Гастропротективное действие лохеина и эплира в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат фармацевтических наук Косолапов, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Косолапов, Виктор Николаевич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
2.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и лекарственной терапии язвенной болезни.
2.2. Фитотерапия язвенной болезни.
2.3. Общая характеристика ло'Хеина и эплира.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Экспериментальные животные.
3.2. Методы исследования.
3.2.1. Модели язвенных повреждений желудка.
3.2.2. Оценка секреторной функции желудка.
3.2.3. Оценка моторной функции пищеварительного канала.
3.3. Статистическая обработка материалов.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Исследование противоязвенной активности лохеина и эплира.
4.1.1. Влияние лохеина и эплира на язвообразование на модели резерпиновой язвы у мышей.
4.1.2. Антиульцирогенная активность лохеина и эплира на атофановой модели повреждения слизистой оболочки желудка у крыс.
4.1.3. Противоязвенное действие лохеина и эплира при повреждении желудка крыс по методу H.Shay.
4.1.4. Влияние лохеина и эплира на субхроническое повреждение желудка, вызванное кислотой ацетилсалициловой.
4.1.5. Исследование влияния лохеина и эплира на течение язвенного процесса при хронической ацетатной язве у крыс.
4.2. Воздействие лохеина и эплира на секреторную функцию желудка.
4.3. Влияние лохеина и эплира на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гастропротективное действие лохеина и эплира в эксперименте»
Актуальность проблемы.
Язвенная болезнь - хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся образованием язвы в желудке или в двенадцатиперстной кишке - продолжает оставаться чрезвычайно распространенной патологией в большинстве европейских стран и Японии " [40,43,49,201].
Весте с тем, до сих пор нет универсального противоязвенного лекарственного средства (J1C), способного воздействовать на все звенья язвообразования и быть эффективным во всех случаях заболевания. В этом отношении перспективными являются JIC природного происхождения, обладающие широким спектром фармакологического действия, влияющие на различные стороны патогенеза язвенной болезни, в то же время малотоксичные и хорошо переносимые [31, 33, 171].
Перспективными для поиска противоязвенных JIC являются гепатопротекторы, основной терапевтический эффект которых проявляется в снижении выраженности цитолитического синдрома, т.е. цитопротективное действие при патологии печени. Вместе с тем цитопротекторы используются в терапии многих заболеваний, включая язвенную болезнь желудка.
Эти данные побудили нас исследовать эффективность оригинальных гепатопротекторов природного происхождения - лохеина (экстракта солянки холмовой, разработанного и экспериментально изученного на кафедрах фармакологии и фармацевтической технологии СибГМУ) и эплира (экстракта полярных липидов иловых сульфидных грязей, полученного в лаборатории геохимии Института химии нефти ТНЦ СО РАН и экспериментально изученного на кафедрах фармакологии и фармацевтической технологии СибГМУ) для профилактики и лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Эплир, помимо гепатопротективного действия, обладает значительной репарационной активностью, что может иметь определенное значение для стимуляции процессов регенерации поврежденных тканей при язвенной болезни [129, 131].
Цель исследования: Изучение противоязвенной активности лохеина „ и эплира в сравнении с эффектом плантаглюцида в эксперименте.
Задачи исследования:
1. Изучить защитное действие лохеина и эплира на слизистую оболочку желудка животных на различных моделях экспериментальных язв.
2. Исследовать влияние лохеина и эплира на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта.
3. Оценить воздействие лохеина и эплира на секреторную функцию желудка.
Научная новизна результатов:
1. Впервые экспериментально показано, что оригинальные гепатопротекторы природного происхождения лохеин и эплир оказывают выраженное защитное действие на слизистую оболочку желудка: уменьшают количество и общую площадь язвенных поражений, снижают отечность и воспаление слизистой оболочки желудка, вызванные различными повреждающими агентами, превосходящее или не уступающее эффекту официнального противоязвенного ЛС плантаглюцида.
2. Лохеин превосходит по гастропротективному действию эплир и плантаглюцид при повреждении желудка у крыс по методу Шея, которое характеризуется сочетанием нейродистрофического процесса с кислотно-пептической агрессией.
3. На модели хронической язвы желудка, вызванной кислотой уксусной, эплир проявил наиболее выраженное антиульцерогенное действие, превосходящее эффект лохеина и плантаглюцида.
4. Лохеин и эплир устраняют нарушение тонуса гладкой мускулатуры, ускоряя эвакуацию желудочного содержимого.
5. Лохеин и эплир снижают агрессивные свойства желудочного сока, понижая общую кислотность и выход фермента в единицу времени.
Практическая значимость
Экспериментально обоснована целесообразность клинических испытаний лохеина и эплира в комплексной терапии язвенной болезни. Результаты исследований использованы в подготовке и издании методических рекомендаций для студентов лечебных и фармацевтических факультетов вузов. Методические рекомендации «Гепатопротекторы -перспективный класс фармакологических средств для поиска противоязвенных препаратов» внедрены в педагогическую работу кафедр фармакологии и фармации Алтайского государственного медицинского университета, Курского государственного медицинского университета и Омской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лохеин и эплир оказывают выраженное защитное действие на слизистую оболочку желудка животных на различных моделях язвенной болезни (атофановая, резерпиновая, аспириновая язвы, пептическая язва у крыс с перевязанным привратником, хроническая ацетатная язва).
2. Лохеин и эплир устраняют нарушение тонуса гладкой мускулатуры, снижают агрессивные свойства желудочного сока.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Объем и структура диссертации:
Работа изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 212 источников, из них 50 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Косолапов, Виктор Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Гепатопротекторы лохеин (экстракт солянки холмовой) и эплир (экстракт полярных липидов иловых сульфидных грязей) обладают антиульцерогенным действием на различных моделях язвенной болезни, превосходящим или не уступающим эффекту официнального противоязвенного лекарственного средства растительного происхождения плантаглюцида.
2. При повреждении слизистой оболочки желудка у мышей, вызванном резерпином, гастропротективое действие лохеина и эплира, характеризующееся отсутствием крупных и полосовидных язв и значительным сокращением общего количества изъязвлений слизистой оболочки желудка, существенно превосходит противоязвенный эффект плантаглюцида.
3. На модели язвенной болезни, вызванной у крыс атофаном, лохеин и эплир по антиульцерогенной активности превосходят эффект плантаглюцида.
4. Лохеин превосходит по гастропротективному действию эплир и плантаглюцид при повреждении желудка у крыс по методу Шея, которое характеризуется сочетанием нейродистрофического процесса с кислотно-пептической агрессией.
5. При субхроническом повреждении слизистой оболочки желудка, вызванном кислотой ацетилсалициловой, лохеин и эплир по гастропротективному действию превосходят эффект плантаглюцида.
6. На модели хронической язвы желудка, вызванной кислотой уксусной, эплир проявил наиболее выраженное антиульцерогенное действие, превосходящее эффект лохеина и плантаглюцида.
7. Лохеин и эплир стимулируют моторику желудочно-кишечного тракта, ускоряя эвакуацию желудочного содержимого.
8. Механизм гастрозащитного действия лохеина и эплира, по-видимому, связан с их антиоксидантными и цитопротективными свойствами, обусловливающими ингибирование перекисного окисления липидов и стабилизацию мембранных структур, что было показано в отношении их гепатопротективного влияния.