Технология заводской отделки наружных стеновых панелей с применением предварительно изготовленных декоративных ковров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат наук Григорьева, Полина Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева, Полина Игоревна
4.5. Выводы
Общие выводы
Список использованной литературы
Приложение 1. Расчет трехфакторного эксперимента
Приложение 2. Расчет четырехфакторного эксперимента
Приложение 3. Варианты расположения быстроустраиваемых
удерживающих устройств
Приложение 4. Схемы раскладки декоративных ковров в форме перед
бетонированием
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология заводской отделки наружных стеновых панелей с применением предварительно изготовленных декоративных ковров»
Введение
В соответствии с национальным проектом «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» [1] и федеральной целевой программой «Жилище» [2], к 2015 году поставлены задачи о повышении доступности жилья и гарантировании проживания граждан России в комфортабельных условиях. Основными задачами являются: формирование условий для развития и дальнейшего усовершенствования массового возведения жилья экономкласса; повышение уровня обеспеченности граждан России жильем за счет увеличения объемов жилищного строительства.
Приоритетным направлением программы является стимулирование развития жилищного строительства за счет: формирования нового сегмента социально-ориентированного жилья, отвечающего требованиям ценовой доступности; повышения качеств жилища за счет модернизации и обновления оборудования, повышения эффективности технологий строительства и производства строительных материалов.
Анализ строительства за последние годы в гг. Москве, Санкт-Петербурге и других городах подтверждает эффективность полносборного крупнопанельного домостроения, которое и сегодня остается одним из основных способов возведения зданий [3]. На сегодняшний день в крупнопанельном исполнении строится примерно 10-13 млн. м2 жилья в год [4]. В отличие от других способов возведения жилых зданий (монолитный, сборно-монолитный, каркасный и др.) крупнопанельное домостроение имеет ряд достоинств:
• сооружение зданий в 2-3 раза быстрее;
в меньшие трудозатраты;
• возведение зданий не зависит от погодных условий;
• сравнительно низкая себестоимость - на 15-30% ниже монолитного, каркасного, блочного.
Развитие и совершенствование полносборного домостроения - основные направления реализации программы массового жилищного строительства,
которое остается самой быстрой и экономически эффективной технологией возведения жилья, которая может обеспечить достаточную комфортность проживания различных групп населения, несмотря на сокращение доли в общем объеме строительства [5].
В настоящее время объем выпуска крупнопанельных изделий не только не сократился, но и несколько вырос за счет домостроительных предприятий городов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Твери, Ростова-на-Дону и др. городов [6].
Одной из важнейших задач крупнопанельного строительства является улучшение качества наружной отделки фасадных элементов зданий. При этом под качеством понимается степень соответствия наружной отделки сборных стеновых панелей современным требованиям, обусловленным особенностями массового индустриального строительства: максимальной заводской готовностью изделий, возможностью механизированного их изготовления, необходимостью разнообразия цвета и фактуры, экономичности и др. Практика показывает, что многие материалы и изделия, применяемые для наружной отделки зданий, не соответствуют этим требованиям: ограниченная палитра цветовых решений, высокая стоимость, недостаточная долговечность многих отделочных материалов. Для современных полносборных зданий, главной характеристикой которых является простота форм, решающее значение приобретает качество и разнообразие применяемых видов отделки панелей наружных стен.
Отделочные операции, выполняемые на одном предприятии, должны обеспечивать возможность применения разнообразных видов отделки, не требующих для этого сложного технологического оборудования и легко вписывающихся в основной процесс производства.
В заводских условиях отделку лицевых поверхностей бетонных панелей можно выполнять или в процессе их изготовления (то есть в процессе формования), или после распалубки и твердения изделий.
Наиболее перспективными являются способы отделки, используемые непосредственно в процессе формования и позволяющие исключить
дополнительные технологические операции, организовать выпуск изделий без монтажа дополнительного технологического (отделочного) оборудования и увеличения производственных площадей, а также снизить трудозатраты.
При выборе способа наиболее рациональным решением является формование панелей наружных стен (далее НС) «лицом вниз», так как при этом обеспечивается лучшее уплотнение облицовочного слоя, сцепление его с бетоном панели и надежность его фиксации. Следует учитывать, что используемый в конкретной технологии парк форм и оборудования приспособлен только для данного способа производства. Поэтому смена способа производства может потребовать частичной или полной его модернизации.
Проблеме совершенствования технологии заводской отделки элементов зданий посвящены работы многих исследователей в области полносборного крупнопанельного домостроения. Работы Анцуповой С.Г., Ярошевского JI.M., Севериновой Г.В., Когана Г.С. [7, 8, 9, 10] посвящены отделке покрытиями на основе каменной крошки. Лисицин Ю.В. [11] занимался разработкой ковровой керамики. Труды Суслина Б.Н., Крюкова А.Р. [12, 13] посвящены разработке рельефной отделки индустриальных зданий. Большой вклад в создании эффективных способов индустриальной отделки внесли Граник Ю.Г., Нагрузова Л.П., Цуранов Л.М., Жадановский Б.В., Самойлович В.В., Халилов P.P., Ершов С.К., Скуратенко E.H. [14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21]. В результате исследований, проведенных в ОАО "НИЦ" Строительство", ОАО "Центральном научно-исследовательском и проектном институте жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища)" (далее ЦНИИЭП жилища) были освоены и внедрены в широкую практику многочисленные технологии формования панелей НС с фасадной отделкой. Каждый из этих способов имеет свои достоинства и недостатки, некоторые из них эффективно применяются при изготовлении ограждающих элементов зданий.
В связи с появлением новых отделочных материалов весьма актуальным стало получения отделочных покрытий, сочетающих высокие декоративные и эксплуатационные качества с их относительно низкой стоимостью.
В современных условиях важной задачей становится разработка такой технологии и способов нанесения долговечных покрытий, которые бы вписывались в существующую технологию формования панелей, не увеличивая цикл их производства. Так, в ЦНИИЭП жилища разрабатывается способ отделки панелей НС и панелей ограждения лоджий, при котором предварительно изготовленные декоративные ковры укладываются в форму до бетонирования [22]. Особенность данной технологии заключается в том, что декоративное покрытие формуется с панелью в едином цикле и не требует дополнительной доводки после распалубки изделий.
Повышение заводской готовности изделий и фасадных деталей имеет целью максимально сократить объемы монтажных и отделочных работ в построечных условиях.
В работе выдвинута научная гипотеза, что за счет применения в панелях наружных стен декоративных ковров можно, не нарушая и не усложняя существующую технологию изготовления изделий, получить панели с фасадной отделкой, обладающие большей архитектурной выразительностью, высокой атмосферостойкостью и меньшей себестоимостью.
Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании и разработке технологических решений заводской отделки панелей наружных стен декоративными коврами, включая способы их крепления к фасадным поверхностям, обеспечивающих высокое качество, надежность фиксации и разнообразие лицевых поверхностей изготавливаемых изделий без изменения существующего оборудования и технологии производства.
В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследования:
1. Провести анализ существующих отечественных и зарубежных способов заводской отделки наружных стен зданий и выявить наиболее эффективные их них.
2. Выявить совокупность дополнительных требований, предъявляемых к отделке наружных стеновых панелей декоративными коврами.
3. Исследовать влияние различных технологических параметров на прочность сцепления декоративных ковров с бетоном панелей наружных стен.
4. Определить эффективные способы крепления декоративных ковров к поверхности панелей наружных стен.
5. Проверить результаты лабораторных исследований в заводских условиях при формовании панелей наружных стен с фасадной отделкой из декоративных ковров.
Область исследования - отделка наружных фасадных элементов зданий декоративными коврами.
Объектом исследования является технология изготовления наружных стеновых панелей с отделкой декоративными коврами, предметом -технологические процессы по устройству отделочного слоя, включая укладку, фиксацию и стыкование декоративных ковров в форме.
Границы исследования - индустриальное производство наружных стеновых панелей с фасадным покрытием в виде декоративных ковров, прикрепляемых в процессе изготовления изделий или после тепловой обработки изделий.
Методика исследования включает: анализ на основе литературных источников существующих способов отделки лицевых поверхностей наружных стен в заводских условиях; теоретические и экспериментальные исследования (на образцах) конструктивно-технологических параметров крепления декоративных ковров к панелям наружных стен при формовании или после тепловой обработки; экспериментальную проверку предлагаемых способов отделки декоративными коврами на заводах крупнопанельного домостроения.
Достоверность полученных результатов основана на проведении комплекса теоретических и экспериментальных исследований с применением математического планирования экспериментов и их проверкой на натурных образцах изделий в производственных условиях.
Научная новизна работы:
1. Исследование и разработка технологии заводской отделки
железобетонных панелей наружных стен с применением предварительно изготовленных декоративных ковров.
2. Выявление количественных зависимостей между режимами формования и качественными характеристиками изготавливаемых изделий с предлагаемым видом отделки.
3. Определение рациональных конструктивно-технологических параметров изготовления панелей наружных стен с отделкой декоративными коврами и исследование факторов, обеспечивающих надежное крепление декоративных ковров к бетону панели.
4. Изучение и разработка технологических приемов по дополнительному устройству анкерных элементов в декоративных коврах.
5. Исследование и обоснование оптимальных схем и способов стыкования декоративных ковров в форме и выявление влияния геометрических размеров ковров на продолжительность выполнения технологических операций.
Основные положения, выносимые на защиту:
- технология заводской отделки наружных стеновых панелей и параметры их формования с применением предварительно изготовленных декоративных ковров, обеспечивающие надежное сцепление покрытий с бетоном;
- конструктивно-технологические решения крепления декоративных ковров к бетону наружных стеновых панелей;
- разработка технологических приемов стыкования декоративных ковров между собой, укладки и фиксации в форме.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что предлагаемая технология заводской отделки наружных железобетонных панелей с помощью предварительно изготовленных декоративных ковров позволяет получить изделия высокого качества с максимальной заводской готовностью, не требуя сложного технологического оборудования и легко вписываясь в основной процесс производства.
Освоение данной технологии действующими заводами позволит:
- упростить технологию отделки панелей наружных стен без значительных
капитальных вложений;
- получать панели с фасадной отделкой, не усложняя заводскую технологию изготовления стеновых конструкций дополнительными операциями после тепловлажностной обработки.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы, основные положения и выводы изложены автором в докладах, выступлениях и материалах ряда межрегиональных и международных научно-технических конференций: Межрегиональной научно-практической конференции "Инновационное развитие, модернизация и реконструкция объектов ЖКХ в современных условиях", Республика Хакасия, г. Абакан, 2010 г.; Международной научно-практической конференции "Модернизация крупнопанельного домостроения - локомотив строительства жилья экономического класса", г. Москва, 2011 г.; II Международной научно-практической конференции "Возрождение крупнопанельного домостроения в России", г. Москва, 2012 г.
Публикации. Основные результаты проведенной работы опубликованы в 12 печатных трудах, в том числе 4 в научных изданиях, соответствующих перечню, указанному в положении ВАК о порядке присуждения ученых степеней, включая один патент на изобретение.
Внедрение результатов работы осуществлено на Перовском комбинате строительных материалов (ПКСМ) в г. Москве при изготовлении опытной партии из трех панелей ограждения лоджий (OJI-4) серии ГМС 2001 с отделкой декоративными коврами.
На производственной базе ООО «Хакасгражданстрой» (Республика Хакасия, с. Белый Яр) была изготовлена опытная партия из десяти наружных стеновых панелей серии 111 -97 с фасадным покрытием в виде декоративных ковров.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы, содержащей 110 наименований. Работа содержит 149 страниц основного текста и 19 страниц приложений, включает в себя 48 иллюстраций, 15 таблиц.
и
Глава 1. Опыт применения отечественных и зарубежных технологий заводской отделки лицевой поверхности наружных стеновых панелей в
крупнопанельном домостроении
В заводских условиях отделку лицевых поверхностей бетонных панелей можно выполнять как после распалубки - по затвердевшему бетону, так и в процессе их изготовления (то есть в процессе формования).
С момента возникновения крупнопанельного домостроения (1955 г.) велась систематическая работа по изысканию способов рациональной отделки панелей [23]. В условиях домостроительных комбинатов были применены или опробованы различные способы отделки: изначально это была окраска готовых изделий силикатными, цементными, перхлорвиниловыми и водоэмульсионными красками, как наиболее технологически простой способ создания архитектурной выразительности на панелях НС. Параллельно разрабатывались способы отделки, выполняемые в процессе формования изделий: отделка обнажением фактуры, облицовка керамической и стеклянной плиткой, отделка цветными бетонами, алюминиевыми листами.
В настоящее время применяются способы окрашивания лакокрасочными составами или набрызга декоративной каменной крошки с полимерным связующим. Обрабатывают поверхность панелей механическими, термическими и химическими способами. К механическому способу относится обработка пневматическими или электрическими молотками, бучардами, звезчатыми фрезами, шлифовальными машинами, пескоструйными аппаратами. К термическому способу относится глазурование панелей легкоплавкими глазурями, оплавление, металлизация. К химическому способу относится травление наружной поверхности панелей кислотами. В связи с трудоемкостью и несоответствию гигиеническим нормам, некоторые способы отделки получили ограниченное применение.
На данный момент в процессе формования отделку панелей можно выполнять двумя способами: «лицом вверх» и «лицом вниз», в зависимости от
технологии и в частности от применяемых форм, которыми оснащены действующие заводы. Существуют способы отделки, которые могут выполняться как «лицом вверх», так и «лицом вниз».
Способы создания декоративных фактур на панелях, формуемых «лицом вверх»:
- отделка декоративного бетона с обнажением заполнителя: обработка с применением замедлителей твердения или водовоздушной струей, наносимой на поверхность бетонной смеси до начала твердения;
- отделка способом «присыпки» или «втапливания»;
- создание сложных поверхностей рельефообразователями.
Способы создания декоративных фактур на панелях, формуемых «лицом вниз»:
- получение рельефной фактуры с помощью матриц;
- отделка декоративным заполнителем путем его временного крепления к поддону формы специальными пастами или по песчаному подстилающему слою;
- отделка декоративными бетонами и растворами;
- отделка крупноразмерными керамическими плитками;
- облицовка панелей мелкоразмерными плиточными материалами в виде ковров.
- комбинация этих способов.
В некоторых способах при создании декоративных фактур в процессе формования существуют дополнительные операции после тепловлажностной обработки и распалубки.
1.1. Анализ отечественных и зарубежных технологий заводской отделки лицевой поверхности наружных стеновых панелей по затвердевшему бетону
Часть панелей, изготавливаемых на заводах крупнопанельного домостроения не имеют отделки. Самым простым способом придать наружным стеновым панелям красивый внешний вид является окрашивание. Среди всех
видов отделки, применяемых для отделки зданий доля лакокрасочных материалов составляет свыше 50% [24].
Перед началом отделочных работ необходима подготовка поверхности панели под окраску. В зависимости от видов применяемых составов существуют разные способы обработки.
Окрашивают поверхности панели после обработки не ранее чем через 1 час. Окраска выполняется за два раза при температуре не ниже +8° С. Продолжительность высыхания каждого слоя 1 - 2 ч. при температуре +18 -+23 °С; при более низкой температуре продолжительность сушки возрастает до 4 часов [25, 26].
Лакокрасочные покрытия применяют группа компаний СУ-155 на домах серии И-155, ДСК-1-в серии П-44 ТМ, ОАО «ДСК-2» - на домах серии КОПЭ, ДСК-3 на домах серии ПЗМ.
Применение окрасочных составов, наносимых после изготовления панелей, довольно дешевый метод, но имеет технологические сложности в связи с подготовкой поверхности под окраску: шпатлевку отдельных участков внутренней поверхности панели, обеспыливание и грунтовку фасадных поверхностей панелей, маркировку изделий. Все эти технологические операции требуют дополнительных площадей и времени. Существенным недостатком является малый срок службы окрасочных составов и необходимость периодического восстановительного ремонта, который в свою очередь связан с сезонностью работ.
Отделка декоративной крошкой на клеящей основе. Декоративную крошку наносят на поверхность двумя способами: пневматическим и механическим. Первый способ применяют для отделки изделий, устанавливаемых на рабочем посту вертикально, второй - для отделки горизонтально или наклонно располагаемых изделий.
Пневматический способ заключается в нанесении декоративной крошки на готовую конструкцию с помощью сжатого воздуха. Для этих целей используют крошкомет с устройством, изменяющим направление полета крошки,
шпатлевочные распылители, пневмоагрегат конструкции ЦНИИОМТП.
Фирма «Décor-Stones corporation» применяет декоративные покрытия, состав которых содержит каменную крошку и полимерное вяжущее. Нанесение декоративного покрытия выполняется установкой DC-S. Профиль и структура покрытия регулируется насадкой распылителя.
Попытки применения данного способа отделки на заводах крупнопанельного домостроения не дал положительных результатов в связи с выявлением ряда специфических недостатков, связанных в первую очередь с предварительной подготовкой поверхности бетона перед нанесением покрытия: остывание панели, удаление разделительной смазки, грунтовка поверхности. Все эти операции требуют дополнительных площадей и времени, и не дают гарантии надежной адгезии покрытия к поверхности панели. Кроме того, продолжительность схватывания полимера (от 4 до 24 часов) снижает производительность изготовления панелей НС.
Механический способ (оштукатуривание) заключается в набрасывании крошки с легкого металлического поддона, который рабочий держит в руках.
Перед нанесением основы на бетонную поверхность изделия грунтуют разведенным полимерным вяжущим. Грунтовку втирают в бетонную поверхность щетками. Клеящий состав наносят после высыхания грунта [27, 28].
Готовый состав должен быть использован в течение ограниченного времени (2 часов) после приготовления, причем время между нанесением клеящего состава и декоративной крошки не должно превышать 2 минуты.
Фирма «Bayramix» применяет декоративные покрытия на основе каменной крошки и полимерного вяжущего для внешней и внутренней отделки зданий в построечных условиях.
При нанесении покрытий на основе каменной крошки в заводских условиях ручным или механическим способом сталкиваются с рядом технологических сложностей, связанных в первую очередь с предварительной подготовкой поверхности бетона перед нанесением покрытия. Кроме того, эти методы не индустриальны, так как ручная работа не дает гарантии качественного нанесения
составов.
Для отделки крупных панелей во Франции применяется так называемая «муаровая штукатурка», получаемая путем набрызга на еще теплую после пропарки лицевую поверхность бетонных панелей растворов, приготовленных на белых и цветных цементах.
Недостатком данного способа отделки является дополнительное время выдержки готовых изделий в закрытых помещениях, следовательно, необходимы дополнительные технологические площади.
При механической обработке поверхностей бетона поверхность изделий обрабатывают только после твердения бетона (до распалубки или после нее) с помощью пневматических или электрических молотков, бучард, звездчатых фрез (электрошарочек), мозаично - шлифовальных машин. Обработка поверхности затвердевшего бетона производится путем механического удаления поверхностного слоя для обнажения зерен заполнителя или путем создания рельефной фактуры при помощи приспособлений с различными рабочими органами [29]. Механическую обработку выполняют на специально оборудованных постах технологических линий по отделке панелей. Затем панель обрабатывают механической щеткой и промывают водой.
К технологическим сложностям способа можно отнести обязательное оснащение вытяжной вентиляцией, промышленными пылесосами для удаления каменной крошки, пыли и приспособлениями для увлажнения обрабатываемой поверхности панели. Обработку поверхности проводят сразу после термообработки панели, пока поверхность бетона теплая и влажная. В этот период цементный камень значительно легче поддается механической обработке и процесс получения декоративной фактуры значительно упрощается.
В отдельных случаях для этих целей применяют также пескоструйные аппараты. Такой способ отличается повышенным пылеобразованием, поэтому его выполнение подразумевается на открытом воздухе или на складе готовой продукции, к тому же он не достаточно глубоко вскрывает структуру бетона.
То же самое относится к обработке бетона кислотами. Поверхность
изготовленного изделия покрывают кислотой, за счет химической реакции происходит разрушение цементного камня и поверхность заполнителя обнажается. Вследствие интенсивного выделения паров кислоты с поверхности ванн данный способ очень является вредным, поэтому его выполняют на открытом воздухе. Дополнительные трудности связаны с удалением отработанных химических составов.
Механическую обработку затвердевшего бетона иногда сочетают с изготовлением панелей с рельефной поверхностью. Для этого сначала формуют изделие в форме-матрице, на поддоне которой находятся рельефообразующие элементы. Затем выступающие гребни скалывают с помощью специального устройства, рабочим органом которого является вал с закрепленными на нем грузами неправильной формы, расположенными в шахматном порядке. В результате обработки получается бороздчатая фактура, имитирующая природный камень, с проявлением декоративного заполнителя - мраморного или гранитного щебня.
Недостатком способа механической обработки панелей является низкая производительность и возможность образования трещин в облицовочном слое при ударной обработке поверхности, что влечет ухудшение свойств и снижение долговечности. Механический способ обработки панелей трудоемок, требует специального оборудования для обнажения текстуры камня, поэтому не нашел широкого применения.
Существует способ глазурования обработанных поверхностей, который заключается в прогреве электрическими экранными печами до расплава глазурей. Отделанная глазурью поверхность состоит из двух слоев: подглазурного слоя и цветной глазурной пленки [27].
Отделочная линия данного метода отделки включает в себя следующие посты: пост принудительной сушки, пост нанесения глазурной суспензии, пост обжига и остывания.
Качество отделки, получаемой путем оплавления керамических глазурей и эмалей, во многом зависит от укладки подглазурного слоя в процессе формования
бетонных и железобетонных изделий. Этот слой необходимо укладывать с достаточно высокой степенью уплотнения, чтобы гарантировать защиту панели от высокотемпературного нагрева при глазуровании. Кроме того, для защиты изделия от нагревания при глазуровании промежуточный слой должен обладать теплоизоляционными свойствами. Подглазурная смесь, применяемая для промежуточного слоя, обычно состоит из керамзитового песка, портландцемента и воды [25, 26]. При формовании панелей «лицом вниз» достигается лучшее сцепление подглазурного слоя с конструктивной частью изделия [27, 25].