Разработка комплексного гепатотропного средства растительного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Теплякова, Елена Мусажановна

  • Теплякова, Елена Мусажановна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 183
Теплякова, Елена Мусажановна. Разработка комплексного гепатотропного средства растительного происхождения: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Москва. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Теплякова, Елена Мусажановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФАРМАКОТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Патогенез и фармакотерапия заболеваний гепатобилиар-ной системы

1.2 Лекарственные средства растительного происхождения, для лечения гепатопатий

1.3 Химический состав и фармакологические эффекты компонентов разрабатываемого средства

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методы исследований

2.3 Лабораторные животные и условия эксперимента

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА НА ГЕПА-ТОТРОПНЫЕ СРЕДСТВА

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГЕПАТОТРОПНОГО СРЕДСТВА

4.1 Разработка состава и параметров стандартизации гепато-тропного средства

4.2 Изучение технологических параметров экстракции растительного комплекса

4.3 Разработка способа экстракции растительного комплекса

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ГРАНУЛ НА ОСНОВЕ ЭКСТРАКТИВНОГО КОМПЛЕКСА

ГЛАВА 6 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГЕПАТОТРОПНОГО СРЕДСТВА

6.1 Острая токсичность

6.2 Влияние на структурно-метаболические нарушения при остром СС14-гепатите

6.3 Влияние на секреторную функцию печени

6.4 Влияние на реологические свойства желчи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексного гепатотропного средства растительного происхождения»

Актуальность темы

Заболевания печени и желчевыводящих путей выявляются у 50-60% взрослого населения России [14]. Большинство патологий гепатобилиарной системы сопровождаются нарушениями секреторной и метаболической функций печени. В процесс вовлекаются углеводный, липидный и белковый обмены, угнетается синтез и биотрансформация витаминов, ферментов, стероидных гормонов и пигментов. Нарушается детоксикация экзо- и эндотоксинов [94].

Терапия таких болезней должна носить комплексный характер и быть направлена на устранение основных патологических синдромов, общих для большинства заболеваний печени: цитолиза, внутри- и внепеченочного холе-стаза, токсического поражения гепатоцитов, недостаточности синтетических и метаболических процессов, воспаления, болевого синдрома. Наиболее адекватными в этом плане являются препараты растительного происхождения, сочетающие гепатопротекторную и желчегонную активность [133].

За последние 15 лет в России в качестве средств терапии патологий гепатобилиарной системы зарегистрировано лишь 10 препаратов, 8 из которых являются импортными [27]. При этом устойчиво высокий спрос регистрируется на отечественные фитопрепараты, что подтверждается как литературными данными, так и результатами собственных исследований. Проблема усугубляется необоснованно широким распространением биологически активных добавок, многие из которых не отвечают требованиям эффективности и безопасности и характеризуются слабыми фармакоэкономическими показателями [2, 15, 91].

Поэтому актуальным является разработка отечественных гепатотропных средств на основе доступного растительного сырья. Перспективным объектом для получения таких средств является солянка холмовая, надземная

часть которой служит источником получения оригинального гепатопротек4 тора «Лохеин». По способности препятствовать структурно-метаболическим нарушениям печени он не уступает импортным силимарин-содержащим препаратам. Вместе с тем, лохеин не оказывает выраженного действия на желче-выделительную функцию печени [57]. Это побудило нас расширить спектр биологической активности солянки за счет ее сочетания с пижмой и чистотелом, обладающими, соответственно, холеретическим и холекинетическим эффектами.

Цель исследования Разработка комплексного гепатотропного средства на основе суммарного экстрактивного комплекса из травы солянки, травы чистотела и цветков пижмы.

Задачи исследования:

1. Обосновать и предложить оптимальный состав комплекса на основе комбинации экстрактов травы солянки, травы чистотела и цветков пижмы.

2. Предложить и валидировать методы определения основных действующих веществ экстрактивного комплекса (ЭК) из травы солянки, травы чистотела и цветков пижмы и лекарственных форм на его основе.

3. Разработать технологию получения и параметры качества ЭК и гранулированной формы на его основе.

4. Изучить гепатопротективные и желчегонные свойства ЭК на модели экспериментальной гепатопатии, индуцированной тетрахлорметаном.

5. Изучить влияние ЭК на физико-химические свойства желчи, на модели экспериментальной гиперхолестеролхолии вызванной литогенной диетой.

6. Разработать состав и технологию получения гранулированной формы на основе ЭК.

7. Разработать проекты НД на гепатотропное средство на основе ЭК.

Научная новизна работы. Впервые предложен, теоретически и экспериментально обоснован рациональный состав сырья для получения ЭК, включающий траву солянки, траву чистотела и цветки пижмы. Разработана оптимальная технология оригинального гепатотропного средства в виде гус5 того экстракта и гранул на его основе. Предложены и валидированы методики стандартизации, разработаны нормы качества разработанного средства, проведена его биофармацевтическая оценка. Доказана низкая токсичность ЭК, его способность препятствовать нарушениям функций печени при экспериментальном СС14-гепатите, повышать коллоидную стабильность желчи при экспериментальной гиперхолестеролхолии.

Практическая значимость работы.

На основании комплексных исследований разработано оригинальное гепато-тропное средство растительного происхождения. Разработаны и апробированы технология, методики стандартизации, нормы качества ЭК и его гранулированной формы. Показана целесообразность внедрения предложенного средства в качестве корректора дисфункций гепатобилиарной системы. Подготовлены лабораторный регламент и проекты НД на разработанное средство. Созданы предпосылки повышения эффективности фармакотерапии острых и хронических заболеваний печени с нарушениями ее секреторной функции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- состав, технология получения ЭК;

- методики стандартизации и нормы качества ЭК и его гранулированной формы;

- результаты экспериментальных исследований гепатопротективной активности ЭК при остром гепатите, вызванном тетрахлорметаном;

- результаты оценки холеретической активности ЭК при острой интоксикации тетрахлорметаном и нормализующего влияния на литоген-ность желчи при экспериментальной гиперхолестеролемии;

Апробация и публикации.

Материалы настоящего исследования докладывались и обсуждались на

Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск, 2005 г.),VI конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке», (Томск, 2005 г.). Данные от6 дельных исследований представлены на 64-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2009 г.). Предложенная технология экстракции экстрактивного растительного комплекса апробирована в экстракционном цехе ООО «Биолит». По теме диссертации опубликовано 9 работ. Приоритет разработанного средства подтвержден патентами на изобретение №2296579 «Средство, обладающее гепатопротективной и желчегонной активностью» и патентом № 2292897 «Способ получения средства обладающего гепатопротективной и желчегонной активностью».

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах, иллюстрирована 43 таблицами и 19 рисунками. Библиографические ссылки включают 186 источников, из них 48 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Теплякова, Елена Мусажановна

ВЫВОДЫ

1. Предложенная рациональная комбинация растительной смеси, обеспечивающая максимальный фармакологический эффект, включает 100 частей травы солянки, 30 частей цветков пижмы и 10 частей травы чистотела.

2. Разработанная технология ЭК обеспечивает эффективное использование основных групп БАВ растительного сырья (не менее 84%).

3. Предложенные адаптированные спектрофотометрические методики количественного определения флавоноидов, алкалоидов и бетаинов являются специфичными, характеризуются линейной зависимостью, корректной точностью и тождественностью, что позволяет использовать их для стандартизации предлагаемого средства.

4. Разработанное средство равноэффективно с гепатофальком препятствует биохимическим и морфологическим нарушениям печени при экспериментальной гепатопатии.

5. Разработанное средство эффективнее гепатофалька стимулирует желчеотделение и устраняет билиарную недостаточность при гепатодепресии, индуцированной тетрахлорметаном, оказывает нормализующее влияние на коллоидную стабильность желчи при гиперхолестеролемии.

6. Состав и технология гранулированной формы ЭК обеспечивают удовлетворительные биофармацевтические характеристики.

7. Разработаны проекты фармакопейных статей и лабораторного регламента на производство гепатотропного средства в виде гранул.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Распространенность нарушений гепатобилиарной системы определяет целесообразность терапии патлогия печени и желчевыводящих путей гепато-тропными препаратами растительного происхождения [4, 39, 55, 63,162, 182].

Группа препаратов для лечения печени и желчевыводящих путей является одним из самых активных сегментов фармацевтического рынка России, однако, в основном это рынок импортных препаратов, большая часть из которых, дженерики. В то же время прослеживается тенденция увеличения потребления отечественных фармпродуктов, в частности комплексных фитопрепаратов, что напрямую связанно с их более низкой стоимостью, ростом фальсификации, а так же высокой эффективностью отечественных средств.

Перспективным по фармако-экономическим характеристикам, является растительное средство на основе экстрактивных комплексов пижмы, чистотела и солянки холмовой. Входящие в него БАВ позволяют воздействовать на ведущие патологические синдромы гепатобилиарных патологий: цитолиз, холестаз, печеночно-клеточную недостаточность, воспалительный синдром, тем самым оказывать комплексный гепатотропный эффект [5, 27, 131, 137].

В результате экспериментальных исследований устанановлено оптимальное соотношение активных компонентов комплекса, включающее 100 частей травы солянки холмовой, 30 частей цветков пижмы и 10 частей травы чистотела.

Многокомпонентный состав гепатотропного средства, определил необходимость адаптации имеющихся методов количественного определения флавоноидов, бетаинов и алкалоидов, отвечающих за основные фармакологические эффекты разработанного комплекса.

В ходе работы разработаны и валидированны методы дифференциальной спектрофотометрии:

• продуктов комплексообразованния флавоноидов ЭК с алюминием хлоридом в кислой среде при 410 нм, в пересчете на рутин.

• алкалоидов ЭК при 460 нм, в пересчете на коптизин.

• продуктов комплексообразования бетаина ЭК с аммоний тетратиоциа-нодиаминхроматом (солью Рейнеке) при 520 нм, в пресчете на бетаин. При создании гепатотропного средства определили значимые факторы экстракции растительного комплекса. В ходе работы удалось установить, что наибольшее влияние на истощаемость сырья по основным БАВ оказывает экстрагент. Для извлечения флавоноидов комплекса, требуется этанол высоких концентраций, бетаины легко извлекаются 25% растворами этилового спирта, а присутствие алкалоидов в растительном комплексе и в виде солей и в виде оснований предполагает использовать экстрагент с высокой экстрагирующей способностью. С этий позиции использование 70% этанола и последовательно воды очищенной позволило обеспечить высокую степень истощения сырья и желаемые показатели качества готового продукта

Различная гистологическая структура и степень жесткости компонентов растительного комплекса повлекла необходимость регулирования его дисперсности с целью обеспечения равноэффективной экстракции. Разрабо-таный способ расчета соотношения между размерами частиц исследуемого растительного комплекса позволил определилить размеры частиц всех входящих в него компонентов, при которых истощение по флавоноидам будет наступать за одинаковое время .

Использованые приемы математического моделирования и полнофакторного эксперимента позволили установить рациональные значения коэффициента съема готовой продукции и оптимальное количество ступеней экстракции.

Суммируя полученные данные, была предложена технология производства ЭК. Сущность способа заключается в шестикратной экстракции сырья измельченного до: 3 мм солянки холмовой, 1,1 мм пижмы обыкновенной и 1,6 мм чистотела большого комплексным экстрагентом (70% спиртом этиловым и водой очищенной) при коэффициенте съема готовой продукции, равном 2,5, и передвижке извлечений через 6 ч.

Сравнительный анализ экстрактов, полученных с помощью комплексного экстрагента и 25% спирта этилового, показал, что при равнозначном количестве сырья разработанный способ экстрагирования растительного комплекса, позволяет повысить выход экстрактивных веществ на 18,3%, а выход бетаинов в 1,1 раза. Вместе с тем, доброкачественность экстракта по флавоноидам и алкалоидам увеличивается на 36% и 29% соответственно, в сравнении с тем же показателем. Кроме того, обогащение полиэкстракта липофиль-ными БАВ, при сохранении его водорастворимого комплекса сопровождается достоверным увеличением желчегонной активности по сравнению с соответствующим показателем экстракта, полученным на 25% этаноле.

Таким образом, разработанный способ экстрагирования позволил достичь высокой степени истощения растительного сырья по различным группам БАВ и получить готовый продукт с желаемыми свойствами, что соответствует принципам ресурсосбережения.

С целью улучшить потребительские свойства полученного продукта густой экстракт был переведен в более стабильную лекарственную форму -гранулы (капсулы). Выбор вспомогательных веществ при разработке гранул, был обусловлен необходимыми технологическими свойствами данной лекарственной форме, при высокой биодоступности. Используя критерий желательности Харрингтона, разработана пропись гранул ЭК, которая имела наилучшие технологические биофармацевтические свойства.

Пропись имеет состав: густого экстракта 43,3; пектина яблочного 6,67; лактозы 20,0; крахмала картофельного 15,0; микрокристаллической целлюлозы 6,67; метилцеллюлозы 7,36; кальция стеарата 1,0 г.

Технология производства гранул основанна на методе влажной грануляции густого экстракта и вспомогательных веществ с последующей регрануляцией и опудриванием.

С позиции биофармацевтической в оценки свойств полученных продуктов установлено, что технологические процессы, имеющие место при производстве гепатотропного средства, не изменяют его фармакологической активности от жидкого экстракта до гранул. Проведенные исследования in vivo, доказывают равнозначную холеретическую активность растительног средства во всех трех формах.

Создание новых лекарственных средств наряду с технологическими и потребительскими свойствами фармацевтического продукта предусматривает обеспечение его безопасностью и высокой фармакологической активностью. Изучение острой токсичности показало, что густой экстракт и гранулы полиэкстракта выдерживают испытание на острую токсичность в опытных группах не зарегистрировано ни одного случая гибели животных.

Гепатопротективную, желчегонную активность гепатотропного средства, а так же его влияние на биохимический состав печеночного секрета оценивали на моделях острого гепатита вызванного терахлорметаном и модели искусственной гиперхолестеролхолии.

Терапия ЭК ослабляла цитолитический и холестатический синдромы, способствовала восстановлению белково-синтетической функции печени, сдерживала негативное воздействие гепатотоксина на показатели липидно-го, углеводного и пигментного обменов.

ЭК нормализовал нарушенное гепатотоксином желчеотделение, явно превосходя по этому показателю «Гепатофальк», устранял билиарний дефицит ЖК на фоне приемлемых значений холестерола и билирубина. При использовании ЭК проявлялась более четкая тенденция к восстановлению реакций конъюгации ЖК, чем в опытах с применением импортного средства

Разработанное гепатотропное средство оказывало положительное воздействие на реологические свойства желчи животных, что подтверждалось нормализация баланса между ЖК и холестеролом и как следствие, ростом значений холато-холестеролового коэффициента при экспериментальной ги-перхолестеролхолии

Высокая фармакотерапевтическая активность растительного средства обусловлена технологией его получения, позволяющей ввести в готовый продукт высокоэффективные БАВ растительного комплекса.

Положительный гепатопротективный эффект, обусловлен антиокси-дантным действием флавоноидов: препятствуя образованию и накоплению в печени продуктов ПОЛ и активируя функцию естественной антиокислительной защиты, они стабилизируют цитолемму и мембраны митохондрий, эндо-плазматического ретикулума, лизосом в гепатоцитах[23, 36, 41, 42, 161].

Липотропный эффект ЭК в значительной степени обусловлен наличием бетаина — донатора метальных групп, необходимых для образования фосфа-тидилхолина — компонента клеточных мембран и обязательного ингредиента липопротеидов очень низкой плотности, участвующих в удалении жира из гепатоцитов. Весьма существенным является наличие в растительном средстве высших жирных кислот, в том числе полиеновой у-линоленовой кислоты, входящей в состав фосфолипидов мембран животных клеток. Ее производные являются энергетическим субстратом в процессе внутриклеточного дыхания, а также предшественниками простагландинов [13, 107, 145].

Благоприятное влияние экстрактивного комплекса на белковый обмен обусловлено присутствием в них комплекса незаменимых аминокислот, поддерживающих образование мочевины в печени (аспартат, цитруллин, орни-тин) [24, 110].

Желчегонное действие растительного средства обусловлено наличием в его составе фенольных соединений [ 39, 178]. Полифенолы стимулируют обменные и синтетические процессы печеночных клеток, ускоряют синтез желчных кислот, холестерина, пигментов и других органических составных частей желчи. Установлена зависимость между желчегонной активностью и структурой флавоноидов. Так, О-гликозиды эффективнее С-гликозидов стимулируют холеретическую функцию печени. Вероятно, это связано с прочностью связей. Более прочные С-гликозиды подвергаются длительному метаболизму в печени, тогда как менее прочные О-гликозиды легко освобождаются от сахарного остатка и в большей степени стимулируют процессы желчеотделения [52, 80, 114, 176]. Значительный вклад в холекинетический эффект средства вносят производные кофейной кислоты — кофеиловые эфи-ры и кофеилхинные кислоты [167].

Помимо полифенолов, присутствующие в растительном средстве алкалоиды берберин, коптизин и др. вносят весомый вклад в стимуляцию холе-кинеза. За счет независимой от желчных кислот фракции, эти соединения активизируют продукцию холецистокинина и секретина что, в свою очередь, увеличивает секрецию воды и бикарбонатов эпителием желчных протоков, приводит к сокращению желчного пузыря, снижению тонуса сфинктера Одди и беспрепятственному поступлению желчи в кишечник. Алкалоида чистотела, обладая мощным бактерицидным действием, способствуют восстановлению стерильности желчи, нарушенной при билиарной недостаточности 159].

Желчегонная активность полиэкстракта обусловлена также действием широкого спектра минеральных соединений, в том числе калия, натрия, фосфора, магния, железа, кальция, меди и кремния. Минеральные ингредиенты, всасываясь в желудочно-кишечном тракте, выделяются в первичную желчь печеночными клетками, создавая повышенное осмотическое давление в желчных капиллярах и способствуя увеличению водной фазы. Следует отметить, что наряду с увеличением водной фазы желчи, минеральные соли способствуют повышению коллоидной устойчивости ее компонентов [128, 132, 139].

Таким образом, предлагаемое растительное средство проявило значительную терапевтическую активность при остром экспериментальном поражении печени, вызванном тетрахлорметаном и гипрехолестеролхолией. Эффективнее гепатофалька, восстанавливало нарушенное при гепатопатиях желчеотделение, нормализовало биохимический состав печеночного секрета, улучшало коллоидное состояние желчи.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о гепато-тропной активности полученного растительного средства, не уступающей импортному аналогу, что позволяет рекомендовать его клинические исследования при токсических поражениях печени, а также при хронических заболеваниях печени токсической этиологии в сочетании с нарушением желчевы-делительной функции.