Организация кабинета для углубленного изучения биологии в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Яковлева, Александра Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Александра Васильевна
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ КАБИНЕТА ДЛЯ УГЛУБЛЕННОГО ИЗУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ В ШКОЛЕ
1.1. Исторический обзор состояния учебно-материальной базы 10-27 и ее использования в преподавании биологии
1.2. Анализ программ по биологии и их материально-технического 28-38 обеспечения
1.3. Цели, содержание, методы и организационные формы 39-50 углубленного курса биологии
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 50
ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КАБИНЕТА ДЛЯ КУРСА УГЛУБЛЕННОГО ИЗУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ
2.1. Анализ деятельности учащихся и учителя при углубленном 52-72 изучении курса биологии
2.2. Определение состава средств обучения 73
2.3. Основные проблемы организации кабинета для углубленного 88-124 изучения биологии
2.4. Характеристика средств обучения 125
2.5. Аттестация кабинета 153-159 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 159
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КАБИНЕТА ДЛЯ КУРСА УГЛУБЛЕННОГО ИЗУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ
3.1. Использование учебного оборудования при демонстрациях 161
3.2. Использование учебного оборудования на лабораторных 178-193 работах
3.3. Использование средств новых информационных технологий 194
3.4. Педагогический эксперимент и анализ его результатов 203-207 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III 207-209 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 210-211 БИБЛИОГРАФИЯ 212-227 ПРИЛОЖЕНИЯ 228
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация кабинета для углубленного изучения биологии в школе»
Одним из исходных приоритетов в системе образования становится развитие творческой, социально активной личности. Реформирование всей системы образования предусматривает не только возможность для любого гражданина получить основы общеобразовательной подготовки, но и возможность уделять преимущественное внимание тем направлениям обучения, которые в наибольшей степени отвечают его склонностям.
Нормативные документы (Закон об образовании РФ, проект Государственного образовательного стандарта, Базисный учебный план, учебные программы) предусматривают возможность построения вариативной системы образования.
В лаборатории естественнонаучного образования Института общего образования Министерства образования России разработана Концепция школьного биологического образования, предполагающая широкую дифференциацию курса школьной биологии (базовый, профильный, углубленный).
В содержании курса углубленного изучения биологии (Л.П. Анастасова, В.Б. Захаров, Г.С. Калинова, БД Комиссаров, А.Н. Мягкова и др.) отмечается возможность дифференциации как по глубине освоения научных основ, так и по овладению прикладными биологическими знаниями и умениями ( при сохранении стандарта, единого для всех). В этой связи изменение содержания биологии при углубленном изучении потребовало несколько иной организации учебно-материальной базы, которая является базовым условием для функционирования учебно-воспитательного процесса.
Однако во многих исследованиях (Мартынова О.В., Назарова Т.С., Слесарева Н.Д., Суртаева Н.Н. и др.) отмечается, что складывающаяся многовариативность системы образования не подкрепляется соответствующей учебно-материальной базой. В частности, не разработана предметная среда для углубленного изучения биологии в школе. Предметная среда - это материальные условия, в которых происходит деятельность обучающего и обучаемого, иными словами, помещение, оборудованное (оснащенное) различными видами учебного оборудования и приспособленное к деятельности учителя и учащегося.
Таким образом, проблема исследования определена противоречием между потребностью дифференциации обучения биологии, в частности углубленного изучения, и отсутствием достаточно разработанной его предметной (материально-технической) среды. Вышесказанное указывает на актуальность данного диссертационного исследования.
Решение данной проблемы требует системного рассмотрения всех компонентов процесса обучения: целей, особенностей содержания (содержательно-информационный блок); методов, организационных форм, видов деятельности (процессуально-деятельностный блок); средств обучения (материально-технический блок).
Проблеме создания предметной среды общеобразовательной школы посвящены работы научных сотрудников НИИ ШОТСО АПН СССР, Центра средств обучения Института общего среднего образования РАО (А.А. Грабецкий, В. В. Городничева, Т.С. Назарова, И.В. Козырь, Н.А. Пугал, А.М. Розенштейн) и методистов-биологов (П. И. Боровицкий, Н.М. Верзилин, В.М. Константинов, В.М. Корсунская, Д.И. Трайтак,). Анализ работ показал, что при оборудовании любого кабинета решаются следующие проблемы: определение состава помещений, их рациональная планировка, комплектование учебным оборудованием, организация рабочих мест, системы хранения, ТСО, оформление интерьера помещений. Решение данных проблем применительно к кабинету для углубленного изучения биологии будет являться одной из основных задач нашего исследования. Как показали исследования ряда ученых (Т.С. Назарова, Н.А. Пугал, В.И. Степанов, Н.Д. Слесарева и др.), при организации кабинетов экономически целесообразно использовать блочно-модульный подход. Поэтому нами предлагается не отдельный специализированный кабинет для курса углубленного изучения биологии, а комплементарный модуль к базовому модулю (типовому кабинету биологии).
Объект исследования: процесс обучения при углубленном изучении школьного курса биологии.
Предмет исследования: организация кабинета для углубленного изучения школьного курса биологии.
Цель исследования заключается в определении технологических основ организации кабинета биологии для углубленного изучения предмета в школе.
Гипотеза исследования: организация кабинета углубленного изучения биологии будет рациональной, если опирается на технологические основы, составленные с учетом:
- целей, специфики содержания курса углубленного изучения биологии;
- адекватности методов и организационных форм обучения потребностям углубленного изучения биологии;
- сформированное™ комплекса средств обучения, адекватных видам деятельности учителя и учащихся, а следовательно, созданы условия для успешной деятельности учащихся и учителя.
Задачи исследования
1. Изучить опыт организации кабинета биологии в общеобразовательной школе и определить тенденции его развития в современных условиях.
2. Определить состав и комплект учебного оборудования с учетом специфики курса углубленного изучения биологии.
3. Выявить организационно-педагогические требования к организации кабинета для курса углубленного изучения биологии.
4. Разработать методику использования средств обучения для курса углубленного изучения биологии.
Методологической основой исследования явились деятельностный подход; идеи личностно-ориентированного обучения, лежащие в основе современной концепции образования; концепция биологического образования; Федеральный стандарт образовательной области «Биология» (проект); работы по методике преподавания биологии (Верзилин Н.М., Комиссаров Б.Д., Корсунская В.М., Мягкова А.Н. и др.); основные положения теории создания и использования средств обучения (Шаповаленко С.Г., Прессман Л.П., Назарова Т.С., Полат Е.С., Зазнобина Л.С., Пугал Н.А. и др.); блочно-модульный подход и технологический подход (Назарова Т.С., Качалова О.И.) к организации предметной среды; санитарно-гигиенические требования (Антропова М.В., Марков К.Н., Я. В. Владимиров, Г.А. Шаршаткина и др) к организации предметной среды.
Методы исследования:
-анализ педагогической, учебно-методической, психологической литературы по проблеме исследования;
- изучение работ в отечественной методике преподавания биологии по вопросам организации и оборудования учебных кабинетов в общеобразовательной школе, нормативной документации;
- педагогический эксперимент (проверка педагогической эффективности использования комплексов средств обучения на уроках).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что теоретически обоснован и определен состав учебного оборудования для курса углубленного изучения биологии, разработаны технологические основы организации кабинета для курса углубленного изучения биологии, определены методические приемы комплексного использования средств обучения, обеспечивающие их педагогическую эффективность в условиях углубленного изучения курса биологии.
Практическая значимость. Полученные теоретические положения воплощены в практику школы в виде методических рекомендаций по организации и оборудованию кабинета биологии для преподавания курса углубленного изучения биологии, методики использования разнообразных средств обучения, перечней учебного оборудования для углубленного школьного курса биологии.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Организационно-педагогические требования к организации кабинета для углубленного изучения биологии, выявленные на основе технологического подхода, включают:
- определение состава и площадей помещений кабинета, исходя из функциональной направленности помещений и принятых видов деятельности и форм работы учащихся и учителя;
- определение состава специализированной мебели и приспособлений для каждого помещения (рабочих мест учащегося, учителя), систем хранения оборудования;
- обоснование и отбор комплекта учебного оборудования для углубленного изучения биологии (натуральные объекты, модели, печатные пособия, приборы и принадлежности для опытов и т.д.);
- создание дидактического дизайна помещений кабинета;
- определение номенклатуры самодельного учебного оборудования и разработка исходных требований для учителя по изготовлению пособий.
2. Методическая система организации процесса обучения углубленному изучению биологии в школе, включает:
- кабинет как предметную среду, обеспечивающую соблюдение санитарно-гигиенических норм, рациональных режимов учебы, использование разнообразных и рациональных форм деятельности; возможность общения учащихся между собой и учителем, взаимодействие с различными видами учебного оборудования;
- комплект учебного оборудования, на основе которого учитель составляет варианты комплексов средств обучения для изучения отдельных вопросов программы в соответствии с проектируемой деятельностью учащихся;
- методику комплексного использования средств обучения, которая успешно включается в любую педагогическую технологию, в том числе и инновационную, т.е. реализуется потребность введения научно обоснованного инструментария в контекст разнообразных видов деятельности.
Этапы исследования:
- первый этап (1997-1998 гг.) - изучение психолого-педагогической, учебно-методической литературы и документов по исследуемой проблеме, подготовка педагогического эксперимента;
- второй этап (1998-1999 гг.) - организация и проведение педагогического эксперимента. Определение технологических основ организации кабинета курса углубленного изучения биологии;
- третий этап (1999 - 2000 гг.) - обобщение полученных результатов и оформление диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные материалы и результаты исследования отражены в печатных работах, обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории проектирования учебного оборудования ИОСО РАО (1997 - 2000 г.г.), на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых ИОСО РАО, на научно-практических конференциях молодых ученых Якутского госуниверситета, на педагогических чтениях ИПКРО Республики Саха (Якутия), в экспериментальных школах г.Якутска .
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Яковлева, Александра Васильевна
Выводы по Главе III:
1. Комплексное использование средств обучения определяется общим планом урока в соответствии с дидактической целевой установкой. К методическим приемам использования средств обучения на уроках необходимо относиться творчески как к возможным вариантам. При соверществовании методических приемов необходимо учитывать то, что важно не только дать учащимся большой объем нужных знаний, а развить способности к их приобретению.
2. Чаще в курсе углубленного изучения биологии используются лабораторные работы поисковые и исследовательские, требующие большой самостоятельности в работе учащихся, с элементами исследования при их выполнении. Комплексы учебного оборудования для лабораторных работ состоят из 2-х частей: непосредственно учебное оборудование (натуральные объекты, приборы, реактивы, материалы, принадлежности и приспособления для опытов и т.д.) и дидактический материал к ним ( карты инструкции для учащихся, методические рекомендации для учителя). Карты инструкции для учащихся бывают трех уровней самостоятельности: начальный, средний, высший. Карты -инструкции начального уровня более подробные (указаны все операции). Наоборот, методические рекомендации для учителя более подробные составляются для лабораторных работ высшего уровня самостоятельности. При выполнении учащимися лабораторных работ поискового й исследовательского характера предоставляется возможность самим подобрать необходимое учебное оборудование для наблюдений и эксперимента.
3. Для активизации учебно-познавательной деятельности школьников, особенно при углубленном изучении, необходимо практиковать работу с средствами новых информационных технологий. Например, в форме компьютерных практикумов предлагаются различные программные средства (желательно с технологией мультимедиа).
Выделены образовательные возможности в сети Интернет: учащиеся получают доступ к информационным ресурсам; коммуникации учащихся по определенным проблемам (электронная почта, телекоммуникационные проекты, телеконференции, дискуссионные клубы и т.д.); дистанционное обучение учащихся (заочные школы, олимпиады, викторины и т.д.).
Нежелательно стационарное размещение компьютеров непосредственно в классе-лаборатории, так как ее площадь не отвечает санитарно-гигиеническим нормам, предъявляемым для дисплейных терминалов. Для компьютерного практикума и внеурочной работы школьников в сети школы могут использовать общую естественно-научную компьютерную лабораторию или медиатеку. При отсутствии данных помещений используется помещение кабинета информатики и вычислительной техники,,
4. Первичный комплекс средств обучения является ячейкой всей системы средств обучения. Эффективность применения отдельных первичных комплексов является показателем эффективности всей системы средств обучения в условиях современного кабинета курса углубленного изучения общей биологии. В основе определения уровня педагогической эффективности лежит сравнение показателей комплекса средств обучения с соответствующей совокупностью базовых значений показателей. Экспериментальная проверка предлагаемых комплексов показала, что средняя величина обобщенного показателя выше единицы 1, 14 в первой теме, во-второй- 1,11. Выявлена педагогическая эффективность предлагаемых комплексов средств обучения. Отсюда очевидноспедагогическая эффективность всей системы средств обучения курса углубленного изучения биологии. S
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе системного анализа определены тенденции развития кабинета биологии в условиях дифференцированного обучения, а именно: являясь предметной средой, кабинет должен обеспечивать достижение учащимися как уровня обязательной подготовки, предусмотренного образовательный стандартом, так и возможность овладения более высоким уровнем усвоения содержания, предусмотренного программой углубленного изучения биологии; должен способствовать реализации целей, содержания курса углубленного изучения биологии через рациональные методы и организационные формы на основе материальных средств, что обусловливает необходимость иной комплектации кабинета учебным оборудованием, а также внесение изменений в зональную структуру кабинета с использованием блочно-модульного подхода.
2. Исходя из целей, содержания курса углубленного изучения биологии, на основе деятельностного подхода, определен состав и комплект учебного оборудования, что нашло отражение в проекте «Перечней учебного оборудования для курса углубленного изучения биологии».
3. Определены организационно-педагогические требования к организации кабинета для углубленного изучения биологии. Выявлена необходимость зональной структуры кабинета (класс-лаборатория, биологический практикум, препараторская, помещение для живых объектов). Пересмотрены нормативы к площадям помещений в соответствии с новыми санитарно-гигиеническими требованиями. Приведен вариант оснащения всех помещений кабинета специализированной мебелью (рабочих мест учителя и учащихся, мебель размещения и хранения для живых объектов). Для рационального хранения и эффективного использования учебного оборудования рекомендована типовая специализированная мебель для размещения и хранения учебного оборудования во всех помещениях кабинета. Предложен вариант оформления функционально - значимых интерьеров для класса-лаборатории и биологического практикума. Составлен аттестационный лист для выявления приспособленности кабинета к особенностям курса углубленного изучения биологии (на основе экспертно-балльного метода).
4. Специфика разработанной методики обусловлена введением при изучении курса углубленного изучения биологии традиционных и новых средств обучения, в контексте поисково-исследовательских форм обучения, обеспечивающих усиление самостоятельной и творческой деятельности учащихся.
Экспериментально доказана педагогическая эффективность использования кабинета в целом и сформированного комплекта учебного оборудования, позволяющего составлять вариативные Комплексы, что подтверждает высказанную гипотезу.