Технология глубокой очистки некоторых алкоголятов элементов и кремнийэлементоорганических соединений для нанесения тонких оксидных слоев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат химических наук Сырычко, Василий Владимирович

  • Сырычко, Василий Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 115
Сырычко, Василий Владимирович. Технология глубокой очистки некоторых алкоголятов элементов и кремнийэлементоорганических соединений для нанесения тонких оксидных слоев: дис. кандидат химических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 2010. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сырычко, Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Методы синтеза алкоголятов.

1.1.1. Реакция металлов со спиртами.

1.1.2. Реакции оксилов или гидроокисей со спиртами.

1.1.3. Реакции алкоголиза МХп.

1.1.4. Обменная реакция хлоридов элементов со спиртами.

1.1.5. Обменные реакции галогенидов металлов со щелочными алкоголятами.

1.1.6. Взаимодействие алкоголятов с другими спиртами или сложными эфирами.

1.1.7. Окислениеметаллоорганических соединений.

1.2. Гидролиз алкоголятов элементов.

1.3.Фильтрация особо чистых химических веществ.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1.Термографический анализ.

2.1.2.Рентгеновские исследования.

2.1.3. Анализ на содержание микропримесей.

2.1.4. Анализ состава гетерогенных микропримесей.

2.2. Основные используемые исходные материалы.

2.3.Получение безводных хлоридов.

2.4.Получение и очистка алкоголятов элементов.

2.5. Исследование продуктов гидролиза изопропосидов иттрия и лантана.

2.6 Синтез гексаметилдисилоксана.

2.7 Очистка летучих КЭОС от взвешенных частиц фильтрацией.

2.7.1 Модели и методы расчета некоторых свойств нетканых материалов.

2.7.2 Определение расстояния между центрами волокон Ъ и между волокнами

2.7.3 Определение геометрического среднего размера пор.

2.7.4 Плотности упаковки фильтрующих волокон.

2.7.5 Определение количества единичных и сформировавшихся слоев

2.7.6 Определение коэффициента проскока.

2.7.7 Формирование слоев в силовом поле.

2.8.Состав микрочастиц в алкоголятах элементов и КЭОС.

2.8.1 Жидкофазная фильтрационная очистка соединений.

2.8.2 Парофазная фильтрационная очистка соединений.

2.9. Модификация угольных сорбентов с использованием ЭОС.

2.9.1 Модификация с использованием растворов алкоголято.

2.9.2 Модификация из паровой фазы.

2.10 Осаждение слоев диоксида кремния на кварце и кремнии с применением особо чистых алкоголятов кремния.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология глубокой очистки некоторых алкоголятов элементов и кремнийэлементоорганических соединений для нанесения тонких оксидных слоев»

Развитие новейших направлений современной техники, таких как микро- и оптоэлектроника, волоконная оптика требует создания большого набора химических материалов особой чистоты. В микроэлектронике важнейшими стадиями производства больших и сверхбольших и сверхскоростных интегральных схем (БИС, ССИС и СБИС) являются процессы плазмохимического, пиролитического и эпитаксиального осаждения тонких слоев различного функционального назначения (рабочих, защитных,

1 1 , . , и ' П 11 • > . 4 ' ' ' • ' ■ • г маскирующих, пассивирующих, и др.) [1 - 15]. Для этих целей используют различные соединения - летучие хлориды гидриды (моносилан, фосфин, арсин), элементорганические соединения (КЭОС), алкоголяты элементов и -. , т.д. С их применением получают тонкие и сверхтонкие слои и порошки оксидов и нитридов элементов, а также композиции переменного химического состава.

При получении микроэлектронных компонентов важнейшими проблемами являются снижение температуры процессов осаждения слоев при сохранении их структурного совершенства, а также применение исходных соединений с минимальным содержанием примесей как гомогенных, так и гетерогенных. Снижение температуры позволяет, с одной стороны, уменьшить энергетические затраты производства, а с другой стороны - дает возможность для осаждения защитных покрытий на поверхности, обладающие низкой температурной устойчивостью, например, на элементы металлизации, выполненные из алюминия.

В последние годы широкое развитие стали находить технологии получения возобновляемых источников энергии, в том числе солнечных батарей. Наиболее употребляемым для их производства элементом является высокочистый кремний [15 - 26]. Динамика получения и потребления высокочистого кремния и исходных продуктов , приводимая в работах [16 -22], показывает, что в ближайшие годы будет происходить непрерывный его рост. Основными производителями кремния и продукции на его основе являются фирмы США, Японии, Германии и ряда других индустриально развитых стран. В последнее время чрезвычайно амбициозные планы в реализации данного направления выдвинули Китай и Индия, создающие на своей территории заводы по производству высокочистого кремния и высокотехнологичных изделий на его основе, включая микроэлектронные компоненты и солнечные батареи.

Планы развития «солнечной» энергетики, которые строят промышленно развитые страны, впечатляют (рис.1). К 2031 году в мире планируется иметь совокупную установленную мощность электрогенераторов на солнечной энергии 1700 ГВатт (для сравнения - в 2000 г. эта цифра равнялась 287.7 МВатт, а в 2003 г. - 744 МВатта,).

Прогнозируемая динамика мирового PV-рынка к га х z О

1« |£

6 i !

О О Ü

1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200

PV-рынок 1988-2003 г.г.

800

700 к R00 ш

5 500 л Й 400

300 о 700

10U

-ППППП пппЛППП Ч4Р # ^ ^ S / #

II—1,| in пПП[ г01

1 I i с$> ^ <ь ф ^ .

ГОДЫ шоП

Я?

J> J> J>

Рис.1

Важной проблемой является тот факт, что при переработке кремния значительное его количество переходит в брак или трудно утилизируемые отходы. Это ставит перед технологией переработки задачу утилизации этих веществ и определение возможности возвращения ценных компонентов в производственные циклы. Ряд зарубежных фирм с определенной степенью успеха проводит работы в данном направлении [20].

Поэтому логичным является направление поиска в сторону переведения этого компонента в высокочистые продукты, представляющие интерес для потребителей

В современных отраслях материаловедения, в частности, опто-, микро-и наноэлектронике, получении монокристаллических материалов и прозрачной и функциональной керамики широкое развитие находят технологии, использующие новые исходные высокочистые материалы. Это позволяет создавать элементы новой техники с высокой воспроизводимостью параметров, что исключительно важно для сложных систем, в которых сочетаются оптоэлектронные приборы, интегральные схемы с высоким быстродействием и т.д. В последнее время особенно интенсивно стали развиваться технологии устройств органических электрических светоизлучающих устройств (OLED) [27]., вызвавшие к жизни широкий спектр новых летучих высокочистых соединений в том числе элементо органических. Динамика роста потребления таких соединений показывает, что в ближайшие годы будет происходить непрерывная его интенсификация. Производство высокотехнологичной продукции, связанной с получением компонентов электронной и оптической техники быстро развивается. Увеличивается степень интеграции сверхскоростных и сверхбольших интегральных схем (ССИС и СБИС), что требует уменьшения топологического размера элемента схемы до уровней 0,1 -0,2 мкм и ниже. При этом возникает проблема наличия в исходных реагентах и вспомогательных веществах гетерогенных примесей, которые при использовании в эпитаксиальных процессах или при нанесении тонкослойных изолирующих покрытий приводят к появлению дефектов на поверхности или в объеме. В связи с тем, что одними из перспективных исходных соединений для получения высококачественных оксидных слоев являются алкоголяты элементов общей формулы El(OR)n, где El - Si, Al, Ge, Ga и т.д., R углеводородный радикал, а также кремнийэлементоорганические соединения (КЭОС), такие как силазаны и силоксаны возникает проблема разработки технологии глубокой очистки этих соединений от взвешенных частиц микронного и субмикронного уровня.

Кроме того, эти соединения могут быть использованы для модифицирования различных сорбентов с целью создания новых каталитических композиций для повышения эффективности и избирательности очистки газовых выбросов. Такие сорбенты могут быть также применяться для'глубокой очистки веществ [28 - 29]. Для нанесения

ММ 1 могут применяться соединения в форме растворов, а также летучих простых и сложных композиции.

Данная работа была проведена в рамках выполнения Государственных * > ' контрактов с Федеральным агентством по науке и инновациям № 02.513.12.3082. от 09.09.09 и 02.740.11.0435 от 30.09.09, а также договора » е-*• » между ВНИИ Автоматики Федерального Агентства по атомной энергии и ФГУПИРЕА № ТЗ02-05 /45-2007 от 12.07.2007.

Апробация работы: Результаты работы представлены на ГУ Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Нанок]эисталлизация. Биокристаллизация.», Иваново, 2006 г.; Международной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий», Томск, 2006 г; XI Международной конференции «Наукоемкие химические технологии-2006», Самара; XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы, малотоннажной химии «Реактив - 2006», Уфа; УП Российской конференции «Механизмы каталитических реакций», СПб; XX Всероссийском совещании по температуроустойчивым функциональным покрытиям», 2007, СПб

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В литературном обзоре представлены основные работы, посвященные проблеме получения ряда высокочистых соединений -кремнийэлементоорганических соединений (КЭОС) класса силазанов и силоксанов и алкоголятов ряда элементов, используемых для нанесения оксидных покрытий на различных поверхностях, в том числе на катализаторах и сорбентах, используемых в технологических процессах газоочистки.

Рассмотрены работы, в которых исследована очистка летучих веществ от взвешенных («витательных») частиц микронных и субмикронных размеров на фильтрах, изготовленных из нетканых материалов. На основании литературного обзора было выбрано направление научно-исследовательской работы, которое может решить ряд технологических вопросов глубокой очистки этих соединений от тонкодисперсных взвешенных частиц парофазной фильтрацией на различных материалах.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Сырычко, Василий Владимирович

выводы

1. Исследованы методы микрофильтрационной и сорбционной глубокой очистки ряда продуктов классов алкоголятов элементов и кремнийэлементоорганических соединений, используемых в полупроводниковой и оптической технологии.

2. Определен химический состав гетерогенных примесей в жидких алкоголятах элементов и некоторых силазанах и силоксанах. Показано, что основными примесями являются хлориды аммония и оксиды металлов, а также компоненты конструкционных материалов.

3. Предложена модель образования ультратонких пор в многослойных нетканых полимерных материалах. Показано, что на них может быть достигнута эффективная очистки от субмикронных гетерогенных частиц.

4. Показано, что наиболее эффективными методами очистки летучих алкоголятов элементов и КЭОС являются фильтрация на мелкопористых нетканых материалах, а также беспузырьковое испарение со свободной поверхности жидкости;

5. Изучено осаждения тонких оксидных слоев на поверхности углей их растворов и паровой фазы алкоголятов элементов. Определены сорбционные характеристики модифицированных углей и показана возможность использования их для адсорбционной очистки некоторых жидкостей;

6. Получены парофазным гидролизом оксидные покрытия на кварце и кремнии из алкоголятов кремния. Выданы рекомендации по использованию высокочистых материалов для подготовки поверхностей для парофазного нанесения тонких оксидных покрытий.

7. Показано влияние содержания субмикронных гетерогенных примесей, присутствующих в исходных алкоголятах на качество покрытий, получаемых из этих соединений.

8. Разработана и экспериментально испытана на реальных объектах принципиальная технологическая схема глубокой очистки летучих алкоголятов элементов и КЭОС от гомогенных и гетерогенных примесей, позволяющая получать продукты с содержанием частиц размером 0,2 мкм не более 200/см .