Технология формирования престижа профессии преподавателя у обучающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лукиянец, Наталья Федоровна

  • Лукиянец, Наталья Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 171
Лукиянец, Наталья Федоровна. Технология формирования престижа профессии преподавателя у обучающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2018. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукиянец, Наталья Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 4

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕСТИЖА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.............................................................. 16

1.1. Понятие «престиж профессии»........................................... 16

12 Направления исследований формирования престижа педагогической профессии в научной литературе.................... 23

1.3. Инновации и новаторство в педагогической деятельности......... 37

1.4. Инновационные технологии, средства и методы обучения......... 55

1 5 Особенности обучения в образовательных организациях

высшего образования физкультурно-спортивного профиля..............65

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................78

2.1. Организация исследования................................................................................................78

2.2. Методы исследования..............................................................................................................79

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕСТИЖА ПРОФЕССИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ У ОБЩАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ПРОФИЛЯ.............................................. 84

3.1. Показатели престижа профессии преподавателя в образовательных организациях высшего образования физкультурно-спортивного профиля.................................... 84

3.2. Профессионально-личностные качества преподавателя, формирующие престиж его профессии у обучающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля.................................... 89

3.3. Результаты сравнительного анализа показателей, формирующих престиж профессии преподавателя у обучающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля..................................... 105

3.4. Обоснование технологии формирования престижа профессии преподавателя у обучающихся в образовательных организациях 121

высшего образования физкультурно-спортивного

профиля.........................................................................

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕСТИЖА ПРОФЕССИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-

СПОРТИВНОГО ПРОФИЛЯ............................................................................................136

4.1. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение............136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................................146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................................150

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................................................166

А Протокол наблюдения 166

Б Пример плана проведения учебного занятия 167

В Бланки анкет 168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования престижа профессии преподавателя у обучающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Престиж профессии в обыденном значении -это характеристика объекта «лучше обычного», «привилегированного», «принадлежащего к элите», «имеющего высокий статус».

Происходившие в стране кардинальные изменения политических, экономических и социальных отношений приводят к девальвации основополагающих несущих конструкций в сфере образования и науки (Сенашенко В.С. Престиж преподавателя высшей школы // Высшее образование в России. 2017. № 2. С. 3644), вследствие чего произошла замена и пересмотр ценностных ориентаций в обществе. Такие изменения коснулись каждого, что потребовало переоценки таких понятий, как престиж профессии и престиж профессии преподавателя. В настоящее время очень остро стоит проблема престижа преподавателя высшей школы, так как именно это звено образовательной сферы обеспечивает эффективность реализации компетентностного подхода в подготовке конкурентно способных специалистов на рынке труда. За последние пять лет профессорско-преподавательским составом высших образовательных организаций написано не одно открытое письмо как Министру образования и науки РФ, так и Президенту Российской Федерации (Обращение преподавателей вузов о ситуации в высшем образовании [Электронный ресурс]. URL: http://polit.ru/article/2014/06/26/education -27.08.2016). Мотивацией для таких обращений служат вопросы, касающиеся проблем финансирования системы образования, организации рабочего времени учителей и преподавателей, сокращения образовательных организаций и их реорганизации. Отсутствие реакции на решение данных вопросов является прямой угрозой для престижа работников образовательных и научных организаций.

Престиж профессии преподавателя образовательной организации высшего образования зависит от отношения общества и государства к высшей школе, а также от оценки ее эффективности. Он отражает весьма сложные процессы, происходящие в жизни страны.

Начиная с конца XIX в., ученые и исследователи касались вопроса престижа педагогической профессии в разных аспектах функционирования научно национальных систем образования, в том числе в социологических исследованиях касательно системы ценности общества и его отношения к педагогическому труду, как в России, так и за рубежом.

М. Вебер (Вебер М. Избранное. Образ общества (перевод с немец.) Москва : Юрист, 1994. 704 с.) и У. Уорнер (Уорнер У. Социальный класс и социальная структура // Рубеж. 1997. № 10-11. С. 42-57), говорят о необходимости формирования в обществе правильной системы ценностей так как, являясь одним из важнейших мотиваторов социального действия и поведения людей, она оказывает негативное влияние на их социальные интересы и потребности.

О профессиональной ориентации молодежи и социальной мобильности в обществе говорится в работах П. Сорокина (Сорокин П. Социальная мобильность. Москва : Academia: LVS, 2005. С. 588), Т. Парсонса (Парсонс Т., Мертон Р.К., Брум Л., Котрелл Л.С. Общетеоретические проблемы социологии. Социология сегодня: Проблемы и перспективы. Москва : Прогресс, 1965. С. 67). В них раскрывается вопрос о формировании системы ценностей в обществе, влияющей на их профессиональную предрасположенность. Формирование ценностей, по мнению исследователей, происходит за счет результатов развития общества, опыта людей и их поступков.

В научных работах М.Г. Руднева (Руднев М.Г. Методология и основные результаты исследований престижа профессий в зарубежной социологии // Вопросы образования. 2008. № 2. С. 217-239), Г.А. Чередниченко (Чередниченко Г.А. Образовательные и профессиональные траектории российской молодежи (на материалах социологических исследований). Москва : ЦСПиМ, 2014. 560 с.) и Д.Л. Константиновского (Константиновский Д.Л., Абрамова М.А., Вознесенская Е.Д., Гончарова Г.С., Костюк В.Г., Попова Е.С., Чередниченко Г.А. Новые смыслы в образовательных стратегиях молодежи: 50 лет исследования: Монография. Москва : ЦСПиМ, 2015. С. 232.) система образования представлена важнейшим внешним регулятором формирования образовательных и профессиональных траекторий молодежи.

В.Н. Шубкина (Шубкин В.Н. Социология и общество. Научное познание и этика науки: монография. Москва : ЦСПиМ, 2010. С. 424) связывает выбор профессии молодежи с профессиональной сферой родителей.

Л.Я. Рубина (Рубина Л.Я. Профессиональное и социальное самочувствие учителей // Социологические исследования. 1996. № 6. С. 63-75) утверждает, что существуют расхождения между уровнем компетентности, отвечающим профессиональному статусу учителя, требуемому культурному уровню, стилю жизни, и реальными возможностями его достижения.

Престиж педагога в сочетании с его профессиональной и непрофессиональной деятельностью, а также личностные качества рассмотрены в работах В.И. Слуцкого (Слуцкий В.И. Элементарная педагогика, или Как управлять поведением человека. Москва : Просвещение, 1992. С. 159), В.Г. Зазыкина (Зазыкин В.Г., Чернышев А.П. Акмеологические проблемы профессионализма. Москва, 1993. 178 с.) и В.А. Цвык (Цвык В.А. Профессиология. Курс лекций. Москва : Изд-во РУДН, 2006. С. 202).

Зависимость престижа профессии от значимости ее в общественной жизни, а также наличие мотивационной составляющей самого педагога исследованы такими учеными, как Т.И. Гончарова, И.Ф. Гончаров (Гончарова Т.И., Гончаров И.Ф. Когда учитель - властитель дум. Москва, 2003. 48 с.), В.А. Сластенин (Сластенин В.А. Целостный педагогический процесс как объект профессиональной деятельности учителя. Москва : Издательский центр «Академия», 2002. С. 576), Н.В. Дулина (Дулина Н.В., Арясова А.Ю., Каргаполов С.В., Каргаполова Е.В. Менталитет и электронная культура современной молодежи (опыт социологического анализа) : монография. Волгоград : Волгоградское научное изд-во, 2016. 174 с.).

Вопросы профессиональной подготовленности преподавателя раскрыты в трудах исследователей Ю. Войнар (Войнар Ю. Подготовка физкультурных кадров: монография. Санкт-Петербург, 2000. 74 с.) и А.А. Манойлова (Манойлов А.А. Профессиональная направленность как базовый компонент технологии подготовки спортивных педагогов: монография. Великие Луки, 2010 С. 140). Они утверждают, что, педагог, руководствуясь принципами социализации и гуманизации в процессе работы, должен направлять свои усилия на формирование общечеловеческих ценностей, диагностику и развитие социально направленных мотивов для их реализации.

В.И. Слуцкий, А.А. Орлов изучали ценные педагогические качества, влияющие на престиж педагога. С учетом различных взглядов на сущность специфики педагогического труда и выявления особенностей профессионально-личностных качеств педагога они показали пути и средства становления и развития профессиональных компетентностей и компетенций у молодых педагогов (Слуцкий В.И. Элементарная педагогика, или Как управлять поведением человека. Москва : Просвещение, 1992. С. 159; Орлов А.А. Профессиональное мышление учителя как ценность. Тула : Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2006. 227 с.).

Ф.Г. Зиятдинова (Зиятдинова Ф.Г. Социальное положение и престиж учительства: проблемы, пути решения. Москва : Луч, 1992. С. 28-56), А.З. Гильманов (Гильманов А.З., Муратов Т.К. Основные требования работодателей к выпускникам вузов гуманитарного профиля // Регионология. 2009. № 3. С. 12), В.А. Цвык (Цвык В.А. Профессиология. Курс лекций. Москва : Изд-во РУДН, 2006. С. 202) и А.А. Орлов (Орлов А.А. Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании. Тула : Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2012. С. 135), И.В. Воробьева (Воробьева И.В. Престиж профессии учителя // Вестник РГГУ. 2014. № 4. С. 17), рассматривали престиж педагогической деятельности как социальный феномен. По их мнению, социально-экономические и политические трансформации, происходящие последние 30 лет в России, способствовали появлению серьезных изменений в социальной структуре общества, в отношении государства к системе образования и во взглядах на престиж педагогической профессии.

О.И. Попова (Попова О.И. Имидж преподавателя вуза: проблемы самореализации в образовательном взаимодействии // Педагогическое образование в России. 2011. № 4. С. 23.) утверждает, что существующие различные взгляды на имидж преподавателя как у самих педагогов, так и у обучающихся требуют систематичности исследования и постоянного донесения полученных результатов до профессорско-преподавательского состава.

Многие из указанных исследователей в своих работах раскрывали актуальные на момент изучения данного вопроса фундаментальные причины падения престижа педагогической профессии. Основными из них они считали: отношение государства к системе образования; низкий уровень социально-

экономического развития общества и формирование его ценностных ориентаций; неудовлетворенность педагогов своей жизнедеятельностью; существование проблемы трудоустройства молодых педагогов.

В настоящее время Правительство Российской Федерации первостепенной задачей считает заботу о здоровье нации, чему, прежде всего, будут способствовать регулярные занятия физической культурой и спортом. Подтверждением служит принятие Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы» (Постановление Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 30 «О федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». [Электронный ресурс]. URL: http://www.minsport.gov.ru/post30_21012015.pdf - 09.09.2016). Именно поэтому очень важно поднимать уровень престижа профессии преподавателей образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля, так как именно они реализуют федеральные программы в сфере физической культуры и спорта и способствуют правильному формированию ценностей у обучающихся.

Таким образом, актуальность работы обусловлена следующим:

1. Низким уровнем понимания важности и значимости профессии преподавателя образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля в обществе, в частности обучающимися данных организаций.

2. Усугублением причин падения престижа профессии преподавателя образовательных организаций высшего образования, из-за:

- отсутствия четкой государственной программы в сфере образования, постоянного реформирования и модернизации федеральных государственных образовательных стандартов;

- несоответствия уровня оплаты труда профессорско-преподавательского состава выполняемому объему профессиональных задач, значительного отличия среднего заработка по своему региону в меньшую сторону;

- недостаточно высокого профессионального уровня подготовленности педагогов;

- отсутствия инноваций и новаторства в педагогической деятельности и профессиональной мобильности.

3. Несоответствием уровня профессиональной подготовленности выпускников образовательных организаций высшего образования требованиям государственного заказа.

4. Необходимостью формирования правильных ценностных ориентаций у обучающейся молодежи и донесение до них значимости своей будущей профессии - преподавателя высшей школы.

Степень научной разработанности проблемы исследования:

Существенный вклад в изучение проблемы престижа профессии преподавателя внесли исследователи В.Ф. Черноволенко (1979), Ф.Г. Зиятдинова (1992), Н.И. Клюйкова (2000), А.И. Кравченко (2002), Н.А. Пруель (2002), О.У. Гогицаева (2005), В.А. Цвык (2006), О.А. Кожевников (2007), Н.А. Пашкус (2007), О.В. Сыченков (2007), М.Г. Руднев (2008), М.А. Краснов (2008), О.А. Александрова (2009), Н.Б. Мухорина (2009), А.З. Гильманов (2009), Д.Л. Константиновский (2015). Однако в данных работах раскрываются проблемы только государственного характера, влияющие на падение престижа педагогической профессии, и рассматриваются профессии учителей и педагогов среднего и дополнительного образования. Тема же престижа профессии преподавателя высшей школы остается еще до конца не раскрытой.

Таким образом, появляются противоречия между:

- высокой социальной значимостью престижа преподавателя высшей школы и избранной им профессии для воспитания подрастающего поколения, а также реальной оценкой этого благородного и ответственного труда современным обществом и государством в целом;

- выявленными факторами и условиями, формирующими престиж педагогической профессии с факторами и условиями формирования престижа профессии преподавателя высшей школы, из-за специфики образовательного

процесса и психологических особенностей обучающихся в образовательных организациях высшего образования физкультурно-спортивного профиля.

Наличие диалектических противоречий в оценке проблемной ситуации и состоянием престижа педагога высшей школы подтверждает актуальность избранной нами темы исследования.

Объект исследования - образовательный процесс системного формирования престижа профессии преподавателя высшей школы.

Предмет исследования - технология формирования престижа профессии преподавателя у обучающихся в образовательных организациях высшего образования физкультурно-спортивного профиля.

Цель исследования - научное обоснование технологии формирования престижа профессии преподавателя у обучающихся в образовательной организации высшего образования физкультурного-спортивного профиля.

Задачи исследования:

1. Оценить статус и престиж профессии преподавателя в образовательных организациях высшего образования физкультурно-спортивного профиля.

2. Обосновать технологию формирования престижа преподавателя на основе разработанной концептуальной дидактической модели с использованием инновационных средств и методов.

3. Экспериментально проверить эффективность влияния разработанной технологии на формирование престижа профессии преподавателя у обучающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля.

Гипотеза исследования. Предполагается, что повысить престиж преподавателя у обучающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля можно при условии, если будут обоснованы:

- показатели престижа профессии преподавателя в образовательных организациях высшего образования физкультурно-спортивного профиля;

- технология формирования престижа профессии преподавателя у

обучающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля, представляющая собой развернутую по времени процедуру обучения, реализующую всю систему взаимодействий между целевым, содержательным, процессуальным, методическим и оценочно-результативным компонентами концептуальной дидактической модели на основе формирования интереса познавательной деятельности и использования инновационных средств и методов обучения и воспитания, способная влиять на показатели престижа профессии преподавателя.

Методологическую основу исследования составили: исследования философского подхода к явлениям действительности, опора на общефилософские принципы (М.В. Ломоносов, 1748; Жан-Жак Руссо, 1762; В.А. Сухомлинский, 1984; Ян Амос Коменский, 1988); закон о единстве и борьбе противоположностей (Г. Гегель, 1819; Ф. Энгельс, 1846); принцип системности (К. Маркс, 1860; Л. Берталанфи, 1973), которые позволяют смотреть на структуру образовательного процесса повышения престижа педагогической профессии как на сложный социальный феномен; принципы обучения и системы философского знания (Жан Жак Руссо, 1764; Г. Гегель, 1814; К.Д. Ушинский, 1867; Ян Амос Коменский, 1989); личностно-деятельностный подход к процессу формирования профессионально-педагогической компетентности будущих специалистов (Б.Г. Ананьев, 1974; В.А. Сластенин, 2002; А.А. Орлов, 2012 и др.).

Теоретическую основу исследования составили положения, раскрывающие: методологию и методику научно-педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, 1983; Н.В. Кузьмина, 1990); концепцию лично-ориентированного образования (А.Г. Кузнецова, 1996; О.Н. Шахматова, 2000; Ш.А. Амонашвили, 2000; Л. Первин, 2001 и др.); теорию методов обучения (С.И. Архангельский, 1974; Ю.К. Бабанский, 1989; М.Ю. Рочинский, 1990; А.Г. Кузнецова, 1996 и др.); теорию интеграции образования и концепцию интегративного подхода (Ю.С. Тюнников, 2004; Б.М. Игошев, 2008 и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы: теоретические - восхождение от абстрактного к конкретному, абстрагирование,

моделирование; эмпирические - наблюдение, педагогический эксперимент, опросно-диагностические (анкетирование, беседа); общие для теоретического и эмпирического исследования - анализ, синтез, сравнение, экспертная оценка; статистические - количественная и качественная обработка результатов методами математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе анализа литературы уточнены сущность и содержание понятий «престиж», «престиж профессии» и «престиж профессии преподавателя». Определены основные направления исследований престижа педагогической профессии. Объяснена необходимость разделения показателей педагогической профессии на социальные, мотивационные и деятельностные для эффективной оценки результатов педагогической деятельности.

2. Определены и обоснованы отдельные показатели престижа профессии преподавателя образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля, к которым относятся: профессионально-личностные качества преподавателя; деятельностные показатели преподавателя; недостатки образовательного процесса; условия повышения престижа профессии преподавателя.

3. Определены и обоснованы профессионально-личностные качества преподавателя, формирующие престиж его профессии у обучающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля, которыми явились: компетентность, образованность, коммуникабельность, коммуникативность, чувство юмора, чувство справедливости, эрудированность.

4. Разработана дидактическая концептуальная модель формирования престижа профессии преподавателя у обучающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля на основе отдельных показателей престижа профессии преподавателя.

5. Определены педагогические условия, необходимые для реализации компонентов концептуальной дидактической модели формирования престижа

профессии преподавателя: использование инновационных средств и методов обучения и воспитания; использование инновационных средств и методов взаимодействия с обучающимися; формирование интереса к познавательной деятельности у обучающихся.

6. Обоснованы средства педагогической инноватики за счет усовершенствования методического и оценочно-результативного компонентов концептуальной дидактической модели формирования престижа профессии преподавателя у обучающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля.

7. Обоснована и экспериментально проверена эффективность технологии формирования престижа профессии преподавателя на основе дидактической концептуальной модели, обеспечившая повышение отдельных показателей престижа профессии у обучающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении содержания доказательной базы теории профессионального образования за счет разработки и экспериментальной проверки педагогической технологии формирования престижа профессии преподавателя у обучающихся в образовательных организациях высшего образования физкультурно-спортивного профиля, на основе дидактической концептуальной модели обучения. Кроме того, показана степень востребованности выпускника вуза как квалифицированного тренера, школьного учителя, педагога высшей школы, специалиста физической подготовки в войсках и военно-учебных заведениях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реальном внедрении методических рекомендаций, полученных в результате исследования, в образовательный процесс четырех образовательных организаций высшего образования в городе Санкт-Петербурге.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается: четкостью применения теоретических и методологических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту,

предмету, целям, задачам и логике исследования; успешным внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования

Разработанные методические рекомендации, влияющие на повышение показателей престижа профессии преподавателя у обучающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля, реализованы в рамках образовательного процесса: Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военный институт физической культуры»; Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»; Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет имени А.И. Герцена»; Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Ленинградской области «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Направлениями повышения престижа профессии преподавателя у обучающихся образовательных организаций высшего образования являются: оценка социального феномена «престиж профессии»; формирование положительной мотивации к педагогическому труду; повышение престижа педагога в сознании обучающихся. Согласно каждому направлению определены три блока показателей престижа педагогической профессии: социальный, мотивационный и деятельностный, что дало возможность целенаправленно подобрать содержание образовательной деятельности и обеспечить положительное воздействие на отдельные стороны личности обучающихся для достижения поставленной цели.

2. Концептуальная дидактическая модель формирования престижа профессии преподавателя у обучающихся образовательных организаций высшего

образования физкультурно-спортивного профиля, включает целевой, содержательный, процессуальный, методический и оценочно-результативный компоненты. Для ее реализации необходимы следующие педагогические условия: использование инновационных средств и методов обучения и воспитания в образовательной деятельности преподавателя; использование инновационных средств и методов взаимодействия с обучающимися; формирование интереса к познавательной деятельности у обучающихся.

3. Обоснованная технология формирования престижа профессии преподавателя, основанная на концепции дидактического прагматизма, личностно-ориентированного содержания образования, на стандартных организационных формах обучения, на инновационных методах обучения (проблемном изложении, эвристическом, стимулировании и мотивации учебно-познавательной деятельности), на инновационных средствах обучения (батлах опросах, батлах - диспутах, ролевых ситуаций), положительно повлияла на отдельные показатели престижа профессии преподавателя у обучающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля и способствовала повышению самого престижа профессии преподавателя.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 170 источников. Диссертация изложена на 165 страницах в электронном варианте и содержит 14 таблиц, 17 рисунков и 3 приложения.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕСТИЖА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Понятие «престиж профессии»

Понятие «престиж профессии» актуально для той категории людей, которая стоит перед выбором будущей профессии и будущего образовательного учреждения. В обиходе указанный термин - это отображение привилегированного, имеющего высокий статус, принадлежащего к элите объекта.

Данные научно-методической литературы свидетельствуют о том, что в зависимости от ценностей меняется содержательный компонент престижа профессии (мода, авторитетность, привлекательность, значимость и т.д.). В то же время в мировой науке отображена полувековая история изучения проблемы формирования престижа профессии, который, в первую очередь, связывают с групповыми представлениями о социальном статусе соответствующих профессионалов (Руднев М.Г. Методология и основные результаты исследований престижа профессий в зарубежной социологии // Вопросы образования. 2008. № 2. С. 217-239).

Представления о престиже определенной профессии помогают соискателю ориентироваться в социальной ситуации на данный момент и, несомненно, повлиять на его профессиональный и образовательный выбор. Знания о престиже различных профессий в обществе дают социологам и руководителям социальных служб информацию о структуре общества, о его существенных чертах и особенностях, основанную на эмпирических данных (Шубкин В Н. Социология и общество. Научное познание и этика науки: монография. Москва : ЦСПиМ, 2010. С. 424; Чередниченко Г.А. Образовательные и профессиональные траектории российской молодежи (на материалах социологических исследований). Москва : ЦСПиМ, 2014. 560 с.).