Модель предпрофильной подготовки учащихся: На примере медицинских профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Аверчинкова, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аверчинкова, Ольга Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДПРОФИЛЫЗОЙ ПОДГОТОВКИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
1.1 АНАЛИЗ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОФИЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ.
1.2 ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И МОДЕЛЬ
ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
ВЫВОДЫ ИЗ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ
ГЛАВА ВТОРАЯ. СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ В МОДЕЛИ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ (на примере медицинских профессий).
2.1 ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА.
2.2 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ В ПРЕПОДАВАНИИ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ
2.3 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ И КЛАССИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАНИЯ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ.
2.4 ПЕДАГОПЖО-ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К САМОДЕЛЬНЫМ
ПОСОБИЯМ.
ВЫВОДЫ ИЗ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ ^^^ ^ ^^tCQ^ii Ц | ^^^^ц 11 д Q^
3.1 ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ
В ПРОГРАММАХ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ
3.2 ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСОВ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ.
3.3 НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ И ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧАЩИХСЯ.
ВЫВОДЫ ИЗ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель предпрофильной подготовки учащихся: На примере медицинских профессий»
В настоящее время проблема значимости самоопределения школьников заявлена в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (72), где среди условий, необходимых для повышения качества общего образования, акцентируется внимание на создание в системе профессиональной ориентации условий для психологической поддержки молодежи, оказании помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии.
В жизни каждого молодого человека рано или поздно возникает вопрос: кем быть и куда пойти учиться? Выбор профиля обучения может определить в дальнейшем весь жизненный путь человека. Очень важно предостеречь в этот момент от возможных ошибок, оказать помощь в выборе профиля обучения в старшей школе. В таком выборе существенную роль должна сыграть предпрофильная подготовка учащихся. Предпрофильная подготовка в основной школе должна помочь учащимся изучить самого себя, все то, что делает каждого из нас единственным и неповторимым: свои интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания, особенности нервной системы. Далее надо познакомиться с миром профессий, узнать, какие требование предъявляет профессия к человеку, и только после этого соотнести их со своими личностными особенностями. Тогда выбор профиля обучения в старшей школе, а в дальнейшем и профессии, будет верным и удачным.
При выборе профиля обучения учитываются возрастные особенности личности. Период выбора профессии и профессионального становления у человека приходится на возраст от 14 до 25 лет и характеризуется тем, что он пробует свои силы в разных сферах деятельности при ориентации на профессиональные возможности. В нашей стране наиболее известна периодизация Е.А. Климова, который выделил 6 стадий профессионального пути человека. Наше исследование проводилось на 4 стадии - стадии оптации - от лат. optatio - желание, выбор (от 11-12 до 14-18 лет).
На современном этапе нет четкого ответа на вопрос: как организовать предпрофильную подготовку и профильное обучение медицинским профессиям? По данным литературы: во-первых; у большинства подростков недостаточно развиты личностные качества, актуальные для выбора профиля обучения и профессионального самоопределения, а также для возрастного развития (способность к самопознанию и самоизменению, доверие к себе, способность к выбору, ответственность, целенаправленность, самокритичность, самостоятельность); во-вторых; у старших подростков практически отсутствуют знания, необходимые для выбора профиля обучения и самостоятельного самоопределения, - о мире профессий, о самом себе, о знаниях возможных путей продолжения своего образования; в-третьих; у большинства подростков наблюдается низкий уровень зрелости нравственных и гражданских ценностных ориентаций.
Концепция профильного обучения акцентирует внимание на разработку и апробацию оптимальных моделей организации образовательного процесса в 9-ом классе основной школы, которые позволят ученику определиться с выбором профиля обучения и вида своей будущей профессиональной деятельности. Самоопределение личности является важнейшей составляющей образовательного процесса в условиях предпрофильной подготовки школьников.
Предпрофильная подготовка должна наряду с решением задач образования помочь учащимся выработать и развить способы деятельности, которые позволили бы им максимально реализовать себя в выбранной профессии. Для решения этой проблемы в основной школе в 9-ом классе вводятся элективные курсы по выбору профориентационного характера. Они должны быть чередующимися и краткосрочными, являться своего рода учебными модулями.
В 9-м классе наряду с итоговой аттестацией вводится «накопительная оценка», которая учитывает различные достижения учащихся: участие в тех или иных проектах; написание рефератов, творческих работ; результаты на курсах по выбору.
В Государственном научном учреждении Институте средств и методов обучения Российской академии образования (ГНУ ИСМО РАО) накоплен значительный опыт теоретического и методического основания проблем предпрофильной подготовки и социально-профессионального самоопределения школьников, представленных в работах А.А. Кузнецова, М.В. Рыжакова, С.Н. Чистяковой (75,130,170).
Лаборатория социально-психологической службы научно-методического центра Юго-Восточного управления образования Департамента образования г. Москвы с 1995 года проводит социально-психологическое исследование среди выпускников И классов общеобразовательных школ (89). Цель исследования - изучение личностных и профессиональных интересов выпускника общеобразовательной школы с учетом изменяющихся политических, экономических и социальных условий жизни. Несмотря на нестабильность в обществе, тенденция на получение высшего образования сохраняется более чем у 77% выпускников нашего округа. Что касается приоритета профессий специальностей, которые выпускники хотели бы получить, то сегодня выделяются 10 наиболее престижных и приоритетных профессий, которые в полной мере отражают нашу современную быстро изменяющуюся действительность: банкир, менеджер, программист, нотариус, юрист, психолог, турагент, визажист, дизайнер и политик. Утратили престиж и стали не популярны профессии: летчик, врач, учитель. Данное диссертационное исследование направлено на поднятие престижа профессии врача на основе более полного знакомства с ее особенностями.
На сегодняшний день в педагогической науке определены подходы к отбору содержания предпрофильной подготовки, ее цели и формы организации. Однако механизмы ее реализации относительно различных профессий недостаточно исследованы.
Актуальность настоящего исследования определена отсутствием разработанной методики преподавания элективных курсов в предпрофильной подготовке по конкретным профессиям, а именно по медицинскому профилю.
Таким образом, противоречие заключается в необходимости введения предпрофильной подготовки учащихся в основной школе в соответствии с нормативными документами, и недостаточно разработанной методики предпрофильной подготовки учащихся, в частности по медицинским профессиям в рамках химико-биологического профиля.
Цель исследования - создание методической модели предпрофильной подготовки учащихся по биологии (на примере медицинских профессий) на модульно-блочной основе.
Объект исследования - процесс предпрофильной подготовки учащихся 9 класса общеобразовательной школы.
Предмет исследования - использования учебно-материальной базы в модели предпрофильной подготовке учащихся (на примере медицинских профессий).
Гипотеза исследования. Эффективное функционирование модели предпрофильной подготовки (на примере медицинских профессий), включающей взаимосвязанные информационный и деятельностный компоненты, возможно при следующем условии: отобрать значимое для реализации задач предпрофильной подготовки содержание, выбрать и обосновать методы, разработать практикум для элективных курсов на основе спроектированной учебно-предметной среды и подобрать комплексы средств обучения, адекватные содержанию.
Задачи исследования:
1. Проанализировать педагогическую, методическую и специальную литературу по предпрофильной подготовке учащихся.
2. Разработать модель предпрофильной подготовки учащихся (на примере медицинских профессий).
3. Обосновать и составить комплексы средств обучения, необходимые для реализации разработанной модели.
4. Выявить условия, способствующие эффективному функционированию предложенной модели предпрофильной подготовки учащихся медицинской направленности.
Методологической основой исследования являются концептуальные основы предпрофильной подготовки (А.А. Кузнецов, М.В. Рыжаков) и социально-профессионального самоопределения школьников
С.Н. Чистякова и др.), фундаментальные исследования в области дидактики, психологии, теории создания и использования различных видов средств обучения и их комплексов (С.Г. Шаповаленко, Е.Е. Минченков, Т.С. Назарова, JI.C. Зазнобина), базируется на теоретических положениях о природе познавательной деятельности учащихся (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.И. Скаткин, С.Г. Шаповаленко, Н.Ф. Талызина). Исследование исходило из теории развивающего обучения (П.Я. Гальперин, C.JI. Рубинштейн, JI.B. Занков), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.), психолого-педагогической и эргономической теории (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко), теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, Г.И. Щукина), концепции биологического образования (Т.В. Иванова, Г.С. Калинова, А.Н. Мягкова, А.Г. Хрипкова), идеи развития познавательного интереса (Г.И. Щукина).
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ педагогической, методической, психологической, философской, биологической и медицинской литературы по проблемам разработки содержания программ элективных курсов по биологии медицинской направленности; опытное авторское преподавание курсов, наблюдение образовательного процесса, анализ работ учащихся; анкетирование, беседы, опрос учащихся с целью выявления их заинтересованности в предпрофильной подготовке медицинским профессиям; интервьюирование учителей, качественная и количественная обработка данных, полученных в результате исследования.
Этапы исследования. На первом этапе (1992 - 1998 гг.) работа в гимназии №1530 «Школа Ломоносова» в медицинских классах на базе 2-го медицинского университета и в естественнонаучных классах. Факультативные занятия медицинской направленности.
На втором этапе (1998 - 2001 гг.) было проанализировано состояние современного биологического образования, в связи с внедрением профильного обучения на старшей ступени обучения, выявлены особенности разработки содержания элективных курсов для профильных классов и предпрофильной подготовки (медицинские специальности).
На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) были определены тема, цель, задачи, гипотеза и методы исследования; проведен анализ биологической, психологической, педагогической, методической и медицинской литературы, выявлены методические условия, способствующие повышению интереса учащихся к изучению биологии. Осуществлена разработка содержания элективных курсов: «Педиатрия», «Лечебное дело», «Микробиология» и «Основы гигиены», созданы соответствующие комплексы средств обучения и разработан лабораторный практикум.
На четвертом этапе (2003 - 2005 гг.) проведен исследовательский эксперимент по апробированию программ элективных курсов с использованием разработанных средств обучения (электронного издания «Лабораторный практикум. Биология. 6-11 классы», атласа по гистологии и самодельных пособий), проведен анализ полученных данных и предложена формулировка вывода.
Научная новизна исследования:
• Разработана модель предпрофильной подготовки медицинским профессиям, включающая взаимосвязанные информационный и деятельностный компоненты. Разработаны и обоснованы программы элективных курсов «Педиатрия», «Лечебное дело», «Микробиология» и «Основы гигиены», лабораторный практикум с использованием компьютерного диска (CD), разработаны и выявлены комплексы средств обучения для элективных курсов в предпрофильной подготовке (медицинским профессиям).
• Впервые созданы учебные пособия для учителя и учащихся: электронное издание «Лабораторный практикум. Биология. 6-11 класс», атлас по гистологии, самодельные таблицы и схемы к элективным курсам медицинского профиля, обеспечивающие эффективность усвоения знаний учащимися и отвечающие современным педагогико-эргономическим требованиям.
• Выявлены организационные формы (традиционные - теоретические и практико-лабораторные занятия, а также нетрадиционные - ролевые игры, проектное обучение) и методические приемы (защита проектов, использование компьютерных технологий), адекватные отобранному содержанию.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании целесообразность включения в модель предпрофильной подготовки элективных курсов медико-биологического профиля для повышения качества знаний, формирования первичных профессиональных знаний и умений с целью осознанного выбора дальнейшего обучения и выбора будущей профессии (врач, медсестра и т.д.)
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель предпрофильной подготовки (на примере медицинских профессий) является универсальной. Особенностью нашей модели является ее открытость, неограниченные возможности развития и совершенствования, преобразования и вариативность, входящих в нее компонентов. Выявлены условия, способствующие эффективному ее функционированию (содержание, методы и организационные формы, комплексы средств обучения). Разработаны методические рекомендации, включающие использование цифрового микроскопа на практических занятиях по биологии и применение диагностических материалов (анкеты, тесты) для выявления интереса учащихся к медицинским профессиям. Данное исследование в целом и представленные методические рекомендации в частности оказывают реальную помощь учителям биологии в организации предпрофильной подготовки учащимся медицинским профессиям, в создании учителями авторских программ элективных курсов и самодельных пособий (таблиц, транспарантов и фотографий) к ним.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения настоящей работы доложены, обсуждены и получили одобрение на конференции в Московском институте открытого образования (МИОО) «Проблемы преподавания биологии» (г. Москва, 2004 г.), семинарах учителей биологии ЮВАО (г. Москва, 2003-2005 г), заседаниях лаборатории проектирования учебного оборудования и лаборатории биологии ИСМО РАО (г. Москва, 2003-2005 гг.), семинарах молодых ученых и аспирантов в ИСМО РАО (г. Москва, 2004-2005 гг.); на Всероссийской выставке «Образовательная среда - 2004» (г. Москва, 2004 г.)
Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру и содержание диссертации: введение, три главы, заключение, библиография и приложения. Приложения содержат образцы анкет, технологических карты некоторых занятий элективных курсов, контрольно-измерительные материалы, авторские средства обучения, карточки-инструкции для учащихся, иллюстративный материал.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Модель предпрофильной подготовки медицинским профессиям, включающая взаимосвязанные информационный и деятельностный компоненты. Информационный компонент включает в себя сведения о медицинских специальностях для осознанного выбора профиля обучения и пути получения дальнейшего образования, а также разработанные программы элективных курсов «Педиатрия», «Лечебное дело», «Микробиология» и «Основы гигиены». Деятельностный компонент представлен адекватными содержанию формами, методами и методическими приемами, а также лабораторным практикумом.
2. Методические условия для эффективного функционирования разработанной модели предпрофильной подготовки учащихся медицинским профессиям (содержание, методы и организационные формы обучения, комплексы средств обучения).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Аверчинкова, Ольга Евгеньевна
Выводы из третьей главы:
1. Разработанное электронное издание «Лабораторный практикум. Биология. 6-11 класс» на базе Республиканского мультимедиацентра способствует самостоятельной и творческой активности в работе учащихся, обеспечивает видеоподдержку учебного процесса с помощью современных, преимущественно интерактивных средств обучения. Пособие включает разделы: лабораторные работы, аттестацию, атлас анатомии и физиологии человека, хрестоматию, словарь терминов и Интернет-поддержку, которые используются в программах элективных курсов медицинской направленности.
2. Проведение лабораторных работ при изучении сложных разделов биологии помогает учащимся лучше воспринимать теоретический материал. Систематическое проведение лабораторных работ расширяет знания учащихся и вызывает интерес к предмету. Лабораторные работы служат основой для формирования таких важных умений, как умение проводить наблюдение, эксперимент, самим получать информацию об исследуемом объекте. Нами разработана методика использования цифрового микроскопа для просмотра и изучения микропрепаратов в программах элективных курсов медицинской направленности, что дает возможность повысить эффективность занятий. Применение в работе компьютерных технологии позволяют подготавливать образованных людей, свободных от стереотипов, способных быстро ориентироваться и самостоятельно мыслить.
3. Целесообразное рациональное сочетание средств обучения в программах элективных курсов обеспечивает всестороннее воздействие на учащихся: способствует созданию проблемной ситуации и исследовательскому поиску ее решения, развитию умственной деятельности учащихся, проявлению самостоятельности, выработке необходимых умений и навыков, осуществлению контроля, формированию научного мировоззрения и профессиональной направленности. Меняется вид деятельности, тем самым снижается умственная утомляемость и поддерживается работоспособность учащихся. В работе представлены первичные комплексы средств обучения для изучения элективных курсов, показано различные учебного оборудования для практических и семинарских занятий.
4. В диссертационном исследовании представлены технологии проведения семинарских занятий, ролевых и деловых игр, проектная технология, благодаря которым, учащиеся, кроме углубленных знаний, учатся ориентироваться в различных ситуациях, давать объективную оценку своему поведению, учитывать возможности и мнение других людей, устанавливать с ними контакты, влиять на их интересы в целом, рефлективным путем устанавливать возможность овладения медицинскими профессиями.
5. Результативность разработанной модели предпрофильной подготовки состоит как в углублении и расширении объема знаний, так и более осознанному выбору дальнейшего профиля обучения, в частности, химико-биологического. Наблюдение выпускников школы, выбирающих высшие учебные заведения медицинского направления с 1996 по 2005 учебные годы показывает, что количество учащихся, осознанно выбирающих вузы медико-биологического профиля, выросло за последние 6 лет в 1,5 раза, несмотря на уменьшение общего числа выпускников.
Заключение
Проведенный анализ учебно-методической и специальной литературы по профильному обучению позволяет сделать заключение о необходимости дальнейшего изучения вопросов профессиональной подготовки учащихся общеобразовательной школы, в том числе предпрофильной подготовки в 9-х классах средней школы - этого требует современное развитие науки и техники, современные подходы к образованию. Школа должна акцентировать внимание на повышение качества образования, на создание в системе профориентации условий для психологической поддержки молодежи, в выявлении профессиональных интересов, обеспечивать возможности в определении склонностей учащихся к той или иной профессии и реализовать возможности общеобразовательной школы для самостоятельного самоопределения учащихся в выборе профессии.
Предпрофильная подготовка должна быть направлена на знакомство с различными профессиями, на сопоставление требований профессии с индивидуальными способностями учащихся, к их личным особенностям.
В настоящий момент нет четкого ответа на вопрос: Как организовать предпрофильную подготовку на базе биологии учащихся к медицинским профессиям. В диссертационном исследовании представлены начальные знания, необходимые для выбора медицинского профиля обучения. Особое внимание уделено разработке и апробации оптимальной модели организации образовательного процесса в 9-х классах основной школы, что дает возможность в дальнейшем выбрать медицинский профиль обучения и соответственно, профессии - врач или медсестра. Самоопределение личности формируется на основе знаний и информации, которую учащиеся могут получить от квалифицированных специалистов и самостоятельного участия в познании выбранной профессии, что даст возможность максимально реализовать склонности и способности.
Необходимо, чтобы человек в 12-14 лет узнал о различных профессиях не «понаслышке» (от кого-то), а соприкоснулся на уроках, на практических занятиях в школе.
Полученные результаты экспериментальной проверки педагогической эффективности разработанной нами модели предпрофильной подготовки учащихся медицинским профессиям показывают, что учащиеся 9-х классов, посещавшие разработанные нами элективные курсы, обладают более глубокими знаниями, владеют не только базовыми понятиями, но и соответствуют следующим требованиям к подготовке выпускников на профильном уровне: владеют современно терминологией; умеют объяснять влияние различных веществ (алкоголя, никотина, наркотических веществ и т.д.) на организм человека; умеют описывать микропрепараты; умеют выявлять источники мутагенов в окружающей среде; умеют сравнивать биологические объекты (клетки животных, грибов, бактерий); могут осуществлять самостоятельный поиск биологической информации в различных источниках (учебных текстах, справочниках, научно-популярных изданиях, компьютерных базах, ресурсах Интернет) и применять их в собственных исследованиях; грамотно оформлять результаты биологических исследований; оказывать первую медицинскую помощь при различных заболеваниях, пищевых отравлениях и т.д.
Выполненное исследование имеет теоретико-практический характер и направлено на решение проблемы создания научно обоснованной модели предпрофильной подготовки учащихся (на примере медицинских профессий).
1. Проведен анализ 185 литературных источников. На основе анализа педагогической, методической и специальной литературы сделан вывод о том, что профессиональное самоопределение старших подростков будет происходить эффективнее, если предоставлять учащимся глубокие и всесторонние знания о мире профессий, знания о самом себе и знания о потребностях в кадрах. Учащиеся девятого класса должны получить информацию обо всех возможных путях продолжения своего образования и обучения выбранной профессии. Этот выбор должен быть осознанным, чему будет способствовать предпрофильная подготовка в основной школе. На сегодняшний день в педагогической науке определены подходы к отбору содержания предпрофильной подготовки, ее цели и формы организации, однако механизмы ее реализации относительно конкретных учебных предметов остаются недостаточно исследованными.
2. Разработанная нами модель предпрофильной подготовки включает взаимосвязанные информационный и деятельностный компоненты. Информационный компонент содержит сведения о медицинских специальностях для осознанного выбора профиля обучения и пути получении дальнейшего образования, а также нами были составлены четыре элективных курса медицинской направленности, соответствующие наиболее распространенным факультетам и специальностям медицинских вузов: «Педиатрия», «Лечебное дело», «Микробиология» и «Основы гигиены». Деятельностный компонент представлен адекватными содержанию формами, методами и методическим приемами, а также лабораторным практикумом, повышающим творческую активность учащихся. Главным в содержании курса является исследовательская деятельность. Она включает в себя такие элементы, как наблюдение, измерение, экспериментирование, математическая обработка данных, анализ информационные источников, а также предполагает использование коммуникативных умений (сотрудничество при работе в группе, культура ведения дискуссии, презентация результатов). Другая особенность разработанных элективных курсов - их интегрированность и междисциплинарностъ. Универсальность разработанной модели предпрофильной подготовки (на примере медицинских профессий) заключается в том, что ее можно адаптировать при подготовке к другим профилям.
3. Ни один вид учебного оборудования не может обеспечить полноту и глубину знаний об изучаемом объекте. Для реализации разработанной модели предпрофильной подготовки (на примере медицинских профессий), согласно теории комплексного использования средств обучения, разработанной в ГНУ ИСМО РАО, нами разработаны комплексы СО для теоретических и практических занятий. Для теоретических занятий: демонстрационные таблицы, объемные, рельефные модели, модели-аппликации, транспаранты, экранно-звуковые средства. Для лабораторно-практических занятий: оптические приборы (в том числе новые модели цифровых микроскопов), временные и постоянные микропрепараты, наборы для микроскопирования, специально составленные карты-инструкции. На основе педагогико-эргономических требований даны рекомендации для создания самодельных пособий. Создано электронное издание «Лабораторный практикум. Биология 6-11 класс» и методическое пособие для учителя к нему; учебно-методический комплект по гистологии, состоящий из описания цифрового микроскопа, методических рекомендаций для учителя по использованию цифрового микроскопа, атласа «Ткани животных и человека» (изготовленного с помощью цифрового микроскопа), лабораторного практикума и индивидуальных карточек для учащихся.
4. Выявлены условия, способствующие эффективному функционированию разработанной нами модели предпрофильной подготовки. Одно из условий эффективного функционирования разработанной модели предпрофильной подготовки - отбор значимого для реализации предпрофильной подготовки содержания. Учащиеся 9-х классов, посещавшие разработанные нами элективные курсы, обладают более глубокими знаниями, владеют не только базовыми понятиями, но и соответствуют требованиям, предъявляемым к учащимся на профильном уровне: владеют современной терминологией, умеют объяснять влияние различных веществ на организм человека, умеют описывать микропрепараты, выявлять источники мутагенов в окружающей среде, сравнивать биологические объекты, могут осуществлять самостоятельный поиск биологической информации в различных источниках (учебных текстах, справочниках, научно-популярных изданиях, компьютерных базах, ресурсах Интернет) и применять их в собственных исследованиях, грамотно оформлять результаты биологических исследований, оказывать первую медицинскую помощь при различных заболеваниях. Благодаря разработанной нами модели предпрофильной подготовки, происходит оказание на практике конкретной, индивидуальной психолого-педагогической помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, способностей в определении реальных возможностей учащихся в выборе медицинского профиля обучения, о чем свидетельствует возросшее количество выпускников, осознанно выбирающих вузы медико-биологического профиля за последние 6 лет в 1,5 раза. Другим условием эффективного функционирования модели является составление комплексов средств обучения для теоретических и лабораторно-практических занятий и включение разработанных в процессе исследования СО в эти комплексы: созданное ЭИ «Лабораторный практикум. Биология. 611 класс» и методическое пособие для учителя к нему; учебно-методический комплект по гистологии, состоящий из описания цифрового микроскопа, методических рекомендаций для учителя по использованию цифрового микроскопа, атласа «Ткани животных и человека» (изготовленного с помощью цифрового микроскопа), лабораторного практикума и индивидуальных карточек для учащихся. Применен экспертно-балльный метод определения качества разработанных в процессе исследования средств и педагогической эффективности средств обучения, разработанный ГНУ ИСМО РАО. Уровень педагогической эффективности проверяемого комплекса средств обучения выше базового (ожидаемого) уровня эффективности, следовательно, комплекс подобран правильно и оптимально и дальнейшая разработка средств обучения, входящих в комплекс, целесообразна.
Проведенная экспериментальная проверка педагогической эффективности разработанной модели предпрофильной подготовки медицинской направленности в школьной практике подтвердила гипотезу данного исследования.