Технология и фармакологические эффекты экстракта солянки холмовой (лохеина-Н) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Мелентьева, Александра Николаевна

  • Мелентьева, Александра Николаевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 164
Мелентьева, Александра Николаевна. Технология и фармакологические эффекты экстракта солянки холмовой (лохеина-Н): дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Тюмень. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Мелентьева, Александра Николаевна

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2 МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ГЕПАТОПРОТЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2.1 Гепатопротекторы флавоноидной природы

2.2 Солянка холмовая как источник гепатопротективных средств

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Характеристика основных объектов исследования

3.2 Технологические методы исследования

3.3 Лабораторные животные и условия эксперимента

3.4 Методы изучения гепатопротективной активности

3.5 Статистическая обработка результатов

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Разработка ресурсосберегающей технологии экстракта солянки холмовой жидкого (лохеина-Н)

4.1.1 Совершенствование методов стандартизации сырья и экстракта солянки холмовой

4.1.2 Оптимизация технологии экстракции надземной части солянки холмовой

4.1.3 Определение микробиологической чистоты экстрактов солянки холмовой

4.2 Фармакологические эффекты экстракта солянки холмовой — лохеина-Н

4.2.1 Гепатопротективное действие экстракта солянки холмовой (лохеина-Н) при экспериментальном остром гепатите, вызванном парацетамолом

4.2.2 Гепатопротективное действие экстракта солянки холмовой (лохеина-Н) при экспериментальном остром гепатите, вызванном D-галактозамином

4.2.3 Гепатопротективное действие экстракта солянки холмовой (лохеина-Н) при экспериментальном хроническом гепатите, вызванном тетрахлорметаном

4.2.4 Желчегонное действие экстрактов солянки холмовой при экспериментальном остром гепатите, вызванном тетрахлорметаном

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и фармакологические эффекты экстракта солянки холмовой (лохеина-Н)»

Актуальность темы

Заболевания печени и желчевыводящих путей занимают в мире одно из лидирующих мест среди причин нетрудоспособности и летальности [104]. Ежегодно на 15-30% увеличивается число больных, страдающих гепатобили-арной патологией [131]. Основными причинами такой неблагоприятной динамики являются распространение вирусных гепатитов, ухудшение экологической обстановки, рост потребления лекарственных средств и алкоголя, изменение структуры питания и увеличение числа лиц с нарушениями обмена веществ [14, 92, 130]. Опасность для здоровья и социальная значимость заболеваний гепатобилиарной системы определяют необходимость разработки эффективных патогенетически обоснованных методов фармакопрофилактики и терапии. В этом плане большой интерес представляют гепатопротективные средства, способные нормализовать метаболизм, функции и структуру паренхимы печени. Основной группой (52-55%) гепатопротекторов являются средства растительного происхождения (силимарин, силибор, Лив.52, гепа-бене, сибектан) [37, 83, 136]. Их лечебный эффект обусловлен антиоксидант-ным, антитоксическим, мембраностабилизирующим, репаративным действием [5, 19, 148, 179, 244]. Терапевтическая эффективность растительных гепатопротекторов как в эксперименте, так и в клинике не всегда оказывается достаточной и воспроизводимой [42, 98, 210]. Проблема осложняется разной степенью биологической эквивалентности препаратов-дженериков, что связано с несовершенством их технологии и стандартизации [9, 12, 142]. Большинство представленных на российском рынке гепатопротекторов являются импортными средствами, поэтому поиск и разработка новых высокоэффективных отечественных гепатопротекторов не утрачивают актуальности.

Особого внимания заслуживает надземная часть солянки холмовой (Salsola collina Pall., сем. Chenopodiaceae), на основе которой получены экстрактивные комплексы - лохеин и салсоколлин, обладающие выраженным гепатопротективным действием при экспериментальном остром и хроническом гепатите токсической этиологии [27, 33, 66, 118, 127]. Клинические исследования подтверждают высокую терапевтическую эффективность лохеи-на и салсоколлина при заболеваниях гепатобилиарной системы, в том числе у детей [57, 118, 126, 145].

В настоящее время лохеин получают экстракцией надземной части солянки холмовой водными растворами спирта этилового низкой концентрации (25%) [144]. Подобная технология производства лохеина обеспечивает исчерпывающую экстракцию лишь части биологически активных веществ, а именно: аминокислот, алкалоидов, солей органических кислот. Менее гидрофильные фенольные соединения, стерины с высокой гепатопротективной активностью экстрагируются 25% этанолом значительно слабее. Кроме того, сохраняется проблема обеспечения микробиологической чистоты экстракта.

Технология салсоколлина предполагает экстрагирование надземной части растения 70% спиртом этиловым с предварительной обработкой сырья хлороформом [115], что обеспечивает извлечение части комплекса биологически активных соединений и не гарантирует переход в готовый продукт соединений более гидрофильного характера, проявляющих высокий гепатопро-тективный эффект [143].

Таким образом, актуальной научно-практической задачей является совершенствование технологии экстракта солянки холмовой с целью полного извлечения биологически активных веществ, расширения спектра их терапевтического действия и повышения гепатопротективной активности при патологии печени.

Цель исследования

Разработка ресурсосберегающей технологии экстракта надземной части солянки холмовой (Salsola collina Pall.) и изучение его фармакологической активности в сравнении с действием лохеина и силимарина при экспериментальном остром и хроническом гепатите токсической этиологии.

Задачи исследования

1. Разработать технологию экстракта из надземной части солянки холмовой жидкого (лохеин-Н) с использованием комплексного экстрагента, обеспечивающую эффективное извлечение различных групп биологически активных веществ.

2. Предложить параметры и методики стандартизации лохеина-Н по основным группам биологически активных веществ.

3. Изучить влияние лохеина-Н в сравнении с действием лохеина и силимарина на гиперферментемию, перекисное окисление липидов при экспериментальном остром гепатите, вызванном у крыс парацетамолом и D-галактозамином.

4. Оценить влияние лохеин-Н на содержание фракций коллагена и гликозаминогликанов при экспериментальном хроническом гепатите, вызванном тетрахлорметаном.

5. Исследовать желчегонное действие экстрактов солянки холмовой при экспериментальном остром гепатите, вызванном тетрахлорметаном.

Научная новизна работы

Впервые разработана технология экстракта из надземной части солянки холмовой (лохеин-Н), позволяющая максимально эффективно экстрагировать различные группы биологически активных веществ растения. Предлагаемая технология дает возможность перевести в извлечение водорастворимый комплекс веществ и обогатить его фенольными соединениями.

Разработана методика количественного определения флавоноидов методом дифференциальной спектрофотометрии в надземной части и экстрактах солянки холмовой.

Впервые установлена гепатопротективная активность лохеина-Н при экспериментальном остром гепатите, вызванном парацетамолом и D-галактозамином, а также при хронической интоксикации тетрахлорметаном. В условиях острого поражения печени лохеин-Н в равной степени с лохеи-ном препятствует развитию гиперферментемии, предупреждает структурнометаболические нарушения, восстанавливает антитоксическую и экскреторную функции печени, а также эффективнее референтных гепатопротекторов тормозит образование и накопление продуктов липопероксидации в гомоге-натах печени. При хронической интоксикации тетрахлорметаном лохеин-Н, превосходя эффект силимарина и в равной степени с лохеином, препятствует накоплению в печени гликозаминогликанов и коллагена.

Выявлено желчегонное действие лохеина-Н, отсутствующее у лохеина.

Практическая значимость работы

Разработан способ экстракции надземной части солянки холмовой, позволяющий максимально эффективно извлечь биологически активные вещества растения. На основании комплексных биофармацевтических исследований получен экстракт из надземной части солянки холмовой (лохеин-Н), обладающий гепатопротективной и желчегонной активностью. Разработаны и включены в нормативную документацию (ТУ) нормы качества лохеина-Н. Экспериментально обоснована целесообразность клинических исследований лохеина-Н при острых и хронических заболеваниях печени токсической этиологии, вирусных гепатитах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Технология получения экстракта надземной части солянки холмовой жидкого — лохеина-Н.

2. Методики стандартизации сырья солянки холмовой и его экстрактов.

3. Результаты экспериментальных исследований гепатопротективной активности лохеина-Н при остром гепатите, вызванном парацетамолом и D-галактозамином, а также при хроническом поражении печени тетрахлорметаном.

4. Результаты изучения желчегонной активности лохеина-Н при острой интоксикации тетрахлорметаном.

Апробация и публикации

Материалы настоящего исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Новые достижения в создании лекарственных средств растительного происхождения», посвященной 100-летию со дня рождения профессора JI.H. Березнеговской (г. Томск, 2006 г.), VII и VIII Международных конгрессах молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (г. Томск, 2006-2007 гг.), заседаниях Томского отделения Всероссийского научного общества фармакологов (г. Томск, 20062007 гг.). Предложенная технология экстракции надземной части солянки холмовой апробирована в экстракционном цехе ООО «Биолит», разработана нормативная и технологическая документация на производство. По теме диссертации опубликовано 5 работ, подана заявка на изобретение «Способ получения средства, обладающего гепатопротективной активностью» (2007 г.).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, посвященного механизму действия и применению гепатопротекторов растительного происхождения, 4-х глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 140 страницах, иллюстрирована 23 таблицами и 10 рисунками. Библиографические ссылки включают 260 источников, из них 106 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Мелентьева, Александра Николаевна

5 ВЫВОДЫ

1. Разработанная ресурсосберегающая технология экстракта солянки холмовой жидкого - лохеина-Н (трехступенчатая последовательная экстракция надземной части растения, измельченной до 1 -3 мм, 70% спиртом этиловым и водой очищенной при коэффициенте съема готовой продукции, равном 2,6, и передвижке извлечений через 6 ч), обеспечивает более полное использование БАВ. Эффективность экстракции флавоноидов по предложенной технологии в 2 раза превышает аналогичный показатель известного способа получения экстракта солянки холмовой (лохеина).

2. Предложенные методики количественного определения флавоноидов в надземной части и экстракте солянки холмовой методом дифференциальной спектрофотометрии повышают уровень стандартизации сырья и экстрактов на его основе. Содержание флавоноидов в сырье должно быть не менее 0,4%, в экстракте жидком - не менее 0,06 %.

3. Лохеин-Н при введении крысам совместно с гепатотоксинами, вызывающими острый гепатит (парацетамол, D-галактозамин), препятствует развитию жировой дистрофии печени, гиперферментемии, аналогично ло-хеину и эффективнее силимарина активирует нарушенное гепатотоксинами глюкуронирование билирубина и в большей степени по сравнению с эффектами эталонных гепатопротекторов интенсифицирует экскрецию бромсуль-фалеина.

4. Лохеин-Н активнее лохеина и силимарина на фоне гепатодепрессии, вызванной D-галактозамином, и в равной степени с лохеином при интоксикации парацетамолом повышает утилизацию аммиака в составе мочевины.

5. Лохеин-Н эффективнее референтных гепатопротекторов ограничивает накопление диеновых конъюгатов и оснований Шиффа; в равной степени с лохеином и значительнее силимарина замедляет продукцию аскорбат- и НАДФ-Н-зависимого малонового диальдегида.

6. При хронической интоксикации тетрахлорметаном лохеин-Н эффективнее силимарина и в равной степени с лохеином тормозит накопление в гомогенатах печени гликозаминогликанов и оксипролина в кислотоустойчивой фракции коллагена.

7. Лохеин-Н при экспериментальном остром гепатите, вызванном тетрахлорметаном, проявляет выраженное желчегонное действие, отсутствующее у лохеина.