Влияние гепатопротекторов и регуляторов энергетического обмена на биоэнергетику головного мозга при нарушении [В]-окисления жирных кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Слепичев, Владимир Анатольевич

  • Слепичев, Владимир Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 154
Слепичев, Владимир Анатольевич. Влияние гепатопротекторов и регуляторов энергетического обмена на биоэнергетику головного мозга при нарушении [В]-окисления жирных кислот: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Слепичев, Владимир Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Печеночная энцефалопатия.

2.2. Гепатопротекторы.

2.3. Регуляторы энергетического обмена.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Модель экспериментального нарушения р-окисления жирных кислот.

3.2. Исследуемые препараты.

3.3. Экспериментальные животные и условия опыта.

3.4. Методы исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Окислительное фосфорилирование и уровень восстановленности пиридиннуклеотидов в митохондриях головного мозга крыс при экспериментальном нарушении Р-окисления жирных кислот, вызванном интоксикацией 4-пентеноевой кислотой.

4.2. Влияние гепатопротекторов на метаболизм митохондрий при экспериментальном нарушении Р-окисления жирных кислот.

4.3. Влияние регулятора энергетического обмена янтаря-антитокса на метаболизм митохондрий при экспериментальном нарушении р~ окисления жирных кислот.

4.4. Влияние комбинаций препаратов на метаболизм в митохондриях при экспериментальном нарушении р-окисления жирных кислот.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гепатопротекторов и регуляторов энергетического обмена на биоэнергетику головного мозга при нарушении [В]-окисления жирных кислот»

В последние десять лет заболевания головного мозга по распространенности среди населения стран Европы и США занимают третье место после патологии сердечно-сосудистой системы и злокачественных новообразований [54]. Интенсивное течение окислительных процессов в головном мозге и небольшие запасы углеводных субстратов при высоком содержании липи-дов обусловливают высокую чувствительность нейронов к действию эндогенных токсических продуктов, поступающих в кровь при патологии печени. Тяжелая энцефалопатия возникает при нарушении ^-окисления жирных кислот в печени, вызванном дефицитом карнитина (острый гепатит, синдром Рейе), хронической алкогольной интоксикацией, энзимопатиями. Длинноце-почечные и среднецепочечные жирные кислоты ингибируют детоксикацию аммиака в цикле синтеза мочевины, глюкуронирование фенолов и билирубина. Токсические продукты нарушают энергетический обмен в митохондриях головного мозга, разобщают окислительное фосфорилирование, инициируют липопероксидацшо [77]. Прогрессирующий дефицит энергии в головном мозге сопровождается снижением функциональной активности жизненно важных органов и систем.

В современной фармакотерапии печеночной энцефалопатии используют ряд лекарственных симптоматических средств разных фармакологических групп. Они обладают антиоксидантным, противовоспалительным, де-зинтоксикационным эффектами. Известен церебронротекторный эффект препаратов, нормализующих образование АТФ в митохондриях при нагрузках на систему энергопродукции - регуляторов энергетического обмена [88, 90]. Лекарственные средства для этиотропной терапии отсутствуют, так как патогенез печеночной энцефалопатии полностью не исследован.

В связи с этим представляет интерес изучить влияние оригинальных гепатопротекторов эплира (комплекс фосфолипидов, сульфолипидов, тио-лов, каротиноидов илового осадка), лохеина (экстракт травы интродуцированного сибирского растения солянки холмовой, содержащий бетаин, фла-воноиды, стерингликозиды, алкалоиды), референтного препарата си-лимарина (флавоноиды расторопши пятнистой), регуляторов энергетического обмена янтаря-антитокса и изолимонной кислоты, а также их комбинаций на биоэнергетику головного мозга крыс при экспериментальной энцефалопатии, обусловленной нарушением р-окисления жирных кислот. Гепатопротективные средства являются активными антиоксидан-тами и восстанавливают нормальный спектр фосфолипидов [73,75]. Регуляторы энергетического обмена, поддерживая активность реакций быстрого метаболического кластера митохондрий, улучшают функциональное состояние митохондрий и ослабляют токсичность многих лекарственных средств [80].

Цель работы

Исследование функционального состояния митохондрий головного мозга крыс при экспериментальной энцефалопатии, обусловленной нарушением Р-окисления жирных кислот, и на фоне коррекции нарушений биоэнергетики гепатопротекторами (эплир, лохеин, силимарин) и регуляторами энергетического обмена (янтарь-антитокс, изолимонная кислота).

Задачи исследования

1. Изучить функциональное состояние митохондрий головного мозга крыс при модели энцефалопатии, вызванной нарушением Р-окисления жирных кислот (интоксикация 4-пентеноевой кислотой).

2. Оценить влияние гепатопротекторов (эплир, лохеин, силимарин) на процессы биоэнергетики в митохондриях головного мозга крыс при экспериментальной энцефалопатии.

3. Исследовать воздействие регулятора энергетического обмена янтаря-антитокса и его комбинации с изолимонной кислотой на функциональное состояние митохондрий головного мозга крыс при указанной патологии.

4. Оценить влияние комбинации янтаря-антитокса и силимарина на функциональное состояние митохондрий головного мозга при модели энцефалопатии, возникающей в результате нарушения Р-окисления жирных кислот.

Научная новизна

Впервые изучено влияние оригинальных гепатопротективных средств эплира и лохеина, референтного гепатопротектора силимарина, регулятора энергетического обмена янтаря-антитокса, а также комбинаций янтаря-антитокса с изолимонной кислотой и янтаря-антитокса с силимарином на функциональное состояние митохондрий головного мозга крыс при экспериментальной энцефалопатии, вызванной нарушением Р-окисления жирных кислот. Гепатопротективная терапия сопровождается увеличением эффективности окислительного фосфорилирования, восстановлением энергизованности митохондрий, торможением липопероксидации. Регуляторы энергетического обмена при модели энцефалопатии повышают интенсивность окисления субстратов в митохондриях, устраняя ингибирова-ние сукцинатдегидрогеназы, но не нормализуют сопряженность окисления и фосфорилирования. Совместное применение янтаря-антитокса и силимарина при экспериментальной энцефалопатии, вызванной патологией (3-окисления жирных кислот, оказывает наилучший терапевтический эффект с нормализацией процессов митохондриального окисления.

Практическая значимость работы

Экспериментально обоснована целесообразность включения ге-патопротекторов эплира, лохеина и силимарина в комплексную терапию печеночной энцефалопатии при нарушении Р-окисления жирных кислот. Показана возможность эффективной фармакологической коррекции метаболических нарушений в головном мозге с помощью сочетанного применения регулятора энергетического обмена янтаря-антитокса и гепатопротектора силимарина, что обосновывает целесообразность создания комбинированного препарата.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальная энцефалопатия, вызванная интоксикацией 4-пентеноевой кислотой, нарушающей Р-окисление жирных кислот, сопровождается активацией преимущественно быстрого метаболического кластера митохондрий, разобщением окислительного фосфорилирования, снижением продукции макроэргическнх фосфатов, усилением перекисного окисления липидов. В головном мозге через 14 дней после прекращения инъекций 4-пентеноевой кислоты происходят угнетение как сукцинат-, так и НАД-зависимого путей окисления субстратов, дальнейшее снижение энергизованности митохондрий, интенсивнее протекают реакции липопе-роксидации.

2. При модели энцефалопатии гепатопротекторы эплир, лохеин и силимарин восстанавливают активность сукцинатдегидрогеназы, увеличивают сопряженность окислительного фосфорилирования, ингибируют пе-рекисное окисление липидов. Регулятор энергетического обмена янтарь-антитокс устраняет ингибирование окисления субстратов в митохондриях, не нормализуя сопряженность окисления и фосфорилирования. Изолимон-ная кислота, примененная в комбинации с янтарем-антитоксом, потенцирует эффект последнего за счет устранения тормозящего влияния оксалоацетата на сукцинатдегидрогеназу.

3. Комбинированное применение силимарина и янтаря-антитокса при экспериментальной энцефалопатии, вызванной патологией Р-окисления жирных кислот, в наибольшей степени улучшает энергопродукцию в головном мозге и снижает интенсивность липопероксидации.

Апробация и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены на III и IV Российском симпозиуме «Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты» (Томск, 2004, 2005), заседании проблемной комиссии «Изыскание и изучение новых лекарственных средств» в Сибирском государственном медицинском университете (2003), Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы» (Новосибирск, 2004), конференции молодых ученых Сибирского государственного медицинского университета (2005). Материалы диссертации опубликованы в 5 научных статьях, в том числе 1 статья опубликована в центральном журнале.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, посвященного патогенезу печеночной энцефалопатии, механизму действия гепатопротек-торов и регуляторов энергетического обмена, 4-х глав, отражающих результаты экспериментальных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 154 страницах, иллюстрирована 30 таблицами и 9 рисунками. Библиография включает 181 источник, из них 81 — зарубежный.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Слепичев, Владимир Анатольевич

6. ВЫВОДЫ

1. При модели энцефалопатии, вызванной нарушением р-окисления жирных кислот на фоне интоксикации 4-пентеноевой кислотой, в митохондриях головного мозга крыс компенсаторно активируется быстрый метаболический кластер, разобщается окисление и фосфорилирование, появляется низкоэнергетический сдвиг, интенсивнее протекает липопероксидация.

2. Через 14 дней после прекращения инъекций 4-пентеноевой кислоты усугубляются нарушения в системе энергопродукции головного мозга, развивается торможение сукцинат- и НАД-зависимого путей окисления субстратов, прогрессирует низкоэнергетический сдвиг митохондрий, усиливается перекисное окисление липидов.

3. Гепатопротекторы эплир и лохеин, применяемые на протяжении 14 дней после прекращения инъекций 4-пентеноевой кислоты, нормализуют энергопродукцию в головном мозге крыс: устраняют торможение сукцинат-дегидрогеназы, восстанавливают сопряженность окисления и фосфорилирования, подавляют перекисное окисление липидов.

4. Гепатопротектор силимарин в этом эксперименте в большей степени, чем эплир и лохеин, улучшает энергетический метаболизм в митохондриях головного мозга: повышает сопряженность окислительного фосфорилирования и обеспечивает метаболический контроль работы митохондрий; антиок-сидантные свойства силимарина выражены сильнее, чем у других исследованных гепатопротекторов.

5. Регулятор энергетического обмена янтарь-антитокс устраняет инги-бирование митохондриального окисления при модели энцефалопатии, развивающейся вследствие нарушения Р-окисления жирных кислот, хотя не нормализует сопряженность окислительного фосфорилирования.

6. Эффекты совместного применения янтаря-антитокса и изолимонной кислоты доказывают, что угнетение митохондриального окисления в головном мозге при модели энцефалопатии, вызванной дефектом р-окисления жирных кислот, связано с ингибированием сукцинатдегидрогеназы оксало-ацетатом.

7. Силимарин и янтарь-антитокс при совместном применении в условиях патологии р-окисления жирных кислот препятствуют нарушению мито-хондриального окисления в головном мозге, сохраняют сопряженным окислительное фосфорилирование, тормозят липопероксидацию.