Технология использования средств обучения для курса методики преподавания биологии в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мухашева, Марзия Жумашевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мухашева, Марзия Жумашевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ опыта преподавания методики биологии в высших учебных заведениях.
1.1. Цель, задачи, содержание, методы преподавания в курсе методики биологии. И
1.2. Анализ опыта преподавания методики биологии в педагогических институтах, в университетах.
1.3. Средства обучения - как необходимый компонент процесса обучения.
Глава 2. Технология комплексного использования средств обучения в методике преподавания биологии.
2.1. Классификация учебного оборудования и его дидактические функции.
2.2. Анализ деятельности преподавателя и студента при изучении методики преподавания биологии.
2.3. Особенности составления комплексов средств обучения в учебно - воспитательном процессе.
Глава 3. Учебный кабинет методики преподавания биологии.
3.1. Состав помещений и планировка кабинета методики преподавания биологии.
3.2. Рабочие места в кабинета методики преподавания биологии.
3.3. Традиционные технические средства и средства новых информационных технологий как необходимый компонент учебно-воспитательного процесса.
3.4. Организация рациональной системы хранения и размещения оборудования.
3.5. Экспериментальная проверка комплексов средств обучения в высшем учебном заведений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология использования средств обучения для курса методики преподавания биологии в педагогическом вузе»
Реформирование образования связано с изменением всей его системы, с перестройкой, с гуманизацией учебно-воспитательного процесса на всех этапах образования.
Необходимость гуманизации образования, создания условий для развития личности учащегося, ориентации на его индивидуальные возможности и склонности требует подготовки учителей, способных решать задачи творческого характера, что определяет уровень профессионализма современного учителя. У педагога появляются новые функции, среди которых выделяется исследовательская.
В связи с этим произошли значительные изменения в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза: студентам предоставлена возможность выбора индивидуального образовательного маршрута; происходит совершенствование содержания образования, частных методик, в том числе методики преподавания биологии.
Проблема исследования порождена противоречиями между теоретическими знаниями в курсе методики преподавания биологии и отсутствием должной учебно-материальной базы; необходимостью организации процесса становления студента как субъекта будущей профессиональной деятельности и неадекватностью условий подготовки к ней. Обучение должно происходить в рационально спроектированной информационно-предметной среде. Информационно-предметная среда - это материальные условия, в которых происходит деятельность обучающего и обучаемого, иными словами, специализированное учебное помещение, приспособленное к деятельности преподавателя и студента.
Информационно-предметная среда общеобразовательной школы (учебные кабинеты и другие помещения) и вуза имеет много общего, в частности, и компонентный состав.
Проблеме создания информационно-предметной среды в средней общеобразовательной школе посвящены многочисленные работы Института общего среднего образования РАО, Центра учебно-материальной базы общего среднего образования (Т.С.Назарова, А.А.Грабецкий, А.м. Розенштейн, В.М.Константинов, В.В.Городничева, Н. А.Пугал, С.Ф.Кабанов) и методистов-биологов (Н.М.Верзилин, П.И.Боровицкий, Д.И.Трайтак, С.А.Павлович). Как показывает практика, наиболее трудоемкими по организации и оборудованию являются кабинеты естественнонаучного цикла, поскольку в каждом из них имеется значительное количество учебного оборудования. Например, в кабинете биологии (для базового уровня обучения) необходимо иметь более 300 наименований пособий, многие из которых используются как раздаточный материал.
Изучение биологии в школе на углубленном и углубленно-профильном уровне заставило пересмотреть состав помещений учебного биологического кабинета, номенклатуру и количество учебного оборудования, что несомненно окажет влияние и на подготовку учителя биологии в вузе.
Разумеется, что будущий педагог должен уметь организовать кабинет биологии в любом типе школ. Однако кабинет методики преподавания в высшей школе не может дублировать школьный кабинет в силу разных причин. Например, студенты знакомы со многими школьными объектами изучения, которые они изучают в систематических курсах ботаники, зоологии и др; кроме того, все студенты должны овладеть приемами работы с демонстрационным оборудованием. Для этого в кабинете методики демонстрационное школьное оборудование должно использоваться для групповой работы.
Известно, что каждый предмет учебного оборудования обладает определенными дидактическими функциями. Для целостного составления дидактического образа объекта, процесса, явления необходимо использование различных видов учебного оборудования в комплексе. В процессе обучения студенты овладевают основными педагогическими технологиями. Под термином "педагогическая технология" мы подразумеваем определение, данное Т. С.Назаровой. Технология-способ организации системной деятельности-знания, мышления, культуры, основанная на рефлексии. Технология реализуется с помощью материально-технического и дидактического инструментария. Наиболее часто в обучении биологии применяется технология комплексного использования учебного оборудования. Овладение студентами различными педагогическими технологиями возможно лишь при наличии определенной информационно-предметной среды, т.е. в условиях специально созданного кабинета методики преподавания биологии.
При оборудовании кабинета методики преподавания биологии возникают те же проблемы, что и при оборудовании биологического кабинета в школе: определение состава помещений, их рациональная планировка, комплектование учебным оборудованием, организация рабочих мест, системы хранения.
Отдельные попытки создания кабинета методики преподавания биологии были, но не было системного исследования.
Выше изложенное и определило актуальность исследования.
Необходимость ликвидации отставания развития учебно-материальной базы вузовского образования от требований реформируемой школы и потребностей ее развития поставила проблему разработки технологии использования средств обучения для курса методики преподавания биологии в педагогическом вузе.
Цель исследования: разработка технологии использования средств обучения в курсе методики преподавания биологии в педагогическом институте с целью повышения эффективности подготовки учителей биологии.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс обучения методики преподавания биологии в педагогическом вузе.
Предмет исследования: формирование технологии комплексного использования средств обучения в курсе методики преподавания биологии в вузе.
Гипотеза исследования: если организация обучения в курсе методики преподавания биологии будет опираться на разработанную технологию, то это создает условия для:
- достижения поставленных целей, адекватных содержанию образования в вузе;
- обеспечения взаимосвязи целей, содержания, методов и организационных форм преподавания;
- формирования комплексов учебного оборудования и информационно-предметной среды, адекватных методам и организационным формам обучения.
Это будет проявляться в более осознанном освоении студентами курса методики преподавания биологии, в овладении современными технологиями, в формировании общих и специализированных умений, навыков.
Решение данной проблемы требует системного рассмотрения, предусматривающего развитие всех компонентов технологии обучения согласно цепочке: цель-особенности содержания-методы и организационные формы обучения-виды деятельности-средства обучения-сре-да.
Задачи исследования.
1. Провести анализ преподавания методики преподавания биологии в вузах и обосновать необходимость использования различных групп средств обучения в подготовке учителя биологии.
2. Разработать технологию комплексного использования средств обучения и определить составы комплексов для различных тем курса.
3. Определить основные проблемы организации и оборудования кабинета методики преподавания биологии в педагогическом вузе.
Методологией исследования явились: основные принципы дидактики, идеи личностно-ориентированного обучения, лежащие в основе современной концепции образования, концепции биологического образования (Хрипкова А.Г., Мягкова А.Н., Калинова Г.С. и другие), ведущие психолого-дидактические теории, а также результаты анализа научно-технических достижений в области учебно-материальной базы вуза; современные научно-эргономические требования к основным видам учебного оборудования по биологии и ее учебно-предметной среде.
Специализированную методику и технику исследования составили:
- изучение философской, психолого-педагогической, учебно-методической, справочной литературы и периодических изданий по данной проблеме;
- теоретические и практические результаты разработок в области средств обучения;
- обобщение опыта создания и использования средств обучения в школе и в вузе;
- определение методов, методических приемов, организационных форм обучения, использования учебного оборудования при обучении студентов.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в системном рассмотрении материально-технических условий преподавания вузовского курса методики преподавания биологии и формировании технологии использования средств обучения применительно к этому курсу.
Практическая значимость. Полученные теоретические положения воплощены в практику высшей школы в виде конкретной методики преподавания, перечней средств обучения для кабинета методики преподавания биологии, а также программы спецкурса "Учебно-предметная среда при обучении биологии" . Прикладная часть исследования может использоваться при переподготовке и повышении квалификации учителей биологии в ИПК и ИУУ.
Этапы исследования:
- первый этап (1994-1995 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования.
- второй этап (1996-1997 гг.) - организация и проведение педагогического наблюдения, эксперимента на основе сформулированной гипотезы. Определение научно-методических основ создания кабинета методики преподавания биологии в вузе.
- третий этап (1997-1998 гг.) - обобщение полученных результатов и оформление исследования.
Структура диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мухашева, Марзия Жумашевна
Наблюдение. объемных моделей. Приемы изготовления самодельных объемных моделей и моделей-аппликаций . Составление комплексов "модель-натуральный объект"
Демонстрация моделей-аппликаций, транспарантов. Демонстрация ЭЗСО.
Крупногабаритные модели. Самодельные объемные модели и модели-аппликаций по биологии
Карты-инструкции для работы с моделями. Объемные раздаточные рельефные модели, натуральные объекты.
Модели-аппликации. Магнитная доска. Транспаранты. Графопроектор. Кинопроектор, диапроектор и др. Экран, механизм затемнения кабинета.
3,4. Коррелирующая и контролирующая деятельность студента I преподавателя
Оборудование
Решение поставленных проблемных заданий. Составление схем.
Устные ответы, составление схемы.
Составление заданий.
Проверка правильности выполнения заданий. Демонстрация серий диапозитивов.
Модели-аппликации. Магнитная доска. Набор штампов для составления заданий.
Диапозитивы для учета и контроля знаний. Диапроектор. Экран. Механизм зашторивания.