Научно-методические основы проектирования и использования информационных и компьютерных технологий в обучении студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Шапошникова, Татьяна Леонидовна

  • Шапошникова, Татьяна Леонидовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 332
Шапошникова, Татьяна Леонидовна. Научно-методические основы проектирования и использования информационных и компьютерных технологий в обучении студентов вуза: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2001. 332 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шапошникова, Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ В ВУЗЕ.

1.1. Инновационное развитие инженерного образования в условиях внедрения информационных компьютерных технологий.

1.2. Дидактические возможности аппаратного и программного обеспечения используемых в вузе современных компьютерных технологий

1.3. Сравнительный анализ современных информационных технологий и компьютерных средств обучения в физическом образовании в вузе.

1.4. Программы компьютерного тестирования.

1.5. Проблемы дистанционного обучения.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Комплексная инструментальная среда «Годограф» как средство создания обучающих, контролирующих и тестирующих программ.

2.2. Концепция создания и методика использования учебно-методических материалов, основанных на технологии мультимедиа и виртуальной реальности.

2.3. Дидактические и методические проблемы использования мультимедийных презентаций в вузе.

Выводы.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО МНОГОКОМПОНЕНТНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Основные дидактические принципы построения компьютерного учебно-методического комплекса.

3.2. Комплекс мультимедийных лекционных демонстраций по физике.

3.3. Комплекс обучающих программ по основным разделам курса физики.

3.4. Виртуальные и многокомпонентные физические лаборатории 229 Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИННОВАЦИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

4.1. Критерии оценки эффективности педагогических технологий

4.2. Методика проведения педагогического и психолого-педагогического экспериментов.

4.3. Анализ результатов педагогического эксперимента.

4.4. Изучение психолого-педагогических эффектов, возникающих при использовании информационных инноваций.

4.5. Анализ результатов психолого-педагогического эксперимента. 264 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы проектирования и использования информационных и компьютерных технологий в обучении студентов вуза»

Актуальность исследования

Основной тенденцией общественного производства в XXI веке является приоритетное развитие наукоемких, высоких технологий, широкое внедрение научных достижений в реальную жизнь, информатизация общества. В течение жизни одного поколения уже в XX веке, а тем более в наступившем, коренным образом изменяется технология производства, образ жизни. Быстроразвиваю-щаяся научно-техническая революция, основанная на процессе глобальной информатизации всех сфер общественной жизни, требует информатизации и сферы образования.

Постановлением правительства Российской Федерации № 630 от 28 августа 2001 г. была утверждена Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 гг.)». Выделим среди задач, сформулированных в этой программе следующие: «создание федеральной системы информационного и научно-методического обеспечения развития образования; применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, включая создание и использование в учебном процессе современных электронных учебных материалов наряду с традиционными.».

Кроме того, современная образовательная парадигма определяет обучение как управляемую учебно-познавательную деятельность, которая приводит не только и не столько к увеличению багажа знаний, умений и навыков, но к более важным изменениям личности обучаемого: повышению интеллекта, воспитанию определенных черт личности, психологическому изменению личности в направлении более полной ее самореализации. В особенности это касается обучения в высшем учебном заведении, где обучаемый постепенно по мере самоосознания своей профессиональной и социальной значимости превращается из объекта в субъект управления другими людьми и собою. В высшей школе как школе профессиональной, результат процесса обучения выступает в виде формирования профессионально значимых качеств личности студента - качеств, которые определят его профессиональную компетентность и мастерство.

Поэтому разработка научно-методических основ проектирования и использования информационных и компьютерных технологий в обучении студентов вузов как средства достижения задач, поставленных в программных документах развития системы образования, является актуальной проблемой теории и методологии высшего профессионального образования.

Психолого-педагогические основы использования информационных и компьютерных технологий в образовании изложены в работах А.Г.Асмолова, В.П. Беспалько, E.J1. Белкина, М.С. Бикбулатова, И.М. Бобко, Ю.М. Горвица, К.К.Колина, В.В.Лаптева, М. П. Лапчика, B.C. Меськова, Е. И Машбица, В.М.Монахова, Е.С. Полат, В.М. Полонского, И. В. Роберт, В.А. Сластенина, Э.Г. Скибицкого, Б.Е. Стариченко, Н.Г. Ярошенко.

Проблемой повышения эффективности обучения с использованием информационных и компьютерных технологий занимались многие ученые. Компьютерная технология основывается на использовании некоторой формализованной модели содержания, которое представлено программными средствами как педагогическими, так и телекоммуникационным. Проектирование информационных технологий обучения включает разработку как новых средств обучения, так и методов их использования в учебном процессе. Обоснованием концепций различных педагогических технологий занимались Н.Ф. Талызина, М.В. Кларин, Ф. Янушкевич и др.

Общие проблемы, связанные с проектированием новых педагогических технологий, исследовались в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А.Вербицкого, В.К. Дьяченко, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Ю.С.Тюнникова, И.И. Ильясова, Н.А. Галатенко и др.

Проблемы технологии создания компьютерных обучающих программ, классификация программных продуктов учебного назначения, педагогические требования к инструментальным средствам рассматривались О.И. Мухиным,

А.Т.Ворониным, Ю.А. Чернышевым, И.В. Ретинской, М.В. Шугриной, М.В. Булгаковым, А.Е. Пушкиным, С.С. Фоминым, Е.Е. Якивчуком.

В последнее время многие авторы связывают вопросы оптимизации процесса обучения с использованием в нем компьютерных технологий: К.К. Бой-качев, В.Ф. Венда и Б.Ф. Ломов, Г. Гергей, Б.С. Гершунский, В.Я.Ляудис, Э.Г. Малиночка, Е.И. Машбиц, А .Я. Савельев, Г.К. Селевко и др. Отечественный опыт практического применения информационных и компьютерных технологий в сфере образования нашел отражение в работах А.В. Барабанщикова, Т.А. Бороненко, В.В. Вержбицкого, Т.П. Ворониной, Я.А. Ваграменко, Ю.Н. Демина, В.В. Дика, М.П. Карпенко, А.О Кривошеева, В.Г Кинелева, С.О.Крамарова, С.Л.Лобачева, Н.В. Макаровой, В.И Овсянникова, В.П. Тихомирова,

A.Н.Тихонова, А.Д. Иванникова, Д.Э. Колосова, В.П. Меркулова, В.М. Матю-хина, Ю.Н. Попова, А.Я. Савельева, В.И. Солдаткина, В.А. Садовничего,

B.А.Самойлова, А.А. Полякова, В.В. Иванова, О.П. Молчановой, С.А. Щенни-кова, А.А. Федосеева, А.В. Хуторского, А.В. Хорошилова.

Проблемам применения электронных учебников, средств мультимедиа, виртуальной реальности, гипертекстовых систем в обучении посвящены работы многих авторов: А.И.Архиповой, В.Н. Агеева, В.В. Амильдерова, Ю.С.Брановского, А.Г. Браун, А.В. Веселова, Д.М. Гришечкина, И.Г. Левитиной, А.Л. Ливитина, О.Б. Поповича, А.И.Тихонова, Ю.М. Тараскина, А.В.Смольянинова и др. Инструментальным средствам проектирования посвящены работы К.К. Бойкачева, И.Г. Коневой, И.З. Новик, Ю.А. Чернышова,

C.Н. Трапезникова.

Однако многие проблемы разработки и применения информационных и компьютерных технологий не решены как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Практика использования информационных и компьютерных технологий в профессиональном образовании свидетельствует о наличии противоречий:

- традиционными видами учебно-методического обеспечения и потребностью практики в инновационных формах представления и обработки информационных материалов;

- абсолютизацией структур и форм построения учебно-методических материалов для студентов и потребностью практики в их инновационных структурах с расширенными функциональными и информационными возможностями;

- процессом информатизации образования и отсутствием общего подхода к конструированию новых программных средств обучения, интегрирующих современные педагогические и информационные технологии.

Указанные противоречия привели к формированию комплекса проблем профессионального образования. Из них наиболее актуальны проблемы:

- адекватности двух систем - научных теорий и информационных технологий, предназначенных для их освоения;

-системного анализа профессионального обучения с учетом современных требований философии образования, педагогики, психологии, информатизации учебного процесса к современным информационно-обучающим комплексам;

-построения и модернизации моделей применения информационных и компьютерных технологий в учебном процессе в вузе;

- трансформации традиционных педагогических технологий в компьютерные и информационные формы;

- обоснования методик проектирования информационных и компьютерных технологий, синтезирующих в профессиональном образовании современные педагогические инновации и коммуникационные технологии.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка научно-методических основ проектирования и использования информационных и компьютерных инновационных технологий в рамках современной образовательной парадигмы.

Объект исследования - образовательная деятельность в высших учебных заведениях, а также в системе непрерывного, многоуровневого профессионального образования с применением современных информационных технологий и компьютерных средств обучения.

Предмет исследования - научно-методические основы проектирования и применения инновационных информационных и компьютерных технологий в системе непрерывного профессионального образования.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что высокие эффективность и качество учебного процесса могут быть обеспечены, если проектирование и внедрение информационных и компьютерных инновационных технологий обучения базируются на научно-методических основах, отражающих:

-выводы теории познания, гносеологическую теорию отражения, этапы научного моделирования;

-психологические особенности процесса обучения в вузе, аппарат психологической диагностики студентов вуза;

- системный подход в научных исследованиях, а также педагогические теории личностно-ориентированного, развивающего, продуктивного обучения;

-специфику изучаемой предметной области и ее учебно-методического обеспечения;

- принципы: психолого-педагогические - единства фундаментального научного образования и его профессиональной направленности, форм обучения и самообразования, активизации учебной деятельности и рефлексии, гуманизации и сотрудничества в учебном процессе, учета человеческого фактора; методические — адекватности информационных и компьютерных технологий специфике научного содержания, соответствия научного содержания и структуры учебно-методических материалов, их вариативности и воспроизводимости, функциональности и информативности, дифференциации и индивидуализации обучения;

- интеграцию программных продуктов и форм дистанционного обучения в систему многоуровневой профессиональной подготовки (в вузе, в довузовских и послевузовских сферах);

- системный характер использования современных информационных технологий для повышения квалификации преподавателей;

- специфику информационно-гносеологической среды и психолого-педагогических условий компьютеризации учебного процесса.

Для проверки гипотезы и реализации целей были сформулированы и решены следующие задачи.

1. Определить теоретические положения, составляющие научно-методические основы проектирования и использования информационных и компьютерных технологий в профессиональном образовании в соответствии с выводами современных психолого-педагогических учений и требованиями компьютеризации обучения.

2. Выявить и обосновать дидактические принципы, критерии, условия, лежащие в основе реализации информационных и компьютерных инновационных технологий в рамках концепции непрерывного профессионального образования.

3. Систематизировать и обобщить процесс разработки и проектирования информационных и компьютерных инновационных технологий в обучении студентов вузов и разработать комплексное учебно-методическое обеспечение дистанционного образования, учитывающего уровень и степень подготовки обучаемых.

4. Разработать методику создания и применения инновационных информационных и компьютерных технологий в соответствии с концепцией формирования открытого образовательного пространства.

5. Разработать методику проектирования виртуальных мультимедийных лабораторий во взаимодействии с реальными, формирования банка компьютерных лекционных демонстраций с использованием видеозаписи и анимации, использования средств мультимедиа в курсовых, дипломных работах, в диссертациях и научных конференциях.

6. Создать инновационные автоматизированные средства диагностики знаний, позволяющие повысить объективность их оценивания.

7. Осуществить комплексное внедрение информационных и компьютерных инновационных технологий обучения студентов вузов посредством компьютерного учебно-методического комплекса и выявить эффективность его практического использования в учебном процессе.

Для решения проблем исследования в соответствии с указанными выше задачами были использованы следующие методы.

1. Теоретические, включающие изучение и критический анализ отечественной и зарубежной психологической, педагогической и методологической литературы по применению современных информационных технологий и компьютерных средств в профессиональном образовании, реализующие системный подход к педагогическим явлениям.

2. Эмпирические: анализ современных проблем непрерывного образования и управления учебным процессом, использования информационных ресурсов и программного обеспечения; педагогический и психолого-педагогический эксперимент в целях выявления эффективности предложенных методик применения инновационных информационных и компьютерных технологий в обучении студентов вузов и разработанного учебно-методического комплекса (анкетирование, тестирование, статистическая обработка результатов).

Этапы исследования. Теоретические и опытно-экспериментальные исследования проводились с 1987 по 2001 годы. Первый этап исследования (19871990) представлял собой изучение проблем информатизации в сфере образования и проведение поискового эксперимента. На втором этапе (1991-1996) проводились работы по разработке научно-методических основ проектирования информационных и компьютерных технологий и их конструированию, структурированию отобранных учебных материалов и их обработке. Разрабатывались критерии для определения эффективности процесса обучения с использованием информационных технологий. На третьем этапе (1997-2001) разрабатывался компьютерный учебно-методический комплекс, апробировалось его взаимодействие с существующими компьютерными сетями, создавались тестовые системы Intranet и виртуальные многокомпонентные лаборатории. Проводился психолого-педагогический эксперимент, исследовалось влияние информационных и компьютерных технологий на качество обучения студентов.

Базы исследования - Кубанский государственный технологический университет (КубГТУ), Ставропольский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный технический университет, Кубанский государственный университет (КубГУ), Армавирский государственный педагогический институт.

Научная новизна

1. Разработаны научно-методические основы проектирования и использования информационных и компьютерных технологий обучения студентов вуза, отражающие методики, процедуры и этапы создания программных продуктов учебного назначения в соответствии с психолого-педагогическими особенностями учебного процесса, спецификой конкретной предметной области, методами научного моделирования.

2. Определено понятие «информационная инновационная технология обучения» и обоснованы принципы ее конструирования: приоритет человеческого фактора; комфортность информационной образовательной среды; целостность; вариативность средств обучения; учет возрастных, индивидуальных и профессионально значимых качеств студентов; открытость и непрерывное совершенствование.

3. Создана интегративная модель применения информационных и компьютерных технологий, включающая состав компьютерного учебно-методического комплекса; структуру его научного содержания; дидактические цели формирования и применения; организацию обратной связи и учебно-познавательной деятельности посредством информационных и компьютерных технологий; диагностический аппарат с использованием средств информационных и компьютерных технологий.

4. Разработана интеграггивная система информационных и компьютерных инновационных технологий обучения, процедура их проектирования и использования в учебном процессе посредством сконструированного компьютерного учебно-методического комплекса.

5. Разработана методика создания и использования в обучении студентов инструментального программно-технического комплекса медиатеки со средствами поиска учебных материалов, средствами накопления, хранения и предоставления учебных ресурсов через компьютерные сети.

6. Разработаны структуры и методики проектирования средств обучения на электронных носителях и инструментального программного продукта (презентационное оборудование, компьютерные сети, средства хранения и вывода мультимедиа-материалов, обучающие мультимедийные комплексы для компьютерных сетей), выявлены их функциональные возможности и роль в создании открытого образовательного пространства.

7. Обоснована и практически подтверждена эффективность применения информационных и компьютерных технологий в целом и на уровне целей, содержания, средств, форм и методов обучения студентов вузов.

Теоретическая значимость. Сформировано новое направление в педагогических исследованиях, интегрирующее научное содержание, информационные и компьютерные технологии, педагогическое творчество при доминирующей роли первого компонента. Разработаны научно-методические основы проектирования и использования информационных и компьютерных технологий в обучении студентов вузов. Теоретически обоснована концепция создания компьютерного учебно-методического комплекса, содержащего традиционные и инновационные дидактические материалы (виртуальные лаборатории, компьютерные лекционные демонстрации и обучающие программы) и методики их использования, ориентированные на открытое образовательное пространство.

Практическая ценность работы заключается в разработке и внедрении современных информационных и компьютерных учебно-методических комплексов, включающих инструментальные среды для реализации обучающих, контролирующих и тестирующих программ, мультимедийных обучающих комплексов для сетей Intranet; Java - апплетов сети Internet; электронных библиотек учебных материалов с доступом к размещенным в них образовательным ресурсам. Осуществлена их интеграция с традиционными средствами обучения.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс КубГТУ на инженерных факультетах, в Ставропольском государственном университете, естественнонаучных факультетах КубГУ, Санкт-Петербургском техническом университете, при обучении физике в Армавирском государственном педагогическом институте.

На защиту выносятся следующие положения

1. Научно-методические основы проектирования и использования информационных и компьютерных инновационных технологий обучения для профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях базируются на -выводах философии образования и современной образовательной парадигме, гносеологической теории отражения, этапах научного моделирования, системном подходе в научных исследованиях, психологических особенностях учебного процесса в вузе, соответствующем аппарате психологической диагностики, педагогических теориях личностно-ориентированного, развивающего, продуктивного обучения, специфике изучаемой предметной области и ее учебно-методического обеспечения;

- принципах: системном, выражающем адекватность трех компонентов -научного содержания, информационных и компьютерных технологий и педагогического творчества, психолого-педагогических - единства фундаментального научного образования и его профессиональной направленности, целесообразности и детерминированности, единства форм обучения и самообразования, активизации учебной деятельности и рефлексии, гуманизации и сотрудничества в учебном процессе, учета человеческого фактора; методических - соответствия научного содержания и структуры учебно-методических материалов, их вариативности и воспроизводимости, функциональности и информативности, дифференциации и индивидуализации обучения;

- интеграции программных продуктов и форм дистанционного обучения в целостную систему многоуровневой профессиональной подготовки (в вузе, в довузовских и послевузовских сферах);

- специфике информационно-гносеологической среды и психолого-педагогических условий компьютеризации учебного процесса, системном характере использования современных информационных технологий для повышения квалификации педагогических кадров.

2. Процедура проектирования информационных и компьютерных технологий состоит из следующих этапов:

1) анализ научного содержания для выявления методов его эффективного освоения и трансформации в дидактические технологии, реализация адекватности двух систем - научных теорий и информационных технологий;

2) обоснование целей создания системы информационных и компьютерных инновационных технологий;

3) выявление взаимосвязи и взаимообусловленности педагогических, информационных и компьютерных инновационных технологий;

4) разработка механизма трансформации реальных дидактических объектов в их виртуальные аналоги;

5) конструирование инструментальных средств для преобразования одних технологий в другие.

3. Компьютерный многокомпонентный учебно-методический комплекс состоит из совокупности мультимедийных лекционных демонстраций, обучающих программ по основным разделам учебного курса, виртуальных и многокомпонентных физических лабораторий.

4. Методики создания и использования информационных технологий включают следующие этапы: создание мультимедийных лекционных демонстраций; разработка виртуальных многокомпонентных и дистанционных лабораторий и практикумов; применение компьютерных технологий в курсовом и дипломном проектировании; формирование электронных библиотек.

5. Интегративная модель применения информационных и компьютерных технологий включает состав компьютерного учебно-методического комплекса; структуру его научного содержания; дидактические цели формирования; управление учебно-познавательной деятельностью посредством информационных и компьютерных технологий; организацию обратной связи; разработку средств диагностики информационных и компьютерных технологий.

Апробация результатов работы. Отдельные части и работа в целом докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-методических симпозиумах различного уровня: краевых и федеральных научных конференциях «Современные проблемы экологии», «Современные проблемы естествознания», «Инновационная деятельность в высшей школе», Краснодар, 19891995гг.; III Международной конференции «Математика, компьютер, образование», Дубна, 1996 г.; научно-технической конференции "Экологическая защита городов", Москва, 1996 г.; IV Международной конференции "Математика, компьютер, образование", Пущино, 1997 г.; Республиканской научно-теоретической конференции «Модели и моделирование в методике обучения физике», Киров, ВГПУ, 1997г.; V Международной конференции "Циклы природы и общества", Ставрополь, 1997 г.; III Всероссийской научно-методической конференции "Педагогические нововведения в высшей школе: технологии, методики, опыт", Краснодар, 1998 г.; V Международной конференции "Математика, компьютер, образование", Дубна, 1998 г.; IV Всероссийской научно-методической конференции " Педагогические нововведения в высшей школе", Краснодар, 1998 г.; II Российской национальной конференции по теплообмену, Москва, РАН, 1998 г.; VII Международной конференции "Математика. Экономика. Экология. Образование", Ростов-на-Дону, 1999 г.; Съезде российских физиков-преподавателей "Физическое образование в XXI веке", Москва, 2000г.; Всероссийской научной конференции "Математическое моделирование в научных исследованиях", Ставрополь, 2000г.; Совещании заведующих кафедрами физики технических вузов, Москва, 2000г.

Результаты исследований использовались при разработке спецкурсов и целевых программ по проблемам образования, посредством личного преподавания в школе и в вузе, руководства педагогической практикой студентов, организационно-методической работы Академии творчества РАН, при организации и проведении IV Всероссийской телекоммуникационной олимпиады "Телетес-тинг-2000", при проведении Централизованного компьютерного тестирования 2001 года.

Некоторые результаты диссертационной работы были оформлены в виде инновационного проекта «Комплексная методика применения современных компьютерных технологий в вузе» и удостоены премии Департамента по науке и образованию Краснодарского края за 1999 г.

Результаты исследования отражены в 51 публикации автора общим объемом свыше 57 п.л. Основные из них приведены ниже.

Монографии:

1. Методы неравновесной термодинамики и математической физики в решении задач сложного тепломассообмена. - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 1999. -166 с. (в соавт.)

2. Обучение физике с использованием современных компьютерных технологий: перспективы, достижения и проблемы. - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2000. -231 с.

Научные статьи и патенты :

3. Использование ЭВМ для расчета термограмм биметаллических вту-лок//Обработка сплошных и слоистых материалов: Межвуз. сб. науч. тр.- Магнитогорск, 1991. -8 с. (в соавт.).

4. Построение неравновесной функции распределения для термодинамической системы при помощи обобщенного уравнения Лиувилля//Вопросы физики формообразования и фазовых превращений. - Калинин: Изд-во КГУ, 1983. - 7 с. в соавт.)

5. Интегральные вариационные принципы феноменологической термодинамики необратимых процессов и статистическая сущность экстремализации термодинамических функционалов// II Статистическая сущность интегральных вариационных принципов феноменологической термодинамики необратимых процессов. - М.: Наука. -11 с. (в соавт.)

6. Интенсификация учебного процесса на базе информационных технологий и компьютерных средств обучения: Труды V Международной конференции "Математика, компьютер, образование". - Дубна, 1998. - 5 с. (в соавт.)

7. Компьютерная база данных для организации интерактивного обучения и тестового контроля знаний: Материалы IV Всероссийской научно-методической конференции "Педагогические нововведения в высшей школе". -Краснодар: Изд-во КубГТУ, 1998. - 2 с. (в соавт.)

8. Создание медиатеки по курсу «Концепции современного естествознаниям/Совершенствование образовательных технологий: Сб. науч. тр.- Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2000. Вып.1 - 7 с. (в соает.)

9. Виртуальная лаборатория по оптике//Педагогическая информатика. - 2000. -№4. - С. 17-19 (в соавт.)

10. Использование современных компьютерных технологий при защите курсовых и дипломных работ//Наука Кубани. - 2000. - № 1. - С.23-26

11. Универсальная оболочка обучающей системы//Преподавание физики в высшей школе. 2001. № 21. С. 102-108 (в соавт.).

12. Устройство для обработки в разряде в условиях низкого давления. Решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 96109953/02(015998) (в соавт.). (в соавт.).

13.Пат. 2173353 РФ. Устройство для обработки отверстий деталей в разряде в условиях низкого давления (в соавт.)

Учебные пособия, методические указания:

14. Использование средств мультимедиа при защите курсовых и дипломных работ: Учеб. пособие. - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 1999. — 112 с. (в соавт.).

15.Информационные инновационные технологии в профессиональном образовании: Учеб. пособие - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2001. - 369 с. (в соавт.).

16. Основные законы нерелятивистской механики. Методические указания к самостоятельной работе для студентов всех форм обучения. 4.1. - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 1994. - 67 с. (в соавт.).

17.Методы вычисления погрешностей измерений: Методические указания для студентов всех форм обучения всех специальностей. - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 1994. - 23с. (в соавт.).

18.Кинематика поступательного и вращательного движения. Динамика поступательного движения: Руководство к лабораторным занятиям по физике для студентов всех форм обучения и всех специальностей. Цикл 1. -Краснодар: Изд.- во КубГТУ,1995. - 23 с. (в соавт.).

19. Руководство к лабораторным занятиям по физике. Часть 1. Механика. -Краснодар: Изд-во КубГТУ,1996. - 86 с. (в соавт.).

20.Руководство к лабораторным занятиям по физике. Часть 2. Молекулярная физика.- Краснодар: Изд-во КубГТУ,1996. - 92 с. (в соавт.).

21. Абитуриент, проверь себя! Тестовые задания по физике: Методическое пособие. - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 1996. - 69 с. (в соавт.).

22. Физика на вступительных экзаменах в Кубанском государственном технологическом университете: Методические указания для абитуриентов. -Краснодар: Изд-во КубГТУ, 1997. - 43 с. (в соавт.).

23.Физика для подготовки к вступительным экзаменам. 4.1.Механика: Методические указания для абитуриентов. -Краснодар. Изд-во КубГТУ,1997. -71 с.

24. Физика для подготовки к вступительным экзаменам. Ч.Н. Молекулярная физика. Тепловые явления: Методические указания для абитуриентов. -Краснодар: Изд-во КубГТУ, 1997. - 39 с. (в соавт.).

25.Тестовые задания по физике: Методические указания для студентов дневной и заочной формы обучения всех специальностей. - Краснодар: Изд.-во

КубГТУ, 1998 . - 81 с. (в соает.).

26.Контрольные работы по физике для студентов заочной формы обучения: Методические указания для студентов заочной формы обучения всех специальностей. - Краснодар: Изд-во. КубГТУ, 1998. - 104 с. (в соавт.).

27. Физика на вступительных экзаменах в Кубанском государственном технологическом университете: Методические указания для абитуриентов. -Краснодар: Изд-во КубГТУ, 1998. - 92 с. (в соавт.).

28.Готовимся к всероссийскому государственному тестированию по физике: Методические указания для абитуриентов. - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 1999. -90 с.

29. Абитуриенту 99: Справочник для поступающих в Кубанский государственный технологический университет. - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 1999. -173с.

30. Мультимедийные лекционные демонстрации в курсе физики: Методические указания для студентов и аспирантов. - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 1999. -32с.

31. Физика на вступительных экзаменах в Кубанском государственном технологическом университете: Методические указания для абитуриентов. -Краснодар: Изд-во КубГТУ, 1999. - 92 с. (в соавт.).

Тезисы научных докладов:

32.0 компьютерном моделировании профиля показателя преломления в па-рофазной технологии производства оптического волокна//Современные проблемы экологии: Тез. докл. краевой науч. конф. молодых ученых. - Краснодар, 1994. - 2 с. (в соавт.).

33.0 возможных путях выхода из кризиса физического образования в высших технических учебных заведениях России: Тез. докл. федеральной научно-методической конференции "Инновационная деятельность в высшей школе", Ч.З. - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 1995. -2 с.

34. Активизация самостоятельной работы студентов втузов при изучении курса общей физики: Тез. докл. федеральной научно-методической конференции "Инновационная деятельность в высшей школе", ч.З.- Краснодар: Изд. Куб-ГТУ, 1995.-2 с.

35.Компьютерные информационные технологии тестового контроля знаний: Тез. докл. III Международной конференции "Математика, компьютер, образование". - Дубна, 1996. -2 с. (в соавт.).

36.Математические методы компьютерного моделирования учебного материала по курсу физики: Тез. докл. ВГУ. - Волгоград, 1996.- 1 с.

37.Компьютерное моделирование процессов экологической очистки и фильтрации водных растворов: Тез. докл. научно-технической конференции "Экологическая защита городов". - М.,1996. - 2 с. (в соавт.).

38. Программно-методический комплекс компьютерного моделирования учебного материала в методике обучения физике: Тез. докл. республиканской научно-теоретической конференции «Модели и моделирование в методике обучения физике». - Киров, ВГПУ, 1997. (в соавт.).

39.Особенности технологии обучения дисциплине «Физика» в современном вузе: Тез. докл. 111 Всероссийской научно-методической конференции" Педагогические нововведения в высшей школе: технологии, методики, опыт". 4.V. Инновации в частных методиках преподавания. - Краснодар, 1998. - 1 с. (в соавт.).

40. Активизация самостоятельной работы студентов втузов при изучении курса общей физики: Тез. докл. 111 Всероссийской научно-методической конференции "Педагогические нововведения в высшей школе: технологии, методики, опыт". - Краснодар, 1997. - 2 с. (в соавт.).

41. Информационные технологии рейтингового тестирования в организации предметных олимпиад: Тез. докл. 111 Всероссийской научно-методической конференции "Педагогические нововведения в высшей школе: технологии, ме-> тодики, опыт". Ч. 111. Компьютерные технологии обучения и контроля. - Краснодар, 1998.- 2 с.

42. Использование экологических сказок и кроссвордов в воспитательной работе со школьниками и студентами: Тез. докл. 111 Всероссийской научно-методической конференции "Педагогические нововведения в высшей школе: технологии, методики, опыт". 4.111. Компьютерные технологии обучения и контроля. - Краснодар, 1998. - 2 с. (в соавт.).

43.Информационные технологии и компьютерные средства управления качеством обучения: Тезисы V Международной конференции "Математика, компьютер, образование". - Дубна,1998 - 1 с.

44.Компьютерная система интерактивного обучения и тестирования: Тез. докл. IV краевой научно-практической конференции "Молодежь и будущее России" студентов и аспирантов ВУЗов и ССУЗов. Ейск, 1998.- 2 с.

45.Программно-методический комплекс для интерактивной системы обучения в курсе общей физики: Тез. докл. VII Международной конференции "Математика. Экономика. Экология. Образование" Ростов на - Дону, 1999.- 2с. (в соавт.).

46. Об одной имитационно-обучающей программе: Тез. докл. VII Международной конференции «Математика, компьютер, образование». - Дубна, 2000. -2с.

47.0 типовой структуре сайта кафедры физики: Тез. докл. Совещ. зав. каф. физики технических вузов России/Центр доп. физич. образов. -М., 2000. - С.119 (в соавт.).

48. Адаптационная система интерактивного обучения и корректирующей диагностики усвоенных знаний по физике//Инновационные процессы в высшей школе: Сб. матер. VI Всероссийской науч. конф. - Краснодар: Изд-во Куб-ГТУ,2000. - 2 с. (в соавт.)

49. Универсальная оболочка обучающей системы//Инновационные процессы в высшей школе: Сб. матер. VI Всероссийской науч. конф. - Краснодар: Изд.-во КубГТУДООО. - 2 с. (в соавт.)

50. Создание и использование виртуальной лаборатории//Инновационные пропроцессы в высшей школе: Сб. матер. VI Всероссийской науч. конф. -Краснодар: Изд.-во КубГТУ,2000. - 2 с. (в соавт.)

51. Методическое обеспечение и компьютерные средства тестового контроля знаний в довузовской системе подготовки//Инновационные процессы в высшей школе: Сб. матер. VI Всероссийской науч. конф. -Краснодар: Изд.-во КубГТУ ,2000. - 2 с. (в соавт.)

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шапошникова, Татьяна Леонидовна

Выводы

Основные итоги проведенного педагогического эксперимента можно сформулировать следующим образом:

1. Качество подготовки за одно и то же время, затраченное на обучение, при использовании разработанных информационных технологий по сравнению с традиционными различными методами может возрастать на 20-30% при освоении теоретического учебного материала и на 30-40% при приобретении навыков решения стандартных и нестандартных задач, причем эксперименте показал также увеличение прочности знаний на 10-20%.

2. Наиболее распространенные в настоящее время формы использования электронных средств обучения, основанные на представлении учебного материала в виде электронных учебников, энциклопедий и т.д., где применяются гипертекстовые технологии и элементы мультимедиа, по сравнению с традиционными аналогами имеют явное преимущество (порядка 15-20%) в качестве усвоения и повышения прочности знаний лишь в случае приобретения основных теоретических знаний. Если же речь идет о формировании умений применения этих знаний для решения стандартных и нестандартных задач эффект описанных форм представления учебной информации незначителен (порядка 5%).

3. Разработанная авторская обучающая программа содержит как тренирующие задания, так и контроль их выполнения, а также оказывает оперативную помощь в виде отсылки к соответствующему теоретическому материалу, подсказок, разъяснений типовых ошибок и т.п. При этом возникает значительный эффект (до 40%) так как в том случае, применение электронных технологий вовлекает обучаемого в активную когнитивную деятельность, заключающуюся в осмыслении учебного материала и выработке навыков по применению полученных теоретических знаний в различных ситуациях.

4. Наиболее эффективными применяемые информационные технологии обучения оказались для студентов, имеющих изначально более низкий уровень подготовки. Индивидуализация обучения, позволяющая каждому обучаемому выбирать оптимальный для него способ и темп освоения учебного материала, позволяет существенное сократить (примерно в 1,5 раза) разрыв между уровнями подготовки хорошо успевающих и слабоуспевающих студентов.

5. Разработка и применение компьютерных обучающих программ, основанных на математических моделях изучаемых физических процессов и имеющих хорошо развитой дидактический интерфейс, помогает поднять профессиональную подготовку учащихся до уровня специалистов, имеющих опыт нескольких лет практической работы. При этом развивается такое качество, как профессиональная интуиция, определяющая способность принимать решения в трудно формализуемых ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Быстроразвивающаяся научно-техническая революция, основанная на процессе глобальной информатизации всех сфер общественной жизни, требует информатизации сферы образования. Опыт педагогической работы автора в высшей школе, анализ литературы по современным проблемам педагогики и психологии, а также открывающиеся большие возможности для творческой деятельности при использовании компьютерных и информационных иннова-цонных технологий привели к постановке и решению проблем данного научного исследования. Исходная проблема связана с теоретическим обоснованием и экспериментальной проверкой научно-методических основ проектирования и использования информационных и компьютерных инновационных технологий в рамках современной образовательной парадигмы.

Мы считаем, что решение указанной проблемы необходимо искать на основе принципа адекватного отражения в комплексе информационных и компьютерных технологий структуры, логики и специфики содержания конкретной предметной области. Этот принцип требует органического единства технологического и онтологического направлений в теоретических исследованиях и практических решениях проблемы информатизации профессионального образования.

Блок-схема компонент интеграционно-онтологического принципа Следует указать, что указанный подход находится в противоречии с современной динамикой развития данного научно-методического направления. С одной стороны, в педагогических сферах проявляется недостаточная компетентность в вопросах информатизации и компьютеризации образования, с другой, среди профессиональных программистов превалирует сугубо технократический подход, когда создается большой объем образовательной программной продукции, которая часто отторгается образовательными учреждениями вследствие ее слабой ориентации на специфику учебного процесса. Таким образом, происходит искусственное включение педагогических традиционных и инновационных средств обучения в «прокрустово ложе» компьютерных форм. Третья компонента, которая должна интегрироваться в этот процесс, - это педагогическое творчество. Итак, на наш взгляд, в триаде «содержание, информационные и компьютерные технологии, педагогическое творчество» (блок-схема) главная системообразующая роль должна принадлежать научному содержанию, а стратегический прорыв может быть обеспечен исследованиями специалистов, соединивших в своей подготовке фундаментальные знания как в предметной области, так и в сфере новых компьютерных технологий.

Описанный подход мы определяем как интеграционно-онтологический. Именно такой подход обеспечивает принципиально новое качество проектируемых нами программных комплексов.

Из вышеизложенного следует, что для построения педагогических программных средств необходим переход к более производительной технологии их проектирования и создания с использованием современных инструментальных систем. Их применение для проектирования программных продуктов учебного назначения позволяет сократить трудоемкость и сроки разработки, привлечь к этому процессу преподавателей и методистов. Это обеспечит интеграцию инновационных информационных технологий в общую педагогическую систему, включающую организацию и диагностику учебного процесса, методы и формы учебной деятельности. Для ее эффективной реализации в условиях компьютеризации учебного процесса необходимо научно обоснованное педагогическое проектирование. Из этого вытекает необходимость разработки научно-методических основ проектирования и применения информационных и компьютерных технологий в их органичной связи с инновационными педагогическими технологиями и в ориентации на современную образовательную парадигму.

Кроме того, нельзя утверждать, что создана целостная система интеграции компьютерных и педагогических технологий для обучения естественнонаучным дисциплинам в вузах, в частности, в такой предметной области, как физика. В соответствии с указанным подходом в первой главе диссертационного исследования определены теоретические положения, составляющие научно-методические основы проектирования и использования информационных и компьютерных технологий в профессиональном образовании, базирующихся на выводах современных психолого-педагогических учений и требованиях компьютеризации обучения. Выявлены и обоснованы дидактические принципы, критерии, условия, лежащие в основе реализации информационных и компьютерных инновационных технологий в рамках концепции непрерывного профессионального образования. В основу информационных и компьютерных инновационных технологий обучения положены принципы педагогического общения, взаимодействия и сотрудничества преподавателей и студентов, совместного проектирования технологий обучения. Разделение между студентом и преподавателем ответственности за отбор и структурирование содержания, проектирование целей, выбор методов и методик обучения, методов диагностики реализуемости технологий обучения позволяет повысить качество и плодотворность профессиональной подготовки.

Информационный подход к инновационный технологии обучения позволяет учитывать цели, содержание и средства обучения студентов уже на стадии проектирования компьютерных инновационных технологий обучения. При этом закладываются требования надлежащего качества обучения при создании комфортных условий учебной деятельности, обеспечения адаптивности учебных программ и учета возрастных и индивидуальных особенностей, необходимого для системной оптимизации условий творческой самореализации студентов.

При описании информационных и компьютерных инновационных технологий обучения систематизированы принципы технологического подхода в повышении эффективности и совершенствовании качества обучения студентов. Любые педагогические технологии должны состоять из следующих компонентов: определение целей, отбор содержания, методов и форм обучения, отбор дидактических средств. Интеграция компонентов обеспечивает эффективность учебного процесса, поэтому, выделяя указанные компоненты и проверяя уровень их взаимодействия и взаимодополняемости, можно решать задачи управления качеством учебного процесса, разработки комплексного учебно-методического обеспечения дистанционного образования, учитывающего уровень и степень подготовки обучаемых.

Изложенные выше теоретические основы проектирования компьютерных и информационных технологий были практически реализованы в создании их систем, чему и посвящены последующие главы диссертации.

Во второй главе диссертационной работы нами разработана методика проектирования виртуальных мультимедийных лабораторий во взаимодействии с реальными, формирования банка компьютерных лекционных демонстраций с использованием видеозаписи и анимации, использования средств мультимедиа в курсовых, дипломных работах, в диссертациях и научных конференциях. В работе приводится механизм создания инновационных автоматизированных средств диагностики знаний, позволяющих повысить объективность их оценивания.

В третьей главе диссертационного исследования разработано принципиально новое современное средство обучения - компьютерный учебно-методический комплекс (КУМК), нацеленный на комплексное внедрение информационных и компьютерных инновационных технологий обучения и выявление эффективности практического использования в учебном процессе инновационных образовательных технологий.

Анализ дидактических принципов применительно к компьютерному учебно-методическому комплексу показал, что на их основе можно осуществить проектирование целей, содержания и средств обучения студентов. Такая интеграция позволяет существенно интенсифицировать процессы профессиональной самореализации личности студента.

Исследованиями показано, что использование обучающих программ, виртуальных лабораторий превращает учебные задачи в исследовательские учебно-творческие и тем самым побуждает студентов развивать профессионально-значимые качества. Автором исследована интенсификация процесса передачи знаний во время вузовской лекции посредством применения различных типов лекционных мультимедийных демонстраций. При этом использованы основные методологические принципы: целостности, многоуровневости, многофункциональности и множественности. Впервые обоснована необходимость выделения и внедрения кафедрального компонента для успешного использования информационных и компьютерных инновационных технологий обучения.

Анализ показал, что информационные и компьютерные инновационные технологии обучения органично обеспечивают реализацию позитивных тенденций развития образования, включая

- непрерывность, которая реализуется при обеспечении преемственности между школой, техникумом, вузом и будущей профессиональной деятельностью студентов;

- проблемность, т.е. переход от преимущественно информационных форм к активным методам и формам обучения с включением научного поиска;

- сотрудничество, т.е. организация обучения как коллективной совместной деятельности преподавателей и студентов.

В работе приводятся практические рекомендации по созданию и использованию компьютерных лекционных демонстраций, виртуальных лабораторий, средств мультимедиа при защите курсовых и дипломных работ, что существенно облегчает преподавателям и студентам адаптироваться к использованию компьютерного учебно-методического комплекса по созданию обучающих программ.

В четвертой главе диссертационной работы приведен анализ педагогического эксперимента показавший, что внедрение инновационных информационных и компьютерных технологий обучения приводит к повышению академической успеваемости студентов, росту учебной успешности в усвоении учебных дисциплин. Отмечено формирование положительного отношения к процессу учения. Внедрение информационных и компьютерных инновационных технологий обучения в процессе нескольких лет обучения показало увеличение самостоятельности, рост результатов самооценки и самоконтроля, творческого саморазвития студентов.

Автором проведен сравнительный анализ и даны рекомендации по выбору инновационных информационных и компьютерных технологий обучения и их элементов с учетом возрастных и индивидуальных особенностей студентов. Тем самым преподавателям высшей школы облегчен поиск оптимального решения в области технологий обучения.

В результате проведенного диссертационного исследования сделаны основные выводы:

1. Научно-теоретические основы проектирования и использования информационных и компьютерных технологий формируются на базе:

- основополагающих принципов философии образования и современной образовательной парадигме, теории познания, гносеологической теории отражения, этапах научного моделирования, системном подходе в научных исследованиях, психологических особенностях учебного процесса в вузе, соответствующем аппарате психологической диагностики, педагогических теориях лич-ностно-ориентированного, развивающего, продуктивного обучения, специфике изучаемой предметной области и ее учебно-методического обеспечения;

- интеграции программных продуктов и форм дистанционного обучения в целостную систему многоуровневой профессиональной подготовки (в вузе, в довузовских и послевузовских сферах).

2. Типология принципов проектирования и использования информационных и компьютерных технологий представлена следующими группами:

- системные, выражающие основное свойство проектируемых информационных технологий - системность при главной роли изучаемых научных теорий;

-интеграционно-онтологические, отражающие интеграцию трех компонентов - научного содержания, информационных и компьютерных технологий и педагогического творчества;

- психолого-педагогические, детерминирующие гуманизм и сотрудничество в учебном процессе, учет человеческого фактора; активизацию учебной деятельности и рефлексию, единство фундаментального научного образования и его профессиональной направленности;

-методические, отражающие вариативность, воспроизводимость, функциональность и информативность учебных материалов, дифференциацию и индивидуализацию обучения.

3. Информационные, как и педагогические технологии должны интегрировать следующие компоненты: определения целей обучения, отбор содержания обучения и дидактических средств, форм и методов учебного процесса. Проектирование информационных и компьютерных технологий включает следующие этапы:

1) анализ содержания и структуры научных теорий и выявление методов их эффективного изучения, последующая трансформация методов в дидактические технологии при сохранении адекватности двух систем - содержания обучения и информационных технологий;

2) обоснование целей проектирования и применения универсального комплекса информационных и компьютерных инновационных технологий;

3) установление взаимосвязи элементов целостной системы педагогических, информационных и компьютерных инновационных технологий;

4) обоснование механизма, посредством которого происходит трансформация реальных дидактических объектов в их виртуальные аналоги;

5) конструирование инструментальных средств для преобразования педагогических технологий в информационные и компьютерные.

Интеграционно-онтологический подход к информационным технологиям обучения предполагает учет целей, содержания и средств обучения студентов, оптимизации учебных программ, требований качества обучения, создания комфортных условий учебной деятельности, адаптивности учебных программ.

Поиск оптимального решения при выборе инновационных информационных и компьютерных технологий обучения основан на учете возрастных и индивидуальных особенностей студентов.

4. Основным инструментальным средством реализации интеграционно-онтологического подхода в проектировании информационных и компьютерных технологий выступает компьютерный учебно-методический комплекс, объединяющий мультимедийные лекционные демонстрации, обучающие программы по разделам учебного курса, виртуальные и многокомпонентные лаборатории и практикумы. Проектирование целей, содержания и средств обучения в компьютерном учебно-методическом комплексе осуществляется на основе дидактических принципов, что позволяет интенсифицировать процессы профессиональной самореализации личности студентов.

5. Проектирование виртуальных мультимедийных лабораторий и лекционных демонстраций проходит ряд шагов - структурирование физических теорий; изучение эмпирического базиса; анализ имеющихся реальных установок; формирование компьютерных инструментальных сред для преобразования реальных физических процессов в их виртуальные аналоги; использование целевого программного обеспечения; использование методов компьютерного и математического моделирования и компьютерного дизайна.

6. Критерии эффективности использования информационных и компьютерных технологий основаны на логике и структуре изучаемого содержания в условиях оптимизации учебного процесса, требованиях к уровням освоения элементов теории и разрабатываются с применением средств современной психолого-педагогической диагностики. Основным инструментарием для реализации указанных критериев выступают автоматизированные средства диагностики знаний, способствующие повышению уровня объективности их оценивания.

7. Использование обучающих программ, виртуальных лабораторий способствует превращению учебных задач в исследовательские учебно-творческие, побуждает студентов развивать профессионально-значимые качества. Педагогический эксперимент показал, что внедрение информационных и компьютерных инновационных технологий обучения приводит к повышению академической успеваемости студентов, совершенствованию форм и методов самостоятельной работы обучаемых, к творческому саморазвитию студентов.

В результате проведенного исследования была подтверждена исходная гипотеза о том, что высокие эффективность и качество учебного процесса могут быть обеспечены, если проектирование и внедрение информационных и компьютерных инновационных технологий обучения базируются на научно-методических основах, отражающих: выводы теории познания, психологические особенности процесса обучения в вузе; системный подход в научных исследованиях, а также педагогические теории личностно-ориентированного, развивающего, продуктивного обучения; специфику изучаемой предметной области и ее учебно-методического обеспечения; принципы психолого-педагогические, методические.

Проектирование информационных и компьютерных технологий в соответствии с разработанными нами научно-методическими основами позволяет создавать и эффективно использовать программные продукты учебного назначения (компьютерные учебно-методические комплексы, инструментальные среды), характеризующиеся следующими свойствами: способностью трансформации репродуктивных методов обучения студентов в поисковые, проблемные, исследовательские, творческие; усилением роли самостоятельной работы студентов в учебной и научной деятельности, ориентацией на формирование профессионально-значимых качеств студентов; стимулированием педагогических кадров к совершенствованию профессионального мастерства.

Выполненное исследование открывает перспективы дальнейшего развития обоснованного в нем научно-методического направления, состоящего в создании целостной системы компьютерных учебно-методических комплексов на основе интеграционно-онтологического подхода, в широком внедрении разработанных автором методик и рекомендаций по проектированию и использованию информационных и компьютерных технологий в учебном процессе.