Технология изготовления вентилируемых наружных стен с декоративными железобетонными экранами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Скуратенко, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Скуратенко, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. Изучение наружных стен с вентилируемым зазором и определение путей их совершенствования.
1.1. Конструктивно-технологический анализ наружных стен с вентилируемым зазором.
1.2. Оценка способов возведения наружных стен с вентилируемым зазором.
1.3. Пути совершенствования конструктивно-технологических решений наружных стен с вентилируемым зазором.
1.4. Выводы.
Глава 2. Конструктивно-технологические решения наружных стен с декоративными железобетонными экранами.352.1. Наружные стены с декоративными экранами размерами на конструктивную ячейку здания.35. '
2.2. Конструкции вентилируемых наружных стен с полосовой разрезкой фасада.
2.3. Выводы.
Глава 3. Разработка технологии формования отделочных слоев декоративных экранов.
3.1. Определение основных технических требований к бетону для железобетонных экранов.
3.2. Исследование рациональных составов бетона по физикомеханическим требованиям.
3.3.Определение декоративных характеристик отделочных слоев.
3.4. Выводы.
Глава 4. Исследование технологии формования железобетонных экранов с декоративными отделочными слоями.
4.1. Отработка технологии формования железобетонных экранов из тяжелого бетона.
4.2 .Определение составов и технологии формования экранов из легкого бетона.
4.3. Разработка технологической схемы производства декоративных железобетонных экранов.
4.4. Выводы.
Глава 5. Разработка формовочных линий по изготовлению декоративных железобетонных экранов и технологии возведения наружных стен с их применением.
5.1. Принципиальные схемы технологических линий изготовления декоративных железобетонных экранов.
5.2. Способы возведения наружных стен с декоративными железобетонными экранами.
5.3. Технико-экономическая эффективность изготовления вентилируемых наружных стен с железобетонными декоративными экранами.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология изготовления вентилируемых наружных стен с декоративными железобетонными экранами»
В последние годы отечественное домостроение претерпевает существенные перемены. Это связано в первую очередь с новыми условиями хозяйствования строительных организаций в условиях рыночной экономики, когда получение дохода связано с освоением новых технологий, позволяющих сокращать затраты на стадии строительства и эксплуатации, и удовлетворять потребности заказчика.
Реализация государственной программы «Доступное жилье» тормозится из-за дороговизны строительных материалов и высокой себестоимости строительных работ. Необходимы разработки, позволяющие значительно снизить материальные и трудовые затраты в массовом строительстве при высоких качественных и эксплуатационных показателях. В связи с этим и с новыми требованиями теплотехнических норм [86] актуально разрабатывать новые конструктивные решения наружных стен, поскольку они имеют значительное удельное значение в строительстве всего здания по стоимости и по трудоемкости возведения.
На сегодняшний день новым теплотехническим нормативам удовлетворяют слоистые конструкции наружных стен с применением эффективного утеплителя расчетный коэффициент теплопроводности которого не превышает 0,09 Вт/(м»К). Исключение составляют однослойные стены из ячеистого бетона, плотность которого не превосходит 600 кг/м , а также стены из полистиролбе-тона [2,25,30,32,64].
Наиболее широкое распространение имеют следующие слоистые конструкции наружных стен: фасадные системы с защитно-декоративным экраном, в том числе с вентилируемым воздушным зазором; трехслойные железобетонные панели; из мелкоштучных материалов с облицовкой кирпичом.
Для поддержания нормального температурно-влажностного режима помещения оптимальным является такое расположение слоев многослойной конструкции, при котором их коэффициенты теплопроводности в наружную сторону снижаются, а коэффициенты паропроницаемости возрастают. Сегодня таким условиям удовлетворяют конструкции наружного утепления зданий с навесным вентилируемым фасадом. В таких системах бытовая влага свободно диффундирует из помещения в вентилируемую прослойку, расположенную между утеплителем и защитным слоем, и удаляется в окружающую среду. За счет этого теплоизоляция остается в состоянии физической сухости и сохраняет долгое время свои характеристики.
Известно около 40 отечественных и зарубежных систем утепления и отделки наружных стен зданий с вентилируемым воздушным зазором. Отличие между системами заключается в различных способах крепления плит утеплителя на несущих конструкциях наружной стены, в материале и геометрии отдельных элементов несущего каркаса, а также в схеме их расположения на поверхности основания, в выборе отделочных материалов и способов их крепления к несущему каркасу. Кроме того, системы отличаются способами решения архитектурного облика фасада, в том числе, по возможности придания зданиям индивидуальной выразительности [66-69,73,76].
Недостатки наружного утепления, заключаются в том, что технологический процесс монтажа отличается повышенной сложностью и трудоемкостью, требуется устройство лесов или подмостей снаружи здания. Работы должны выполняться специалистами, хорошо знакомыми с особенностями различных систем утепления, поскольку только высокий уровень качества работ и точное следование технологии устройства конструкции обеспечит надежность и долговечность такой системы [43]. Стоимость навесных фасадных систем значительна, колеблется в пределах от 1700 до 4200 руб. за 1 м2, что значительно отражается на себестоимости жилья и тем более не приемлема для реализации социальных проектов строительства.
В технологии сборного железобетона применяются трехслойные панели наружных стен с гибкими связями, отвечающие нормативным требованиям теплотехники. В отечественной и зарубежной практике такие панели имеют значительный опыт применения и высокие эксплуатационные показатели. В Финляндии объемы выпуска трехслойных панелей не уменьшаются, а увеличиваются [28,30]. Данное решение позволяет быстро строить здания и является в некоторых случаях наиболее дешевым. В ряду недостатков отмечается высокая трудоемкость изготовления панелей, проблема стыковых соединений панелей (протечки через вертикальные и горизонтальные стыки наружных стен) и не достаточно качественная отделка лицевой поверхности стен. Так же трехслойные панели имеют значительную массу. Уменьшение массы конструкций имеет большое значение, поскольку позволяет, кроме прочих положительных сторон, экономить расход стали несущих конструкций здания. Другая проблема связана с ограничением несущих способностей также стен, поскольку несущие трехслойные панели применяются в зданиях до 12-14 этажей [23,62] .
Бетон является эффективным материалом ограждающей части многослойной конструкции наружных стен как один из наиболее надёжных и долговечных. Многочисленные разработки архитектурного оформления панельных конструкций [21,34,39,40,63,65,70,100], а также внедрение новейших технологий бетона, позволяют говорить о перспективности таких решений, при обеспечении их высоких эксплуатационных и декоративных качеств отделки.
Кирпичные наружные стены с утеплителем имеют наиболее качественный внешний вид (долгое время сохраняют цветовой оттенок, прочностные характеристики и т.д.), но при этом имеют значительную массу, стоимость и трудоемкость изготовления.
В обобщении приведенных данных, можно отметить несовершенство существующих решений наружных стен жилых зданий, а именно: недолговечность, незначительный срок безремонтной службы, высокая трудоемкость изготовления, высокая стоимость, ограниченность в реализации архитекторских решений облика здания и т.д. Исследование и разработка технологии наружных стен, позволяющие решить ряд перечисленных проблем, являются актуальными, тем более с учетом возрастающего спроса на быстровозводимое, качественное и экономически целесообразное жилье. Многие институты строительной отрасли проводили исследования конструктивно-технологических решений наружных стен и продолжают эту работу сегодня. ЦНИИЭП жилища были предложены системы вентилируемых наружных стен с железобетонными экранами.
Обобщение опыта и анализ существующих конструктивно-технологических решений наружных стен обусловили появление технологии, включающей достоинства сборного железобетона и вентилируемых систем наружного утепления зданий [1]. Большой вклад в эти разработки внесли B.C. Беляев, М.Ю. Граник, Ю.Г. Граник, B.C. Зырянов, Э.И. Киреева, С. В. Николаев, Б.В. Сендеров, Г.А. Ставровский и др.
В таких конструкциях в качестве защитного слоя выступает железобетонный экран, далее идет воздушный зазор, утеплитель и кладка из мелкоразмерных ячеистобетонных блоков или кирпича. Железобетонные экраны имеют высоту, равную высоте этажа, так как конструктивно связаны с перекрытиями. После окончания монтажа железобетонного экрана приступают к устройству утепляющего и внутреннего слоев, выполняя эти работы из внутренних помещений здания, что исключает необходимость применения наружных лесов и подмостей. Решение наружных стен с применением железобетонных экранов перспективно, оно позволяет сократить трудозатраты и продолжительность монтажа слоистых наружных стен; применить архитектурные накладные детали, увеличивающие возможности отделки фасадов; снизить стоимость наружных стен за счет применения более дешевых материалов и исключения дорогостоящих крепежных подсистем. По сравнению с крупнопанельными наружными стенами в данном варианте исключается проблема стыковых соединений.
Однако ряд важных вопросов и, в первую очередь изготовление высококачественных, разнообразных по отделке и архитектурному оформлению железобетонных экранов, не были рассмотрены. В связи с вышеизложенным, разработка технологии изготовления наружных стен с применением декоративных железобетонных экранов, имеющих при заданной прочности высокие архитектурные и эксплуатационные характеристики, а так же достаточную долговечность является актуальной задачей. Эти вопросы стали основой темы диссертационной работы.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании и разработке заводской технологии изготовления декоративных железобетонных экранов и технологии возведения вентилируемых наружных стен, что обеспечит достижение их высоких декоративных и эксплуатационных характеристик.
Автором была выдвинута рабочая гипотеза: для достижения требуемого качества декоративных железобетонных экранов необходимо применять модифицированные мелкозернистые и обычные бетоны, позволяющие осуществлять безвибрационное формование из высокоподвижных смесей для получения бездефектных лицевых поверхностей экранов, в том числе рельефных, .с высокими эксплуатационными характеристиками.
Возможность реализации этой идеи основана на исследованиях в области модифицированных бетонов таких ученых, как В.Г. Батраков, С.С. Каприелов, Б.А. Крылов, A.B. Шейнфельд и др.
В соответствии с целью работы определены следующие задачи:
1. Обобщение опыта, анализ конструктивно-технологических решений вентилируемых наружных стен жилых и общественных зданий с целью определения рациональных путей развития данных конструкций, обеспечивающих их высокую технологичность.
2. Изучение необходимых технологических характеристик и подбор рациональных составов модифицированных мелкозернистых и обычных бетонов для изготовления слоев декоративных экранов.
3. Определение параметров формования железобетонных экранов из модифицированных бетонов, обеспечивающих получение высококачественных изделий.
4. Разработка принципиальных решений технологических линий изготовления декоративных железобетонных экранов.
5. Разработка технологии возведения наружных стен с применением декоративных железобетонных экранов.
6. Технико-экономическое обоснование предлагаемой технологии.
Общая методика работы включала информационно-аналитическую, расчетно-теоретическую и лабораторно-производственную части с использованием методов планирования эксперимента. В отдельных исследованиях использовались частные методики, изложенные в соответствующих разделах диссертации.
Достоверность результатов исследований подтверждена сходимостью теоретических положений и экспериментальных данных, применением различных методов инструментального определения экспериментальных данных, а также близким совпадением данных лабораторных и производственных экспериментов.
Научная новизна работы:
1. Впервые сформулированы и обоснованы научные положения по заводской безвибрационной технологии изготовления декоративных железобетонных экранов с применением высокоподвижных самоуплотняющихся бетонных смесей.
2. Экспериментально подтверждена возможность применения самоуплотняющихся бетонов на легком заполнителе для изготовления железобетонных экранов.
3. Научно обоснован технологический принцип управления структурой и свойствами составов самоуплотняющихся тяжелых, легких и мелкозернистых модифицированных бетонов для изготовления экранов.
4. Определены технологические параметры безвибрационного формования железобетонных экранов, обеспечивающие их высокие декоративные, конструктивные и эксплуатационные характеристики.
5. Разработана технология возведения наружных стен с применением декоративных железобетонных экранов. Обоснована технико-экономическая целесообразность внедрения вентилируемых наружных стен с декоративными железобетонными экранами в жилищное строительство.
Эти положения выносятся на защиту.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Разработана безвибрационная технология заводского изготовления декоративных железобетонных экранов, позволяющая при низких трудозатратах получать высококачественные изделия.
2. Предлагаемая технология возведения наружных стен обеспечивает сокращение трудозатрат и продолжительности монтажа слоистых наружных стен, повышает возможности архитектурного оформления фасадов, в том числе за счет применения архитектурных накладных деталей, снижение стоимости наружных стен за счет исключения дорогостоящих крепежных подсистем и материалов, повышение долговечности и огнестойкости конструкций наружных стен.
3. Разработаны технические решения вентилируемых наружных стен с применением декоративных железобетонных экранов, позволяющие проектировать жилые и общественные здания с разнообразным цветовым оформлением фасадов.
Внедрение результатов работы включает:
Экспериментальное производство декоративных железобетонных экранов на базе предприятия «ООО СТРОЙИНВЕСТ и К», г. Абакан, Республика Хакасия.
Включение разработок в учебный процесс Хакасского технического института - филиала Сибирского федерального университета — при проведении семинаров со студентами и представителями строительных предприятий Хакасии, а также в дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в докладах, выступлениях и материалах ряда республиканских и международных научно-технических конференций, в том числе на региональных научно-практических конференциях «Интеллектуальные ресурсы ХТИ - филиала СФУ» - Хакасия, 2006 г., 2007 г.; 63-ей и 64-ой научно-технических конференциях НГАСУ (СИБСТРИН), 2006 г. ,2007 г; IX Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах», Пенза, 2008.
Публикации. Опубликованы 22 печатные работы, из них 9 по теме диссертации, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы. Общий объем работы 156 страниц, включая 133 страницы машинописного текста, 47 рисунков, 25 таблиц, 101 наименования списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Скуратенко, Елена Николаевна
Общие выводы
1. На основе проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований решена важная технологическая задача по снижению трудоемкости и стоимости возведения наружных стен жилых зданий, при обеспечении высоких эксплуатационных и декоративных качеств этих стен.
2. Подтверждена выдвинутая' автором гипотеза о целесообразности применения самоуплотняющихся высокоподвижных бетонных смесей при заводском изготовлении декоративных железобетонных экранов для достижения высоких декоративных и эксплуатационных характеристик.
3. Выполнен конструктивно-технологический анализ наружных стен жилых и общественных зданий и разработаны перспективные решения стеновых систем с декоративными железобетонными экранами, повышающие возможности архитектурного оформления фасадов, долговечность и огнестойкость стен, а также технологичность их возведения при снижении трудозатрат и стоимости.
4. Экспериментально определена зависимость поверхностной пористости лицевого слоя экранов от подвижности бетонной смеси при её вибрационной и безвибрационной укладке. Для получения качественной лицевой поверхности железобетонных декоративных экранов наиболее приемлемы высокоподвижные модифицированные бетонные смеси (ОК=21 - 27 см), формуемые без применения вибрации. Они позволяют изготовлять изделия, имеющие гладкие или рельефные поверхности без пор.
5. Определены рациональные составы высокоподвижных самоуплотняющихся бетонов для изготовления отделочного и основного слоев экрана. Рекомендуется соотношение сухих компонентов по массе в составах для основного слоя: цемент - 20%, песок - 27%, щебень - 50%; или цемент - 30%, песок -30%, керамзит - 37 %. Эти соотношения должны корректироваться при использовании отличных от принятых материалов. Включение в состав мелкозернистого бетона отделочного слоя ультрадисперсной добавки МКУ-85 в указанных пропорциях позволяет получать высококачественные цветовые решения лицевых поверхностей декоративных экранов. Разработанные составы бетонов отвечают требованиям по прочности и морозостойкости. Для поэтажно-несущих экранов разработаны составы бетонов повышенной прочности (40 МПа).
6. Исследованы и определены технологические параметры изготовления декоративных железобетонных экранов, в том числе влияющие на качество изделий. Время перемешивания компонентов бетонных смесей в смесителе принудительного действия составляет не менее 95 с. Рекомендуемая высота загрузки смеси при укладке в форму 20 - 60 см. Рациональны мягкие режимы те-пловлажностной обработки с температурой изотермии до 50 °С.
7. Предложено проектное решение технологической линии годовой производительностью 127 ООО м2. Проведен экономический анализ, по результатам которого определен расчетный экономический эффект. Стоимость устройства наружных стен с декоративными железобетонными экранами ниже на 30% наружных стен с навесными фасадными системами, что обеспечено за счет уменьшения стоимости применяемых материалов и трудовых затрат.
8. Внедрение разработок автора осуществлено на базе ООО «Стройинвест и К» г. Абакан, где проведен экспериментальный выпуск декоративных железобетонных экранов.
9. Поскольку автор выполнил исследования на материалах, используемых в Центральной Сибири, рекомендуется в дальнейшем расширить палитру сырьевых материалов, а также продолжить исследования по долговечности отделочных слоев декоративных экранов.