Совершенствование преподавания базовых физкультурно-спортивных дисциплин на основе их интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Андреева, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреева, Надежда Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Профессиональная подготовка будущих специалистов в области физической культуры.
1.1. Проблемы высшей школы и резервы повышения профессиональной готовности выпускников физкультурных вузов
1.2. Профессиональные умения как основа профессиональной деятельности педагога по физической культуре и их формирование в процессе преподавания базовых физкультурно-спортивных дисциплин.
1.3. Интегрирование учебных дисциплин как фактор повышения уровня профессиональной готовности выпускников вузов.
1.4. Самостоятельная работа студента в процессе освоения профессиональных умений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование преподавания базовых физкультурно-спортивных дисциплин на основе их интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта»
Актуальность исследования. Проблема совершенствования учебного процесса в высшей школе и, в частности, в профессиональном физкультурном образовании, в частности, все больше привлекает внимание специалистов. Связано это с тем, что неудовлетворительное положение дел в общеобразовательной школе требует пересмотра всех сторон общего среднего образования и подготовки педагогических кадров. Это касается и школьной физической культуры, т.к. в силу разных причин имеет место негативное отношение учащихся к этому учебному предмету, снижается авторитет учителя физической культуры, нередко из-за невысокого уровня его профессионализма [9, 28 и др.].
Проблемой профессионализма личности и деятельности педагога занимаются многие исследователи [11, 12, 54, 55, 56, 59, 60, 65, 66, 68, 71, 77, 83 и др.], отмечая острую необходимость его повышения в настоящее время. Надо сказать, что для изменения существующего положения предпринимаются практические шаги, продолжается работа по реформированию как общего, так и профессионального образования: приняты законы «Об образовании» [62], о высшей школе [182], введен в действие Государственный стандарт высшего профессионального образования [36]; на основании Государственного стандарта Учебно-методическим объединением «Физическая культура» для педагогических вузов разрабатываются модельные учебные планы и учебные программы предметного и других циклов, в которых определены направления повышения профессионального уровня будущих специалистов по физической культуре [56, 58].
Решающее значение в совершенствовании системы подготовки специалистов придается поиску новых подходов к определению содержания и организации учебного процесса, активизации студентов при подготовке к будущей профессиональной деятельности [27, 57, 141, 162, 171, 209, 210|.
В связи с этим обосновывается содержание и методы подготовки к профессиональной деятельности [51, 57], углубление мотивационной сферы изучения профессиональной деятельности [195], предлагается системное построение учебных предметов [35], комплексный подход к изучению отдельных предметов с последующей их интеграцией [165] и т.д. Особое внимание в последнее время уделяется формированию у будущих педагогов умения готовить себя к целостной профессиональной деятельности [57, 126|. Формирование у студентов элементов профессиональной деятельности -профессиональных умений - предлагается начинать со второго - третьего годов обучения, в основном в процессе различных практик [16, 63, 133, 149, 200 и др.].
Существенным недостатком учебного процесса в вузе является то, что ряд базовых физкультурно-споривных дисциплин, имеющих большое значение для профессиональной подготовки физкультурных кадров, начинают преподавать уже на первом курсе. При этом студенты не могут адекватно воспринимать этот материал, потому что они еще не изучали главную профилирующую дисциплину - «Теорию и методику физического воспитания и спорта». Возникает разрыв между этими учебными курсами. В процессе освоения спортивных дисциплин, в том числе дисциплины «Баскетбол», студенты овладевают спортивными (двигательными), но пс педагогическими (и методическими) умениями, потому что теория и методика позднее воспринимается ими как абстракция, мало связанная с физкультурной практикой. Таким образом, образовалась проблемная ситуация: с одной стороны, в профессиональной подготовке существует разрыв между освоением студентами физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» и овладением «Теорией и методикой физического воспитания и спорта», с другой стороны, в содержании профессионального физкультурного образования отсутствует научно обоснованная методика интеграции преподавания дисциплины «Баскетбол» и «Теории и методики физического воспитания и спорта». Поэтому имеется достаточно оснований для проведения исследования содержания и технологии формирования элементов целостной физкультурной профессиональной деятельности в период обучения в вузе. Исследование направлено на решение проблемы, суть которой заключается в том, чтобы изучить как, какими средствами и методами возможна интеграция физкультурно-спортивных дисциплин (па примере дисциплины «Баскетбол») с «Теорией и методикой физического воспитания и спорта» (ТиМВФиС), способствующая повышению эффективности профессиональной подготовки физкультурных кадров.
Цель исследования - разработать методику обучения студентов факультетов физической культуры элементам целостной профессиональной деятельности на основе опережающего взаимодействия базовой физкультурно - спортивной дисциплины «Баскетбол» с теорией и методикой физического воспитания и спорта.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности технической и физической подготовленности студентов первого курса факультета физической культуры к занятиям по дисциплине «Баскетбол» и способы повышения уровня их профессиональной готовности.
2. Разработать методику преподавания базовой физкультурно-спортивпой дисциплины «Баскетбол» на основе ее интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта с учетом опережающего обучения студентов на первом курсе, применения новационных способов обучения, комплекса заданий для самостоятельной работы и систематического контроля за усвоением знаний и умений.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики преподавания баскетбола на основе ее интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта.
Методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы, анкетирование, анализ и обобщение педагогического опыта, контент-анализ, педагогическое наблюдение, антропометрия, экспертная оценка, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Гипотеза. Предполагалось, что обучение элементам профессиональной деятельности на основе интегрирующего и опережающего взаимодействия базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» и «Теории и методики физического воспитания и спорта» с применением новациониых способов обучения, специального комплекса заданий для самостоятельной работы и систематического педагогического контроля позволит студентам факультета физической культуры эффективнее осваивать профессиональные умения в сочетании с прочными знаниями и создаст предпосылки для формирования высокой готовности к целостной педагогической деятельности.
Объект исследования. Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры.
Предмет исследования. Интеграция содержания и методики преподавания базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» с дисциплиной «Теория и методика физического воспи тания и спорта».
Теоретико-методологической основой исследования являются: положения о модернизации системы высшего профессионального образования, деятельностный подход (Ю.Д. Железняк, Р.А. Пилоян, П.Ф. Талызина), идея интеграции в сфере образования и физической культуры (А.А. Вербицкий, Ю.Д. Железняк, Ю.М. Николаев, Е.В. Никулина), общепедагогические и специфические принципы, методы обучения (М.М. Боген, Ю.Ф. Курамшин), закономерности формирования профессионального мастерства педагога (A.M. Дикунов, Н.В. Кузьмина, О.В. Петунии, Ф.И. Собянин, Г.И. Хозяинов), теория профессионального физкультурного образования (Ю.Д. Железняк, Н.Н. Зволинская, Е.П. Каргаполов, В.Ф. Костюченко, A.M. Маслов, Г.Н. Пономарев), теория обучения двигательным действиям и теория опережающего обучения (П.Я. Гальперин, Д.Д. Донской, В.К. Кириллов, П.Я. Лернер, II.М. Моисеев).
Теоретическая значимость исследования состой! в том, что в работе расширено представление о реализации идеи интеграции профилирующих базовых физкультурно-спортивных и теоретических дисциплин в содержании подготовки физкультурных кадров;
- конкретизированы положения теории опережающего обучения будущих специалистов по физической культуре на примере взаимодействия дисциплин «Баскетбол» и « Теория и методика физического воспитания и спорта»;
- представлены особенности применения средств, методов, форм занятий и педагогического контроля, направленных на обучение студентов баскетболу па основе опережающей интеграции с базовыми положениями теории и методики физического воспитания и спорта.
Научная новизна. Обосновано содержание преподавания базовой физкультурно-споргивной дисциплины «Баскетбол» на основе ее интеграции с «Теорией и методикой физического воспитания и спорта»; разработана методика интегрированного обучения студентов физкультурно-сиортивной профессиональной деятельности; определены основные положения «опережающего» изучения сведений из теории и методики физического воспитания, необходимых для более раннего и успешного формирования профессиональных умений на базе физкультурно-спортивных дисциплин; разработана система контроля за процессом формирования физкультурно-спортивных навыков и уровнем профессиональных умений студентов.
Практическая значимость заключается в разработке методики преподавания базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол», основанной на ее интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта, а также практических рекомендаций по ее применению в образовательном процессе на факультетах физической культуры. Практические рекомендации внедрены и подтвердили эффективность предложенной методики в практике образовательного процесса на факультете физической культуры в Шуйском педагогическом университете, Владимирском педагогическом университете, Белгородском университете.
Материал, полученный в результате исследования, может применя ться в высших учебных заведениях при подготовке кадров по различным специальностям в сфере физической культуры по дисциплинам «Баскетбол», « Теория и методика физического воспитания и спорта», по различным физкультурно-спортивиым дисциплинам.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на избранные теоретико-методологические положения, отбором и применением адекватных методов исследования, экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы, значительной продолжительностью педагогического эксперимента, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной математико-статистической обработкой полученных экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В традиционной методике преподавания базовой физкультурпо-спортивной дисциплины «Баскетбол» на 1 курсе факультета физической культуры существует разрыв между содержанием данной дисциплины с учебным материалом курса «Теория и методика физического воспитания и спорта», который преподается, начиная со второго года обучения. В результате у студентов не формируются в должной мере необходимые профессиональные знания и умения. Поэтому в период педагогической практики многие студенты чувствуют себя неуверенно, испытывают большие затруднения при обучении учащихся баскетболу.
2. Методика преподавания баскетбола на факультете физической культуры должна строиться на основе опережающей интеграции специфического материала данной физкультурно-спортивной дисциплины с избранными базовыми положениями теории и методики физического воспитания и спорта, с включением новационных способов обучения, комплекса заданий для самостоятельной работы, самообучения и взаимообучения студентов и систематического педагогического контроля за результатами обучения.
3. Применение экспериментальной методики преподавания баскетбола на основе интеграции данной дисциплины с теорией и методикой физического воспитания и спорта позволяет повысить у студентов уровень сформированности специальных знаний и умений, способствует эффективному формированию готовности к будущей профессиональной деятельности.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования были представлены к обсуждению на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания в Шуйском государственном педагогическом университете, Белгородском государственном универси тете, па региональных (г. Шуя, 2000), всероссийских (г. Шуя, 1994, 2002; г. Нальчик, 2003), международных научно-практических конференциях (г. С.Петербург, 2002; г. Шуя, 2004, 2005) и в 10 публикациях, включая статью в журнале, входящем в список ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 147 страницах, включает 14 таблиц, 5 рисунков, 8 приложений. В списке литературы 217 источников, включая 12 источников на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Андреева, Надежда Владимировна
102 ВЫВОДЫ
1. У студентов первого курса факультета физической культуры наблюдается противоречие между высоким уровнем мотивации к занятиям спортом и слабой технической, физической подготовленностью, что установлено по результатам собеседования и тестирования на вступительных экзаменах. Их подготовленность по профилирующим дисциплинам крайне низка. Выявление технической подготовленности студентов по баскетболу в течение четырех лет показало неудовлетворительные результаты по владению основными техническими приемами (в пределах 1-3 балла). По этой причине требуется много времени и внимания уделять технике и повышению уровня физической подготовленности студентов в ущерб их обучению профессиональным умениям.
2. Разработана методика преподавания базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» для студентов 1 курса факультета физической культуры, основанная на интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта, с применением опережающего обучения, использованием новационных способов обучения, сочетанием аудиторных занятий с комплексом заданий для самостоятельной работы и систематическим контролем за освоением специальных знаний и умений. В методике уделяется внимание практической деятельности студентов: самостоятельной работе по заданию преподавателя (от 30 до 180 минут в неделю) и работе в качестве обучающего (от 10 до 25 минут па занятии).
3. Самостоятельная работа студентов входит в систему методического обеспечения взаимосвязанного освоения теоретико-практического содержания физкультурно-спортивной дисциплины с теоретическими основами физкультурно-спортивной деятельности. Она обеспечивается методическими разработками, включающими избранные теоретические сведения и системой специальных заданий для самоподготовки студентов.
4. Контроль за уровнем профессиональной подготовленности студентов осуществляется на каждом занятии с расширением его параметров. В его содержание входит проверка рабочих тетрадей, конспектов и наблюдение за деятельностью студента при обучении с занесением оценки в карчу профессиональных умений, компьютерный контроль за усвоением правил соревнований по баскетболу. В конце курса обучения проводится итоговый контроль по всем разделам технической, теоретической и профессиональной подготовки.
5. Изучение базовой физкультурно-спортивной дисциплины на нервом курсе проходит более продуктивно при опережающем изучении дидактических основ теории и методики физического воспитания и спорта в сочетании с формированием двигательных навыков и профессиональных умений.
6. В результате проведенного педагогического эксперимента получен прирост результатов по освоению содержания базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» и овладению профессиональными умениями. Теоретическая подготовленность по данной дисциплине у студентов экспериментальной группы достоверно выше, чем в контрольной группе (от Р< 0,05 до Р< 0,001). При оценивании по пятибалльной системе в экспериментальной группе имеется оценка выше 4,5 балла и только одна оценка ниже одного балла. В контрольной группе максимальный показатель составляет 3,08 балла, 6 показателей по уровню ниже одного балла.
7. Показатели технической подготовленности студентов, на базе которых формируются профессионально-практические умения, по всем параметрам выше в экспериментальной группе. По 13 показателям из 17 фиксируемых в экспериментальной группе при выполнении технических элементов наблюдаются достоверные различия с контрольной группой. Различие показателей достоверно, например, по показателям «ловля мяча», «техника штрафного броска» (р<0,01), «поворот вперед», «поворот назад» (р<0,05).
8. Сформированность профессиональных умений в экспериментальной группе достоверно выше, чем в контрольной группе, по уровню овладения умениями «подбор средств обучения», «показ упражнения», «исправление технических ошибок», «место преподавателя» (р<0,05), «терминология» (р<0,01). По уровню овладения умениями «постановка задач», «подбор методических приемов», «объяснение», «организация группы» достоверных различий между группами студентов нет, хотя средние значения выше в экспериментальной группе. В результате эксперимента у испытуемых теоретические знания приобретались в меньшем объеме, чем практико-методические.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целенаправленная деятельность студентов по формированию профессиональных умений на основе формирования навыков в изучаемой физкультурно-спортивной дисциплине «Баскетбол» будет проходить более продуктивно при четко систематизированных задачах, которые преподаватель формулирует и доходчиво доводит до сознания студентов.
2. Приобретение студентами знаний, умений и навыков по баскетболу должно осуществляться в сочетании с формированием у них профессиональных умений. Связь между обучением двигательному действию и формированием профессиональных умений должна выражаться не в эпизодическом копировании студентом действий преподавателя в процессе обучения, а в продуманных и осознанных действиях студента при его обучении. Поэтому в процессе обучения различные средства и методы передачи знаний, формирования умений (программированное обучение, использование системы заданий и др.) необходимо сочетать с предоставлением каждому студенту заданий по практическому обучению, в процессе которого у него будут формироваться необходимые профессиональные умения - организаторские, коммуникативные, двигательные. На каждом занятии следует выделять от 15 до 30 минут времени для работы по взаимообучению в парах, в дальнейшем - в микрогруппах, а затем и с полной группой.
3. Эффективность формирования элементов профессиональной деятельности следует повышать на основе интеграции профилирующих дисциплин; при изучении физкультурно-спортивной дисциплины на первом году обучения основные положения теории и методики физического воспитания и спорта рекомендуется изучать в «опережающем» режиме с целыо оптимизации учебного процесса; выделять и в доступной форме преподносить студентам теоретические положения, необходимые для формирования профессиональных умений. Это такие понятия теории обучения, как: «средство», «метод», «методический прием», «методика обучения», «формы организации занятий», «задачи обучения», «структура обучения». Для обеспечения полноценного учебного процесса аудиторная и самостоятельная работа студентов должны тесно увязываться друг с другом. Самостоятельная работа должна планироваться как продолжение аудиторной таким образом, чтобы от простых видов деятельности (копирования действий преподавателя на занятии, подготовки к занятию по заданному шаблону) студент переходил к более сложным заданиям, развивая творчество и инициативу. На основе самостоятельного анализа, продумывания действий студент должен учиться правильно выполнять изучаемое двигательное действие, составлять ясное и четкое представление об изучаемом двигательном действии, возможных ошибках, причинах их возникновения и способах исправления, составлять «программу» обучения двигательному действию - сначала простому, затем более сложному, определяя частные задачи обучения, средства и методические приемы их решения.
4. Связь аудиторной и самостоятельной работы рекомендуется обеспечивать, во-первых, разработкой и постановкой домашних заданий, направленных не только на формирование «теоретических» умений (например, написание конспекта), но и на практическое освоение профессиональных умений посредством самообучения (на основании анализа двигательного действия) и взаимообучения (работа по заданию в постоянных парах, как на занятии, так и самостоятельно) с контролем за формированием профессиональных умений на каждом занятии; во-вторых, использованием в учебном процессе методических рекомендаций, разработанных для самостоятельной работы студентов.
5. В методических рекомендациях необходимо определять содержание и характер применения методов и методических приемов в зависимости от условий обучения (количество учащихся, их возраст, подготовленность, размеры спортивного зала), характера показа (замедленный, в профиль, по разделениям), объяснения (выделение основных опорных точек) голосом, повторением, замедлением темпа) и сочетания показа с об7>яснением (предшествующим, последующим, совместным); подбора дополнительных средств наглядности (видео, кинограммы, схемы, фото) и их использованием (эпизодическим, многократным, постоянным); подбора упражнений для решения задачи; организации учащихся для выполнения упражнений в зависимости от сложности, наличия инвентаря и оборудования, количества учащихся в классе (выполнение поточное, фронтальное, поочередное).