Фармакологическая коррекция нарушений энергетического обмена в печени при экспериментальной патологии [B]-окисления жирных кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Тимофеев, Максим Сергеевич

  • Тимофеев, Максим Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 163
Тимофеев, Максим Сергеевич. Фармакологическая коррекция нарушений энергетического обмена в печени при экспериментальной патологии [B]-окисления жирных кислот: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимофеев, Максим Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Нарушения р-окисления жирных кислот.

2.2. Синдром Рейе как патология Р-окисления жирных кислот.

2.3. Гепатопротекторы.

2.4. Регуляторы энергетического обмена.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Модель экспериментального нарушения Р-окисления жирных 35 кислот.

3.2. Исследуемые препараты.

3.3. Экспериментальные животные и условия опыта.

3.4. Методы исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Нарушения системы энергопродукции печени крыс при дефекте Р-окисления жирных кислот. вызванном интоксикацией 4-пентеноевой кислотой в течение 7 дней.

4.2. Нарушения системы энергопродукции крыс при дефекте Р-окисления жирных кислот спустя 14 дней после прекращения инъекций 4-пентеноевой кислоты.

4.3. Влияние эплира на систему энергопродукции печени крыс при дефекте Р-окисления жирных кислот, вызванном интоксикацией 4-пентеноевой кислотой.

4.4. Влияние лохеина на систему энергопродукции печени крыс при дефекте Р-окисления жирных кислот, вызванном интоксикацией 4-пентеноевой кислотой.

4.5. Влияние силимарина на систему энергопродукции печени крыс при дефекте р-окисления жирных кислот, вызванном интоксикацией 4-пентеноевой кислотой.

4.6. Влияние регулятора энергетического обмена янтаря-антитокса на систему энергопродукции печени крыс при дефекте Р-окисления жирных кислот, вызванном интоксикацией 4-пентеноевой кислотой.

4.7. Влияние регулятора энергетического обмена янтаря-антитокса в комбинации с изолимонной кислотой на систему энергопродукции печени крыс при дефекте Р-окисления жирных кислот, вызванном интоксикацией 4-пентеноевой кислотой.

4.8. Влияние регулятора энергетического обмена янтаря-антитокса в комбинации с силимарином на систему энергопродукции печени крыс при дефекте Р-окисления жирных кислот, вызванном интоксикацией 4-пентеноевой кислотой.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция нарушений энергетического обмена в печени при экспериментальной патологии [B]-окисления жирных кислот»

Актуальность проблемы. Около 30% человечества страдает заболеваниями печени. В последние годы отмечается тенденция к неуклонному росту данной патологии [24, 29].

Печень участвует в детоксикации лекарственных средств и других ксенобиотиков, синтезе многих биологически активных веществ, а также в энергетическом обмене [8]. Главным источником энергии для печени являются жирные кислоты, чья энергетическая ценность выше, чем у углеводов [45]. Между метаболизмом жирных кислот и окислением глюкозы существует тесная взаимосвязь: для окисления в цикле Кребса молекул ацетил-КоА требуется достаточное количество оксалоацетата. источником которого являются углеводы [48]. Печень обладает уникальной способностью синтезировать кетоновые тела - 3-гидроксибутират и ацетоацетат - важные альтернативные источники энергии для экстрапеченочных тканей, особенно для головного мозга [91].

Среди заболеваний печени важное место занимают приобретенные и врожденные дефекты метаболизма жирных кислот [11. 27]. Эти нарушения проявляются острой печеночной недостаточностью, гипершмониемией, энцефалопатией, комой и сопровождаются высокой летальностью [85].

Наиболее тяжелой формой патологии р-окисления жирных кислот является синдром Рейе, возникающий у детей в результате повреждения митохондрий печени кислотами ацетилсалициловой и вальпроевой, а также другими лекарственными средствами и токсическими веществами на фоне вирусной инфекции [15, 50, 138, 206]. Тяжелая патология развивается при генетических дефектах ферментов р-окисления жирных кислот - печеночной карнитин-пальмитоил трансферазы I. карнитин-ацилкарнитин транслоказы. карнитин-пальмитоил трансферазы II, среднецепочечной ацил-КоА-дегидрогеназы [170].

Торможение р-окисления жирных кислот является одним из основных методов лечения ишемической болезни сердца. Механизм действия триметазидина (предуктал) заключается в селективном угнетении длинноцепочечной 3-кетоацил-КоА-тиолазы [64]. Другая возможность подавить окисление свободных жирных кислот - блокада карнитино-пальмитинового комплекса. К препаратам с подобным механизмом действия относятся этомоксир, оксфенисин. метилпальмоксират [64].

Патология р-окисления жирных кислот сочетается с глубокими нарушениями энергетического обмена в митохондриях печени [45]. Свободные жирные кислоты блокируют пируватдег идрогеназный комплекс, что тормозит превращение пирувата в ацетилкоэнзим А. снижают активность ферментов синтеза мочевины, разобщают окислительное фосфорилирование. инициируют липопероксидацию [61. 194].

Потенциапьный терапевтический эффект при нарушении Р-окисления жирных кислот оказывают гепатопротекторы и регуляторы энергетического обмена [59. 66]. Гепатопротективные средства являются активными антиоксидантами и восстанавливают нормальный спектр фосфолипидов [3, 46]. Регуляторы энергетического обмена группы метаболитов цикла трикарбоновых кислот, поддерживая активность реакций быстрого метаболического кластера митохондрий, улучшают функциональное состояние печени и ослабляют гепатотоксичность многих лекарственных средств [8. 12, 63].

В связи с этим представляет интерес изучить влияние гепатопротекторов эплира (комплекс фосфолипидов. сульфолипидов, тиолов, каротиноидов илового осадка), лохеина (экстракт травы интродуцированного сибирского растения солянки холмовой, содержащий бетаин, флавоноиды. стерингликозиды, алкалоиды) и силимарина (флавоноиды расторопши пятнистой), регуляторов энергетического обмена янтаря-антитокса и изолимонной кислоты, а также их комбинаций на биоэнергетику печени крыс при экспериментальном нарушении р-окисления жирных кислот.

Цель работы. Изучение функционального состояния митохондрий печени крыс при экспериментальном дефекте Р-окисления жирных кислот и на фоне коррекции нарушений биоэнергетики гепатопротекторами и регуляторами энергетического обмена.

Задачи исследования.

1. Изучить функциональное состояние митохондрий печени крыс при экспериментальной патологии Р-окисления жирных кислот, вызванной интоксикацией 4-пентеноевой кислотой.

2. Оценить влияние гепатопротекторов (эплир. лохеин, силимарин) на процессы биоэнергетики в митохондриях печени крыс при модели нарушения р-окисления жирных кислот.

3. Исследовать воздействие регуляторов энергетического обмена янтаря-антитокса и его комбинации с изолимонной кислотой на функциональное состояние митохондрий печени крыс при указанной патологии.

4. Оценить влияние комбинации янтаря-антитокса и силимарина на функциональное состояние митохондрий печени при экспериментальном нарушении р-окисления жирных кислот.

Hat «тая новизна.

Впервые изучено влияние оригинальных гепатопротективных средств эплира и лохеина, референтного гепатопротектора силимарина, регулятора энергетического обмена янтаря-антитокса, а также комбинаций янтаря-антитокса с изолимонной кислотой и янтаря-антитокса с силимарином на функциональное состояние митохондрий печени крыс при экспериментальном нарушении р-окисления жирных кислот. Гепатонротективная терапия сопровождается увеличением эффективности окислительного фосфорилировання. восстановлением энергизованности митохондрий, торможением липопероксидации. Регуляторы энергетического обмена при нарушении р-окисления жирных кислот вызывают развитие гиперактивного состояния системы энергопродукции. снижают эффективность окислительного фосфорилирования. Наилучший терапевтический эффект в условиях патологии р-окисления жирных кислот достигается при действии комбинации янтаря-антитокса и силимарина.

Практическая значимость работы.

Экспериментально обоснована целесообразность включения гепагопротекторов эплира, лохеина и силимарина в комплексную терапию токсических поражений печени. сопровождающихся нарушением р-окисления жирных кислот. Показана возможность эффективной фармакологической коррекции метаболических нарушений в печени с помощью сочетанного применения регулятора энергетического обмена янтаря-антитокса и гепатопротектора силимарина. что обосновывает целесообразность создания комбинированного препарата.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарушение Р-окисления жирных кислот, вызванное интоксикацией 4-пентеноевой кислотой, сопровождается активацией преимущественно быстрого метаболического кластера митохондрий, разобщением окислительного фосфорилирования. снижением продукции макроэргических фосфатов, усилением перекисного окисления липидов. Через 14 дней после прекращения инъекций 4-пентеноевой кислоты возникает угнетение как сукцинат-, так и НАД-зависимого путей окисления субстратов, происходит дальнейшее снижение энергизованности митохондрий, интенсивнее протекают реакции лилолероксидации.

2. На фоне нарушения р-окисления жирных кислот гепатопротекторы эплир. лохеин и силимарин восстанавливают активность сукцинатдегидрогеназы. увеличивают сопряженность окислительного фосфорилирования. ингибируют перекисное окисление липидов. Регулятор энергетического обмена янтарь-антитокс ускоряет утилизацию кислорода митохондриями, снижает сопряженность окислительного фосфорилирования. Изолимонная кислота, примененная в комбинации с янтарем-антитоксом. потенцирует эффекты последнего. 3. Комбинация янтаря-антитокса и силимарина при экспериментальном нарушении Р-окисления жирных кислот оказывает энергопротективное действие с восстановлением функций деэнергизованных митохондрий, реактивацией быстрого метаболического кластера, увеличением сопряженности окислительного фосфорилирования. снижением интенсивности процессов липопероксидации. Апробация и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены на III Российском симпозиуме «Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты» (Томск. 2004), заседании проблемной комиссии «Изыскание и изучение новых лекарственных средств» в Сибирском государственном медицинском университете (2003. 2004). конференции молодых ученых Сибирского государственного медицинского университета (2005). Материалы диссертации опубликованы в 6 научных статьях, в том числе 1 статья опубликована в центральном журнале.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, посвященного патологии Р-окисления жирных кислот в печени, механизму действия гепатопротекторов и регуляторов энергетического обмена, 8-и глав, отражающих результаты экспериментальных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 163 страницах, иллюстрирована 29 таблицами и 9 рисунками. Библиография включает 208 источников, из них 131 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Тимофеев, Максим Сергеевич

6. выводы

1. Дефект р-окисления жирных кислот, вызванный интоксикацией 4-пентеноевой кислотой в течение 7 дней, сопровождается нарушением энергетического обмена в виде активации преимущественно быстрого метаболического кластера митохондрий, разобщения окислительного фосфорилирования, усиления перекисного окисления липидов.

2. Через 14 дней после прекращения инъекций 4-пентеноевой кислоты прогрессируют нарушения биоэнергетики митохондрий печени: возникает угнетение как сукцинат-, так и НАД-зависимого путей окисления субстратов, снижается энергизованность митохондрий, более интенсивно образуются продукты липопероксидации.

3. Гепатопротективная терапия эплиром и лохеином на протяжении 14 дней после прекращения инъекций 4-пентеноевой кислоты сопровождается регрессом нарушений в системе энергопродукции печени при экспериментальной патологии Р-окисления жирных кислот, восстановлением активности сукцинатдегидрогеназы, увеличением сопряженности окислительного фосфорилирования, торможением липопероксидации.

4. Введение силимарина в течение 14 дней после прекращения инъекций 4-пентеноевой кислоты нормализует энергопродукцию с увеличением сопряженности окислительного фосфорилирования и сохранением контролируемого состояния митохондрий; силимарин в большей степени, чем эплир и лохеин, проявляет антиоксидантные свойства.

5. Регулятор энергетического обмена янтарь-антитокс у животных, получавших 4-пентеноевую кислоту, вызывает гиперактивное состояние системы энергопродукции, характеризующееся увеличением активности сукцинатдегидрогеназы и скорости утилизации кислорода митохондриями на фоне снижения сопряженности окислительного фосфорилирования.

6. Дополнительная активация митохондриального окисления у животных, получавших 4-пентеноевую кислоту, сочетанным применением янтаряантитокса и изолимонной кислоты приводит к срыву метаболической регуляции дыхания; это проявляется гиперактивностью сукцинатдегидрогеназы и дополнительным снижением сопряженности окислительного фосфорилирования.

Совместное применение гепатопротектора силимарина и регулятора энергетического обмена янтаря-антитокса при экспериментальном нарушении р-окисления жирных кислот оказывает более выраженный защитный эффект, чем каждый препарат в отдельности: восстанавливаются функции деэнергизованных митохондрий, возникает реактивация быстрого метаболического кластера, снижается интенсивность липопероксидации.