Педагогические условия создания и использования самодельного оборудования в процессе ознакомления младших школьников с природой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кривошеина, Мира Васильевна

  • Кривошеина, Мира Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Кривошеина, Мира Васильевна. Педагогические условия создания и использования самодельного оборудования в процессе ознакомления младших школьников с природой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кривошеина, Мира Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ КАК ДИДАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Проблема в ретроспективе.

1.2. Теоретические основы исследования.

1.3. Состояние проблемы в современной теории и практике начального образования.

ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ САМОДЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1. Возможности использования самодельного оборудования в процессе ознакомления младших школьников с природой.

2.2. Характеристика самодельного оборудования и педагогические условия его создания.

2.3. Место учебного кабинета в использовании типового и самодельного оборудования.

2.4. Педагогические условия использования самодельного оборудования в учебном процессе

2.5. Результаты опытно-экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия создания и использования самодельного оборудования в процессе ознакомления младших школьников с природой»

Актуальность исследования. Современное изменение системы образования, прописанное в Законе «Об образовании», в «Федеральной программе развития образования в России» направлено на устойчивое * функционирование учебного процесса как достаточно эффективной системы. Последнее возможно при учете природосообразности обучения.

Для ребенка характерно стремление к самостоятельной деятельности, и, в особенности, к деятельности предметно-практической. Успех его учения зависит от того, имеет ли он возможность сам активно действовать в преобразовании предметов окружающего мира.

Младший школьник мыслит, по выражению К.Д.Ушинского, "формами, красками, звуками, ощущениями вообще". Его мышление характеризуется как конкретно-образное. Значит, начальное обучение должно быть наглядным. Дидактический принцип наглядности обучения выдвинут более чем 300 лет % назад Я.А.Коменским. За наглядность ратует Ж.Ж.Руссо «Вещей, вещей, давайте!» - восклицает он. В России развитие принципа наглядности связано с именами К.Д. Ушинского, А.Я. Герда, Д.Д. Семенова, В.П. Вахтерова, К.П. Ягодовского, М.Н. Скаткина.

В настоящее время принцип наглядности утвердился как один из важных в начальном обучении. В основе его научного содержания лежит моделирование познавательной деятельности младшего школьника, соотношение модели и оригинала в процессе освоения им знаний о природе. Этому посвящены исследования С.П. Баранова, Н.Ф. Виноградовой, З.А. Клепининой и др. В реализации принципа наглядности ведущую роль играют средства обучения.

Под средствами обучения понимается, во-первых, учебное оборудование, включающее в себя дидактические раздаточные материалы, демонстрационные наглядные пособия и приспособления, создающие удобства при демонстрации наглядных пособий, при работе детей с раздаточным материалом. Вторую группу средств обучения составляют учебник и учебная литература. Требования к разработке последних имеют свою специфику и являются предметом самостоятельного исследования. Данное исследование ограничено рассмотрением проблем создания и использования средств обучения первой группы.

В нашем исследовании под термином «создание» самодельного оборудования понимается проектирование его содержания, ' способов изготовления и сам процесс изготовления (технология). Под термином «использование» самодельного оборудования понимаются формы, методы и приемы применения в учебном процессе такого оборудования, как-самостоятельного, так и в комплексе с типовым.

К настоящему времени разработано в теории и внедрено в практику большое количество разнообразных средств обучения. Они изготавливаются промышленным способом, выпускаются массовыми тиражами и довольно полно обеспечивают учебный процесс. Всякое средство обучения активизирует деятельность учащихся. Однако, предметно-практическая деятельность последних при применении готовых средств обучения сильно ограничена Ребенок нередко здесь простой созерцатель, он объект научения. Вместе с тем. многое из средств обучения, в особенности учебного оборудования, может быть создано с привлечением учащихся. Это позволит ребенку, в известной степени, реализовать свое стремление к самостоятельности и к практической деятельности.

Разрабатывая проблемы ознакомления младших школьников с природой, выдающиеся педагоги прошлого настоятельно рекомендовали использовать предметы окружающего мира в качестве учебного оборудования. Их непосредственно брали в природе, в быту и т.п. Они никак не преобразовывались, и рекомендации по созданию такого оборудования не разрабатывались. Не ставился и вопрос о привлечении детей к этой деятельности.

Первые попытки разработки рекомендаций по созданию не только натуральных, изобразительных и других наглядных пособий силами учителей и учащихся были предприняты в 30-40-е годы XX века П.А.Завитаевым. С.А.Павловичем, М.Н.Скаткиным, К.А.Сонгайло и др. Эта линия продолжена и в 50-60-е годы в работах Е.А.Валерьяновой, М.А.Козлова, Н.В.Кузнецова. Е.М.Нинбург, Н.Н. Плавил ьщикова, И.И.Полянского. В них содержится

ИШМШЙбширный материал по сбору и сохранению природных объектов. Но настиг детей в этой деятельности рассматривается лишь как помощь в оснащении оборудованием учебного процесса. Недостаточно исследован процесс влияния этой деятельности на результативность учения детей, на развитие их самостоятельной познавательной деятельности.

К настоящему времени выполнен ряд исследований по интересующей нас проблеме. Это работы В.П.Голова, Н.П.Конобеевского, Т.С.Назаровой. Л.П.Прессман, В.Н.Разумеевой, С.Г.ГНаповаленко и др. Одни из них касались общих подходов создания и использования учебного оборудования (Н.П.Конобеевский, Л.П.Прессман, Н.А.Пугал), другие - применительно к среднему звену общеобразовательной школы (В.П.Голов, Е.А.Громова. А.М.Зельманова, А.М.Розенштейн); третьи - на примере отдельных учебных предметов (Л.С.Зазнобина, Л.В.Ковинько, В.А.Сергеева, П.С.Шахназарян и др. Но в них недостаточно рассмотрены вопросы создания и использованил самодельного оборудования в начальном обучении с возможным участием детей в этом процессе и его влияние на результаты усвоения знаний и развитие познавательной деятельности учащихся.

Изучение практики преподавания в начальных школах г. Ельца и Елецкого района Липецкой области показало, что необходимость реализации принципа природосообразности в обучении через наглядность и предметно-практическую деятельность детей, а значит, и стремление оказывать позитивное влияние на эффективность учебного процесса, вынуждает учителей создавать учебное оборудование, вовлекать в эту деятельность детей и использовать созданное оборудование в процессе обучения. Однако, эта деятельность учителей затруднена недостаточной разработанностью педагогических условий создания и использования самодельного оборудования. В результате созданное учителями оборудование не всегда отвечает современным дидактическим требованиям и психофизиологическим особенностям учащихся.

Таким образом, проведенный анализ педагогической литературы, диссертационных исследований и изучение использования средств обучения в практике начальных школ г. Ельца и Елецкого района Липецкой области позволили выявить такие противоречия как:

- стремление ребенка к активной самостоятельной практической деятельности и недостаточной реализацией этой деятельности в процессе создания самодельного оборудования; использование самодельного оборудования и недостаточной разработанностью научно-обоснованных рекомендаций по созданию и использованию такого оборудования.

Анализ содержания начального образования и ведущих методик обучения позволил выявить большие возможности использования в учебном процессе самодельного оборудования. Особыми возможностями отличается процесс ознакомления младших школьников с природой. Результаты данного анализа и названные выше противоречия и определили проблему настоящего исследования, которая формулируется следующим образом: каковы педагогические условия создания и использования самодельного оборудования в процессе ознакомления младших школьников с природой?

Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования. Объект исследования: средства обучения в начальном образовании.

Предмет исследования: деятельность учащихся начальных классов по созданию и использованию самодельного учебного оборудования.

Гипотеза исследования: Результаты освоения учебного материала о природе и познавательная деятельность младших школьников будут повышены, если дети участвуют в изготовлении самодельного оборудования, создание и использование которого отвечает следующим педагопгческим условиям:

- самодельное оборудование способствует реализации стремления ребенка к творчеству и самостоятельной деятельности;

- создание самодельного оборудования учитывает содержание учебного курса по ознакомлению младших школьников с природой; достоверность информации; состояние экологии в данной местности; возможные способы придания динамичности пособию; учет особенностей восприятия младшего школьника (условие требует при разработке оборудования обращать внимание на его дизайн, обеспечивающий образность, эмоциональность изображения): простота конструкции и безопасность изготовления;

- использование самодельного оборудования способствует решению образовательных и развивающих задач; соответствие возрастным особенностям учащихся; использование на разных типах и этапах урока; применение з двух формах - в качестве раздаточного и демонстрационного материала; логически сочетаться с другими средствами обучения; безопасно в процессе использования;

- созданное оборудование вместе с типовыми средствами обучения представляет единую рационально организованна информациюнно-предметную среду в виде учебного кабинета.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были выделены следующие задачи исследования:

1. Изучить ход становления и развития проблемы создания и использования самодельного оборудования для ознакомления школьников с природой в истории отечественного начального образования.

2. Выполнить отбор самодельного оборудования, ориентированный на возможное участие детей в их создании и использовании, на реализацию их творческих способностей.

3. В ходе эксперимента исследовать функционирование самодельного оборудования, установить влияние деятельности учащихся по изготовлению и использованию такого оборудования на качество знаний и на развитие их самостоятельной познавательной деятельности.

4. Обосновать педагогические условия создания и использования самодельного оборудования в учебном процессе при ознакомлении младших школьников с природой.

5. Разработать научно-педагогические рекомендации по созданию учебного кабинета естествознания для начальной школы, определить в нем место и функционирование самодельного оборудования.

Методологической основой исследования являются философские, гносеологические положения о познании как активной отражательной и преобразующей деятельности; о соотношении конкретного и абстрактного, модели и оригинала; положения дидактики о формировании и развитии понятий; о ведущей роли деятельности в обучении и развитии личности школьника; общие принципы дидактики.

Методы исследования: В процессе исследования применялись эмпирические и теоретические методы: изучение философской, педагогической, психологической и биологической (физиология высшей нервной деятельности) литературы; изучение педагогического опыта по исследуемой проблеме; моделирование и проектирование учебных ситуаций; педагогический эксперимент, включающий комплекс методов, адекватных цели исследования наблюдение педагогического процесса, беседы, анкетирование); количественный (методами математической статистики) и качественный анализ полученных данных и их обобщение.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-1996 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования, что позволило определить теоретические основы проблемы; анализ педагогической практики; определение научного аппарата исследования; разработка рекомендаций, которые предстояло проверить в эксперименте.

Второй этап (1996-1998 гг.) - опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы; первичная обработка полученных экспериментальных материалов и корректировка первоначально разработанных методических рекомендаций; работа с литературой; частичное внедрение результатов исследования в практику.

Третий этап (1998-2001 гг.) - анализ (количественный и качественный) полученных в эксперименте материалов; проверка отдельных откорректированных положений методики; уточнение теоретических положений; внедрение результатов исследования; литературное оформление диссертации.

База исследования. Для проведения систематической опытно-экспериментальной работы были отобраны как городские (^ 2, 8, 15, 21, 24, 97 г. Ельца Липецкой области), так и сельские (Казинская и Трубицинская начальные школы Елецкого района). Систематическим экспериментом было охвачено 1200 учащихся. Кроме того, дополнительно отдельные положения нашего исследования проверялись под нашим руководством студентами Елецкого государственного университета во время педагогической практики.

Научная новизна работы:

- изучен, систематизирован и обобщен опыт создания и использования самодельного оборудования в начальном образовании;

- составлен дидактически обоснованный перечень самодельного оборудования для процесса ознакомления младших школьников с природой, разработана его классификация разработаны педагогические условия создания самодельного оборудования и использование его в учебном процессе при ознакомлении младших школьников с природой;

- экспериментально установлено, что деятельность детей по созданию и использованию самодельного оборудования в учебном процессе повышает качество (уровень, осознанность, прочность) знаний и уровень активной познавательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснована возможность систематического участия детей в создании и использовании самодельного оборудования в учебном процессе;

- разработана на\"чно-обоснованная методика создания младшими школьниками самодельного оборудования и его использование в комплексе с типовым как условие реализации наглядности обучения и стремления детей к творческой деятельности;

- создана модель учебного кабинета, который рассмотрен как рацион&тьно-организованная среда деятельности учителя и учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том. что:

- предложенная система научно-обоснованных рекомендаций по созданию и использованию самодельного оборудования реализована в ряде школ г.Ельца и Елецкого района Липецкой области;

- внедрение данной системы повышает качество знаний (уровень, осознанность и прочность) учащихся по ознакомлению с природой и способствует развитию их самостоятельной познавательной деятельности;

- материалы исследования могут быть использованы преподавателями педагогических учебных заведений системы повышения квалификации учителей, а также авторами-разработчиками средств обучения и методических рекомендаций по их использованию.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена его методологической основой; применением в контролируемых условиях методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; позитивными результатами при использовании разработанных нами технологий изготовления и педагогических условий использования самодельного оборудования в начальной школе.

На защиту выносятся следующие положения: обусловленность создания самодельного оборудования и его использования в комплексе с типовым как условия реализации наглядности обучения и стремления ребенка к творческой деятельности: перечень самодельного учебного оборудования, применяемого при ознакомлении младших школьников с природой; классификация такого оборудования; педагогические условия создания самодельного оборудования: соответствие содержанию учебного клрса; соответствие возрастным особенностям учащихся; достоверность информации; учет экологии в данной местности; возможная динамичность, позволяющая ребенку воспринимать предметы, явления окружающего мира в движении, динамике; простота конструкции; надежность и безопасность процесса изготовления; определенный дизайн; педагогические условия использования самодельного оборудования: реализация развивающей и образовательной функций; возможность использования на разных типах и этапах урока (при повторении, при изучении нового материала, при закреплении и обобщении); применение в двух формах (для демонстрации и в виде раздаточного материала); логическая сочетаемость с другими средствами обучения (типовым оборудованием, учебниками, учебными и методическими пособиями); безопасность использования; модель учебного кабинета, как информационно-предметная среда деятельности учителя и учащихся.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Основные результаты исследования ежегодно докладывались на заседаниях кафедры начального и дошкольного образования АПК и ПРО и кафедры методики начального образования Елецкого государственного университета; на ежегодных (1995-2001гг.) научно-практических конференциях Елецкого государственного университета; на курсах повышения квалификации учителей г. Ельца и Елецкого района; на курсах повышения квалификации методистов институтов повышения квалификации России при АПК и ПРО по проблемам начального образования, а также отражены в шести публикациях.

Предложенные в диссертации педагогические условия создания и использования самодельного оборудования внедрены в практику ряда школ г. Ельца, Казинской и Трубицинской начальных школ Елецкого района. Кроме того, методические рекомендации используются студентами Еленкого государственного университета в период педагогической практики, при выполнении курсовых и дипломных работ, а также в своей профессиональной практической деятельности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кривошеина, Мира Васильевна

Выводы

1. Анализ содержания начального образования показал, что здесь имеются достаточно большие возможности для создания и использования самодельного оборудования с привлечением учащихся, что является одним из путей реализации деятельностного подхода в обучении, а значит и активного влияния на развитие личности ребенка. Самодельное оборудование может создаваться и использоваться как в качестве демонстрационного, так и в качестве раздаточного. Последнее особенно свойственно учебному предмету "естествознание", где программой предусмотрено большое число практических и лабораторных работ, на которых дети работают непосредственно с предметом изучения. Доступен и материал для изготовления такого оборудования. Это предметы окружающей природы при условии учета правил их охраны. ^ 2. Изучение содержания и методики учебных предметов начального этапа обучения, учет возрастных особенностей учащихся позволили выполнить отбор самодельного учебного оборудования. Он составил 64 наименования. Однако под некоторыми порядковыми номерами указаны комплекты оборудования. Например, в п.56 названы "диапозитивы". В реальной практике может быть создано несколько серий диапозитивов.

3. Предложенная технология проектирования и создания самодельного оборудования учитывает возможности участия детей в этой деятельности Анализ указанных трех факторов (проектирование, создание и деятельность в этих операциях учителя и учащихся) позволили выявить педагогические

4г условия создания самодельного оборудования.

4. Необходимым условием эффективного использования типового и самодельного оборудования является создание учебного кабинета Рациональная система хранения обеспечивает не только поддержание определённой порядка в кабинете и сохранность оборудования, но и в значительной степени экономит время учителя на подготовку уроков, является залогом успешного комплексного использования учебного оборудования.

Вместе с тем учебный кабинет мы рассматривали и как учебно* исследовательскую лабораторию для детей, где у учащихся появляется возможность вести наблюдения, ставить опыты не только на уроках, но и во внеурочное время. Такой подход к кабинету способствует развитию самостоятельной познавательной деятельности учащихся, положительно сказывается на уровне их знаний, расширяет кругозор, помогает формировать важные исследовательские навыки, развивает личностные качества.

5. Использование в учебном процессе самодельного оборудования при определенных педагогических условиях положительно сказывается на качестве усвоения знаний, способствует развитию самостоятельной познавательной деятельности учащихся, позволяет преодолевать утомляемость учащихся, поддерживает их пока еще нестойкий интерес к учению.

6. В опытно-экспериментальном обучении установлено развивающее влияние на ребенка самодельного оборудования по двум параметрам: качество знаний и развитие самостоятельной познавательной деятельности. Эти результаты подтверждают правильность выдвинутой в начале исследования гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования мы пришли к определенным выводам:

1. Создание и использование самодельного оборудования прошло развитие от применения в учебном процессе предметов окружающего мира в неизменённом виде до творческого их преобразования.

2. Исследованиями философов, психологов, педагогов, дидактов и физиологов доказано, что важнейшими психическими особенностями младших школьников является их стремление к деятельности, конкретность и образность мышления. Успешность учебного процесса находится в прямой зависимости от учета этих особенностей ребенка. Участие детей в создании учебного оборудования в известной мере удовлетворяет их стремление к деятельности Использование же разнообразного оборудования, в том числе и самодельного з учебном процессе обеспечивает чувственную опору при формировании: восприятий и представлений, на базе которых формируются понятия.

3. Отсутствие исследований этой проблемы применительно к современным целям начального обучения и как следствие недостаток научн-обоснованных рекомендаций по созданию и использованию самодельного оборудования тормозит реализацию принципов деятельностного подхода и: наглядности в учебно-воспитательном процессе, а значит отрицательно сказывается на развитии личности младшего школьника и, в частности, таких ее сторон как эрудиция (фонд знаний и их качество) и уровень самостоятельной познавательной деятельности.

4. В содержании начального образования имеются большие возможности для создания и использования самодельного оборудования с привлечением учащихся. Такие возможности особенно свойственны процессу ознакомление младших школьников с природой, в котором предусмотрены лабораторные и: практические работы, требующие обеспечения их раздаточным материалом Последний в большинстве своем и бывает самодельным. Немалые возможности имеет применение самодельного оборудования и в качестве демонстрационного. Выполненный отбор самодельного оборудования послужил основой для создания его классификации.

5. Достаточно высокая эффективность использования в учебном процессе самодельного оборудования, его положительное влияние на развитие учащихся обеспечивается соблюдением определенных педагогических условий его

- отбора и создания: соответствие содержанию учебного курса: отражение возможно полной, точной, а значит, достоверной информации об объектах и явлениях окружающего мира; учет особенностей восприятия младших школьников и состояния экологии региона; возможная динамичность создаваемых средств обучения; простота конструкции и дизайн, безопасность изготовления оборудования;

- использования: возможность решения образовательных и развивающих задач; доступность восприятию учащимися; возможность использования на разных типах и этапах урока либо в качестве демонстрационного, либо в качестве раздаточного; сочетаемость с уже имеющимися учебно-методическим комплексом; безопасность использования.

6. Эффективному использованию как типового, так и самодельного оборудования способствует создание учебного кабинета как учебно-исследовательской лаборатории для учащихся, рационально организованной информационно-предметной среды обучения и среды, обеспечивающей надежность хранения оборудования и безопасность пользования последним

7. Продолжительность эксперимента, его позитивные результаты, полученные в ходе количественного и качественного анализа экспериментальных материалов, охват городских и сельских школ, количество учащихся и учителей позволяют считать результаты эксперимента объективными, подтверждают правильность выдвинутой гипотезы, а проблем) исследования решенной.

Перспективными направлениями исследования проблемы самодельного оборудования могут быть следующие:

1. Влияние деятельности учащихся по созданию и использованию самодельного оборудования на формирование интереса к учению.

2. Возможности современной техники в создании самодельного оборудования.

3. Влияние деятельности младших школьников по созданию самодельного оборудования на развитие их творческих способностей.