Обеспечение качества стружечно-цементных плит посредством управления влажностными деформациями при производстве и эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Постой, Людмила Викторовна

  • Постой, Людмила Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 253
Постой, Людмила Викторовна. Обеспечение качества стружечно-цементных плит посредством управления влажностными деформациями при производстве и эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Ростов-на-Дону. 2008. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Постой, Людмила Викторовна

Введение

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Применение несъемной опалубки при возведении зданий и сооружений

1.2 Обзор видов стружечно-цементных плит и аналогичных материалов

1.3 Состав и свойства СЦП. Достоинства и недостатки

1.4 Проведенные исследования с целью выявления причин образования трещин в отделочных покрытиях по СЦП

1.5 Способы улучшения свойств СЦП

1.5.1. Введение добавок в стружечно-цементную смесь с целью улучшения качества материала

1.5.2. Поверхностная обработка СЦП с целью уменьшения деформаций готового изделия

1.6. Цели и задачи исследования

Глава 2. Методика исследований и материалы

2.1. Методика экспериментальных исследований ~

2.2. Материалы

Глава 3 Образование и раскрытие трещин в отделочных покрытиях СЦП

3.1. Механизм образования и раскрытия трещин

3.1.1. Модель образования и раскрытия трещин при бетонировании

3.1.2. Модель образования и раскрытия трещин при отделке

3.2. Деформации, определяющие ширину раскрытия трещины в отделочном покрытии

3.2.1. Влияние поверхностной обработки СЦП различными составами перед нанесением отделочного покрытия на деформативные свойства

3.2.2. Деформации, возникающие в СЦП и Velox при нанесении различных отделочных составов на поверхность плит

3.2.3. Влажностные деформации плит, в составе которых использованы добавки

3.2.4. Деформации СЦП с фактурным полимербетонным покрытием

3.2.5. Деформации, определяющие образование и ширину раскрытия трещин в отделочном покрытии

3.2.6. Оценка значимости деформаций в ширине раскрытия трещин

3.3. Рациональность расстановки креплений с целью минимизации соответствующей деформации кромок

3.4. Применение отделочных составов, компенсирующих деформации СЦП 137 Выводы

Глава 4. Основные закономерности: состав — технология — структура — свойства стружечно-цементных плит

4.1. Некоторые параметры технологического процесса изготовления стружечно-цементных плит

4.2.Влияние линейных деформаций на внутренние напряжения и структуру СЦП

4.3. Свойства стружечно-цементных плит 167 Выводы

Глава 5 Обеспечение трещиностойкости отделочных покрытий посредством управления собственными деформациями СЦП за счет регулирования рецептурно-технологических факторов

5.1. Влияние добавок на деформации стружечно-цементных плит в результате изменения влажности

5.2. Влияние добавок на физико-механические свойства СЦП

5.3. Влияние добавок на морозостойкость 215 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества стружечно-цементных плит посредством управления влажностными деформациями при производстве и эксплуатации»

Актуальность.

Принятие национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России» значительно активизировало положение на строительном рынке жилья. И это относится не только к количественному росту возводимых площадей, но и к внедрению новых технологий в строительной отрасли и в смежных производствах, без чего не может быть достигнут современный уровень качества возводимого жилья.

Под термином «новые технологии» подразумевается применение такой технологии, которая обеспечивает:

- сокращение сроков строительства;

- снижение затрат на оборудование и строительство;

- высокие эксплуатационные показатели сооружения;

- высокий уровень индустриализации строительства и производства строительных материалов;

- применение теплоэнергосберегающих технологий;

- и - как итог - создание безопасной и комфортной среды обитания человека. [39]

Еще десять лет назад доля монолитного домостроения не превышала 5% от общего объема строящегося жилья, остальные 95 % приходились на панельные и кирпичные дома. Сейчас во всем мире около 80 % жилья строится по технологии монолитного домостроения. Можно предположить, что в ближайшее время и в России это станет наиболее распространенным видом строительства.

Широкое развитие монолитного домостроения обусловлено рядом преимуществ: возможность создания более гибких архитектурно-планировочных решений домов и архитектурных ансамблей в целом, любого архитектурного облика здания. Ни один метод домостроения не дает такого простора для творчества архитекторов и будущих владельцев квартир — можно заказать проект жилища по своему усмотрению - объединить комнаты, поставить перегородки и т.п. К преимуществам так же можно отнести полную независимость объектов строительства от предприятий сборного железобетона, возможность значительно уменьшить размеры строительной площадки, что особенно важно при реконструкции жилья в исторической части города. И если позволяют условия, можно на небольшом участке возле возводимого объекта установить бетонный узел, что сокращает расходы на работу транспорта. Отсутствие проблем стыка и их герметизации, характерной для домов из сборных железобетонных элементов. Более низкой удельной стоимостью монолитного жилья по равнению со сборными железобетонными или кирпичными домами. Такая технология, с одной стороны, ускоряет процесс строительства, позволяя в кратчайшие сроки построить каркас дома повышенной этажности. С другой стороны за счет повышения этажности увеличивается жилая площадь строения на фиксированном участке застройки. Еще одно из преимуществ — возможность отделки и облицовки наружных ограждающих стен любыми материалами от штукатурных составов до навесных фасадов. [Прил. 1]

Комплекс мероприятий по возведению зданий из монолитного бетона включает в себя ряд технологически и организационно связанных между собой заготовительных и монтажных процессов. Установка опалубки - является одним из важнейших процессов при возведении монолитных конструкций.

Строительство монолитных конструкций и связанная с этим возросшая потребность в опалубке становится более актуальной. Трудоемкость использования инвентарной металлической опалубки превышает 40 % трудоемкости всего комплекса бетонных работ, а стоимость доходит до 20 % стоимости бетонируемой конструкции. Применение несъемной опалубки из стружечноцементных плит позволяет обеспечить эти показатели на уровне 10 и 5 % соотi ветственно, причем не требуются затраты на оплату тяжелых грузоподъемных механизмов. Поэтому совершенствование опалубочных работ не потеряло актуальности и в настоящее время. [84, 85, 86]

Современный уровень строительства предъявляет высокие требования к строительным материалам в части повышения теплозащиты, долговечности, экономичности и эстетичности. Разработка композитов с улучшенными изоляционными свойствами и их широкое применение в строительстве в условиях строжайшей экономии теплоэнергетических ресурсов приобретают большое значение. Этим требованиям в большей степени отвечают древесные композиты на основе цемента. Кроме того, относительно низкая стоимость древесных отходов, малые затраты труда и электроэнергии при производстве древесных композиционных материалов, ценные, а в отдельных случаях уникальные их свойства, а также непрерывная возобновляемость природных ресурсов обусловили наметившийся в последнее время повышенный интерес к этим материалам. По данным прогноза ФАО ООН до 2010 года намечается устойчивый рост мирового объема производства древесных композиционных материалов. [131, 132]

Стружечно-цементные плиты (СЦП) - ТУ 5537-003-00257561-2004 - это строительный материал, используемый преимущественно в качестве несъемной опалубки при монолитном строительстве, а также при реконструкции зданий и сооружений в качестве утеплителя, звуко- и шумоизоляции, основными составляющими которого являются органический заполнитель, представляющий собой стружку, полученную из древесины хвойных пород, которая занимает до 90 % объема материала и минеральное связующее - высокосортный цемент. Структура СЦП позволяет ей сохранять отдельные ценные качества древесины, вместе с тем придает ей новые свойства, характерные для легких бетонов с минеральными заполнителями.

СЦП является аналогом арболита (ГОСТ 19222-84), который был разработан в СССР в 60-е годы, прошел все технические испытания и был стандартизирован. На территории СССР было построено более 100 заводов по производству арболита. Но в масштабном домостроении до середины 90-х годов арболит не получил массового применения в связи с ориентацией на строительство крупносборных бетонно-блочных домов. [25, 109]

Строительство домов из этого материала происходило на всей территории бывшего СССР, в Центральной части России, в Сибири. Уникальные характеристики материала позволили применить его для строительства зданий даже в Антарктиде. В 1962 году на станции Молодежная были построены три служебных здания и столовая с несущими наружными и внутренними стенами, перегородками, покрытиями и полами из арболитовых плит. При этом толщина стен сооружений составила всего 30 см и это в условиях сурового арктического климата. Как показало обследование, здания сохранились и эксплуатируются нормально. Многолетняя эксплуатация зданий и сооружений из этого материала позволяет судить о долговечности материала, его высоких экологических и энергосберегающих свойствах. [128]. Учитывая, что в настоящее время экологические требования и нормы по теплопроводности стеновых строительных материалов ужесточены в связи с высокими санитарно-гигиеническими требованиями к жилым домам и экономии энергоресурсов, материалы, подобные СЦП, и технологии строительства, связанные с этим материалом, могут и должны занять ведущее место среди материалов для строительства. [12, 15]

Московским лесотехническим институтом (МГУЛ) проводятся натурные обследования зданий различного назначения с конструкциями из арболита с целью определения их долговечности и поведения в различных эксплуатационных условиях. При обследовании изучаются микологическое и техническое состояния конструкций, существующий в зданиях влажностный режим, наличие и развитие деформаций конструкций во времени. Несмотря на длительный срок эксплуатации, конструкции из арболита в жилых, гражданских, производственных и сельскохозяйственных зданиях, возведенных в различных климатических зонах, находятся в удовлетворительном состоянии. В Московской области (Люберцы, Домодедово, Поварово) сохранились и эксплуатируются здания из арболита, выстроенные в 1959-1962 годах. В Казахстане, в Саратовской области в конструкции животноводческих ферм, построенных в 1965 году, несмотря на тяжелый температурно-влажностный режим, не замечено каких-либо изменений в конструкциях зданий. Состояние аналогичных конструкций из других материалов - в железобетонных конструкциях обнаружена коррозия арматуры и бетона, в кирпичных стенах появились трещины, керам-зитобетонные стены имеют высолы и слизи. [118, 119, 120]

В 80-е годы XX столетия человечество осознало, что находится на грани энергетического кризиса. Стоимость энергии резко возросла, а мировые запасы энергоносителей начали стремительно уменьшаться. Поэтому ряд европейских стран, а также США и Канада разработали в 1985-1990 годах государственные антикризисные меры: запретили новое строительство без применения энергосберегающих технологий и приняли программы энергосбережения при реконструкции существующего жилого фонда. Этими странами были введены ограничительные нормы теплопотребления, было повышено термическое сопротивление ограждающих конструкций (до 4,5-5,0 м"-°С/Вт), разработаны новые конструкции окон, а также был проведен ряд других мероприятий, направленных на сокращение теплопотерь.

Принятые в России в 1995-1998 годах дополнения №3 и №4 к СНиП II-3-79* и принятый при этом СНиП 23-02-2003 резко повысили требования по энергоснабжению, предъявляемые как к вновь возводимым зданиям, так и к реконструируемым. Нормы гарантировали снижение уровня энергопотребления зданий в целом на 30-40 %. Однако, до настоящего времени из-за относительно низкой стоимости тепла от энергоносителей внутри страны и существующей в России схемы дотаций на отопление жилья, программа эффективного энергоснабжения развивалась крайне медленно. При этом одним из наиболее развитых в России является направление по энергоснабжению, связанное с теплозащитой от потерь через ограждающие конструкции зданий. В частности — через наружные стены.

По данным из различных официальных источников теплопотери через стеновые конструкции составляют от 30 до 50 % от общих теплопотерь зданий. Учитывая, что, в ближайшие 3-4 года бюджет перестанет дотировать затраты на отопление жилья, а стоимость энергоносителей будет неуклонно возрастать, становится очевидной необходимость разработки и применения в строительстве энергосберегающих технологий. В Российской Федерации общая площадь жилых зданий составляет более 2,5 млрд. м2, и на их отопление ежегодно тратится до 200 млн. тонн условного топлива, снижение удельных энергозатрат в новом строительстве до уровня перспективного жилья развитых зарубежных стран даст существенное пополнение для бюджетов разного уровня и позволит развивать другие социальные программы, в частности, реконструкцию существующего жилого фонда. Одно из основных направлений энергоснабжения, уже получившее достаточно широкое развитие в российском строительстве: защиту зданий от теплопотерь через ограждающие конструкции.

Новые требования, предъявляемые с 1 января 2000 года к стеновым конструкциям, определяют значения приведенного термического сопротивления теплопередаче (RoTp) по России в интервале 2,1-5,6 м2 -°С/Вт и делают экономически невозможным применение традиционных стеновых материалов. Для Ростовской области R0ip составляет 2,63 м2 -°С/Вт, что соответствует по толщине 4,0 м железобетона или 1,6 м кирпичной кладки и делает очевидной необходимость применения новых энергосберегающих материалов и технологий. [95, 96, 97, 98] Среди наиболее популярных энергосберегающих технологий, применяемых в настоящее время в России для утепления наружных стен зданий, можно отметить следующие:

- трехслойные стеновые панели, применяемые в крупнопанельном домостроении;

- утепление изнутри;

- различные типы «колодцевых кладок», включая трехслойную стеновую конструкцию «несущая стена — утеплитель - облицовочный кирпич» и ее разновидности;

- наружные стены из легких блоков с облицовкой кирпичом и без нее;

- вентилируемые навесные фасады;

- системы наружной теплоизоляции с тонкослойной штукатуркой. Каждая из приведенных выше технологий имеет свои плюсы и минусы, которые неразрывно связаны между, собой. Поэтому уже на стадии проектирования необходим тщательный анализ различных факторов (природно-климатических, эксплуатационных и др.), определяющих дальнейший выбор того или иного типа стеновой конструкции. Так, одной из важных теплотехнических характеристик для ограждающих конструкций,является ее паропрони-цаемость, наличие и местоположение «точки росы». При строительстве зданий методом монолитного бетонирования м несъемной опалубке из СЦП «точки росы» не образуется. [Прил. 2] В основе данной технологии лежит давно известный метод монолитного строительства в опалубке, однако, система совершенствовалась и имеет некоторые отличительные особенности:

- опалубка представляет собой стружечно-цементные плиты размером 2000x550 мм, толщиной 35 (25; 50) мм, изготовленные из стружки на цементном вяжущем; литы легко и быстро монтируются при помощи специальных креплений, образуя опалубку;

- материал экологически чист, относится к классу трудногорючих (группа горючести Г1 по Российской классификации), трудновоспламеняемых (группа воспламеняемости В1), с малой дымообразующей способностью (Д1); обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией и долговечностью в конструкции более 50 лет;

- плита легко обрабатывается, пилится, хорошо удерживает на поверхности любые отделки от штукатурки до навесного фасада;

- смонтированная опалубка заполняется монолитным бетоном, как тяжелым, так и легким, прочно соединяясь с ним, и впоследствии не снимается, а остается в качестве утеплителя; таким образом, в одной операции совмещаются монтаж утеплителя, его защита и подготовка к отделке;

- плиты опалубки обладают высокими показателями по теплоизоляции, и поэтому при использовании СЦП в сочетании с легким бетоном выполняются требуемые теплотехнические характеристики стены; любые самые жесткие требования по теплоизоляции стен могут быть выполнены простым изменением толщины утепляющего слоя, не изменяя конструкции бетонного ядра и технологии ведения работ;

- из СЦП изготавливаются все элементы несъемной опалубки, включая внешние и внутренние стены, перекрытий, колонны, ригели, лестницы, эркеры, перемычки, откосы, а также звукоизолирующие покрытия, перегородки, кровля; все эти элементы изготавливаются в заводских условиях или (по технологии Velox) прямо на стройплощадке;

- существует возможность устройства различных каналов для внутренних коммуникаций;

- технология позволяет реализовать любые архитектурные формы, не используя специальной оснастки и применяя универсальные технологические приемы, при этом не требуются новые методики расчета и проектирования конструкций, возводимых по этой технологии, так как методы расчета каркасно-монолитных зданий хорошо известны;

- подача материалов производится вручную или насосами;

- не предъявляются высокие требования к квалификации рабочих;

- не требуется тяжелая грузоподъемная техника, легко организовать работу в стесненных условиях;

- низкий вес конструкций из СЦП позволяет без усиления фундаментов или стен дома надстроить 1-2 этажа.

Все более широкое распространение получает технология бетонирования в несъемной опалубке из СЦП. Такая конструкция отвечает всем требованиям по теплоизоляции, проста в монтаже, но есть определенные трудности при отделке. При нанесении отделочных слоев на поверхность конструкции стены на стыках плит палубы происходит образование трещин. Это связано с появлением продольных и поперечных деформаций, возникающих вследствие неравномерного изменения влажностного состояния СЦП по сечению при заливке опалубки бетоном, затем при нанесении отделочного слоя.

Стружечно-цементная плита состоит на 90 % из древесины, обладающей значительным водопоглощением, причем наиболее интенсивно процесс развивается в первые 1,5 часа. В дальнейшем, при обезвоживании древесного заполнителя, происходит уменьшение его объема, причем усушка в направлении поперек волокон составляет до 12 %, вдоль волокон только 0,1 %. [51] Такое неравномерное изменение объема древесного заполнителя приводит к дополнительным напряжениям и влияет на деформативные свойства СЦП. Эти влажно-стные деформации и являются причиной образования трещин в штукатурных покрытиях по СЦП.

На основании выполненного анализа формулируется рабочая гипотеза о том, что регулирование влажностных линейных деформаций и внутреннего напряжения стружечно-цементных плит позволит частично или полностью предотвратить образование трещин в отделочных покрытиях СЦП. При этом свойства плит нового состава в принципе должны соответствовать общим для древесно-цементных материалов закономерностям «состав - структура - свойства».

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является развитие научных представлений о формировании структуры и взаимосвязи свойств СЦП - материала на основе древесины, портландцемента и модифицирующих добавок, вводимых при изготовлении СЦП и обеспечивающих, в сочетании с поверхностной обработкой плит как элементов опалубки гидрофобизирующими составами, минимизацию влажностных деформаций и исключение трещинообразования в отделочных покрытиях конструкции.

Основной задачей исследования является разработка основных принципов управления собственными деформациями и внутренними напряжениями СЦП при их производстве и в процессе эксплуатации посредством регулирования рецептурно-технологических факторов. Для достижения поставленной цели необходимо:

- выявить основные факторы, влияющие на собственные деформации СЦП при изменении температуры и влажности, и сформулировать основные принципы обеспечения трещиностойкости отделочных покрытий посредством управления собственными деформациями СЦП за счет регулирования рецептурно-технологических факторов;

- выявить механизм образования трещин в отделочном покрытии конструкции, произвести ранжирование деформаций СЦП по степени влияния на образование и ширину раскрытия трещин;

- установить влияние модифицирующих добавок, рецептурных и технологических факторов на физико-механические свойства и величину собственных деформаций СЦП при температурно-влажностных воздействиях в процессе возведения и эксплуатации конструкций;

- изучить влияние поверхностной гидрофобизации готовых элементов СЦП перед нанесением отделочного покрытия и определить наиболее эффективные гидрофобизаторы;

- выявить основные закономерности «состав — технология — структура — свойства» и установить основные количественные зависимости между основными показателями качества СЦП;

- разработать схему расстановки креплений для монтажа опалубки из СЦП, обеспечивающую формоустойчивость плит при их одностороннем увлажнении;

- произвести производственную апробацию результатов исследований.

Научная новизна работы:

- выявлен механизм образования трещин в отделочных покрытиях конструкции из СЦП, произведено ранжирование деформаций, определяющих образование и ширину раскрытия трещин, определены способы уменьшения трещи-нообразования;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность модифицирования СЦП комплексными добавками, позволяющими управлять деформативными свойствами и внутренними напряжениями в материале на стадиях производства и эксплуатации;

- установлена зависимость предела прочности при изгибе СЦП от системы факторов, среди которых ключевыми являются дисперсность и концентрация стружки в СЦП;

- выявлены основные закономерности «состав — технология - структура — свойства» СЦП и предложены соответствующие зависимости, позволяющие управлять качеством СЦП посредством регулирования рецептурно-технологических факторов.

Практическая значимость работы:

- разработаны принципы получения и предложены составы стружечно-цементных плит с регулируемыми собственными деформациями как на рядовых портландцементах, так и на быстротвердеющем цементе с высокой удельной поверхностью;

- предложены способы уменьшения трещинообразования в отделочном покрытии конструкции из СЦП посредством модифицирования состава на стадии производства и (или) гидрофобизации поверхности перед нанесением отделочного слоя при применении СЦП в качестве несъемной опалубки;

- разработана и апробирована на реальных объектах схема расстановки креплений при монтаже плит палубы с целью минимизации собственных линейных и объемных деформаций СЦП при бетонировании и при отделке.

Реализация результатов.

Разработаны ТУ 5537-003-00257561-2004 «Плиты стружечно-цементные». Результаты исследований и выводы используются ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит» (г. Волгодонск Ростовской области) при промышленном производстве СЦП с заданными свойствами; способы по совершенствованию монтажа опалубки и отделки поверхности конструкций - Ассоциацией «НЭССТ» (Национальные энергосберегающие строительные системы и технологии, г.Москва), ЗАО «Домостроительный комбинат клееных модульных конструкций» (г.Елабуга, Татарстан), ООО «Алюр» (г.Волгодонск) при возведении зданий по технологии каркасно-монолитного строительства в несъемной опалубке из СЦП.

Достоверность исследований обеспечена:

- использованием апробированных методов экспериментальных исследований, поверенного оборудования, отвечающих действующим государственным стандартам, проведенных на моделях и в натурных условиях;

- использованием современного программного обеспечения при обработке экспериментальных данных, испытанием необходимого количества контрольных образцов, изготовленных в производственных условиях, обеспечивающего доверительную вероятность 0,95 при погрешности не более 10 %.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Строительство» (Ростов-на-Дону, 2005 - 2006, 2008 гг.), четвертой Международной научно-практической конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2006 г.).

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 9 работ общим объемом 1,3 п.л., в том числе 8 - без соавторов, 2 - в рецензируемых периодических изданиях из списка ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертационная работы состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы из 134 источников, изложена на 252 страницах текста, содержит 132 рисунка и графика, 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Постой, Людмила Викторовна

Основные выводы

1. Выявлены причины образования трещин в отделочном покрытии конструкции из СЦП, описан механизм их возникновения, произведена количественная оценка деформаций, определяющих образование и ширину раскрытия трещин. Установлено, что наибольший вклад в образование трещин в отделочном покрытии вносит деформация изгиба СЦП на стадии нанесения отделочного покрытия и последующем удалении из него влаги при естественном высыхании.

2. Установлено, что наиболее эффективным способом предотвращения трещинообразования в отделочных покрытиях по СЦП является поверхностная обработка плит как элемента опалубки гидрофобизатором ГКЖ-11, что позволяет снизить поперечные деформации изгиба до 47 %, а также использование отделочных покрытий на силиконовой, латексной или другой основе с высокой растяжимостью, например Dyosil. При этом деформации изгиба СЦП снижаются до 44 %, продольные деформации - до 71 % относительно соответствующих деформаций образцов с нанесенным штукатурным раствором. Выявлено, что щепо-цементная плита Velox при одностороннем увлажнении менее подвержена продольным и изгибным деформациям, чем СЦП на 31 и 15 % соответственно.

3. Модифицирование СЦП введением суперпластификатора и поливинил-ацетатной дисперсии снижает влажностные деформации СЦП до 47% и уменьшает опасность трещинообразования в отделочных покрытиях. Ширина раскрытия трещины снижается до 46 % - при введении в состав СЦП суперпластификатора СП-1, и до 39 % - при введении поливинил-ацетатной дисперсии Д51С. Предел прочности при изгибе модифицированной плиты возрастает до 2,7 раза.

4. Для производства СЦП рекомендуется среднеалюминатный портландцемент М500 с удельной поверхностью 3400 — 4200 см /г. Применение быстротвердеющего цемента с ранними сроками схватывания и высоким л показателем удельной поверхности (до 5900 см /г) нежелательно без дополнительных мер по замедлению сроков схватывания. Кроме того, при использовании указанного цемента возможно снижение прочности и образование трещин (расслоение плиты) вследствие высокой усадки цементного камня.

5. С учетом закономерностей деформирований СЦП при изменении ее влажностного состояния разработана и апробирована схема расстановки креплений с шагом 400 мм при использовании СЦП в качестве щитов несъемной опалубки, позволяющая минимизировать трещинообразование СЦП на стадии бетонирования и нанесения отделочных покрытий.

6. Предельная влажность плит СЦП и Velox составляет около 63 %, предельное разбухание СЦП по толщине при замачивании в течение 24 часов составляет до 5 %, а плит Velox - до 4,6 %.

7. Получена зависимость предела прочности при изгибе от ключевых факторов: содержание и дисперсность стружки в материале. Показано, что, варьируя содержание и дисперсность стружки, можно до трех раз увеличить предел прочности при статическом изгибе.

8. Разработан технологический регламент параметров изготовления модифицированной СЦП с пределом прочности при изгибе 1,8 - 2,8 МПа при о средней плотности 680 - 830 кг/м и содержании древесного заполнителя 43 - 53 %. Морозостойкость СЦП составляет 20 циклов. Собственные деформации СЦП с добавкой СП-1 (СП-3) снижены в среднем на 40 % относительно ^модифицированного аналога, внутренние напряжения - на 55 %; с добавкой Д51С - на 63 и 83 % соответственно. Технология реализована на ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит» при промышленном изготовлении СЦП.