Совершенствование способа торкретирования при индустриальном строительстве объектов жилой недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абраменко Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Абраменко Анатолий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗВЕДЕНИЙ ОБЪЕКТОВ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
1.1. Перспективные направления развития строительной отрасли
1.2. Исследование и обзор развития технологий возведения зданий с применением фасадных модулей
1.3. Сравнение вариантов применения фасадных систем
1.4. Исследование и обзор рынка сухих строительных смесей для торкретирования
1.5. Применение торкретирования в технологии производства ограждающих конструкций
1.6. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (ТИС) ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ОБЪЕКТОВ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТОРКРЕТИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ
2.1. Технология индустриального строительства (ТИС) при возведении объектов недвижимости
2.2. Исследование технологического процесса торкретирования ограждающей конструкции
2.3. Совершенствование процесса торкретирования применением форсунки для вихревого нанесения торкрет-бетона
2.4. Выводы по главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАНЕСЕНИЯ ТОРКРЕТБЕТОНА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ФОРСУНКОЙ НА ВЕРТИКАЛЬНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ
3.1. Моделирование потоков двухфазной смеси в экспериментальной форсунке с использованием программного комплекса Flow Vision
3.2. Минимизация ламинарной и переходной зоны турбулентного потока торкрет-бетона в вихревой форсунке при торкретировании
3.3. Преимущества применения вихревой форсунки для торкретирования относительно классической насадки разбрызгивателя
2
3.4. Оценка влияния технологических параметров нанесения смеси на
критериальные показатели
3.5. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИНДУСТРИАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (ТИС) ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ОБЪЕКТОВ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
4.1. Моделирование состава смеси для торкретирования в лабораторных условиях
4.2. Теплотехническое моделирование структуры многослойной ограждающей конструкции
4.3. Практическое внедрение технологии индустриального строительства (ТИС) с учетом совершенствования торкретирования вертикальных поверхностей
4.4. Экономическая эффективность применения технологии индустриального строительства (ТИС) при возведении объектов жилой недвижимости
4.5. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способа торкретирования при индустриальном строительстве объектов жилой недвижимости»
Актуальность исследований.
Технологии индустриального строительства в современной экономике требуют совершенствования подхода к качеству производимых изделий. Одним из основных структурных элементов выступает фасадный модуль. В настоящее время фасадные модули в России начинают находить все более широкое применение, поскольку такие системы являются энергосберегающими. В условиях возрастающей конкуренции между компаниями за право монтажа фасадных конструкций на крупных объектах все большее значение приобретают сроки или время, затраченное на их монтаж. В условиях сжатых сроков монтажа наружных стен фасада здания, приоритет отдается "готовым" блокам фасадных конструкций, которые стыкуются друг с другом и служат в качестве как светопрозрачных, так и глухих стен. Немалую роль при выборе типа конструкции внешнего фасада здания может сыграть экономия веса наружных стен, а также экономия и даже увеличение площади внутренних помещений. Многообразие цветовой гаммы и фактуры внешнего отделочного слоя позволяет воплощать нестандартные архитектурные решения, что придает построенным из них зданиям эстетическую привлекательность. Отсутствие мокрых процессов позволяет производить их монтаж в любое время года без снижения качества, ускоряя создание теплого контура, внутри которого можно производить отделочные работы. Выполнение отделочных работ на фасадах в заводских условиях позволяет повысить производительность труда и качество выполняемых работ. Размеры фасадных панелей позволяют их перевозить на обычных грузовых автомобилях без применения спецтехники. Поэтому рынок требует проведения инженерных и архитектурных разработок, которые позволят шире применять фасадные модули в строительстве новых зданий и при устройстве навесных фасадных систем при реконструкции существующих зданий.
Таким образом, разработки экономичных решений и повышение
качества фасадных модулей является бесспорно актуальной задачей.
4
Одним из основных проблемных аспектов в технологии производства данных модулей является повышенный расход цементно-песчаного раствора при их производстве методом торкретирования [85].
Торкретирование является перспективной технологией, позволяющей методом набрызга цементно-песчаного раствора получать поверхности необходимой прочности и толщин [23, 39, 58]. Однако данная технология имеет ряд недостатков, в частности, связанных с отскоком материала при нанесении. Количество отскока раствора может достигать до 30%. Последующее использование данного отхода в повторном нанесении, особенно при сухом торкретировании, где смешивание сухих компонентов смеси и воды происходит непосредственно в форсунке, нецелесообразно, так как данные возвратные отходы будут оказывать существенное влияние на структуру и соответственно качество изготавливаемых изделий. В частности, это обусловлено изменением соотношения песок/цемент при соприкосновении со стеной в сторону уменьшения количества цементной составляющей [69].
Данное исследование проводилось в рамках реализации программы стратегического развития ВГТУ и инновационного проекта «Новые отраслевые решения сухих строительных смесей и фасадных модулей».
Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы способов нанесения строительных смесей исследовались на основе трудов российских и зарубежных ученых в области изготовления строительных материалов методом набрызга бетона и различных цементных растворов, работ на индустриальных предприятиях, оптимизации процессов нанесения сухих строительных смесей, моделированием физических процессов, включая классические модели движения несжимаемых жидкостей, применением программных комплексов оптимизации, а также практической реализацией полученных результатов, в том числе в государственных контрактах с большим числом участников.
Значительный вклад в исследование методов торкретирования и их приложений к практическим задачам внесли такие российские и зарубежные ученые как С.И. Дружинин, П.И. Глужге, Н.А. Агрызков, А.П. Шипилов, М.Г. Дюженко, Ф.И. Азимов, М.Н. Марчуков, А.С. Арзуманов, А.Н. Ткаченко, Л.В. Болотских, Е.А. Бурак и другие. Вопросами моделирование потока занимались П.Н. Сухоребрый, В.Г. Неня, А.Н. Кочевский, Е.В. Степанова, Д.И. Охотников, С.А. Складчиков, С.Ю. Маламанов и другие [104].
Однако, несмотря на значительный интерес, который привлекают к себе теоретические и практические аспекты проблемы эффективного торкретирования, многие проблемы к настоящему времени не решены, вследствие чего на практике применяются различные решения, совершенствующиеся за счет развития технологий и автоматизации производства. Но совершенствование технологий не всегда учитывает классические законы физики и методы улучшения качества торкретирования, часто обходятся увеличением эффективных систем управления без изменения основных принципов нанесения торкрет потока.
Практическая потребность совершенствования именно самого принципа торкретирования и методов оптимизации движения частиц в данном процессе определила цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является совершенствование процесса торкретирования при индустриальном строительстве (ТИС) объектов жилой недвижимости.
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:
- анализ современных методов торкретирования, методов повышения качества проведения работ и основных аспектов технологии торкретирования;
- совершенствование технологии индустриального строительства (ТИС) при возведении объектов жилой недвижимости;
- совершенствование способа торкретирования вертикальной
поверхности и систематизация данных по математическим моделям и
особенностям процесса торкретирования при вариации технологических параметров;
- разработка методики оптимизации основных геометрических параметров форсунки для вихревого нанесения строительной смеси;
- создание экспериментального образца - форсунки для вихревого нанесения строительной смеси на вертикальную поверхность;
- разработка модели движения потоков двухфазной смеси в экспериментальной форсунке для вихревого нанесения смеси на вертикальную поверхность;
- оценка влияния технологических параметров нанесения смеси при торкретировании на критериальные показатели;
- выбор рациональной толщины ограждающих конструкций в зависимости от прочностных и теплофизических характеристик;
- практическая апробация предложенной технологии.
Объектом диссертационного исследования являются объекты жилой недвижимости.
Предметом диссертационного исследования является процесс торкретирования строительной смеси на вертикальную поверхность при применении технологии в индустриальном строительстве.
Научно-техническая гипотеза состоит в выявлении возможности повышения эффективности производства работ за счет совершенствования процесса торкретирования.
Методология и методы исследования. В работе использованы методы аналитических исследований и научных обобщений, экспертных оценок, моделирования процессов, теории вероятности и математической статистики и системного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработана методика вихревого нанесения строительной смеси с применением уравнений Навье-Стокса для оптимизации основных технологических параметров;
- разработана модель движения потоков строительной смеси в экспериментальной форсунке для вихревого нанесения смеси на вертикальную поверхность;
- определено влияние радиальной закрутки строительной смеси в форсунке на изменение ламинарной пленки турбулентного потока и как следствие на процессы седиментации твердых частиц в потоке;
- оптимизировано влияние технологических параметров нанесения смеси при торкретировании на основные критериальные показатели готовых поверхностей.
Теоретическая значимость работы состоит в реализации актуальных проблем технологии индустриального строительства с применением оптимизации параметров работы оборудования и создания методики применения этих способов для технологии возведения объектов жилой недвижимости.
Практическая значимость работы заключается в разработанной технологии индустриального строительства (ТИС) объектов жилой недвижимости, а также в применении при торкретировании созданной форсунки для вихревого нанесения строительной смеси на вертикальную поверхность в рабочих процессах в отрасли индустриального строительства, что нашло отражение в «Альбоме технических решений. Технология индустриального строительства (Ограждающие стены, межквартирные и межкомнатные перегородки)», подтверждается «Протоколом определения уровня изоляции воздушного шума», а также разработанным «Стандартом организации на бетонную смесь для устройства полов на основе
модифицированного гипсового вяжущего. Общие технические условия».
8
Результаты диссертационного исследования внедрены в технологический процесс при возведении следующих объектов:
- общежитие на 300 мест ФГБОУ ВО «ВГТУ» по адресу: г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д.79;
- общежитие на 650 мест ФГБОУ ВО «ВГТУ» по адресу: г. Воронеж, ул. 20-летия Октября;
- многоквартирный жилой дом по адресу: г. Москва, ул. Широкая, д.30;
- ЖК «Символ» по адресу: адрес г. Москва, ул. Золоторожский Вал;
- повышение звукоизоляции межквартирной стены в коттедже «дуплекс», г. Москва.
Положения научной новизны диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- теоретические принципы технологии индустриального строительства (ТИС) при возведении объектов жилой недвижимости;
- экспериментальные испытания конструкция форсунки для вихревого нанесения строительной смеси на вертикальную поверхность;
- методика оптимизации основных геометрических параметров форсунки для вихревого нанесения строительной смеси с применением уравнений Навье-Стокса для определения основных геометрических размеров
- методика расчета оценки влияния технологических параметров нанесения смеси при торкретировании на критериальные показатели;
- обоснование процесса торкретирования при индустриальном строительстве (ТИС) объектов жилой недвижимости.
Достоверность научных результатов обеспечена достаточным количеством проведенных автором экспериментов, современными методами исследования и обработкой результатов, адекватностью принятых физико-математических моделей, а также сходимостью теоретических и экспериментальных данных в лабораторных и производственных условиях нанесения цементно-песчаной смеси способом торкретирования с
использованием разработанной сухой смеси и форсунки для вихревого
9
нанесения строительной смеси, используемых при технологии индустриального строительства (ТИС).
Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационного исследования внедрены в производственную деятельность АО «СЗ «ДСК», ООО «Суворовское рудоуправление», ООО фирма «ВЕФТ», ООО ТСП «Воронеж Строй Комплекс», а также в образовательный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» при ведении профильных курсов для обучающихся по направлению 08.03.01 Строительство профили «Промышленное и гражданское строительство», «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций». Лабораторные испытания проводились в лаборатории Центра коллективного пользования имени проф. Б.М. Борисова ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях:
- ХХ Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, Москва, 26-28 апреля 2017;
- XIV Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии», Сочи, 1-10 октября 2017;
- XVI Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современной науки», Москва, 2017;
- Международной конференции серии IOP: Earth and Environmental Science Accepted papers received, 16 October 2017;
- конкурсе-выставке научно-технических достижений студентов, аспирантов и молодых ученых, ВГТУ, Воронеж, 25 апреля 2018;
- VII Международной научно-практической конференции «Проблемы
современных экономических, правовых и естественных наук в России - синтез
10
наук в конкурентной экономике», ВГТУ, Ганновер - Воронеж, 27-29 апреля 2018;
- Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные методы проектирования строительных конструкций зданий и сооружений», ЮЗГУ, Курск, 21 ноября 2019;
- IV Всероссийская научно-практическая конференция «Военно-инженерное дело на Дальнем Востоке России», ДВФУ, Владивосток, 14-21 января 2020;
- II Всероссийская научная конференция «Организация строительного производства», СПбГАСУ, Санкт-Петербург, 4-5 февраля 2020;
- 5-й Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении», ЮЗГУ, Курск, 14 февраля 2020;
- II Международная научно-практическая конференция «Альтернативная и интеллектуальная энергетика», ВГТУ, Воронеж, 22-24 апреля 2020.
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 32 печатных работах, из них 8 работ опубликованы в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, 6 работ в научных изданиях международной реферативной базы данных SCOPUS и Web of Science, 1 монография, а также получены 4 патента на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, изложенных на 1 41 странице машинописного текста, заключения, списка литературы, содержащего 86 наименований, и приложений. Диссертация содержит 27 таблиц, 42 рисунка.
Методологическая схема диссертационного исследования представлена на рис. 1.1.
Автор выражает глубокую признательность Центру коллективного пользования ВГТУ имени проф. Б.М. Борисова при испытании материалов и оборудования.
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ГИПОТЕЗА
состоит в выявлении возможности повышения
эффективности производства работ за счет совершенствования процесса торкретирования
I
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
объекты жилой недвижимости
Т
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
совершенствование процесса торкретирования при индустриальном строительстве (ТИС) объектов жилой недвижимости
I
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
процесс торкретирования строительной смеси на вертикальную поверхность при применении технологии в индустриальном строительстве
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1Анализ современных методов торкретирования методов повышения качества проведения работ основных аспектов технологии торкретирования; 2Совершенствование технологии индустриального строительства (ТИС) при возведении объектов жилой недвижимости;
3 Совершенствование способа торкретирования вертикальной поверхности и систематизация данных по математическим моделям и особенностям процесса торкретирования при вариации технологических параметров;
4.Разработка методики оптимизации основных геометрических параметров форсунки для вихревого нанесения строительной смеси;
5. Создание экспериментального образца - форсунки для вихревого нанесения строительной смеси на вертикальную поверхность;
6.Разработка модели движения потоков двухфазной смеси в экспериментальной форсунке для вихревого нанесения смеси на вертикальную поверхность;
7. Оценка влияния технологических параметров нанесения смеси при торкретировании на критериальные показатели;
8.Выбор рациональной толщины ограждающих конструкций в зависимости от прочностных и теплофизических характеристик;
9.Практическая апробация предложенной технологии.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
методы аналитических исследований и научных обобщений, экспертных оценок, моделирования процессов, теории вероятности и математической статистики, а также системного анализа
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1 .Разработана методика вихревого нанесения строительной смеси с применением уравнений Навье-Стокса для оптимизации основных
технологических параметров;
2.Разработана модель движения потоков строительной смеси в экспериментальной форсунке для вихревого нанесения смеси на вертикальную поверхность;
3. Определено влияние радиальной закрутки строительной смеси в форсунке на изменение ламинарной пленки турбулентного потока и как следствие на процессы седиментации твердых частиц в потоке; 4.Оптимизировано влияние технологических параметров нанесения смеси при торкретировании на основные критериальные показатели готовых поверхностей.
Т
АПРОБАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные результаты работы опубликованы в 32 печатных работах, из которых 8 работ опубликованы в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, 6 работ в научных изданиях, индексируемом международной реферативной базой данных SCOPUS и Web of Science, 1 монография, а также 4 патента на изобретение. Экспериментальные результаты исследований внедрены в производственную деятельность АО «СЗ «ДСК», ООО «Суворовское рудоуправление», ООО фирма «ВЕФТ», ООО ТСП «Воронеж Строй Комплекс», а также в образовательный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
Рис. 1.1. Методологическая схема диссертационного исследования
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗВЕДЕНИЙ ОБЪЕКТОВ
ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ 1.1. Перспективные направления развития строительной отрасли
Строительство - это одна из важнейших отраслей российской экономики, которая формирует жилищный фонд, а также основной производственный потенциала страны. От эффективности функционирования этой отрасли во многом зависят как темпы выхода из экономического кризиса, так конкурентоспособность предприятий. Этим и определяется значимость выбора объективных характеристик его состояния. К большому сожалению, после распада советской плановой экономики строительный комплекс распался на множество достаточно раздробленных и не управляемых из единого центра самостоятельно хозяйствующих субъектов, каждый из которых уже не является частью единого целого, обладает своими специфическими особенностями и не связан системными целями. Строительный рынок развит недостаточно, и в условиях, когда множество монополий лишает эту сферу нормальной конкуренции, а подавляющая часть строительных подрядов минует тендеры, не возникает естественный баланс функционирования и требований к подрядным организациям. Это приводят к значительной разнице в ценообразовании и других факторах практически во всех регионах страны.
Большим плюсом является увеличение объемов капиталовложений в строительные компании, значительный рост количества введенных в эксплуатацию зданий. При этом в ближайшие годы есть перспективы не только с позиции количественных, но и качественных характеристик вновь возводимых и реконструируемых объектов.
В настоящее время при строительстве зданий и сооружений специалисты стараются усовершенствовать применяемые технологии и материалы, при этом получить максимальный экономический эффект.
Одним из перспективных направлений является усовершенствование ограждающих конструкций, поскольку их монтаж весьма трудоемкий процесс, требующий большого количества вспомогательной техники.
Также, другим перспективным направлением развития строительной отрасли, является разработка и внедрение в производство экологически чистых строительных смесей, которые смогут составить высокую конкуренцию импортному сырью. Такой отделочный материал, как сухие строительные смеси, активно применяют на каждом этапе строительства. Особенно часто используют выравнивающие смеси различного назначения, поскольку такой материал является одним из самых современных и эффективных для отделки и ремонта [18, 53, 59, 63, 65, 67, 117].
1.2. Исследование и обзор развития технологий возведения зданий с
применением фасадных модулей
Существует множество концепций вентилируемых двойных фасадов. Однако следует проводить различие между всеми мыслимыми концепциями (даже если некоторые из них малоинтересны) и фасадами, которые реально применяются на практике.
Для названий этих фасадов используются разные термины. Такие термины, как «активные фасады», «пассивные», «двустенные фасады», «климатические фасады »или« многослойные фасады».
В настоящее время фасадные модули в России начинают находить все более широкое применение. Связано это с тем, что такие системы должны быть энергосберегающими, отвечающие требованиям Федерального закона ФЗ-261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» (статья 11).
Под определением «фасадные модули» понимают комплексную отделку ограждений, в первую очередь, внешних стен зданий. При этом обеспечивается как тепло- и влагозащита, так и внешний эстетический вид конструкций.
Фасадные модули разделяются на два вида: вентилируемые и невентилируем ые.
Вентилируемый фасад фиксируется к несущему ограждению с помощью специального каркаса, а невентилируемый - непосредственно к стене.
Фасадные модули делятся на разные подвиды, у которых есть и положительные, и отрицательные стороны.
Вентилируемые фасадные модули
Многослойная внешняя структура стен улучшает их тепловую эффективность и продлевает срок службы, а использование декоративных материалов различной фактуры и цвета позволяет добиться улучшенной эстетики здания в целом.
Основой вентилируемого фасада является подвесной каркас, который выдерживает вес прикрепленной к нему облицовки. Рамы изготавливаются из различных материалов, таких как оцинкованная сталь, нержавеющая сталь, дерево и алюминий. Все материалы, из которых изготовлены несущие конструкции вентилируемых фасадов, имеют определенные преимущества и недостатки по сравнению друг с другом. Это может означать различия в долговечности, устойчивости к воздействию окружающей среды, цене, сложности установки или в механических или физических свойствах материала.
Поскольку это система, значит, она состоит из определенного количества элементов. Если рассматривать его по существу, без учета возможных нюансов, то это:
• наружное ограждения здания;
• подконструкция (каркас фасада);
• теплоизоляционный пластинчатый материал;
• гидро-ветрозащита в виде мембраны;
• воздушный зазор;
• декоративно-защитный экран.
С момента появления вентилируемого фасада алюминиевая рама стала предпочтительной конструкцией в большинстве стран из-за ее высокой устойчивости к коррозии, простой установки, легкого веса, цены и того факта, что с ней легко работать.
Направляющие профили, используемые при строительстве вентилируемых фасадов, обычно изготавливаются из более пластичного алюминиевого сплава, а несущие угловые кронштейны - из более прочного сплава алюминия и магния.
Тип металлического каркаса, расстояния между профилями, толщина компонентов металлического каркаса, винты и их количество должны выбираться и рассчитываться с учетом типа стены, ветровой нагрузки на определенных участках, высоты здания, типа элемента облицовки и других факторов.
Каркас универсален, что позволяет использовать различные типы комплектующих и облицовочные материалы, такие как:
• фиброцементные панели;
• Панели из ламината высокого давления (HPL);
• Панели из искусственного камня;
• Керамические плитки;
• Фарфоровые (керамические) панели;
• Алюминиевые композитные панели.
Алюминиевая рама состоит из следующих компонентов:
• Шайбы теплоизоляционные (ставятся между угловыми скобами и стеной);
• Угловые скобки (также известные как угловые скобки);
• Саморезы для кирпичной кладки;
• Профили;
• Саморезы / болты (для крепления профилей и уголков);
• Крепеж для облицовочного материала: болты, шурупы, скобы, анкеры, дюбели, клей и др.
Вентиляционный зазор необходим для предотвращения появления конденсата. Воздух движется в фасаде, создавая эффект тепловой завесы, что повышает энергоэффективность подобной конструкции и всего здания. Поскольку воздушная масса внутри фасада имеет более высокую температуру, чем окружающий воздух, она выполняет защитную функцию и увеличивает долговечность фасадной конструкции благодаря снижению влияния погодных колебаний.
Большинство классификаций фасадов в основном исходят из геометрических характеристик фасадов. Их различные способы не всегда принимаются во внимание.
Следует отличать следующие три типа вентиляции:
1. Естественная вентиляция;
2. Механическая вентиляция;
3. Гибридная вентиляция.
Естественную вентиляцию можно определить как вентиляцию, которая зависит от разницы давлений без помощи сжатого воздуха компоненты движения.
Механическая вентиляция определяется как вентиляция с помощью механизированных компонентов движения воздуха.
Гибридная вентиляция представляет собой контролируемый компромисс между естественной и механической вентиляцией.