на основе фанеры со связующим из полиэфирной и эпоксидной смол и определены термофлуктуационные константы, позволяющие прогнозировать их долговечность в широком диапазоне нагрузок и температур.

Степень достоверности. Для проведения экспериментов использовалось оборудование, прошедшее метрологическую поверку. Эксперименты выполнены с достаточной воспроизводимостью. Достоверность результатов подтверждена их сходимостью с теоретическими предпосылками. Полученные результаты логичны, обоснованы и не противоречат известным законам и теориям.

Практическое значение работы определяется возможностями решения на основе ее научных результатов прикладных задач материаловедения. Результаты исследований позволили:

1) расширить ассортимент фасадных облицовочных материалов;

2) повысить срок службы вертикальных ограждающих конструкций путем защиты утеплителя от действия атмосферных факторов;

3) снизить стоимость фасадов малоэтажных жилых зданий посредством замены дорогостоящих облицовочных материалов декоративно-защитными плитами на основе фанеры.

Реализация работы:

1) разработаны новые декоративно-защитные плиты на основе древесных композитов для фасадной отделки зданий;

2) предложена технологическая схема и параметры производства декоративно-защитных плит;

3) получены зависимости, позволяющие оценивать характеристики декоративно-защитных плит в определенный момент эксплуатации;

4) даны рекомендации по применению предложенных декоративно-защитных плит в качестве фасадной отделки зданий.

Результаты диссертационной работы внедрены в производство (ООО «СВС-Техника» и МУП «ЖКХ Рассказовского района») и образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» в методических указаниях «Конструкции из дерева и пластмасс. Методические указания к курсовому проектированию», о чем свидетельствуют три акта внедрения (приложения А - В).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Х-ой (2009 г.), Х1-ой (2010 г.), XII-ой (2011 г.), XIII-ой (2012 г.) и XIV-ой (2013 г.) международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (г. Тула); на VIII -ой (2010 г.), 1Х-ой (2011 г.), Х-ой (2012 г.) и Х1-ой (2013 г.) международной научно-практической интернет - конференции «Состояние современной строительной науки» (г. Полтава); на П-ой (2010 г.) международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Прогрессивные технологии и перспективы развития» (г. Тамбов); на Ш-ей (2011 г.) международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (г. Тамбов); на международной заочной научно-практической конференции « Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее» (г. Тамбов, 2012 г.); на пленарном заседании V-ой (2010 г.) и VIII -ой (2013 г.) научно-технической конференции ассоциации «Объединенный университет им. В.И. Вернадского» (г. Тамбов).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 37 научных работ, в том числе 7 статей в журналах входящих в перечень ведущих периодических изданий для опубликования основных научных результатов (перечень ВАК). По результатам исследований также издана в цифровом формате монография «Декоративные плиты. Новый вид облицовки» / Германия LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012. 85с.

Автор защищает:

1) необходимость дополнительного утепления жилых и общественных зданий с последующей облицовкой их фасадов;

2) предложенные исходные компоненты композиций и их сочетания для получения декоративно-защитных плит;

3) технологическую схему производства декоративно-защитных плит;

4) результаты исследования эксплуатационных характеристик декоративно-защитных плит;

5) результаты исследования влияния атмосферных воздействий на эксплуатационные характеристики декоративно-защитных плит;

6) результаты исследования влияния жидких агрессивных сред на структуру декоративно-защитных плит;

7) полученные значения термофлуктуационных констант, позволяющих прогнозировать долговечность декоративно-защитных плит;

8) экономическую целесообразность применения разработанных декоративно-защитных плит для отделки фасадов зданий;

9) рекомендации по применению разработанных декоративно-защитных плит для фасадной отделки зданий.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов, списка литературы и приложений. Содержит 168 страниц, в том числе 130 страниц машинописного текста, 36 таблиц, 46 рисунков, 121 наименований используемой литературы.

Исследования по теме диссертации выполнены на кафедре «Конструкции зданий и сооружений» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет».

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ерофеев, Александр Владимирович

5.5 Выводы

1. Долговечность декоративно-защитных плит определяется долговечностью основы.

2. Стоимость облицовки жилого дома декоративно-защитными плитами на основе фанеры значительно ниже аналогичной стоимости при использовании в качестве финишной отделке облицовочного кирпича и керамогранита. И если высокая стоимость финишной отделки облицовочным кирпичом нивелируется

продолжительным сроком службы, то облицовка из керамогранита, с учетом близких значений показателей прогнозируемой эксплуатационной долговечности декоративно-защитных плит и керамогранита, явно менее предпочтительна облицовке фасадов декоративно-защитными плитами. Менее затратным способом финишной отделки фасадов оказалась отделка виниловым сайдингом. Однако фасады из винилового сайдинга менее долговечны и уступают другим фасадам с эстетической точки зрения.

3. Каждый вид финишной отделки фасадов имеет свою область применения, обусловленную стоимостью, эксплуатационными показателями, внешним видом и сочетанием приведенных факторов. Не последнюю роль в данном случае играют традиции.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Повышение требований по теплозащите зданий и сооружений привело к необходимости применения утеплителя при строительстве и реконструкции. На основании анализа трех основных схем утепления зданий установлено, что система утепления, при которой теплоизоляционный слой располагается снаружи здания, является оптимальной. Показано что, утеплитель необходимо защищать от неблагоприятных воздействий путем облицовки фасадов здания.

2. Исходя из физических представлений о работоспособности материала и требуемого комплекса предъявляемых к нему эксплуатационных свойств, предложены соответствующие исходные компоненты композиций и их сочетания для получения декоративно-защитных плит для фасадной отделки зданий.

3. Разработана технологическая схема изготовления декоративно-защитных плит, состоящая из четырех основных этапов. Приведены их технологические

параметры. Установлено, что расход на единицу площади керамзитового песка,

2 2 '

древесных опилок и природного песка в 80 % (2,94 кг/м /2,1 кг/м ), 60 % (0,251

Л Л Л

кг/м / 0,083 кг/м ) и 40 % (0,276 кг/м / 0,152 кг/м ) соответственно от максимального является оптимальным при использовании в качестве связующего полиэфирной / эпоксидной смолы.

4. Экспериментально установлено, что прочность при поперечном изгибе декоративно-защитных плит определяется прочностью основы. Запас по прочности для Тамбовской области составит не менее 90, 85, 65 и 95 % для декоративно-защитных плит размерами 60x60 см на основе ЦСП, ДСП, ДВП и фанеры соответственно.

Экспериментально установлено, что эпоксидная смола создает с основой более прочное соединение, чем полиэфирная (в 1,1 — 1,4 раза в зависимости от вида основы).

Показано, что твердость декоративного слоя плиты является условной величиной, зависящей от многих факторов.

На основании исследования процессов водопоглощения и набухания оценены влажностные деформации декоративно-защитных плит.

На основе расчета дополнительных напряжений, возникающих в материале при отсутствии возможности свободного расширения при повышении температуры, доказано, что при монтаже декоративно-защитных плит необходимость устройства зазора отсутствует, так как дополнительные напряжения не превышают 1 МПа. Также установлено, что различие коэффициентов линейного термического расширения исходных материалов не приводит к разрушению комбинированного.

Установлено, что коэффициент теплопроводности и тепловое сопротивление декоративно-защитных плит определяются теплофизическими свойствами основы.

5. Исследовано влияния цикличного замораживания-оттаивания, теплового и ультрафиолетового старения на эксплуатационные характеристики декоративно-защитных плит. Выявлены зависимости изменения их прочности и массы, а также твердости декоративного слоя в зависимости от вида и продолжительности атмосферного воздействия. Установлено, что при цикличном замораживании-оттаивании эксплуатационные характеристики декоративно-защитных плит снижаются вследствие деструкции основы материала при переходе жидкости из одного агрегатного состояния в другое. Также установлено, что после теплового и ультрафиолетового старения прочность плит на начальном этапе увеличивается в связи с дополнительной полимеризацией термореактивной смолы. После завершения процесса эксплуатационные характеристики плит ухудшаются вследствие разрушения слабых химических связей в материале.

6. Экспериментально изучено влияние жидких агрессивных сред на структуру декоративно-защитных плит. Установлено, что пресная и соленая вода не разрушают химические связи в главной цепи макромолекулы. Растворы соляной и серной кислот для декоративно-защитных плит на основе фанеры являются агрессивными средами, так как разрушают химическую связь в главной

цепи макромолекулы. С увеличением концентрации кислоты скорость процесса химической деструкции возрастает.

7. С позиции термофлуктуационной концепции разрушения и деформирования твердых тел исследованы закономерности разрушения декоративно-

о

защитных плит в диапазоне температур от +20 до +60 С. Для плит на основе фанеры зависимость долговечности от температуры и напряжения имеет вид прямого пучка. На основе анализа полученных термофлуктуационных констант установлено, что долговечность декоративно-защитных плит определяется долговечностью их основы.

Предложена методика определения эксплуатационной долговечности декоративно-защитных плит. Установлено, что прогнозируемая эксплуатационная долговечность плиты на основе фанеры составит не менее 15 лет.

8. На основании анализа стоимости и долговечности четырех вариантов финишной отделки фасадов здания доказана экономическая целесообразность применения декоративно-защитных плит для отделки фасадов.

9. На основании проведенных исследований для фасадной отделки зданий можно рекомендовать декоративно-защитные плиты на основе фанеры.